34 квартал от ЯНЕЖ и bvv910 . Визуализация от квадрокоптера. - стр. 2 - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 34 квартал от ЯНЕЖ и bvv910 . Визуализация от квадрокоптера.  (Прочитано 32775 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

КАН :"... Здесь веревки от КЕдра ведут, слева направо: к молодому кедру на юго-запад
Всё верно. К молодому кедру - это Юг. На юго-запад к палатке и настилу.   
Согласно радиограмме настил должен находиться налево от кедра, а не направо - как у Вас.
Похоже у авторов этих радиограмм картографический кретинизм)))
Склон 880 - это протокол обнаружения четвёрки и настила. Первый ручей стекает со склона г. 880. Никакого кретинизма.
Обратите внимание,что это современное исследование,подтвержденное...
Вот именно, что современного. Которое базируется на личных убеждениях в правильности найденного места настила.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Всё верно. К молодому кедру - это Юг. На юго-запад к палатке и настилу.
Направление на Палатку с направлением на Камень Якименко ,если мне не изменяет память, разнятся в градусов до 30 и более. И еще я там был и все видел своими глазами.Я не знаю,что Вам еще доказывать - ведь есть же кадры с квадрокоптреа  - это не карты и не компасы ( на которые можно еще и не так взглянуть,либо настроить,интересно- учитывалось в то время магнитное склонение ?)   - это жизнь и природа.
« Последнее редактирование: 14.05.15 20:19 »

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Склон 880 - это протокол обнаружения четвёрки и настила. Первый ручей стекает со склона г. 880. Никакого кретинизма.
Склон 880 это какой? :
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 14.05.15 21:44 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Склон 880 - это протокол обнаружения четвёрки и настила. Первый ручей стекает со склона г. 880. Никакого кретинизма.
4 ПЛ -это водораздел восточного склона ХЧ и западного склона 905. Р 1 и Р 2 - являются притоками 4 ПЛ, берущие  свое начало с  западного склона 905. А вообще-то ощущение,что 1 Р  стекает с северного склона Восточного отрога ХЧ - перевала Дятлова (урочище Перевал Дятлова)

Добавлено позже:
Вы укажите, пожалуйста, стороны света на данном скриншоте.
А когда укажите, то Ваши утверждения о местонахождении настила и четвёрки, сильно преобразятся.
Направление на Палатку с направлением на Камень Якименко ,если мне не изменяет память, разнятся в градусов до 30 и более.
Вот нашел,правда немного  недопонимания ,но есть и рациональное зерно - в сравнении с текстилем и пр.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
- тут и стороны света для Вас.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 14.05.15 21:39 »

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Склон 880 это какой? :
905,4. На новых картах горы подросли.
Вот нашел,правда немного  недопонимания ,но есть и рациональное зерно - в сравнении с текстилем и пр.
Автор Еленапаула, ИМХО. И у неё настил на северо-западе от кедра.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

905,4. На новых картах горы подросли.
Тогда все ок. Какие проблемы? Только в первой радиограмме ошибка.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Добавлено позже:
Уважаемый коллега , jack79- подумайте над моим последним - по кадру Аскинадзи
ЯНЕЖ, так и есть, просто ракурс другой и рубленые стволики не попали в кадр на фото из Галереи. Место точно одно и то же.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

ЯНЕЖ, так и есть, просто ракурс другой и рубленые стволики не попали в кадр на фото из Галереи. Место точно одно и то же.
Выходит ,что у нас появляется  еще один рубленный участок ,только на стороне Кедра..

 Я этот момент взял в разработку,когда коллега освободится - мы  отработаем это... Я составлю схему на "квадрике" откуда делались эти два снимка. Сразу оговорюсь,что воспоминания ветерана летят в там-тарары.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/pismavma.shtml

 Можете,пока сами составить эти схемы откуда выполнены кадры-где стоял фотограф ;).Только укажите места фотографа ,"факел" просмотра по углу,места  текстиля № 1,район нового рубленного ельника (может там рассмотрите и один березовый стволик?)
« Последнее редактирование: 15.05.15 13:12 »

PostV

  • Гость
Попробовал совместить Визуализацию от квадрокоптера и Картинку от Гугл-Планеты:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | jack79 | KAMA | ЯНЕЖ | АНГор | Belfanio | dom1n1k | Sagitario

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Выходит ,что у нас появляется  еще один рубленный участок ,только на стороне Кедра..
О чём и речь... .

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Попробовал совместить Визуализацию от квадрокоптера и Картинку от Гугл-Планеты:
Ух... круто! Спасибо уважаемый PostV! Только эта линия с телами троих на склоне - вы уверены, что правильно нанесена? Я выше приводил картинку Shura - там тела несколько по другой линии расположены... где правда, блин?)))
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 15.05.15 15:16 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Попробовал совместить Визуализацию от квадрокоптера и Картинку от Гугл-Планеты:
Они не шли по каньону 4ПЛ потому, что это зигзаг и потому, что оттуда не видна палатка. Шли строго по прямой палатка-кедр с выходом на холм перед петлей притока. Все как на панорамном рисунке Масленникова из УД, там и места находки тел 1-й пятерки обозначены.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Есть
О чём и речь... .
Есть ли информация по нему ?

 В "ДопЭкспе-13" мы даже там и не смотрели :-[

Добавлено позже:
Как толькр
где правда, блин?)))
Только разделаюсь с районом Кедра  - буду ребятишек на склоне искат по "квадрику".

Добавлено позже:
Они не шли по каньону 4 ПЛ потому, что это зигзаг и потому, что оттуда не видна палатка. Шли строго по прямой палатка-кедр с выходом на холм перед петлей притока. Все как на панорамном рисунке Масленникова из УД, там и места находки тел 1-й пятерки обозначены.
Надо обязательно завизуалировать в этом году это
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
- это будет первый репер (мы узнаем насколько сильно они ушли влево).Пропуская многое,выйдем на второй репер - фонарик (с ним много непонятного),если мы пропустим фонарик , а выйдем на прямую Зину-Рустем ,то получим некую дугу вправо,затем прямая на левый берег 4 ПЛ.
Ну дальше мы знаем - либо по руслу,либо по левому берегу - до слияния с 1 Р.

Добавлено позже:
http://taina.li/forum/index.php?topic=5179.msg326223#msg326223.
Вадим,попробуй поискать по ссылке сверху
Попробовал совместить Визуализацию от квадрокоптера и Картинку от Гугл-Планеты:


Добавлено позже:
http://taina.li/forum/index.php?topic=3647.msg172325#msg172325.
Точки с космоса - для "ассортимента"
« Последнее редактирование: 15.05.15 18:59 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

PostV

  • Гость
Ух... круто! Спасибо уважаемый PostV! Только эта линия с телами троих на склоне - вы уверены, что правильно нанесена? Я выше приводил картинку Shura - там тела несколько по другой линии расположены... где правда, блин?)))
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
На рисунке из ГП:
1. Точки Кедра и Палатки определены
2. Проведена "прямая Кедр-Палатка" (условная, т.к. я считаю что под прямой надо принимать "коридор" шириной метров 50-70)
3. На этой прямой в соответствии со Схемой Масленникова отмеряны от Кедра расстояния  и нанесены точки И.Д., Р.С., З.К.
4. Использую приближение, кручу-верчу картинку с тем , чтобы приблизиться к картинке  квадрокоптера. При этом прямая К-П никуда не девается, повторяет изгибы рельефа. Точки положения тройки на склонетоже отображаются в перспективе.
5. Эту линию повторил на картинке  квадрокоптера.

Далее. На рисунке ГП хорошо виден рельеф прямой К-П. Местоположение точки Р.С. находится во впадине, что соответствует действительности (снега над Р. было наметено больше).
С картинкой Шуры - по крайней мере точка И.Д. практически совпадает с моим рисунком.
« Последнее редактирование: 15.05.15 21:05 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | ЯНЕЖ | шестнадцатый | jack79 | Sagitario

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

3. На этой прямой в соответствии со Схемой Масленникова отмеряны от Кедра расстояния  и нанесены точки И.Д., Р.С., З.К.
Ребята-девчата, если  сможете - соберите все схемы и расчеты  современные и из 59-го по нашей тройке на склоне.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Шли строго по прямой палатка-кедр с выходом на холм перед петлей притока. Все как на панорамном рисунке Масленникова из УД,
При этом прямая К-П никуда не девается, повторяет изгибы рельефа. Точки положения тройки на склонетоже отображаются в перспективе.
И вот теперь, опять встает вопрос : а каким образом они (трое на склоне) сумели выдержать прямую линию, если шли ночью?? Не имея и не видя ориентира - это просто невозможно. Получается, что ориентир -  костер у кедра либо достаточно долгогорящий фонарик у МП.
 Либо шли при дневном свете, видя либо Палатку, либо Кедр...
« Последнее редактирование: 15.05.15 21:14 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

а каким образом они (трое на склоне) сумели выдержать прямую линию, если шли ночью??
А если не ночью , с 16.00 до 18.00 ? Время приема пищи от смерти 6-8 часов , а за прием пищи принять утренний завтрак ? Ведь отрицать этого нельзя  ?

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

с 16.00 до 18.00
Если видимость была хорошая в этом интервале - чего тогда на склоне встали, а не спустились к лесу вместе с палаткой?
 Надо думать, что-тут все странно уж очень, когда видишь реальную картинку в комплексе... благодаря "квадрику"!!
« Последнее редактирование: 15.05.15 21:40 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Если видимость была хорошая в этом интервале - чего тогда на склоне встали, а не спустились к лесу вместе с палаткой?
 Надо думать, что-тут все странно уж очень, когда видишь реальную картинку в комплексе...
Реальную картинку сейчас в комплексе " квадрик" выдает, протирая очки многим,кто плохо "ориентируется "  на местности трагедии и по теме вообще...
 У меня много исследований у ЯНЕЖа   - в общих словах    ... где хотели - там и встали , а как встали и почему покинули  - это еще сложнее объяснить - но "подкрадываюсь" по-тихому с Вашей помощью... мы  подходим к истине.

 Только добавление в оффтопный пост золотого слова "квадрик" будет избавлять от удаления не по теме. :-[
« Последнее редактирование: 15.05.15 21:36 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

PostV

  • Гость
Шли строго по прямой палатка-кедр с выходом на холм перед петлей притока.
И вот теперь, опять встает вопрос : а каким образом они (трое на склоне) сумели выдержать прямую линию, если шли ночью?? Не имея и не видя ориентира - это просто невозможно. Получается, что ориентир -  костер у кедра либо достаточно долгогорящий фонарик у МП.
 Либо шли при дневном свете, видя либо Палатку, либо Кедр...
... ну еще есть "Кошка" Albert'а, она же СорниНай, она же Змей Горыныч :D причем я не иронизирую, мне версия Кошки-Мышки более всех других ближе и нравится ее обоснование Альбертом. Так что склон был освещен, Кедр прекрасно виден, дятловцы шли именно и прямо на него.
« Последнее редактирование: 15.05.15 22:13 »


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

но "подкрадываюсь" по-тихому с Вашей помощью... мы  подходим к истине.
Итоговая схема,составленная с кадра " от квадрокоптера" с помощью моего коллеги bvv910   

                                                       ОБНАРУЖЕННЫЕ ВЕЩИ И МЕСТА РУБКИ СТВОЛИКОВ


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

  Разъясню некоторые моменты :

  Текстиль 1 - у нас в наличии есть два кадра (если есть больше - скиньте). Эта вещь принадлежит Люде и представляет собой половинку разорванного свитера
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
,другая часть свитера была намотана на ногу девушки.
http://taina.li/forum/index.php?topic=5179.msg328072#msg328072
  Данный кадр выполнен с точки,обозначенной сектором с оранжевым кружком(местом фотографа).
  Нам повезло - нашелся еще один кадр у Аскинадзи В.М.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

 Вот,что пишет ВМ в статье Майи Пискаревой
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/pismavma.shtml
 ".... В.М. Аскинадзи : "... Сравни с моей фотографией. Фотограф практически стоял над ручьём, над настилом, а настил метров 10 ниже. Сравни расстояние от фотографа до кедра. Это не более 50 метров и совсем другая взаимная ориентация кедра и настила."
http://taina.li/forum/index.php?topic=5179.msg328121#msg328121

  Я установил реальное место съемки - это желтый сектор с желтым кружком- местом фотографа.
  Как видим поисковик "жестоко" ошибается по прошествии 56 лет.

  Текстиль 2 -  половина штанины фотографии которой нет. Могут меня поправить (пишу по памяти) -штанина - это часть разрезанных спортивных брюк,принадлежащей кому-то у Кедра.Другая штанина,кажется, обнаружена на Настиле.

Текстиль 3- несколько вещей,обнаруженных под Кедром и принадлежат "2-м Юрам"

  Текстиль 4 - большая куча вещей обнаруженных на Настиле,часть которых принадлежит погибшим у Кедра.Съемка выполнена Моховым с "фикуса".

  Рубленный ельник -  компактно сложенный ельник площадью в несколько соток.Он включает в себя два места рубленных стволиков.

  Рубленные стволики 1-   обнаружено несколько стволов елей,что были срезаны-срублены по ходу движения от Кедра вдоль 1 Р к Настилу.На траектории этого хода лежит текстиль 1.

Рубленные стволики 2 - большой район,который находится напротив Настила.На его "территории"  найден текстиль  2 , а так же от этого места идут обломанные веточки в "настил.

  Но самое интересное - "индифицировано" еще одно место рубки стволов.

  Рубленные стволики 3 - находится на стороне Кедра (см схему). Я не знаю - описывалось это место когда -нибудь.
« Последнее редактирование: 18.05.15 15:38 »

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Цитирование
Настил состоит из 14 пихтовых и 1 березовой вершин на (второе "на" зачеркнуто, прим. сост.) снегу. На настиле обнаружены вещи.
А кто елки рубил и куда они делись?
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-obnaruzenia-trupov


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

А кто елки рубил и куда они делись?
Елки рубили парни,согласно последних исследований ???(По сохранившимся стволикам - женщины с ГД так срубить не в состоянии - сруб больше похож на удар топорика,чем на тот нож Георгия,что выполнен из листового металла
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
- верхний угол справа.)
  Кто из них - вариаций много,гадать не буду.

 Думаю так - рубленные елки  - по моей системе - рубленные стволики 1 и 2 отошли на Настил. Рубленные стволики 3 - могли пойти и на Настил и на Кедр (вероятнее к Кедру).УД крайне "скупо",поэтому единственное для нас остается - это кадры (кадры сейчас решают все) -могу догадываться,что стволики 3 все пошли на Кедр.

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

А пеньки от 14 пихт и одной березки нашли?
« Последнее редактирование: 18.05.15 19:40 »


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

А пеньки от 14 пихт и одной березки нашли?
Рубленные стволики 1 - сохранились... Агата,Вы не поверите,но спустя 55 лет - природа С Урала сохраняет нам "вещьдоки"  - от тех людей,кто рубил их - сейчас ничего не осталось, а следы их деяния в природе - практически как вчера...

Рубленные стволики 2 - я изучал " в скорости" - несколько осталось как  в поз.1,но... все др. пропали - их присутствие видно при тщательном "ознакомлении"..

 Обидно то,что КУК Большой этим заниматься не будет - даже доведя своих скаутов,до места - он не даст ,например,мне двоих,что бы я с ними работал... Пример прошлый год...

... Рубленные стволики 3 ,похоже ,поднял только я ( ???) - мы их в 13-м году не смотрели.

 Сейчас можно предпринять  этот момент в исследовании и просчитать сохранившиеся "останки" рубленного  в количественном составе.(Хотя -это будет на грани фантастики в исследовании живых/неживых  остатков растений  спустя 55 лет.
« Последнее редактирование: 18.05.15 19:57 »

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

А мне видится,что кто-то вокруг кедра окна приготовил,чтобы сквознячек был.На кедре окно на все стороны и снизу дерева,а посрубали,что кедр заслоняли от ветра.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Кто-то аэродинамику хорошо знал.Сделали проходы и ветер снег от кедра сдул и в овраг снес.
« Последнее редактирование: 18.05.15 20:00 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

  Агата теперь Вы поняли,что направление рубки - это направление МП - согласно отработанной темой.Но лучше сей момент отработать в другой теме... Я этим не занимаюсь - мне более конкретны факты...
« Последнее редактирование: 18.05.15 20:07 »

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Наблюдательный пункт хороший.
« Последнее редактирование: 18.05.15 20:34 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Наблюдательный пункт хороший.
Еще раз - поработайте в другой теме - сделайте расчеты на какой высоте "окна" - совмести с современными "окнами" на Кедре. Учтите.что .возможно отломилась"  этой зимой большая ветка у Кедра.. :(

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Учтите.что .возможно отломилась"  этой зимой большая ветка у Кедра..
Возможно и прям почти на одной лини с макушками хвойных,а через лиственные все видно,листва облетает.Кедр-то фотографировали из низинки.Значит и окно еще выше было.Я вижу,что ребята были просто статистами,а все остальное кто-то приготовил.

Добавлено позже:
Под кедром снега не было,а куда его снесло?На ребят на настил и на ручей?
« Последнее редактирование: 18.05.15 20:37 »