2. Ситуационная экспертиза - стр. 77 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 2. Ситуационная экспертиза  (Прочитано 750862 раз)

0 пользователей и 85 гостей просматривают эту тему.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Следов схода снега и следов посторонних людей или зверей в зоне палатки обнаружено не было. Таким образом предварительное следствие, основываясь на следственных документах, исключило естественно-природный и чужой человеческий факторы, в то же время высокая степень скорости ухода из палатки осталась неизменной. Более того решение уйти окончательно туристами-дятловцами принималось на фоне полного отсутствия возвратных следов, что также отмечено поисковиками - свидетелями. Следовательно, для анализа остаётся некий третий фактор, не связанный причинной связью с обстоятельствами побега из зоны палатки - сходом снега, ураганным ветром и присутствием посторонних людей в зоне палатки. Причём на месте происшествия обнаружились  следы деятельности только самих туристов-дятловцев и для Иванова Л.Н. это и станет рефреном расследования. Однако 50 лет назад следствие не умело проводить ситуационные экспертизы, поскольку в ходе того или иного расследования преступлений против личности в условиях неочевидности ответственность должностных лиц за те или иные результаты в полной мере не возникала, а значит не возникала необходимость тщательного изучения доказательств для признания их таковыми. Между тем без ситуационной комплексной экспертизы расследование обречено на провал.
« Последнее редактирование: 15.02.13 11:12 »

evgeny24


  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 148

  • Был 21.12.23 00:37

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2280 : 24.04.15 23:59 »
Так вот я вам говорю, что у Дятловцев этого фото нет. Откуда его приводят никому не известно.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2281 : 25.04.15 00:12 »
Если бы содержимое лабаза представляло для них высокую ценность и значимость они бы гораздо более основательно устроили сам лабаз, не ниже уровня человеческого роста, как положено,  а не тупо покидали бы все в яму в снегу.
Меня это тоже удивляет, а также и то, что Юдин вспомнил лабаз на опорах.

Добавлено позже:
кто-то всё таки думал об осмыслении общей картины и руководил действиями остальных.
А Вы в этом сомневались?

Добавлено позже:
о возможно вы и правы. Лыжу не отмеченную гетрой не посчитали важной и откинули в сторону, поэтому её в кадрах нет.
Могли взять с собой как запасную.
« Последнее редактирование: 25.04.15 00:33 »

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2282 : 25.04.15 00:21 »
Так вот я вам говорю, что у Дятловцев этого фото нет. Откуда его приводят никому не известно.
Для справки вам : По авторитетному мнению KUKа Борис Бычков видел 3 снимка из "россыпи" именно на пленках ГД и ошибаться не может. А вообще по поводу идентификации снимков россыпью вы бы лучше потренировались на соответствующей ветке с одноименным названием. Зачем здесь оффтопить, да еще так агрессивно?
« Последнее редактирование: 25.04.15 10:26 от yuka »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2283 : 25.04.15 00:23 »
Кстати, на месте установки палатки замечено две её сестры-близняшки. Что ненавязчиво так намекает, что это фото делалось не 1-го числа, так как одна из сестёр и есть она.
С чего Вы решили, что остальные лыжи, стоящие боком, не близняшки?

Добавлено позже:
то фото вообще не из того похода. Зачем вы его здесь выложили?
А из какого?
« Последнее редактирование: 25.04.15 00:24 »

evgeny24


  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 148

  • Был 21.12.23 00:37

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2284 : 25.04.15 00:29 »
Для справки вам : По авторитетному мнению KUKа Борис Бычков видел 3 снимка из "россыпи" именно на пленках ГД и ошибаться не может. А вообще по поводу идентификации снимков россыпью вы бы лучше потренировались на соответствующей ветке с одноименным названием. Зачем здесь оффтопить, да еще так агрессивно?
Ничего агрессивного, но это фото
Разворачиваемый текст
суют
везде, и именно его суют в док-ва того, что Дятловцы ставили палатку 1 вечером на склоне, потому как других фото нет, док-в нет. Что уж тут делать. А как вы можете доказывать что-то, на предположениях других? я не верю что это фото Дятловцев, так как его у них не было, а авторитетных мнений много. Но доказательства нужно строить на фактах, истиных фото, а не на возможных. Тем более что на той фото склон, не подходит к месту обнаружения палатки.
« Последнее редактирование: 25.04.15 10:27 от yuka »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2285 : 25.04.15 00:32 »
Так вот я вам говорю, что у Дятловцев этого фото нет. Откуда его приводят никому не известно.
Может Вы и правы, по-крайней мере, направление ветра на этом фото не соответствует описанному в дневнике и тому, что видно на предыдущих фото.

Добавлено позже:
По авторитетному мнению KUKа Борис Бычков видел 3 снимка из "россыпи" именно на пленках ГД и ошибаться не может.
*ROFL* (Простите!)

Добавлено позже:
Но доказательства нужно строить на фактах, истиных фото, а не на возможных.
Здесь я Вас поддержу.
« Последнее редактирование: 25.04.15 00:37 »

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2286 : 25.04.15 00:45 »
его суют в док-ва того, что Дятловцы ставили палатку 1 вечером на склоне, потому как других фото нет, док-в нет. Что уж тут делать. А как вы можете доказывать что-то, на предположениях других? я не верю что это фото Дятловцев, так как его у них не было, а авторитетных мнений много. Но доказательства нужно строить на фактах, истиных фото, а не на возможных
Док-вом того, что палатку ставили дятловцы на склоне ХЧ является палатка обнаруженная установленной на склоне ХЧ. Когда ее ставили - вопрос.
Фото россыпью - вероятнее всего именно дятловские, из этого похода и сделаны на склоне ХЧ. Пора бы уже привыкнуть к тому, что Фактов, в полном смысле этого слова, в этом деле - крайне мало.  Если вы изволите такую причуду, как опирание только на Абсолютные Факты - то боюсь, что у вас вовсе не будет материала для расследования.
И последнее, о "предположениях других" - читайте внимательно что вам пишут, вы хоть знаете кто такой Б.Бычков?
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

evgeny24


  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 148

  • Был 21.12.23 00:37

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2287 : 25.04.15 00:53 »
Док-вом того, что палатку ставили дятловцы на склоне ХЧ является палатка обнаруженная установленной на склоне ХЧ. Когда ее ставили - вопрос.
Из сведетельств поисковиков, есть 1 показание что палатка стояла возле кедра. Как вы к этому относитесь? Причем даже неизвестен день обнаружения палатки, а также не совсем понятно как и кем она была обнаружена. Что Вы на это скажите?

Добавлено позже:
И последнее, о "предположениях других" - читайте внимательно что вам пишут, вы хоть знаете кто такой Б.Бычков?
Я ничего не имею против KUK или еще кого-то, я задаю вопрос вам.
« Последнее редактирование: 25.04.15 00:57 »

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2288 : 25.04.15 01:10 »
Из сведетельств поисковиков, есть 1 показание что палатка стояла возле кедра. Как вы к этому относитесь? Причем даже неизвестен день обнаружения палатки, а также не совсем понятно как и кем она была обнаружена. Что Вы на это скажите?
Только повторю то, что уже и сказал вам - "факты" в этом деле ближе к теории вероятностей, чем к понятию факта. А вот то, что из десятков подтвержденных свидетельств вы выбираете одно и единственное - гораздо лучше характеризует не предмет нашего с вами спора, а методы вашего "расследования" или цели вашего присутствия на форуме - "троллизм".
Я ничего не имею против KUK или еще кого-то, я задаю вопрос вам.
Разворачиваемый текст
А я не  вашим отношением к КУКу интересовался, а вашим знанием матчасти. Ваш ответ, типа вопрос, -  понятен и ожидаем. Знаний явный дефицит у вас. Займитесь делом наконец, пжлста.
« Последнее редактирование: 25.04.15 10:29 от yuka »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2289 : 25.04.15 01:13 »
Из сведетельств поисковиков, есть 1 показание что палатка стояла возле кедра.
Я что-то пропустила?

evgeny24


  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 148

  • Был 21.12.23 00:37

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2290 : 25.04.15 01:16 »
Только повторю то, что уже и сказал вам - "факты" в этом деле ближе к теории вероятностей, чем к понятию факта. А вот то, что из десятков подтвержденных свидетельств вы выбираете одно и единственное - гораздо лучше характеризует не предмет нашего с вами спора, а методы вашего "расследования" или цели вашего присутствия на форуме - "троллизм".
А предоставление бездоказательного фото Вами, на котором базирует док-ва? это что? а потом ее копируют в другую тему, затем она как-то в галерею попадает...
А я не  вашим отношением к КУКу интересовался, а вашим знанием матчасти. Ваш ответ, типа вопрос, -  понятен и ожидаем. Знаний явный дефицит у вас. Займитесь делом наконец, пжлста.
Этот, Ваш вопрос наверное вообще не ко мне относился, потому как я не про кого не писал. Это Вы написали что это фото KUK.

Добавлено позже:
Я что-то пропустила?
смотри радиограммы
« Последнее редактирование: 25.04.15 01:19 »

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2291 : 25.04.15 01:27 »
А предоставление бездоказательного фото Вами, на котором базирует док-ва? это что? а потом ее копируют в другую тему, затем она как-то в галерею попадает... Этот, Ваш вопрос наверное вообще не ко мне относился, потому как я не про кого не писал. Это Вы написали что это фото KUK.
Бог же ж ты мой, как все запущено...
1. Я никакого фото НЕ выкладывал
2. Все наоборот - сначала фото были выложены в Галерею, а потом началось их обсуждение на форуме.
3. Вопрос относился к вам и связан был с тем, что вы напрочь не понимаете происхождение так активно обсуждаемых вами фото. Это продолжилось в моем вопросе к вам о Бычкове, на который вы так и не изволите ответить.
И еще, если вы в трех соснах текущих  трех постах нашего обсуждения умудрились напрочь запутаться и ничего не понять, то... как вы вообще собираетесь разбираться в теме ТД?? Еще интересней - а что вы вообще-то знаете по фактологии?
Уважаемый Yuka! Прошу извинить меня и убрать с Вашей ветки  всю эту мою офтопную переписку с Евгением24.
« Последнее редактирование: 25.04.15 01:37 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: evgeny24 | Эни

evgeny24


  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 148

  • Был 21.12.23 00:37

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2292 : 25.04.15 01:35 »
Бог же ж ты мой, как все запущено...
1. Я никакого фото НЕ выкладывал
2. Все наоборот - сначала фото были выложены в Галерею, а потом началось их обсуждение на форуме.
3. Вопрос относился к вам и связан был с тем, что вы напрочь не понимаете происхождение так активно обсуждаемых вами фото. Это продолжилось в моем вопросе к вам о Бычкове, на который вы так и не изволите ответить.
И еще, если вы в трех соснах текущих  трех постах нашего обсуждения умудрились напрочь запутаться и ничего не понять, то... как вы вообще собираетесь разбираться в теме ТД?? Еще интересней - а что вы вообще-то знаете по фактологии?
я не говорю, что выложили Вы, но ссылаясь на это фото нужно учитывать, что оно сюда приписано не по фактам, а по чьему-то мнению. И зря его выложили в галерею, только плодя лже версии и др. К Вашему вопросу об отношении, я лично отношусь ко всем форумчанам и к Вам тоже, с уважением. Только в спорах рождается истина, как говориться.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2293 : 25.04.15 01:37 »
смотри радиограммы
???

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был 08.10.24 15:55

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2294 : 25.04.15 08:04 »
это фото НЕ Дятловцев! хватит шпарить чушь.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

evgeny24, на фото легко узнаваем Кривонищенко (крайний слева). Вы можете сам в этом убедиться, сравнив детали его одежды (штормовой костюм, рукавицы, особенности капюшона, карманы, пуговицы) с другими фотографиями из похода. Это относится и к рюкзаку Слободина (ближний справа).
Это то, что "лежит на поверхности". Можно дальше проанализировать детали (количество лыж, одежда копающих снег и т.д.) Думаю, после этого у Вас сомнений не будет, что на фото именно ГД. 
« Последнее редактирование: 25.04.15 08:08 »


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | LANDAU | elenapaula

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2295 : 25.04.15 10:47 »
Возможно и так, я не спец в этом вопросе. Только охотники и манси не дураки, они устраивают свои лабазы именно так, "как положено". Значит смысл в этом есть и ребята из ГД об этом знали.
Ну да ... когда у вас на руках 100кг мяса и намечается еще 200 то стоит постараться и потратить день два что бы соорудить лабаз.. а потом вывезти его в течении недели, то есть за полчаса даже за два такой лабаз не соорудить... а если ещё этого не делал никогда..  Столбы это от мышей и мелких куньих.. в основном от мышей..


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2296 : 25.04.15 11:16 »
Ну да ... когда у вас на руках 100кг мяса и намечается еще 200 то стоит постараться и потратить день два что бы соорудить лабаз.. а потом вывезти его в течении недели, то есть за полчаса даже за два такой лабаз не соорудить... а если ещё этого не делал никогда..  Столбы это от мышей и мелких куньих.. в основном от мышей..
Однако, действительно странно, как можно было закопать в снег:
Масло сливочное - 4 кг.
Колбасу вареную – 4 кг.
Корейку - 3 кг.

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2297 : 25.04.15 11:39 »
Однако, действительно странно, как можно было закопать в снег:
Масло сливочное - 4 кг.
Колбасу вареную – 4 кг.
Корейку - 3 кг.
Можно поискать аналогии в походах других групп того времени в Сибири по технике закладок.. и сравнить.
« Последнее редактирование: 25.04.15 11:39 »

Эни


  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2298 : 25.04.15 15:42 »
Однако, действительно странно, как можно было закопать в снег:
Масло сливочное - 4 кг.
Колбасу вареную – 4 кг.
Корейку - 3 кг.
Ничего странного. Мыши не прогрызут кастрюлю, ведро, бак, котелок, ... ГД наверняка упаковали самое ценное подобным образом.

* Мы в 1988 "отправили в будущее" бутылку коньяка, галет несколько пачек и письмо на картонке в целлофане, поместив это всё в эмалированное ведро и залив крышку по периметру эпоксидкой. Искали несколько раз потом, начиная с 2000-го. Не нашли пока. Рельеф и растительность изменились до неузнаваемости :( Надо с металлоискателем попробовать будет в этом году.
« Последнее редактирование: 25.04.15 16:41 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был 08.10.24 15:55

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2299 : 25.04.15 16:36 »
Извините меня тоже, но я занималась идентификацией  фото, ковыряясь в деталях, чтобы идентифицировать место нужно как минимум три схожих элемента, по данным фото мне идентифицировать место не удалось из за недостаточности элементов. То есть однозначно утверждать это место или нет я бы не стала. По логике можно сказать, что да, но по фото я бы сказала нет.
elenapaula, вот тема ЯНЕЖа "Как найти место Лабаза?":
http://taina.li/forum/index.php?topic=2828.msg316454#msg316454
Там идентифицированы несколько элементов, как раз о чем Вы пишите.
Плюс: http://taina.li/forum/index.php?topic=733.msg319789#msg319789
« Последнее редактирование: 25.04.15 16:43 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2300 : 25.04.15 16:56 »
Оффтоп (текст не по теме)
* Мы в 1988 "отправили в будущее" бутылку коньяка, галет несколько пачек и письмо на картонке в целлофане, поместив это всё в эмалированное ведро и залив крышку по периметру эпоксидкой. Искали несколько раз потом, начиная с 2000-го. Не нашли пока. Рельеф и растительность изменились до неузнаваемости  Надо с металлоискателем попробовать будет в этом году.
Интересно, потом неприменно огласите результаты... жаль я до такого не додумалась в свое время. :)

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 19.09.24 22:33

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2301 : 25.04.15 17:06 »
(Ссылка на вложение)
evgeny24, на фото легко узнаваем Кривонищенко (крайний слева). Вы можете сам в этом убедиться, сравнив детали его одежды (штормовой костюм, рукавицы, особенности капюшона, карманы, пуговицы) с другими фотографиями из похода. Это относится и к рюкзаку Слободина (ближний справа).
Это то, что "лежит на поверхности". Можно дальше проанализировать детали (количество лыж, одежда копающих снег и т.д.) Думаю, после этого у Вас сомнений не будет, что на фото именно ГД.
Специально не поленилась перечитать тему, связанную с этими фото. Не нашла там никаких однозначных выводов ни по одному вопросу, которые они вызывают.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 593

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2302 : 25.04.15 17:10 »
Это то, что "лежит на поверхности"
На "поверхности" лежит не только определение Георгия,но и Саши и Люси,а так же рюкзака Рустема.
  Не на "поверхности" лежат еще 2 рюкзака и одна пара лыж.


Поблагодарили за сообщение: bvv910

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2303 : 25.04.15 17:34 »
elenapaula, вот тема ЯНЕЖа "Как найти место Лабаза?":
http://taina.li/forum/index.php?topic=2828.msg316454#msg316454
Там идентифицированы несколько элементов, как раз о чем Вы пишите.
В том-то и дело, что не получается. Есть другое фото с большой березой рядом со Слобцовым, палатка там из-за этой березы никак на встает. Кстати подпись "лабаз" тем же шрифтом сделана (с тенью) как и фото с подписью "палатка на Ауспии"
« Последнее редактирование: 25.04.15 17:39 »

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2304 : 25.04.15 22:22 »
     Согласно радиограмм лабаз находился:
Лист 170 Принял Темников № 1/3 сл 1025 мск Сульману
... 31/1 в непогоду группа вышла из Аусипии с ночевки которая обнаружена первой и поднялась к перевалу но ветер их остановил и они вернулись к границе лесов в истоках Ауспии и разбила лагерь. Это примерно в том месте где сейчас наш лагерь. ...

Лист 167 РАДИОГРАММА СУЛЬМАНУ 2/III-59 г. – 18.30
... поисковая группа Слабцова и курикова в 400 метрах от нашей палатки выше по Ауспии нашла лабаз дятлова ...
     
     Здесь интересен момент отметки места лабаза лыжей с цветной гетрой.
По словам Бартоломея П.И. Дятлов очень хорошо ориентировался на местности.
    Следовательно отметка закладки лабаза сделана в отрыве от остальной группы.Т.е. для тех кто не знал где сделан лабаз//спрятаны продукты.
Или же лыжу с гетрой установили поисковики при обнаружении лабаза (была метель. см.радиограммы за 1.03.) и тогда у ГД с собой была запасная лыжа.
   Что скажете?
« Последнее редактирование: 25.04.15 22:25 »


Поблагодарили за сообщение: KAMA

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2305 : 25.04.15 22:32 »
Следовательно отметка закладки лабаза сделана в отрыве от остальной группы.Т.е. для тех кто не знал где сделан лабаз//спрятаны продукты.Или же лыжу с гетрой установили поисковики при обнаружении лабаза (была метель. см.радиограммы за 1.03.) и тогда у ГД с собой была запасная лыжа.
Ну что тут скажешь... )) Прям не поисковики какие то , а  ... Если только пара лыж "левые" то   ... то они восполняли недостаток лыж в группе.. в обще..
« Последнее редактирование: 25.04.15 22:33 »

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2306 : 25.04.15 22:37 »
Следовательно отметка закладки лабаза сделана в отрыве от остальной группы.Т.е. для тех кто не знал где сделан лабаз//спрятаны продукты.
Или же лыжу с гетрой установили поисковики при обнаружении лабаза (была метель. см.радиограммы за 1.03.) и тогда у ГД с собой была запасная лыжа.
   Что скажете?
Считаю, что все гораздо проще. За два-три дня предполагаемого радиального выхода могло (с высокой вероятностью)  намести достаточно прилично снега, а т.к. схрон продуктов и вещей был устроен на нулевой отметке, то для его последующего обнаружения и нужен устойчивый репер подходящей высоты - лыжа подходит прекрасно.
Ровно так поступают на всех горных дорогах (размечая обочины)
« Последнее редактирование: 25.04.15 22:38 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2307 : 25.04.15 23:03 »
Или же лыжу с гетрой установили поисковики при обнаружении лабаза (была метель. см.радиограммы за 1.03.) и тогда у ГД с собой была запасная лыжа.
   Что скажете?
Поисковикам то это зачем нужно?- пришли, разгребли и ушли. А ГД, если они собирались на Отортен по хребту, и свои девять пар не очень-то и нужны были - пешком там по курумникам и насту идти сподручнее.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2308 : 25.04.15 23:05 »
схрон продуктов и вещей был устроен на нулевой отметке, то для его последующего обнаружения и нужен устойчивый репер подходящей высоты - лыжа подходит прекрасно.
Для человека ориентирующегося в лесу такой репер (лыжа) - не требуется. Максимум пара затёсов. И никто посторонний знать не будет об этом схроне.
Да и запасная лыжа при группе.
   И ещё смущает 400 м. от последней лесной стоянки ГД.

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2309 : 25.04.15 23:07 »
И ещё смущает 400 м. от последней лесной стоянки ГД.
Это любопытная деталь..