Версия "Уши КГБ в деле группы Дятлова" - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия "Уши КГБ в деле группы Дятлова"  (Прочитано 40188 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Уважаемые коллеги!
Позвольте Вам представить версию Аскера:
http://dyatlovpassmystery.3nx.ru/viewtopic.php?t=111
« Последнее редактирование: 22.04.15 11:56 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Alex183 | Гайна | jack79 | Ассоль | Дмитрий Карягин | workuta | nadina | Isaac

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Версия "Уши КГБ"
« Ответ #1 : 22.04.15 10:38 »
Хорошая версия. Единственный вопрос возникает - почему они пошли забирать пробы зимой??? когда летом было бы гораздо проще, я думаю - и грунт легче копать, и вода не замерзла...

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Версия "Уши КГБ"
« Ответ #2 : 22.04.15 10:52 »
Единственный вопрос возникает
Я думаю автор ответит на вопросы...
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Версия "Уши КГБ"
« Ответ #3 : 22.04.15 10:53 »
""""""""""""и в книге Пеньковского «КГБ (История внешнеполитических операций от Ленина до Горбачева».""""""""""""

Гордиевского.
О. Пеньковский не успел написать книгу, его казнили.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Версия "Уши КГБ"
« Ответ #4 : 22.04.15 10:54 »
Пеньковский писал книгу?  =-O
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Версия "Уши КГБ"
« Ответ #5 : 22.04.15 11:28 »
    ВЕРСИЯ.

ЦРУ решило окончательно установить наличие или отсутствие завода по производству ЯО на Северном Урале. Для этого они решили внедрить своего агента в какую-либо туристическую группу, который должен был собрать в интересующем месте образцы воды и ила. Возможно, грунта и снега.

КГБ было в курсе этой операции. Было принято решение любой ценой дать возможность ЦРУ добыть интересующие их образцы, добавив туда радиоактивное вещество. Что бы уверенность в наличии неизвестного им производства ЯО укрепилась.
   


В каком именно месте американцы подозревали строительство завода по производству ЯО? На Холат Чахле? На Втором Северном? В Ивделе? В Серове? В Вижае?  :)

Думаю, забор образцов состоялся. Думаю, это было в районе ГЭС в пос. Талица, когда 4 человека сошли с автобуса и поперлись смотреть на электростанцию 

На редкость неудачно выбранный вариант для версии. Чтобы приехать а пос. Талица для забора проб, необязательно было внедряться в группу туристов, намного моложе самого шпиона и тащиться с ними до Отортена, причем уже с забранными пробами,  чтобы там еще и погибнуть. Забрал пробы и в ближайшем населенном пункте вернулся домой.

Причем, по свидетельству Е.И. Постоногова Семен Золотарев уже был в пос.Талица в турпоходе с группой инструкторов  в декабре 1958 года. Там мог набрать проб, сколько захотел.

Это, напомню, чуть севернее и выше по течению Лозьвы от загадочной железной дороги в Полуночном.   

Вот Полуночное - более реальный вариант для шпионажа и диверсий. Маргнец. Пристальный объект внимания немецкой разведки с 1942 г. Туда и диверсанты забрасывались. Как известно, немецкие шпионы после поражения в войне перешли под юрисдикцию американцев. Тот самый Удилов об этом пишет.

1. Юдин и есть тот завербованный американский агент; образцы получил и под надуманным предлогом ломанулся их передавать;

2. Юдина привлек на свою сторону вражеский агент, и тот ему сознательно помогал;

3. Юдина попросил этот вражеский агент, использовав его втемную; либо что-то почувствовал, заподозрил в чем-то Золотарева; либо боялся передавать образцы сам, опасался, что возьмут при передаче;

4. Юдина попросил передать образцы Золотарев, раз все равно уходит. Тут уже в любом случае втемную. Тогда точно образцы попали по назначению.

Принципиально, это для нас ничего не меняет. Зато эти варианты объясняют некоторые странности с уходом Юдина, а так же странности его последующих воспоминаний. Но в каждом случае объясняют по-разному.   


Бедный Юрий Ефимович...
Получил повышение - в шпионы записали.

Вопрос к автору версии: зачем Золотареву надо было городить огород, передавать образцы мальчишке Юдину, раскрывать себя? А если Юдин, правоверный комсомолец. прямиком в КГБ ? Проще Золотареву все было делать самому. Взял образцы, ссимулировал болезнь- он старый, ему более поверили бы, и - назад,  в Свердловск.

Ну а насчет "открытия" причастности КГБ  и его пристального интереса к этому делу ( как обычно, из-за угла, чтобы уши не торчали) опять открылась Америка отдельно взятым автором версии.

Остаюсь при своем мнении: лучше и аргументированнее Ракитина еще никто не сформулировал шпионскую версию.

Ну если только фильм "Следы на снегу"  начала 50-х. :)
« Последнее редактирование: 22.04.15 11:30 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Ассоль | Дмитрий Карягин

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Версия "Уши КГБ"
« Ответ #6 : 22.04.15 11:48 »
1. на двойного агента Золотарев не тянет. в лучшем случае-внештатный.
после Лукашевича-наверняка была чистка рядов агентов и подбирали более тщательно..
а как у Золотарева было с английским? насколько хорошо владел?

2.если в турклубе или институте был свой человек-маршрут наверняка знали бы досконально?

3. а если бы З.пошел с другой группой?

4. и как коррелируются в данной версии татуировки?


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Версия "Уши КГБ"
« Ответ #7 : 22.04.15 11:54 »
на двойного агента Золотарев не тянет. в лучшем случае-внештатный.
*THUMBS UP*
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

SKAD


  • Сообщений: 5 984
  • Благодарностей: 2 330

  • Был вчера в 12:51

Версия "Уши КГБ"
« Ответ #8 : 22.04.15 12:10 »
На редкость неудачно выбранный вариант для версии. Чтобы приехать а пос. Талица для забора проб, необязательно было внедряться в группу туристов, намного моложе самого шпиона и тащиться с ними до Отортена, причем уже с забранными пробами,  чтобы там еще и погибнуть. Забрал пробы и в ближайшем населенном пункте вернулся домой.
Вот уж действительно, как в той рекламе: "Хлебнули Фанты и тормознули самолёт!" :)
Милость ее выразилась в том, что какая-то девушка, движимая желанием ехать в Вижай, остановила объект нашего преследования.
Образцы девушке передали, а то что в ручье нашли -
"осталось немножко"(с)
« Последнее редактирование: 22.04.15 12:31 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Цитирование
.Вот Полуночное - более реальный вариант для шпионажа и диверсий. Маргнец. Пристальный объект внимания немецкой разведки с 1942 г. Туда и диверсанты забрасывались. Как известно, немецкие шпионы после поражения в войне перешли под юрисдикцию американцев. Тот самый Удилов об этом пишет.
Насколько я понимаю марганец использовался в броне танков. Поэтому производство марганца и волновало немцев в 1942-1945. Американцам вроде как это уже не интересно.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Насколько я понимаю марганец использовался в броне танков. Поэтому производство марганца и волновало немцев в 1942-1945. Американцам вроде как это уже не интересно.
А после войны перестали варить сталь, я так поняла твою мысль?
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
А после войны перестали варить сталь
После войны, США с лихвой покрывали свою необходимость в марганцевых рудах за счет месторождений в странах-союзниках Австралии (Грут-Айленд) и  Содружества наций, возглавляемого Великобританией (Постмасбург, Миддельплаатс, Вессельс, Хотазел, Маматван, Адамс, Блэк-Рок в ЮАР), так что месторождения в странах-противниках им были ни к чему.  *NO*  Но если уж на то пошло, то Никопольское месторождение было гораздо важнее для СССР, чем Полуночное.
« Последнее редактирование: 22.04.15 14:37 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Ассоль

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была вчера в 16:56

Автор признается
Цитирование
я был вынужден изучить некоторую литературу по истории Комитета госбезопасности. И наткнулся на книгу
Что о КГБ знает по публицистической литературе. А надо бы знать из личного опыта или научной литературы. (Это равнозначно, что я возьму справочник практического врача и начну строить медицинские версии). Но такая серьезная литература находится под грифом.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

А после войны перестали варить сталь, я так поняла твою мысль?
Я так понимаю, что военные действия между США и СССР на земле были маловероятны и не были бы определяющими при наличии ядерного оружия. Поэтому количество танков оно может и интересовало США, но постольку поскольку.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Я так понимаю, что военные действия между США и СССР на земле были маловероятны и не были бы определяющими при наличии ядерного оружия. Поэтому количество танков оно может и интересовало США, но постольку поскольку.
Мне не нравится, что замкнулись на танках и броне. Космические корабли и ракеты не из пластика делали.( это у вопросу о стали)
Главное - там резидентура.

В Полуночном или окрестностях мог сидеть немецкий шпион еще с войны, который перешел в подчинение американцам. Как это происходило, Удилов рассказывает на примере Румынии.

Но это к версии Аскера не относится. У него - атомный шпионаж и взятие проб под видом турпохода на Отортен.
Отсюда и моя ремарка: если брать пробы, следуя маршруту дятловцев, то маршрут не пролегал по местам атомного строительства. И если Золотарев был послан взять пробы, то не в этом походе.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Ассоль | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Мне в версии Аскера понравились три момента:
1) Действительно, на такие операции за рубежом, ни одна страна своих граждан никогда не направляла.  *NO* Так что американцы, китайцы или еще какие-либо иностранцы исключены априори;
2) Обоснованно упоминается тот факт, что заброска агентов через границу в рамках операции "Ред сокс" была прекращена в 1955-м году, в виду своей тотальной неэффективности, и в 59-м не могла иметь место в принципе;
3) Разумный расклад того, зачем и почему могла иметь место фальсификация/урезание/дублирование УД, с целью маскировки собственных косяков перед руководством.
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Мне версия тоже нравится. Хотя на первый взгляд в ней действительно можно увидеть элементы версии Ракитина. Но это на первый взгляд. Я не уверена, что и у Аскера правильно на данный момент описана вся ситуация, но это уже анализ с видением плюсов и минусов. Надо думать. Особенно для меня ценно, что Аскер "перерос" из противника любой криминальной версии в создателя одной из криминальных версий. Те его размышления и анализ строятся на более глубоких фактах, пере осмыслении. И уже только это вызывает уважение (не только к Аскеру) к фактам.

  Что меня пока смущает.
1) изначальный посыл, что американцы пытаются узнать о наличии производства. Американцы уже знают. Давно. С этим у них нет проблем.
2) привязка к образцам.
   Что может интересовало американцев в ходе гонки вооружения и холодной войны
- наличие предприятий (это в первую очередь аэроразведка. Какой бы образец был или не был - крупное предприятие не спрячешь в лесу. А мелкие на гонку не влияют)
- технологии.
- возможности конкретного предприятия. Его выпускающая способность. Тут образцы не нужны.
   Остается технология.
Если просто брать образец с какой-то прилегающей территории, то действительно это удобнее делать летом и для этого не нужна такая сложная схема. Более того, никто из группы не имеет отношения к технологии, те никто из них не может добыть что-то такое особенное. 


Поблагодарили за сообщение: Ассоль | Дмитрий Карягин

фугас


  • Сообщений: 8 850
  • Благодарностей: 7 585

  • Заходил на днях

А если стоит задача взять образцы материалов с объекта - тоже лета ждать?

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Хотя на первый взгляд в ней действительно можно увидеть элементы версии Ракитина. Но это на первый взгляд
А по-моему, и на второй и даже на третий. Чего уж там греха таить - "все мы вышли из гоголевской шинели" ©. Не вижу в этом ничего зазорного, ибо Алексей Иванович, как корифей и основоположник теории, того заслуживает  *YES*
Особенно для меня ценно, что Аскер "перерос" из противника любой криминальной версии в создателя одной из криминальных версий. Те его размышления и анализ строятся на более глубоких фактах, пере осмыслении.
Вообще то Аскер начинал как раз с криминальной теории, и он на нее дает ссылку в своем повествовании. Это потом он к обновленцам подался. :( Я уж было думал тогда, что мы его потеряли - с таким юношеским пылом он бросился опровергать, то что еще недавно доказывал... Но я рад, что он все-таки одумался и вернулся в родные пенаты. :) Надеюсь, что все мы, всё прогрессивное крыло дятловедения внесли в это возрождение Аскера свою скромную лепту.
« Последнее редактирование: 22.04.15 21:10 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 19.09.24 22:33

1. Мне понравился в версии Аскера посыл. В это веришь, что сразу отличает версию от множества других.
2 Спасибо Ефиму за ссылку, "убила" на чтение ресурса весь вечер:)
3. Благодаря участию в обсуждении там одной особы в голову полезли фантастические мысли: а если в группе один идет за пробами, а другой с радиацией... И никаких посторонних.
4. Перечитала заново материалы Вьетнамки. Все время крутится мысль: не могло же это быть первое послевоенное задание Золотарева. Хотя, как пишет Аскер, известно становится только о провалах...


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Аскер | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Все время крутится мысль: не могло же это быть первое послевоенное задание Золотарева
Если так, то возможно, нам предстоит узнать еще много интересного.  *YES*
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

SKAD


  • Сообщений: 5 984
  • Благодарностей: 2 330

  • Был вчера в 12:51

Я думаю автор ответит на вопросы...
Если так, то возможно, нам предстоит узнать еще много интересного.  *YES*
Для начала не плохо бы определиться кому же верить

Аскеру:
вертолет был не позже 20 февраля. Еще не было заседания в обкоме по поводу поисков, еще нет штаба поисков, еще Ортюков в Свердловске, он пока не принят командующим округа, с которым пока не достигнуто соглашение о выделении авиации, и карта маршрута, полученная им от Риммы Колеватовой – так же все еще в Свердловске.

или Зиновьеву:
Пер­вым 19 февраля был отправлен в город Ивдель для организации поисково-спасательных работ начальник учебной части военной ка­федры УПИ полковник ГС. Ортюков. 20 фев­раля 1959 года в экстренном порядке было проведено собрание турсекции УПИ. Пришли 70 человек, в том числе те студенты, которые уже вернулись из лыжных походов и те, кто только что заканчивал зимнюю сессию и со­бирался путешествовать в зимние каникулы. Председатель турсекции УПИ Борис Мартюшев огласил лаконичную повестку собрания: ЧП с  группой  И. Дятлова! Тут же началась за­пись добровольцев в поисково-спасательные  группы .
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

SKAD,
Неточности по деталям есть в любой версии. Главное общий посыл, идея.
Что касается Ортюкова, то у меня например нет четкой уверенности "чей он был человек" . Такое ощущение, что "ушей", по случайному совпадению имеющий отношение к УПИ.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

SKAD


  • Сообщений: 5 984
  • Благодарностей: 2 330

  • Был вчера в 12:51

Неточности по деталям есть в любой версии. Главное общий посыл, идея.
Что касается Ортюкова, то у меня например нет четкой уверенности "чей он был человек" . Такое ощущение, что "ушей", по случайному совпадению имеющий отношение к УПИ.
Да-а.. Сюжет закручивается всё чудесатее!..
Командующий ещё Ортюкова не принял, решения по авиации ещё нет, а Гордо с Блиновым уже в воздухе!
19.02 На самолете Як-12А на поиск группы вылетели в Ивдель КВС командир 123 а\о Иван Емельянович Спицын, и старший штурман авиаотряда Карпушин,  с ними Блинов и Гордо
Страшно представить, чьи же они люди! =-O
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Неточности по деталям есть в любой версии.
Не в любой  *NO* :-[
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

""""""""""""и в книге Пеньковского «КГБ (История внешнеполитических операций от Ленина до Горбачева».""""""""""""
Гордиевского.
=-O Конечно, Гордиевского. Доктор, а я как сказал?  *WALL*
Я всегда путаю Бобчинского с Добчинским, и Пеньковского с Гордиевским  :sm55:
Спасибо модератору, уже поправили.

Для начала не плохо бы определиться кому же верить
Пер­вым 19 февраля был отправлен в город Ивдель для организации поисково-спасательных работ начальник учебной части военной ка­федры УПИ полковник ГС. Ортюков.
Вот этим воспоминаниям в этой части я бы не верил.
У Ортюкова алиби. 19 февраля он в Свердловске забирал у Колеватовой карту.
И вот что думает об этом сам Ортюков:
Приказание о выезде в город Ивдель для организации поисков группы туристов я получил 24 февраля 1959 г.
В этот же день я был принят Командующим ВВС округа с которым была достигнута договоренность о выделении одного самолета и двух вертолетов для обеспечения поиска.
В 11 часов 24 февраля мы вместе с заместителем директора УПИ тов. Плетневым Н.Ф. и секретарем партийной организации тов. Заостровским Ф.П. и с группой студентов спортсменов под руководством мастера спорта инженера Масленникова Е.Н. в количестве 12 человек вылетели в гор. Ивдель.


Кто лучше знает, когда вылетел Ортюков - сам Ортюков, или Зиновьев?
О присутствии 19-20 в Ивделе целого полковника из области не упоминают ни Дряхлых, ни Гордо, ни Темпалов.

Но если Ортюков действительно вылетал 19-го - то это только подтверждает мою версию.

17 февраля с/г я звонил в Центральный совет общества "Буревестник" и просил добиться разрешения на использование самолета, но мне в этом отказали. 18 февраля снова звонил в Вижай. Мне сообщили, что готовится группа местного населения, что видели какую-то группу. Впоследствии оказалось, что это – группа Карелина. 19 февраля 1959 г. договорились с аэропортом о выделении для поисков пропавших самолета и вертолета, только после этого утром 20 февраля с/г я и Блинов вылетели в г. Ивдель.
Гордо

Т.е., поиски Ортюкова идут параллельно и независимо поискам Гордо. Об чем я, собственно, и говорю.

Добавлено позже:
Неточности по деталям есть в любой версии.
Не в любой  *NO* :-[
Действительно, есть версии, в которых полностью отсутствуют какие-либо детали. Соответственно, и противоречий по деталям нет никаких  :P
« Последнее редактирование: 23.04.15 11:53 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Не в любой  *NO* :-[
ок, в единичных их крайне мало))

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Что может интересовало американцев в ходе гонки вооружения и холодной войны
- наличие предприятий (это в первую очередь аэроразведка. Какой бы образец был или не был - крупное предприятие не спрячешь в лесу. А мелкие на гонку не влияют)
- технологии.
- возможности конкретного предприятия. Его выпускающая способность. Тут образцы не нужны.
Вроде все и правильно сказано. Но немножко все-таки не так.
Вот как развивается знание, как поступает информация.
Сперва устанавливается сам факт существования подобного предприятия в данной местности. Потом надо бы установить его размеры, количество работающих, точно определить координаты. Потом попытаться узнать особенности технологии, исходя из технологии и размеров оценить мощность. Исходя из мощности и времени работы оценить запасы произведенной продукции. Потом на предприятии заводятся контакты, по возможности вербуются люди. Изучаются возможности проникновения на предприятие.

И с прочими предприятиями все происходило примерно так. Сначала, благодаря пробам из окрестностей, устанавливался факт наличия в данной местности предприятия. Затем методом тыка определялись его границы. Затем летел У2 и фотографировал территорию - но что бы ему лететь, ему надо знать координаты. А потом уже начиналась агентурная работа.

Так вот, у американцев застопорилось на самом первом этапе. Информация о наличии этого предприятия доходит, а вот подтверждения - никакого, примерно определить место - тоже не удается. Поэтому, до аэрофотосъемки и агентуры, надо просто установить факт наличия. И пробы - самый простой и самый эффективный способ.

1) изначальный посыл, что американцы пытаются узнать о наличии производства. Американцы уже знают. Давно. С этим у них нет проблем.
Посыл не в том, что американцы пытаются узнать о наличии производства в СССР в принципе. Посыл в том, что они пытаются узнать о наличии производства в данном конкретном месте. О про Маяк они знают, да. И о проблемах на Маяке знают. А вот решили ли Маяк восстанавливать после аварии, или решили законсервировать и перенести производство - точно не знают. Но исключать такой вариант нельзя.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

SKAD


  • Сообщений: 5 984
  • Благодарностей: 2 330

  • Был вчера в 12:51

У Ортюкова алиби. 19 февраля он в Свердловске забирал у Колеватовой карту.
Какое алиби? Забрал - и в полёт!
Кто лучше знает, когда вылетел Ортюков - сам Ортюков, или Зиновьев?
И вот что думает об этом сам Ортюков:
Приказание о выезде в город Ивдель для организации поисков группы туристов я получил 24 февраля 1959 г.
Так и про карту он ничего не пишет. Что, с 19-го по 24-е ничем не занимался? Лениво ему, Жукова полковнику бумагу марать! вот и все детали.
Но если Ортюков действительно вылетал 19-го - то это только подтверждает мою версию.
Т.е., поиски Ортюкова идут параллельно и независимо поискам Гордо. Об чем я, собственно, и говорю.
Ой, да не смешите! Ходят они по Ивделю, сталкиваются лбами и делают вид, что не знакомы!.. *ROFL*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 19.09.24 22:33

А по-моему, логично предположить, что негласные поиски идут, может даже и палатку находят, а потом кто- то решает, что раз уж по времени начинают волноваться родственники, пора подключать УПИ да и саму палатку пусть лучше обнаружат студенты. На этот вариант даже некоторые нестыковки можно списать.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Mikhalych 59