ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена) - стр. 164 - Семён Золотарев - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Что Вы думаете о татуировке ДАЕРММУАЗУАЯ?

Это зашифрованное слово (фраза) на русском языке
189 (17,6%)
Это некое слово (фраза) на иностранном языке
37 (3,4%)
Это аббревиатура
199 (18,5%)
Это бытовая татуировка (например, подростковая, студенческая, туристская)
92 (8,6%)
Это уголовная татуировка
51 (4,7%)
Это фронтовая татуировка
99 (9,2%)
Это не татуировка, а надпись химическим карандашом и т.п.
201 (18,7%)
Это татуировка, но не С.З.
208 (19,3%)

Проголосовало пользователей: 814

Автор Тема: ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)  (Прочитано 1511790 раз)

0 пользователей и 28 гостей просматривают эту тему.

beloff


  • Сообщений: 30 888
  • Благодарностей: 34 818

  • Заходил на днях

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #4890 : 09.04.15 09:43 »
Оч. и оч. вероятностное допущение - жизнь плененного в 43г еврея, скорее всего, в 43ем бы и закончилась. Есть такое мнение , что холокост и проводился то именно по отношению к советским евреям.
« Последнее редактирование: 09.04.15 09:48 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Ole Lukoje


  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 350

  • Был 11.04.20 18:36

Интересно, если это правда. Впрочем, если нет, интересно все равно. Марк Твен

Nail Fl


  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Nab. Chelny

  • Был 18.11.16 13:20

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #4892 : 11.04.15 21:48 »
Здесь   речь   не    о  холокосте,   а    о  наколках  ,  которые   делали    в   концлагере    с   1943   года    узникам :   1.  евреям  - треугольник  и  звезду (2 треугольника)  , но  у  фашистов  треугольник - заготовка   был  похож  на   свеклу ( репку и т.п.) .   2.  Я    видел  только картинку   с   наколкой  Золотарева,   а   теперь ,  посмотрев   фото,   не  увидел  никакой  "  свеклы" ,  вижу   там   буквы   " SU"  -  так   помечали  советских   солдат.  Если  расшифровать  цифры,  можно  узнать  ФИО  погибшего  -  лично  я  думаю,  что  это  родственник  Золотарева.


Поблагодарили за сообщение: Alina | zlobny

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #4893 : 12.04.15 09:48 »
Я    видел  только картинку   с   наколкой  Золотарева,   а   теперь ,  посмотрев   фото,   не  увидел  никакой  "  свеклы" ,  вижу   там   буквы   " SU"  -  так   помечали  советских   солдат.  Если  расшифровать  цифры,  можно  узнать  ФИО  погибшего  -  лично  я  думаю,  что  это
Цитирование
На тыле правого предплечья в средней трети татуировка с изображением "' свеклы и букв + С", на тыле левого предплечья татуировка с изображением "Г.С" ДАЕРММУАЗУАЯ ", пятиконечная звезда и буквы "С", букв Г+С+П = Д" и цифры 1921 год".
Тыльная сторона идет из подмышки.Такую наколку проще делать лежачему.Не подходит под плен.
« Последнее редактирование: 12.04.15 09:49 »

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 19.09.24 22:33

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #4894 : 12.04.15 13:38 »
Слежу за этой темой на протяжении всех 164 страниц. Что только не крутила-вертела по ДАЕРМ. Но хочется сказать все таки вот что. Так и не доказано, что это была надпись химическим карандашом. Да и не писали бы столько всего в экстремальной ситуации. Более-менее проходит только вариант с днем рождения и баловством.

Может, пора отойти от варианта надписей и исходить из того, что все-таки это настоящие татуировки? Которые в моей голове никак не вяжутся с образом Золотарева...


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Дмитрий Карягин | Alex183 | Тайпи

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #4895 : 12.04.15 13:45 »
Может, пора отойти от варианта надписей и исходить из того, что все-таки это настоящие татуировки? Которые в моей голове никак не вяжутся с образом Золотарева..
Как минимум четверо, тех кто видел Золотарева живым отмечают, что татуировок не было
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Ива | Alex183

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #4896 : 12.04.15 14:12 »
Может, пора отойти от варианта надписей и исходить из того, что все-таки это настоящие татуировки? Которые в моей голове никак не вяжутся с образом Золотарева...
" Давайте откажемся обсуждать логичное и понятное. Давайте обсуждать то, что нелогично и не вяжется ни счем!"
Я правильно перевел ваш тезис?
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 19.09.24 22:33

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #4897 : 12.04.15 15:15 »
" Давайте откажемся обсуждать логичное и понятное. Давайте обсуждать то, что нелогично и не вяжется ни счем!"
Я правильно перевел ваш тезис?
А давайте для начала докажем, что все это, нанесенное химическим карандашом, могло сохраниться, в чем мусолили карандаш для таких многочисленных знаков, а заодно обвиним Возрожденного в непрофессинализме?

А что из предложенных вариантов расшифровки "надписей" Вам кажется логичным? Версию Ивана Иванова прошу не упоминать.

Добавлено позже:
Как минимум четверо, тех кто видел Золотарева живым отмечают, что татуировок не было
Эти четверо могут так думать, могли не замечать, доказательств (например, фото с чистыми руками) у них нет. Как и нет доказательств, что это труп Золотарева.

Я же предлагаю взглянуть на все эти записи как на татуировки неважно кому принадлежащие.
Убитую у сквера
Припомнить не берусь я:
По наколкам — Вера,
А по шрамам — Дуся.(с)
« Последнее редактирование: 12.04.15 15:18 »

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #4898 : 12.04.15 15:49 »
А что из предложенных вариантов расшифровки "надписей" Вам кажется логичным?
На текущий момент - НИЧЕГО.
Более того, считаю вообще бессмысленным обсуждение "расшифровок" надписей, которых НИКТО из обсуждающих в глаза НЕ  ВИДЕЛ. Т.к. бОльшую глупость и вообразить-то трудно.
« Последнее редактирование: 12.04.15 15:53 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Ива

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 19.09.24 22:33

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #4899 : 12.04.15 16:15 »
На текущий момент - НИЧЕГО.
Более того, считаю вообще бессмысленным обсуждение "расшифровок" надписей, которых НИКТО из обсуждающих в глаза НЕ  ВИДЕЛ. Т.к. бОльшую глупость и вообразить-то трудно.
И тем не менее фото то у нас есть.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #4900 : 12.04.15 18:16 »
И тем не менее фото то у нас есть.
И что на нем можно увидеть, если не секрет?
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #4901 : 12.04.15 18:32 »
И что на нем можно увидеть, если не секрет?
Палитра широка. На этом фото каждый видит что хочет.  :)


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Uchamy | Дмитрий Карягин

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #4902 : 12.04.15 18:55 »
По расположению наколок,больше подходит,что кто-то пьяному их ради хохмы наколол(самые менее чувствительные места) или принудительно.Один на нем сидел,а другой колол.

Valraven


  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 46

  • Расположение: Volgograd

  • Был 25.08.19 18:03

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #4903 : 12.04.15 21:44 »
Я просто удивляюсь, как можно тратить кучу времени и сил, сделав несуразное предположение, и пытаясь его доказать?
Что нам известно точно?
У Золотарева наколок на руке ("Гена" уж во всяком случае) НЕ БЫЛО. По крайне мере до 28 января. Юдин не говорил "я не помню", он сказал, что их не было. Родственники тоже их не видели.
Обсуждать надпись из топика темы - бессмыслица. Вариантов огромное количество. Если желающим нечего больше делать - возможно, стоит заняться расшифровкой Фестского диска? Там шансов во много раз больше, да и польза науке будет.
ИМХО, надпись ДАЕРММУАЗУАЯ означает просто перебитую надпись компрометирующего характера.
"Г+С+П=Д" может означать "Господь". В атеистические времена религиозность, мягко говоря, не поощрялась. Возможно, владелец полагал, что такая надпись принесет ему удачу.
Я много видел разных людей с татуировками, но всегда имя, наколотое там, где обнаружили надпись "Гена", означало надпись владельца. Это как правило. Гораздо легче предположить, что часть букв стерлась, и "Гена" получился из "Сеня", чем болтать про каких-то фронтовых друзей и подготовку к секретному заданию.
А "1921" - единственное не вызывающее разночтений - год рождения.
И ни один эксперт, даже начинающий, не спутает татуировку с надписью химическим карандашом. Тут уж я могу утверждать наверняка.
Мое мнение - в ручье нашли не Семена Золотарева.


Поблагодарили за сообщение: Ирис | марта 77 | Дмитрий Карягин | Alex183 | androsan | elenapaula

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #4904 : 12.04.15 22:13 »
Во вложении журнал "Крокодил" за декабрь 1958, возможно он был у Золотарева. По крайней мере обложка очень похожа на Вечерний Отортен. Кстати, возможно "татуировки" у Семена - это т.н. "книжный шифр".
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: Ирис | фугас | KUZNETSOV | kola64

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #4905 : 12.04.15 22:26 »
возможно "татуировки" у Семена - это т.н. "книжный шифр".
Поясните, пожалуйста. А обложка очень созвучна ВО.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #4906 : 12.04.15 22:30 »
Поясните, пожалуйста. А обложка очень созвучна ВО.
Книжный шифр, в интернете поищите, у меня поверхностные знания.
В общем татуировки могут быть ключами а текст стоит искать в Крокодиле.

Добавлено позже:
Если желающим нечего больше делать - возможно, стоит заняться расшифровкой Фестского диска?
Похож этот диск на "Улиту времени" у Славян, очень похож
« Последнее редактирование: 12.04.15 22:36 »
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: Ирис

Ole Lukoje


  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 350

  • Был 11.04.20 18:36

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #4907 : 12.04.15 22:45 »
В общем татуировки могут быть ключами а текст стоит искать в Крокодиле
Крокодил хоть и находился в рюкзаке Золотарёва, но всё равно был давно мной проверен. Мин нет! Газеты теперь читаю тех годов))
Интересно, если это правда. Впрочем, если нет, интересно все равно. Марк Твен


Поблагодарили за сообщение: Laura

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #4908 : 12.04.15 22:49 »
Ирис, книжный шифр выглядит просто. По сути, это вариант шифроблокнота, только менее затратный в изготовлении.
Работает это следующим образом. У вас и у адресата есть одинаковая книжка. Вы договариваетесь заранее,  какими страницами будете пользоваться для шифрования текста или же всей книгой и порядок шифрования. После этого пишите сообщение, где каждая буква шифруется например так: 12-8-46 т.е. на 12 странице 8 строка, 46 буква. "Книжный шифр" считается одним из наиболее взломоустойчивых как и шифроблокноты т.к. тем, кто перехватывает сообщения, требуется такая же книга для дешифровки.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Ирис

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #4909 : 12.04.15 22:55 »
Ирис, книжный шифр выглядит просто.
Спасибо! Я бегло ознакомилась. Там всё на цифрах. А на руке буквы. Можно, конечно, еще поискать варианты "букво-цифр"
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #4910 : 12.04.15 22:58 »
Спасибо! Я бегло ознакомилась. Там всё на цифрах. А на руке буквы. Можно, конечно, еще поискать варианты "букво-цифр"
Ну так буквы - это и есть цифры
Сталина на вас нет

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #4911 : 12.04.15 22:59 »
Если на буквах, то это мог быть "шифр цезаря" или шифр замены, когда одна буква заменяется другой. Либо со сдвигом на определенное количество шагов (например, шаг шифра 4 - т.е. вместо буквы А пишем 4-ю букву алфавита - Г), либо произвольной замены (когда заранее договариваются о том какая буква какую заменяет). Либо шифр Марии Стюарт. Отличается от "цезаря" вставкой пустых символов в шифрограмму.
INTER ARMA SILENT LEGES

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Заходил на днях

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #4912 : 12.04.15 23:33 »
Если на буквах, то это мог быть "шифр цезаря" или шифр замены, когда одна буква заменяется другой. Либо со сдвигом на определенное количество шагов (например, шаг шифра 4 - т.е. вместо буквы А пишем 4-ю букву алфавита - Г), либо произвольной замены (когда заранее договариваются о том какая буква какую заменяет). Либо шифр Марии Стюарт. Отличается от "цезаря" вставкой пустых символов в шифрограмму.
А если это "лозунговый" шифр?
И (безотносительно к идее "лозунгового" шифра) может ли что-нибудь дать это: I.Gebirgs-Division (1-я горнострелковая дивизия, еще называемая "дивизия Эдельвейс")?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #4913 : 12.04.15 23:38 »
Фугас, вариантов воз и маленькая тележка, что это.
INTER ARMA SILENT LEGES

oleg35


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 74

  • Расположение: уфа

  • Был 05.12.23 18:31

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #4914 : 12.04.15 23:45 »
Если через дефис то возможно какой то лозунг ДАЕРМ типо ДАЁШ ГЕРМАНИЮ

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #4915 : 12.04.15 23:49 »
Фугас, вариантов воз и маленькая тележка, что это.
Друзья, вы не представляете, сколько вариантов здесь уже отрабатывалось ( и, я знаю, некоторые продолжают отрабатываться, просто не выкладываются)! Всё это уже предлагалось, проходилось и проверялось по нескольку раз! Увы! Безрезультатно.

Пока безрезультатно.
« Последнее редактирование: 12.04.15 23:50 »
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #4916 : 12.04.15 23:50 »
Но у нас появился Звездный Охотник, и возможно он сдвинет с места эту загадку! Если захочет конечно.
Сталина на вас нет

Ole Lukoje


  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 350

  • Был 11.04.20 18:36

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #4917 : 12.04.15 23:53 »
Хочу поделится соображением о фрагменте татуировки или нательной надписи,кому как удобнее.
Оно тесно связано с широко обсуждаемой сегодня темой 2-х часов у Тибо.
Абсолютно согласен с теми участниками,которые считают,что данный факт это попытка акцентировать внимание людей на часы.
Только вот не на время,которое они показывали, а на часы конкретного человека.
Но обо всё по порядку.
Моё предположение,что эта часть татуировки "пятиконечная звезда и буква С" ничто иное как указание на часы "Звезда" Слободина.
Именно такая цепочка: двое часов у Тибо - "звезда С" у Золотарёва - откинутая в сторону левая рука с этими часами у Слободина.
Интересные факты из уголовного дела:
из протоколов обнаружения и из актов исследования трупов нам известно о четырех наручных часах: "Звезда" у Дятлова, "Спортивные" и "Победа" у Тибо и "Звезда" у Слободина;
к опознанию родственниками и друзьями/коллегами никакие и никому часы не предъявлялись! вот трусы и носки предъявлялись и что интересно опознавались, а часы - нет;
следователь Иванов вернул 5 наручных часов и получил расписки от пяти родственников
- Кривонищенко И.А. получил часы "Спортивные" (расписка от 30 мая 1959),
- Дятлов А.А. получил часы "Звезда" (расписка от 24 июня 1959),
- Музафарова Е.И. получила часы "Победа" (расписка от 26 июня 1959),
-Золотарёва В.И.!!! получила часы "Победа" (расписка б/д),
и внимание Слободина Н.Ф. получила часы "Победа" (расписка от 28 то ли мая,то ли октября 1959)
прям какая-то "распродажа" часов "Победа", а были только одни у Тибо;
в деле имеется ещё вот такая интересная записка, к сожалению копировальщик её не развернул полностью, но и по части можно понять,что речь идёт о часах,которые раньше значились в акте как "Звезда"

Вопрос: где часы "Звезда" Слободина? 
« Последнее редактирование: 12.04.15 23:55 »
Интересно, если это правда. Впрочем, если нет, интересно все равно. Марк Твен


Поблагодарили за сообщение: egregor | фугас

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Заходил на днях

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #4918 : 12.04.15 23:56 »
На зашифровку по сложным шифрам (книжным, произвольным, Марии Стюарт и им подобным) требуется достаточно много времени. У туристов его не было. Плюс фактор сложных погодных условий, физического состояния тех, кто шифрует и пишет сообщение, и др. факторы. Так что сообщение должно быть емким, коротким, содержащим важную информацию, не несущим эмоциональной окраски (без лирики и эмоций), зашифрованным простым шифром, понятным только адресату, и иметь не притягивающий к себе вид (быть неброским).
И по поводу "свеклы". Похоже, это просто сердце, пронзенное стрелой.

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #4919 : 13.04.15 00:19 »
Вопрос: где часы "Звезда" Слободина?
И Вы знаете - где?
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...