Загадочные авиакатастрофы прошлого и настоящего - стр. 72 - Катастрофы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Загадочные авиакатастрофы прошлого и настоящего  (Прочитано 971781 раз)

0 пользователей и 101 гостей просматривают эту тему.

K.

  • Автор темы

  • Сообщений: 720
  • Благодарностей: 1 027

  • Был 04.10.24 14:23

В этой теме предлагается обсудить обстоятельства загадочных авиакатастроф прошлого и настоящего, расследование которых зашло в тупик либо так и не дало однозначных ответов на причины и следствия произошедшего.
« Последнее редактирование: 02.12.16 23:51 от Виталик »

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Я так понимаю, что над Боденским озером в 2002 году, когда столкнулся ТУ-154 и Боинг грузовой.
Калоев... Я так и предположил, только не поверил... Эта катастрофа имеет те же причины, что и 99% предыдущих и 99% последующих ( т.е. - будущих). Это наложение целого ряда системных ошибок на несколько "последовательно-расположенных" случайных. В данном случае это системные : проблема ТKAS (на тот момент) + различия в приоритете инструкций российских и западных пилотов, наложенные на тучу случайностей (по связи и радару, например). Посмотрите хоть вот это, чтобы убедиться : http://www.videofan.in.ua/online/bodenskij-kapkan-aviakatastrofa-nad-bodenskim-ozerom/170994442-151389974/
« Последнее редактирование: 03.04.15 23:45 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Соната

maria_pr

  • Гость
Я так и предположил, только не поверил... Эта катастрофа имеет те же причины, что и 99% предыдущих и 99% последующих ( т.е. - будущих). Это наложение целого ряда системных ошибок на несколько "последовательно-расположенных" случайных. В данном случае это системные : проблема ТKAS (на тот момент) + различия в приоритете инструкций российских и западных пилотов, наложенные на тучу случайностей (по связи и радару, например). Посмотрите хоть вот это, чтобы убедиться : http://www.videofan.in.ua/online/bodenskij-kapkan-aviakatastrofa-nad-bodenskim-ozerom/170994442-151389974/
Да, официальный отчет по ней был опубликован спустя многие месяцы, когда все было проверено-перепроверено.
А сейчас (я с первого дня это говорю), такое ощущение, что история разрабатывается по мотивам пожеланий интернета... Причем в немецкой серьезной прессе все очень сдержано (идет расследование...), зато всякие Билд (кровавый комикс для скучающих домохозяек) цитируют взахлеб, как исину. И корректируют по ходу дела:
-(домохозяйки хором): какая политика! небось его невеста бросила!
- СМИ: его невеста рассказывает, что не могла с ним жить, он выл по ночам...
-(мужики у телеэкранов с пивом в руке): во псих!!!!
-СМИ: а вот и справка!
-(общественность в обалдении): а где был кэп????
-СМИ: он писать ходил!
-(мужчины басом): так долго не писают даже при простатите! Почему он ничего не предпринял???
-СМИ:капитан ломал дверь топором...
-(интернет-причастные к авиации, дружно хором): какой топор, топор в кабине...
- он ломал дверь ломом!
...


Поблагодарили за сообщение: Alina | М.И.И. | PostV | Панда05

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

LANDAU, мне незачем смотреть, я в курсе.

Да, официальный отчет по ней был опубликован спустя многие месяцы, когда все было проверено-перепроверено.
Угу, только в первые же сутки были обвинены российские пилоты (да, такие бестолковые и неопытные). И все эти заявления выдумывали не СМИ и не скучающие домохозяйки, а "умные" европейские дяди. Ничего не меняется со временем. Сначала надо попытаться по возможности свалить вину на Россию.
« Последнее редактирование: 04.04.15 00:17 от Sonata »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Helga

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

такое ощущение, что история разрабатывается по мотивам пожеланий интернета... Причем в немецкой серьезной прессе все очень сдержано (идет расследование...), зато всякие Билд (кровавый комикс для скучающих домохозяек) цитируют взахлеб, как исину. И корректируют по ходу дела:
Тогда совсем вас не понял... вас ЧТО, собственно, удивляет в вами же перечисленном??
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Причем в немецкой серьезной прессе все очень сдержано (идет расследование...), зато всякие Билд (кровавый комикс для скучающих домохозяек) цитируют взахлеб, как исину.
Это не Бильд, это французские и немецкие прокуроры на прессухах про инфу из черных ящиков и обыски с допросами говорят. У Вас есть другая версия или только внутренние противоречия?

maria_pr

  • Гость
Тогда совсем вас не понял... вас ЧТО, собственно, удивляет в вами же перечисленном??
Только скорость, с которой версия синхронизируется с банальными пожеланиями "широкой общественности".


Поблагодарили за сообщение: М.И.И.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Только скорость, с которой версия синхронизируется с банальными пожеланиями "широкой общественности".
Аааа... - так это да! Это обычно-привычное уже. "Кому война,  а кому- мать родна" (С)
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

в катастрофе над бодензее долго шла проверка, как два самолета получили равные права на один эшелон).
Не надо врать про эту трагедию.
%-) А в чем ложь первого сообщения?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 15:26

Угу, только в первые же сутки были обвинены российские пилоты (да, такие бестолковые и неопытные). И все эти заявления выдумывали не СМИ и не скучающие домохозяйки, а "умные" европейские дяди. Ничего не меняется со временем. Сначала надо попытаться по возможности свалить вину на Россию.
ага
 такое скотство было в первые дни...
 Ах эти русские! а уж тем паче какие-то башкирские авиалинии, да они там вообще и языка-то английского не понимают, дети степей... Это про одну из самых богатых та тот момент провинций РФ...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: beloff | LANDAU | Соната | Сергей В.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

А в чем ложь первого сообщения?
м-да  %-)
Многомесячное расследование - обычное и естественное, особенно в ситуациях, когда в катастрофе виноваты "внешние" факторы (самописцы донецкого самолета не зарегистрировали никаких аномалий до последней секунды, в катастрофе над бодензее долго шла проверка, как два самолета получили равные права на один эшелон). Быстро реагируют только СМИ, да постоянные сидельцы разных форумов, обсасывающие эти быстрые новости.
Угу, только в первые же сутки были обвинены российские пилоты (да, такие бестолковые и неопытные). И все эти заявления выдумывали не СМИ и не скучающие домохозяйки, а "умные" европейские дяди. Ничего не меняется со временем. Сначала надо попытаться по возможности свалить вину на Россию.
Ещё раз - обвинения прозвучали не от журналистов, а от официальных лиц швейцарской диспетчерской компании.

И да, то что озвучивают в результатах расследований не всегда есть правда.
« Последнее редактирование: 04.04.15 13:50 от Sonata »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | beloff | Мишаня

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

то что озвучивают в результатах расследований не всегда есть правда.
Можете пример привести какой-нибудь?
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Можете пример привести какой-нибудь?
Я не во всём согласна с докладом. Вина целиком и полностью на диспетчерских службах и ИКАО, без упоминания наших пилотов.

Подождем ещё что нам расскажут про донецкий Боинг.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Sonata, я, действительно, не могу понять, что Вы хотите сказать. Было расследование, назван виновный. И это не Башкирские авиалинии. В том сообщении, что Вы назвали ложью, ничего лживого не было. Расследование всегда долгий процесс, и вердикт выносится в конце него. И сейчас по трагедии в Альпах расследование еще не окончено и ведется.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Alina, я не знаю как ещё объяснять, там всё выделено жирненьким и повторено.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 964
  • Благодарностей: 17 921

  • Заходил на днях

Можете пример привести какой-нибудь?
Могу, но не хочу. Извините.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Могу, но не хочу. Извините.
Да нет проблем. Просто я о том, что за много лет достаточно внимательного  изучения мной   этой темы,  я не встречал много случаев где-бы намеренно искажалась истина. Вся система расследования авиакатастроф выстраивалась именно с целью обеспечения гарантированно- независимого расследования. При этом, все же, пару-тройку случаев вспоминается... но в одном из них ( как яркий и показательный пример) расследование было проведено, истина установлена (взрыв на борту), но из двух отчетов  двух бригад расследователей власти приняли ту версию, которая их больше устраивала чисто ситуационно-политически (ошибка пилотов).
« Последнее редактирование: 04.04.15 20:18 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: maria_pr

beloff


  • Сообщений: 30 889
  • Благодарностей: 34 820

  • Заходил на днях

Можете пример привести какой-нибудь?
https://youtu.be/zYu4Okplltw

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Можете пример привести какой-нибудь?
https://youtu.be/zYu4Okplltw
О чем пример? Явно не о том, о чем шла речь. Справочно, из выводов МАК:
"...установлен факт наличия этилового алкоголя в организме КВС перед смертью."
У вас есть сомнения в выводах комиссии? Или в том что пилоты реально бухали "за рулем"?
Кроме того, в контексте обсуждаемого, приводить примеры несоответствия выводов отечественных расследователей о причинах авиакатастрофы не совсем корректно, в силу известной специфики условий работы таковых.
P.S. Примечательно, что в работе МАК по этой катастрофе принял участие В.А. Клевно. Привет уважаемой Натт!))
« Последнее редактирование: 05.04.15 17:08 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 131

  • Была 26.09.24 19:23

https://news.mail.ru/politics/21665489/?frommail=1
Пассажирский Boeing 777 малайзийской авиакомпании Malaysia Airlines (Амстердам — Куала-Лумпур) потерпел крушение 17 июля прошлого года в Донецкой области. На борту находились 298 человек, в том числе 192 подданных Нидерландов, все погибли. В предварительном докладе по расследованию значится, что самолет развалился в полете из-за «структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов», но источник этих объектов установить не удалось.

«Пятьсот шестьдесят девять документов стали частично открыты публике, но важная информация в них заштрихована. 147 документов остаются засекреченными», — говорится в сообщении новостного телеканала RTL Nieuws.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 15:26

«структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов», но источник этих объектов установить не удалось.
а сами многчисленные(!) объекты найдены в обломках-останках?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 799

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Прямо таинственная "непреодолимая сила" какая-то...  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 09.04.15 10:55 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

самолет развалился в полете из-за «структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов», но источник этих объектов установить не удалось.
Ракета "воздух-воздух" с хохляцкого Мига. Все уже давно установлено, только сказать правду им "в падлу". Политика однако, да и спецслужбы всегда скрывают свои неудачи... Кстати, этот факт никому ничего не напоминает?)(
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

beloff


  • Сообщений: 30 889
  • Благодарностей: 34 820

  • Заходил на днях

источник этих объектов
огненный шар. источник огненного шара -  *DONT_KNOW*. сказать "молодая уркаинская махнодемократия неполиткорректно.

Добавлено позже:
Кстати, этот факт никому ничего не напоминает?)
сценарий не меняется уже триста лет.
« Последнее редактирование: 09.04.15 11:09 »

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

сценарий не меняется уже триста лет.
Вот-вот! А 56лет гораздо меньше, чем 300))
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 131

  • Была 26.09.24 19:23

Чем дальше в лес, тем толще партизаны:

"По данным газеты, немецкие следователи обнаружили, что незадолго до полета Любиц искал в интернете информацию по использованию мочегонных средств. Германская полиция предположила, что он подлил первому пилоту Патрику Зондерхаймеру купленный препарат в кофе, в результате чего тот вынужден был выйти в туалет. После этого Любиц заблокировал дверь изнутри и направил самолет на склон горы."
http://lenta.ru/news/2015/04/09/lubitz/

maria_pr

  • Гость
Чем дальше в лес, тем толще партизаны:

"По данным газеты, немецкие следователи обнаружили, что незадолго до полета Любиц искал в интернете информацию по использованию мочегонных средств. Германская полиция предположила, что он подлил первому пилоту Патрику Зондерхаймеру купленный препарат в кофе, в результате чего тот вынужден был выйти в туалет. После этого Любиц заблокировал дверь изнутри и направил самолет на склон горы."
http://lenta.ru/news/2015/04/09/lubitz/
Ну Вы же немецкий житель и должны понимать, что ничего серьезного (кроме "травок и парацетамола") пилот купить не мог...

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 131

  • Была 26.09.24 19:23

Ну Вы же немецкий житель и должны понимать, что ничего серьезного (кроме "травок и парацетамола") пилот купить не мог...
И купить не мог, а, если бы как-то купил, как он мог точно рассчитать время воздействия препарата на конкретного Патрика? Тот вообще мог сделать всего пару глотков. Или Андреасу просто так везло (и не везло всем остальным)?

Добавлено позже:
Вот, что хотите говорите, но это была не депрессия. Важнейший признак депрессии- паралич воли, а что мы тут наблюдаем? Активнейшую подготовку к теракту и хладнокровное, планомерное его исполнение.
« Последнее редактирование: 09.04.15 13:30 »

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

как он мог точно рассчитать время воздействия препарата на конкретного Патрика?
"Точно" рассчитать Что??
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 131

  • Была 26.09.24 19:23

"Точно" рассчитать Что??
Что КВС не дотерпит до конца полёта. Ведь они летели всего часа полтора.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Ну Вы же немецкий житель и должны понимать, что ничего серьезного (кроме "травок и парацетамола") пилот купить не мог...
Оно у него уже могло дома быть, например, остаться от подруги. Также он мог купить его в Испании.
А если бы 1-м пилотом был я, то оно и вовсе не потребовалось бы - на меня растворимый черный кофе действует почище любого мочегонного.  :)