Версия пересылка, внедрение агента. - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия пересылка, внедрение агента.  (Прочитано 5679 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

engelberg

  • Автор темы

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 28.09.24 23:30

Итак, для начачала прошу всех ознакомиться с версией Ракитина о поставке. мое предположение основано на его версии. В чем смысл убийства 9-ти человек при невыясненных обстоятельствах. На мой взгляд в том, что бы они позднее нашлись и их было 9. Зачем? В этом походе происходит внедрение агента (двойного агента?) на сторну иностранной разведки. Деза это не только свитер, но и человек. Вечером разовью.
Версия Ракитина очень даже хороша, но хотелось бы уточнить. По моему мнению калечить и запутывать, инсцинировать, не знаю как точнее назвать нужно было для того, что бы одно из тел было опознано неправильно, т.е. ушли 9, нашли 9. Должна была состояться передача не только материала, но и человека. Скорее всего Золотарев, его уже 1 раз опознали неправильно в начале поисков. Убивали 8-мь человек из группы и 1-го своего, со стороны пришлых. Гибель группы это своего рода контейнер, незаметная передача агента.
Обмен людьми объясняет гибель "всех" участников, травмы и излишне загадочные обстоятельства. Последние найденные поэтому и имеют тяжкие травмы и найдены позже, что бы прцессы разложения зашли как можно дальше. Поэтому с ними и девушка, что бы в телах трех мужчин один точно был опознан как золотарев.

engelberg

  • Автор темы

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 28.09.24 23:30

Продолжаю: ушли 9, нашли 9. Это главное в операции. Учитывая косяки экспертизы (читать Туапсе). Не все участники были в курсе того, что предполагала операция, я не могу переписывать версию Ракитина о контрольной поставке, все, кто с ней знаком, добавляя мою интерпретацию, поймут, что суть именно в этом, требуются мнения аналитиков, людей, которые вооружены фактами.

serg93456


  • Сообщений: 235
  • Благодарностей: 82

  • Был 28.09.15 22:27

Поэтому с ними и девушка, что бы в телах трех мужчин один точно был опознан как золотарев.
Если бы девушки не было, то в телах трех мужчин было бы сложнее опознать Золотарева?
« Последнее редактирование: 19.03.13 22:10 »

engelberg

  • Автор темы

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 28.09.24 23:30

Да

engelberg

  • Автор темы

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 28.09.24 23:30

Золотарев опознан не правильно, поэтому такая запутанность, цель была именно в том, что бы ушли 9 и нашли 9.

engelberg

  • Автор темы

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 28.09.24 23:30

Пдробнее читайте у ракитина, он про его персону пишет, темная лошадка

Дарья


  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 283

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 15.05.22 08:20

Если бы девушки не было, то в телах трех мужчин было бы сложнее опознать Золотарева?
Да
где логика, простите
Давайте обойдемся без взаимных оскорблений... Оскорблять всех буду я

serg93456


  • Сообщений: 235
  • Благодарностей: 82

  • Был 28.09.15 22:27

Пдробнее читайте у ракитина, он про его персону пишет, темная лошадка
из обычного инструктора делать сотрудника кгб и мутно намекать на его двойное-тройное агенство (прямо ведь не скажешь - к ответу призовут) надо было в канве версии

про девушку и ее роль в опознании понятно все же не очень. Потом, передать агента окружив его трупами - не сложновато ли? если так уж хотелось провернуть такое дело - "вышел до ветру", прихватив радиоактивные шмотки и пропал. весной нашли похожий труп, вот и вся комбинация.  а тут шекспир отдыхает, не то что сценаристы из цру...
« Последнее редактирование: 19.03.13 22:45 »

engelberg

  • Автор темы

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 28.09.24 23:30

Если бы девушки не было, то в телах трех мужчин было бы сложнее опознать Золотарева?
Да
где логика, простите
Логика, и я настаиваю, в том, что ушло 9 и обнаружено 9. Один человек опознан не правильно. Все не состыковки экспертизы. согласно нормативным актам экспертиза проведена с нарушениями: факт-очевидная причина, то, что должно быть указано в акте. Читайте выкладки от туапсе

engelberg

  • Автор темы

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 28.09.24 23:30

Пдробнее читайте у ракитина, он про его персону пишет, темная лошадка
из обычного инструктора делать сотрудника кгб и мутно намекать на его двойное-тройное агенство (прямо ведь не скажешь - к ответу призовут) надо было в канве версии

про девушку и ее роль в опознании понятно все же не очень. Потом, передать агента окружив его трупами - не сложновато ли? если так уж хотелось провернуть такое дело - "вышел до ветру", прихватив радиоактивные шмотки и пропал. весной нашли похожий труп, вот и вся комбинация.  а тут шекспир отдыхает, не то что сценаристы из цру...
Читайте матчасть, не - сложновато, нет смс, интернета и железный занавес. Почитайте лит-ру, причем она полу-художественная, документов нам никто не даст. Ну та вот, про спец службы, противостояние держав, политический расклад.

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

А мне хочется тему эту развить немного в другом русле. Золотарёв- двойной агент.   Его частые перемещения с одной турбазы на другую, где он работал инструктором. Здесь вижу две причины: никто не запоминает сотрудника и + интерес представляют места расположения этих баз( вблизи каких-то секретных  объектов, сбор информации, ФОТОГРАФИРОВАНИЕ). КГБ затевает игру ( далее часть по Ракитинской версии с  контролируемой поставкой). Но  Золотарёва  собираются  перебросить на другой участок его истинные хозяева, допустим, НАТОвцы. Это пока в русле Ракитинской версии. О том, что в глубине нашей территории могла быть база иностр. разведки здесь на форуме уже писалось," граница на замке" была чистой фикцией. Можно было высадиться и преспокойно существовать , чудеса маскировки не особенно какие для специалистов.  База могла располагаться  километрах в 50-70 от места событий. Время оговорено. Дятловцы приходят на место, а  "товарищи" уже могли  поджидать в   подготовленном убежище(  в то самом,  выложенном  лапником  ). С ними должен был идти некто, который потом заменит труп Золотарёва. Ну, допустим, прихватили кого-то: золотоискателя, охотника, или просто уголовника, и тоже  группой отправились навстречу. У них могла быть своя "тургруппа"
Когда вся группа  Дятловцев уже находилась в палатке, собираясь ужинать, Золотарёв отправился наружу.  (Дрова или естествеенная нужда, неважно)Возможно, по-одному не ходили, Тибо пошёл с ним. Фонарик нужен для подачи сигнала. Рядом Тибо, он первый получает удар в голову. Дальше подбегают диверсанты, назовём их так. Их не больше 3-х чел, в палатку распыляют газ( варианты,  что именно распыляют-  не важно, но цвет лиц мог быть отсюда, и одежда потом  тоже)) Могли они   и  Золотарёв воспользоваться  хотя бы респираторами, масками, ну или противогазами? В принципе, могли. Выход из палатки перекрыт, но ребята режут её и пытаются уйти. Они отравлены, практически идут из последних сил, падают и умирают :Колмогорова, Дятлов,  Слободин. ( Треснувший череп Рустама здесь , на форуме, пытались объяснить посмертными изменениями, неравномерным замерзанием, отсюда и трещина)  Ребята  почти не замёрзли, они отравлены. У кедра... возможно, диверсанты применили силу к ребятам . Теперь Золотарёв. Мнимый. Этого убивают сразу, и его никуда нести не надо, он там  и  остался, где был, у убежища.  Опознать его при таких повреждениях весьма сложно, даже рост не определить, а опознавал его некто в штатском, перепутав при этом  с Дорошенко.  Тут родная мать не узнает, извините в прямом смысле.  Трупы могли и переложить, чтоб было непонятно совсем. Так вот. Чтобы такие увечья не выглядели неестестественно, аналогично ломают рёбра  Дубининой, уже полумёртвой, лежащей. Через одежду, прыгнув на неё ( здесь могут быть варианты) Отрезанный язык я воспринимаю  или как глумление, или что- то такое Люда сказала при жизни Золотарёву, и это его личная месть. То же с глазами: либо они др. цвета у  мнимого Золотарёва, либо для усложнения опознания. Далее фотоаппарат Золотарёва. Та плёнка, что была у него в ф/а - это снятое до похода, 27 кадров. Зачем было вообще брать почти отснятую плёнку и тащить  ф/а, причём не снимать в походе?  Просто у Золотарёва был ф/а с  другой отснятой плёнкой, которая интересовала иностр. разведку, его он и взял с собой при уходе. С ф/а ушёл, с ф/а его инашли, всё логично. Возможно, он вообще собирал совершенно другую информацию.  Просто уйти в тайгу Золотарёв не мог, тогда бы его искали всё равно. и это было бы не нормально , пойти одному. А так КГБ отправило своего агента , агент погиб( не пропал в тайге и тд), труп его опознан. Искать его не нужно. Просто  все остальные погибшие  -это не Золотарёв, значит этот, 9-ый чел и должен быть он. Вполне логично. Во время следствия  , я думаю, всё -таки выяснилось, что агент- двойной, потому и засекретили, и с должностей поснимали. И Ю.Ю. , очевидно молчал в тряпочку, тк не хотел проблем с чекистами. Эта фраза  Иванова о том, что он был бы 10-м как раз о том и есть, что группа была обречена с самого начала, может  Иванов с Ю.Ю. даже говорили об этом, пока им рты не заткнули.
Да, ещё с двумя  последними кадрами: светящиеся объекты. Может,  Золотарёв их и сделал сам, чтобы ещё больше  запутать расследование, что ему и удалось.
Ещё тёмная история  с захоронением Золотарёва,  неужели его мать , немолодая и небогатая  женщина, спроворила перевозку тела? Самолёт наняла? А ещё меня  занимает фотография Золотарёва. Видный мужчина, что и говорить! Одни  усы чего стоят . Модный такой, щеголеватый. 1921 г.р.- страшно дефицитный возраст, ведь мужчин выкосила  война, нарасхват были любые, а он не женат, по крайней мере ни о какой жене или детях речи не было.  А это НЕЛОГИЧНО. Тогда мужчины женились. По идее, он должен быть по роду своей тур. деятельности и отсутствия женских рук быть  эдаким не очень ухоженным, слегка запущенным даже. Ан нет, хорош парень. НЕЛОГИЧНО.
И есть неясность с его фронтовым прошлым.  В/ч,  в которой воевал, что-то не находится , и награды какие-то не те, очень много тумана с этим Золотарёвым.
Не всё , конечно, вписала в версию,  предлагаю тем, кто заинтересуется, помочь  разложить остальное по порядку, может сойдётся?
Буду ещё думать в продолжение этой смешанной  версии.

Добавлено позже:
 Одежда, отрезанная и нелогично распределённая  между дятловцми вполне может быть связана именно с отравлением и изменением сознания. По поводу ещё одной пары лыж пока не знаю.
« Последнее редактирование: 11.05.13 06:18 »

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

По поводу лыж есть такая мысль. Не было у диверсантов с собой лже-Золотарёва, иначе его пришлось бы убить первым, шумно слишком. Поскольку повреждения трупа были запланированы заранее для опознания его как Золотарёва, они сделали это позже. А после убийства ГД оправились на базу, время в запасе было, ещё никто ГД не искал. Взяли лже- Золотарёва,  пришли своим ходом на место, убили его , как и собирались, а ЛЫЖИ остались, чего их тащить обратно.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Что же, в таком случае, означает слово " передача" ? Предположим, Золотарева " забрали" . Но кто его передал тем, кто " забрал" ?
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 863

  • Расположение: Беларусь

  • Была 08.10.24 13:20

с глазами: либо они др. цвета у  мнимого Золотарёва, либо для усложнения опознания
Вот это интересно: ликвидировать глаза из-за не совпадения по цвету.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 716

  • Была 16.08.24 07:31

во всем этом у меня есть одно сомнение - мне всегда казалось,что  агент (не важно кто, Золотарев или кто другой - там еще есть кандидаты) интересен западным спецслужбам именно как добытчик информации на российской стороне. Я не вижу смысла его забирать, вот совсем.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 686

  • Была 19.06.21 00:36

Итак, для начачала прошу всех ознакомиться с версией Ракитина о поставке. мое предположение основано на его версии. В чем смысл убийства 9-ти человек при невыясненных обстоятельствах. На мой взгляд в том, что бы они позднее нашлись и их было 9.
При внимательном рассмотрении все не совсем так, смотрим( мой пост с Хибины от 19 января 2013):
http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatl … 36/?page=0 Бухгалтерия,однако.
Коптелов:
... " 2 февраля нам( гр. Слобцова) с утра сказали, что при летит вертолет и нужно будет загрузить трупы.
Вертолет прилетел. Погрузили уже 5 трупов, но нас не взяли.
3 февраля прилетел вертолет за нами.
Днем 5 марта мы были дома.".
Все сходится.
10 трупов ( 5 до  2 марта, Слободин , в ручье 4, в мае) и 11 пар лыж ( 10 в палатке + 1 в лабазе).
На 10 человек,вышедших в поход 23.01.59 года из Свердловска ( гр. Дятлова) 11 пар лыж, из которых одна запасная.
Когда ставили сцену  на склоне 1079, не в курсе были, что один из 10 ( Юдин) сошел с маршрута.
Про 10 пар нижнего белья, обнаруженных при разборе палатки вспомним.
 По ботинкам там тоже 10 получается /учитывая 2 пары в лабазе/.
 Сюда следует добавить 10 одеял в палатке (Юдин им свое одеяло оставил, уходя, которое он получил от Иванова по расписке ).

"10- ым был Юдин.
О сходе его с маршрута известно стало только 19.02., когда он явился в УПИ.
Первоначально считали, что группа погибла полностью в составе 10 человек.
Но имеются серьезные основания посомневаться в выше указанном предположении.
Если Дело открыто 06.02., то вся информация о группе выяснилась, сход Юдина с маршрута не был тайной для жителей 41- ого.
Юдина бы из под земли достали.
Посему, либо инсценировцики не есть власть, т. е. не имели ресурса разузнать все о группе и узнать о сходе с маршрута 10- ого, либо власть была столь глупа и недальновидна, что не интересовалась  возможными изменениями в составе группы уже на маршруте, т.е. тупо знала, что из Вижая ушло 10, стало быть и в пути было 10."
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=544

 Добавлю.
 По слухам, во времена  форума ТАУ, пытались найти информацию о Юдине в период с 28 января по 23 февраля 1959.
 Было установлено, что в своей родной деревне ему удалось побыть не более 3-4 дней.
 так что, возможно, его и "выцепили", и этот факт объясняет его опоздание к началу семестра в УПИ /прибыл он туда числа 19 февраля/.
 Так то, что ему из деревни  в институт  на начало семестра то было опаздывать? Причина должна быть.
« Последнее редактирование: 05.06.13 12:22 »