Противоречивые "факты" (на примере Интервью Ю.Е.Юдина) - стр. 10 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Противоречивые "факты" (на примере Интервью Ю.Е.Юдина)  (Прочитано 103424 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

vesmar, речь идет о дате рождения его отца. Он пишет 1900г., а в документах ОБД Мемориал - 1902г.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 23.09.24 18:06

vesmar, речь идет о дате рождения его отца. Он пишет 1900г., а в документах ОБД Мемориал - 1902г.
Извините, но вопрос всё равно остаётся. Юрий Ефимович по возрасту должен был как и Зина быть на 5-м, а он учился на третьем.

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

А где он не правильно указал год рождения?
В автобиографии написал,что отец был с 1900 года,а он был с 1902.Он пропал без вести,а он написал,что погиб.Тогда пропавшего считали или предателем,или дезертиром,или погибшим как неизвестный.

Добавлено позже:
Даже в анкетах писали был ли кто в плену,в оккупации и живет ли кто за границей.
« Последнее редактирование: 01.08.14 23:41 »


Поблагодарили за сообщение: vesmar | Alex183 | idemidov

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Извините, но вопрос всё равно остаётся. Юрий Ефимович по возрасту должен был как и Зина быть на 5-м, а он учился на третьем.
А об академическом отпуске по болезни все забыли?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Ю.Юдин окончил институт летом 1960-го, то есть  в 1959г. был на 4-м курсе.В протоколе допроса он тоже указывает 4 курс, также выходит и по зачетке. Плюс год академотпуска, вот и разница.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Полностью личное дело из УПИ здесь:  http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/275676/
« Последнее редактирование: 02.08.14 20:01 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: vesmar | idemidov

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Он скрыл,что отец его был не с 1900 года,а с 1902 и то,что пропал без вести.В то время,это приравнивали к дезертирству.
.У меня родственник погиб в войну,а писали пропал без вести.Ходили периодически допрашивали жену и мать,проверяли не сбежал ли домой.А сейчас в документах нашла,что их с такой фамилией было двое.Один пропал,а другой умер в госпитале.Но данных по госпиталю минимум.Даже года рождения нет.Ну сами понимаете,поступил раненый и что смогли узнать,то и записали,а сколько не опознанных было и они считались пропавшими.
Ага , значит у Ю.Ю.--- тайна и страх разоблачения , а у вашего родственника то же самое так просто объясняется ?
***
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Он скрыл,что отец его был не с 1900 года,а с 1902 и то,что пропал без вести.
А может не скрыл?
Что в Мемориале  ошибки  исключены полностью (в т.ч. насчет г.р.) и их сведения- истина в последней инстанции? ?
Заметьте, что в 1960 г.  в Личной карточке студента Ю.Е. написал,что  отец- погиб (с 1942 г. прошло 18 лет).
Значит в семье считали, что отец погиб. А может это было как-то  подтверждено, в том числе и официально ... мы же не знаем.
« Последнее редактирование: 03.08.14 05:02 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

Данные с сайта Мемориал.
« Последнее редактирование: 03.08.14 10:35 »


Поблагодарили за сообщение: vesmar | Амальтея | idemidov

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

А может это было как-то  подтверждено, в том числе и официально ... мы же не знаем.
С ним землякбыл из одной деревни и он был в плену,его освободили.Минов Михаил Трифонович.Если освободили,то и в плену он его не видел,и данных о гибели не было.
Год рождения отца исказил,а это было преступлением.

Добавлено позже:
тайна и страх разоблачения , а у вашего родственника то же самое так просто объясняется ?
***
У нас не было тайны и никто не искажал данные по родственнику.Прабабка пенсию получала по потере кормилица.

Добавлено позже:
И еще,я всегда думаю,а если бы Юдин не заболел,то тяжеленный керн он с собой бы попер.Ведь возвращение на 2 северный не планировалось.Если он собирался идти до конца,то кто его просил привезти керн?
Цитирование
ЮДИН. Отчество — “сын Юды”: Юда — общенародное произношение церковного мужского имени Иуда (в переводе с иврита – «восхваляющий Бога»), в прошлом не редкого и у русских (позже вышло из употребления).
« Последнее редактирование: 03.08.14 11:44 »

maria_pr

  • Гость
С ним землякбыл из одной деревни и он был в плену,его освободили.Минов Михаил Трифонович.Если освободили,то и в плену он его не видел,и данных о гибели не было.
Год рождения отца исказил,а это было преступлением.
Либо просто указал год рождения, как знал и/или думал. Для людей, родившихся в начале века - это не новость и не исключительность. Даты рождения записывались очень приблизительно порой.
Мог писать "погиб", потому что члены семьи уже знали о смерти, а бюрократическая работа еще не прошла, или ее прекратили (некому и некогда заниматься).
По своей бабушке я знаю, что это была долгая процедура и без гарантии на успех, хотя дед погиб еще до ВОВ.

Добавлено позже:
И еще,я всегда думаю,а если бы Юдин не заболел,то тяжеленный керн он с собой бы попер.Ведь возвращение на 2 северный не планировалось.Если он собирался идти до конца,то кто его просил привезти керн?
Просто взял бы меньший кусок.. Это совсем нетрудно.
« Последнее редактирование: 03.08.14 11:46 »


Поблагодарили за сообщение: idemidov

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

У Юдина был ревмокардит,а это очень серьезно.Они потом на учете стояли и бициллин по сезонно получали.Странно,однако,кто ему разрешение давал на посещение тур.группы?Или специально кто-то послал,что бы был предлог вернуться?

Добавлено позже:
а бюрократическая работа еще не прошла, или ее прекратили (некому и некогда заниматься).
Если человек был служащим,то у него был паспорт,трудовая книжка и военный билет.Его не из колхоза забирали.А если были документы,то все знали день рождения отца.Скрыл он,у меня нет сомнений по этому поводу.
Просто взял бы меньший кусок.
А что такое керн?В том-то и смысл,что там берется порода как срез земли с пластами,а не кусочек.Там трубку надо брать,где видно что порода через трубу проходила.
« Последнее редактирование: 03.08.14 11:54 »


Поблагодарили за сообщение: Alex183

maria_pr

  • Гость
У Юдина был ревмокардит,а это очень серьезно.Они потом на учете стояли и бициллин по сезонно получали.Странно,однако,кто ему разрешение давал на посещение тур.группы?Или специально кто-то послал,что бы был предлог вернуться?
И в то время, и позднее, очень многое  зависело от мнения врача и желания человека. На одно и то же заболевание о врач вполне мог сказать :"конечно! вы молодой, здоровый, спорт и походы только укрепят Ваше здоровье! Хотите - ходите! Прихватит - не забывайте принять вот это и это лекарство"... А другому, не желающему, мог посоветовать беречь себя и даже справку дать, что состояние здоровья не очень..."

Добавлено позже:
Если человек был служащим,то у него был паспорт,трудовая книжка и военный билет.Его не из колхоза забирали.А если были документы,то все знали день рождения отца.Скрыл он,у меня нет сомнений по этому поводу.А что такое керн?В том-то и смысл,что там берется порода как срез земли с пластами,а не кусочек.Там трубку надо брать,где видно что порода через трубу проходила.
И паспорт, военный билет и трудовая книжка "уехали" на фронт вместе с их владельцем и переместились в военкомат... Это реальность. От моего дедушки осталась только справка о смерти... В смысле, из официальных бумаг.
« Последнее редактирование: 03.08.14 12:00 »

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18


Цитирование
РЕВМАТИЗМ — заболевание, характеризующееся распространенным воспалением соединительной ткани с преимущественным вовлечением в этот процесс сердца, суставов. В происхождении Р. решающую роль играют стрептококковые инфекции и генетическая предрасположенность организма.Диспансеризация), к-рое ставит своей задачей предупреждение обострений и осложнений болезни. С этой целью им рекомендуют соответствующее трудоустройство и рациональный режим, проводят профилактику рецидивов антибактериальным препаратом. Активное наблюдение позволяет своевременно выявить первые признаки обострения и госпитализировать больного. Необходимым условием предупреждения новых обострений Р.

maria_pr

  • Гость
В том-то и смысл,что там берется порода как срез земли с пластами,а не кусочек.Там трубку надо брать,где видно что порода через трубу проходила.
А если толщина слоя породы в несколько метров?...
В ящиках укладываются куски-столбики с указанием глубины отбора керна. Обычно длина куска намного меньше, потому что полметра одной породы нафиг никому не нужны при описании скважины. Для анализов потом нарезаются кубики по сантиметру или делаются шлифы. Думаю, что для фотографии Юдин просто выбрал кусок наиболее "впечатляющий". Знал бы, что идет дальше- взял бы шайбу в сантиметр-другой толщиной... Для демонстрации студентам более чем достаточно, для шлифов - тоже

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

И паспорт, военный билет и трудовая книжка "уехали" на фронт вместе с их владельцем и переместились в военкомат... Это реальность. От моего дедушки осталась только справка о смерти... В смысле, из официальных бумаг.
Если он работал,то у него паспорт не на фронт выписали,значит и день рождения справляли по паспорту.Что,жена не знала с какого муж года?Бросьте ерунду говорить.И про ревматизм тоже.Переболевших,ставили на учет и сезонно кололи бициллин.Программа такая была.Юдин знал про болячку,4 месяца в больнице лежал и знал,что мог заработать порок сердца  и тоже скрывал об этом.Иначе его никто туда бы не пустил.

Добавлено позже:
А если толщина слоя породы в несколько метров?.
Он нес керн,продукт бурения и,наверное,нужен был керн,а не минерал как таковой.Минерал бы и кирочкой кусочек откололи.

Добавлено позже:
Цитирование
Диспансеризация, диспансерный метод, в СССР и др. социалистических странах система лечебно-профилактического обслуживания населения, состоящая в обязательном учёте определённых контингентов населения, активном наблюдении за ними для выявления начальных стадий заболеваний, своевременном применении лечебно-профилактических мероприятий, предупреждении осложнений, наступления инвалидности; в систематическом изучении условий труда и быта, проведении мер индивидуальной и социальной профилактики для улучшения и устранения факторов, могущих вызвать различные заболевания.

Добавлено позже:
Знал бы, что идет дальше- взял бы шайбу в сантиметр-другой толщиной..
Чем бы он шайбу отрезал?Там порода как камень и нарезается шарошками в виде  столбиков,а не пятаками.
« Последнее редактирование: 03.08.14 12:21 »

maria_pr

  • Гость
Если он работал,то у него паспорт не на фронт выписали,значит и день рождения справляли по паспорту.Что,жена не знала с какого муж года?Бросьте ерунду говорить.И про ревматизм тоже.Переболевших,ставили на учет и сезонно кололи бициллин.Программа такая была.Юдин знал про болячку,4 месяца в больнице лежал и знал,что мог заработать порок сердца  и тоже скрывал об этом.Иначе его никто туда бы не пустил.

Добавлено позже:Он нес керн,продукт бурения и,наверное,нужен был керн,а не минерал как таковой.Минерал бы и кирочкой кусочек откололи.
Ну, просто у меня у 2 родственников дата рождения по паспорту и в реальности не совпадает. И дома всегда считали ту дату, которая "фактическая", а не "метрическая".  Безо всякой конспирологической истории вокруг.

Насчет кардиоревматизма - в то время, которое помню я - бициллин уже не кололи, можно было быть на учете у врача по этому заболеванию и при этом заниматься в турклубе. Медкоммиссия в турклубе проходилась в спортдиспансере и врачи давали заключение на основе осмотров / анализов, сделанных в турдиспансере. Справка нужна была где-то раз в год, если правильно помню.

Про керн еще раз повторяю: в ящиках с керном, особенно в случаях однородной породы, стараются хранить небольшие куски. Для этого часто нарезают или накалывают керн, даже достав из кернозаборника длинный кусок. Ситуаций, когда необходимо сохранить весь "столб" очень немного. Это как правило научно-исследовательские скважины. При обычной геологоразведке тоннами его нафиг не нужно, достаточно знать границы пород и их состав... Студентам тоже достаточно для учебы шайб толщиной в пару сантиметров. Уж лучше 2-5 шайб с разных глубин, чем одна большая "дура". Информативнее первое.

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Насчет кардиоревматизма - в то время, которое помню я - бициллин уже не кололи,
А я знаю,что в 1986 году еще кололи бициллин-5 и Юдин писал про пенициллин.Бициллин,это тот же пенициллин.

Добавлено позже:
ро керн еще раз повторяю: в ящиках с керном, особенно в случаях однородной породы
У них вес определялся килограммами,и еще керн тащить?Кто бы его попросил.Принесли бы летом.

Добавлено позже:
Я думаю,что Юдина использовали.Нашли болезного,который проводил их до выхода на маршрут и все.Студенты говорили о маршруте,возчик не слышал,а от Юдина,наверное,не скрывали.

Цитирование
Лист 53

Протокол допроса свидетеля Валюкявичуса
7 марта 1959 г. Я, исп. Полуночного отделения милиции Ивдельского ГОМ к-н Чудинов допросил в пос. 100 кв. в качестве свидетеля, с соблюдением ст.ст. 162-168 УПК РСФСР
1. Фамилия, и.о. Валюкявичус Станислава Александровича
2. Год рождения 1903, 3. Место рождения Литовская ССР г. Каунас
4. Национальность Литовец.
5. Партийность б/п.
6. Образование 4 класса.
7. Занятие а) в настоящее время коновод-возчик 2-го лесоучастка 8-го лаготделения.
Б) в момент, к которому относятся показания: то же.
8. Судимость судим в 1947 г. по ст. 107 УК Лит ССР на 10 лет ИТЛ, судимость в 1953 г. …? (слово неразборчиво).
9. Постоянное местожительство 100 кв. Ивдельского р-на Свердловской обл.
10 Паспорт при себе не имел.
11. В каких отношениях состоял с обвиняемым -.
Об ответственности по первой части ст. 92 УК РСФСР за отказ от дачи показаний и за дачу ложных показаний предупрежден. Валюкявичус (подпись)

Свидетель показал: В январе месяце 1969 года дату точно не помню в поселок 41 километра где в это время я работал приехала группа студентов в числе которых было две девушки а остальные ребята. Эти туристы спали одну или две ночи в поселке 41 кв. По указанию начальника участка т. Ражнева я этих туристов сопровождал до пос. 2-й Северный они шли на лыжах а их груз я вез на подводе. На поселок 2-й Северный мы прибыли в одиннадцатом часу вечера, где в это время в поселке никого из граждан не было и вообще там никто не проживает. Я вместе с туристами ночевал в избушке, наутро вместе позавтракали. Один из туристов положил в вещевой мешок породу керна от выработок бурения и попросил меня отвезти это на 41 км. В то же время он сказал, чтобы я обратно ехал тихо, а он меня догонит, так как он не мог идти в поход дальше по болезни, у него заболела нога. Туристы в моем присутствии говорили о маршруте движения, но подробный маршрут движения я не знаю. Слышал, что они в разговоре упоминали горы, скалы, леса и что кто (?) какие моменты сфотографируют. Я выехал с поселка примерно около 10 часов утра, туристы остались там. На 41 км приехал около трех часов дня и через некоторое время появился один турист, который собрал породу. В пути следования в оба конца народ? (слово нечетко) манси, а также другие граждане не встречались. Записано с моих слов верно. Показания давал на русском языке. Протокол мной прочитан. В чем и расписываюсь.

Валюкявичус (подпись)
Допросил Чудинов (подпись)

Добавлено позже:
У всех туристов на монументе есть свой номер.Дорошенко-1 и по мансийски аква,Колмогорова-5 и по майсийски-ат,а Юдин на Ю,хоть и не на памятнике 10,по мансийски -лов.Лов,ловец или ловкач,а может волк?Зина ат,боевая,атакующая и с тайной о Кыштымском взрыве.

Добавлено позже:
И еще,меня интересует мотив из-за которого они в поход пошли.Не верю,что только сопли морозить и природой любоваться.Все равно  у кого-то что-то было.Может кто-то из-за девчонки,кто-то для престижу,кто-то послушать что туристы говорят.
« Последнее редактирование: 03.08.14 13:04 »


Поблагодарили за сообщение: idemidov

maria_pr

  • Гость
А я знаю,что в 1986 году еще кололи бициллин-5 и Юдин писал про пенициллин.Бициллин,это тот же пенициллин.

Добавлено позже:У них вес определялся килограммами,и еще керн тащить?Кто бы его попросил.Принесли бы летом.
Ну, в 80-е уже точно рез разбора всем не кололи... Видимо, зависело от тяжести заболевания, текущего состояния и еще много каких факторов... Вообще, наличие одного опыта может опровергнуть версию из серии "такого быть не могло", но наоборот не работает: из наличия одного опыта нельзя сделать обобщение, что у всех было только так и не иначе.

А кто летом собирался именно в это место, да еще из тех, кто дружил с кафедрой, которая попросила керн?
По-моему, все проще: Юдин и раньше привозил из походов материалы на кафедру. Подвернулась возможность - взял. Шел бы дальше - взял бы небольшой образец. Или просто описал коротко, что видел, если бы уж совсем килограммы не позволяли. Но возможность заглянуть в кернохранилище старался бы использовать. И уж, непременно, сфотографироваться с впечатляющим экспонатом. Про килограммы - у людей увлеченных  другой подход к тому, что может и что не может быть в рюкзаке... Даже если речь идет о лишнем килограмме.

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Видимо, зависело от тяжести заболевания,
С декабря по апрель стационарное лечение,это легкая форма заболевания?И он знал,что ему необходим пенициллин,а не местное растирание?

Да,больной экономист,это что надо для кафедры геологии.Другие туристы летом в поход в те места не ходили.

Добавлено позже:
А теперь заполните на Юдина досье.И что получится.Могли его использовать некие силы?
Как составить досье и что в него входит?    
   
1.Составление досье

Добытую в ходе разработки человека информацию помещают в формализированное досье, заполняемое ради удобства по определенной схеме, сочетающей два основных раздела:

- персонографические данные и факты из жизни,
- характерные особенности личности (физические, функциональные, общие, психические и интеллектуальные).

Представляемая в досье фактура дополняется, как правило, двумя пояснениями:

- откуда взята эта информация (и, конечно, степень ее надежности),
- как конкретно ее можно использовать.

В утонченное досье иной раз включают специальный раздел, концентрирующий сведения, обеспечивающие оказание оптимального давления на объект в нужный момент.

Типовой вариант рабочего досье формируется обычно так:

ДОСЬЕ ПЕРСОНАЛЬНОЕ

I. Персонографические данные и факты из жизни
(Для ориентации к каждому фрагменту здесь приложен комментарий, отмечающий (А) - где эти сведения можно получить, и (Б) - чем они могут быть полезны).

1. Фамилия, имя, отчество
(А) личные документы, деловые и персональные бумаги, почта, контактеры...
(Б) ориентирование в национальности, родственниках и предках, представление о претенциозности и взглядах родителей, содействие при контактах...

2. Параллельные имена, клички, прозвища, псевдонимы и их использование (когда, где, почему, степень их скрываемости...)
(А) письма, личные бумаги, телефонные и обычные разговоры, контактеры...
(Б) для определенного воздействия (поразить осведомленностью, запугать...), для исходного контакта (пароль-подтверждение...), в ходе выявления контактеров...

3. Дата рождения, знак зодиака и возраст (по имеющемуся паспорту, фактически, степень скрываемости, причины...)
(А) личные документы, учетные карточки (на работе, в домоуправлении, паспортном столе, военкомате, больнице, библиотеке, институте, партъячейке...); контактеры, подарки и поздравления;
(Б) вероятные взгляды (консерватизм старости, романтизм юности, рационализм зрелости...) и мотивации (секс, карьера, желание покоя...), физиологические возможности организма (физическая сила, обоняние, слух, память, выносливость...), время оптимального воздействия (биоритмика...), повод для сближения (визит, поздравление, подарок...).

4. Место рождения (страна, населенный пункт, климат, причины...)
(А) личные документы и учетные карточки, контактеры, сам...
(Б) представление о некоторых особенностях личности (сексуальности, агрессивности, склонности к определенным болезням...), повод для сближения (земляки...), поиск жизненных перипетий...

5. Национальность (по имеющемуся паспорту, фактически, степень скрываемости, причина, чувство общности...)
(А) личные документы и учетные карточки, контактеры, "экстерьер", сам...
(Б) представление о некоторых особенностях личности (и возможных мотивациях) (конформизм, предприимчивость, "дикость"... чувство элитарности, локальная враждебность...), для задействования объекта и манипуляции...

6. Родители (Ф.И.О., даты, адрес, фамилии до брака, микросреда, занятия, степень близости, авторитетность...)
(А) личные документы (свидетельство о рождении), личное дело (автобиография), домовые книги, учетные карточки (военкомат, вуз), различные анкеты, контактеры, сам...
(Б) понимание определенных особенностей личности (воспитание), средство воздействия на объект (шантаж, влияние...), источники информации.

7. Семейность (состав, с кем живет, дата свадьбы, национальность жены (мужа), краткие данные членов семьи, взаимоотношения, тон общения (авторитарность, равноправие...), общая атмосфера...)
(А) личные документы и бумаги, письма, учетные карточки, контактеры (родственники, знакомые, родители, соседи...), перехваченные разговоры, наблюдение, сам...
(Б) средства для воздействия на объект (шантаж, завуалированное влияние...), выявление мотиваций (сексуальная неудовлетворенность, любовь к детям...), точные источники информации, некие возможности для сближения (посредники)...

8. Родственные связи и знакомства (бывшие жены и любовницы, не живущие вместе дети, друзья детства, коллеги по работе, знакомые по увлечению, "нужные знакомые", родственники с той и другой стороны..., их Ф.И.О., адреса, телефоны, возраст, образование, занятия, степень и причина близости...)
(А) перехваченные письма и разговоры, наблюдение, контактеры, личные упоминания, частные бумаги (записные книжки, старые письма и открытки, обрывки записей и номера телефонов на различных носителях)...
(Б) новые источники информации, понимание некоторых мотиваций, факторы воздействия (через них, через угрозу им...), средства выхода на объект и возможности сближения с ним, в ходе поисков объекта, ложный след при нейтрализации...

9. Партийность и религиозность (членство, активность, искренность, уровень притязаний и авторитетность, "смена лошадок" и причины этого, отношение к другим партиям и их лидерам...)
(А) личные документы и учетные карточки, отловленные разговоры и случайные наблюдения, контактеры и сам, слухи и пресса...
(Б) понимание некоторых мотиваций и черт характера (идеализм, карьеризм, национализм...), средства для воздействия (шантажирование дискредитацией, подавление авторитетом...), некие возможности для сближения, повод для задействования в игре, ложный след при нейтрализации...

10. Образование и специальность по образованию (что, где, когда, с кем, отношение к этому, подлинность диплома, работал ли по этой специальности, почему нет, хочет ли работать...)
(А) личные дела, учетные карточки (военкомат, паспортный стол...), трудовая книжка, контактеры, слухи и сплетни, сам...
(Б) представление о возможностях карьеры и типичных взглядах на жизнь, выход на вероятных контактеров (сокурсники, преподаватели...), для использования их как информаторов или средств сближения, выявление покровителей, поводы для привлечения к игре...

11. Учеба в настоящее время (где, как, зачем, в какое время, с кем)
(А) личные дела, контактеры, слухи, сам...
(Б) понимание некоторых установок и черт характера, некие возможности для сближения, обоснованность для подключения к игре, подбирание моментов для конкретных акций...

12. Знание языков (какие, как, где, степень скрываемости или гордости)
(А) личные дела (анкета, автобиография), места прежнего жительства, учетные карточки библиотек, получаемая и приобретаемая пресса, наблюдение, контактеры, сам...
(Б) какие возможности для сближения (деловое предложение, содействие в изучении...), неплохая зацепка для привлечения к игре...

13. Профессия, место работы, служебные обязанности (в настоящее время, в прошлом, сколько работал, когда ушел, причины ухода (официальные и реальные), отношения с коллегами, уровень профессионализма, связана ли работа с полученным образованием, отношение к работе, график работы, уровень допуска, номера рабочих телефонов, адрес...)
(А) личные дела, учетные карточки, трудовая книжка, контактеры (родственники, знакомые, коллеги по работе...), слухи, наблюдение, сам...
(Б) понимание некоторых мотиваций, черт характера, взглядов на жизнь, устремлений, уязвимостей; выявление контактеров для получения информации (коллеги по работе), выявление путей сближения, средства для воздействия, некие возможности для устранения, поводы для привлечения к игре, ложный след при нейтрализации...

14. Перспективы карьеры (профессионализм, личностные качества, чья-то поддержка...)
(А) контактеры (коллеги по работе и учебе, родственники, старые знакомые, близкие приятели, эксперты, слухи, тщательный анализ деятельности и личности.
(Б) средства для воздействия на объект, хорошие возможности для сближения, ложный след при нейтрализации...

15. Переломные этапы в биографии (когда, почему, как повлияли...)
(А) личное дело (автобиография), трудовая книжка (послужной список), персональные документы (прописки в паспорте, штампы в военном билете...), собственные архивы (старые письма, фотографии...), контактеры, слухи, сам...
(Б) понимание некоторых черт характера, аспекты уязвимости...

16. Щекотливые моменты биографии (когда, что, участники, последствия, афишируемость в свое время, кто еще знает, кто "не должен" знать, уровень скрываемости...)
(А) тайное прослушивание телефонных и обычных разговоров, перехват писем, изучение прессы, слухи, проникновение с обыском (наудачу), мнение контактеров, изучение белых пятен в автобиографии и трудовой книжке, ловкое выявление при допросе...
(Б) средства сильного воздействия, вариант нейтрализации...

17. Здоровье и болезни (когда, чем, не хроник ли, состоит ли на учете, соответствует ли возрасту, где и у кого лечится, отношение к нетрадиционной медицине...)
(А) медицинские карты, контактеры, сам, внешний вид, лечащий врач.
(Б) представление о чертах характера, средства воздействия, некие возможности сближения (общность, новые лекарства, лучшее лечение, связи с модными врачами и целителями, путь для "тихой" нейтрализации...

18. Места жительства (сейчас, в прошлом, причины смены, живет ли там где прописан, а если нет - то где, мотивы этого, места временного обитания (друзья, родственники, снимаемые квартиры...)
(А) личные документы, учетные карточки, паспортный стол, контактеры, сам, АТС (по номеру телефоны), отслеживание...
(Б) средства воздействия (локальный террор...), учет в игре (появление возле...), возможности для сближения (выгул собак...), учет при нейтрализации (тип нападения...), поиск при необходимости...

19. Бытовые условия и их оценка (количество комнат, метраж, тип квартиры, сколько человек живет (по документам и фактически), кому принадлежит, как досталась, обстановка и удобства, престижность и обжитость района...)
(А) учетные карточки жилотделов, домовые книги, контактеры (соседи, знакомые, работники коммунальных служб и сервиса, дети...) сам, аналогия (стандартность квартир...), засланный визитер.
(Б) понимание отдельных черт характера (обстановка) и мотиваций (расположение), помощь в проникании в помещение с разными целями (изъять или подложить что-либо, установить "жучки", нейтрализовать человека...)

20. Наличие дачи (район, участок, тип строения, соседи, куплена или построена, на какие средства, кто и когда пользуется, у кого ключи, как добираются...)
(А) отдел регистрации, контактеры, сам, отслеживание...
(Б) учет в игре, облегчение контроля, повод для знакомства, вариант нейтрализации...

21. Материальные условия (зарплата, наследство, побочные источники дохода, сколько и когда получает, сколько и кому должен, у кого обычно берет в долг...)
(А) расчетный отдел, контактеры, сам, отслеживание...
(Б) понимание возможных мотиваций (добывание денег, желание скрыть реалии и контакты...), средство для воздействия на объект (шантаж, подкуп...).

22. Обладание автомашиной (тип, номер, место регистрации (город), на кого оформлена, кто и как водит, кто пользуется, когда куплена, сколько заплачено, откуда деньги, есть ли трудности с ремонтом и запчастями, где стоит, есть ли гараж, проверена ли на угон, тип сигнализации, подвозит ли других...)
(А) контактеры (родственники и знакомые, работники автосервиса)... отслеживание, ГАИ, сам...
(Б) средство давления, облегчение визуального контроля, учет в игре, некие возможности для сближения, вариант нейтрализации...

23. Телефон (номера домашнего, служебного и в местах, где часто бывает, тип (кнопочный, дисковый, сотовый, радио-...), наличие АОНа, "анти-АОНа" и "анти-анти-АОНа", доступ к месту нахождения)
(А) контактеры (друзья, родственники и знакомые, работники сервиса, коллеги по работе и увлечениям, засланный визитер...), сам, контроль на линии, АТС...
(Б) для сугубо анонимного общения, при установлении приборов прослушивания, для прессинга знанием, в техниках нейтрализации...

24. Разное (вероятное участие в особых мероприятиях, правительственные награды, место воинской службы, воинское звание и профессия, связи с криминалами, обладание собакой и компьютером, детали поездок за границу...

Добавлено позже:
Представьте,что на вас такое досье велось,нелегальное и кто-то вас использует.Я,так это Зина.
« Последнее редактирование: 03.08.14 13:36 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

а это было преступлением.
Можно статью УК, где написано, что искажение данных в биографии отца при поступлении в институт - преступление? Сталин уже умер, и время репрессий позади.
На сайте Мемориала ошибок достаточно, писари во время войны тоже ошибались.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Можно статью УК, где написано, что искажение данных в биографии отца
Вы что,думаете,что Сталин умер и все бросились подавать на суд?Вы про Моисея слышали?Диссидентство только зарождалась.А членами единственной партии страны ни КГБ не занималось,ни милиция.Если,конечно,сами не  хотели наказать своего партийца.И искажение данных рассматривалось бы как сокрытие данных о возможном предателе и перебежчике за границу.Люди угнанные в Германию,пленные, не вернувшиеся на Родину не могли иметь связь с родственниками чуть не до развала страны.
« Последнее редактирование: 03.08.14 22:59 »

maria_pr

  • Гость
Вы что,думаете,что Сталин умер и все бросились подавать на суд?Вы про Моисея слышали?Диссидентство только зарождалась.А членами единственной партии страны ни КГБ не занималось,ни милиция.Если,конечно,сами не  хотели наказать своего партийца.И искажение данных рассматривалось бы как сокрытие данных о возможном предателе и перебежчике за границу.Люди угнанные в Германию,пленные, не вернувшиеся на Родину не могли иметь связь с родственниками чуть не до развала страны.
Тем не менее спустя несколько месяцев после смерти Сталина люди действительно кинулись подавать документы на признание погибшими, снятие судимостей и так далее.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Тем не менее спустя несколько месяцев после смерти Сталина люди действительно кинулись подавать документы на признание погибшими, снятие судимостей и так далее.
С 1953 году все вопросы решались по репрессированным.Сталина объявили врагом народов,а репрессии,ошибочными.Пропавший без вести так и оставался пропавшим и может перебежчиком, и врагом.

maria_pr

  • Гость
С 1953 году все вопросы решались по репрессированным.Сталина объявили врагом народов,а репрессии,ошибочными.Пропавший без вести так и оставался пропавшим и может перебежчиком, и врагом.
Но упростилась процедура по признанию пропавших без вести погибшими. И к обращениям их родных перестали относится, как к чему-то антинародному..

Jacquinot


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Москва

  • Был 08.01.19 12:47

Дневник Людмилы Дубининой(((
28 января.
Утром в 8 часов проснулись под чей-то говор. Оказывается, это бубнили Юрка Кри с Сашкой Коле. Погода такая же теплая, как вчера (t° -8°) ("Поев, ч" - зачеркнуто) Позавтракав, часть ребят Юра Юдин, Коля и Юра Дорошенко пошли ("за породами" - перечеркнуто) в кернохранилище, откуда они решили набрать минералы для коллекции. Ничего, кроме пирита, да прожилок кварца в породе не оказалось.

В золоторудных месторождениях золото часто связано с пиритом, как пространственно, так и в виде микроскопических включений в нём.

Интересно кто дал задание Юдину набрать керна, что по этому керну хотели узнать про Второй Северный, что это за кернохранилище про которое Юдин ни чего не помнит, то ли навес то ли еще что и не помнит кто с ним ходил.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Интересно кто дал задание Юдину набрать керна,
Ответ есть в интервью. Многие студенты туристы, альпинисты привозили для геологической кафедры образцы из своих походов. Это не было чем-то необычным.
http://ekat-klk.narod.ru/statji/artemjev.htm
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Компот


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 6

  • Была 21.02.21 08:46

Этот?
(Ссылка на вложение)
Вот эти фонари поражают. Никакого логичного объяснения тому, что в "заброшенном" поселке откуда-то взялся рабочий генератор - нет. Сдается мне, это ВАЖНО!

Добавлено позже:
Давайте ещё раз: Юдин ушел на лыжах при том, что у него обострился ишиаз. И на фотографии именно Юдин (с обострившимся ишиазом) убирает лопатой снег? Это даже не логично. Он уел по другой причине. И огни смущают. Генератор в заброшенном поселке... ну, может, и был, но рабочий? Да ещё и заправленный? Сомневаюсь.
« Последнее редактирование: 21.06.15 19:40 »

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Генератор в заброшенном поселке... ну, может, и был, но рабочий? Да ещё и заправленный? Сомневаюсь.
И правильно делаете) Нет там никакого генератора, и фонарей нет. Просто дефект на фото. Если пристальней всмотреться, то там не столбы, а деревья (два рядом растут).

Alex183


  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 6

  • Расположение: Россия

  • Был 20.02.19 01:16

 Если Юдин при поступлении в институт скрыл год рождения своего отца, скрыл, что отец был на оккупированной территории и без вести пропал, то на это были причины. Он боялся быть отчисленным. В то время с этим было строго. А Юдин хотел учиться. И думаю, что скрыть эти факты биографии мог подсказать ему старший брат (тот был директором школы).И жил Юдин со своей мамой  - домохозяйкой , у брата. Значит, брат был опорой и поддержкой. Думаю, что спустя некоторое время после поступления, факты биографии отца Юдина были обнаружены. Юдина вызвали куда следует... А дальше. Он очень хочет учиться. И  становится агентом определённых служб. Свои люди в институте нужны... Отсюда и рождается эта справка о болезни. Это в 18 лет у него оказывается ревмокардит с лечением более 4- х месяцев!!!!!!! в стационаре!!!!!! А потом сразу же , в последний день болезни, начинается острая дизентерия!!!!!  Думаю, что это время Юдин провёл в других органах. Закончил курсы чего надо ... И как его осуждать? Он хотел жить и учиться... А потом Юдин удивительно выздоравливает. Ходит на физкультуру. Получает зачёты. Хотя у него , как минимум должно быть освобождение. А он даже в тур группе и ходит в разные походы 2 и 3 категории сложности!!!!!!! И по его же воспоминаниям, он в походах болеет, и посещает разные медпункты, которые находятся по пути их следования!!!!!!!И болезни у него каждый раз разные!!!! Но зная про его "хворобы", его берут в этот поход!!!!!! С чего бы!!!!????? Юдин сам говорил, что не собирался сначала идти в поход. Но потом пошёл!!!! И вопрос, а когда он был включён в состав группы??? И не связано ли его включение в группу появлением там Золотарёва за которым ему надо было наблюдать , да и не только за ним. ... Думаю, что у Юдина было определённое задание, которое он выполнил. И не собирался он дальше никуда идти. Для него была придумана "легенда" о болезни. И только благодаря ей он и выжил... Думаю, что всё было связано с золотом.. И возможно и другими драг. металлами. И хорошо налаженная добыча здесь могла быть. И дорожка была налажена с руководством местной охраны, С местными парт.органами и возможно, с местным ГБ. А Семён Золотарёв выполнял задание  столичных ГБ. Надо было узнать, нет ли здесь добычи, не преждевременно ли законсервировали рудник. Не отсюда ли утечка золотишка... И вот приходят на 2-й Северный. Был там 2-й Севкрный  посёлок, , а ещё и 2-й Скверный рудник... И находят они золотишко. У Золотарёва своё залание, а у Юдина -своё. Если местные органы боялись, чтобы что-то не всплыло где надо, то возможно могли убрать дятловцев руками бывших сидельцев, кто работал на приисках. Ведь , если даже кто-то пустил слух или перепрятал золотишко, то могла пройти информация, что студенты украли золото. А Этого не прощают.А Юдин  мог оказаться тем винтиком, который запустил механизм расправы со студентами... Сам того и не подозревая... И все дневники Юдина той поры похожи на фикцию.Пишет уже взрослый человек. Сочиняет... А как только Юдин стал рассуждать о смерти дятловцев больше чем ему было положено, могло с ним произойти всякое... Люди гибнут за металл...


Поблагодарили за сообщение: idemidov

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Это в 18 лет у него оказывается ревмокардит с лечением более 4- х месяцев!!!!!!!
Ревмокардит как раз считается болезнью молодых с зоной риска от 7 до 25 лет.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Alex183


  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 6

  • Расположение: Россия

  • Был 20.02.19 01:16

Но больше о ревмокардите речь не идёт нигде. И Юдин об этом не вспоминает. И на физкультуру , начиная с 1 курса , ходит. И зачёты там получает. Это видно из его зачётки. Как же так? Пролежал полгода в больничке при институте и не получил освобождения????? Не может быть!!!! Чтобы ему не дали справку об освобождении от физ-ры????? Мы все учились и таких "хворых" всегда освобождали!!! А кто же его в тур. секцию принял??? И никто не задал вопроса, чио он по здоровью полгода пропустил. И у него  есть диагноз!!! Не думаю, что тогда всем было на всё наплевать.Детектива, да и только.


Поблагодарили за сообщение: baks70