Вопросы от новичков - стр. 84 - Для новичков - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы от новичков  (Прочитано 1021428 раз)

0 пользователей и 51 гостей просматривают эту тему.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Вопросы от новичков
« Ответ #2490 : 19.01.15 06:32 »
Со слов Слобцова:
"В коробке оказались документы Игоря Дятлова, обратные железнодорожные билеты, деньги и маршрутные документы группы Дятлова."
Вот еще: 12 февраля группа Дятлова должна была дать телеграмму из Ивделя об окончании похода, а до 14 февраля вернуться в Свердловск согласно купленным обратным билетам.  
http://www.litmir.me/br/?b=114497&p=2
Это явная ошибка. Были найдены билеты "туда" на поезд Свердловск - Богословск от 23.01.
http://taina.li/forum/index.php?topic=227.0
Покупать билеты обратно явно нецелесообразно. Как угадать точно с датой?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Вопросы от новичков
« Ответ #2491 : 19.01.15 09:47 »
Покупать билеты обратно явно нецелесообразно. Как угадать точно с датой?
У них был ,вроде бы,какой-то документ,что бы им была по пути следования оказана помощь от Советских властей.
 При заявке о своих проблемах на вокзале  - они должны были разрешиться.Так я представляю.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Вопросы от новичков
« Ответ #2492 : 19.01.15 11:07 »
Покупать билеты обратно явно нецелесообразно. Как угадать точно с датой?
Насколько я помню, тогда обратный билет был из двух частей. Маленький прямоугольник из плотного красного картона, который был чуть больше трамвайного билета - и назывался "плацкарта". Он подтверждал, что проезд оплачен. А к нему на станции отправления выписывали уже тонкую бумажку с указанием места - собственно, билет.
В отсутствие компьютеров и интернета просто невозможно было кассиру где-нибудь в Серове знать, что на этот поезд уже продано сколько-то билетов в Москве или Свердловске. Поэтому, ты все равно должен был в кассе регистрировать свои билеты (ЕМНИП, это называлось "компостировать"), и мог даже не сесть, если мест нет.

Так что, обратные билеты были фактически с открытой датой (во всяком случае, в какой-то обозримый промежуток).

Тайпи


  • Сообщений: 1 407
  • Благодарностей: 2 125

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 20:58

Вопросы от новичков
« Ответ #2493 : 19.01.15 11:25 »
В отсутствие компьютеров и интернета просто невозможно было кассиру где-нибудь в Серове знать, что на этот поезд уже продано сколько-то билетов в Москве или Свердловске.
А телефона у них тоже не было?
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Вопросы от новичков
« Ответ #2494 : 19.01.15 11:30 »
В отсутствие компьютеров и интернета просто невозможно было кассиру где-нибудь в Серове знать, что на этот поезд уже продано сколько-то билетов в Москве или Свердловске. Поэтому, ты все равно должен был в кассе регистрировать свои билеты (ЕМНИП, это называлось "компостировать"), и мог даже не сесть, если мест нет.
Совершенно верно.
Более того, пассажиры с билетами на руках, ждали на промежуточных станциях в очереди у кассы, пока им "пробьют" место, если в поезде есть свободные места. Иногда это становилось  известно только после прибытия поезда (и тогда начинался тихий ужас с беготней по перронам), в более продвинутых случаях - о количестве свободных мест сообщали по телефону с предыдущей станции, когда все там уже сели (Это как раз на вопрос Тайпи).
« Последнее редактирование: 19.01.15 11:31 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Тайпи | Аскер | a-lukynec

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Вопросы от новичков
« Ответ #2495 : 19.01.15 11:41 »
А телефона у них тоже не было?
Кстати, в кассе - не было. А на станциях - конечно, был; причем своя, железнодорожная сеть, с выходом на общую.
Вот только, продав обратный билет откуда-нибудь из Урюпинска, кассир не бросался к телефону в поисках кода этого самого Урюпинска и номера тамошней станции.


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Вопросы от новичков
« Ответ #2496 : 19.01.15 14:42 »
Да, данные разнятся: Слобцов говорит об обратных билетах, а Масленников пишет:

 "В полевой сумке Дятлова обнаружены следующие документы:

1) Девять посад.билетов Свердловск-Богословск на 23/1
2) Проект похода (со всеми деталями)
3) Маршрутная книжка №5 (3 экз - 1 подп. Уфимцев)
4) Протокол маршрутной комиссии 1 экз
5) Карты: Лист Р-39, 40 (Сыктывкар, Ханты-М), часть карты Ивдельского лесничества, несколько фотокарт, 3 кальки с карт лесничества
6) Дневник (вычеркнуто: группы) Колмогоровой 24/1 и 30/1, 31-го нет
7) Письмо профкома УПИ в Горторготдел (Слободин, Гордо, Ищенко)
8) Письмо профкома УПИ ко всем сов. и общ. организациям - о содействии группе Дятлова (Слободин,/Ищенко, ГОрдо)
9) Паспорт Дятлова"
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Вопросы от новичков
« Ответ #2497 : 19.01.15 14:51 »
Да, данные разнятся: Слобцов говорит об обратных билетах, а Масленников пишет:

 "В полевой сумке Дятлова обнаружены следующие документы:

1) Девять посад.билетов Свердловск-Богословск на 23/1
2) Проект похода (со всеми деталями)
3) Маршрутная книжка №5 (3 экз - 1 подп. Уфимцев)
4) Протокол маршрутной комиссии 1 экз
5) Карты: Лист Р-39, 40 (Сыктывкар, Ханты-М), часть карты Ивдельского лесничества, несколько фотокарт, 3 кальки с карт лесничества
6) Дневник (вычеркнуто: группы) Колмогоровой 24/1 и 30/1, 31-го нет
7) Письмо профкома УПИ в Горторготдел (Слободин, Гордо, Ищенко)
8) Письмо профкома УПИ ко всем сов. и общ. организациям - о содействии группе Дятлова (Слободин,/Ищенко, ГОрдо)
9) Паспорт Дятлова"
85. Сколько с собой Вы имели личных денег?

Ю.Ю.: Ну не знаю... Я был студентом, жил на стипендию, у меня личных денег было немного, ну не знаю.

86. Когда Вы возвращались домой... Как было с билетом? Дятлов Вам отдал обратный билет? Или отдал деньги, и Вы должны были купить билет сами?

Ю.Ю.: Вот хоть убей, не помню, но ясно одно, что билет обратно тогда было не принято покупать, поэтому.. не знаю, я этот момент не помню, хоть убей.

87. Как Вы можете объяснить, что обратные билеты на поезд у группы были уже приобретены на 15 февраля?

Ю.Ю.: Это я не думаю, что они были приобретены, может быть, это кто- то выдумал.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #2498 : 19.01.15 14:52 »
Да у Слобцова - это Буянов по инерции написал. Это не нужно учитывать. По-моему, в последней редакции Буянова этого нет. А если и есть, то дневник Масленникова первичнее и точнее.
« Последнее редактирование: 19.01.15 14:53 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Вопросы от новичков
« Ответ #2499 : 19.01.15 15:06 »
Цитирование
"В полевой сумке Дятлова обнаружены следующие документы:

1) Девять посад.билетов Свердловск-Богословск на 23/1
Это для отчета видимо ... Я что то тоже не помню, чтобы тогда билеты на обратный путь можно было одновременно с билетами - "туда"  брать ...
« Последнее редактирование: 19.01.15 15:07 »
Я за синтез версий

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Вопросы от новичков
« Ответ #2500 : 19.01.15 15:07 »
Так что, обратные билеты были фактически с открытой датой (во всяком случае, в какой-то обозримый промежуток).
Вы говорите о плацкарте - предоставление 1-го спального места на конкретного человека.
Обратный билет туристам не требовался, т.к. они путешествовали в "общем" вагоне, а это как электричка - сколько продали билетов - столько и едет в вагоне.

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Вопросы от новичков
« Ответ #2501 : 19.01.15 15:08 »
85. Сколько с собой Вы имели личных денег?

Ю.Ю.: Ну не знаю... Я был студентом, жил на стипендию, у меня личных денег было немного, ну не знаю.

86. Когда Вы возвращались домой... Как было с билетом? Дятлов Вам отдал обратный билет? Или отдал деньги, и Вы должны были купить билет сами?

Ю.Ю.: Вот хоть убей, не помню, но ясно одно, что билет обратно тогда было не принято покупать, поэтому.. не знаю, я этот момент не помню, хоть убей.

87. Как Вы можете объяснить, что обратные билеты на поезд у группы были уже приобретены на 15 февраля?

Ю.Ю.: Это я не думаю, что они были приобретены, может быть, это кто- то выдумал.
Да, этот момент интервью с ЮЮ известен, только вот он ничего не дает.
« Последнее редактирование: 19.01.15 15:10 »
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Вопросы от новичков
« Ответ #2502 : 19.01.15 15:13 »
Вы говорите о плацкарте - предоставление 1-го спального места на конкретного человека.
Обратный билет туристам не требовался, т.к. они путешествовали в "общем" вагоне, а это как электричка - сколько продали билетов - столько и едет в вагоне.
Не уверен. Во всяком случае, сейчас (и в 70-е - 80-е тоже) в общий вагон продают по 3 места на лавку.  Сам ездил на третьей полке без билета, но это уже через проводника.
Хотя, в то время, может было и так. Не так давно до этого времени на крышах ездили.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Вопросы от новичков
« Ответ #2503 : 19.01.15 15:18 »
в общий вагон продают по 3 места на лавку
Купе - это 10 человек. 4 - верхних (2 вторая полка + 2 третья полка) и 6 нижних.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Вопросы от новичков
« Ответ #2504 : 19.01.15 15:29 »
Купе - это 10 человек. 4 - верхних (2 вторая полка + 2 третья полка) и 6 нижних.
А еще на верхних полках можно вальтом разместиться.
Но билеты продавали только на 6.
Впрочем, повторюсь, не уверен, что в 59-м было так. И непонятно, какое это имеет значение.

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Вопросы от новичков
« Ответ #2505 : 19.01.15 15:30 »
Цитирование
Сам ездил на третьей полке без билета, но это уже через проводника.
В 60-ых и с билетом,  стоя , причем в проходе, не доходя и до "отсеков" с полками, ... а то и вообще в тамбуре входном в вагон , приходилось ездить в общем вагоне , от Хабаровска до Комсомольска ... ( отход поезда в 22.00 , прибытие в 8.00, при чем и обратно было так же  )  ... всю ночь, ... когда разговоры ... , если собеседники или собеседницы нормальные  попадались,  ... или даже научились спать стоя, упёршись спиной об стену, сбоку такие же, как ты подпирают ... а ногами в противоположную ... На третью полку не всегда можно было попасть, когда попадал - это значит повезло прилично ...  студенты всё могли ...  *JOKINGLY*
А какое счастье было, когда ввели общие вагоны с "самолётными" креслами , билет "номерной", никто не займёт  ... кресло откинул и блаженство ... ( это уже где то в 1966-1967 произошло ) ... А потом уже, и стипендия была побольше, да и подработки были приличные, - вообщем самолётом летать стали ... 45 минут лёта и ты в Комсомольске ... или обратно так же, не считая тех же ещё 45 мин, до аэропорта в Комсомольске и где то 30 мин на автобусе до общаги в Хабаровске ...  ;)
« Последнее редактирование: 19.01.15 15:50 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: АНГор | Ассоль

Viki


  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 59

  • Расположение: Беларусь

  • Была вчера в 22:07

Вопросы от новичков
« Ответ #2506 : 21.01.15 15:27 »
У меня возник следующий  вопрос насчет рук ребят. Может где-нибудь на него уже был ответ, я все ветки еще изучить не успела.
Ребята прошли от палатки до кедра 1,5 км при температуре -25-26 при сильном ветре плохо одетыми, без обуви и БЕЗ ПЕРЧАТОК. Мне периодически приходится снимать на морозе перчатки и знаю, что руки мерзнут мгновенно. Однажды имела неосторожность на морозе -15 без ветра 2 минуты поговорить по телефону, предварительно сняв перчатку. Рука замерзла так, что отогрелась только дома через полчаса. В связи с этим рискну сделать предположение, что достигнув кедра у всех ребят уже должны были быть сильно обморожены руки, учитывая погодные условия. НО возле кедра они проделывают огромную работу, в том числе выкапывают настил в снегу ГОЛЫМИ РУКАМИ, и при этом не у всех зафиксированы обмороженные руки в актах смэ. Как такое возможно?
« Последнее редактирование: 21.01.15 15:32 »

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Вопросы от новичков
« Ответ #2507 : 21.01.15 16:23 »
Как такое возможно?
У нас на все есть объяснение...
И сейчас  те кто не мерз на морозе,не разгребал снег голыми руками, не разводил костер ,выбравшись из проруби,чувствуя как покрываешься льдом. Они Вас убедят,что такое возможно... :)
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Вопросы от новичков
« Ответ #2508 : 21.01.15 16:33 »
Ребята прошли от палатки до кедра 1,5 км при температуре -25-26 при сильном ветре
не факт
войны начинают неудачники

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Вопросы от новичков
« Ответ #2509 : 21.01.15 16:35 »
Ребята прошли от палатки до кедра 1,5 км при температуре -25-26 при сильном ветре
Это не факт, а всего лишь одно из предположений, причем весьма сомнительное. Т.к. в описанных вами условиях совершенно  невозможно образование следов-столбиков, например. Указанные вами погодные условия наступили, скорее всего, несколько позже, ближе к полуночи.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: egregor | Viki | jack79

Viki


  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 59

  • Расположение: Беларусь

  • Была вчера в 22:07

Вопросы от новичков
« Ответ #2510 : 21.01.15 20:09 »
LANDAU, а какими по вашему могли быть погодные условия?

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Вопросы от новичков
« Ответ #2511 : 21.01.15 20:38 »
а какими по вашему могли быть погодные условия?
В силу целого ряда известных (и не очень))) обстоятельств, я предполагаю, что в момент покидания группой палатки был 0 или небольшой минус (до -3,  но никак не ниже -5),  а ближе к полуночи температура опустилась до минус 20-25 и ниже. Но это всего лишь(!)  мое мнение.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: vetka

Искатель


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 139

  • Расположение: Россия

  • Был 26.01.21 23:18

Вопросы от новичков
« Ответ #2512 : 21.01.15 20:47 »
В силу целого ряда известных (и не очень))) обстоятельств, я предполагаю, что в момент покидания группой палатки был 0 или небольшой минус (до -3,  но никак не ниже -5),  а ближе к полуночи температура опустилась до минус 20-25 и ниже. Но это всего лишь(!)  мое мнение.
При покидании палатки уже мог быть мороз(не думаю что более -20),а вот за несколько часов до этого был или сырой снег или теплый ветер(когда они шли по снегу он еще не утратил влагу,а это несколько часов).Как только они оставляли следы на таком снеге,буквально уплотняя его максимально,тут же ветер и мороз выветривали влагу и следы замерзали,именно такое сочетание и сохранило следы.Если бы они уходили уже по сухому снегу,то следы бы так долго не сохранились,значит погода менялась с + на -


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Вопросы от новичков
« Ответ #2513 : 21.01.15 20:59 »
а вот за несколько часов до этого был или сырой снег
По данным метеостанции Бурмантово такие значительные перепады температуры происходили не за 2 часа и даже не за три. А ровно так, как я описал, т.е. температура значительно понижалась но ближе к вечеру-ночи.
« Последнее редактирование: 21.01.15 21:00 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Вопросы от новичков
« Ответ #2514 : 21.01.15 21:11 »
В силу целого ряда известных (и не очень))) обстоятельств, я предполагаю, что в момент покидания группой палатки был 0 или небольшой минус (до -3,  но никак не ниже -5),  а ближе к полуночи температура опустилась до минус 20-25 и ниже. Но это всего лишь(!)  мое мнение.
Не только ваше. *YES*
Есть ряд факторов, доказывающих это:
Сохранность "следов-столбиков"
Сохранность палатки
Оба из-за обледенения, как и почему происходит обледенения, думаю всем понятно - с "плюса" в резкий "минус"

Далее.
Читаем Общий дневник группы.
30.10.1959
Погода: температура утром 17 С

днем – 13 С

вечером 26 С.

Ветер сильный, юго-западный, падает снег, облака густые, резкий перепад. Температура характерна Северному Уралу.

31.01.1959
Сегодня погода немножко хуже - ветер (западный), снег (видимо, с елей) ибо небо совершенно чистое.

далее:
Сегодня была удивительно хорошая ночевка, тепло и сухо, несмотря на низкую температуру ( - 18° -24°). Идти сегодня особенно тяжело. След не видно, часто сбиваемся с него или идем ощупью. Таким образом проходим 1,5-2 км в час.

далее:
Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета.

далее:
Спускаемся на юг - в долину Ауспии. Это видимо самое снегопадное место. Ветер небольшой по снегу 1,2-2 м толщиной.

Подитог:
Меняется погода, меняется ветер, становится теплым.

Смотрим карту циклонов за 4 дня:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Красная точка - МП
Маршрут группы балансирует на стыке двух зон.

В ночь с 01 на 02, становится резко холодно, обледенение
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Вопросы от новичков
« Ответ #2515 : 21.01.15 21:29 »
В ночь с 01 на 02, становится резко холодно, обледенение
А при обледенении идти вообще невозможно, особенно под уклон.
Оффтоп (текст не по теме)
Я сегодня по обледенелому, чуть припорошенному снегом, ровному (без уклона) полю пройти не смогла! Сто раз пожалела, что не пошла по асфальту в обход!
« Последнее редактирование: 21.01.15 21:29 »
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Вопросы от новичков
« Ответ #2516 : 21.01.15 22:28 »
Смотрим карту циклонов за 4 дня:
Зэкинская карта! Откуда такая, уважаемый Egregor?

Добавлено позже:
А при обледенении идти вообще невозможно, особенно под уклон.
Это да. Но ребята спускались ДО обледенения.
« Последнее редактирование: 21.01.15 22:31 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Вопросы от новичков
« Ответ #2517 : 21.01.15 22:32 »
Зэкинская карта! Откуда такая, уважаемый Egregor?
Не помню уже если честно, то ли Томский где-то подрезал, то ли с Форума. Помню что с немецкого сайта погоды, вроде бы
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Вопросы от новичков
« Ответ #2518 : 21.01.15 22:46 »
А при обледенении идти вообще невозможно, особенно под уклон
они успели как раз до обледенения

Не помню уже если честно, то ли Томский где-то подрезал, то ли с Форума. Помню что с немецкого сайта погоды, вроде бы
у Галки вроде такие карты были

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Вопросы от новичков
« Ответ #2519 : 21.01.15 22:47 »
они успели как раз до обледенения
Это же не минутный процесс ;)
Сталина на вас нет