Паранормальные способности Штаба поиска - стр. 4 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Паранормальные способности Штаба поиска  (Прочитано 32285 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

кому надо?
Обкому.
И главное - зачем?
Прикрыть свои задницы.
да и погибших на Кадаре как-то командующие военными округами не искали. Это ведь всего-лишь пропавшие туристы, нет?
А родители погибших на Кадаре жаловались в Москву?
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 01:27

кому надо? И главное - зачем?
масса вариантов, начиная с ОШ, коих в Кадаре не было.

 Однако, факт остаётся фактом - были привлечены силы которыми "Согрин" (или Блинов) командовать/координировать  просто не могли.
 Для них представитель УПИ, да к тому же полковник - был авторитетом. А Блинов  - не был.
« Последнее редактирование: 18.01.15 12:49 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Цитирование
А родители погибших на Кадаре жаловались в Москву.
грозились точно. Там был высокопоставленный папа. Тело его сына, кстати, так и не нашли. Я несколько раз просила КУКа посодействовать и попросить, чтобы Петр Бартоломей рассказал подробно об тих поисках, поскольку был фактическим руководителем. И безусловно кто, как не он - может сравнить? Как вы думаете, почему "воз и ныне там"?

Добавлено позже:
Цитирование
. Однако, факт остаётся фактом - были привлечены силы которыми "Согрин" (или Блинов) командовать/
Так что первично? И кто привлек силы? И почему в иных ситуациях их не привлекают.
« Последнее редактирование: 18.01.15 12:56 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

грозились точно. Там был высокопоставленный папа. Тело его сына, кстати, так и не нашли.
Напомните, пожалуйста, где эта история описана?
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Странные конторские деятели.Им проще было сделать покер фейс и пожать плечами-ничего не знаю...
ГД в тренде - их просто задолбали подобными вопросами.
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: KUK

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 01:27

Так что первично? И кто привлек силы? И почему в иных ситуациях их не привлекают.
В Кодаре ситуация с самого начала была очевидна. А тут (вообще-то по оф версии) - искали живых, и возможно нуждающихся в немедленной помощи.
 Искали с привлечением и ГА и самых разных гражданских лиц.
Наверное каждый ИНОЙ случай надо рассмотреть чтобы ответить на вопрос кого там привлекали, а кого нет  и почему именно так получилось.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Аскер

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

А как командующий ВВС округа мог вызвать Oртюкова и дать ему указание? Ведь он Oртюкову не начальник.
Ну есть такие люди, которые "когда я в гости зову - ко мне на всех четырех поспешают"(с)
Внешне это могло звучать "пригласил" - но проигнорировать такое приглашение военный человек не мог.

Тут уж скорее другая мысль закрадывается: в какой-то неизвестной нам иерархии Oртюков имеет более высокий статус нежели командующий ВВС.
И эта мысль посещает.

Скорее второе, потому что авиацию и тех же саперов он привлечь мог, а вот сотрудников ИТЛ - нет. А координация была более глобальной.
Вот что любопытно. Со стороны персонала ИТЛ видно полное содействие.И морг ихний, и охраняют его от кого-то усиленно, и Возрожденный отказывается дать добро на захоронение на перевале (да будь его руководство хоть чуть-чуть "за" - дал бы заключение о нетранспортабельности не моргнув глазом).
А со стороны ВВС - саботаж.

И еще раз к организации поисков.
К месту палатки направляется группа пешком, из 2-го Северного.
Вертолетчики забрасывают десанты чуть левее и правее: Чернышева - в верховья Пурмы; Слобцова - на Отортен. Место палатки как бы взяли в клещи. И то, и другое - в суточном переходе от палатки. И как только высадились - тут же получили команду следовать пешком в район палатки, не обследовав толком свои районы.

Мало того, что Ортюков знал, где сосредоточить усилия. Похоже, он еще и опасался, что летчики, если им дать команду лететь сразу на перевал - или сломаются; или заблудятся.

Маленький оффтоп.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Эта история не имеет НИКАКОГО отношения к истории Дятлова, ну совершенно. За одним исключением. Поразительная интуиция Лутая - не хуже, чем у Ортюкова.

Вопрос - при каких условиях вы будете настаивать с пистолетом в руке на раскапывании могилы погибшего командира? Идет война; люди в корпусе гибнут тысячами; по всей стране - миллионами. Есть могила; есть рапорт заместителей; есть справка от врача. Что вам нужно для принятия такого неординарного решения?

И что вам нужно, что бы два месяца подряд тыкать щупами в одно место по нескольку раз?

Добавлено позже:
А тут (вообще-то по оф версии) - искали живых, и возможно нуждающихся в немедленной помощи.
Вот только никакой медицинской помощи, на случай счастливого обнаружения кого-то - не заготовили. Врача в группу не включили.
« Последнее редактирование: 18.01.15 18:12 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | a-lukynec | Ассоль | nadina

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

В Кодаре ситуация с самого начала была очевидна. А тут (вообще-то по оф версии) - искали живых, и возможно нуждающихся в немедленной помощи.
 Искали с привлечением и ГА и самых разных гражданских лиц.
Наверное каждый ИНОЙ случай надо рассмотреть чтобы ответить на вопрос кого там привлекали, а кого нет  и почему именно так получилось.
А в чем ситуация на перевале менее очевидна? И там и там группа туристов, которая не вернулась из похода.

Добавлено позже:
Цитирование
.Вот только никакой медицинской помощи, на случай счастливого обнаружения кого-то - не заготовили. Врача в группу не включили.
Ну, все ж очевидно. Определенная информация была, безусловно. Изначально место обнаружения палатки уже рассматривается как место преступления, откуда убираются все лишние люди до прибытия криминалистов.
   Тут интересно откуда ноги растут и почему Ортюков. И что -то мне сейчас кажется, что совсем не потому что он был преподавателем УПИ.
« Последнее редактирование: 18.01.15 18:18 »

Искатель


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 139

  • Расположение: Россия

  • Был 26.01.21 23:18

Вопрос - при каких условиях вы будете настаивать с пистолетом в руке на раскапывании могилы погибшего командира? Идет война; люди в корпусе гибнут тысячами; по всей стране - миллионами. Есть могила; есть рапорт заместителей; есть справка от врача. Что вам нужно для принятия такого неординарного решения?
Лутай был комиссаром корпуса Юго-Западного фронта действовавшего на участке Дубно-Броды-Луцк.Какие события там проходили и к чему они привели пересказывать не нужно.Комиссар просто перестраховался,убедился действительно ли командующий погиб и захоронен в этом месте.Как показали последующие события,вопрос-Вы лично видели как погиб такой то,такой то командир... звучал очень часто и задавали этот вопрос очень суровые товарищи.Поэтому ситуация вполне понятная(по причинам осмотра тела),чудесное спасение-это действительно уникальный случай.
« Последнее редактирование: 18.01.15 18:46 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 01:27

Ну, все ж очевидно. Определенная информация была, безусловно.
Это очевидно только вам

 Вы не написали полагающееся в данном случае ИМХО.

Добавлено позже:
И что -то мне сейчас кажется, что совсем не потому что он был преподавателем УПИ.
то есть если не по каким-то ВАШИМ идеям, то поиск возглавил бы -? Блинов? Маслеников?
 И он бы строил военных и прочих спецов?
« Последнее редактирование: 18.01.15 18:57 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

ГД в тренде - их просто задолбали подобными вопросами.
В тренде или не в тренде-у их в методичке записано-делать покер фейс.Проверено.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: kaydak13

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

то есть если не по каким-то ВАШИМ идеям, то поиск возглавил бы -? Блинов? Маслеников?
 И он бы строил военных и прочих спецов?
Оля, Вы действительно не понимаете, что мухи отдельно, а котлеты отдельно?
   Ключевой вопрос в том, что там не должно быть никаких иных специалистов, кроме туристов. По правилам спа работы проводит выпускающая организация. Те турклуб УПИ. Ну может присоединиться спорт комитет. Те Блинов, Масленников и прочие "снежинки у костра". Ну может быть геологи помогли. Ну Ивдельский горком бы помог опросить манси и тд и тп. Об этом говорит вся известная история спасательных работ на тот период и не только. Об это пишет Согрин в своих воспоминаниях, возглавляя туристическую службу спасения.
  Ищут пожарники, ищет милиция - это только в стишках.
   Объясните мне, какого хрена уже 20го февраля командующий ВВС принимает Ортюкова, если Римма Колеватова только накануне начинает поднимать шум. И даже если она пишет 4 письма Хрущеву, то ни одно из них еще физически не может до него дойти и тем более не может придти разнарядки сверху. Даже если она 16го уже написала.
 


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Карнавал

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Лутай был комиссаром корпуса Юго-Западного фронта действовавшего на участке Дубно-Броды-Луцк.Какие события там проходили и к чему они привели пересказывать не нужно.Комиссар просто перестраховался,убедился действительно ли командующий погиб и захоронен в этом месте.Как показали последующие события,вопрос-Вы лично видели как погиб такой то,такой то командир... звучал очень часто и задавали этот вопрос очень суровые товарищи.Поэтому ситуация вполне понятная
Полностью согласен.

У меня дед погиб в 41-м в Белоруссии, выходя из окружения (а он был далеко не рядовым, и выходил в форме). С ним выходило несколько сослуживцев. Они вышли, а он попал к немцам, и по их показаниям - был растрелян (дело было в деревне, и были свидетели из числа местных жителей). Так после освобождения этой территории "органы" долго допрашивали местных и сверяли с показаниями сослуживцев - важно было доказать, что он не сдался в плен, а именно погиб (было подозрение, что сослуживцы могли солгать, чтобы помочь его вдове с двумя маленнькими детьми - одно дело, если муж погиб, другое - пропал без вести, а третье - сдался в плен).

Добавлено позже:
Объясните мне, какого хрена уже 20го февраля командующий ВВС принимает Ортюкова,
Вам уже объяснили: этот хрен зовется: Свердловский Обком КПСС. На территории области это власть, равная командующему округом. И командующий, и командование Ивдельлага связаны с ним через членство в бюро Обкома, и через Военный совет округа (чьим членом является Первый секретарь любого обкома)

Добавлено позже:
По правилам спа работы проводит выпускающая организация
Правила спа Обкому не указ.
« Последнее редактирование: 18.01.15 20:19 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Искатель | Дмитрий Карягин | Ассоль

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Объясните мне, какого хрена уже 20го февраля командующий ВВС принимает Ортюкова, если Римма Колеватова только накануне начинает поднимать шум. И даже если она пишет 4 письма Хрущеву, то ни одно из них еще физически не может до него дойти и тем более не может придти разнарядки сверху. Даже если она 16го уже написала.
Командующий ВВС принимает г-на Ортюкова 24го февраля. К тому времени авиация и без Ортюкова уже была задействована. План же -г-на Рягина был передан ещё 19го...


Поблагодарили за сообщение: Аскер

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Командующий ВВС принимает г-на Ортюкова 24го февраля. К тому времени авиация и без Ортюкова уже была задействована. План же -г-на Рягина был передан ещё 19го...
Не вопрос в Ортюкове на самом деле, а в том, что "высшие силы" начинают быть задействованы по факту вне всякой логики обычной поисковой операции и уж совсем не в логичные сроки.  УПИ мог вообще не теркнуться, а их уже искали. Кстати, я не могу найти первоначальный источник того, когда Рягин передал (если вообще передавал) маршрут. В протоколе Риммы этого вроде как нет. Откуда дата 19?
  Кстати, кто писал и писал ли письмо Хрущеву - насколько я понимаю тоже достоверной информации нет. Елена Колеватова отрицает сей факт.


Поблагодарили за сообщение: Аскер

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

В протоколе Риммы этого вроде как нет. Откуда дата 19?
  Кстати, кто писал и писал ли письмо Хрущеву - насколько я понимаю тоже достоверной информации нет. Елена Колеватова отрицает сей факт.
Есть.
Цитирование
После звонка из турклуба УПИ И. Ф .Рягин по нашей просьбе по памяти восстановил маршрут и нанес его на карту, которую я лично 19 февраля передала полковнику Ортюкову
А какой смысл вобще было писать Хрущёву, если сразу после требований Риммы Колеватовой все дружно зашевелились? Да ещё как!!! С целью наказать виновных?


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

За активное участие в жизни форума 

Аскер

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Кстати, я не могу найти первоначальный источник того, когда Рягин передал (если вообще передавал) маршрут. В протоколе Риммы этого вроде как нет. Откуда дата 19?
Как раз в протоколе это вроде как есть.
https://sss.sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-kolevatovoj
Заместитель председателя спортивного клуба при УПИ т. Мильман, узнавший от третьих лиц о том, что у меня была карта со схемой маршрута перед отправлением группы в поход, позвонил моей сестре Нине Сергеевне Анисимовой с просьбой доставить карту, по которой можно было бы начать поиски. Но эту карту мой брат Александр взял с собою в поход. Карту эту брату дал Игнатий Фокич Рягин, заместитель начальника треста «Гипромедьруда» (если я не ошибаюсь в названии), наш знакомый. Он знал те места и беседовал с братом о предстоящем походе. После звонка из турклуба УПИ И. Ф .Рягин по нашей просьбе по памяти восстановил маршрут и нанес его на карту, которую я лично 19 февраля передала полковнику Ортюкову (он первым вылетел на поиски группы).

Добавлено позже:
По правилам спа работы проводит выпускающая организация. Те турклуб УПИ.
При этом, обращаю внимание - турклуб УПИ ведет себя крайне логично, как и всегда в подобной ситуации. Как тут писали, "в розовые сопли никто не верил"? В турклубе, именно исходя из опыта понимают: вероятность встретить динозавра на улице того, что туристы выйдут - 50%. Они либо выйдут; либо не выйдут; и в обеих случаях - НИКАК на это УПИ повлиять не сможет.
Если выйдут - выйдут сами. Если не выйдут - как же их в условиях тайги Северного Урала найти можно?
Поэтому они ведут себя, как дед с материнской стороны: "ничего не предпринимай, потерпи, может - обойдется".
Вроде положено искать - но где ж их искать, и кто ж вертолеты даст?
Гордо даже придумывает про телеграмму, якобы пришедшую от Дятлова. Необычайно пристальный интерес обкома он тоже сперва ошибочно принимает за обычную реакцию на "письма граждан", а там рассосется.
И только волшебный пендель со стороны обкома выводит их из этого состояния.
« Последнее редактирование: 18.01.15 21:34 »


Поблагодарили за сообщение: Егений | Pepper | Сергей В. | Амальтея | Ассоль | Алиса в поисках чудес | idemidov

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

При этом, обращаю внимание - турклуб УПИ ведет себя крайне логично, как и всегда в подобной ситуации. Как тут писали, "в розовые сопли никто не верил"? В турклубе, именно исходя из опыта понимают: вероятность встретить динозавра на улице того, что туристы выйдут - 50%. Они либо выйдут; либо не выйдут; и в обеих случаях - НИКАК на это УПИ повлиять не сможет.Если выйдут - выйдут сами. Если не выйдут - как же их в условиях тайги Северного Урала найти можно?Поэтому они ведут себя, как дед с материнской стороны: "ничего не предпринимай, потерпи, может - обойдется".Вроде положено искать - но где ж их искать, и кто ж вертолеты даст?Гордо даже придумывает про телеграмму, якобы пришедшую от Дятлова. Необычайно пристальный интерес обкома он тоже сперва ошибочно принимает за обычную реакцию на "письма граждан", а там рассосется.И только волшебный пендель со стороны обкома выводит их из этого состояния.
*THUMBS UP*
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

В тренде или не в тренде-у их в методичке записано-делать покер фейс.Проверено.
Ну, значит это страшнейшая тайна, круче "золота партии", при упоминании о которой всех спецслужбистов плющит и колбасит...
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | idemidov

SKAD


  • Сообщений: 5 985
  • Благодарностей: 2 330

  • Был 24.09.24 14:43

Командующий ВВС принимает г-на Ортюкова 24го февраля. К тому времени авиация и без Ортюкова уже была задействована. План же -г-на Рягина был передан ещё 19го...
А чем Ортюков с 19-го в Ивделе занимался?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

А чем Ортюков с 19-го в Ивделе занимался?
Почему в Ивделе? Карту с маршрутом ему передали в Свердловске...


Поблагодарили за сообщение: Аскер

SKAD


  • Сообщений: 5 985
  • Благодарностей: 2 330

  • Был 24.09.24 14:43

Почему в Ивделе?
Вот вопрос такой. Представляете? Раз он прибыл в Ивдель, значит чем-то занимался. Или нет?
Было бы глупо спрашивать, чем он занимался  в Свердловске, если прибыл в Ивдель.
Карту с маршрутом ему передали в Свердловске...
Да хоть где! Она ему что, мешала вылететь в Ивдель?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Да там и Масленников хорош

20.02 - 20.02.59 г. мне позвонил т. Уфимцев из ГК физкультуры и попросил, чтобы я ему срочно позвонил. Около 3-3.30 дня я позвонил Уфимцеву и он сразу же мне сказал, что нет группы. Я сказал ему то, что я знал об этом маршруте, ибо Уфимцев мало себе представлял маршрут.
Я спросил Уфимцева о мерах, которые он уже принял и Уфимцев ответил, что он связывался с работниками института, но там сначала отказывались от той группы, т.к. она якобы сборная, а не институтская

21.02 - Утром следующего дня – в субботу в 9 ч. Утра директору завода Чернавину позвонил секретарь Облпрофсовета Чевтаев и попросил, чтобы я к нему приехал по вопросу группы Дятлов. 11 дня 21.02 и был у него до конца рабочего дня. У Чевтаева было 5-6 руководящих работников Облпрофсовета и я рассказал о группе, маршруте, и подготовленности и тд. Высказывался, что кто-либо из участников похода заболел гриппом и вся группа отсиживается в укромном месте.

23.02 - В понедельник 23.02.59 г. в половине дня я позвонил Уфимцеву, который мне сказал, что положительных результатов нет, а институт уже забросил поисковую группу. Я стал после этого звонить в профком института и связался с Вишневским, который в свою очередь уже звонил мне. Вишневский сообщил мне, что результатов никаких нет и попросил меня прибыть в Институт и проконсультировать их по этому вопросу

Ночь 23-24 февраля. Институтом уже была послана группа студентов под руководством Слобцова по маршруту группы Дятлова... Руководители Института считали, что больше групп посылать не следует.

Итого. УПИ ведет себя как и должен вести и как правильно отметил Аскер - выйдут или не выйдут. Ну не выйдут.. Группу на Кадаре так полностью и не нашли. И что?

К 24 февраля уже вовсю задействованы авиация, северная экспедиция, Ортюков уже поговорил с главнокомандующим и тд и тп. Но
 - почему Уфимцев узнает маршрут у Масленникова если его уже передала Римма? Кому Римма передала маршрут?
- почему нигде во всех этих перезвонах и совещаниях не участвует никто из Обкома, который так боиться за свою попу?
- когда вышестоящее начальство боится за свою попу, сильно страдает попа подчиненного. А директор уПИ считает, что групп больше посылать не надо! Видимо он решил, что поставить на уши военный округ - проще.
- Масленников ни разу не пресекается на этом этапе с Ортюковым. При том, что Ортюков возглавлит штаб поисков, а Масленников объективно знает о маршруте группы. Он выпускал группу. "Он лучше Рягина"!
- Ночью 23-24 вроде как проходит совещание в УПИ, но Ортюков на нем не присутствует и речи ни о каких ввс на этом совещании не идет. И 24го же Ортюков получает приказание  и едет в штаб ввс. От кого он получил приказание и от кого распоряжение о посещении ввс

Ортюков действует в информационном поле не УПИ

   Позиция родственников.

Да, они переживали те несколько дней когда группа не вышла, а УПИ не чешется. Вот тут мог быть звонок куда угодно расшевелить УПИ. Но потом - когда поиски начались (Слобцов за брошен, геологи идут и след видят, Ортюков улетел) у них будет пауза ожидания. Второй всплеск негатива со стороны родственников был бы когда часть народу найдут, часть не найдут и решат свернуть поиски (как предлагала Масленников, как сделали в кадарской истории и именно это вызвало недовольствие родственников). Те на этапе числа до 5 марта никаких писем Хрущеву ожидаться не должно.

  Ок. Сначала был звонок в обком от той же Риммы. Вы себе представляете сколько звонков, в том числе совершенно идиотских, поступаетв обком каждый день? Ок, даже отфильтровали и приняли к сведению. Первая реакция? Позвонить директору УПИ (а он 100 пудов партиец) и зависит от обкома.
 - ну что такое, Семен Семеныч? Разберись и доложи. И Семен Семеныч побежал бы сам к Рягину. А он ... Сначала отказывается, а потом считает что других групп не нужно.

Ведутся 2 параллельных поиска. И Ортюков был находкой. С одной стороны он из УПи, но с большей стороны - он свой.

Добавлено позже:
Кстати, а кому вообще подчиняется зав военной кафедры? Очень может быть, что не УПИ, а военкомату.
« Последнее редактирование: 19.01.15 02:39 »


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Амальтея | Laura

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Вот вопрос такой. Представляете? Раз он прибыл в Ивдель, значит чем-то занимался. Или нет?
Было бы глупо спрашивать, чем он занимался  в Свердловске, если прибыл в Ивдель.Да хоть где! Она ему что, мешала вылететь в Ивдель?
В Ивдель он прибыл 24 февраля. Принимал участие в заседании, формировал группы заброса и т.п, т.е координировал действия поисковиков.
Сами по себе действующие офицеры без приказания никуда не вылетают.
Или я не понял Вашего вопроса?

Добавлено позже:
К 24 февраля уже вовсю задействованы авиация, северная экспедиция, Ортюков уже поговорил с главнокомандующим и тд и тп. Но
 - почему Уфимцев узнает маршрут у Масленникова если его уже передала Римма? Кому Римма передала маршрут?
- почему нигде во всех этих перезвонах и совещаниях не участвует никто из Обкома, который так боиться за свою попу?
- когда вышестоящее начальство боится за свою попу, сильно страдает попа подчиненного. А директор уПИ считает, что групп больше посылать не надо! Видимо он решил, что поставить на уши военный округ - проще.
- Масленников ни разу не пресекается на этом этапе с Ортюковым. При том, что Ортюков возглавлит штаб поисков, а Масленников объективно знает о маршруте группы. Он выпускал группу. "Он лучше Рягина"!
- Ночью 23-24 вроде как проходит совещание в УПИ, но Ортюков на нем не присутствует и речи ни о каких ввс на этом совещании не идет. И 24го же Ортюков получает приказание  и едет в штаб ввс. От кого он получил приказание и от кого распоряжение о посещении ввс
Ортюков действует в информационном поле не УПИ
Ведутся 2 параллельных поиска. И Ортюков был находкой. С одной стороны он из УПи, но с большей стороны - он свой.
Кстати, а кому вообще подчиняется зав военной кафедры? Очень может быть, что не УПИ, а военкомату.
Римма передала маршрут Ортюкову. Почему? Наверно, потому что Гордо и прочим "туристам-спортсменам" доверия не было. По всей видимости Ортюков передал его Гордо и тот с ним вылетел в Ивдель 20го.
На совещании 24го в Ивделе был сам Проданов - более чем достаточная фигура.
Военный округ поставили на уши без директора УПИ. Поэтому он и счёл, что студентов достаточно.
У Масленникова нет никаких схем маршрута группы и выпускал её он, по-моему, ещё в декабре. Он просто не знал, где искать маршрут группы, о существовании Ортюкова тогда не подозревал. А Гордо, Дряхлых... уже где-то летали, пока Масленников искал маршрут. Обычная неразбериха.
Начальник военной кафедры всегда подчиняется ректору ВУЗа. А Ортюков был начальником учебной части кафедры..., то есть подчинялся начальнику кафедры.
« Последнее редактирование: 19.01.15 03:37 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Vasya,
Там все не так просто с Риммой, как кажется. Она действительно была не простой фигурой в этой истории. Вобщем, если человеку плохо и страшно и он начинает искать помощи, то он сначала думает - кому позвонить. Я так понимаю, что у Риммы были варианты и это совсем не Гордо. Другое дело, что непонятно, как бы те могли помочь. И в любом случае просто просьбы Риммы не хватило бы на то, чтобы запустить поиски такого масштаба. Да и ведомства не те (она имела выход на прокурорских).
  С Рягиным  тоже не понятно. По крайней мере близким приятелем и тем болеем другом семьи он вроде как не был.
 Но Римма была безусловно очень близким человеком Александра Колеватова. И она могла знать кому он сообщал о маршруте.

Добавлено позже:
К вопросу о подчинении военной кафедры. Все-таки это скорее Двойное подчинение,  но с выплатой заработной платы институтом. Надо смотреть года.
http://www.mil.vsu.ru/uvcdoc/prikaz666.doc
« Последнее редактирование: 19.01.15 05:12 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Vasya,
 И в любом случае просто просьбы Риммы не хватило бы на то, чтобы запустить поиски такого масштаба. Да и ведомства не те (она имела выход на прокурорских).
Там были ещё Дубинины и Слободины. Те достучаться тоже много куда могли. И стучали...!

Добавлено позже:
К вопросу о подчинении военной кафедры. Все-таки это скорее Двойное подчинение,  но с выплатой заработной платы институтом. Надо смотреть года.
Тут всё просто. Заработную плату преподаватели кафедр получали в институтах. Выплаты за звание, за выслугу и пр. - в Министерстве обороны.
У нас начальники военных кафедр подчинялись начальнику военного факультета. Тот - ректору.
И всё.
Увольнение преподавателей производилось начальником факультета. Естественно, что это могло быть и по представлению отдела учебных заведений штаба округа в т. ч. в связи с переводом на новое место службы.
« Последнее редактирование: 19.01.15 06:02 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 01:27

Ключевой вопрос в том, что там не должно быть никаких иных специалистов, кроме туристов. По правилам спа работы проводит выпускающая организация. Те турклуб УПИ. Ну может присоединиться спорт комитет. Те Блинов, Масленников и прочие "снежинки у костра". Ну может быть геологи помогли.
Ок. Если вы так категоричны, то вам надо это ДОКАЗАТЬ - невозможность использования военных на поисках пропавших 9 граждан СССР, ибо туристы -тоже граждане)))).
 
 Я вот помню, как военных для уборки картошки в сырой год привлекали, хотя  - НЕ ДОЛЖНЫ никак были этого делать, и как это умудрились провернуть - не знаю... Но - факт остаётся фактом - чтобы урожай не погиб на помощь к студентам (которые тоже не должны) добавили солдат. Мы - уехали, а те до белых мух хлопались на колхозных полях по колено в грязи.
 Мой друг в своё время участвовал в разборке трупов после  пожара в самолёте Аэрофлота, хотя был солдатом Московского гарнизона, а не работником Аэрофлота или пожарником.
 и т д и т п

А то у вас тут же к турклубу УПИ вдруг приплетаются благотворители-геологи, хотя именно  Красная Армия всегда была самой удобной хорошо организованной  бесплатной массовкой.
« Последнее редактирование: 19.01.15 09:30 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Цитирование
К вопросу о подчинении военной кафедры. Все-таки это скорее Двойное подчинение,  но с выплатой заработной платы институтом. Надо смотреть года.
Да, это вопрос не очень простой ... В настоящий момент прописано подчинение ректору ( но это всё где то с начала 2000-ых годов ) ... Но по всем ли вопросам ? Даже вопрос о назначении на должность действующего офицера ... Это вроде не входит в прерогативу гражданского человека, ректора ... ( У военных это всё четко было прописано ... Назначали начальники от Ком дивизии и выше , до Министра Обороны ) Это же касалось и званий, тут уже от Ком округа  ... Да и проверить деятельность кафедры по ряду вопросов тоже ректор не мог, нуу - не специалист он был в главных вопросах, выполняемыми военной кафедрой  ... Я сужу по своей военно-морской кафедре в Хабаровском мед институте ...
Факультеты не в счет ( там вообще курсанты были, военную форму носили и считались уже не студентами, а курсантами военнослужащими ) ... Поэтому весьма сомнительно, чтобы начальник военного Факультета при гражданском институте ректору подчинялся ...
Так что, нужно полагать, что в округах существовали специальные отделы учебных заведений округа ( штатные или не штатные ), на которые и "замыкались" чисто военные училища в округе, а так же и военные кафедры гражданских институтов ...

Цитирование
Я вот помню, как военных для уборки картошки в сырой год привлекали
Привлекали всегда, и практически ко всему ... Армия от народа , и для народа ...
Это сейчас МЧС водится , ... Не знаю, к уборке овощей, или зерновых их привлекают ... Но вот всё остальное - это их ...  ;)
« Последнее редактирование: 19.01.15 09:54 »
Я за синтез версий

За активное участие в жизни форума 

Аскер

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

К вопросу о подчинении военной кафедры. Все-таки это скорее Двойное подчинение,  но с выплатой заработной платы институтом.
Думаю, примерно как особист на предприятии. С одной стороны - в штате предприятия и зарплату получает там. С другой - действует по своему плану, подчиняется комитету, и фиг ему что директор прикажет, скорее он директору.

Добавлено позже:
С Рягиным  тоже не понятно. По крайней мере близким приятелем и тем болеем другом семьи он вроде как не был.
Да, тоже обратил внимание. "Рягин бывал в тех местах". При чем здесь Гипромедь? Месторождения меди там все на Южном Урале, и на Чусовой (за Уральским хребтом). По службе Рягин там бывал вряд ли. Разве что - тоже турист?

Добавлено позже:
Ок. Если вы так категоричны, то вам надо это ДОКАЗАТЬ - невозможность использования военных на поисках пропавших 9 граждан СССР, ибо туристы -тоже граждане)))).
Речь не о невозможности. Речь о нетипичности. Что к поискам, что к уборке картошки военных привлекают по решению власти. Но с поисками такое решение бывает не всегда. Но с дятловцами почему то было - и сразу.
« Последнее редактирование: 19.01.15 10:25 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Цитирование
. Привлекали всегда, и практически ко всему ... Армия от народа , и для народа ...
Бесплатная рабочая сила для уборки картофеля - это одно.
Полно масштабные поиски - другое. Причем на деньги там поставили всех
 - военная авиация - средняя стоимость вылета 1 вертолета 5000 рублей. Сколько было вылетов? + амортизация, + риск аварии
- гражданская авиация. Снятие самолетов с каких-то рейсов + себестоимость полетов. Платит другое ведомство
- манси. Ну по сравнению с вертолетами - копейки. Платит Северная экспедиция
- Масленников, Аксельрод и тд. Как вы думаете, они лишались зарплаты за то время, что не работали? Или был приказ (а это уже четвертое ведомство) о сохранении зарплаты, при том что заводскому начальству на эти поиски было вообще наплевать.
- работа радистов. Из какого такого штата Северной экспедиции могут забрать на пару месяцев радиста? Он им самим не нужен?
- предлагаемые академы поисковикам-выпускникам. Это лишний год обучения, лишний год выплат стипендий и тд.
 Или в 1959 году уже был коммунизм?
  любые спасательные операции в любое время и любыми структурами укладывались в ограниченные бюджеты. Именно поэтому никогда не было спасательных операций на Эвересте (только если кто-то рядом может помочь), именно поэтому сейчас и возник скандал с горе-депутатами в Антарктиде.

Считали ли тогда деньги? Безусловно. Годом позже.
Цитирование
.В дальнейшем было многое. Была и помощь иркутского областного комитета партии, оплатившего 6000 рублей расходов по спасработам из общего счета 36000 рублей, которые стоили эти спасательные работы (моя зарплата как ассистента была 105 рублей, а авиабилет до Москвы стоил 27 рублей. Был и великолепный летчик Георгий Васильевич Козлов из Бодайбинского авиапредприятия, который, узнав о нашей беде, на свой страх и риск пролетел на АН-2 на бреющем полете по Витиму

Дальнейшие десятидневные поиски ни к чему не привели. После месяца работ спасатели больше не могли оставаться в тайге, кончились деньги на авиацию и иссякал запас продуктов. Перед расставанием руководители всех отрядов составили заключение об аварии и причинах гибели туристов (и почему-то никаких следователей и прокуроров)

Поскольку родители настаивали продолжить поиски, а финансовые возможности института были исчерпаны, то ректор Н.С. Сиунов направил меня и аспиранта А. Кокина третьего участника, вернувшегося из аварийного похода - на обследование устья Сыгыхты при впадении в Орон. Единственное, что мы могли себе позволить - самолетом добираться до Бодайбо, а дальше, как говорится, «на перекладных» туда и обратно более 600 километров без помощи других людей.
« Последнее редактирование: 19.01.15 10:59 »