Радиоэфир над Отортеном - стр. 24 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Радиоэфир над Отортеном  (Прочитано 393101 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #690 : 16.01.15 15:11 »
А могли самолеты принимать радиосигналы с перевала?На какую высоту сигналы поднимались?Может кто-то выходил 5 на связь и обозначился сигнальной ракетой?Может с самолета что-то сбросили?
« Последнее редактирование: 16.01.15 15:12 »


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #691 : 16.01.15 15:23 »
ну так поисковики притащили вот ту станцию Р 114 ю для связи с самолетами и вертолетами на поиске... нет проблем... Радисты - Неволин(связь со штабом) Ябуров и Чигилинцев - связь с авиацией(если я верно понимаю)... могли и "чужие" связаться... дать координаты... да мало ли. Радиоэфир все бы показал бы (вернее рассказал бы... потому радисты и были людьми с допуском СС).По крайней мере зная о чем  переговаривались в эфире, имея такие "факты" дело бы двигалось намного быстрее и эффективнее (для  вида со стороны).
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Pepper | vesmar

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #692 : 16.01.15 15:41 »
У меня первой возникла ассоциация с позывным  :-[, а сейчас я почти уверена, что УАЗУАЯ это префикс UA9 (Россия, 9 регион  Урала, з и 3 можно спутать с 9) + суффикс типа UaYA (тут возможны комбинации - это к специалистам). Согласитесь, совпадение почти один к одному. А вот DAER(P)MM скорее всего ник
Кстати обозначение "/мм" - с борта судна, а "/р" в полевых условиях. А м.б. ДАЕРММ и другие надписи вообще ничего не значат, так для отвода глаз крупными буквами, а главное 2-я часть надписи. Звезда вот еще тревожит, вспоминается мое самое первое сообщение на нашем форуме.
А кто-нибудь знает, есть ли какие-то архивы любительских радиоэфиров?   

Есть в этой истории с Игорем одна зацепка. Кто хочет, копайте. Дарю идею, информация к размышлению: позывные Игоря сейчас использует другой человек.
Maria, я хочу копать. Что за человек? После позывного должен идти псевдоним (ник) радиолюбителя. М.б. этот человек интересовался и знает предысторию своего позывного.
 
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #693 : 16.01.15 15:43 »
Maria, я хочу копать. Что за человек?
Посмотрите предыдущие мои сообщения за вчера)))Там есть "лопата"... я ж спрашивал -Хто хочет в Волчанск?

Добавлено позже:
Звезда вот еще тревожит, вспоминается мое самое первое сообщение на нашем форуме.
Звезда - значит наши... не "свастика" же нарисована.
« Последнее редактирование: 16.01.15 15:45 от Mikhalych 59 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #694 : 16.01.15 15:45 »
А кто-нибудь знает, есть ли какие-то архивы любительских радиоэфиров?
Можете спросить в ФАПСИ... (ныне ФСБ).
« Последнее редактирование: 16.01.15 15:46 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #695 : 16.01.15 15:46 »
с позывным RA9CCN работает - В. И. Понаморев
УЛ.КОМСОМОЛЬСКАЯ 6-98
ВОЛЧАНСК, СВЕРДЛ.ОБЛ. 624940
Россия

Добавлено позже:
А м.б. ДАЕРММ и другие надписи вообще ничего не значат, так для отвода глаз крупными буквами,
В экстремальной ситуации "не отводят глаза" времени мало и надо быстро придумать и написать  НО так, чтобы не все могли прочесть ... вернее могли НО не все... Потому думаю что ничего "лишнего "там в надписи нет. Там все по делу и тот кому все писалось все понял... помните как Ортюков кинулся к блокноту???

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
Для любознательных...
Цитирование
.В конце 50-х годов была разработана 60-канальная аппаратура ТРРЛ первого поколения «Горизонт-M», где сигналы многоканальной телефонии передавались с использованием частотной модуляции и применялся четырехкратный разнесенный прием (двукратный по частоте и двукратный по пространству). Радиорелейная линия работала в диапазоне частот 2 ГГц. На этом оборудовании была построена линия связи «Север», обеспечивающая надежной телефонной связью населенные пункты СССР, расположенные за Полярным кругом, в районах Камчатки и Дальнего Востока.
Цитирование
ТРРЛ «Север» — бывшая советская система линий связи, созданная для обеспечения связью отдалённых регионов страны. Линия имела протяжённость 13 200 километров и состояла из 46 тропосферных радиорелейных станций (ТРРС), расположенных большей частью вдоль побережья Северного Ледовитого и Тихого океанов и крупнейших сибирских рек: Обь, Енисей и Лена. Линия связи была развернута в конце 60-х годов и обеспечивала связью воинские части, администрацию и население Крайнего Севера и Дальнего Востока на территории, составляющей 60% площади России. Система состояла из 7 линий и имела 2 узла, в подчинении у которых находились остальные центры и станции. Это была сеть радиорелейных станций, расположенных друг от друга на расстоянии 120-450 км и представляющих собой автономные военные городки, которые самостоятельно решали вопросы обеспечения электроэнергией и теплом, эксплуатации техники, жизнеобеспечения и доставки необходимых грузов.
Линия закрыта в 2003 году.
В середине прошлого века был открыт новый механизм распространения дециметровых волн на дальние расстояния — тропосферное рассеивание. Исследования, проведенные в США, Англии и СССР, показали возможность создания многоканальных тропосферных РРЛ (ТРРЛ), в которых, в отличие от РРЛ прямой видимости, длина пролета между соседними станциями может доходить до 400-800 километров. Для экономически и стратегически важных районов Сибири и Дальнего Севера с весьма низкой плотностью населения и слабым развитием всех видов связи строительство ТРРЛ в середине 50-х годов было чрезвычайно важным и перспективным.
Полностью ТУТ и есть ещё много чего... http://ucrazy.ru/interesting/1409122770-mega-obekty-sssr-trrl-sever.html

 и ведь как интересно - это рядом с "нашим "районом... карта на снимке ниже... Вот могла ли такая "вэщь" заинтересовать "супостатов"то??? Да и в Амдерме есть такая станция... и там потом ещё много чего было то...
« Последнее редактирование: 16.01.15 16:05 от Mikhalych 59 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #696 : 16.01.15 16:28 »
А м.б. мы зря зациклились на Игоре.
Возможно р/с была Золотарева. Он везде плетется последним и какой-то согбенный. Тогда позывные не Дятлова.
Встретились на перроне , что там у него в рюкзаке было никто не знает.
А м.б. Игорь его обременил этим грузом. Конспиралогией попахивает, а этого не люблю.[/quote]
Посмотрите предыдущие мои сообщения за вчера)))Там есть "лопата"... я ж спрашивал -Хто хочет в Волчанск?
[/quote]
Можете спросить в ФАПСИ... (ныне ФСБ).
Нет ребята пулемет я вам не дам здесь есть более энергичные и эрудированные участники. Я с орудиями охоты и ловушками манси почти год мудоха разбиралась, боюсь радиодело я уже не осилю.
Цитирование
Звезда - значит наши... не "свастика" же нарисована.
Серж, Вы когда Михалычем стали, как-то сильно преобразились. Небо и земля, вернее наоборот. Если Вам не влом, просто кликните на мою аватарку и прочитайте самое первое сообщение. Речь совсем о другом.
« Последнее редактирование: 16.01.15 16:29 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #697 : 16.01.15 17:39 »
Уважаемый a-lukynec, я Вам отправил ЛС, посмотрите, пожалуйста!
Спасибо!
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Наталия018


  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 29

  • Была 02.03.16 19:12

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #698 : 16.01.15 23:53 »
А почему именно на время похода взял отпуск и приехал домой  брат Игоря Вячеслав. Он, кстати, был сам туристом, и Игоря приобщил. Дружил с Аксельродом. Может быть он  был в курсе экспериментов Игоря и  был задействован на приём радиосигналов?
Вот это очень интересная тема, но никто особо этим не заморачивался. Если рация была, то возможно, что пользовался ею Игорь для связи с домом и, что то передавал брату. Иначе чем объяснить, что брат был в это время в Первоуральске и по словам младшей сестры, после звонка о пропажи группы он не был очень удивлен, а был замкнут. Думаю, что старший брат Игоря, что то знал о походе. Самое интересное, что нет никаких сведений о нем, о его дальнейшей жизни.


Поблагодарили за сообщение: vesmar | Mikhalych 59

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #699 : 17.01.15 02:26 »
по словам младшей сестры, после звонка о пропажи группы он не был очень удивлен, а был замкнут.
Наталия, Вам не кажется, что Вы не совсем точно поняли слова Татьяны Алексеевны? У Вас: не был очень удивлен, а был замкнут. А её слова: он сразу изменился в лице, и он просто сказал, что немножко они задерживаются.

" ДТА :  Слава сказал маме, что вроде как бы они задерживаются... Но он сразу изменился в лице. Мама поняла что что-то там произошло. И он просто сказал, что немножко они задерживаются. Не сказал, что всё уже найдено, что уже всё."

Из неправильно понятых Вами слов Вы делаете неправильные выводы. Речь идет о звонке 6 или 7 марта, т.е. на тот момент группы не было в живых уже больше месяца, и если бы между Игорем и Мстиславом была договоренность о радиосвязи (а она реально отсутствовала), то Мстислав задолго до телефонного разговора должен был всё понимать. А сестра говорит, что он  во время разговора в лице изменился. Семья ничего не подозревала, т.к. думала, что Игорь, как и говорил, сразу из похода уехал в Пензу.
« Последнее редактирование: 17.01.15 03:45 »
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #700 : 17.01.15 03:45 »
Возможно р/с была Золотарева. Он везде плетется последним и какой-то согбенный. Тогда позывные не Дятлова.
Больше подходит.Где студенты с радиотехнического,там и он.Может он выходил в эфир,маскируясь под студентов.Никитин тоже на Алтае жил и тоже погиб.Где он пневмонию подхватил?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #701 : 17.01.15 04:09 »
А м.б. мы зря зациклились на Игоре.
Возможно р/с была Золотарева. Он везде плетется последним и какой-то согбенный. Тогда позывные не Дятлова.
Встретились на перроне , что там у него в рюкзаке было никто не знает.
А м.б. Игорь его обременил этим грузом. Конспиралогией попахивает, а этого не люблю.Нет ребята пулемет я вам не дам здесь есть более энергичные и эрудированные участники. Я с орудиями охоты и ловушками манси почти год мудоха разбиралась, боюсь радиодело я уже не осилю. Серж, Вы когда Михалычем стали, как-то сильно преобразились. Небо и земля, вернее наоборот. Если Вам не влом, просто кликните на мою аватарку и прочитайте самое первое сообщение. Речь совсем о другом.
Тогда позывные Золотарева и они нарисованы/ вытатуированы у него на руке. Но зачем? Чтобы не забыть?  %-)

Добавлено позже:
В романе " Oхота Сорни-Най" рация хранится в рюкзаке товарища Зверева( " Золотарева" ) .
« Последнее редактирование: 17.01.15 04:12 »
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #702 : 17.01.15 04:59 »
Тогда позывные Золотарева и они нарисованы/ вытатуированы у него на руке. Но зачем? Чтобы не забыть?
М.б это не его, а кому передавалось сообщение. Указание кто в курсе и как связаться. 
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #703 : 17.01.15 07:46 »
М.б это не его, а кому передавалось сообщение. Указание кто в курсе и как связаться.
Вот именно и связывался он с центральным регионом и цифра 3 у региона.Нет,он не связывался.Кто-то рядом с ним бывает и прикрывается им,подставляя студентов.З. разрисован.Он жестикулирует как уголовник.
Приложение 3. "Семафор" или ручная "феня".
http://www.e-reading.link/chapter.php/75561/6/Pirozhkov_-_Zakony_prestupnogo_mira_molodezhi.html
Посмотрите фото и жесты рук.Зине З. показал,что ее "отшкварит".На Тибо и собеседника  в 1946 наставлял руку,словно говорил,что у них патроны есть или "большой куш"... Огнев держал руку,словно обещал,что фотографа ограбят,а Зина с "кукишем",что кого-то замочили.Ну,наверное,тех,что в ручье лежали.Зина тоже на настиле была,хвоя,кажется,от пихт на штанах.Не лежала,а сидела полубоком.
« Последнее редактирование: 17.01.15 07:55 »

Наталия018


  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 29

  • Была 02.03.16 19:12

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #704 : 17.01.15 11:37 »
причине  умереть не мог? Пример с Мстиславом также притянут за уши, к чему? Не он же роженица и кормящая мать, почему он не может приехать утешить родителей, свою  семью, когда в семье такое горе? Совсем людям отказываете в нормальных простых  человеческих чувствах
Людям в чувствах никто не отказывает, но утешать было пока некого, так -как Мстислав приехал до гибели. Как раз странно, что ему в такое время дали отпуск. По сведениям которые удалось найти на Мстислава, он тогда только поступил на работу в Новосибирске.

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #705 : 17.01.15 12:37 »
.З. разрисован.Он жестикулирует как уголовник.

Посмотрите фото и жесты рук.Зине З. показал,что ее "отшкварит".На Тибо и собеседника  в 1946 наставлял руку,словно говорил,что у них патроны есть или "большой куш"...
По данной таблице - на двух фото из похода, которые мы обсуждали недавно, кажется, в теме "Гипотеза Ивана Иванова" (Золотарев,  Тибо и девушки) жест Золотарева - "финский нож"
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Наталия018


  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 29

  • Была 02.03.16 19:12

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #706 : 17.01.15 12:51 »
Пожалуйста, приведите пример хоть одной подобной "инсценировки" вокруг Тоцких учений, Новочеркасска или Чернобыля.
             
 
Вот опять у Вас демагогия.  Вы же прекрасно понимаете разницу, там все произошло на виду - при большом стечении народа, гибель Дятловцев  в тайге. Так почему бы государству, которое и так все секретило (что надо и не надо), и не умолчать, если оно (государство) в своих действиях выглядело не очень приглядно.
« Последнее редактирование: 17.01.15 13:10 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #707 : 17.01.15 12:53 »
Приложение 3. "Семафор" или ручная "феня".http://www.e-reading.link/chapter.php/75561/6/Pirozhkov_-_Zakony_prestupnogo_mira_molodezhi.html
Обратите внимание:
Цитирование
Примечание. Сведения получены в ходе доверительных бесед с членами одной подростково-юношеской криминальной группировки.
По заявлениям ее членов, они сами это придумали.
То есть это не то же самое, что, например, "язык татуировок", который был известен всем блатным и читался одинаково на всем криминальном  пространстве СССР.
Это условные знаки одной-единственной подростковой банды, неизвестные никому за ее пределами. (Другое дело, что они могли заимствовать и некоторые общеизвестные в преступной среде жесты, вот только какие это из всего списка?)
И уж точно Золотарев в эту банду не входил, и тем более не было никакого смысла показывать жесты посторонним - они ведь все равно не поймут!
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | a-lukynec

Наталия018


  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 29

  • Была 02.03.16 19:12

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #708 : 17.01.15 13:06 »
А сестра говорит, что он  во время разговора в лице изменился. Семья ничего не подозревала, т.к. думала, что Игорь, как и говорил, сразу из похода уехал в Пензу
Татьяне Алексеевне сколько лет на тот момент было? Есть еще и видео с Т.А.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #709 : 17.01.15 13:13 »
Вот опять у Вас демагогия.  Вы же прекрасно понимаете разницу, там все произошло на виду - при большом стечении народа, гибель Дятловцев  в тайге. Так почему бы государству, которое и так все секретило (что надо и не надо) и не умолчать, если оно (государство) в своих действиях выглядело не очень приглядно.
Демагогия как раз у Вас. Этот прием называется: "подмена тезиса".

Мой вопрос был задан не о сокрытии (засекречивании) факта гибели, а о инсценировке. То есть, в данном случае, об искусственном сооружении фальшивого места происшествия, на котором потом зачем-то заставляют работать спасателей-поисковиков, и показывают его журналистам.
Если Вы не понимаете разницы между этими двумя понятиями - это Ваши личные проблемы. Но я готов Вам объяснить разницу, если Вы попросите.

А в качестве примера: 24 октября 1960 года на Байконуре произошла крупнейшая авария в истории освоения космоса — погибло 78 человек, в том числе маршал Неделин.
А в некрологе было написано:
Цитирование
От Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров Союза ССР с глубоким прискорбием извещают, что 24 октября с. г. при исполнении служебных обязанностей, в результате авиационной катастрофы погиб Главный маршал артиллерии НЕДЕЛИН Митрофан Иванович — кандидат в члены ЦК КПСС, депутат Верховного Совета Союза ССР, Герой Советского Союза, заместитель министра обороны и главнокомандующий ракетными войсками СССР, один из виднейших военных деятелей и строителей Вооруженных Сил Советского Союза, прославленный герой Великой Отечественной войны.

Похороны Главного маршала артиллерии Неделина М. И. состоятся в городе Москве на Красной площади.
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС и СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР
И заметьте: никто не устраивал фальшивую авиационную катастрофу, чтобы среди обломков самолета искать тело маршала Неделина! Никто не привозил туда журналистов (и тем более - спасателей). Просто скрыли истину, вместо нее опубликовали "невинную ложь", и похоронили маршала в кремлевской стене.  А остальных погибших - кого на Украине, кого в Ленинске. 
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: San4es | superskeptik | Дмитрий Карягин | Сергей В. | Alina | Gulia70

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #710 : 17.01.15 14:05 »
Татьяне Алексеевне сколько лет на тот момент было?
То есть, по-Вашему, увидеть и понять, что -Ваши слова- Слава не удивился, а только замкнулся. - сестра могла, а то что она сама конкретно говорит позже в интервью (" во время разговора в лице изменился"), она заметить не могла по причине малолетства? Будьте последовательны и объективны!
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #711 : 17.01.15 15:38 »
она сама конкретно говорит позже в интервью (" во время разговора в лице изменился"),
Можно  предположить, что Мстислав получил сообщение о "задержке" группы, не выходе в контрольный срок  к "финишу" или что то ещё такое... но не о гибели (пропаже)... Но тем не менее что то ему все ж таки сообщили - тревожное.
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #712 : 17.01.15 17:34 »
так -как Мстислав приехал до гибели. Как раз странно, что ему в такое время дали отпуск. По сведениям которые удалось найти на Мстислава, он тогда только поступил на работу в Новосибирске.
Цитирование
Был знаком со старшим братом Мстиславом Дятловым. Талантливейший инженер-электронщик был. Умер на работе. А Игорь, говорят, был еще круче... Эти девять ребят на самом деле были лучшими


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59 | a-lukynec

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

« Последнее редактирование: 18.01.15 07:10 »
Я за синтез версий

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #714 : 18.01.15 11:35 »
Для Pepper
Спасибо!
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Наталия018


  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 29

  • Была 02.03.16 19:12

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #715 : 19.01.15 11:16 »
Мой вопрос был задан не о сокрытии (засекречивании) факта гибели, а о инсценировке
У-гу это у  Вас идет подмена, там где инсценировка, там и сокрытие. Эти два понятия вытекают одно из другого.
Извиняюсь за ОФФ

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #716 : 19.01.15 11:35 »
У-гу это у  Вас идет подмена, там где инсценировка, там и сокрытие. Эти два понятия вытекают одно из другого.
Мда, как у Вас все запущено...

Медленно, и по буквам:
Любая инсценировка включает сокрытие.
Но не любое сокрытие включает инсценировку.

Назовите нам, пожалуйста, что именно было инсценировано после гибели Неделина (пример описан выше).
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #717 : 19.01.15 20:25 »
Рассказ очевидца, побывавшего на месте в 1971 г.:
 "В то время Ушма представляла из себя 2 или три дома и метрах в 300 группу строений огороженных проволокой с воротами. На территории вовышалась антенна Р-405 (ретранляционная радиорелейная радиостанция с 2 тел. каналами. Я так определил – по военной специальности я - связист дальней связи. Несколько озадачила высота антенны – но я тогда не придал значения – посчитав, что для УКВ диапазона, горы – возможно так и надо."
« Последнее редактирование: 19.01.15 20:25 »
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | Mikhalych 59 | a-lukynec

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #718 : 20.01.15 10:23 »
 
Цитирование
От Вижая мы ушли в сторону Ушмы с расчетом обойти ее в следующий день. Шел дождь и мы, не доходя до Ушмы, остановились на ночевку недалеко от разбитой лесовозами дороги. Уже стемнело, когда к нам со стороны Ушмы подъехала крытая машина и у нас потребовали документы. Было конкретно ясно, что машина ехала целевым образом к нам. В машине был капитан внутренних войск и три солдата. С нас потребовали представить документы. Я достал из рюкзака паспорт протянул капитану, тот, не глядя, сунул их в карман, и стал выжидательно глядеть на Валеру.  Валера, он был офицером и был в отпуске, сказал, что он военнослужащий в отпуске и по уставу не может допустить подобного обращения со своими документами, не выяснив, с кем разговаривает. Капитан сказал, что мы находимся в 30 км. зоне, которая контролируется внутренними войсками и не можем здесь находиться с 19-00 до 7-00, что он представитель воинской комендатуры, и просит представить отпускное свидетельство. Валера протянул документы. Там были личные документы, отпускное свидетельство и проездной сертификат в котором была указана точка отбытия Курья.

Капитан нам объяснил, что нам придется переночевать в Ушме, что так будет спокойнее и нам и ему. Мы не возражали, поскольку Ушма была нам по пути. В то время Ушма представляла из себя 2 или три дома и метрах в 300 группу строений огороженных проволокой с воротами. На территории вовышалась антенна Р-405 (ретранляционная радиорелейная радиостанция с 2 тел. каналами. Я так определил – по военной специальности я - связист дальней связи. Несколько озадачила высота антенны – но я тогда не придал значения – посчитав, что для УКВ диапазона, горы – возможно так и надо.

Было ясно, где мы. Мы въехали на территорию. Капитан дал распоряжение нас накормить. И нас куда-то пригласили. Я выразительно посмотрел на свое ружье. Капитан сказал, чтоб я его сложил и убрал. Я так и сделал, но хотя рюкзаки были достаточно высокими по типу Яворского (сами шили) стволы все рано торчали. Капитан сказал, что ничего страшного и попросил оставить и ножи. Нас проводили в комнату видимо для приема пищи. Солдатик нас накормил и мы вернулись к капитану. Капитан сказал, что все правильно и отдал нам документы. Было такое впечатление, что он с ке-то консультировался. Сказал, что завтра в 7-00 машина нас подбросит почти до Ауспии, а сегодня  отдыхайте, вас проводят. Нас с Валерой с рюкзаками (с ружьем и ножами) проводили в барак.
...  http://droid-c2h5oh.livejournal.com/79031.html  Ушма... закрытый или во всяком случае "подконтрольный" район в 1971 м году... ... Далее...
 ..."
Цитирование
.. До сих пор я не могу понять как это возможно, но это факт. Вот они нам и рассказали, «все как было» в трагедии Дятлова. Вернее это, конечно, были гипотезы, но с некоторыми подробностями, которые не отражены в известных мне материалах. Я думаю, что здесь наслоилось много всего, но они уверяли, что в поисках участвовали и лагерники. Теперь внимательно – я постараюсь воспроизвести рассказ во фразах и в темпераменте, которые, на мой взгляд, могут иметь для действительных поисковиков важное значение.

«Да их бы и не искали, но всем хотелось узнать, что они видели. Чертовщины в тайге здесь всегда было много, а вот с ноября 1958 г., когда с луны стал светить прожектор, то вообще началось непонятное.

Там южнее Халат-Сяхль есть гора, у которой вершина отодвигается в сторону и там стоят то ли ракеты, то ли еще что-то, но военное. Сейчас за горой следит ст. лейтенант Максимов с ним еще человек 5.  А раньше туда вообще не пускали, там военные просто жили.  В конце 50-х что было? Ракеты стояли, топливом их заправят, а слить уже нельзя, вот наши с американцами и договорились, чтоб значит, как срок хранения топлива подходит -  их уничтожать над Новой Землей. Созвонятся наши с ними, что, мол, мы свою запускаем, а американцы своей в нашу попасть стараются. Если промазали, то над Новой Землей сама уничтожается. Потом наоборот. А стартовая ступень здесь отваливается. Вот солдатики ее и разыскивали, чтоб потом отослать куда-то. Позывной у них «Цепочка» у нас часто бывают. Наша рация тоже на них работает. Но к горе не подходят, видимо там другие служат. Привозят и увозят их по ночам на вертолетах, потому что дорог туда нет, а к нам они приходят, чтоб с капитаном поболтать или когда для своей рации что надо. Так вот, стали американцы замечать, что наши им все реже звонят. А это значит, что ракета, заправленная, дольше стоит. Стали американцы чаще звонить, что, дескать, у нашей срок подошел, мы тогда пускаем – сбивайте. Наши сбивают, а сами американцам не звонят. Мы думаем, что у нас уже ракеты тогда такие закончились. А американские они сбивали, чем-то другим. Вот это что-то другое здесь и обосновалось. И было так до того  как Гагарин слетал.  После него  вообще сюда перестали пускать кого – либо. А с той стороны вообще все объявили заповедником и везде выставили знаки, что проход закрыт. С запада то сюда полегче по реке добраться.  А всем кто здесь был из наших, здесь ведь еще лагерь политических был, сроки добавляли за каждую пустяковину. Это значит, чтоб вернувшись, не болтали лишнего.

Так вот Дятлов – был инженер то ли электронщик, то ли кто еще. Но не один он был. Были еще с ним двое. Вот они и еще кто-то из УПИ решили разобраться, чем же наши американские ракеты сбивают. Договорились, как то время высчитали, с учебы отпросились и отправились. Но кто-то рассказал, чего они хотят. Их сразу хотели вернуть, но группа уже ушла и  Дятлов сначала в одну сторону пошел, а потом, когда  метель началась, повернул к Отортену. Следы замело на склоне и непонятно куда шел. В тайге видно, а выше нет.  Потому то потом его сначала не там и искали. Кода туристы отправились искать сначала – они и заявили, что там – где должны быть - группы не было, а ушли они левее, вот тогда военные и поднялись. Тогда всех подняли, и заключенных привлекли. Хотели манси подключить, но те как узнали, что к Отортену – наотрез отказались. И оленей не дали. А с чужими оленями кто пойдет? Чем им только не грозили. Даже пересажать всех обещали  - но вроде потом когда Московские уехали, никого не тронули. А долго тогда на них косились. Тогда ведь только недавно восстание на Алтае закончилось, а здесь манси взбунтовались. Нет и все - не пойдем к Отортену - и все.  А заключенным то че бояться было? Зима была - никуда не побежишь вот всех и выгнали и прочесывали с работы сняли. Группу – то наши и нашли. Нашли по мальчишке. Он на сучке висел. Значит, когда они замерзали, мальчишка этот на дерево забирался и собой сучья ломал для костра. Заберется по ветке пройдет, схватится за верхнюю и вниз. Видимо схватил сук по толще, а он не сломался, а качнуло его и на уже обломанный бросило. Видимо не рассчитал, и повис на суке. Прямо сук  в живот попал. Вот по нему и нашли место. Тогда наших всех выпроводили и стали уже все прощупывать. Всех и нашли. Так вот. ..."...
« Последнее редактирование: 20.01.15 10:24 от Mikhalych 59 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #719 : 20.01.15 10:35 »
Прожектор с Луны был?Или лазерный луч упирался в Луну?Сейчас направь лазерный фонарик на Луну и будет казаться,что с луны... Если Дятлов собирался военную тайну узнать,то на иностранного разведчика работал?Вряд ли кто- либо в 50 решился это сделать из праздного любопытства и еще людей посвятить.
« Последнее редактирование: 20.01.15 10:39 »