Паранормальные способности Штаба поиска - стр. 2 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Паранормальные способности Штаба поиска  (Прочитано 32291 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

Еще один конторский деятель (сама видела удостоверение) сразу после вопроса прокис, протрезвел, и замолчал как партизан об лед. :'(

За активное участие в жизни форума 

Аскер

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Элементарно, Аскер! Договаривался обком с Лелюшенко, а в конце фраза вроде "Детали обсудите с начальником военной кафедры УПИ полковником Ортюковым".
Не могло быть в конце такой фразы. В обкоме понятия не имеют о существовании такого человека.

Из всех странностей, которые Вы, ув.Аскер, перечислили, к сожалению, не увидел ни одной, кроме черной кошки в темной комнате. Извините.
У вас хорошее зрение. Вам сюда.
http://absurdopedia.wikia.com/wiki/Как_правильно:Искать_чёрную_кошку_в_тёмной_комнате

Каждое по отдельности как-то можно объяснить случайностью или какими либо другими причинами. Все вместе дает странную картину.

Добавлено позже:
Что еще можно было думать, если за почти месяц никто не объявился?
А по закону, 6 месяцев должно пройти, прежде чем можно начинать так думать.
« Последнее редактирование: 15.01.15 22:32 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

В походе участвовало 9 человек. Обнаружено 5 трупов. Ещё 4 человека пропали. Вот скажите, если человек обладает ТОЛЬКО ЭТОЙ информацией, на основании чего он может думать, что эти четверо могли прожить не более 1,5-2 часов после смерти пятерки?
А почему он ТОЛЬКО ЭТОЙ информацией владел?К моменту обнаружения пяти трупов были например подсчитаны лыжи,рюкзаки,одежда,продукты.И сделаны выводы-что четверка далеко уйти не могла и долго не прожила.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: NERO | Тайпи | idemidov

ZiGen


  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 159

  • Был 01.01.21 14:40

А почему он ТОЛЬКО ЭТОЙ информацией владел?К моменту обнаружения пяти трупов были например подсчитаны лыжи,рюкзаки,одежда,продукты.И сделаны выводы-что четверка далеко уйти не могла и долго не прожила.
Вот. И как обозначить зону поисков? С чего начнём и откуда? По-поводу "уголовного дела". Да, лично столкнулся с кое чем, кое кем, абсолютно непонятным в настоящее время, конкретно это был 2005 год.
« Последнее редактирование: 15.01.15 22:36 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Еще один конторский деятель (сама видела удостоверение) сразу после вопроса прокис, протрезвел, и замолчал как партизан об лед. :'(
Странные конторские деятели.Им проще было сделать покер фейс и пожать плечами-ничего не знаю...
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | KAMA | Дмитрий Карягин | Стив | Тайпи | idemidov

Lamber


  • Сообщений: 1 175
  • Благодарностей: 1 538

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 22.09.24 12:46

И сделаны выводы-что четверка далеко уйти не могла и долго не прожила.
Одно дело ДОЛГО НЕ ПРОЖИЛА, другое - 1,5-2 ЧАСА. Чувствуете разницу? Вот в этой конкретике - вся суть.


Поблагодарили за сообщение: Аскер | Ассоль | Дмитрий Карягин

ZiGen


  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 159

  • Был 01.01.21 14:40

Одно дело ДОЛГО НЕ ПРОЖИЛА, другое - 1,5-2 ЧАСА. Чувствуете разницу? Вот в этой конкретике - вся суть.
Вот-вот. Кто и как определил вектор поисковых мероприятий? По-принципу, один труп найден, но их видели вдвоём в последний раз... Ну и второй, значит, тут где-то... Как такой вывод был сделан, а главное - команда была отдана? Значит, по обнаруженным трупам, уж не могу сказать как - по внешнему виду, по тому, что произошло там,  был сделан вывод, что это совсем не бытовуха и остальные никуда далеко не смогли деться. Отдать команду - "палки в руки и тыкаем всё в округе"... простите в каком радиусе? И сколько можно "тыкать" вот так вот? Уверенность в том, что все туристы находятся +- энное количество сотен метров от того, ГДЕ СЛЕДУЕТ ИХ ИСКАТЬ была 100% Раз щупы - значит ищем только трупы.
« Последнее редактирование: 15.01.15 23:26 »


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59 | vvvvv | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Раз щупы - значит ищем только трупы.
Таки да-только трупы.Это было очевидно.В розовые сопли,что кто-то заболел-сломал ногу и группа отсиживается в укромном месте,думаю после первых трупов никто не верил.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

если говорить о странностях- то это изьятие записей военными в общежитии и прибытие военных за родственниками погибших. и кажется- кизилов в  своем очерке поднял тему о том, что студентов "вели" к палатке.

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

только один ответ: штаб поисков что-то знал!
... да пожалуй, поисковые партии начали работать где то с "середины предполагаемого маршрута"  а не с того места где их видели последний раз "второго северного", по крайней мере никаких официальных упоминаний об этом нет..


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | Mikhalych 59

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

К моменту обнаружения пяти трупов были например подсчитаны лыжи,рюкзаки,одежда,продукты.И сделаны выводы-что четверка далеко уйти не могла и долго не прожила.
Искали мертвых в первые же дни поисков, до нахождения лабаза и Рустема. В палатке было 3,5 пары валенок, найдены 4 трупа, продуктов мало. Могли ведь пятеро, повздорив, уйти без лыж, в валенках, в теплой одежде (никто не знал сколько ее было), с продуктами на Отортен. Могли замерзнуть на Отортене или отсиживаться в избушке манси, но ищут только на отрезке палатка-кедр, знают не только то, что мертвы все, но и то, что все рядом.

Добавлено позже:
поисковые партии начали работать где то с "середины предполагаемого маршрута"  а не с того места где их видели последний раз "второго северного", по крайней мере никаких официальных упоминаний об этом нет..
Вероятно, что 2-ой Северный проверили еще до поиска пропавших студентов и на другой предмет. Весь район борожировали вертолеты, искали беглых, наверняка  поселок  обыскали, вертолетная площадка там была. И записку (вероятно Зинину) там раньше могли найти, но тогда не придали ей значения, иначе она была бы в деле.
« Последнее редактирование: 16.01.15 03:44 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 01:27

А почему он ТОЛЬКО ЭТОЙ информацией владел?К моменту обнаружения пяти трупов были например подсчитаны лыжи,рюкзаки,одежда,продукты.И сделаны выводы-что четверка далеко уйти не могла и долго не прожила.
Во первых, потому, нет никаких протоколов посвящённых выяснению возможно имевшейся одежды  у ненайденной части группы,  :sm55:  что, на мой взгляд -  странно
 Во-вторых -потому, что есть протокол допроса Р Колеватовой с прямо-противоположными предположениями по одежде...

Добавлено позже:
Элементарно, Аскер! Договаривался обком с Лелюшенко, а в конце фраза вроде "Детали обсудите с начальником военной кафедры УПИ полковником Ортюковым". Вы школьного военрука с завкафедрой лучшего областного ВУЗа не путайте.
даже не так - " с представителем от УПИ"

Добавлено позже:
На НГ праздники ко мне приехал дальний родственник, и я вспомнила, что он работал одно время в конторе. Я начала пробивать насчет дятловцев, он сразу резко сменил тон, сказал, чтобы я забыла про это дело и что он ничего помогать не будет. Я начала выяснять, знает ли он УД. Он его знает все, т.е. он ориентируется в нем свободно, хотя по форумам не торчит, и его вообще эта загадка не интересует.
имела место схожая ситуация, только не со мной, а конторщик расспросил  обо мне (не в связи с этим делом)
Но пришлось рассказать обо всём. в т ч и  о хобби. И таким образом, в совершенно постороннем разговоре  -всплыла эта тема. Мой родственник сказал, что был удивлён, что вместо снисходительной ухмылки увидел в глазах собеседника цепкий интерес. Тот спросил - каких взглядов я придерживаюсь, и было впечатление -"а ну-ка, что же об этом гражданские думают?"   Получив ответ, как ни странно тоже снисходительную мину не скроил.
« Последнее редактирование: 16.01.15 08:53 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 25.09.24 18:33

он работал одно время в конторе. Я начала пробивать насчет дятловцев, он сразу резко сменил тон, сказал, чтобы я забыла про это дело и что он ничего помогать не будет. Я начала выяснять, знает ли он УД. Он его знает все, т.е. он ориентируется в нем свободно, хотя по форумам не торчит, и его вообще эта загадка не интересует.
Почти такой же ответ в аналогичной ситуации был и у другого участника форума.

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Еще один конторский деятель (сама видела удостоверение) сразу после вопроса прокис, протрезвел, и замолчал как партизан об лед
Почти такой же ответ в аналогичной ситуации был и у другого участника форума.
Тоже интересовался у бывшего сотрудника КГБ, на пенсии преподавателя военной кафедры одного из ВУЗов Свердловска, его мнением по этому делу.
Ответ был очень простой - "Устраивать такой геморрой с инсценировкой, а затем с такими поисками, беспрецедентными по своим масштабам для того времени, да ещё и на своей территории - не метод ГБ. Дел будто других не было, чем устраивать спектакли, чёрт-те знает где. Курировать поиски и следствие обязаны были. Групповая смерть при невыясненных обстоятельствах - обязаны были наблюдать и перепроверять."
Его слова косвенно подтверждает и ученик Ганса - Владимир Владимирович, с которым мне удалось познакомиться, который судебной медицине отдал всю свою жизнь. Он комментировал акты СМЭ Возрожденного, если это можно назвать комментариями  :)
Коротко суть заключалась в следующем - "Что-то комментировать, а тем более ставить под сомнения выводы коллеги - верх наглости и самоуверенности, а не имея возможности дополнительно исследовать материал - лишено и здравого смысла."
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Тоже интересовался у бывшего сотрудника КГБ, на пенсии преподавателя военной кафедры одного из ВУЗов Свердловска, его мнением по этому делу.
не КГБ, но военные.
глав.редактор КП Сунгоркин у Малахова говорил о том, что в неформальной беседе с генералами и маршалами, те утверждали, что ничего в архивах нет.
 смотреть с 1 час.01 мин.
http://www.kp.ru/video/491347/?view=desktop

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

дальний родственник, и я вспомнила, что он работал одно время в конторе.
Еще один конторский деятель
А каков  возраст этих людей, не подскажете?

Послушаешь подобные ...  ОБС и вроде как получается,  что буквально ВСЕ "конторские деятели"
(и нынешние,  и даже когда-то мимоходом пробегавшие, разных званий и должностей ... ) в  курсе произошедшего с ГД. 
Поскольку и  по сей  день каждый из них, к кому обращаются с подобными вопросами (в т.ч. родственники  в приватной беседе, за стопкой чая), ч.н. сереет лицом, советует завязывать с этим ненужным интересом и уходит в глубокую несознанку. 
Т.е. не выдают  Тайну, которая в их кругу известна каждому и передается она из поколения в поколение :)

Ну не может все быть до такой степени примитивно и абсурдно.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Лита | Rossicus | Lamber | Дмитрий Карягин | Отец Федор | Стив | Тайпи | Леночка) | idemidov

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

не КГБ, но военные.
глав.редактор КП Сунгоркин у Малахова говорил о том, что в неформальной беседе с генералами и маршалами, те утверждали, что ничего в архивах нет.
Примерно это же самое сказал и мой консультант - "Если и можно что-то нарыть, только в партийных архивах, давление шло от туда. Это не тема КГБ."
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

которая в их кругу известна каждому и передается она из поколения в поколение
Они просто знают "дела" куда  нельзя "совать нос"
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Xenia

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Ну не может все быть до такой степени примитивно и абсурдно.
И на столько познавательно, что  с одной стороны вошло во все учебники спецслужб (после чего сдают экзамен под подписку о неразглашении), с другой на столько сурово и страшно, что бывалые мужики впадают в уныние даже через 55 лет.

За активное участие в жизни форума 

Аскер

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

даже не так - " с представителем от УПИ"
Совершенно согласен.
А в ответ "держите связь через подполковника такого-то, вот его телефон".

Во-вторых -потому, что есть протокол допроса Р Колеватовой с прямо-противоположными предположениями по одежде...
И это тоже. Особенно интересен этот протокол другим:
После звонка из турклуба УПИ И. Ф .Рягин по нашей просьбе по памяти восстановил маршрут и нанес его на карту, которую я лично 19 февраля передала полковнику Ортюкову (он первым вылетел на поиски группы).

Либо Римма Сергеевна путает даты; либо полковник Ортюков скромно умалчивает о своей несколько бОльшей роли в организации поисков.
Это делает более логичным приход в штаб округа от УПИ именно Ортюкова. Но это не делает менее загадочным встречу с ним командующего.
С ректором УПИ по вопросам материального обеспечения встретился бы максимум начальник тыла округа; а скорее - кто-то из его заместителей. С полковником в отставке встретился бы максимум полковник.

Но факт остается фактом - по каким-то причинам командующий округом решил встретиться с полковником в отставке из УПИ по вопросу, который к его компетенции ну никак не относится.

Странные конторские деятели.Им проще было сделать покер фейс и пожать плечами-ничего не знаю...
Если бы к ним пришел незнакомый человек с запросом - они бы именно так и сделали.
Но они разговаривают со своими родственниками. Т.е. они не ставят себе задачу ничего не сказать. Они совершенно искренне советуют своим не лезть туда. Значит - знают, что интерес у конторы к этому делу есть; и последствия могут быть.


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | Mikhalych 59

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Но факт остается фактом - по каким-то причинам командующий округом решил встретиться с полковником в отставке из УПИ по вопросу, который к его компетенции ну никак не относится.
А сам Ортюков не мог быть "из компетентных органов"??? Ну и тогда статус немного иной... а так да  ,  возглавлял "военную кафедру"   у меня "физрук" такой в школе был - " откуда? - оттуда" (сам встретился с ним через много лет он был уже в чинах и при высокой должности именно там).
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За активное участие в жизни форума 

Аскер

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Могли ведь пятеро, повздорив, уйти без лыж, в валенках, в теплой одежде (никто не знал сколько ее было), с продуктами на Отортен.
Ну, насчет "повздорив" оснований пока нету. Но то, что кто-то дошел до костра и в тот момент выжил - это факт. Не удивляет, что разутые туристы на склоне замерзли. Но обутые дошли точно, и кто-то остался жив (ведь одежду с двоих у костра кто-то срезал!) Ветра в лесу нет. Одежда у них какая-никакая есть, обувь есть. Костер был - значит, спички есть. При наличии еды можно жить в лесу месяц; и можно пройти километров сто.

Таки да-только трупы.Это было очевидно.В розовые сопли,что кто-то заболел-сломал ногу и группа отсиживается в укромном месте,думаю после первых трупов никто не верил.
Почему-то, во всех остальных случаях верят в розовые сопли и ищут живых до последнего.
Какие основания полагать, что все погибли, и немедленно, если оставшиеся абсолютно точно достигли леса (ветер уже не смертельный фактор), и у них спички есть?
Разве мало случаев, когда погибает часть группы, но кто-то спасется?
Наоборот - почти всегда так и бывает. Полная гибель абсолютно всей группы - вот это редкость.

Добавлено позже:
А сам Ортюков не мог быть "из компетентных органов"???
Не мог. Биография его вроде четко прослеживается. Военный, никаких сомнений.
Впрочем, военным по службе с представителями "компетентных рганов" приходится сталкиваться побольше, чем простым смертным, это тоже факт.
« Последнее редактирование: 16.01.15 12:27 »


Поблагодарили за сообщение: idemidov

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Это противоестественное объяснение.Примерно как, заявить родителям, ребенок которых задержался по дороге из школы "да не звоните по одноклассникам, не тратьте время; звоните сразу по моргам".
Это с точки зрения учительницы той самой школы.
А не профессионального военного (к тому же - высокого ранга), который разговаривает со взрослыми людьми, пережившими войну

Если ваше "очень просто" относится к выделению продуктов, и даже авиации - это я готов принять.
Ок, принято.

А тот кипятиться: "Да поймите, я НЕ МОГ встречаться с простым полковником!!!"
Генерал-полковник не может встречаться с простым полковником.
Все правильно. Жуков не поедет встречаться с Брежневым. Но запросто может его вызвать к себе на прием.
Поэтому не командующий приехал на прием к Ортюкову, а Ортюков приехал на прием к командующему.
Разницу понимаете?

Кстати, я тут подумал: ведь протокола той встречи у нас нет?
Во-первых, мы не знаем ее формат и состав участников. Возможно, там присутствовали и начальник тыла, и даже 1 секретарь обкома. Или ректор УПИ, и пр.
И во-вторых, не знаем содержание и продолжительность разговора.
Просто Ортюков опустил эти малозначащие детали своей биографии.

Например, я, еще будучи старшим лейтенантом, неоднократно бывал в кабинетах у трехзвездочных адмиралов на Малом Козловском. (Это не считая собственного начальника института, двухзвездочного адмирала).
Вот только в одних случаях я был сопровождающим при своих непосредственных начальниках (помочь развесить плакаты, подключить и продемонстрировать аппаратуру), а в других - один, но с документами на подпись.

Вот и на совещание могли быть вызваны и другие организаторы поисков, помимо Ортюкова.
А его роль могла быть простая: представить подготовленный план поисков с расчетом по дням потребностей в людях и авиации, а командующий взглянул на него, подмахнул,  и кивнул  начальнику тыла: "Организовать! Товарищ Ортюков, Вы свободны!"

Вот так потом и появляется глава в биографии: "Мои встречи с главнокомандующим"!
« Последнее редактирование: 16.01.15 12:53 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Ассоль | Joanna Regina | Дмитрий Карягин | Отец Федор | idemidov

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

Возраст конторщиков 51-54 года.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Для меня есть один интересный момент ... А на фига , спрашивается, подполковнику запаса Ортюкову, нач учебной части военной кафедры , в этой, гражданской по сути, "операции" пистолет то сдался ... ? Руководить поисковиками студентами с пистолетом в руках ... Да и "в запасе" пистолет вроде как и не положен ... Это не морской кортик ... "принадлежность формы одежды" ... оставался у офицера вместе с правом ношения военной формы одежды ...
Разве что "наградной" у него был ? ...
Но и всё равно, годы то уже довольно далёкие от военных лет были ... Я с офицерами военной кафедры своего ВУЗа довольно в близких отношениях был ... Работал у них прилично, карты всякие оформлял ... Экзамен экстерном мне "отлично" поставили, но вот про наличие на кафедре пистолетов , как то не припомню разговоров , да и возможности иметь "оружейку" не было ... ( нам приходилось дежурить по кафедре, и уж про "оружейку" я вряд ли бы забыл ... не было такой ) ...  Если они и были, - у действующих офицеров, не "в запасе", должны были , по идее быть, то хранились где нибуть в городской комендатуре , а не на кафедре в гражданском институте ...
« Последнее редактирование: 16.01.15 15:06 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59 | Аскер | Laura | Дмитрий Карягин | bvv910

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

На военной кафедре было "учебное " оружие (да и в школе на НВП)... но я так понимаю, что у Ортюкова было "личное "оружие - ТТ или ПМ.  А это вопрос "интересный"... не таким уж простым был НАВЕРНОЕ  полковник Ортюков. Если имел в 59м году личное оружие.Ну да, как вариант -наградное, но брать его в "поход"... мож знал чего или думал что там , в горах "супостаты" будут????
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Дмитрий Карягин

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

А на фига , спрашивается, подполковнику запаса Ортюкову, нач учебной части военной кафедры , в этой, гражданской по сути, "операции" пистолет то сдался ... ?
Ему могли выдать как служебное оружие на время руководства поисковой операцией. Как ответственному за рации и крупномасштабные карты (применяемые на поисках - эти карты были секретны). 
И для защиты от зверей.
По аналогичному принципу, например, пистолеты выдавались руководителям геологических партий (деталей не искал, уж извините).
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59 | Joanna Regina | Laura | Дмитрий Карягин | Отец Федор

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Цитирование
На военной кафедре было "учебное " оружие (да и в школе на НВП)
Про кафедру не скажу, а про НВП ... точно было и военрук был у нас грамотный , благодаря ему я в своей морской пехоте в 70-ых единственным оказался, который знал, как патроны в диск ППШ закладывать, чтобы все 72 выстреливали, а не 36 ... Там был нюанс, которому меня ещё в школе научили, а я "доктор", потом офицеров МП обучал ...  Да и на нашей кафедре нас именно по морской подготовке тоже прилично "натаскивали" ... а в МП тогда общевойсковики приходили , танкисты, артеллеристы и т.д. , - поэтому и на "оморячивании" я тоже в некоторой роли руководителя был ... на выходах в море, ... занятия с ком взводами проводил, а они уже потом с л/составом  ... нуу такие вещи, что такое "БН" , "бачок", "корабельные расписания"  и тому подобное   *JOKINGLY* :-[

Ноо ... ППШ в школе с просверленными стволами были, и патроны тоже соответствующие ... действующими были только две малокалиберные винтовки ...
« Последнее редактирование: 16.01.15 15:21 »
Я за синтез версий

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Да... может  и так. Во всяком случае просто так  у нас офицеры кафедры не размахивали  , было только "учебное" оружие)))).
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Цитирование
Ему могли выдать как служебное оружие на время руководства поисковой операцией. Как ответственному за рации и крупномасштабные карты (применяемые на поисках - эти карты были секретны).
Вообще то, там и кроме него были люди с оружием ...
Я за синтез версий