Вопросы от новичков - стр. 81 - Для новичков - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы от новичков  (Прочитано 1020938 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Вопросы от новичков
« Ответ #2400 : 21.12.14 20:43 »
Лист 3
Протокол осмотра
Места происшествия 27 февраля 1959 года
Прокурор г. Ивдель Свердловской обл., мл. советник юстиции Темпалов
в присутствии руководителя поискового отряда Масленникова Евгеия
Поликарповича, проживающего в г. Свердловск, ул. Заводская 32, кв. 84 и
понятых Ярового Юрия Евгеньевича, проживающего в г. Свердловске, ул.
М-Сибиряка № 57, кв. 81, Слобцова Бориса Ефимовича, проживающего в
г. Свердловске, ул Ленина, д. 13а, кв. 23, Курикова Степана Николаевича,
проживающего Ивдельский р-н, пос. Суеватпауль составили настоящий
протокол обнаружения трупов, обнаруженных на северо-восточном склоне
высоты "1079".
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Вопросы от новичков
« Ответ #2401 : 21.12.14 21:35 »
Нет, он прибыл 27-го и это всем известно.
Я не знаю, что известно всем, мне ясно, что Темпалова 27-го там не было:

"28.02.59 г. мною в присутствии понятых была осмотрена палатка туристов" (Темпалов)

"С Темпаловым я встречался только один раз - 28-го числа при разборке палатки" (Шаравин)

"... Был (у палатки 27-го) ещё зампрокурора Кузьминых и я - один следователь." (Коротаев)

"28 февраля в 4 дня за нами прилетит вертолет. Около пяти часов вечера 28 февраля группа в полном составе (?) была переброшена в Ивдель. Летели мы вместе с ивдельским райпрокурором Темпаловым." (Аксельрод)

"Солнце начало садиться… В вертолет нам помогали влезть второй пилот и неизвестный нам человек, представившийся прокурором" (Типикин)

Добавлено позже:
Лист 3
Протокол осмотра
Места происшествия 27 февраля 1959 года
Прокурор г. Ивдель Свердловской обл., мл. советник юстиции Темпалов
в присутствии руководителя поискового отряда Масленникова Евгеия
Поликарповича, проживающего в г. Свердловск, ул. Заводская 32, кв. 84 и
понятых Ярового Юрия Евгеньевича, проживающего в г. Свердловске, ул.
М-Сибиряка № 57, кв. 81, Слобцова Бориса Ефимовича, проживающего в
г. Свердловске, ул Ленина, д. 13а, кв. 23, Курикова Степана Николаевича,
проживающего Ивдельский р-н, пос. Суеватпауль составили настоящий
протокол обнаружения трупов, обнаруженных на северо-восточном склоне
высоты "1079".
Посмотрите внимательно на подлиник, он написан не рукой Темпалова. А ниже протокол Кузьминых. Сравните почерк. Даже при том, что один документ писался в полевых условиях, а другой за прокурорским столом, сходство очевидно. Обратите внимание на характерное написание буквы "х"
« Последнее редактирование: 22.12.14 03:31 »


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Вопросы от новичков
« Ответ #2402 : 21.12.14 22:58 »
Я не знаю, что известно всем, мне ясно, что Темпалова 27-го там не было
С ветряными мельницами хочется повоевать?
"28.02.59 г. мною в присутствии понятых была осмотрена палатка туристов" (Темпалов)
Он там не один протокол составлял.
"С Темпаловым я встречался только один раз - 28-го числа при разборке палатки" (Шаравин)
Правильно, СиШ только и мечтали о встрече с прокурором после учиненного ими разгрома.
"... Был (у палатки 27-го) ещё зампрокурора Кузьминых и я - один следователь." (Коротаев)
Что Вы от Коротаева хотите, он же ногой дверь в кабинет Кириленко открывал, а это дело вообще вел единолично, пока не отобрали.
"28 февраля в 4 дня за нами прилетит вертолет. Около пяти часов вечера 28 февраля группа в полном составе (?) была переброшена в Ивдель. Летели мы вместе с ивдельским райпрокурором Темпаловым." (Аксельрод)
Это Темпалов обратно в Ивдель летел и аксельродовцев заодно туда прихватил.

Действительно, это рука Кузьминых, поручили вещички перечислить. А подписи Темпалова и Масленникова Вас что, не убеждают?

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Вопросы от новичков
« Ответ #2403 : 21.12.14 23:08 »
Цвет остаётся всю зиму. Вплоть до таяния снега. Даже если след засыпан свежим снегом. Имею богатый многолетний опыт зимнего сса... пребывания на даче.
Т.е. у вас туалета на даче нету, и вы ходите за угол? В одно и тоже место?
ЧИТД.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Вопросы от новичков
« Ответ #2404 : 21.12.14 23:22 »
Т.е. у вас туалета на даче нету, и вы ходите за угол? В одно и тоже место?
ЧИТД.
Есть, но не используется. Чистить его в лом. Ни в коем случае за угол и в одно и тоже место - завоняет по весне со страшной силой. Только на открытые солнцу площади - быстрее тает, причём на разные. А для экстренных "больших" дел специально оборудованное ведро имеется... ;)

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Вопросы от новичков
« Ответ #2405 : 22.12.14 02:28 »
С ветряными мельницами хочется повоевать?
Ни с кем и ни с чем я воевать не собираюсь. У Вас свое мнение на этот счет, у меня свое.

Добавлено позже:
Он там не один протокол составлял.
Где там? и когда?

Добавлено позже:
Правильно, СиШ только и мечтали о встрече с прокурором после учиненного ими разгрома.
Ни от кого он прятаться не собирался и вины своей не чувствовал: "Юра пошел по нашей лыжне навстречу ребятам, чтобы сообщить им, а я пошел к останцу, потому что вертолет подлетал" (Шаравин). "... я встречал вертолеты с поисковыми группами" (Шаравин)

Добавлено позже:
Что Вы от Коротаева хотите, он же ногой дверь в кабинет Кириленко открывал, а это дело вообще вел единолично, пока не отобрали.
В отличие от Вас, я отношусь к словам Коротаева более серьезно. Чрезвычайно интересная личность.

Добавлено позже:
Это Темпалов обратно в Ивдель летел и аксельродовцев заодно туда прихватил.
Правильно, утром 28-го прилетел, вечером улетел. Если бы он прилетел утром 27-го, то палатку в присутствии понятых он бы осматривал в тот же день, а не утром 28-го.

Добавлено позже:
Действительно, это рука Кузьминых, поручили вещички перечислить. А подписи Темпалова и Масленникова Вас что, не убеждают?
А в чем они должны меня убеждать? 27-го Кузьминых составил протокол, 28-го прилетел Темпалов, вписал туда Масленникова своей рукой, взял с него подпись и подписал сам. А Вы спросите у понятого Слобцова с кем он был у кедра 27-го.  А за одно и что видел. Интересно было бы также спросить, его ли это подпись (первая).
« Последнее редактирование: 22.12.14 04:03 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

« Последнее редактирование: 22.12.14 18:55 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Вопросы от новичков
« Ответ #2407 : 26.12.14 09:55 »
Если там какая-то "супер-пупер группа подчистки" - она туда могла добраться только вертолетом. Вертолет этот там должен стоять на склоне, и Карпушин его увидел бы раньше палатки.
А вот это вообще не факт. Дятловцы до Х.-Ч. тоже на вертолете добирались? И почему "группа подчистки" должна быть "супер-пупер"? Тем более, если не зачистки, а именно подчистки? И вообще, не обязательно, что зачистка проводилась ВДТ или причастными к трагедии. Может, манси их обнаружили, нашли в палатке пустые фляги из под спирта и поняли (ну хз, как-то может им все стало ясно), что перепились ребята и угробили сами себя. Доложили кому надо. Те смекнули, что в таком виде нельзя оставлять - и другие могут догадаться. Вот и видоизменили несколько картину. Четырех-пяти человек для этого предостаточно.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Вопросы от новичков
« Ответ #2408 : 26.12.14 10:10 »
Доложили кому надо. Те смекнули, что в таком виде нельзя оставлять - и другие могут догадаться. Вот и видоизменили несколько картину. Четырех-пяти человек для этого предостаточно.
Да! Именно так и было. Бухать начали  в палатке, для сугрева, потом продолжили у кедра. Как перепились - сразу кинулись "в топоры" и ледорубы... Манси их нашли, смекнули что к чему - и маякнули кому надо. Ну а потом уже совсем просто и понятно, все подчистили те самые комунадо. Вот и все дела, и нечего голову ломать!
« Последнее редактирование: 26.12.14 10:13 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Вопросы от новичков
« Ответ #2409 : 26.12.14 10:16 »
Да! Именно так и было. Бухать начали  в палатке, для сугрева, потом продолжили у кедра. Как перепились - сразу кинулись "в топоры" и ледорубы... Манси их нашли, смекнули что к чему - и маякнули кому надо. Ну а потом уже совсем просто и понятно, все подчистили те самые комунадо. Вот и все дела, и нечего голову ломать!
LANDAU, да не ёрничайте) Я ж не говорю, что именно так и все и было, потому как не знаю. А Вы знаете?

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Вопросы от новичков
« Ответ #2410 : 26.12.14 17:15 »
Темы Общественного фонда "Памяти группы Дятлова" заблокированы, спрошу здесь.
Цитата: KUK
Начинаю разбор второго издания Ракитина. Будет не сразу а по частям писаться
Про берет Золотарёва там есть?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #2411 : 26.12.14 17:33 »
Про берет Золотарёва там есть?
Это в книге-то? Вроде, да. Когда буду писать материал гляну.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Вопросы от новичков
« Ответ #2412 : 26.12.14 19:42 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Вопросы от новичков
« Ответ #2413 : 26.12.14 20:54 »
Сообщения из обсуждения нахождения палатки с воздуха по воспоминаниям Г.Карпушина были перенесены в другую тему »
« Последнее редактирование: 26.12.14 21:13 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Ole Lukoje


  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 350

  • Был 11.04.20 18:36

Вопросы от новичков
« Ответ #2414 : 26.12.14 20:55 »
Здравствуйте! Вопрос странный,но для меня он представляет определенный интерес. Есть ли у кого-нибудь 100% информация о наличии в поселке Ушма в 1959 году какого-нибудь медицинского учреждения (медпункта,больницы и т.д.). А может быть о врачах (как действующих, так и нет) проживающих в поселке в пятидесятые годы.  Информации в интернете об Ушме очень мало. Логично предположить, что раз был детский сад, то как минимум медпункт должен бы быть. Вон и на карте,которая есть на форуме, рядом с названием поселка стоит красный крест. Но карта скорее всего более позднего года выпуска. Меня же, повторюсь, интересует именно 59 год.
Интересно, если это правда. Впрочем, если нет, интересно все равно. Марк Твен

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Вопросы от новичков
« Ответ #2415 : 26.12.14 21:20 »
в окрестностях палатки не сохранились следы НОГ.
Но следы лап-то возле  ... желтого  за день никуда не делись бы и тогда Темпалов БЫ не писАл- это кто-то из студентов оправился по легкому.

П.С.Следы лап возле палатки (на палатке ?) есть,если что.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Вопросы от новичков
« Ответ #2416 : 27.12.14 23:35 »
Вопрос такой, где паспорт Золотарева?
Он брал его в поход, как Дятлов например. Не уверен что в те времена билеты на поезд только по паспорту продавали.
Вобщем, есть информация, которую я ранее уже озвучивал, что 6 февраля в Полуночном допрашивали Золотарева, а ведь мог и не Золотарев быть -  а человек с его паспортом например
Сталина на вас нет

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Вопросы от новичков
« Ответ #2417 : 28.12.14 00:18 »
Судя по протоколам допросов Лебедева и Брусницына, совсем не факт, что Темпалов там был именно 27 февраля... Не получается там!

Добавлено позже:
Вобщем, есть информация, которую я ранее уже озвучивал, что 6 февраля в Полуночном допрашивали Золотарева, а ведь мог и не Золотарев быть -  а человек с его паспортом например
А, что за допрос? Можете дать ссылку? Я раньше не видел? Его вместе с Поповым допрашивали? Или когда? И, куда он потом делся? Что-то я совсем перестал понимать это всё дело...
« Последнее редактирование: 28.12.14 00:20 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Вопросы от новичков
« Ответ #2418 : 28.12.14 14:35 »
Добавлено позже:Не только Вы, но стеснялись, очевидно, и поисковики в 1959 г., поэтому-то ни одной фотографии сего факта и не осталось. Я только не могу понять, как из воспоминаний г-на Атманаки и показаний г-на Темпалова удалось понять, что след был "женский"? *JOKINGLY*
На самом деле есть отличительные признаки. Посмотрите в учебнике криминалистики. 
Смотрела воспоминания Ю. Блинова, он говорил, что "весной" пошли несколько человек к следователю Л. Н. Иванову спрашивать, какая же все-таки причина, почему дятловцы выбежали из палатки раздетыми.
Иванов сказал им: следствие установило, что кто-то из девушек вышел в туалет , что-то увидел, испугался, закричал, побежал. За ним выбежали все остальные, искали ее, ну и сами все замерзли.

У Ю. Ярового более романтично изображена эта версия. Правдоподобнее.

Добавлено позже:
Здравствуйте! Вопрос странный,но для меня он представляет определенный интерес. Есть ли у кого-нибудь 100% информация о наличии в поселке Ушма в 1959 году какого-нибудь медицинского учреждения (медпункта,больницы и т.д.). А может быть о врачах (как действующих, так и нет) проживающих в поселке в пятидесятые годы.  Информации в интернете об Ушме очень мало. Логично предположить, что раз был детский сад, то как минимум медпункт должен бы быть. Вон и на карте,которая есть на форуме, рядом с названием поселка стоит красный крест. Но карта скорее всего более позднего года выпуска. Меня же, повторюсь, интересует именно 59 год.
В 1959 г. поселка Ушма еще не было. Он появился в начале 60-х. По архивным данным и воспоминаниям местных жителей.
« Последнее редактирование: 28.12.14 14:39 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #2419 : 28.12.14 15:34 »

А, что за допрос? Можете дать ссылку?
Посмотрите с этого поста и далее
http://taina.li/forum/index.php?msg=233334
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Вопросы от новичков
« Ответ #2420 : 29.12.14 06:11 »
Вопрос такой, где паспорт Золотарева?
Он брал его в поход, как Дятлов например. Не уверен что в те времена билеты на поезд только по паспорту продавали.
Вобщем, есть информация, которую я ранее уже озвучивал, что 6 февраля в Полуночном допрашивали Золотарева, а ведь мог и не Золотарев быть -  а человек с его паспортом например
Тогда продавали билеты без паспорта.


Поблагодарили за сообщение: egregor

Ole Lukoje


  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 350

  • Был 11.04.20 18:36

Вопросы от новичков
« Ответ #2421 : 29.12.14 21:38 »
Не могу найти № нового паспорта Золотарева. Как Ole Lukoje обещаю, что сообщившему весь год будут сниться красивые сны)
Интересно, если это правда. Впрочем, если нет, интересно все равно. Марк Твен

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #2422 : 29.12.14 21:50 »
Не могу найти № нового паспорта Золотарева.
=-O мы вообще никакого номера не знаем!
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Ole Lukoje


  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 350

  • Был 11.04.20 18:36

Вопросы от новичков
« Ответ #2423 : 29.12.14 22:55 »
В 1959 г. поселка Ушма еще не было. Он появился в начале 60-х. По архивным данным и воспоминаниям местных жителей.
Спасибо!
мы вообще никакого номера не знаем!
Спасибо!я неправильно выразился "новый". Имелся в виду полученный взамен временного  удостоверения №371 действительного до 27.11.1948.
Интересно, если это правда. Впрочем, если нет, интересно все равно. Марк Твен

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Вопросы от новичков
« Ответ #2424 : 30.12.14 10:27 »
Хотелось уточнить...

  Кажется ровно 55 лет назад - Игорь организовал походушку в новогодний лес   - скиньте  *THANK*Инфо

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Вопросы от новичков
« Ответ #2425 : 30.12.14 14:18 »
Не уверен что в те времена билеты на поезд только по паспорту продавали.
Билеты на ЖД продавали без паспорта до 1993 года, а когда завелись террористы стали паспорта спрашивать. В 1992 году уехала в командировку и забыла паспорт, который был нужен чтобы прописаться в гостинице. С билетами проблем не было.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Вопросы от новичков
« Ответ #2426 : 30.12.14 15:22 »
Получается паспорт был только у Дятлова, как руководителя группы?
А как тогда Кривонищенко в милиции оформляли? Без паспорта его бы задержали для проверки личности - это 100%
Сталина на вас нет

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Вопросы от новичков
« Ответ #2427 : 30.12.14 16:19 »
Билеты на ЖД продавали без паспорта до 1993 года,
Если, едешь не в ЗП. В Находку без паспорта билет не купить. Был ли Серов или Ивдель ЗП? В то время.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Вопросы от новичков
« Ответ #2428 : 31.12.14 06:21 »
Получается паспорт был только у Дятлова, как руководителя группы?
А как тогда Кривонищенко в милиции оформляли? Без паспорта его бы задержали для проверки личности - это 100%
Хрен его знает. Я разговаривала на эту тему неоднократно с Аскинадзи и Слобцовым. С одной стороны они говорят, что паспорта брали. Но Аскинадзи был руководителем группы, так что ему положено. А с другой стороны - допускают, что кто-то мог и не брать. Те не было такого прямого обязательного, как сейчас без паспорта не выедешь за границу или не сядешь на самолет.
  С другой стороны Аскинадзи рассказывал, как покупал билеты по студенческому. Но не потому что нужен документ для билета, а потому что студентам шли на встречу и пропускали в том числе без очереди. Причем рассказывал забавную историю, как он ехал куда-то вместе с героем соц труда. Героя развернули "много вас тут таких ходют", а Владимиру Михайловичу тут же дали 2 билета без очереди по студаку.
  Кстати, рассказывал как и через закрытую зону проезжали где-то на границе с Китаем. Ее ввели только что. Вот там как раз  паспорта были не у всех и это создало проблемы. Он просто внаглую пошел в горком, показывая свой паспорт и маршрутный лист - им выписали пропуск. Так что все-таки паспорта брали не все.
   Но в нашей истории есть 2 момента, которые действительно непонятны
- задержание Кривонищенко
- Золотарев. Он новый, не студент,  взрослый. Вот хоть тресните, но какой-то документ удостоверяющий личность у него должен был быть.
  И наверно бы добавила - пропуска из общежития. Сколько народу из общяги? Они из нее выходили и в нее должны были возвращаться.
  Так что документов явно не хватает. А оформляться они должны были отдельным протоколом, которого в УД нет. Даже на известные паспорта.
« Последнее редактирование: 31.12.14 06:22 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | egregor

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Вопросы от новичков
« Ответ #2429 : 31.12.14 10:23 »
На ЖД студенческий билет мог заменить паспорт ... В мои 60-ые годы были льготные ... 50% стоимости билеты ... и на самолёт, и на поезд ... Но вот во всякие режимные зоны, насколько помню, паспорт был нужен ... Там имела значение "прописка" ...
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: LANDAU