Лунный заговор - стр. 26 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Были ли американцы на Луне?

Были, все материалы подлинные
Были, но часть материалов отснята на Земле
Не были, все материалы отсняты на Земле
Были, но не американцы :)
Не могу ответить однозначно
Летали к Луне, но на нее не высаживались
Другое (желательно написать в теме)

Автор Тема: Лунный заговор  (Прочитано 760013 раз)

0 пользователей и 42 гостей просматривают эту тему.

VitalyN


  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 148

  • Был 30.01.20 07:30

Лунный заговор
« Ответ #750 : 09.10.14 15:15 »
Поскольку негативов ни у Вас, ни у меня нет, то понятие "оригинал" - относительное. В данном случае я полагаю, что изображение на веб-сервере ближе к оригиналу, чем полиграфическая картинка из энциклопедии 1971 года.
Не соглашусь. "Министерство правды" уже несколько раз ловили за руку на изменении файлов. Уж не знаю, какие косяки они хотели таким образом скрыть, но сервер NASA никакого доверия не вызывает. Энциклопедия - гораздо серьёзнее. Полиграфия - штука серьёзная, и к правильности цветопередачи относились весьма тщательно. Энциклопедию, хранившуюся у меня дома, подкорректировать задним числом невозможно. Только если выкрасть и подменить, но этого не было. Файлы же на серверах NASA подменяются ими же легко и ненавязчиво, после чего предъявлять какие-то сохранённые копии становится совершенно бесполезно.

Помню, они зачем-то антенну на одном из снимков повернули. Тупо отфотошопили high-resolution изображение, а превьюшку забыли.  *JOKINGLY* Несколько месяцев оно вот так вот висело - на high-res изображении антенна в одну сторону смотрит, а на превьюшке в другую.

То есть Вы тоже  можете оказаться другим аккааунтом того же АНГ, и под обоими изображать "скептиков" - то тупого, а то "продвинутого"? Добрый полицейский - злой полицейский?  *JOKINGLY*
Да, это особенность Интернета... Более того, нельзя быть уверенным не только в том, что общаешься с конкретным человеком, но даже и в том, что общаешься с человеком, а не с программой.

Спасибо, этом мувик у меня уже есть.
Фактически это та же самая гифка. С расширением mov она у меня на восьмерке  воспроизводиться отказывалась, а после ручного переименования в гиф - открывается нормально (в Експлорере).
Важно другое: Вы пытаетесь делать выводы, не сравнив негативов, и не зная, какая обработка была у каждого из двух кадров, когда их соединял Харалд Кучерек.
Вот об чём я и говорю, что ни одного официального документа на сайтах NASA нет и быть не может. Всегда найдётся "стрелочник".

Вы не можете использовать цель доказательства в качестве аргумента. Извините...
Я и не использую, Вы что-то путаете!

Так я Вас и спрашиваю: кто на практике проверил правильность этой прикидки? Откуда следует, что верны исходные цифры и применяемая расчетная модель?
Модель зависимости сминаемости от давления проверена на целой куче различных сыпучих материалов, в результате установлено, какие параметры модели должны быть использованы для того, чтобы охарактеризовать конкретный материал. Измерения оных параметров опубликованы.
Черкасов И.И., Шварев В.В. Грунт Луны. М.,1975 г.
Перов В. Д. и Стахеев Ю. И. Космические аппараты исследуют Луну (к 20-летию запуска "Луны-1"). М., "Знание", 1979 г.
Передвижная лаборатория на Луне — Луноход-1. Том 1. Под ред. А.П.Виноградова, М., "Наука", 1971 г.

Я лично не проверял, эти сведениям приходится верить.

Полагаю, анти-конспирологи о Вас конкретно (и о заговорщиках вообще) ровно такого же мнения.
Но в этой теме и на этом форуме я все же попрошу Вас воздержаться от любых оскорблений или кличек (как в адрес оппонентов, так и третьих лиц).
Если лично Вас задевают термины типа  "заговорщик", "скептик", "конспиролог" - то я попробую избегать в общении с Вами этих слов, а Вы предложите сами, как мне следует кратко и понятно называть сторонников "Лунного заговора".
Мне всё равно. Как Вам удобно. Защитников НАСА я называю насарогами, это характеризует мой культурный уровень, а какие ярлыки они цепляют оппонентам - это характеризует уже их уровень культуры.

Я просто возражаю против подмены "скептик" = "сторонник теории заговора".

Заметьте - я написал, а не Вы! То есть, я нашел источник, а Вы сделали свое заявление, что в камерах не меняли смазку, не располагая даже таким источником. Иными словами - голословно.
Ну это не источник... Какой-нибудь Красильников или Яцкин может точно так же взять и написать. И что, творчество Красильникова или Яцкина нужно использовать как документ? Нет. Более того, я даже сомневаюсь, что они писали тот текст, под которым стоят их фамилии...

Добавлено позже:
Вы наврали, что "на предыдущей картинке написано про баллистический спуск."
Врёте! Я не мог написать, что "на предыдущей картинке написано". А если вы не понимаете значения цифр, приведённых на предыдущей странице, то это ваши проблемы.

и наврали, что "астронавты прыгали как на сковородке при температуре  120 градусов..."
т.е. как минимум дважды уже на этом форуме, и всего за 1 сутки...
А вот это вина Pepper - это он меня ввёл в заблуждение, об чём покаялся.
« Последнее редактирование: 09.10.14 15:18 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

Лунный заговор
« Ответ #751 : 09.10.14 15:57 »
Тупой вопрос от дилетанта-а на Луне грунт однороден?
Одно из свойств лунного грунта на поверхности реголита обнаружили чистоё железо -тонкий слой в ангстремах 10-20 кажется, и оно не окислялось в атмосфере земной,американцы в лунном грунте первых экспедицией не обнаружили железо

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #752 : 09.10.14 16:12 »
Не соглашусь. "Министерство правды" уже несколько раз ловили за руку на изменении файлов.
Например?
Изменение яркости или цветовых характеристик файла в целом я по понятной причине не рассматриваю.
Есть примеры ретуширования конкретных деталей?

Полиграфия - штука серьёзная, и к правильности цветопередачи относились весьма тщательно
Как бы ни относились, любой полиграфический процесс искажает первоисточник. Поэтому цвета или оттенки обсуждать бессмысленно. Имеет смысл обсуждать только детали снимков (появляющиеся или исчезающие).
У Вас есть такие примеры?

Я и не использую, Вы что-то путаете!
Именно в данном примере с грунтом и использовали.

Модель зависимости сминаемости от давления проверена на целой куче различных сыпучих материалов,
Нас не интересует куча. Нас интересует конкретно лунный грунт и след астронавта.

Если в приведенных Вами книгах такой эксперимент описан - пожалуйста, приведите его, а не названия книг. А названиями пусть князь Пантиашвили угощает князя Кипиани.  *JOKINGLY*

Защитников НАСА я называю насарогами, это характеризует мой культурный уровень,
Это мы и так поняли.

Я просто возражаю против подмены "скептик" = "сторонник теории заговора".
А разве есть разница?

Или подойдем с другой стороны: я тоже возражаю против подмены "сторонник фактов" = "защитник НАСА".

Ну это не источник...
Вы и такого не привели. Но взялись делать выводы.
Или это так принято у скептиков - делать выводы при полном отсутствии исходных данных? *JOKINGLY*
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

beloff


  • Сообщений: 30 863
  • Благодарностей: 34 789

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #753 : 09.10.14 18:03 »
Да, это давно известно, но речь идёт не о том, что это не было известно, а о том, что это не было сделано. О том, как пластинку с крестиками приделывали - написано, а о замене смазки на устойчивую к вакууму - ни слова.
Кинофотоаппаратуру если и смазывают то весьма скудно. Чтобы смазка не загрязняла светочувствительный материал. Ну, как часы, например... Вам случалось смазывать часы? А фотоаппарат? Мне нет. А было их у меня великое множество.
« Последнее редактирование: 09.10.14 18:20 »


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

VitalyN


  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 148

  • Был 30.01.20 07:30

Лунный заговор
« Ответ #754 : 09.10.14 18:18 »
Например?
Изменение яркости или цветовых характеристик файла в целом я по понятной причине не рассматриваю.
Есть примеры ретуширования конкретных деталей?
Я же говорил - антенну зачем-то вбок повернули... Мне непонятно, зачем.

Как бы ни относились, любой полиграфический процесс искажает первоисточник. Поэтому цвета или оттенки обсуждать бессмысленно. Имеет смысл обсуждать только детали снимков (появляющиеся или исчезающие).
Хорошая полиграфия искажает первоисточник гораздо меньше, чем ширпотребный монитор. Я просто последние несколько лет цифровой полиграфией занимаюсь, так что знаю, о чём говорю. Но вообще речь не об этом, а о том, что освещённость грунта на картинке 5903 вопиюще неравномерна, и это ни на какое сканирование не спишешь.

Нас не интересует куча. Нас интересует конкретно лунный грунт и след астронавта.
Знаете, это то же самое, что отрицать алгебру. Дескать, с чего я могу быть уверен, что если я возьму 1234 яблока и добавлю к ним ещё 3456 яблок, то общее число будет 4690 яблок. Я же руководствуюсь всего лишь сугубо теоретическими соображениями! Я же не проводил натурный эксперимент с яблоками! И если я провёл эксперимент с яблоками, сложил их в реале в одну кучу, получил какой-то результат, то имею ли я право распространять этот опыт на суммирование, скажем, гвоздей или гаек?


Поблагодарили за сообщение: beloff | tanya22807 | Дмитрий Карягин

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Лунный заговор
« Ответ #755 : 09.10.14 18:39 »
Оффтоп (текст не по теме)
Дескать, с чего я могу быть уверен, что если я возьму 1234 яблока и добавлю к ним ещё 3456 яблок, то общее число будет 4690 яблок.
Госпидя! Ньютону и одного яблока хватило, чтоб стать Великим! А Вам, и миллион не поможет!

Комментарий модератора
Троллить не надо!
« Последнее редактирование: 09.10.14 19:41 от Alina »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #756 : 09.10.14 19:08 »
Я же говорил - антенну зачем-то вбок повернули... Мне непонятно, зачем.
Я спросил: показать можете?

Хорошая полиграфия искажает первоисточник гораздо меньше, чем ширпотребный монитор. Я просто последние несколько лет цифровой полиграфией занимаюсь, так что знаю, о чём говорю.
Вы о чем вообще? О какой цифровой полиграфии в 1971 году?
 
Но вообще речь не об этом, а о том, что освещённость грунта на картинке 5903 вопиюще неравномерна, и это ни на какое сканирование не спишешь.
Не могли бы Вы конкретизировать понятие "воопиюще неравномерно", применительно к видам рельефа поверхности Луны и положения Солнца относительно камеры? Особенно с эпитетом "вопиюще".
А "невопиюще" неравномерная освещенность - это нормально?
И чем вообще, по-Вашему, отличается равномерная освещенность от неравномерной? (Своими словами, без отсылок к СНИПам и энциклопедиям - небольшую вольность в формулировках я пропущу).

Надеюсь, Вы в курсе, что световой поток от освещенной поверхности, фиксируемый наблюдателем (глазом или фотокамерой), изменяется как в зависимости от угла падения света на саму поверхность, так и от угла, под которым эта поверхность видна наблюдателю, и расстояния от наблюдателя до отдельных участков поверхности?

Знаете, это то же самое, что отрицать алгебру. Дескать, с чего я могу быть уверен, что если я возьму 1234 яблока и добавлю к ним ещё 3456 яблок, то общее число будет 4690 яблок
Не выйдет у Вас перевести стрелки.
Количество яблок (1234, или 7569) к алгебре отношения не имеет.
Я спросил:
Цитирование
Откуда следует, что верны исходные цифры и применяемая расчетная модель?
То есть, откуда следует, что их именно 1234, а не 7569? И что это именно яблоки, а не яблоки и  груши, что их можно складывать?
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

beloff


  • Сообщений: 30 863
  • Благодарностей: 34 789

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #757 : 09.10.14 22:10 »
Оффтоп (текст не по теме)
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
(С,Владимир Скачко) просто понравилось. Пусть никто к себе не примеряет. Ну, или как захочет. Согласны, МайкСофт?
таки оно едет, добрый Флюгелман? " еду еду -следу нету"


Добавлено позже:


Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 10.10.14 02:08 »


Поблагодарили за сообщение: tanya22807

VitalyN


  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 148

  • Был 30.01.20 07:30

Лунный заговор
« Ответ #758 : 10.10.14 05:36 »
Я спросил: показать можете?
Показать Вам что? Уже откорректированную картинку? А сравнивать-то Вы с чем будете?

Вы о чем вообще? О какой цифровой полиграфии в 1971 году?
Вы о чём вообще? Какая цифровая полиграфия в 1971 году??? В 1971 году была обычная полиграфия. Я цифровой полиграфией занимаюсь сейчас, это относительно "молодое" направление, и она лишь недавно догнала по качеству и производительности обычную полиграфию.

Не могли бы Вы конкретизировать понятие "воопиюще неравномерно", применительно к видам рельефа поверхности Луны и положения Солнца относительно камеры? Особенно с эпитетом "вопиюще".
А "невопиюще" неравномерная освещенность - это нормально?
И чем вообще, по-Вашему, отличается равномерная освещенность от неравномерной? (Своими словами, без отсылок к СНИПам и энциклопедиям - небольшую вольность в формулировках я пропущу).
Надеюсь, Вы в курсе, что световой поток от освещенной поверхности, фиксируемый наблюдателем (глазом или фотокамерой), изменяется как в зависимости от угла падения света на саму поверхность, так и от угла, под которым эта поверхность видна наблюдателю, и расстояния от наблюдателя до отдельных участков поверхности?
Мог бы, но не хочу. Я несколько десятков статей по оптическим свойствам лунного грунта перелопатил. В общем, уровень задаваемых Вами вопросов отбивает всякое желание даже пытаться отвечать. За версту несёт "поворотом Клеопатры"...

Не выйдет у Вас перевести стрелки.
Количество яблок (1234, или 7569) к алгебре отношения не имеет.
Я спросил: То есть, откуда следует, что их именно 1234, а не 7569? И что это именно яблоки, а не яблоки и  груши, что их можно складывать?
Ещё раз. Когда нечто давит на грунт, совершенно неважно, давит ли это человек в скафандре, колесо автомобиля, гусеница танка или что ещё. (Точнее, нюансы там есть, и они известны.) Глубина продавливания определяется давлением и механическими свойствами грунта. Изучение лунного грунта в лаборатории и пенетрационным датчиком на луноходе позволило определить, что механические свойства лунного грунта аномальными не являются, вполне укладываются в теоретическую модель, применяемую для земных грунтов, и определить параметры этой модели. В данном случае - зависимость глубины продавливания от давления.

Добавлено позже:
А разве есть разница?
Вот этот вопрос и выдаёт аполловеров с головой! У аполловеров функциональное нарушение логического мышления - они не различают утверждения "X" и "не X".

Верующий в теорию мирового заговора, в чудесную силу Чумака или в прогулки астронавтов по Луне - верит.
Скептик не верит.

Доступно излагаю?

Или подойдем с другой стороны: я тоже возражаю против подмены "сторонник фактов" = "защитник НАСА".
Это не факты. Вы просто верите заявлениям официальных лиц. Версия о лунных прогулках - это не факт, это "чайник Рассела".

"Все государственные учреждения иногда лгут, но НАСА - единственное из мне известных, которое делает это регулярно". (с)  Джордж А.Кейворт (George A. Keyworth), советник по науке президента Рейгана и директор Управления научно-технической политики, выступая перед 99-й сессией конгресса, 14 марта 1985 г.


Добавлено позже:
Кинофотоаппаратуру если и смазывают то весьма скудно. Чтобы смазка не загрязняла светочувствительный материал. Ну, как часы, например... Вам случалось смазывать часы? А фотоаппарат? Мне нет. А было их у меня великое множество.
Это потому, что часы и фотоаппарат Вы эксплуатировали в земной атмосфере при нормальных условиях. Вы же не пытались поместить свои часы или фотоаппараты в вакуум?
« Последнее редактирование: 10.10.14 05:52 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Лунный заговор
« Ответ #759 : 10.10.14 06:58 »
Вот этот вопрос и выдаёт аполловеров с головой! У аполловеров функциональное нарушение логического мышления - они не различают утверждения "X" и "не X".
Вот так они совершенно незаметно перешли от лунного заговора к теории множеств. :)
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #760 : 10.10.14 09:42 »
Показать Вам что?
Тот пример, о котором Вы рассказываете. С повернутой антенной.

В 1971 году была обычная полиграфия. Я цифровой полиграфией занимаюсь сейчас, это относительно "молодое" направление, и она лишь недавно догнала по качеству и производительности обычную полиграфию.
Производительность нас не интересует.
А качество обычной полиграфии в 1971 году мы все прекрасно знаем.

Мог бы, но не хочу. Я несколько десятков статей по оптическим свойствам лунного грунта перелопатил
Я так и думал. Вы даже суть вопроса не поняли, поскольку оптические свойства грунта к нему  имеют минимальное отношение.
Именно поэтому Вы и ответить не можете.
Но если добавите в ответ свои знания об оптических свойствах грунта (например, если они влияют на неравномерность отражения света под разными углами) - то будем Вам только благодарны.  *YES*

За версту несёт "поворотом Клеопатры"...
Незнанием Вашим несет за версту, а не несуществующим "поворотом Клеопатры".

Вот этот вопрос и выдаёт аполловеров с головой! У аполловеров функциональное нарушение логического мышления - они не различают утверждения "X" и "не X".Верующий в теорию мирового заговора, в чудесную силу Чумака или в прогулки астронавтов по Луне - верит.Скептик не верит.Доступно излагаю?
Я это проходил еще тогда, когда общался с верующими на кураевском форуме.
Там некоторые верующие именовали себя агностиками, так же, как Вы именуете себя скептиком.
Элементарная логика легко доказывает, что никакие вы не скептики, а именно верующие в "заговор". Только отказываетесь в этом признаться (уж не знаю - себе лично, или только на публику).
Теория заговора родилась именно потому, заговор с неизбежностью следует из такого "сомнения".

Просто ответьте сами себе (и нам) на вопрос: если, допустим, Вы уличили НАСА в том, что они отретушировали те или иные снимки, то доказательством чего, по мнению "скептиков" (я беру это слово в кавычки, имея в виду именно Вас) это является? (Или конкретнее - доказывает ли это, что высадки на Луне не было)?
(Или хотя бы на вопросы, вынесенные в первый пост темы).

Если доказательством того, что высадки на Луну не было - то это конспирология.
Если доказательством чего-то иного (например, что у НАСА неквалифицированные ретушеры), и не подвергает сомнению саму миссию - тогда вы действительно скептики, но что тогда делаете в этой теме?
Давайте откроем тему о миссиях Аполлон, никак не связанную с "Лунным заговором" (если модераторы не против), и будем обсуждать это там, чтобы не смешивать мух с котлетами.

   
Версия о лунных прогулках - это не факт, это "чайник Рассела".
У Рассела не было фотографий чайника в космосе
Так что мимо.
Это - полет Гагарина до полета американцев, или выход Леонова в космос до выхода Уайта.

Добавлено позже:
"Все государственные учреждения иногда лгут, но НАСА - единственное из мне известных, которое делает это регулярно". (с)  Джордж А.Кейворт (George A. Keyworth),
А это вообще классическая подмена тезиса.

У любого человека может быть множество причин лгать по мелочам. А уж в такой организации, как НАСА, с огромным бюджетом и высокими производственными и управленческими рисками - тем более. Никому не хочется признавать свои промахи.
Но если, к примеру, муж утаивает от жены "заначку" - это не доказывает, что он ей изменяет. Одно не является доказательством другого.
Моя мысль понятна?
« Последнее редактирование: 10.10.14 10:14 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

VitalyN


  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 148

  • Был 30.01.20 07:30

Лунный заговор
« Ответ #761 : 10.10.14 10:39 »
Тот пример, о котором Вы рассказываете. С повернутой антенной.
Ну если Вам так интересно, то поищу. Найду - притащу сюда. Но сразу предупреждаю: это далеко не первоочерёдное дело...

А качество обычной полиграфии в 1971 году мы все прекрасно знаем.
Ерунда. Даже специалисты-печатники не всё знают, что уж говорить про "мы все"!

Я так и думал. Вы даже суть вопроса не поняли, поскольку оптические свойства грунта к нему  имеют минимальное отношение.
Именно поэтому Вы и ответить не можете.
Освещённость лунного грунта на Луне зависит только от фазы Луны. Видимая яркость лунного грунта зависит от фазового угла между углом падения солнечного света на грунт и углом отражения в камеру, а это и есть те самые оптические свойства лунного грунта, о которых я и говорю, но Вы не понимаете, при чём тут они. Никаких других эффектов, которые могли бы объяснить неравномерность освещённости грунта на снимке быть не может - атмосферы и облаков на Луне нет.

Незнанием Вашим несет за версту, а не несуществующим "поворотом Клеопатры".
"Поворот Клеопатры" - это один из широкораспространённых приёмов демагогии, которой очень любят заниматься насароги.

Я это проходил еще тогда, когда общался с верующими на кураевском форуме.
Там некоторые верующие именовали себя агностиками, так же, как Вы именуете себя скептиком.
На кураевском форуме?  =-O Да уж...

Элементарная логика легко доказывает, что никакие вы не скептики, а именно верующие в "заговор". Только отказываетесь в этом признаться (уж не знаю - себе лично, или только на публику).
Теория заговора родилась именно потому, заговор с неизбежностью следует из такого "сомнения".

Просто ответьте сами себе (и нам) на вопрос: если, допустим, Вы уличили НАСА в том, что они отретушировали те или иные снимки, то доказательством чего, по мнению "скептиков" (я беру это слово в кавычки, имея в виду именно Вас) это является? (Или конкретнее - доказывает ли это, что высадки на Луне не было)?
(Или хотя бы на вопросы, вынесенные в первый пост темы).

Если доказательством того, что высадки на Луну не было - то это конспирология.
Если доказательством чего-то иного (например, что у НАСА неквалифицированные ретушеры), и не подвергает сомнению саму миссию - тогда вы действительно скептики, но что тогда делаете в этой теме?
Давайте откроем тему о миссиях Аполлон, никак не связанную с "Лунным заговором" (если модераторы не против), и будем обсуждать это там, чтобы не смешивать мух с котлетами.
Если я уличил НАСА (точнее, каких-то веб-мастеров) в ретушировании снимков, то это доказывает, что НАСА (точнее, эти веб-мастера) не гнушается ретушировать снимки, а поэтому, эти изображения не могут быть использованы в качестве доказательств. Они должны быть просто исключены из рассмотрения, как не вызывающие доверия. Они не доказывают и не опровергают ничего, это просто художественное творчество.

И точно так же нужно относится к любым другим доказательствам. Являются ли они доказательствами? Не скомпрометированы ли они?

Придирчивый подход к "доказательствам" лунных прогулок показывает, что они доказательствами не являются. Получается очень странная ситуация. Допустим, американцы слетали на Луну. Однако, грунт, который выдаётся за привезённый с Луны, никак не доказывает, что он действительно был привезён с Луны; уголковые отражатели, которые они якобы доставили на Луну, неотличимы по своему отражению от грунта; фотографии и видеозаписи выглядят неубедительно, на них есть к чему придраться, а снимки LROC не выдерживают никакой критики. Не странно ли, что спустя 40 лет НАСА так и не представило никаких доказательств лунным прогулкам?

Поэтому, скептики не доказывают никакой аферы и даже не пытаются доказать отсутствие следов пребывания американцев на Луне. (Доказать отсутствие, кстати, в принципе нельзя.) Скептики просто придираются к доказательствам и делают это весьма успешно.

Просто получается, что если у НАСА нет доказательств лунным прогулкам, но НАСА предпринимала какие-то шаги по тому, чтобы сфабриковать эти доказательства, то всё это выглядит совсем некрасиво. А.А.Леонов высказывал своё мнение, что американцы таки летали на Луну, но у них с фотографиями какой-то косяк вышел, в общем, не получились, они их "подсняли" на Земле. По его мнению, это ничего страшного. (Наши ведь тоже для кино про полёт Гагарина некоторые эпизоды доснимали позднее, из-за чего надпись "СССР" на шлеме то возникает, то пропадает.) Скептик не может согласится с таким подходом - из двух гипотез "летали, но доказательств нет" и "не летали, потому и доказательств нет" логичнее выбрать вторую.

У Рассела не было фотографий чайника.
Вот-вот, Вы просто отказываетесь понимать то, что является одним из базовых принципов логики, философии и научного метода!

Да, кстати, даже если бы у Рассела была бы фотография этого чайника, ну как бы он мог оказаться на орбите между Марсом и Юпитером?  *ROFL*


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #762 : 10.10.14 12:02 »
Но сразу предупреждаю: это далеко не первоочерёдное дело...
Не думаю, что беседы в этой теме являются для кого-то первоочередным делом.  *NO*
Так что я никуда не спешу.

Ерунда. Даже специалисты-печатники не всё знают,
Это еще бОльшая ерунда.
Даже если бы я вообще не был знаком с полиграфическими технологиями (а я знаком, хоть и не во всех деталях), мне достаточно было просто подержать в руках печатные издания тех лет.
А изданий у меня в детстве хватало, из них лучшими по качеству иллюстраций были альбомы мировых художественных галерей.
Так даже там в двух разных издательствах одна и та же картина имела разные цвета.
 
а это и есть те самые оптические свойства лунного грунта, о которых я и говорю, но Вы не понимаете, при чём тут они.
Основы освещенности предметов и поверхностей, в зависимости от углов наклона по отношению к наблюдателю и источнику света, а также расстояния от поверхности до наблюдателя - преподается даже в художественных и архитектурно-строительных вузах, и никаких особых оптических свойств поверхности для этого знать не требуется. Достаточно упрощенного представления о равномерно рассеивающей поверхности (белый лист, гипс и пр.).
Но я повторю: если Вам известны лунного грунта некие уникальные свойства, отличающие его от этой упрощенной модели (например, анизотропия отражательной способности под разными углами к горизонту),  и это имеет отношение к рассматриваемым снимкам - то можете этими знаниями поделиться.

"Поворот Клеопатры" - это один из широкораспространённых приёмов демагогии,
Я это и без Вас знаю. Он есть в демагогии, но Вы не найдете его у меня в постах.
Я в дискуссии с серьезным собеседником до демагогии не опускаюсь.

На кураевском форуме?   Да уж...
Не "да уж", а "ого!"
Там водились зубры - Мухин им в подметки не годился.

Если я уличил НАСА (точнее, каких-то веб-мастеров) в ретушировании снимков, то это доказывает, что НАСА (точнее, эти веб-мастера) не гнушается ретушировать снимки, а поэтому, эти изображения не могут быть использованы в качестве доказательств.
Вопрос - в качестве доказательств для кого.
Для меня или Вас - или для науки (научного сообщества)?

Мы уже это обсуждали: для целей научного доказательства имеют значение только сами пленки. Любые фотографии или сканы имеют ценность доказательства лишь постольку, поскольку могут быть в любой момент перепроверены путем сличения с исходной пленкой. (Ведь даже в суде предъявляют для ознакомления отпечатки, а не негативы, хотя чисто технически отпечатки могут быть подделаны). Гарантией является наличие приложенных к Делу пленок (или видеоносителей с оригиналами файлов).
У кого-либо из научного сообщества были претензии к исходным пленкам?
Кто-либо из конспирологов запрашивал в НАСА оригиналы, для изучения их экспертами и разрешения спорных вопросов? Вам такие факты известны?
 
А интернет-исследователи, естественно, могут пользоваться только отсканированными копиями. Такова селяви.
Не мы с Вами являемся арбитрами, не для нас изначально предназначены любые результаты любых научных экспериментов, будь то полеты в космос, эксперименты на ускорителях или холодный термояд.
Это следует правильно понимать, и не распространять тупо критерии научного доказательства на журналистику и Интернет.

Тут уже действует другая система доказательств: из факта ретуширования некоторых частей некоторых снимков (Вы пока таких снимков не предъявили, поэтому я рассматриваю это гипотетически) должен закономерно следовать вывод, что ретушированием можно выдать ВСЕ снимки, сделанные на Земле, за снимки, сделанные на Луне.
Как выше уже писалось, даже единственный подлинный снимок, сделанный на Луне, опровергает всю "теорию заговора". Даже если все остальные тысячи снимков сделаны в павильоне или отретушированы.
А подделка всех снимков, выложенных НАСА в Интернете (или даже не всех), имеющая целью не отретушировать для наглядности, а фальсифицировать ключевые факты - как я уже написал, грозит разоблачением в случае, если такой снимок будет сравнен с оригиналом пленки.
Поэтому важным является факт: сохранены эти пленки, или, как Вы пишете, утеряны. Если последнее подтвердится - я сразу объявляю, что прекращу раз и навсегда писать в любых форумах на тему миссий Аполлон.

Вот-вот, Вы просто отказываетесь понимать то, что является одним из базовых принципов логики, философии и научного метода!
Бла-бла-бла! Голословный треп.

Да, кстати, даже если бы у Рассела была бы фотография этого чайника, ну как бы он мог оказаться на орбите между Марсом и Юпитером?
Между Землей и Марсом. :-[

Но Рассел с самого начала оговорил условие, что чайник - невидим.
Именно поэтому его аналогия неприменима в "чистом виде" к миссии  Аполлон.
Фотографии чайника на орбите можно было бы получить точно так же, как и фотографии ядра кометы Галлея - если чайник, как и комета, существует. Это вопрос техники.
(Кстати, Вы как считаете - это были настоящие снимки, или тоже подделка?)

Добавлено позже:
Поэтому, скептики не доказывают никакой аферы и даже не пытаются доказать отсутствие следов пребывания американцев на Луне. (Доказать отсутствие, кстати, в принципе нельзя.) Скептики просто придираются к доказательствам и делают это весьма успешно.
у Конан Дойля есть в одном из первых рассказов о Холмсе такой пример: он рассказывает Ватсону, как по смущению и нервному поведению во время допроса заподозрил женщину в убийстве.
А потом выяснилось, что причиной ее нервозности был плохо напудренный нос.

Это к вопросу о том, что причин для подозрительного поведения может быть много, но не все из них криминальны.

Просто получается, что если у НАСА нет доказательств лунным прогулкам, но НАСА предпринимала какие-то шаги по тому, чтобы сфабриковать эти доказательства, то всё это выглядит совсем некрасиво.
Этого не "получается". Мы это уже обсудили.
Доказательства есть, только у "скептиков" нет возможности их проверить.

Цитирование
А.А.Леонов высказывал своё мнение, что американцы таки летали на Луну, но у них с фотографиями какой-то косяк вышел, в общем, не получились, они их "подсняли" на Земле. По его мнению, это ничего страшного. (Наши ведь тоже для кино про полёт Гагарина некоторые эпизоды доснимали позднее, из-за чего надпись "СССР" на шлеме то возникает, то пропадает.)
А с этим, по-моему, уже давно никто не спорит.

Скептик не может согласится с таким подходом - из двух гипотез "летали, но доказательств нет" и "не летали, потому и доказательств нет" логичнее выбрать вторую.
Простите, Вас не понял...
Вы так хитро выстроили фразу, что непонятно: скептик соглашается со второй гипотезой, или не соглашается ни с одной?
« Последнее редактирование: 10.10.14 12:19 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

beloff


  • Сообщений: 30 863
  • Благодарностей: 34 789

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #763 : 10.10.14 12:38 »
Это потому, что часы и фотоаппарат Вы эксплуатировали в земной атмосфере при нормальных условиях. Вы же не пытались поместить свои часы или фотоаппараты в вакуум?
Бог миловал. Как они попали бы в вакуум без меня? А в вакууме, говорят , дышать нечем. Совсем кислорода нет =-O. Мысль, кстати, интересная. Но теперь у меня нет ни механических часов, ни механического ф/а. Вакуум -0,8 водокольцевой насос вакуум фильтра даёт...
А если серьёзно, годы спустя, при выходах в космос с орбитальных станций, использовали специально подготовленную съёмочную аппаратуру. Казалось бы, взял старый добрый Хассель
, заряжОный файноулд Кодаком( Кодак отрицал какие либо  закупки особенных к/ф материалов для лунных съёмок) и снимай на здоровье. Так нет же, утепляют.
« Последнее редактирование: 10.10.14 12:44 »


Поблагодарили за сообщение: tanya22807

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #764 : 10.10.14 13:01 »
А если серьёзно, годы спустя, при выходах в космос с орбитальных станций, использовали специально подготовленную съёмочную аппаратуру. ...
 утепляют.
Ссылочкой не поделитесь? Про "утепляют"?
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

VitalyN


  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 148

  • Был 30.01.20 07:30

Лунный заговор
« Ответ #765 : 10.10.14 13:39 »
Основы освещенности предметов и поверхностей, в зависимости от углов наклона по отношению к наблюдателю и источнику света, а также расстояния от поверхности до наблюдателя - преподается даже в художественных и архитектурно-строительных вузах, и никаких особых оптических свойств поверхности для этого знать не требуется. Достаточно упрощенного представления о равномерно рассеивающей поверхности (белый лист, гипс и пр.).
Но я повторю: если Вам известны лунного грунта некие уникальные свойства, отличающие его от этой упрощенной модели (например, анизотропия отражательной способности под разными углами к горизонту),  и это имеет отношение к рассматриваемым снимкам - то можете этими знаниями поделиться.
Да, отражение от лунного грунта существенно отличается от ламбертовской модели - у лунного грунта весьма выраженная анизотропия.



И обсуждая видимую яркость грунта на снимках, которые, предположительно, были сделаны на Луне, нужно эту существенную особенность лунного грунта обязательно учитывать (поскольку в противном случае насароги орут, что тупые опровергуны не знают фундаментальных отличий лунного грунта от земного, т.е. ни ухом ни рылом в теме, а следовательно, все их рассуждалки на эту тему яйца выеденного не стоят). Так вот, я эту тему изучал. Короче, моё мнение таково: ни особенности наклона участков поверхности, ни свойственная лунному грунту анизотропия рассеяния не позволяют объяснить запечатлённую на снимке 5903 неоднородность яркости грунта, что может быть объяснено только неоднородностью освещения - это искусственный источник, но никак не Солнце.

Вопрос - в качестве доказательств для кого.
Для меня или Вас - или для науки (научного сообщества)?
Для человека, придерживающегося логического подхода при изучении доказательств.

У кого-либо из научного сообщества были претензии к исходным пленкам?
А я не знаю! Вот некая видеозапись. На ней некто, представляющийся Дэвидом Грувсом, PhD по физике, придирается к собственно плёнкам.
Apollo Moon Hoax? Dr. David Groves Analysis

Я не знаю, является ли этот человек "кем-либо из научного сообщества" согласно Вашим критериям. Более того, я даже не знаю, зовут ли его действительно Дэвидом Грувсом и есть ли у него учёная степень! Я этих сведений не проверял.

Вообще, с "научным сообществом" дело такое... Например, как-то раз я позвонил в Институт Оптики Атмосферы (г.Томск). Вопрос у меня был такой. Физикам известно, что цвет и яркость неба определяются не цветом "небесной тверди", а светом Солнца, рассеянным веществом атмосферы. Количество рассеянного света пропорционально количеству вещества - на этом фундаментальном принципе основаны фотометрические методы исследования. Количество вещества в атмосфере над головой легко вычисляется исходя из атмосферного давления. На Марсе давление атмосферы в 160 раз меньше, чем на Земле. С учётом того, что гравитация на Марсе в 2,6455 раза меньше, чем на Земле, получаем, что атмосфера Марса в 60 раз более разреженная, чем земная - такая же, как и на высоте 32 км над головой. Исходя из этого легко оценить вид марсианского неба - чёрное, с отлично видимыми даже днём звёздами, и лишь вдоль горизонта более-менее светлая полоска. (Примерно как на этом анаглифе.) А на американских картинках, выдаваемых за снимки на Марсе, небо яркое, светлое! Хер с ним, с цветом, там они через светофильтр снимают, это понятно, но черноту через какой светофильтр не снимай, один хрен, кроме черноты ничего иного не должно быть. В общем, меня выслушали, с моей аргументацией согласились, а потом спросили: "А к нам-то какой вопрос?" - "Ну как же," - возмущаюсь я, - "Вам под нос откровенную лажу подсовывают, а вы не возмущаетесь! Вы же специалисты, кто кроме вас может компетентно возразить!" Ответ меня убил: "А нам не было заказа исследовать цвет неба на американских картинках, которые они публикуют для публики. А без заказа на проведение научного исследования мы забесплатно ничего смотреть не будем. Мы люди серьёзные, очень занятые, нам некогда..." Поэтому я могу отфутболить Вам Ваш же вопрос - а кто и когда заказывал "научному сообществу" проведение исследования американских плёнок на предмет фальсификации?

Марсианское небо. Подстрочник


Кто-либо из конспирологов запрашивал в НАСА оригиналы, для изучения их экспертами и разрешения спорных вопросов? Вам такие факты известны?
Мне - нет. Я, кстати, не знаю, кого Вы имеете в виду, говоря "конспирологи". Вот это что ли? Вот, скажем, Пол Кругман позиционируется как конспиролог. Ну, допустим, запросит Пол Кругман оригиналы, допустим, ему дадут посмотреть на какие-то плёнки, что он сможет толкового сказать, да и кто это воспримет всерьёз?

Тут уже действует другая система доказательств: из факта ретуширования некоторых частей некоторых снимков (Вы пока таких снимков не предъявили, поэтому я рассматриваю это гипотетически) должен закономерно следовать вывод, что ретушированием можно выдать ВСЕ снимки, сделанные на Земле, за снимки, сделанные на Луне.
Неверно. Вы опять путаете "Х" и "не Х". Кстати, по поводу ретуши. Вот классический пример ретуши

Даже в Википедию вставлен.

Как выше уже писалось, даже единственный подлинный снимок, сделанный на Луне, опровергает всю "теорию заговора". Даже если все остальные тысячи снимков сделаны в павильоне или отретушированы.
Так скептики же и просят предъявить хотя бы единственный подлинный снимок! Ну ладно, допустим, Леонов не врёт, тогда пусть NASA чётко обозначит: вот эти снимки были досняты на Земле, не придирайтесь к ним, а вот этот снимок (снимки) сняты таки на Луне - они доказательство! Но, увы...

Между Землей и Марсом. :-[
Да, Вы правы, спасибо за уточнение!

Фотографии чайника на орбите можно было бы получить точно так же, как и фотографии ядра кометы Галлея - если чайник, как и комета, существует. Это вопрос техники.
(Кстати, Вы как считаете - это были настоящие снимки, или тоже подделка?)
Извините, не изучал, ничего не могу сказать. Да и считаю, что к американской лунной афере они не имеют никакого отношения.

Вы так хитро выстроили фразу, что непонятно: скептик соглашается со второй гипотезой, или не соглашается ни с одной?
Скептик в соответствии с "бритвой Оккама" в качестве "рабочей гипотезы" принимает вторую - "раз доказательств тому нет, то американцы на Луну не летали".

Добавлено позже:
Бог миловал. Как они попали бы в вакуум без меня? А в вакууме, говорят , дышать нечем. Совсем кислорода нет =-O.
Например, в ближайшем университете сунуть фотоаппарат в вакуумную камеру, откачать и посмотреть, что получится. Примечание: самому в вакуумную камеру лезть не требуется, можно остаться снаружи.  :)

Мысль, кстати, интересная. Но теперь у меня нет ни механических часов, ни механического ф/а. Вакуум -0,8 водокольцевой насос вакуум фильтра даёт...
А если серьёзно, годы спустя, при выходах в космос с орбитальных станций, использовали специально подготовленную съёмочную аппаратуру. Казалось бы, взял старый добрый Хассель
, заряжОный файноулд Кодаком( Кодак отрицал какие либо  закупки особенных к/ф материалов для лунных съёмок) и снимай на здоровье. Так нет же, утепляют.
Кстати, про старый добрый Кодак. Тут есть (кроме меня) фотолюбители, которым приходилось ещё самим плёнку обрабатывать? Кто может от своего имени сказать, что произойдёт с фотоплёнкой (Кодак Эктахром в этом смысле ничем особенным не отличается), если кассету с плёнкой перед проявкой сунуть в кастрюлю с кипятком и прокипятить несколько часов?
« Последнее редактирование: 10.10.14 13:48 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #766 : 10.10.14 13:53 »
Извините, не изучал, ничего не могу сказать. Да и считаю, что к американской лунной афере они не имеют никакого отношения.
Как и чайник Рассела. Вы ведь его тоже не изучали (или я ошибаюсь)? Но это почему-то не помешало Вам на него сослаться?
Вообще, подобные аналогии и метафоры - оружие обоюдоострое. Вот и Вам пришлось фактически пойти на попятную...  *THANK*

Скептик в соответствии с "бритвой Оккама" в качестве "рабочей гипотезы" принимает вторую - "раз доказательств тому нет, то американцы на Луну не летали".
Спасибо, понял.
Чуть позже я намерен привести обоснование, почему я считаю, что эта точка зрения равносильна принятию позиции "Лунного заговора".
Или Вы с этим и сами согласны (чтобы мне не терять зря времени)?
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

beloff


  • Сообщений: 30 863
  • Благодарностей: 34 789

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #767 : 10.10.14 13:59 »
Ссылочкой не поделитесь? Про "утепляют"?
Обязательно. Поближе к вечеру . Вас устроит фото более менее современной(уж точно "послелунной") космической камеры или надо обязательно текст, где разжОвывается как и почему? Мне кажется, персоне "в теме" достаточно будет снимка.

Добавлено позже:
Кстати, про старый добрый Кодак. Тут есть (кроме меня) фотолюбители, которым приходилось ещё самим плёнку обрабатывать?
Да. И много. Правда, отечественную. Кипятить не надо. Несколько раз, положившись на органолептический метод ( палец) губил пленки. Не знаю из чего был на самом деле "желатиновый слой" , но плывет он при сорока градусах точно. Самое обидное, что это происходило с какими то очень ценными на тот момент пленками, для чего и составлялся свежий р-р и т.п. суета. Не терпелось еще подстудить. Потом встретил у Хейердала - на Кон-Тики они задумали проявить пленку, но не смогли охладить р-р(даже у забортной воды было 27 градусов)
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
и эмульсия поплыла. Они даже чем то искусственно охлаждали. С цветной пленкой еще хуже - у нее слой толще.
Но это раствор, притом весьма щелочной. Сухая эмульсия много теплоустойчивей. Про сто градусов не знаю, а пятьдесят- шестьдесят терпеть должна. Снимают же и в Сахаре и в Каракумах всяких.
« Последнее редактирование: 10.10.14 14:25 »

VitalyN


  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 148

  • Был 30.01.20 07:30

Лунный заговор
« Ответ #768 : 10.10.14 14:23 »
Как и чайник Рассела. Вы ведь его тоже не изучали (или я ошибаюсь)? Но это почему-то не помешало Вам на него сослаться?
Вы так и не поняли. "Чайник Рассела" - это всего лишь образ, придуманный Расселом для иллюстрации фундаментального философского принципа - сомневающийся не должен даже и пытаться доказывать ложность религиозных утверждений. Я не очень понимаю, что Вы имеете в виду под "изучать"? Как можно изучать "бритву Оккама" или критерий фальсифицируемости Поппера? Ну да, в рамках изучения философии и методологии науки все эти принципы я изучал ещё в университете. А что Вы имели в виду под "изучать" - мне непонятно.

Теперь уже у меня возникли сомнения в Ваш адрес. Задам вопрос на Ваше понимание доказательности. Рассмотрим два случая:
1. Имеется некая теория. Проведены много экспериментов. Большинство экспериментов опровергают теорию, но один соответствует. Достаточно ли одного положительного эксперимента для доказательства верности теории?
2. Имеется некая теория. Проведены много экспериментов. Почти все эксперименты соответствуют теории, но один противоречит. Достаточно ли одного эксперимента, противоречащего теории, для опровержения теории?

Вообще, подобные аналогии и метафоры - оружие обоюдоострое. Вот и Вам пришлось фактически пойти на попятную...  *THANK*
Вы выдаёте желаемое за действительное.

Спасибо, понял.
Чуть позже я намерен привести обоснование, почему я считаю, что эта точка зрения равносильна принятию позиции "Лунного заговора".
Или Вы с этим и сами согласны (чтобы мне не терять зря времени)?
Нет, мне интересно посмотреть, что Вы сочините. Для начала я хотел бы от Вас увидеть определение "Лунного заговора" - кто с кем против кого этот "заговор" заговаривал?

Ну вот, для примера, афера "Энрон". В афере были задействованы десятки людей, сотни фирм - никто не проболтался, пока руководство на высшем уровне "за жабры" не взяли. Это "заговор"? Если нет, то почему? В общем, внятное определение "Лунного заговора" хотелось бы хоть раз услышать.

Добавлено позже:
Про сто градусов не знаю, а пятьдесят- шестьдесят терпеть должна. Снимают же и в Сахаре и в Каракумах всяких.
Там даже больше ста градусов было! Якобы привезённые "с Луны" кассеты с плёнкой перед проявлением несколько часов стерилизовали в автоклаве. Боялись на Землю инопланетную заразу завезти.  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 10.10.14 14:29 »

beloff


  • Сообщений: 30 863
  • Благодарностей: 34 789

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #769 : 10.10.14 14:55 »
"Заговор" это такой новоязовский эвфемизм. Изначально имеет негативную окраску и характер ярлыка. На самом деле зАговор, договор, сговор - одна из древнейших форм интеллектуальной деятельности, имеющая целью объединить усилия двух и более особей , для получения какого либо всеми ими желаемого результата. Присуща и животным, что подтверждает ее естественность и древность. Неандертальцы жестами и нечленораздельными звуками составляли заговор против мамонта или стада оленей в ущерб оным и ради пользы себе. Шимпанзе в специальных опытовых клетках достают лакомства друг другу( конструкция клетки исключает возможность достать "себе") - таких иллюстраций всяк вспомнит много. Заговор - это разновидность договора о сотрудничестве. Любое сотрудничество может принести кому то пользу, кому то вред. Сам термин достаточно искусственный. Грань между "до" и "за" зависит от точки зрения, относительна.
Двое в корчме перемигнулись и третьего ограбили. Грабителям - выгода, жертве ограбления -ущерб. Двое перемигнулись и хулигана скрутили. Хулигану - ущерб, порядочным людям польза.
   

Добавлено позже:
Там даже больше ста градусов было! Якобы привезённые "с Луны" кассеты с плёнкой перед проявлением несколько часов стерилизовали в автоклаве. Боялись на Землю инопланетную заразу завезти.
Всему причина - аутсорсинг. Наняли киношника - он снял хорошее научно-фантастическое кино(по мере тогдашнего понимания проблемы), наняли сценариста - он написал роли(легенды) каждому из действующих лиц. Даже неодушевленным. Откуда ему было знать границу теплостойкости пленки? Он же не оператор и не проявщик. Шоу было грандиозным. Все мелочи предусмотреть было невозможно, многого просто не знали. Босс посмотрел( а он тоже человек) - впечатляет.
Потом, надо же исторический контекст рассмотреть... Кеннеди опрометчиво заявил про Луну в текущем десятилетии... Идет война в Индокитае, многие американцы ошибочно полагают , что на стыке Индии и Китая, но совершенно определенно видят гробы покрытые зведнополосатыми флагами... нужно что то глобальное, общечеловеческое, что сделало бы вьетнамское поражение пустяком, мелочью...
Да, подумаешь там, желтопузики какие то ... "Зато мы делаем ракеты"(С) способные ... ну и далее все знают. Звездно полосатый не только гробы покрывать. Он и над лунным ландшафтом реять может.
У наших соседей нет возможности на луну, даже картонную,  слетать - они свалили памятник Ленину, самый большой в Европе. И еще 90 помельче. Войну проигрывают.
« Последнее редактирование: 10.10.14 15:34 »


Поблагодарили за сообщение: VitalyN

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #770 : 10.10.14 15:55 »
Вас устроит фото более менее современной(уж точно "послелунной") космической камеры или надо обязательно текст, где разжОвывается как и почему? Мне кажется, персоне "в теме" достаточно будет снимка.
А как я по снимку узнаю, что она герметичная и/или утепленная?
И в каком режиме она используется: только для работы вне станции (в вакууме), или потом возвращается внутрь станции?
И хотя бы примерно - каков ее ресурс работы? У лунных камер - три рабочих дня (порядка 70 с чем-то часов), после чего ее оставляют на Луне навечно.

Не терпелось еще подстудить. Потом встретил у Хейердала - на Кон-Тики они задумали проявить пленку, но не смогли охладить р-р(даже у забортной воды было 27 градусов)
ЕМНИП, фотопластинки.
А для охлаждения придумали использовать баллончик с жидкой углекислотой, из комплекта спасательного плота.

Добавлено позже:
Там даже больше ста градусов было! Якобы привезённые "с Луны" кассеты с плёнкой перед проявлением несколько часов стерилизовали в автоклаве. Боялись на Землю инопланетную заразу завезти.
Должен Вас огорчить.  *DONT_KNOW*

Цитирование
Film magazines were placed in an autoclave, to be exposed to a gaseous sterilant for several hours before being sent to the photographic laboratory for processing./47
http://www.hq.nasa.gov/pao/History/SP-4214/ch9-6.html
(с) NASA SP-4214
WHERE NO MAN HAS GONE BEFORE
A History of Apollo Lunar Exploration Missions
William David Compton

Добавлено позже:
Для начала я хотел бы от Вас увидеть определение "Лунного заговора" - кто с кем против кого этот "заговор" заговаривал?
Для начала прочитайте стартовый пост.*THIS*
Он короткий, Вы быстро справитесь.
А то как-то неудобно даже: пишете-пишете в теме, а о чем она - не знаете... 
« Последнее редактирование: 10.10.14 17:07 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: VitalyN

beloff


  • Сообщений: 30 863
  • Благодарностей: 34 789

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #771 : 10.10.14 17:12 »
А как я по снимку узнаю, что она герметичная и/или утепленная?
Как людей отличают одетых от неодетых? По "пОльтам"(С). про герметичность я ничего не говорил. Диффузионная сварка о которой много говорили отрицатели лунной эпопеи - под большим вопросом. Там кроме вакуума нужна еще нормальная(по направлению, да и по величине"нормальная", способная создать давление сварки ) сила. О существовании часового(и приборного) масла я знаю. Но часы мажут ли -сомневаюсь- вопрос трения решался подбором фрикционных свойств  материалов и площадей контакта. Именно подбором- дело было оч.давно.
И хотя бы примерно - каков ее ресурс работы? У лунных камер - три рабочих дня (порядка 70 с чем-то часов), после чего ее оставляют на Луне навечно.
Низкоресурсный механизм как правило , тяжелонаруженный.и ненадёжный(автомобиль Формулы1) Это вступает в противоречие с предыдущим.
И в каком режиме она используется: только для работы вне станции (в вакууме), или потом возвращается внутрь станции?
а это не сильно важно. Сейчас это, скорее всего,
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
чисто электронные устройства, которым вакуум не страшен(перепад температур и радиация остались критичными), но теплоизолированный предмет и медленнее нагревается и медленнее остывает - внести на станцию можно не боясь, что корпус треснет.
С лунными Хасселями , счас рассмотрим, их вынесли из садового сортиралунного модуля, прощения просим, и они начали испытывать все прелести лунного климата- то одна сторона перегревается, то другая остывает(и наоборот). про оптику говорить не будем, механика(а фотоаппарат- точная механика) плохо будет переносить перекосы. Они незначительны по величине в обычном нашем понимании, но точно будут превосходить житейские представления о тепловых деформациях. Напомню - никакого лунного тюнинга им не делали. Никакие специальные меры против перегрева/переохлаждения не принимались (да и глупо было бы дрожать за ф/камеру в тех условиях). Никаких засветок р/а излучением любого рода на ф/к пленках нет. Брака съёмочного почти не видел. Нерезкости нет, что довольно странно при достаточно длиннофокусных объективах ( малой , в связи с этим , глубиной резкоизображаемого пространства) и сложности фокусировки в лунных перчатках. Наоборот, качество снимков очень высокое, доля весьма высокохудожественных  снимков крайне велика , применительно к экстремальной ситуации съемок.

Добавлено позже:
А для охлаждения придумали использовать баллончик с жидкой углекислотой, из комплекта спасательного плота.
да, да вспомнил... пробулькивали через проявитель... и у них получилось 27. Старшой по фото решил что хватит , а оно не хватило.
« Последнее редактирование: 10.10.14 17:19 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Лунный заговор
« Ответ #772 : 10.10.14 17:24 »
Оффтоп (текст не по теме)
Так даже там в двух разных издательствах одна и та же картина имела разные цвета.
Со цветопередачей репродукций и тогда и сейчас был тихий ужос, Да и сейчас цифровые тем же грешат, достаточно посмотреть в сети фотки одной и той же картины, и даже в не в одних мониторах тут дело, на каждом этапе там траблы. Само собой, оттиски надо затем сличать с оригиналом (что сам в музеях видел неоднократно), но порой впечатление такое, что почти никто этого не делает.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #773 : 10.10.14 17:33 »
да, да вспомнил... пробулькивали через проявитель... и у них получилось 27. Старшой по фото решил что хватит , а оно не хватило.
Цитирование
Приведу один  эпизод,  который  характеризует,  какие  контрасты  можно
было наблюдать в нашей жизни на плоту. У нас  было  два  фотоаппарата,  и  у
Эрика были с собой все  необходимые  материалы,  для  того  чтобы  проявлять
пленку со снимками, сделанными во  время  путешествия.  Мы  могли  проявлять
пленку и видеть, какие кадры получились хорошо и какие надо переснять. После
визита китовой акулы Эрик не вытерпел, взял химикалии и  воду,  смешал,  как
указывалось в инструкции, и проявил две пленки. Негатив был похож на снимок,
переданный по телетайпу*, - он состоял из неясных точек и черточек.
          Пленка была испорчена. Мы связались с нашими радиодрузьями и  попросили
совета. Наша телеграмма была перехвачена радиолюбителем в Голливуде, который
немедленно позвонил в лабораторию и затем сообщил нам, что пленки  испорчены
потому,  что  температура  проявителя  была  слишком  высокой.   Температура
проявителя не должна превышать 16 градусов, иначе негатив будет испорчен.
     Мы поблагодарили за  совет,  сообщив  одновременно,  что  самую  низкую
температуру в нашем полушарии имела вода морского течения, но  она  была  не
ниже 27  градусов.  Герман  был  инженером  и  специалистом  по  холодильной
технике, поэтому я в виде  шутки  предложил  ему  добыть  воду,  температура
которой не превышала бы 16 градусов.  Он  попросил  разрешения  использовать
маленький пузырек с углекислотой, входившей в инвентарь  надувной  резиновой
лодки, и проделал какие-то махинации в ведре,  накрытом  спальным  мешком  и
нижней рубашкой. В результате всего  этого  у  Германа  в  бороде  появились
снежинки, а в ведре оказался кусок льда.
     Эрик принялся за проявление пленки, и результаты были блестящими.
(Перевод, конечно, ужасный - я в детстве читал книжку  с гораздо лучшим переводом, но смысл уловить можно).  *THIS*

Добавлено позже:
Низкоресурсный механизм как правило , тяжелонаруженный.
Вы, наверное, имели в виду обратное: тяжелонагруженный механизм, как правило, имеет низкий ресурс.

Я же имел в виду другое: камеры на КС должны работать месяцами, тогда как "лунные" Хассельблады  работали в условиях Луны порядка  60-70 часов, и что с ними будет дальше - никого не волновало.

И если камеры на КС предназначены для работы в вакууме, а затем неоднократно возвращаются внутрь, то должны выдерживать неоднократный "стресс", каковым для любого механизма является переход в вакуум, а затем от условий вакуума к нормальной атмосфере и температуре.
Это ведь азы надежности - такие перепады опаснее для любой техники, чем сами экстремальные условия.
А Хассельблады переживали такой стресс лишь однажды (а кассеты с пленкой - дважды).
« Последнее редактирование: 10.10.14 17:45 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

beloff


  • Сообщений: 30 863
  • Благодарностей: 34 789

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #774 : 10.10.14 17:46 »
Сейчас всяки -разны консервы запечатывают резьбовыми крышками. У женщин не хватает сил свернуть такую крышку(или они так думают) и они ставят банку крышкой под горячую воду. Банка открывается легче. Ну , во первых остаточный воздух под крышкой прогревается , расширяется, крышку меньше придавливает атмосферой к разряжению. Во вторых -сама крышка несколько увеличивается в размерах, "натяг "(термин такой) уменьшается. Ф/а(тех лет) из такой же жести, только латунной(КЛР больше) , а перепад температур не меньше.

Добавлено позже:
(Перевод, конечно, ужасный - я в детстве читал книжку  с гораздо лучшим переводом, но смысл уловить можно).
значит, в моей книжке отрицательный результат- тоже результат перевода. *NO*

Добавлено позже:
Я же имел в виду другое: камеры на КС должны работать месяцами, тогда как "лунные" Хассельблады  работали в условиях Луны порядка  60-70 часов, и что с ними будет дальше - никого не волновало.
Там про надежность еще было...(эти 60-70 часов нужно отработать и техподдержки ,как у гоночного болида не будет) и про поразительное качество снимков. Представляете , что будет на пленке если объектив из за неравномерного теплового удлинения искривится ... Видели чехлы на пушках современных танков - по той же причине...
« Последнее редактирование: 10.10.14 17:59 »

VitalyN


  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 148

  • Был 30.01.20 07:30

Лунный заговор
« Ответ #775 : 10.10.14 18:15 »
Добавлено позже:Должен Вас огорчить.  *DONT_KNOW*
http://www.hq.nasa.gov/pao/History/SP-4214/ch9-6.html
(с) NASA SP-4214
WHERE NO MAN HAS GONE BEFORE
A History of Apollo Lunar Exploration Missions
William David Compton
Так какова была температура в автоклаве? И что это был за секретный стерилизующий газ, который никак не повлиял на качество снимков?  :-X

Добавлено позже:Для начала прочитайте стартовый пост.*THIS*
Он короткий, Вы быстро справитесь.
А то как-то неудобно даже: пишете-пишете в теме, а о чем она - не знаете...
Из первого поста совершенно неясно, почему аферу назвали заговором. Это надо понимать так, что Вы не в состоянии объяснить, почему лунную аферу защитники НАСА называют "заговором"?

Скажем, из бюджета выделены деньги на строительство моста. Подрядчик деньги "освоил". Представил документ, что якобы мост построен. Пришла комиссия проверять - а нету моста! "Как же так", удивляется комиссия, "а где же мост?"  *DONT_KNOW* "Был мост!" - клянётся подрядчик, "вот фотография моста, который мы построили! Исчез! Но был!"  *SORRY*

Разве ж это "заговор"?
« Последнее редактирование: 10.10.14 18:16 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #776 : 10.10.14 18:17 »
Там про надежность еще было...(эти 60-70 часов нужно отработать и техподдержки ,как у гоночного болида не будет)
Именно по этой причине после Аполлона-11 (на котором была только 1 камера Хассельблад для поверхности, плюс одна в кабине, обе оставили на Луне) брали по 2 камеры для поверхности, чтобы в случае поломки не остаться совсем без фотокадров.
То есть, имело место резервирование.
Третья же камера (в кабине), ЕМНИП, не была приспособлена для работы вне модуля.

Насколько критичен был нагрев объектива - судить не берусь, но следует иметь в виду, что астронавты не стояли часами одним боком к Солнцу.
Насчет качества - не вижу никаких проблем. Я в детстве снимал "Сменой", где расстояние тоже выставлял на глаз. А количество "премиальных" кадров вовсе не так велико, чтобы этому удивляться. Брака из-за неудачного кадрирования тоже хватало.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

VitalyN


  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 148

  • Был 30.01.20 07:30

Лунный заговор
« Ответ #777 : 10.10.14 18:22 »
Представляете , что будет на пленке если объектив из за неравномерного теплового удлинения искривится ...
Есть ещё очень интересный момент с разгерметизацией пепелаца. В объективе Хассельблада оставался воздух (не думаю, что там был специальный вакуумированный объектив, об этом нигде не говорилось). Так вот, при разгерметизации пепелаца должно было что-то интересное происходить и с воздухом в объективе Хассельблада - деформация объектива, вымораживание водяного пара и т.п. А потом столь же интересный процесс должен происходить, когда они после прогулки возвращались в пепелац и наддували его кислородом...

Добавлено позже:
Я в детстве снимал "Сменой", где расстояние тоже выставлял на глаз. А количество "премиальных" кадров вовсе не так велико, чтобы этому удивляться. Брака из-за неудачного кадрирования тоже хватало.
А вот Ю.А.Елхов был просто поражён качеством снимков. Если взять хронометраж пребывания на Луне и поделить на количество сделанных за это время снимков получается (по-моему) меньше минуты. А ведь им помимо съёмки надо было ещё чем-то заниматься! Эксперименты проводить... И вот снимки - идеальные. Без видоискателя, с установкой фокуса и диафрагмы в надутых, как футбольный мяч, перчатках... Елхов считает, что снимки слишком хорошие. Даже ему, профессиональному кинематографисту, так быстро было нереально сделать столько снимков такого отличного качества, а ведь американские астронавты были отнюдь не профессиональными операторами!
« Последнее редактирование: 10.10.14 18:27 »

beloff


  • Сообщений: 30 863
  • Благодарностей: 34 789

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #778 : 10.10.14 18:28 »
Не обижайтесь ,Пеппер, я везде такие мины разбрасываю. Но я их огораживаю, написал же температура воды за бортом-27градусов. Это была табличка"ахтунг, минен!". Ладно, вернемся к нашим баранам. Нет, по баранам у нас есть уполномоченный. Мы к пЁрьям вернемся. Там где то есть снимок с пером. Такое роскошное я , конечно, не найду, но ведь все перья изготовлены их одного материала? Пойду поищу термометр, до ста и более... и пЁрья... нынче курил на балконе и мимо летели чьи то перья ... на уровне 7этажа, но далеко - метров 20-30 - мне не дотянуться. С Юга на Север летели, черные. Сейчас бы пригодились - в век поролоновых подушек. Буду жарить перья.

Добавлено позже:
(по-моему) меньше минуты.
пятьдесят секунд на снимок, не считая кино и видео. Тарковскому бы с Германом такую производительность.

Добавлено позже:
В объективе Хассельблада оставался воздух (не думаю, что там был специальный вакуумированный объектив, об этом нигде не говорилось)
Азот осушенный. Бинокли так делают. Может и объективы так же?
« Последнее редактирование: 10.10.14 18:33 »


Поблагодарили за сообщение: VitalyN

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

Лунный заговор
« Ответ #779 : 10.10.14 18:36 »
Насколько быстро изменялось  давление  в лунных модулях ? Нет данных?