Лунный заговор - стр. 24 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Были ли американцы на Луне?

Были, все материалы подлинные
Были, но часть материалов отснята на Земле
Не были, все материалы отсняты на Земле
Были, но не американцы :)
Не могу ответить однозначно
Летали к Луне, но на нее не высаживались
Другое (желательно написать в теме)

Автор Тема: Лунный заговор  (Прочитано 760081 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Лунный заговор
« Ответ #690 : 07.10.14 10:49 »
Вопрос моих личных предпочтений (нравится - не нравится) вообще несущественен. Тут гораздо интереснее было бы узнать, как понравилось ли астронавтам скакать по раскалённой сковородке в середине лунного дня, но этого мы выяснить не можем.
а вы уверены, что "астронавты скакали по раскалённой сковородке в середине лунного дня"? кто вам сказал такую глупость?

Добавлено позже:
Мне непонятно, это где вы понабрались таких дурных манер. Откуда этот менторский тон? С чего вы решили, будто бы мне что-то непонятно? Или почему вы решили, что можете объяснять что-нибудь мне? В чём вы компетентны, если мне вдруг захочется о чём-нибудь вас спросить?
1.Почему "дурные манеры"? на "предыдущей странице" все написано вполне нормальным языком. написанное вполне согласуется с картинками. ни написанное, ни картинки никак не относились к предыдущему обсуждению (и тем не менее ничуть не противоречат, например, заявлениям пеппера). Вы меняете тему обсуждения, да еще задаете вопросы типа "вы понимаете?" без всякого обоснования, что вы понимаете, что там изображено...  так что у кого манеры дурные - это еще вопрос.  Хотя то, чо я грубиян - отрицать не стану. дурака всегда называю дураком, и огребаю за это предупреждения...
2.почему я решил, что вам что-то непонятно? да потому, что ничего забавного в этих документах нет. забавное в них может найти либо тот, кто их не понял (поэтому я вам и задал вопрос), либо тот, кто "смеется без причины" (сами понимаете, кто)...
3.компетентность... Немного - в радиоэлектронике, немного в физике. немного - в орбитальной механике. немного в вычтехнике... Еще умею читать и понимать прочитанное. спрашивайте...
------
Ну и встречный вопрос - а в чем компетентны вы, кроме заявленного технического английского?

Добавлено позже:
Спасибо за пояснения! Насколько я знаю, только Шаттл и Буран именно "садились". Остальные все падали. Против гравитации не попрешь же
нет. практически все пилотируемые КА (кроме востоков и меркуриев) старались садиться. не у всех это, правда, хорошо получалось, и некоторые КА некоторое время падали... Но кроме Союз-1, у остальных "частично падавших" все заканчивалось более-менее благополучно..
« Последнее редактирование: 07.10.14 11:38 »


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

VitalyN


  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 148

  • Был 30.01.20 07:30

Лунный заговор
« Ответ #691 : 07.10.14 11:38 »
а вы уверены, что "астронавтам скакали по раскалённой сковородке в середине лунного дня"? кто вам сказал такую глупость?
Разные люди из NASA делали подобные заявления, ну, разумеется, я им не верю и считаю, что никто там не скакал. Сковородки в непосредственном смысле там, разумеется, не было, а вот сведения о том, что лунный грунт в полнолуние прогревается до +120 градусов по Цельсию - об этом астрономы рапортовали на основании измерений инфракрасного излучения от нагретого лунного грунта.

2.почему я решил, что вам что-то непонятно? да потому, что ничего забавного в этих документах нет. забавное в них может найти либо тот, кто их не понял (поэтому я вам и задал вопрос), либо тот, кто "смеется без причины" (сами понимаете, кто)...
Да потому что там нарисовано и в тексте объяснено, что спускаемый аппарат садился по баллистической траектории, а не по двухнырковой схеме. Баллистическая траектория, кстати, объясняет, как они могли бы приводняться в пределах нескольких км от расчётной точки, где капсулу ждал авианосец. Вот только есть тонкий такой нюанс - по такой схеме перегрузки при торможении превышают 20 g - живьём приземлиться по такой схеме нет никаких шансов. И эта картинка нарисована не на каком-то заборе или в журнале "Весёлые картинки", а в официальном отчёте, опубликованном на сайте NASA! Ну разве это не забавно?  ;)

Наши, когда встречали возвращаемые аппараты миссий "Луна-16", "Луна-20" и "Луна-24", использовали двухнырковую схему посадки, поскольку перегрузки всё-таки поменьше будут, чем по однонырковой траектории. Правда, при этом неопределённость места посадки составляет несколько тысяч км - из-за неизвестных данных о состоянии верхних слоёв атмосферы во время первого захода невозможно просчитать траекторию точнее. Поэтому СССР выстраивал 18 кораблей вдоль меридиана от Индии до Антарктиды с интервалом примерно 500 км, чтобы до места приводнения капсулы можно было успеть добраться за одни сутки.

США же для встречи капсулы с людьми задействовали только 2 корабля.

3.компетентность... Немного в- в электронике, немного в физике. немного - в орбитальной механике. немного в вычтехнике... Еще умею читать и понимать прочитанное. спрашивайте...
------
Ну и встречный вопрос - а в чем компетентны вы, кроме заявленного технического английского?
Примерно то же самое - физика, электроника, программирование, немножко - небесная механика, импульсная лазерная локация, криптография, метрология, химия. Ещё - банковское дело, экономика, биржевое дело.


Поблагодарили за сообщение: beloff | PostV

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #692 : 07.10.14 11:40 »
Поскольку Вы проигнорировали заданный мною вопрос, то я проигнорирую Ваше предложение.
*DONT_KNOW* Колхоз - дело добровольное.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Лунный заговор
« Ответ #693 : 07.10.14 11:42 »
Разные люди из NASA делали подобные заявления, ну, разумеется, я им не верю и считаю, что никто там не скакал. Сковородки в непосредственном смысле там, разумеется, не было, а вот сведения о том, что лунный грунт в полнолуние прогревается до +120 градусов по Цельсию - об этом астрономы рапортовали на основании измерений инфракрасного излучения от нагретого лунного грунта.
абсолютно верно - лунный грунт в полнолуние прогревается до 120 и выше.
Только вот какой идиот вам сказал, что астронавты "скакали в середине лунного дня" по лунному грунту?
пеппер выше специально процитировал, до какой высоты поднялось солнце, и до какой температуры нагрелся грунт...


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

VitalyN


  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 148

  • Был 30.01.20 07:30

Лунный заговор
« Ответ #694 : 07.10.14 11:55 »
абсолютно верно - лунный грунт в полнолуние прогревается до 120 и выше.
Только вот какой идиот вам сказал, что астронавты "скакали в середине лунного дня" по лунному грунту?
пеппер выше специально процитировал, до какой высоты поднялось солнце, и до какой температуры нагрелся грунт...
Посмотрите сами фазу Луны 27 апреля 1972 года! А хотя бы тут. Можно, конечно, в Stellarium или в любом другом астросимуляторе посмотреть.

Вы считаете, что полнолуние происходит не в середине лунного дня? Точка посадки А-16 всего в 17,85° от субтерральной точки. Земля там почти в зените, а в полнолуние ещё и Солнце примерно там же.
« Последнее редактирование: 07.10.14 11:56 »

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Лунный заговор
« Ответ #695 : 07.10.14 11:56 »
Оффтоп (текст не по теме)
Примерно то же самое - физика, электроника, программирование, немножко - небесная механика, импульсная лазерная локация, криптография, метрология, химия. Ещё - банковское дело, экономика, биржевое дело.
Компетентность - это не перечисление пройденных Вами двухнедельных курсов. Компетентны Вы можете быть в одной - двух сферах.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Лунный заговор
« Ответ #696 : 07.10.14 11:59 »
Да потому что там нарисовано и в тексте объяснено, что спускаемый аппарат садился по баллистической траектории, а не по двухнырковой схеме.
Если не затруднит, ткните меня носом в ту фразу, где написано, что СА садился по баллистической траектории, а не по управляемой.
По крайней мере, в скачанном мной пдф (http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/a11/A11_MissionOpReport.pdf)о траектории вообще ничего не сказано.

Добавлено позже:
Посмотрите сами фазу Луны 27 апреля 1972 года! А хотя бы тут. Можно, конечно, в Stellarium или в любом другом астросимуляторе посмотреть.

Вы считаете, что полнолуние происходит не в середине лунного дня? Точка посадки А-16 всего в 17,85° от субтерральной точки. Земля там почти в зените, а в полнолуние ещё и Солнце примерно там же.
смотрел. максимальная высота солнца была где-то в 15 часов  27 апреля, около 81 градуса (это и был лунный полдень). а теперь вам встречный вопрос - когда завершился последний выход астронавтов А-16 на поверхность луны, и где находились астронавты А-16 в это время (ну, или 5 часам позже)...

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
Ещё - банковское дело, экономика, биржевое дело.
небось, на экономизда учились? :) почему-то большинство опровергастов с высшщим образованием - именно экономизды...

Предупреждение модератора
Комментарий: Троллинг (последний абзац). Давайте все же обходиться без этого. Ценность для спора нулевая, а настроение портится.
« Последнее редактирование: 07.10.14 18:50 от Alina »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #697 : 07.10.14 12:29 »
Если не затруднит, ткните меня носом в ту фразу, где написано, что СА садился по баллистической траектории, а не по управляемой.По крайней мере, в скачанном мной пдф (http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/a11/A11_MissionOpReport.pdf)о траектории вообще ничего не сказано.
Аналогично.

Вот Левантовский пишет:
Цитирование
Перед входом в атмосферу Земли, через 2,5-3 сут, отделялся служебный отсек, а командный отсек совершал спуск с аэродинамическим качеством до 0,4 (возможны маневры по дальности от 100 до 5000 км), завершавшийся приводнением на парашютах в Тихом океане со скоростью 10 м/с.

(с) В.И.Левантовский, "Механика космического полета в элементарном изложении", издание третье, дополненное и переработанное, М., "Наука", ГРФМЛ, 1980, гл. 12
Что же касается перегрузки 20 g, то такой случай имел место 5 апреля 1975 года, после аварийной ситуации  на участке выведения корабля «Союз-18» (космонавты Василий Лазарев и Олег Макаров).
Цитирование
Начался спуск, но во время беспорядочного вращения аварийной ступени произошел сбой в автоматике системы управления спуском, и спускаемый аппарат летел даже не по баллистической траектории, а с отрицательной подъемной силой, которая делала траекторию ещё круче. Пиковая перегрузка, как впоследствии было установлено, составила 21,3 единицы.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

VitalyN


  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 148

  • Был 30.01.20 07:30

Лунный заговор
« Ответ #698 : 07.10.14 12:31 »
Если не затруднит, ткните меня носом в ту фразу, где написано, что СА садился по баллистической траектории, а не по управляемой.
По крайней мере, в скачанном мной пдф (http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/a11/A11_MissionOpReport.pdf)о траектории вообще ничего не сказано.
Могу попросить вас найти там же фразу про управляемый спуск. С тем же результатом. На странице  Там вообще нет слов "управляемый" или "баллистический".   ;)
На странице 47 (по файлу - 53) есть кое-какие слова. Вы же хвастались умением понимать написанное? Ну вот и понимайте! Там дан хронометраж. Этот хронометраж подходит к однонырковой схеме. Там дано расстояние от точки входа в атмосферу (на высоте 400 тысяч футов) до точки посадки - 1285 морских миль. Это однонырковая траектория. Вам понятно или непонятно?

Добавлено позже:смотрел. максимальная высота солнца была где-то в 15 часов  27 апреля, около 81 градуса (это и был лунный полдень). а теперь вам встречный вопрос - когда завершился последний выход астронавтов А-16 на поверхность луны, и где находились астронавты А-16 в это время (ну, или 5 часам позже)...
Потом как-нибудь возьму Mission Report, посмотрю на дату время EVA, гляну в астросимуляторе, где должно было Солнце в это время. Просто мне это не особо интересно. Впрочем, вы могли бы и сами справиться, если, конечно, не врёте о своей компетентности.
Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:небось, на экономизда учились? :) почему-то большинство опровергастов с высшщим образованием - именно экономизды...
*ROFL* Не угадали.  ;) Учился я на физика. ФФ НГУ, выпуск 1993 года. Похоже, у вас помимо хамства есть ещё один существенный недостаток - торопитесь брякнуть какую-нибудь чушь неподумавши.
« Последнее редактирование: 07.10.14 23:31 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: Соната | Дмитрий Карягин

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #699 : 07.10.14 12:33 »
Оффтоп (текст не по теме)
небось, на экономизда учились?
Ну, коллега, это Вы напрасно.
Скорее всего человек переучивался после смены места работы.

Я ведь тоже имею и экономическое образование, и педагогическое, помимо основного инженерного.
Но переучивался уже после сокращения из ВС.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

VitalyN


  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 148

  • Был 30.01.20 07:30

Лунный заговор
« Ответ #700 : 07.10.14 12:35 »
Что же касается перегрузки 20 g, то такой случай имел место 5 апреля 1975 года, после аварийной ситуации  на участке выведения корабля «Союз-18» (космонавты Василий Лазарев и Олег Макаров).
Замечу, что "Союзы" входили в атмосферу с первой космической скоростью, а "Аполлонам" приходилось бы входить со второй космической, и по однонырковой траектории такие перегрузки просто неизбежны, в отличие от посадки с первой космической.

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
Скорее всего человек переучивался после смены места работы.
Вы тоже страдаете тем же недержанием - торопитесь брякнуть чушь неподумавши.
« Последнее редактирование: 07.10.14 23:32 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: Соната

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Лунный заговор
« Ответ #701 : 07.10.14 13:13 »
Могу попросить вас найти там же фразу про управляемый спуск. С тем же результатом. На странице  Там вообще нет слов "управляемый" или "баллистический".
Странно. чуть раньше вы говорили, что
Да потому что там нарисовано и в тексте объяснено, что спускаемый аппарат садился по баллистической траектории, а не по двухнырковой схеме.
. Нарисована там явно двухнырковая схема, а на мою просьбу показать, где именно "в тексте объяснено" с указанием, что "о траектории вообще ничего не сказано" - вы почему-то начали требовать фразу про управляемый спуск с меня... нет уж - раз вы выдвинули идею о баллистическом спуске - вам ее и доказывать...  Надеюсь, этому-то вас, как физика, научили?
---------
 у Сихарулидзе, например, не было никаких сомнений в существовании и применении двухнырковой схемы (о чем вы можете прочитать в его книжке "баллистика летательных аппаратов"). в учебнике "динамика спуска космических аппаратов" схема с начальным торможением при спуске со второй космической тоже рассмотрена и просчитана.
« Последнее редактирование: 07.10.14 13:26 »

VitalyN


  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 148

  • Был 30.01.20 07:30

Лунный заговор
« Ответ #702 : 07.10.14 13:27 »
Нарисована там явно двухнырковая схема, а на мою просьбу показать, где именно "в тексте объяснено" с указанием, что "о траектории вообще ничего не сказано" - вы почему-то начали требовать фразу про управляемый спуск с меня... нет уж - раз вы выдвинули идею о баллистическом спуске - вам ее и доказывать...  Надеюсь, этому-то вас, как физика, научили?
Меня-то научили. Но поскольку у вас с пониманием очевидные проблемы, то я даже и не знаю, стоит ли пытаться объяснять. Ладно, попробую.

Двухнырковый спуск выглядит вот так:


Между точками 2 и 3 аппарат довольно далеко улетает от Земли, поскольку после первого захода скорость ненамного меньше первой космической.

На картинке же из A11MOR аппарат, однажды войдя в атмосферу, уже её не покидает.


Условной границей атмосферы является примерно 100 км. Ну тут нарисовали график от 400 тысяч футов (121,92 км) - невелика разница, поскольку никакого выхода за границу атмосферы после первого входа в атмосферу нет.

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
Естественно, ибо я вообще не высказывался в адрес Вашей компетентности или образования.
Скорее всего человек переучивался после смены места работы.
"Так что поздравляю, гражданин, соврамши!"

 :)
« Последнее редактирование: 07.10.14 23:40 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: beloff

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Лунный заговор
« Ответ #703 : 07.10.14 14:26 »
Оффтоп (текст не по теме)
Ну тогда хотя бы предъявите пруф - где кто и как проводил статистическое исследование образования "опровергастов"?
с форумов на авиабазе, с форума по 1с... статистического исследования, естественно, никто не проводил, но тем не менее наблюдения есть. Хотя это не столь важно, и можете считать, что "мнение выковыряно"... если хотите - могу извинится за то, что поставил вас в один ряд, например, с ромиксом (который также считал спуск неуправляемым, а посадочный радар несуществующим)...
-------------------------------
впрочем, мы отклонились от темы.
У вас же инет "под рукой", ввиду того, что вы постите в форум картинки... поэтому найти  "когда завершился последний выход астронавтов А-16 на поверхность луны, и где находились астронавты А-16 в это время (ну, или 5 часам позже)" вполне можно было найти... если уж не тут, то в википедии. или даже на этом форуме...
« Последнее редактирование: 07.10.14 23:39 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Лунный заговор
« Ответ #704 : 07.10.14 14:39 »
Между точками 2 и 3 аппарат довольно далеко улетает от Земли, поскольку после первого захода скорость ненамного меньше первой космической.
Хорошо, насчет "двухнырковой схемы" я несколько переборщил - хотя, допустим, в учебнике написано как раз о недопустимости иметь после первого нырка скорость в  районе первой космической. поэтому высота "маневра" не обязательно должна выходить за границу атмосферы.
впрочем, это не столь важно (можете считать, что меня поймали на незнании), хотя при посадке А-11 высота изменялась и в большую сторону (после снижения, емнип, до 56 километров - возрастала до 64 иди 68) . "Нырок"  это или "не нырок" - можно спорить (а можно и не спорить), но факт тот, что траектория - управляемого спуска, с ограничением перегрузок - бесспорен. Только изучать траекторию надо все-таки не по  схематической картинке.  (а то можно ведь начать выискивать соответсвие  разделению отсеков  на картинке 33, и местом земли над которым это разделение произошло фактически).

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
Да не проблема. Сразу же после того, как вы процитируете "законы баллистики, действующие на Луне".
Я готов сделать это вместо пеппера. но лишь после того, как вы назовете хоть один "закон баллистики", не являющийся законом кинематики, и аэродинамики и сопромата..
.
« Последнее редактирование: 07.10.14 23:39 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: Pepper | VieraKirillova66

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

Лунный заговор
« Ответ #705 : 07.10.14 17:44 »
Уважаемый VitalyN , а что вы думаете по поводу скафандров американцев , что за протонную защиту они использовали , летали они в период солнечной активности и получили приличные количество вспышек , да и пояс Ван Аллена то же пролететь надо.
« Последнее редактирование: 07.10.14 17:47 »

VitalyN


  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 148

  • Был 30.01.20 07:30

Лунный заговор
« Ответ #706 : 07.10.14 17:51 »
Координаты места посадки: 8,97301° ю. ш. 15,49812° в. д
Время посадки:  27 апреля, 1972  19:45:05 UTC
Длительность пребывания на Луне - 71 час.
Блин, сбили меня с толку! 27 апреля 19:45 - это время приземления на Землю, а не посадки на Луну! Всё надо проверять и перепроверять... Короче, я скачал A16 Mission Report, там на странице 3-2 (по файлу - 15) дана табличка основных временных меток.

Взлёт с земли (начало отсчёта по шкале миссии) - 16.04.1972  17:54:00 GMT
19 апреля 1972 г. примерно в 20:25 Солнце взошло над горизонтом. (Поскольку видимый угловой размер Солнца почти 32 угловых минут, то тут есть некоторая неопределённость, что считать временем восхода Солнца)
Start EVA 1 - 118:53:38   21.04.1972 16:47:38) высота Солнца над горизонтом 22 градуса 15 минут
End EVA 1 -   126:04:40   21.04.1972 23:58:40 -||- 25 градусов 51 минута
Start EVA 2 - 142:39:35   22.04.1972 16:33:35 -||- 34 градуса 8 минут
End EVA 2 -   150:02:44   22.04.1972 23:56:44 -||- 37 градусов 49 минут
Start EVA 3 - 165:31:28   23.04.1972 15:25:28 -||- 45 градусов 31 минута
End EVA 3 -   171:11:31   23.04.1972 21:05:31 -||- 48 градусов 18 минут
Landing         265:51:05   27.04.1972 19:45:05

Так что во время заявленных EVA до лунного полудня было ещё далеко.

Добавлено позже:
Уважаемый VitalyN , а что вы думаете по поводу скафандров американцев , что за протонную защиту они использовали , летали они в период солнечной активности и получили приличные количество вспышек , да и пояс Ван Аллена то же пролететь надо.
Я считаю, что ни тогда не могли вывести в космос достаточную радиационную защиту, ни сейчас не могут, вот и не рискуют летать выше примерно 600 км, где начинается первый РПЗ. Степень защиты измеряется в граммах на квадратный сантиметр. Возможно, это (невозможность обеспечить гарантированную защиту) являлось одним из факторов свёртывания советской лунной программы, хотя точные причины этого решения мне неизвестны. Особо должно было не повезти А14 - они должны были попасть под серьёзную солнечную вспышку, скорее всего, смертельную. Однако, по заявлениям NASA астронавты набрали какие-то совершенно смешные дозы радиационного облучения.

Довольно серьёзный объём информации по радиации в космосе и радиационной защите собран вот тут.
« Последнее редактирование: 07.10.14 17:59 »

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Лунный заговор
« Ответ #707 : 07.10.14 18:00 »
ак что во время заявленных EVA до лунного полудня было ещё далеко.
что, как говорится, и требовалось доказать.  *YES*
если вы еще скачаете книжку (или просто клянете в инете), известную как "сборник ВНИТИ Ракетостроение под ред. Шунейко", и посмотрите там траектории входа в отмасферу Аполлона-11 (впрочем, там есть еще и, емнип, траектории 8 и 9, или 9 и 10 ) - вы убедитесь, что спуск был управляемый... и примерно с одинаковым профилем в указанных миссиях... на сайте наса находил только по одной миссии, не помню по какой, а искать лень...

Добавлено позже:
Степень защиты измеряется в граммах на квадратный сантиметр
чой-то у меня опять сомнения в вашем физическом образовании образовались...
« Последнее редактирование: 07.10.14 18:02 »

VitalyN


  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 148

  • Был 30.01.20 07:30

Лунный заговор
« Ответ #708 : 07.10.14 18:06 »
чой-то у меня опять сомнения в вашем физическом образовании образовались...
Сомнение - это замечательно! Вот если бы вы ещё с сомнением отнеслись к сказкам NASA о том, куда они освоили $25 млрд...


Поблагодарили за сообщение: beloff | tanya22807

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Лунный заговор
« Ответ #709 : 07.10.14 18:11 »
Сомнение - это замечательно! Вот если бы вы ещё с сомнением отнеслись к сказкам NASA о том, куда они освоили $25 млрд...
Ну, они заявляют, что на аполлоны. вы заявляете другое - вам и доказывать заявленное :)
вообще, при таких-то затратах можно и слетать... потратиться на наземную отработку и так не самой дешевой в эксплуатации ракеты, и слетать.
« Последнее редактирование: 07.10.14 18:25 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Лунный заговор
« Ответ #710 : 07.10.14 18:53 »
Комментарий модератора
VitalyN, не надо на троллинг отвечать тем же. Эскалация конфликта никому не нужна. А тем более не надо вовлекать в него других участников.
« Последнее редактирование: 07.10.14 18:56 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: VitalyN

VitalyN


  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 148

  • Был 30.01.20 07:30

Лунный заговор
« Ответ #711 : 07.10.14 18:55 »
Ну, они заявляют, что на аполлоны.
"На аполлоны" - это отмазка. Да, потратили. Вот только до Луны не смогли долететь...

вы заявляете другое - вам и доказывать заявленное :)
Ошибаетесь. Насароги постоянно занимаются инверсией презумпции. В юриспруденции (не везде) действует презумпция невиновности. Дескать, человек считается невиновным, пока не доказано обратное. В науке же такой презумпции нет - доказывать своё утверждение обязан пропонент.

Например, если я заявлю, что позавчера был на Южном полюсе, а вчера посетил Эверест, то с точки зрения науки вы имеете право сомневаться и требовать от меня доказательств, а вот в юриспруденции вам придётся поверить мне, пока вы не докажете обратное, например, предъявите доказательства того, что я в это время был в другом месте.  :)

вообще, при таких-то затратах можно и слетать... потратиться на наземную отработку и так не самой дешевой в эксплуатации ракеты, и слетать.
Недоказуемое утверждение. Это непонятно - можно ли было слетать при таких затратах или нет. Деньги освоили, дело нехитрое. Люди работали, чего-то делали. А вот слетали ли они живьём на Луну - неясно. Доказательств этому нет. Поэтому в лунные прогулки можно только верить - истинная вера в доказательствах не нуждается.


Поблагодарили за сообщение: beloff | tanya22807 | PostV

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

Лунный заговор
« Ответ #712 : 07.10.14 19:32 »
Суровые однако астронавты у американцев в алюминиевых труселях по Луне бегают и в алюминиевых модулях на Луну высаживаются %-)


Поблагодарили за сообщение: tanya22807

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #713 : 07.10.14 20:58 »
Блин, сбили меня с толку! 27 апреля 19:45 - это время приземления на Землю, а не посадки на Луну!
Mea culpa! Я не нарочно...  :sm55:
Цитирование
В 104 часа 29 минут 35 секунд полётного времени (02:23:35 UTC 21 апреля) он встал на грунт с наклоном 2,5° назад в 210 м к северу и в 60 м к западу от расчётной точки.
Start EVA 3 - 165:31:28   23.04.1972 15:25:28 -||- 45 градусов 31 минута
End EVA 3 -   171:11:31   23.04.1972 21:05:31 -||- 48 градусов 18 минут
В общем, близко к цифрам 3-го дня, которые я приводил выше.
Отмечу, что при 48 градусах тень будет меньше высоты, что мы и видим на фотографиях. Но до зенита на фотографиях ой как далеко...

Добавлено позже:
В науке же такой презумпции нет - доказывать своё утверждение обязан пропонент.Например, если я заявлю, что позавчера был на Южном полюсе, а вчера посетил Эверест, то с точки зрения науки вы имеете право сомневаться и требовать от меня доказательств,
Полностью согласен.
ЕМНИП, это именно то, на чем в свое время "погорели" Кук и Пири - их астрономические вычисления не дают основания утверждать, что они были именно на Северном полюсе. Поскольку они не учли дрейф льдов, то применявшийся в те годы метод был хорош для Южного полюса, но не для Северного.

Другой метод, общепринятый в географических экспедициях - это фотографирование, при котором в кадре должны быть узнаваемые приметы: характерные горные вершины, гастительность или животные, отсутствующие в других (ранее известных) местах.
Фотографии и кинопленки миссий "Аполлон" этим критериям вполне отвечали (до тех пор, пока не появилась теория "Лунного заговора"). Поскольку на них запечатлены места, пейзажи  и способы передвижения, невозможные на Земле.
Так что до этого момента все сделано строго по научным критериям.

А вот после появления вышеназванной теории, ее авторы оказываются на равных с НАСА. Если они заявляют, что снимки, кинопленки, пробы грунта, сами спускаемые аппараты - целенаправленная и высокотехнологичная подделка, то им нужно этот факт доказывать. 

Можно в таком случае узнать: какие доказательства Вы сочли бы бесспорными? И располагает ли подобными доказательствами, например, Россия, в отношении полета Гагарина, лунных станций и "Луноходов"?
« Последнее редактирование: 07.10.14 21:13 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Лунный заговор
« Ответ #714 : 07.10.14 23:35 »
Некоторые сообщения были перенесены в другое место », поскольку мало касаются темы, а больше напоминают "Теорию большого взрыва"  %-)
Профиль разлогинен.

beloff


  • Сообщений: 30 864
  • Благодарностей: 34 789

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #715 : 08.10.14 00:38 »
например, Россия,
Россия не нуждается в доказательствах, поскольку перечисленные Вами, Пеппер, достижения никем и никогда не оспаривались, кроме ограниченного круга лиц , как правило , в качестве последнего аргумента в споре об "Аполлонах". Аналогично же , СССР и РФ никогда не оспаривали действительность лунных танцев. Даже Насса не занимается защитой от теории заговора - глупо было бы не нанять несколько пустынских, снабдив их соответствующей методичкой. Если чо, это не Насса и не США мамой клялись и зуб давали( ... и поэтому устно и письменно утверждал я , что всё это - истина..." Причем , в последней инстанции.)- это сами же русские. (Точно так было, да и есть, с разного рода шпионодиверсантами.) Любимый трюк нассадефендеров, однако, задать такой вопрос. Мы  здесь , вроде бы , не советские Станции, на которых , к слову , и астронавты бывали, обсуждаем, и не полет Гагарина повторенный многократно, а Лунную аферу американцев.
Пы.сы.
Нижайше прощения прошу. Речь у Вас, Пеппер, шла о АЛС, а не об орбитальных станциях. Мы же не оспариваем "Сервейеры" и "Лунар  орбитеры" - мы оспариваем пилотируемый полет. Американские ученые не оспаривают " Луноходы" , наоборот -  их УО до сих пор работают.
« Последнее редактирование: 08.10.14 00:49 »


Поблагодарили за сообщение: tanya22807

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #716 : 08.10.14 01:44 »
никем и никогда не оспаривались
Видите ли, я отвечал на вопрос Виталия.

Если Вы с ним согласны, тогда не имеет значения, оспаривались или нет - доказательство зависит не от наличия или отсутствия оспаривающих, а от наличия или отсутствия доказательств.
Поэтому и возник закономерный вопрос о критериях доказательства.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

VitalyN


  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 148

  • Был 30.01.20 07:30

Лунный заговор
« Ответ #717 : 08.10.14 04:47 »
Можно в таком случае узнать: какие доказательства Вы сочли бы бесспорными?
Ну термин "бесспорный" тут неуместен, поскольку даже защита диссертации по своей сути является спором. Мне нужны убедительные доказательства, такие, которые выдержали бы придирчивую критику. Доказательство, которое убедило бы меня, помимо соответствия гипотезе о посещении людьми Луны, должно на вопрос "Это доказательство могло быть сфальсифицировано на Земле?" давать чёткий и аргументированный ответ: "Нет, не могло, потому что..." И аргумент должен быть научным, а не соплежуйством в стиле "кто-нибудь обязательно бы проболтался".

И располагает ли подобными доказательствами, например, Россия, в отношении полета Гагарина, лунных станций и "Луноходов"?
В отношении полёта Гагарина есть два доказательства. Одно косвенное - его полёт был успешно повторен другими космонавтами в т.ч. на оборудовании других стран. В науке успешное воспроизведение опыта в независимой лаборатории является хорошим доказательством.  Второе доказательство прямое. Я долго искал, что же такое мог привезти с орбиты Гагарин, чего не мог бы сделать автомат, и что бы доказывало, что это именно Гагарин, а не какой-нибудь Титов летал в космос? И нашёл! Гагарин привёз с орбиты впечатление - образное выражение "голубая планета". До него никто не знал, как выглядит Земля в целом для человеческого глаза. Зелёные леса, серо-жёлтые пустыни, коричневые горы, белоснежные облака, иссиня-чёрные моря и океаны... А как оно всё в целом воспринимается? Из-за разной спектральной чувствительности человеческого глаза и кинофотоаппаратуры тогда никто не мог уверенно сказать, как выглядит Земля для человеческого глаза. Гагарин увидел и сформулировал своё впечатление, а точность и образность гагаринского выражения была подтверждена другими наблюдателями, побывавшими на околоземной орбите вслед за ним.

В отношении советских лунных станций. Советские лунные станции доставили лунный грунт. Оптические свойства этого грунта соответствуют наблюдаемым в телескоп (а оптические свойства лунного грунта весьма специфические! Брюс Хапке почти всю жизнь занимается изучением оптических свойств лунного грунта). Соотношение изотопов гелия в этом грунте соответствует соотношению в солнечном ветре. В советском лунном грунте были обнаружены экзотические вещества и минеральные фракции, не обнаруженные на Земле, да и невозможные на ней - самородные церий и молибден, сульфиды золота и серебра, иодид родия и т.п.

В отношении луноходов. Американцы сфотографировали луноходы. Снимки, сделанные LROC, выложил главный исследователь снимков LROC Марк Робинсон из Аризонского университета. Американцев очень удивило, почему первый и второй луноход на снимках выглядят по-разному - первый луноход выглядит как светлое пятно, а второй - как тёмное. Водитель луноходов В.Г.Довгань рассказал, почему так получилось. 9 мая 1973 г. второй луноход, за пультом управления которым находился именно Довгань, попал в глубокий кратер с крутыми стенками, из которого было очень сложно выбраться. В общем, в результате неудачного маневрирования луноход, двигаясь задним ходом, въехал открытой крышкой с солнечными батареями в стенку кратера и зачерпнул реголит. При попытке стряхнуть реголит он высыпался на радиатор системы термостабилизации. Также почти вся солнечная батарея оказалась запачкана этим реголитом, а лунная пыль - очень липкая, зарядный ток упал. В общем, луноход-2 умер, ему даже крышку на ночь уже невозможно было закрыть. Так он и стоит с открытой крышкой. Этой неприятной истории американцы не знали, а снимки луноходов полностью ей соответствуют. Так что большое спасибо американцам за подтверждение пребывания советских луноходов на Луне!

Замечание в отношении снимков LROC - им нельзя верить безоговорочно. Снимки LROC, на которых изображены места посадки "Аполлонов", были сфальсифицированы. Вот смотрите. Луноход - восьмиколёсная "кастрюля" диаметром 2 метра весом более 700 кг, набитая аппаратурой. Колёса оставляют глубокие рельефные следы (это видно было по панорамам, которые передавали сами луноходы), а между тем, следы от луноходов на снимках LROC едва различимы. А вот следы от астронавтов неприлично "жирные", причём, там есть странность - их нет там, где их должно быть много, например, когда астронавты (по легенде) ездили на своём луномобиле и исследовали всякие камни и кратеры. И ещё. Марка Робинсона сильно удивило угольно-чёрное пятно на месте посадки. Поскольку лунный реголит и так достаточно тёмный (среднее альбедо Луны - 0.07-0.08), то что же такое с ним нужно было сделать, чтобы он стал угольно-чёрным - непонятно. И это не тень, поскольку чёрное пятно кольцом со всех сторон охватывает светлое пятно в центре. В общем, достаточно подробные исследования провёл австралиец Джерра Уайт.
вот
и
вот
.

Добавлено позже:
Американские ученые не оспаривают " Луноходы" , наоборот -  их УО до сих пор работают.
Там есть один очень интересный момент. Дело в том, что УО второго лунохода не может работать в той ориентации, в которой он стоит. Второй луноход стоит "мордой" на юго-восток (азимут 100-110 градусов), и в такой ориентации угол падения лоцирующего луча примерно 70 градусов от нормали. А между тем, американцы его якобы все 40 лет успешно лоцируют. На самом деле они ловят отражение от склона бухты Круглой. Это доказывает, что лазеролокационщики не в состоянии отличить отражение от элементов лунного рельефа и отражение от УО и склонны выдавать одно за другое. Придирчивый анализ данных лазерной локации Луны показывает, что отклик якобы от УО, доставленных экспедициями "Аполлон-11", "-14" и "-15", на 1-2 порядка ниже, чем расчётная величина, и соответствует гипотезе отражения от грунта.

С первым луноходом тоже не всё просто. Советские эксперименты по лазерной локации первого лунохода, проведённые в КрАО, дали крайне слабый отклик - на порядок хуже расчётной величины (там рядом с первым луноходом вообще нет ничего такого, от чего лазерный луч мог бы отразится - ни гор, ни разломов). Потом почти 40 лет считалось, что УО первого лунохода вышел из строя, пока его не нашли на снимке LROC. Тогда, зная точное местоположение лунохода, на него смогли навести лазерный луч и поймать отклик. Дело в том, что американская лазеролокационная аппаратура так устроена, что они могут поймать сигнал только если знают положение отражателя с точностью до 15 метров.

Я созвонился с водителем луноходов В.Г.Довганем и уточнил ориентацию луноходов на местности. Также я созвонился с конструктором луноходов В.П.Долгополовым и уточнил расположение и ориентацию УО на луноходах. Эта информация позволила мне рассчитать ориентацию УО на Луне и вычислить величину отклика. Угол падения на УО первого лунохода составляет примерно 30 градусов от нормали - многовато, конечно, отражённый сигнал при этом ослаблен примерно в 10 раз по сравнению с правильной ориентацией, но его во всяком случае возможно зарегистрировать. Более того, расчёт по моей формуле совпал с данными экспериментов по лазерной локации в КрАО и в APO. Так что, по моему мнению, УО первого лунохода - единственный рабочий УО на Луне.
« Последнее редактирование: 08.10.14 05:58 »


Поблагодарили за сообщение: Laura | a-lukynec | beloff | PostV | Леночка) | Дмитрий Карягин

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Лунный заговор
« Ответ #718 : 08.10.14 08:09 »
как я понял из предыдущего поста, форум посетил тот "физик по происхождению", который "По своей профессиональной деятельности Виталий ... статей не пишет, зато у него есть много оригинальных работ по экономике."
собственно, это не первый форум, куда он приходил...
кратко алгоритм его мухлежа описан в http://forums.airbase.ru/2014/09/t87916--lazernaya-lokatsiya-luny-40-let-nasennichestva.9642.html

Добавлено позже:
Россия не нуждается в доказательствах, поскольку перечисленные Вами, Пеппер, достижения никем и никогда не оспаривались, кроме ограниченного круга лиц
Собственно, и полеты Аполлонов с людьми никем и никогда не оспаривались.
Не будете же вы считать "оспариванием" утверждения людей, допустим, неспособных прикинуть высоту солнца о "неправильной высоте солнца"? или людей, не имеющих понятия о перспективе о "неправильном расположении теней"? Или людей, незнакомых с понятием "радиовысотомер", но рассуждающих о невозможности измерения высоты?

Комментарий модератора
Непроверенные сведения об участниках форума, пожалуйста, публиковать не надо.
« Последнее редактирование: 08.10.14 09:19 от Alina »

VitalyN


  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 148

  • Был 30.01.20 07:30

Лунный заговор
« Ответ #719 : 08.10.14 09:02 »
как я понял из предыдущего поста, форум посетил тот "физик по происхождению", который "По своей профессиональной деятельности Виталий Насенник статей не пишет, зато у него есть много оригинальных работ по экономике."
собственно, это не первый форум, куда он приходил...
кратко алгоритм его мухлежа описан в http://forums.airbase.ru/2014/09/t87916--lazernaya-lokatsiya-luny-40-let-nasennichestva.9642.html
*ROFL* О, да, безграмотный пасквиль какого-то придурка из "Идиот-клуба" - это охренительный источник!  *ROFL*

Собственно, мои статьи - http://vitaly-nasennik.livejournal.com/61318.html http://vitaly-nasennik.livejournal.com/61668.html и http://www.physics-online.ru/php/paper.phtml?jrnid=null&paperid=16618&option_lang=eng