"Снег и Ветер" (версия снежная буря) - стр. 2 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Снег и Ветер" (версия снежная буря)  (Прочитано 24758 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 231
  • Благодарностей: 10 096

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 22:56

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Ну да, при сильном снеге, ветре и морозе в палатке дискомфортно, нужно обязательно выйти наружу.  И не просто выйти, а выйти неодетыми. И не просто выскочить неодетыми, а не слишком торопясь отправится к за несколько сотен метров к ближайшему лесу. И не просто направиться, но при этом еще и развести костер практически на границе  леса. Но не просто развести костер, а большей частью уйти от этого костра. И погибнуть при этом (не все, но многие) не от переохлаждения.
Если на палатку наваливает снег и стряхнуть его просто невозможно. А на улице сильный, ураганный ветер. Ваши действия?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

Если на палатку наваливает снег и стряхнуть его просто невозможно. А на улице сильный, ураганный ветер. Ваши действия?
исходные условия ошибочны.
продолжаю расчет:

1,6 см снега в час сразу умножаю на 2, чтобы усугубить ситуацию, для пущей убедительности. 1,6 x 2 = 3,2см.
заем еще на 2 с учетом на сдув снега по склону и задержкой его(снега) в районе палатки, для пущего реализма. 3,2 x 2 = 6,4см.
теперь умножаем это на 10 часов тоже для пущей убедительности. 6,4 x 10 = 64см.

отсюда получаем: за 10 часов максимум что произойдет - это заполнится траншея между левым бортом палатки и краем вырытой ямы под палатку.
вокруг палатки и на склоне, как мы понимаем, при сильном ветре снега увеличится немного.

про ураганный ветер.
вы все таки определите или определитесь что это такое.
если это как в заключительных кадрах к/ф "Вспомнить всё"(со Шварцнегером), то это одно.
напомню: там люди держались за всё что возможно и практически болтались в воздухе, пока не отрывались и не вылетали за периметр.

при таком ураганном ветре костер не разжечь.

если же это "ураганный ветер" на словах, то это другое.
у спасателей тоже был нехилый ветерок.
ничего, передвигались.

ps.
ах дааа...
опыт полемики с одним товарищем имеется.
у него в районе палатки ветер ураганный, а в районе костра(кедра) - обычный.
« Последнее редактирование: 10.09.14 08:23 »

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Если на палатку наваливает снег и стряхнуть его просто невозможно
Снег падает прицельно на палатку, и вцепляется в нее руками и ногами? Если человек выйдет из палатки - снег на него падать не будет, будет продолжать падать на палатку?  *JOKINGLY*
Кстати, снег внезапно упал на палатку - так, что времени одеться-обуться не было?  *JOKINGLY*

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Если на палатку наваливает снег и стряхнуть его просто невозможно. А на улице сильный, ураганный ветер. Ваши действия?
Да почитайте же про гибель группы Шатаевой на пике Ленина.
"Ураган разорвал палатки в клочья, унес вещи - рукавицы и примусы в том числе, - разметав их по склону."(с)
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

С середины вторника в Ростовской области начался снегопад, который продолжался более суток. Выпало 40 сантиметров осадков в виде снега,
Справедливости ради, скорее всего имелось ввиду 400 мм осадков - а этими миллиметрами измеряется вода, а не снег. 400 мм осадков - это больше 2 метров снега.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 231
  • Благодарностей: 10 096

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 22:56

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
про ураганный ветер.
вы все таки определите или определитесь что это такое.
если это как в заключительных кадрах к/ф "Вспомнить всё"(со Шварцнегером), то это одно.
напомню: там люди держались за всё что возможно и практически болтались в воздухе, пока не отрывались и не вылетали за периметр.

при таком ураганном ветре костер не разжечь.

если же это "ураганный ветер" на словах, то это другое.
у спасателей тоже был нехилый ветерок.
ничего, передвигались.

ps.
ах дааа...
опыт полемики с одним товарищем имеется.
у него в районе палатки ветер ураганный, а в районе костра(кедра) - обычный.
Из всего, что вы сказали вынужден признать, что меня тоже беспокоит, то, что сильный ветер на месте установки палатки был намного слабее внизу в овраге. Хотя было обнаружено поваленное дерево, но все таки, я не обладаю пока знаниями о том, насколько идет снижение сильного ветра внизу в овраге относительно месту установки палатки. Так что ваше замечание вполне уместно и с этим стоит разбираться, хотя то, что в случае, если моя теория имеет право на существование все кажется логичным. Группа поэтому и спускается вниз в овраг, чтобы укрыться от разбушевавшейся стихии. В результате спуска потерянны Зина и Рустем. То, что на склоне остался Рустем вполне вероятно и  кажется странным, что Зина оказывается между Рустемом и палаткой. хотелось, что бы будущие исследователи дятловеды провели эксперимент над моей теорией, может ли сильный снег при установки палатки создать такие условия при которых оставаться в палатке стало не возможно в основе моей теории лежит именно то, что палатка в результате ее установки в неблагоприятном месте получилась вроде своеобразного снегоудерживателя. То есть группа Дятлова возможно пыталась сделать максимально трудным свой поход, установив палатку в неблагоприятном месте. Испытание для себя и своеобразный вызов стихии и предрассудкам. Можно ли в большой и совершенно не стандартной палатке на склоне благополучно пересидеть сильный снегопад и ветер. И есть ли опасность быть снесенным сильным ветром на склоне. Травмирование на склоне в результате падений мне кажется вполне очевидным.
но конечно и это нужно изучить, можел ли ветер сносить людей со склона  и возможно ли зимой получить травмы в случае сноса ветром.
« Последнее редактирование: 13.09.14 16:44 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 231
  • Благодарностей: 10 096

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 22:56

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Вот кстати показания лесника Пашина, которые очень существенные, но никто особенно не обращает на них внимание.
Около того времени когда погибли туристы даже в поселке Вижай был сильный ветер и метель, от которой дети падали. Я как охотник с малых лет эти места знаю хорошо и помню что были случаи там от сильных ветров погибали люди. Мне самому приходилось бывать там и во время ветра до 6 дней без пищи сидели в лощинах ожидали когда окончится ветер.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

даже в поселке Вижай был сильный ветер и метель, от которой дети падали.
Один из хаджей на Перевал,не помню какого года(писал точно Янеж),достоверно доказал,что погода там и отмеченная на ближайших метеостанциях-две большие разницы.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 231
  • Благодарностей: 10 096

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 22:56

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Один из хаджей на Перевал,не помню какого года(писал точно Янеж),достоверно доказал,что погода там и отмеченная на ближайших метеостанциях-две большие разницы.
Это показания очевидца и участника событий. Причем он лесник, думаю ему как раз и нужно доверять. Сильный мороз, снег, ветер довольно действенная сила. К тому же, как мы видим у ребят не защищены руки, у многих отсутствует обувь и головные уборы, но у всех отморожение рук. Не поэтому ли они не смогли ничего одеть, что руки отморожены?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Вот кстати показания лесника Пашина, которые очень существенные, но никто особенно не обращает на них внимание.
Около того времени когда погибли туристы даже в поселке Вижай был сильный ветер и метель, от которой дети падали. Я как охотник с малых лет эти места знаю хорошо и помню что были случаи там от сильных ветров погибали люди. Мне самому приходилось бывать там и во время ветра до 6 дней без пищи сидели в лощинах ожидали когда окончится ветер.
Травмы имеют криминальный характер- это доказано. К тому же покидание палатки без обуви- никакая стихия не заставит покинуть устоявшую палатку без обуви (как же она устояла при сильном ветре?)

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 231
  • Благодарностей: 10 096

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 22:56

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Травмы имеют криминальный характер- это доказано. К тому же покидание палатки без обуви- никакая стихия не заставит покинуть устоявшую палатку без обуви (как же она устояла при сильном ветре?)
Где доказано и кем? Травмы доказаны только тогда, когда выяснено, чем и при каких обстоятельствах они нанесены..
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Вот кстати показания лесника Пашина, которые очень существенные, но никто особенно не обращает на них внимание.
Это вы так думаете. Обсуждали и его показания уже и много раз.

Навскидку... на тему ветра и снега уже 84 страницы наобсуждали.
http://taina.li/forum/index.php?topic=2628.0


Поблагодарили за сообщение: Паганель

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 231
  • Благодарностей: 10 096

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 22:56

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Это вы так думаете. Обсуждали и его показания уже и много раз.
Это для вас кажется много, для меня мало, в любом случае, я Ничего плохого не вижу в том, что бы обсудить еще много раз

Добавлено позже:
Навскидку... на тему ветра и снега уже 84 страницы наобсуждали.
http://taina.li/forum/index.php?topic=2628.0
Эта тема рассматривается совсем в другом ракурсе. В ней один человек выходит спокойно и его уносит, тогда Зачем извините резать палатку остальным? Если кто то смог выйти, значит и другие бы смогли. Из УД видно, что вход вообще то забаррикадировали. Соответственно никто из него и не выходил. Автор уже определил первопричина, я на самом деле нет. Тема открыта для того, что бы попытаться их определить всем вместе. И если бы вы мне в этом помогли, то было бы хорошо. Но вы то не поможете. Большое количество снега, нанесенного на палатку (а палатка установлена как раз, так, что представляет собой снегоудерживатель, соответственно вполне могло при обильном снегопаде нанести большое количество снега между скатом палатки и уклоном. В результате этого, правая сторона палатки ложиться под весом снега в сторону. Находиться в такой палатке практически невозможно, и тем более если у кого то внутри, есть какие то травмы. Ни помощь оказать, ни переждать уже не получиться в таких условиях. Нужно выходить. И выходить со стороны выхода тоже проблематично. Некуда убрать созданную там баррикаду. Обстановка сильно стесненная.
(Крупные походные вещи: ведра, топоры и пилу дятловцы сложили у входа в палатку, обращенного к перевалу. Печка, набитая дровами, продукты, мелкие вещи снаряжения, запасная одежда и обувь найдены внутри палатки, - в основном, у входа и вдоль ее краев. Стойка палатки у входа и ее оттяжки уцелели, а вот оттяжки со стороны задней стенки найдены сорванными, задняя стойка завалена.)
Поэтому и сделан разрез недалеко от выхода. В таких условиях, надеть и найти обувь неудобно. Нужно сначала выбраться наружу. А если погодные условия не позволяют искать обувь и оставшиеся вещи. То ничего другого не остается, как укрыться внизу и переждать непогоду... Возможно именно с этим и связан уход к кедру, так как движение в сторону лабаза было бы против ветра...
Оффтоп (текст не по теме)
Ну я же знаю, что вы во всем со мной не согласны, и я во всем не прав. Ну это и хорошо, и я готов услышать ваши аргументы ;-)

У меня первопричина скорее установка палатки в неблагоприятном месте, на это же указывает -
Карелин полагал, что место установки палатки группы Дятлова выбрано неудачно, и это, возможно, было одной из причин аварии. Палатка стояла на открытом склоне горы, продуваемом ветром, при сильных порывах которого палатку могло порвать. Ветер и отсутствие топлива для костра и печки обрекали группу на весьма «холодную» ночевку.
И хоть товарищи Дятлова по походам защищали его от обвинений, выдвигаемых необоснованно до выяснения причин аварии. Окончательные выводы пока никто не делал.
Но когда причины выяснены(группы замерзла) то вполне может быть именно то, что мы ищем и является "Ошибкой Дятлова" в установке палатке. Там, где бывают очень сильные ветра и снегопады. От которых укрыться на склоне не просто не возможно, а даже не реально. Скорее всего именно трагическое стечение обстоятельств и явилось причиной гибели группы. Конечно предугадать или подготовиться к такому довольно трудно. Для того, что бы выяснить правдоподобность моей версии, нужно просто словить снежную бурю на горе ХалатСяхыл. Что делает в принципе невозможным такие исследования. Снежная буря, неправильная установка палатки,, сильный ветер не обязательно мог заставить группу спуститься. Но что то делать с палаткой и доставать вещи тоже вряд ли реально в таких условиях. Тем более, что скорее всего после того, как палатка рухнула, могла произойти и подвижка снега. Так обычно бывает когда ломается один из снегоудержателей.  Необязательно это могло нанести какой то вред группе. Но вот заставить их выбираться из палатки, да еще и таким нестандартным способом вполне могло. Тут же можно и объяснить подрезанную лыжную палку, которой возможно и пытаются приподнять рухнувший угол палатки. Так постепенно все может стать на свои места. Не сразу конечно, но как то так..
« Последнее редактирование: 07.10.14 00:50 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Это для вас кажется много, для меня мало, в любом случае, я Ничего плохого не вижу в том, что бы обсудить еще много раз
Не сомневаюсь.

Автор уже определил первопричина, я на самом деле нет. Тема открыта для того, что бы попытаться их определить всем вместе. И если бы вы мне в этом помогли, то было бы хорошо. Но вы то не поможете.
На самом деле там первопричины разные обсуждались.
Ну как же не помогу?! Я вам в качестве помощи ссылку дала, для ознакомления так сказать. Вас довольно долго не было на форуме.

Оффтоп (текст не по теме)
Ну я же знаю, что вы во всем со мной не согласны, и я во всем не прав. Ну это и хорошо, и я готов услышать ваши аргументы ;-)
Владимир, у вас хорошая память, у меня тоже. Я помню ваше отношение к аргументам и ваше обращение с фактами. :)

Вы даже в этом сообщении сами себе противоречите  *JOKINGLY*
Печка, набитая дровами,
отсутствие топлива для костра и печки
какие аргументы нужны?!

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 231
  • Благодарностей: 10 096

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 22:56

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Не сомневаюсь.
На самом деле там первопричины разные обсуждались.
Ну как же не помогу?! Я вам в качестве помощи ссылку дала, для ознакомления так сказать. Вас довольно долго не было на форуме.

Владимир, у вас хорошая память, у меня тоже. Я помню ваше отношение к аргументам и ваше обращение с фактами. :)

Вы даже в этом сообщении сами себе противоречите  *JOKINGLY*какие аргументы нужны?!
Вы меня не поняли, это ведь не мои противоречия, это противоречия в показаниях и воспоминаниях свидетелей.
« Последнее редактирование: 07.10.14 22:59 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Хорошо, пусть не ваши. Просто вы их используете в ваших построениях как удобно.
Холодная ночевка группой планировалась (и не первая в том походе) и наличие "печки полной дров" сюда же, а не "отсутствие топлива".
Ну не самоубийцы же они.

Но когда причины выяснены(группы замерзла)
Разве вся группа замерзла?

Тут же можно и объяснить подрезанную лыжную палку, которой возможно и пытаются приподнять рухнувший угол палатки.
т.е. время и возможность резать палку у них были, а взять теплые вещи и обувь нет?

Добавлено позже:
На вопросы можете не отвечать, я продолжать не буду. Действительно, уже не интересно по 152-му разу все обсуждать.
 :)
« Последнее редактирование: 08.10.14 12:41 от Sonata »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 231
  • Благодарностей: 10 096

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 22:56

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Хорошо, пусть не ваши. Просто вы их используете в ваших построениях как удобно.
Холодная ночевка группой планировалась (и не первая в том походе) и наличие "печки полной дров" сюда же, а не "отсутствие топлива".
Ну не самоубийцы же они.
Разве вся группа замерзла?
т.е. время и возможность резать палку у них были, а взять теплые вещи и обувь нет?

Добавлено позже:
На вопросы можете не отвечать, я продолжать не буду. Действительно, уже не интересно по 152-му разу все обсуждать.
 :)
наличие в печки дров слишком призрачно. Кто, что говорит, точно это следствием не зафиксировано. То, что именно эта ночевка спланирована как холодная ночевка  и не была вынужденной вследствие каких-то внешних обстоятельств тоже нет доказательств. Но это не меняет сути о том, что первой причиной гибели группы могла быть ошибка Дятлова в установке палатки, причем не только в месте установки, но и в том, как была расположена палатка.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.10.24 05:53

В результате спуска были получены травмы, которые и описывает Возрожденный, как травмы полученные в результате падения или отбрасывания, сравнивая их с травмами подученными от удара автомобилем
. Интересно, где Возрождённый мог видеть автомобильные травмы без синяков и ссадин?