Перевал Дятлова . Мифы и реальность. Без всяких тайн. - стр. 33 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Перевал Дятлова . Мифы и реальность. Без всяких тайн.  (Прочитано 119594 раз)

0 пользователей и 78 гостей просматривают эту тему.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

первый вылез сам-без помощи. его никто за руки не тянет
Разумеется. Первый находился под "пирамидкой" - оттуда начинаются и разрезы. На него никакой снег не давил. Он там проделал себе выход и оказался снаружи.
А уже остальные - под упавшей крышей. Им без посторонней помощи с места не сдвинуться, не то что ползти к выходу. Допустим, ближайшему он помог вылезти тем же путем. Но снег за ним "схлопнулся", крыша легла на пол и вещи и закрыла путь третьему. Его можно вытащить только по кратчайшему пути - в сторону боковой стенки. Туда и продолжили разрез, для этого снег не помеха (просто просунуть руку с ножом на всю длину, и продолжать ее вести по складке ткани слева направо).

и второй момент- "под матом" лежат девять человек-а не один.
Каждый под своим.
И пустого пространства там нет - люди лежат бок-обок, а где образовалась щель - там ткань под весом снега продавилась до самого дна палатки. Где человека "выдернули" - там снег сразу прижимает крышу к полу, закрывая освободившееся пространство. И следующий этим же путем выйти уже не может. А уж тем более - последние, у северной стенки палатки - им пришлось бы преодолеть ползком ко входу три метра упавшей крыши. А чтобы выдернуть их вбок - максимум полметра.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: алла

maria_pr

  • Гость
Разумеется. Первый находился под "пирамидкой" - оттуда начинаются и разрезы. На него никакой снег не давил. Он там проделал себе выход и оказался снаружи.
А уже остальные - под упавшей крышей. Им без посторонней помощи с места не сдвинуться, не то что ползти к выходу. Допустим, ближайшему он помог вылезти тем же путем. Но снег за ним "схлопнулся", крыша легла на пол и вещи и закрыла путь третьему. Его можно вытащить только по кратчайшему пути - в сторону боковой стенки. Туда и продолжили разрез, для этого снег не помеха (просто просунуть руку с ножом на всю длину, и продолжать ее вести по складке ткани слева направо).
Каждый под своим.
И пустого пространства там нет - люди лежат бок-обок, а где образовалась щель - там ткань под весом снега продавилась до самого дна палатки. Где человека "выдернули" - там снег сразу прижимает крышу к полу, закрывая освободившееся пространство. И следующий этим же путем выйти уже не может. А уж тем более - последние, у северной стенки палатки - им пришлось бы преодолеть ползком ко входу три метра упавшей крыши. А чтобы выдернуть их вбок - максимум полметра.
В Вашей реконструкции, Pepper, получается, что "выходы" в палатке были проделаны на 3/4 длины боковой стены: первый начал резать рядом с пирамидкой, последний тоже выползал вбок... Разве это так?

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

В Вашей реконструкции, Pepper, получается, что "выходы" в палатке были проделаны на 3/4 длины боковой стены: первый начал резать рядом с пирамидкой, последний тоже выползал вбок... Разве это так?
Совершенно верно. Разве что на полметра не довели до задней стенки.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

maria_pr

  • Гость
Совершенно верно. Разве что на полметра не довели до задней стенки.
Посмотрите еще раз на "Фото 1" из УД, где приведена схема разрывов и разрезов палатки.
На на первом метре с лишним через разрез выбраться неозможно, последний разрез - вертикальный ("метр до задней стенки"). Упавшее полотно так ровно по вертикали не разрежешь. ТОлько если есть возможность двигать рукой по направлению разреза на всю его длину (противоречит версии о "придавленности") и только если ткань достаточно натянута (она может быть натянута, если бы ее тянуло в сторону противополложной стены, но тогда масса снега должна была надвигаться со стороны "разрезов"). Если же "сминало" в сторону разрезов, то образовались бы складки и даже если все их пропороть ножом, то получился бы неровный "зигзаг" (попробуйте смять кусочек ткани или бумаги в беспорядочные складки и разрезать их ножницами или ножом... Именно разрезать, а не разорвать, постепенно "распрямляя" ткань)


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

снег может быть рассыпчатый, который невозможно слепить в снежок - тогда он при шевелении 9 человек под тканью "рассыпается" в стороны и достаточно усилий 2-3 мужчин еще до покидания палатки, чтобы серьезно уменьшить толщину его слоя, создав "холмик" и начав трясти ткань. Особенно если снаружи ветер.
Категорически согласен.
 
Цитирование
Если ветра нет - то после покидания палатки проще и надежнее потратить время и силы на раскоп, чем пускаться на поиск приключений босиком. Либо разделить группу: половина (лучше утепленная) идет вниз и готовит костер - вторая половина откапывается.
Тоже согласен. Уточню, что тут даже все раскапывать не нужно - достаточно через устоявшую "пирамидку" передней стойки палатки, около которой уже есть разрез, проникнуь в палатку и вытащить хотя бы доступные вещи, подсвечивая себе имеющимся фонариком (тем, который был брошен на скат.)
 
Цитирование
Если же снкг мокрый и липкий, то в нем можно "умять" подобие пещеры изнутри, просто шевелением и копошением... то есть вытягивать вещи уже придется из пещеры, а не из-под "мата".
"Умять пещеру" - вопрос спорный (на мой взгляд - малореально), но вот засыпет ли "мокрый липкий снег" палатку так, что произойдет "катастрофическое" обрушение? на мой взгляд - нет.
поясню, что термин "катастрофическое обрушение" тут я применяю в смысле резкого перехода состояния. Т.е. "нагрузочная характеристика" такой конструкции, как палатка - достаточно линейная: налипание снега будет приводить к провисанию палатки практически сразу и пропорционально налипшему снегу (в отличие от, скажем, деревянных или ж/б конструкций, котрые долгое время успешно противостоят возрастающим нагрузкам, а затем, после некоторой критической величины нагрузки- разрушаются (резко переходят из одного состояния в другое) ).
Буянов, насколько помню, прочнист - и поэтому он и предлагает "импульсное воздействие" - лавину или снежную доску. в таком контексте я с ним соглашусь.

Добавлено позже:
(просто просунуть руку с ножом на всю длину, и продолжать ее вести по складке ткани слева направо).
Какая потребная для этого "длина руки"?
« Последнее редактирование: 04.08.14 10:48 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Какая потребная для этого "длина руки"?
Имеющаяся.
На на первом метре с лишним через разрез выбраться неозможно
Разрез №2 имеет длину 89 сантиметров. Вам этого мало?
Но он, кроме этого, не заканчивается там, где он на схеме упирается в разрыв.

последний разрез - вертикальный
Вы, оказывается, матчасть плохо знаете!
Вертикальный - это не разрез, а разрыв.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Цитата: Mike_soft - сегодня в 10:46
    Какая потребная для этого "длина руки"?
Имеющаяся.
"маловато будет"©

maria_pr

  • Гость
Категорически согласен.
  Тоже согласен. Уточню, что тут даже все раскапывать не нужно - достаточно через устоявшую "пирамидку" передней стойки палатки, около которой уже есть разрез, проникнуь в палатку и вытащить хотя бы доступные вещи, подсвечивая себе имеющимся фонариком (тем, который был брошен на скат.)
Тоже полностью согласна.
Причем вытянуть одеяло или куртку, которая у порога - все же нет особого труда: эти вещи "между" полотнами ткани и "скользить" (условно говоря) между ними будут достаточно легко

Цитирование
"Умять пещеру" - вопрос спорный (на мой взгляд - малореально), но вот засыпет ли "мокрый липкий снег" палатку так, что произойдет "катастрофическое" обрушение? на мой взгляд - нет.
поясню, что термин "катастрофическое обрушение" тут я применяю в смысле резкого перехода состояния. Т.е. "нагрузочная характеристика" такой конструкции, как палатка - достаточно линейная: налипание снега будет приводить к провисанию палатки практически сразу и пропорционально налипшему снегу (в отличие от, скажем, деревянных или ж/б конструкций, котрые долгое время успешно противостоят возрастающим нагрузкам, а затем, после некоторой критической величины нагрузки- разрушаются (резко переходят из одного состояния в другое) ).
Буянов, насколько помню, прочнист - и поэтому он и предлагает "импульсное воздействие" - лавину или снежную доску. в таком контексте я с ним соглашусь.
"Пещера" - это несколько условное название. Но при шевелении под тканью тот снег, который прямо над тканью, будет слепляться между собой. Образуя более плотный "слой" или некий "свод", принимающий на себя часть нагрузки.  После того, как человек выбрался из-под ткани, этот "свод" продолжает частично удерживатъ нагрузку и тянуть какую-то вещь все же значительно легче. Ну и, кроме всего прочего, если уж друзья вытянули из снега человека массой 70-80 кг, со всеми его ""углами и неровностями", то плоское одеяло вытянуть несравнимо легче, только найди его кусок и уцепись за него двумя руками.
Насчет провисания палатки - я с вами совершенно согласна, поэтому промежуточная версия ИНДАНа что "все крепко спали, пока тоннами не завалила" лично для меня совершенно абсурдна.

В контексте "импульсного воздействия", например, доски, меня смущает (если считать все же, что она сошла) форма разрезов. Я уже писала выше, при рассечении смятой ткани были бы "зигзаги". А на шемах больше похоже на разрезы ткани натянутой.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Причем вытянуть одеяло или куртку, которая у порога - все же нет особого труда: эти вещи "между" полотнами ткани и "скользить" (условно говоря) между ними будут достаточно легко
Если можно протолкнуть руку с ножом, хоть разрезая ткань ("прямой рез"), хоть чтоб проткнуть и разрезать "на себя" ("обратный рез") - можно просунуть руку и за вещами.


Поблагодарили за сообщение: Аскер

maria_pr

  • Гость
Имеющаяся. Разрез №2 имеет длину 89 сантиметров. Вам этого мало?
Но он, кроме этого, не заканчивается там, где он на схеме упирается в разрыв.
Мало. Без перемещения человека под тканью на место "второго" выбраться будет очень трудно.

Цитирование
Вы, оказывается, матчасть плохо знаете!
Вертикальный - это не разрез, а разрыв.
У меня картинка черно-белая. Матчасть - да, ежедневно не повторяю, как устав... Виновата, но исправляться не буду. Есть веские причины.
Но тогда еще более маловероятно, чтобы "последний у задней стенки" смог разорвать на такую длину без ножа такой кусок "заваленной снегом" ткани. Для этого нужен достаточно мощный рывок и свободное пространство для этого "рывка"

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

"Пещера" - это несколько условное название. Но при шевелении под тканью тот снег, который прямо над тканью, будет слепляться между собой. Образуя более плотный "слой" или некий "свод", принимающий на себя часть нагрузки.
Я понимаю. Но прочность свода тут весьма низкая. и ломаться он будет практически сразу, формируя "осколки" - куски слипшегося, уплотненного [спинами] снега, имеющие бОльшую плотность (со всеми вытекающими последствиями). Т.е. такая ситуация - действительно крайне затруднит доступ к вещам. Но для возникновения массы липкого снега над палаткой нужна либо лавина, либо доска  - не наметет быстро на палатку много липкого снега...

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Мало. Без перемещения человека под тканью на место "второго" выбраться будет очень трудно.
Вот видите - Вы уже начинаете понимать, почему остальные не могли выбраться тем же путем.
Для того и должен был быть сделан длинный разрез почти по всей длине палатки. Он состоит (как я полагаю) из разреза №2, который продолжается за первым отсутствующим куском, переходит в разрез №3, и идет далее (за следующий разрыв).

Добавлено позже:
Но тогда еще более маловероятно, чтобы "последний у задней стенки" смог разорвать на такую длину без ножа такой кусок "заваленной снегом" ткани.
А кто Вам сказал, что это сделали дятловцы?
С таким же успехом его могли сделать поисковики, разбирая и перетаскивая палатку.
« Последнее редактирование: 04.08.14 11:57 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

maria_pr

  • Гость
Вот видите - Вы уже начинаете понимать, почему остальные не могли выбраться тем же путем.
Для того и должен был быть сделан длинный разрез почти по всей длине палатки. Он состоит (как я полагаю) из разреза №2, который продолжается за первым отсутствующим куском, переходит в разрез №3, и идет далее (за следующий разрыв).
Я как-то никогда не отрицала, что разрезы и разрывы (большие) выполнены чтобы максимально быстро выбраться из палатки... Но я продолжаю считать, что ыполнены они были на плохонатянутой крыше стоящей палатки. Если бы был завал - то после него были бы и другие формы повреждений. Ну и плюс сомнения насчет разрывов, для который нужно свободное пространство, сила рывка и "натяжка" ткани.

Добавлено позже:
А кто Вам сказал, что это сделали дятловцы?
С таким же успехом его могли сделать поисковики, разбирая и перетаскивая палатку.
Никто не сказал, но кажется очень маловероятным...
Смысл "откровенного вредительства", когда уже речь идет о гибели людей?
Я слабо верю в подобные казусы. Ладно, был бы совсем ветхий материал и чуть-чуть надорвалось...
А тут сверху-до-низу.
« Последнее редактирование: 04.08.14 12:04 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

можно просунуть руку и за вещами.
А вот для этого уже длины руки не хватит.
Вещи лежат в пределах периметра пола. А разрез сделан по складке крыши, которая, сложившись, оказалась "восточнее" периметра пола примерно на полметра. Чтобы вылезти наружу, лежащему нужно "протолкнуться" в этом направлении (пока его не ухватят з руки, если он лежал головой к востоку, или за ноги, если к западу). Двигаться при этом он будет "по складке", как крем из тюбика. (Еще более наглядный пример - это выдавливание содержимого из тюбика через нижний завальцованный край: выдавить наружу легко, а вот попробуйте засунуть обратно!)
Так и в палатке: чтобы влезть туда снаружи - нужно протискиваться под этой же складкой, но в обратном направлении, "влезть в тюбик".
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: алла

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

maria_pr

Цитирование
Если Вы выросли в одном из северных регионов, то, вероятно, строили крепости и ходы, зарывались в снег, строили берлоги и пещеры и прыгали в снежные 2-х метровые сугробы с крыш хотя бы гаражей...
При "зарывании" в снег на 40-50 см и потом "вырывания" из него даже вдвоем у нас получались ходы-норы.
Вот с этим я согласен ... и прыгать в двухметровые, а скорее в трёх метровые  сугробы приходилось , не с гаража, а с 3-его и даже 4-того этажа школы , а потом выбираться из проделанных в сугробах нор ... Без проблем особых ( Комсомольск на Амуре ... 50-ые годы )
Так же в морозы около 30 гр, ну и ветер тоже в это время был , может и не ураганный, конечно же, но телефонные провода между собой путал , приходилось залезать на столбы, на монтёрских когтях, и "разбивать" эти спутанные провода и перенатягивать ... мороз и ветер а ты на высоте, не ночью конечно же, но приятного мало ... молодой был ... лазил ... более взрослые как то не очень желали это делать ... Я это к чему ... Стресса не испытывал ... да и вообще не смертельно - мороз и ветер ... ( это тоже в Комсомольске было уже в 60-ые ) ...  :-[
« Последнее редактирование: 04.08.14 12:11 »
Я за синтез версий

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Но я продолжаю считать, что ыполнены они были на плохонатянутой крыше стоящей палатки.
Виноват, забыл привести ссылку на свое исследование:
http://pereval1959.forum24.ru/?1-3-0-00000033-000-0-0-1379270294
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

maria_pr

  • Гость
А вот для этого уже длины руки не хватит.
Вещи лежат в пределах периметра пола. А разрез сделан по складке крыши, которая, сложившись, оказалась "восточнее" периметра пола примерно на полметра. Чтобы вылезти наружу, лежащему нужно "протолкнуться" в этом направлении (пока его не ухватят з руки, если он лежал головой к востоку, или за ноги, если к западу). Двигаться при этом он будет "по складке", как крем из тюбика. (Еще более наглядный пример - это выдавливание содержимого из тюбика через нижний завальцованный край: выдавить наружу легко, а вот попробуйте засунуть обратно!)
Так и в палатке: чтобы влезть туда снаружи - нужно протискиваться под этой же складкой, но в обратном направлении, "влезть в тюбик".
Ну, если использовать вашу аналогию с "кремом в тюбике", то вы как-то отделили мясо от костей :)
СОгласна, что зубную пасту в тюбик засунутъ тяжело, а вот зубочистку (чтоб там "пошуровать" и вытянуть что-нибудь еще, хотя бы немного пасты) - вполне возможно
:) :) :)
Если тяжело представить "зубочисткой" руку - то можно взять палку и ею, как крюком, "подцепить" одеяло или что еще попадется...

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Если тяжело представить "зубочисткой" руку - то можно взять палку и ею, как крюком, "подцепить" одеяло или что еще попадется...
Почему Вы думаете, что этого сделано не было?
Что попалось - то и достали. При этом забросав склон ненужными мелкими вещами вроде тапочек.
А одеяла для палки оказались тяжеловаты. Ведь их сверху еще и крыша прижимала!
« Последнее редактирование: 04.08.14 12:33 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

maria_pr

  • Гость
Почему Вы думаете, что этого сделано не было?
Что попалось - то и достали. При этом забросав склон ненужными мелкими вещами вроде тапочек.
А одеяла для палки оказались тяжеловаты. Ведь их сверху еще и крыша прижимала!
Стоп-стоп, месье...
Не знаю, как Вы, но я, стоя в носках на снегу в Феврале ночью, ни за что не отброшу в сторону "выуженный" тапочек (по крайней мере, пока мне вместо него не попадется валенок). А ежели еще и шапочку достану - то "шапочку - в - тапочку" и это уже почти "чуня".
Ваша мотивация при "выбрасывании" (цвет, размер...??? )?


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Аскер

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

сли тяжело представить "зубочисткой" руку - то можно взять палку и ею, как крюком, "подцепить" одеяло или что еще попадется...
Даже если не "шуровать" и "подцеплять как крюком" - можно вытащить все возможное из оставшейся стоять "пирамидки".

Добавлено позже:
При этом забросав склон ненужными мелкими вещами вроде тапочек.
Хм. в носках удобнее и теплее, чем в носках и тапочках?
« Последнее редактирование: 04.08.14 13:08 »


Поблагодарили за сообщение: Аскер

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Не знаю, как Вы, но я, стоя в носках на снегу в Феврале ночью, ни за что не отброшу в сторону "выуженный" тапочек
Может быть, и не отбросили, а надели. А через пять метров - потеряли в снегу.
Вы понимаете - мы сейчас обсуждаем подробности, которые путем умозрительных рассуждений невозможно ни доказать, ни опровергнуть.
Это будет одна фантазия против другой фантазии, и не более того.
При этом на саму модель ситуации (завал палатки и выход через разрезы) они никак не влияют, поскольку мы не знаем, как именно эти вещи попали на склон, и в какой момент.

Точно так же, мы не знаем точно, какая именно в тот момент была погода на перевале. Предположение об ураганном ветре, сбивающем с ног,  сразу  отметает любые попытки что-то откапывать и доставать из "пирамидки" с помощью палок. Ни доказать, ни опровергнуть его невозможно, но такая версия была высказана поисковиками в первые же часы после обнаружения палатки. И показания об ураганных ветрах в указанный период - тоже имеются.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: алла

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Так же в морозы около 30 гр, ну и ветер тоже в это время был , может и не ураганный, конечно же, но телефонные провода между собой путал , приходилось залезать на столбы, на монтёрских когтях, и "разбивать" эти спутанные провода и перенатягивать ... мороз и ветер а ты на высоте, не ночью конечно же, но приятного мало ... молодой был ... лазил ... более взрослые как то не очень желали это делать ... Я это к чему ... Стресса не испытывал ... да и вообще не смертельно - мороз и ветер ...
Тоже приходилось лазить по столбам в когтях в морозы порядка 30 градусов, сопровождаемые влажным ветром со стороны Байкала (почему-то этот ветер местные называли Баргузином, хотя это неправильно).
Что касается стресса - у вас (и у меня) это была обычная (осложненная) рабочая ситуация (ну и кроме того вы знали, что недалеко - теплая бытовка/вагончик/балок/барак/землянка и т.п., что после распутывания проводов вы отогреетесь горячим чаем, а то и...  Что в конце концов, если вы через час не вернетесь - вас начнут искать...), а у дятловцев - непонятная ситуация (скажем, природная аномалия - лавина/доска/дикое животное, или человеческая аномалия - жестокое поведение каких-либо людей, или теногенная - всплыла подземная лодка на метаноле и выпустила разумный огненный шар с гептилом.) , осложненная погодой и усугубляемая дальностью от жилья, потерей одежды и припасов...

Добавлено позже:
Может быть, и не отбросили, а надели. А через пять метров - потеряли в снегу.
В том и дело, что тапочки не были "потерянными в снегу".
« Последнее редактирование: 04.08.14 13:24 »


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | алла

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

В том и дело, что тапочки не были "потерянными в снегу".
В том и дело, что этого никто не знает.
Более того, в УД не зафиксировано ни их точное место, ни состояние (глубина снега и пр.)
« Последнее редактирование: 04.08.14 13:26 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: алла

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

При этом на саму модель ситуации (завал палатки и выход через разрезы) они никак не влияют, поскольку мы не знаем, как именно эти вещи попали на склон, и в какой момент.
Влияют. Ибо мы рассматриваем модель ситуации, при которой палатку "мирно спящих"/"готовящихся ко сну" заваливает внезапно появившимся откуда-то снегом.

Добавлено позже:
В том и дело, что этого никто не знает.
Более того, в УД не зафиксировано ни их точное место, ни состояние (глубина снега и пр.)
Лень искать в УД, процитирую по "версии ракитина" с мардерс.ру (вроде против этого его заявления никто не возражал)- "В стороне от палатки на удалении примерно 10 м., в снегу были найдены вещи, принадлежавшие, как выяснилось позже, Игорю Дятлову - пара носков и матерчатые тапочки, завёрнутые в рубашку-ковбойку."©
если сползшие с ног тапочки способны сговориться с носками, и вместе завернуться в ковбойку... ну, тогда стоит предполагать у этих тапочек с носками если не наличие разума, то хотя бы некоторую нервную деятельность...  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 04.08.14 13:33 »


Поблагодарили за сообщение: maria_pr

maria_pr

  • Гость
Может быть, и не отбросили, а надели. А через пять метров - потеряли в снегу.
Вы понимаете - мы сейчас обсуждаем подробности, которые путем умозрительных рассуждений невозможно ни доказать, ни опровергнуть.
Это будет одна фантазия против другой фантазии, и не более того.
При этом на саму модель ситуации (завал палатки и выход через разрезы) они никак не влияют, поскольку мы не знаем, как именно эти вещи попали на склон, и в какой момент.

Точно так же, мы не знаем точно, какая именно в тот момент была погода на перевале. Предположение об ураганном ветре, сбивающем с ног,  сразу  отметает любые попытки что-то откапывать и доставать из "пирамидки" с помощью палок. Ни доказать, ни опровергнуть его невозможно, но такая версия была высказана поисковиками в первые же часы после обнаружения палатки. И показания об ураганных ветрах в указанный период - тоже имеются.
Если человек не окоченел до потери чувствительности (а они еще сколько вниз прошли), то естественное желание - надеть "упавшую" вещь.
Pepper, после того, как в топике стало можно говорить более спокойно.
В 2008 мы семьей (я, муж, сын, + друг) попали в горах в метель с сильным ветром. Не,... до урагана было еще очень-очень далеко.
По своим впечатлениям скажу, что желание - сесть/лечь при порывах гораздо сильнее, чем желание куда-то идти. Сына, тогда еще ребенка, пришлось обхватить за руку и "тащить" вниз, заставляя считать шаги вслух. Если бы в тот момент у меня был рядом источник дополнительной одежды, обуви и т.д. - я бы доставала одежду 20-30 минут, уложив его спиной к ветру на снег рядом с пирамиркой (в этом положении уже не "сносит с ног)". Отдала бы часть своей одежды. Но не потащила бы его вниз в носках ни за что.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Аскер

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Цитирование
горячим чаем, а то и
Разворачиваемый текст
а то и ... не было ... мне тогда 16 или 17 было ... не позволяли ещё ... старшие в бригаде ...  :-[
Я за синтез версий

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

первый вылез сам-без помощи. его никто за руки не тянет

Разумеется. Первый находился под "пирамидкой" - оттуда начинаются и разрезы. На него никакой снег не давил. Он там проделал себе выход и оказался снаружи.
Кстати, "под пирамидкой" находилась практически вся обувь группы, а также - топоры, ведра, пила. Если "под пирамидкой" было достаточно свободно - почему бы не достать обувь и не взять хотя бы один топор?

Добавлено позже:
а то и ... не было ... мне тогда 16 или 17 было ... не позволяли ещё ... старшие в бригаде ...
Мне тоже "не  позволяли"... старшие по званию :-) Хотя на БАМе, рассказывают, "это" было в порядке вещей даже в желдорбатах и у связистов...
« Последнее редактирование: 04.08.14 13:52 »


Поблагодарили за сообщение: maria_pr | a-lukynec

maria_pr

  • Гость
Кстати, "под пирамидкой" находилась практически вся обувь группы, а также - топоры, ведра, пила. Если "под пирамидкой" было достаточно свободно - почему бы не достать обувь и не взять хотя бы один топор?
Тем более, что искать ничего не надо: о местоположении обуви именно в этом месте знают все.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

По своим впечатлениям скажу, что желание - сесть/лечь при порывах гораздо сильнее, чем желание куда-то идти. Сына, тогда еще ребенка, пришлось обхватить за руку и "тащить" вниз, заставляя считать шаги вслух.
Вообще говоря, это достаточно распространенная причина гибели многих групп: когда группа туристов (но не альпинистов, которым иногда слишком далеко спускаться), неверно оценив опасность переохлаждения на сильном ветру и открытом месте, погибала к утру даже в палатке. Вместо того, чтобы спуститься к лесу, под защиту деревьев и к топливу (костру).
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

maria_pr

  • Гость
Вообще говоря, это достаточно распространенная причина гибели многих групп: когда группа туристов (но не альпинистов, которым иногда слишком далеко спускаться), неверно оценив опасность переохлаждения на сильном ветру и открытом месте, погибала к утру даже в палатке. Вместо того, чтобы спуститься к лесу, под защиту деревьев и к топливу (костру).
Не спорю, совершенно согласна, что в подобном случае спускаться надо обязательно (кстати, через год мы все же прошли маршрут, но уже летом... На тропе (правда в зоне ниже снега) был памятник погибшему в этот день :( :( :( ).
Но это не отменяет оценки расстояния и текущего оснащения группы. Идти надо, но максимально утеплившись, чем возможно. "Что возможно" было "в пирамидке".