Перевал Дятлова . Мифы и реальность. Без всяких тайн. - стр. 20 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Перевал Дятлова . Мифы и реальность. Без всяких тайн.  (Прочитано 119793 раз)

0 пользователей и 116 гостей просматривают эту тему.

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

Вы у них спрашиваете? Оне никогда не были на Отортене.
Зато Indan старый морской волк, грудью встречавший ураганы.
Он выстоял при 10-20м/ceк в том районе где живет.
Он выстоит и при 30-50м/ceк.
Даже когда рушатся здания.
В общем, корень - ничета нам, смертным.

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

Скажите господа, когда вы сидите сиднем на сайте посвященным гибели туристов на горе, обсуждаете, перед тем как что то писать, вы свои знания повышаете? Или думаете, что за счет других людей, которые знают больше чем вы, вы будете повышать свой уровень знаний? При этом НИЧЕГО не понимая во многих вопросах (которые так или иначе касаются гибели группы Дятлова) будете спорить?

Мне что здесь ликбезом заниматься?
Займитесь САМООБРАЗОВАНИЕМ, прежде чем обсуждать вопросы в которых вы НЕ КОМПЕТЕНТНЫ!

Например Суббота не понимает, что труппы  в том состоянии какие они найдены для СМЭ даже весьма не высокой квалификации не представляет сложности определить погибли ли  люди от  гипотермии. Потому что есть не только внешние но и внутренние проявления изменения тканей, которые четко указывают что погибли от гипотермии.

Если человек не знает, он должен прежде чем что-то писать  УЗНАТЬ, а для этого он должен прочитать не мало книг. И по СМЭ, и по многим вопросам, которые входят в круг вопросов связанных с гибелью группы Дятлова.

Если мне задают вопрос : А почему же такая аномалия там? Почему такой сильный ветер?

То мне становится ясно, что человек, который задает такой вопрос НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТ в вопросе образования ветра.

А когда я читаю дальше (о перепаде давления)  то мне становиться ясно, что АБСОЛЮТНО НЕ ПОНИМАЕТ.

Нет что бы обратиться к литературе и почитать, что ветер образуется не только из-за разности давления, но прежде всего из-за разности температур!
Так как в низинах теплее, а наверху холоднее (это надеюсь знают?) То холодный воздух, так как он тяжелее устремляется вниз!
Потому в горах частые ветра.
АНОМАЛИЙ никаких нет!
Ни на той горе, ни на многих. И ураганные ветра - это не исключение из правил в горах .

Посмотрите рельеф там ПЕРЕВАЛЫ.
Перевалы вместе с горами дают прекрасную возможность образоваться сильному ветру.

То что там такого не бывает (знакомые ездили - ничего такого нет) выдает человека с очень ограниченными возможностями понять, что если его знакомые ездили и не застали сильные ветра, то это не говорит за то что их там нет!

Тем более, под носом у каждого УД, в котором очень часто упоминается в показаниях свидетелей КАКИЕ ТАМ БЫВАЛИ И БЫВАЮТ.

Почитайте что такое ОСТАНЦЫ.
Почитайте как они образуются. ПОЧЕМУ они образуются
А потом с видом знатока  сообщайте на форуме что ваши знакомые поехали и ничего такого нет!
А образуются останцы от СИЛЬНОГО ВЫВЕТРИВАНИЯ горных пород. И образуются они там где ветры сильные, очень сильные и очень частые.

Посмотрите вершину горы. (Найдите фотографии вершины)
Посмотрите там множество останцев. И больших и маленьких.
А деревьев нет.
ПОЧЕМУ?
Задайте себе вопрос и сами отвечайте!
А если не в состоянии ПОНЯТЬ, то нечего пререкаться! Ковыряться в носу и говорить глупости. что манси не застали ураганный ветер.

МАНСИ (к вашему сведению) НАВЕРХ не пойдут! они знают какие там бывают ветра. А внизу ветер есть, но не ураганный.
да, очень СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР ( по показаниям в УД) но не ураганный.

И не задавайте глупых вопросов, а почему же это внизу ветра такого сильного как наверху нет?
А почитайте опять таки необходимую литературу и узнайте почему внизу стихает ветер, а наверху бушует ураганный ветер на горе.

Заодно узнайте почему образуются курумники, что такое КУРУМНИК.
В ведь это разрешения ваших мучительных вопросов, который ваш мозг не в состоянии осилить самостоятельно.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Почему Вы огульно обвиняете людей в некомпетентности?
Представьте себе, что здесь не только теоретики, прочитавшие кучу книг, но и практики, которые про горы не понаслышке знают.
Как так что все не в ногу один вы в ногу?
Чем Вам не угодил вопрос maria_pr, про условия образования аномальных ветров конкретно в этом месте?
Уверяю вас, тот же нелюбимый Вами Суббота, прочитал никак не меньше соответствующей литературы.
И уж в чем в чем, а в желании думать, сопоставлять и анализировать обитателям сайта отказывать не стоит.
« Последнее редактирование: 23.07.14 15:02 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Например Суббота не понимает, что труппы  в том состоянии какие они найдены для СМЭ даже весьма не высокой квалификации не представляет сложности определить погибли ли  люди от  гипотермии. Потому что есть не только внешние но и внутренние проявления изменения тканей, которые четко указывают что погибли от гипотермии.
INDAN, Вы иногда прямо-таки поражаете своим дремучим невежеством, заскорузлым, как желтая мозоль на пятке пенсионера. В части ДТ, по крайней мере =-O Не удивительно, что Вы в процессе общения никогда не приводите цитаты из УД - Вы его попросту не знаете.  *NO*  В моих постах речь шла не о трупах, а о трупе Колеватова. По приведенным цитатам, любой, кто хоть однажды изучал УД,
Разворачиваемый текст
а не подтирал им задницу, сидя на даче в деревенском сортире, понимает о чем идет речь
. Что касается троицы со склона - то вопросов по причине их гибели нет - гипотремия.  *YES*  Но речь то совсем не о них.  *JOKINGLY*
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

А деревьев нет.
ПОЧЕМУ?
Задайте себе вопрос и сами отвечайте!
А если не в состоянии ПОНЯТЬ, то нечего пререкаться! Ковыряться в носу и говорить глупости. что манси не застали ураганный ветер.

МАНСИ (к вашему сведению) НАВЕРХ не пойдут! они знают какие там бывают ветра. А внизу ветер есть, но не ураганный.
да, очень СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР ( по показаниям в УД) но не ураганный.
Деревьев нет потому что слой почвы недостаточен для образования корневой системы.
Довольно близко сланец.

Если что, так сам рыл окоп на сборах у подножия одной из уральских гор.
Выполнить норматив (на глубину) никто из взвода не смог, т.к. сланец саперной лопатой не пробьешь.
Так что факт из первых рук.

МАНСИ (к вашему сведению) НАВЕРХ не пойдут! они знают какие там бывают ветра. А внизу ветер есть, но не ураганный.
да, очень СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР ( по показаниям в УД) но не ураганный.
Палатку почти на тропинке манси поставили.
Есть даже запись в дневнике.

Мне что здесь ликбезом заниматься?
Займитесь САМООБРАЗОВАНИЕМ, прежде чем обсуждать вопросы в которых вы НЕ КОМПЕТЕНТНЫ!
Ликбеза тут нет.

Вопрос один:
Если ураганного ветра не было, то и версия ваша ниочем.
Потому что людей никуда не сдуло и они могли достать вещи из палатки.
Хотя бы из незаваленной ее части.
А следовательно поражающий фактор был другой.

По данным специалистов которые я привел, ураганный ветер это не то что вы нам пытаетесь впарить.
Пока вы сами с этим не разберетесь, к вам так и будут относиться.
« Последнее редактирование: 23.07.14 15:19 »

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

Про то, что это "бывает в горах" - я в курсе, в горах (Альпах) бываю часто, на себе испытывала. Там где бывала - могу предтавить физику ветров. Скажем, почему в районе Бодензее часто "фены", или почему на Гардазее классно заниматься виндсерфингом.
НО это оффтоп.

Распишите, хотя бы вкратце,  как и куда дует на Отортене. Да еще столь ураганно. И, главное, почему. Я пока оснований для аномалии не вижу.
Нет, уважаемая. ЭТО ВЫ (!) займитесь этим вопросом!
Я вам не мальчик на побегушках.
Вас интересует?
ВЫ И ЗАЙМИТЕСЬ!
Изучите рельеф, изучите литературу по интересующему вас вопросу, подумайте, посидите недельку другую и приходите и расскажите отчего да почему.

а мне ДОСТАТОЧНО:

Показаний свидетелей и поисковиков в УД.
Останцев и внизу на перевалах и на горе
Курумников. на горе (по дороге вниз к кедру)


Что бы не задавать глупые вопросы.

"ДА ЕЩЕ СТОЛЬ УРАГАННО" (ваши слова)

ОБЫКНОВЕННО! отвечу я.

30 - 50 метров в секунду в горах - аномалия?

Аномалия, что вы будучи неоднократно в горах (по вашим словам) не понимаете что это НЕ АНОМАЛИЯ таким ветрам в горах!

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Уверяю вас, тот же нелюбимый Вами Суббота, прочитал никак не меньше соответствующей литературы.
Алиса, позволю себе не согласиться. В данном случае речь идет не о "нелюбви".  *NO* Уважаемый INDAN яро и люто меня ненавидит.  *YES* Ненавидит осознанно, осмысленно и открыто. Ненавидит всем своим сознанием, всеми фибрами души, как может ненавидеть только престарелый муж молодого, полного сил любовника.  И в общем-то, я этой ненавистью особо не гнушаюсь, ибо это пламенное чувство, так захватившее INDANа и так окрыляющее его, говорит всем, кто читает наши диалоги, о моей правоте, ИМХО.
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

Почему Вы огульно обвиняете людей в некомпетентности?
Представьте себе, что здесь не только теоретики, прочитавшие кучу книг, но и практики, которые про горы не понаслышке знают.
Как так что все не в ногу один вы в ногу?
Чем Вам не угодил вопрос maria_pr, про условия образования аномальных ветров конкретно в этом месте?
Уверяю вас, тот же нелюбимый Вами Суббота, прочитал никак не меньше соответствующей литературы.
И уж в чем в чем, а в желании думать, сопоставлять и анализировать обитателям сайта отказывать не стоит.
А потому что я уже ответил почему.

Если человек считает что в горах  ветер 30 -50 метров в сек - это аномалия, то этот человек НЕ КОМПЕТЕНТЕН!

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Оффтоп (текст не по теме)
Да что уж там, Ефим, молодой любовник откровенно раскатывает в лагман, почтенного Мужа, но я Вам этого сознательно не говорила, дабы не начал Ефим носом облака разгребать.  :D

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

Если человек считает что в горах  ветер 30 -50 метров в сек - это аномалия, то этот человек НЕ КОМПЕТЕНТЕН!
Но вы то компетентны.
Расскажите про полет с деревьями.
Это будет эксклюзивно, занимательно, и незабываемо.

Только не забудьте про подпись: "выполнено профессионалами, не повторять."
« Последнее редактирование: 23.07.14 15:25 »


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | Ефим Суббота

maria_pr

  • Гость
Нет, уважаемая. ЭТО ВЫ (!) займитесь этим вопросом!
Я вам не мальчик на побегушках.
Вас интересует?
ВЫ И ЗАЙМИТЕСЬ!
Изучите рельеф, изучите литературу по интересующему вас вопросу, подумайте, посидите недельку другую и приходите и расскажите отчего да почему.

а мне ДОСТАТОЧНО:

Показаний свидетелей и поисковиков в УД.
Останцев и внизу на перевалах и на горе
Курумников. на горе (по дороге вниз к кедру)


Что бы не задавать глупые вопросы.

"ДА ЕЩЕ СТОЛЬ УРАГАННО" (ваши слова)

ОБЫКНОВЕННО! отвечу я.

30 - 50 метров в секунду в горах - аномалия?

Аномалия, что вы будучи неоднократно в горах (по вашим словам) не понимаете что это НЕ АНОМАЛИЯ таким ветрам в горах!
Изучение рельефа и перепада высот в раёне Отортена позволяет мне гпубоко усомниться в Вашей теории, что "ураганные ветра", не позволяющие расти деревьям, вызваны именно этим фактором.

Так же позволю себе заметить, что термин "выветривание" (к которому Вы столь эмоционально аппелировали заглавными буквами) - это определение геологического процесса, более комплексного, нежели "дутиЕ ураганного ветра". Любая открытая горная порода, независимо от того, на ветру она или нет, с течением времени "выветривается" аки разрушается. Основной и важнейший фактор при этом не ветер, а инсоляция.
Воспринимайте это даже не как совет почитать книги, а просто к сведению, для развития кругозора. МОжете взглянуть на луну...

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

Основной и важнейший фактор при этом не ветер, а инсоляция.
там не только инсоляция. еще и атмосферные условия влияют. например влага замерзает и крошит породу.
при оттаивании и высыхании ветер выдувает.
ураганного ветра тут совсем не обязательно.
« Последнее редактирование: 23.07.14 15:34 »

maria_pr

  • Гость
там не только инсоляция. еще и атмосферные условия влияют. например влага замерзает и крошит породу.
ветер выдувает.
ураганного ветра тут совсем не обязательно.
Не спорю, согласна полностью.  Просто "классически" основным и первым считается перепад температур.
Меня просто восхитила советом почитать книги очередная жертва ЕГЭ, искренне полагающая, что раз выветривание - то это "ветер".
« Последнее редактирование: 23.07.14 15:38 »

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Ах теперь вы поняли что вы ПОЛЕТИТЕ ПУШИНКОЙ с вашими дурацкими попытками откапывать палатку?
ПОНЯЛИ или еще нет?
ПОчему тогда снег ("рыхлый снег, который ветер несет и наметает на палатку") этот же ветер не сдувает "как пушинку"? Почему палатку не снес "как пушинку" (по крайней мере, не повалил полностью?). почему не унес брошенные около палатки вещи (и даже  больше - почему он отнес их не вниз по склону, а перенес параллельно по склону на 30 метров)? почеу не сорвал шапочку с головы Слободина?
С тем, ветер стихает при удалении от вершины - соглашусь, но при одном условии - если ветер дует по направлению "от вершины".а так бывает далеко не всегда...

Добавлено позже:
Смерть от гипотермии очень характерные изменения в тканях. И что бы их проглядеть? Это очень сомнительно. Возрожденный мне не нравится как  СМЭ, но тут у меня нет никаких претензий к нему.
Т.е. Возрожденному верим выборочно*JOKINGLY* - тому, что в версию вписывается верим безоговорочно, а то, что не вписывается - отвергаем, т.к. "СМЭ неверная, неполная и неправильная"?
« Последнее редактирование: 23.07.14 16:33 »

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

maria_pr :
"Изучение рельефа и перепада высот в раёне Отортена позволяет мне гпубоко усомниться в Вашей теории, что "ураганные ветра", не позволяющие расти деревьям, вызваны именно этим фактором.

Так же позволю себе заметить, что термин "выветривание" (к которому Вы столь эмоционально аппелировали заглавными буквами) - это определение геологического процесса, более комплексного, нежели "дутиЕ ураганного ветра". Любая открытая горная порода, независимо от того, на ветру она или нет, с течением времени "выветривается" аки разрушается. Основной и важнейший фактор при этом не ветер, а инсоляция.
Воспринимайте это даже не как совет почитать книги, а просто к сведению, для развития кругозора. МОжете взглянуть на луну..."


И вы вместе с остальными смеете здесь что-то обсуждать? С отсутствием знаний какие ветра бывают именно в  тех местах, с отсутствием знания, какие ветра вообще бывают в горах (подобно этих) И видите скорость ветра 30 -50 км час в горах аномальной?

Вопиющее незнание с апломбом - ДЯТЛОРМАН В КВАДРАТЕ!
И это относится не только к вам.

Вы даже не знаете отчего образуются ОСТАНЦЫ! А лезете обсуждать.

"инсоляция" - основной фактор образования останцев?

Что мне после этого говорить.

ЧИТАЙТЕ И УЧИТЕСЬ! И не лезьте в серьезные разговоры!

Останцы:
изолированные (островные) возвышенные элементы рельефа, сохранившиеся от разрушения в виде отдельных массивов. Различают останцы выветривания, а также останцы обтекания (в долинах рек)

Ветровая эрозия
В отличие от водной эрозии, формирующей овраги, сильные ветры, сдувающие поверхностный слой почвы, часто вызывают формирование выпуклых элементов поверхности, состоящих из сравнительно более твердого вещества. За миллионы лет ветер, выдувая рыхлую породу, создает скалы-останцы, которые в Сибири принято называть "столбами"

Останец - геологическое образование, образованное в результате
выветривания и разрушения, менее устойчивых к разрушению пород.

Останцы
Останцы, изолированные массивы, уцелевшие от разрушения более высокой горной страны под воздействием экзогенных факторов. Различают: О. денудационные, сложенные породами более стойкими против выветривания и денудации; О. свидетели, или столовые горы, представляющие собой сохранившиеся участки бывшего плато; О. обтекания, образующиеся при прорыве рекой шейки врезанной излучины и отчленении выступа коренного берега.

АГЕНТЫ ДЕНУДАЦИИ — экзогенные агенты морфогенеза, приводящие к перемещению и сносу продуктов выветривания под влиянием силы тяжести.

Об Урале и останцах
Гранодиориты пользуются широким распространением в Верх-Исетском массиве и занимают около 30% его площади. Они развиты главным образом в западной и северо-западной частях массива. Они выветриваются в форме округлых каменных глыб (скалы Северские, Соколиный камень, Новые, Три брата, Кырманские , скалы на юго-восточном отроге г. Мотаихи).

_____________

Вам хорошо понятно?
Понятен ОСНОВНОЙ ФАКТОР образования останцев? Или еще нет?
« Последнее редактирование: 23.07.14 21:53 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

ЕЩЕ РАЗ:

Выве́тривание — разрушение и изменение горных пород под влиянием температуры, воздуха,воды. Совокупность сложных процессов качественного и количественного преобразования горных пород и слагающих их минералов, приводящих к образованию продуктов выветривания. Происходит за счёт действия на литосферу гидросферы, атмосферы и биосферы. Если горные породы длительное время находятся на поверхности, то в результате их преобразований образуется кора выветривания. Различают три вида выветривания: физическое (лёд, вода и ветер) (механическое), химическое и биологическое.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

ЕЩЕ РАЗ:

Выве́тривание — разрушение и изменение горных пород под влиянием температуры, воздуха,воды. Совокупность сложных процессов качественного и количественного преобразования горных пород и слагающих их минералов, приводящих к образованию продуктов выветривания. Происходит за счёт действия на литосферу гидросферы, атмосферы и биосферы. Если горные породы длительное время находятся на поверхности, то в результате их преобразований образуется кора выветривания. Различают три вида выветривания: физическое (лёд, вода и ветер) (механическое), химическое и биологическое.
Без ветра не будет образовываться останцы!
Потому что какое бы не было воздействие, все эта масса ОСЯДЕТ вокруг в виде песка, гальки. - в виде отдельных фракций!

Где вы нечто подобное видели в горах Урала?
Там вокруг останцев кучи песка, щебня?

Все останцы горного Урала - ЭТО ВЕТРОВАЯ ЭРОЗИЯ!

Более мелкие фракции уносятся ветром в долины, более крупные осыпаются в виде КУРУМНИКОВ, которые  очень распространены в горах на склонах Урала.
В противном случае это была бы не гора из камня - а гора из песка! (если нет ветра) с возвышающимися останцами.

+++

Мань-пупу-нёр (Гора каменных идолов) -  уникальное чудо природы, гигантские каменные истуканы, находящиеся в труднодоступном районе Северного Урала, на территории Республики Коми. Они возвышаются над плато на высоту от 30 до 42 метров, в большинстве своем чуть расширяясь кверху. Их 7 штук.

18.07.09
Встали еле-еле, все тело болит. Погода теплая, идем сильно заболоченной тропой. К 10.00 тропа пошла вверх. Склон на перевал Дятлова весь зарос аконитом с человеческий рост, очень красиво. И вот, к 12.00 мы на печально известном перевале Дятлова, где в ночь с 1  на 2 февраля 1959 года погибла группа из 9 студентов УПИ

Места вокруг перевала жутковатые. В каменных останцах воет ветер, скалы на перевале словно детали зловещего музыкального инструмента создают странные звуковые эффекты. А рядом возвышается хмурый купол горы Холатчахль (манси «гора мертвецов»).

++++

На ней множество останцев замысловатой формы, каменных ... сторон,
уходящие далеко вниз, порывы пронизывающего ветра и даль

++++
Горы Северного Урала венчают «останцы», над которыми на протяжении
многих веков работал скульптор-ветер

++++

И ОПЯТЬ ВЕТЕР!
и нигде песка вокруг.
Все унесено ВЕТРОМ.

Потому и называется ВЫВЕТРИВАНИЕ  от слова ВЕТЕР!

_____________________

И О ВЕТРАХ НА УРАЛЕ!

Высота вершин Полярного Урала не превышает 1500 м. Самая высокая гора
... Часты снежные бураны в горах, где скорость ветра достигает 50-60 м/с

Хребты Северного Урала имеют плоские или округлые вершины с хорошо развитыми нагорными трассами, среди которых возвышаются причудливые башнеобразные останцы, сложенные из серицито-кварцитовых сланцев.

Склоны отдельных хребтов круто обрываются к долинам рек, но перевалы через главный водораздельный хребет сравнительно невысоки (400-600 м) и в пределах территории не поднимаются выше лесной растительности. Это облегчает лыжникам пересечение северной части водораздельного хребта: не требуется холодных ночевок без дров, не опасны метели.

Более высоки (до 1000 м) и труднопреодолимы перевалы через Тельпосский хребет, где на протяжении 12-16 км приходится идти выше лесной растительности. В условиях короткого зимнего дня, низкой облачности, частых метелей и сильных морозов пересечение Тельпосского хребта сложно, может потребовать нескольких дней и доступно лишь опытным туристам.

Зимняя погода на Северном Урале более постоянна, чем в других районах края. Иногда неделями стоят тихие ясные морозные дни, но при теплых ветрах с юга или юго-запада (довольно частых зимой) начинаются снегопады и метели. В тайге на равнине сильный ветер наблюдается редко, средняя скорость его почти везде 3-4 м/сек, а количество метелей за зиму 30-40. В горах, особенно на высоком Тельпосском хребте, скорость ветра достигает 15 м/сек, метелей здесь в 2-3 раза больше.

Скорость ветра при метелях на вершине горы достигает 35-40 м/с.

Особенно часты
снежные бураны в горах, где скорость ветра доходит до 50-60 м/с

Штиль... В морозном воздухе на фоне алой зари четко вырисовываются заснеженные пики и гребни гор. Но вот, над водораздельным хребтом появляются быстро увеличивающиеся в размерах снежные вихри-верный признак приближающейся метели. Вскоре ледяной ветер начинает мести поземку и горы исчезают в белесой мгле.

За огромной снеговой тучей гаснет последний-красный луч солнца, и над горами и тундрой опускается ночь. Час от часу усиливается ветер: буран бушует всю ночь и весь следующий день. Иногда снежные бураны продолжаются больше недели, сопровождаясь ураганным ветром; затихают они так же внезапно, как начались. Яростный ветер сбивает с ног, снежная пыль застилает глаза, захватывает дыхание, проникает под одежду. Никакая одежда не спасет человека от ветра и мороза, если вовремя не вырыть яму где-нибудь в снежном надуве под берегом реки или в расщелине между скалами и не поставить в ней палатку. Чтобы палатку не сорвало ветром, ее необходимо обложить с наветренной стороны снежными плитами. Такие плиты легко выпиливаются ножовкой из снега, обладающего благодаря сильным ветрам большой плотностью и прочностью. Особенно часты снежные бураны в горах, где скорость ветра иногда достигает 50-60 м/сек.

На формирование климата существенно влияют Уральские горы - препятствие на пути движения воздушных масс. Зимой погоду определяет Азиатский антициклон, вторгающийся из Сибири,

На формирование климата существенно влияют Уральские горы, создающие препятствие на пути движения западных воздушных масс.

Зимой Южный Урал находится под влиянием Азиатского антициклона. Континентальный воздух, поступающий из Сибири, приносит морозную и сухую погоду. Наблюдаются также частые вторжения холодных воздушных масс с севера.

Атмосферные осадки на территории области распределяются неравномерно. Наибольшее их количество выпадает на наветренных склонах и вершинах наиболее высоких гор (700-800 мм) .

 На горе Таганай скорость ветра более 100 км/ч – явление частое.

На равнинах метелей в 2 - 3 раза меньше, они менее продолжительны и ветер не достигает такой большой скорости, как в горах. Снежные бураны с сильными западными ветрами наметают в ущелья 20-метровые сугробы, местами же снег, наоборот, полностью сдувается ветром со скал. Огромные массы снега скапливаются в конце зимы в карах и цирках восточных подветренных склонов наиболее высоких хребтов, в результате его перевевания ветром и вследствие падения лавин. Снежные лавины на Полярном Урале очень характерны для апреля и мая…

Свидетелями ураганных западных ветров в южной части Полярного Урала являются так называемые деревья-флаги (лиственницы) с характерной кроной, растущей только по восточную сторону ствола, у верхней границы леса.

в
горах Свердловской области ветер достигал скорости 35м/с!

Добавлено позже:
ПОчему тогда снег ("рыхлый снег, который ветер несет и наметает на палатку") этот же ветер не сдувает "как пушинку"? Почему палатку не снес "как пушинку" (по крайней мере, не повалил полностью?). почему не унес брошенные около палатки вещи (и даже  больше - почему он отнес их не вниз по склону, а перенес параллельно по склону на 30 метров)? почеу не сорвал шапочку с головы Слободина?
С тем, ветер стихает при удалении от вершины - соглашусь, но при одном условии - если ветер дует по направлению "от вершины".а так бывает далеко не всегда...

Добавлено позже:Т.е. Возрожденному верим выборочно*JOKINGLY* - тому, что в версию вписывается верим безоговорочно, а то, что не вписывается - отвергаем, т.к. "СМЭ неверная, неполная и неправильная"?
А потому что углублена палатка была!
В который раз уже повторяю.
УГЛУБЛЕНА В СНЕГ! И сильно углублена. Там скорее всего оставалась только верхушка (см 20 -30)
И кто вам сказал что вещи не снесло?
Тапочки не снесло (уже объяснял почему) найдите РАНЕЕ пояснение мое. А другие вещи могли просто ЗАСТРЯТЬ в более твердом насте с углублениями.
И кто вам сказал что с вершины только дуло?
Я показал примерную Розу ветров на той горе.
Вы не удосужились посмотреть?
Там дует с РАЗНЫХ СТОРОН.
И шла группа Дятлова именно ПО ВЕТРУ вниз! Именно туда и уходит ветер вниз.

Почему не сорвал шапочку?
А наверное потому что не олух царя небесного, видя какой ветер - задвинул ее как можно больше на голову.

А то что вещи оказали чуть в стороне - потому что ветры в таких местах имеют свойство ЗАВИХРЯТЬСЯ.
Или вы этого тоже не знаете, если задаете такие вопросы?

Добавлено позже:
Добавлено позже:Т.е. Возрожденному верим выборочно*JOKINGLY* - тому, что в версию вписывается верим безоговорочно, а то, что не вписывается - отвергаем, т.к. "СМЭ неверная, неполная и неправильная"?
Конечно!
А вы как думали?
Ведь он же не полный идиот?
У него есть какой-то опыт, знания (пусть и не очень уж большой)

Добавлено позже:
Цитата: INDAN - сегодня в 15:13
Если человек считает что в горах  ветер 30 -50 метров в сек - это аномалия, то этот человек НЕ КОМПЕТЕНТЕН!

Но вы то компетентны.

Расскажите про полет с деревьями.
Это будет эксклюзивно, занимательно, и незабываемо.

Только не забудьте про подпись: "выполнено профессионалами, не повторять."
Ну вот я и рассказал какие ветры бывают на Урале.
ЧИТАЙТЕ! (чуть выше моих ответов вам :) )

Так сколько там бывает скорость ветра? Сколько метров  в сек?
« Последнее редактирование: 23.07.14 22:33 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Ну вот я и рассказал какие ветры бывают на Урале.
Расскажите, где именно Вы живете? В каком городе на Урале?
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

maria_pr

  • Гость
Расскажите, где именно Вы живете? В каком городе на Урале?
Ефим, у Вас не тот автор цитаты!

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

А кто видел у Малахова "Пусть говорят" - сегодня и вчера, посвящённую трагедии?
Кто смотрел?
Я видел, но это опять - из пустого в порожнее. Опять "лавинщик" - пытался всех убедить, что ветер-де нанёс такие увечья(!) - описанные Возрождённым.
Понравилась экстрасенс... которая в итоге сказала, - ... что это дело рук человека, что добивали люди.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Ефим, у Вас не тот автор цитаты!
Да ладно и так ясно к кому обращаются с вопросом.
Присоединяйтесь, коллега, у нас тут занимательная лекция по общей геологии. :)
« Последнее редактирование: 23.07.14 23:05 »

maria_pr

  • Гость
Да ладно и так ясно к кому обращаются с вопросом.
Присоединяйтесь, коллега, у нас тут занимательная лекция по общей геологии. :)
:) Спасибо за приглашение :), но боюсь, что "потенциальному студенту" до общей геологии сначала надо освоить курс восьмилетки.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Понравилась экстрасенс...
мне , как ни странно, тоже Ходуева понравилась.
она сказала  -там клубок причин.

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

Я понимаю.
Контраргументов нет!
Значит можно бла-бла-бла...
:)

maria_pr

  • Гость
Я понимаю.
Контраргументов нет!
Значит можно бла-бла-бла...
:)
За остальных не скажу, а  для себя лично я не считаю допустимым с Вами спорить...

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
А кто видел у Малахова "Пусть говорят" - сегодня и вчера, посвящённую трагедии?
Я там был, год назад.  *YES* Правда без INDAN-а *JOKINGLY* Забыли пригласить...
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Ну вот я и рассказал какие ветры бывают на Урале.
ЧИТАЙТЕ! (чуть выше моих ответов вам  )

Так сколько там бывает скорость ветра? Сколько метров  в сек?
и сколько?)))

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

Вот здесь Суббота кичится что он был на передаче Малахова, а меня мол забыли пригласить, :)
Мария вообще... видимо считает выше своего достоинства :)

Мне смешно!
Потому что я не пошел бы на встречу на передачу к Малахову. К этому ПИАРЩИКУ.
Это для Субботы счастье :)

А вы Мария, все же УЗНАЙТЕ СПЕРВА почему такие ветра (и какие) бывают на Урале и на той горе  в частности, а потом приходите на форум и спорьте.
Потому что в противном случае вам остается выразить мне только свое ФИ!

____________________________

Во что вы превратили форум?

Ребята там погибли, а вы ЕРНИЧАЕТЕ на костях погибших!
СТЫДОБА!
« Последнее редактирование: 24.07.14 01:31 »

maria_pr

  • Гость
А вы Мария, все же УЗНАЙТЕ СПЕРВА почему такие ветра (и какие) бывают на Урале и на той горе  в частности, а потом приходите на форум и спорьте.
Потому что в противном случае вам остается выразить мне только свое ФИ!

Во что вы превратили форум?
Вы просто  преувеличиваете две вещи :
1) степень моего разрушительного влияния на форум : количество моих постингов не повлияло на его структуру и природу
2) степень моей заинтересованности в споре : Мне интересно услышать мнение умных и образованных (в разных областях) людей, коих тут предостаточно, а не поспорить с первым встречным.

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

Вы просто  преувеличиваете две вещи :
1) степень моего разрушительного влияния на форум : количество моих постингов не повлияло на его структуру и природу
2) степень моей заинтересованности в споре : Мне интересно услышать мнение умных и образованных (в разных областях) людей, коих тут предостаточно, а не поспорить с первым встречным.
1.Каждый руку прикладывает.

2. Это прекрасно!
Это избавляет меня от мучительного объяснения что на Урале в тех местах ветер 30 -50 метров  в секунду ни какая не аномалия, а дело привычное.
Общайтесь с образованными, умными людьми! И  первой встречной они  будут объяснять что вы не понимаете и объяснять почему такие ветры бывают на той горе где погибла группа Дятлова и почему там образовались останцы.
« Последнее редактирование: 24.07.14 01:07 »