Перевал Дятлова . Мифы и реальность. Без всяких тайн. - стр. 17 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Перевал Дятлова . Мифы и реальность. Без всяких тайн.  (Прочитано 120001 раз)

0 пользователей и 122 гостей просматривают эту тему.

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

Значит были еще факторы, котоыре не позволяли это сделать.
Если бы просто был ветер (даже сильный) - начали бы откапывать!
Ну конечно, была опасность бОльшая чем ветер.

Практически прямая угроза жизни.

Изза этой угрозы и поспешили с надеждой спастись в данный момент, а затем вернуться назад.
« Последнее редактирование: 22.07.14 10:17 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Вот например старается здесь  Ефим Суббота, Гайна  (первый просто из кожи лезет вон) дискредитироватьНу и что?Пусть стараются.
INDAN, Вы заблуждаетесь. Мне вовсе не за чем Вас дискредитировать. Нам с Вами делить нечего  *NO* Просто я стараюсь держать Вас в тонусе, ибо обсуждение Вашей версии умерло едва начавшись, из-за Вашей неадекватной реакции на окружающий мир, окружающую действительность. Вам грустно и одиноко, брат мой  :(  Если Вы припомните начало нашего общения, я всего лишь задал Вам три безобидных вопроса, и так как внятных ответов у Вас, как и у любого адепта буяновщины нет и быть не может, Вас, что называется понесло. Вы утратили внутренний покой и потеряли самообладание, а связанные с этим эмоциональные и невыдержанные проявления характера выплеснули на страницы  темы, чем сами себя дискредитировали перед почтеннейшей публикой.
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

Если бы не ураганный ветер и метель, то откопали бы и тогда. (а потом  уже спустились, будучи одетыми) Может и лыжи бы взяли бы.
В конце концов 9 человек (даже если и ранения есть, все равно) могли бы.
Так что дело не только в завале палатки снегом, а в ураганном ветре с метелью.
Ну а палатку то  разрезали и покинули изза чего?
Выдуло чтоли? Не смогли низа что зацепиться?

И неужто такой ураганный ветер, что зацепиться не за что было?
Ветер, по сводкам метеостанций кстати был не более 10м/c.

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

Ну конечно, была опасность бОльшая чем ветер.

Практически прямая угроза жизни.

Изза этой угрозы и поспешили с надеждой спастись в данный момент, а затем вернуться назад.
Вы не представляете себе ураганный ветер со снегом в -25 градусов.
Это и есть практически прямая угроза для жизни.

Добавлено позже:
Ну а палатку то  разрезали и покинули изза чего?
Выдуло чтоли? Не смогли низа что зацепиться?

И неужто такой ураганный ветер, что зацепиться не за что было?
Ветер, по сводкам метеостанций кстати был не более 10м/c.
Какие 10 м в секунду? О чем вы?
В те дни такие были ветры, что сторожилы вообще не помнят что бы были такие ветра!
Там ветры сносят людей!
Ну зацепитесь. Дальше что? Сколько вы там продержитесь при -25 градусов. Сколько?

Добавлено позже:
Ну а палатку то  разрезали и покинули изза чего?
Вы вообще читаете что вам пишут?
ЗАВАЛИЛО ПАЛАТКУ СНЕГОМ!
« Последнее редактирование: 22.07.14 10:46 »

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

Какие 10 м в секунду? О чем вы?
В те дни такие были ветры, что сторожилы вообще не помнят что бы были такие ветра!
Такое впечатление что вы там были в те дни.
Вообще то я про данные метеостанций. Есть документы. На них всё написано.

Добавлено позже:
Вы вообще читаете что вам пишут?
ЗАВАЛИЛО ПАЛАТКУ СНЕГОМ!
А что бы вы сделали в такой ситуации?
Сначала спустились бы в носках, полуодетыми на полтора километра вниз.
Потом подумали бы: "а ведь опасность не так велика, без теплых вещей не климат, надо бы забраться обратно на гору и достать теплые вещи".
И пошли бы при ураганном ветре назад, уже практически обмороженным?
А значит с остатками  сил?
« Последнее редактирование: 22.07.14 12:21 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Такое впечатление что вы там были в те дни.Вообще то я про данные метеостанций. Есть документы. На них всё написано.
Метеорологическая сводка по Ивдельскому* району: "К вечеру 1 февраля 1959 г. температура воздуха понизилась почти в два раза по сравнению с утром и составила: -20, -21оС. По сравнению с утренними значениями, влажность воздуха невысокая: 56%, видимость 8 баллов (средняя). Осадков выпало меньше 0,5 мм. Ветер северо-северо-западный 1-3 м/с. Метели, урагана, бурана не наблюдалось".
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

Такое впечатление что вы там были в те дни.
Вообще то я про данные метеостанций. Есть документы. На них всё написано.

Добавлено позже:А что бы вы сделали в такой ситуации?
Сначала спустились бы в носках, полуодетыми на полтора километра вниз.
Потом подумали бы: "а ведь опасность не так велика, без теплых вещей не климат, надо бы забраться обратно на гору и достать теплые вещи".
И пошли бы при ураганном ветре назад, уже практически обмороженным?
А значит с остатками  сил?
Для того что бы понять что там произошло, надо пропустить через себя все что там было.

Вообще то метеостанции слишком удалены от того места, что бы выставлять показания метеостанций как аргумент.
Есть показания СВИДЕТЕЛЕЙ что было в те дни в тех районах. А был ураганный ветер с метелью. (читайте эту тему более внимательно и не крутите шарманку)

Что бы я сделал?
Сделал бы тоже самое!
Бороться против ветра при ураганном ветре с метелью в -25?
Я не сумасшедший!
Сопротивление смерти подобно.
ТОЛЬКО ВНИЗ!
И так делают все сторожили в тех местах! Они идут вниз! (Показания свидетелей!)
А там ПЕРЕЖДАТЬ! пока утихнет ураган.

а вот дальше были совершены ОШИБКИ!
И я бы так не сделал бы.
 я бы постарался согреться у костра, потом сделал бы укрытие, сделал бы и там костер, согрелся бы и дождался пока ветер утихнет.
и ВМЕСТЕ СО ВСЕМИ  это делал бы, и потом ВМЕСТЕ пошли бы наверх откапывать ВСЕ ВЕЩИ!
А не одному переться!
Это глупость было одной переться наверх.

И я не исключаю, что из-за этой глупости и погибли все остальные.
Потому что РАЗЪЕДИНЯТЬСЯ в таких условиях при таких факторах - это ВЕРНАЯ ГИБЕЛЬ!

_________

Из свидетельских показаний:

Протокол допроса свидетеля Дряхлых
Лист 40

За последние дни моей командировки в лесу был сильный ветер с выпадением снега и дороги на чистых местах все были сильно передуты и требовалась основательная расчистка их бульдозерами. И я поехал домой тоже был ветер и температура воздуха была ниже ноля боле 30°. Таких ветров я редко наблюдал в районе хотя живу здесь уже 32 года.

Протокол допроса свидетеля Попова В.М.
Лист 48

В первых числах февраля месяца 1959 года в поселке Вижай были сильные ветры.
Ветер поднимал массу снега и наносил сугробы
(хотя осадков практически не было, были на открытых местах занесены дороги. Я проживаю в поселке Вижай 1951 года таких ветров не помню что были в первых числах февраля 1959 г.

Протокол допроса свидетеля Пашина И.В.
Лист 49

Около того времени когда погибли туристы даже в поселке Вижай был сильный ветер и метель, от которой дети падали. Я как охотник с малых лет эти места знаю хорошо и помню что были случаи там от сильных ветров погибали люди. Мне самому приходилось бывать там и во время ветра до 6 дней без пищи сидели в лощинах ожидали когда окончится ветер.

Протокол допроса свидетеля Чернышова
Лист 88

Вопрос: Приходилось ли вам раньше бывать в этих местах, какова бывает погода в этом районе?

Ответ: Раньше я не был в этом районе, но знаю только, что погода там очень непостоянная, частые веры, которые дуют с ураганной силой. В лагере я пробыл 12 дней, за то же время было всего два тихих дня, и то относительно тихие. Обычно сила ветров на перевале бывает не менее 15-20 м/сек.

Допрос свидетеля Анямова
Лист 230

Когда мы охотились то была хорошая погода, а также были плохие дни.

Особенно два дня был сильный ветер и снег. Во время сильного ветра мы находились в лесу.

_______________

PS.

Если ВНИЗУ были такие ветра с метелями в те дни, то что было в те дни НАВЕРХУ?
Там был ураганный ветер с метелью!
« Последнее редактирование: 22.07.14 12:55 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Что бы я сделал?Сделал бы тоже самое!Бороться против ветра при ураганном ветре с метелью в -25? Я не сумасшедший!Сопротивление смерти подобно.ТОЛЬКО ВНИЗ!И так делают все сторожили в тех местах! Они идут вниз! (Показания свидетелей!)А там ПЕРЕЖДАТЬ! пока утихнет ураган.
INDAN, Вы всю версию строите на неблагоприятных погодных условиях. Однако, и прямые улики - метеосводка,- и косвенные - показания Аксельрода,- говорят как раз об обратном.
Метеорологическая сводка по Ивдельскому* району: "К вечеру 1 февраля 1959 г. температура воздуха понизилась почти в два раза по сравнению с утром и составила: -20, -21 оС. По сравнению с утренними значениями, влажность воздуха невысокая: 56%, видимость 8 баллов (средняя). Осадков выпало меньше 0,5 мм. Ветер северо-северо-западный 1-3 м/с. Метели, урагана, бурана не наблюдалось".
Из допроса свидетеля Аксельрода: "5 марта под снежным, толщиной наименьшей в 350 мм, настом был найден один из участников погибшей группы Рустем Слободин. Он лежал животом вниз, раскинув руки, на одной из которых - правой, был чем-то ссажен сустав большого пальца. На этой же руке были часы. На голове шапочка, на основании чего я считаю, что в момент гибели особенно сильного ветра не было, т.к. он неминуемо сдул бы шапочку с головы если не живого, то мертвого, Слободина."
« Последнее редактирование: 22.07.14 13:03 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

Если кто то доверяет книге  Анны Матвеевой "Перевал Дятлова"
Которая и написала следующие строки:

"Метеорологическая сводка по Ивдельскому* району: "К вечеру 1 февраля 1959 г. температура воздуха понизилась почти в два раза по сравнению с утром и составила:..."

И вытаскивает как ОПРОВЕРЖЕНИЕ ПОКАЗАНИЯМ СВИДЕТЕЛЕЙ (!!!) (ВЗЯТЫХ ИЗ УД)

То я сомневаюсь в умственных способностях такого человека!
« Последнее редактирование: 22.07.14 13:13 »

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

Там был ураганный ветер с метелью!
ЗАВАЛИЛО ПАЛАТКУ СНЕГОМ!
Как же это состыковать?
При том что первые поисковики обнаружили палатку издалека.

Потом, видемо ветер был попроще, он и сдул снег которым завалило палатку, да?
« Последнее редактирование: 22.07.14 13:15 »

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

Как же это состыковать?
При том что первые поисковики обнаружили палатку издалека.

Потом, видемо ветер был попроще, он и сдул снег которым завалило палатку, да?
Крутите шарманку!
Это уже обсуждалось.
Состыковать очень просто:

Палатка представляет ПРЕПЯТСТВИЕ для прохождения снега.
Ее заваливает снегом.
Тяжесть снега обрушивает палатку.
Палатка практически ЛЕЖИТ! (еле-еле держатся торцовые края палатки)
Палатка перестает быть препятствием для ветра со снегом.
Ветер уносит снег дальше вниз по склону.
Ветер продолжает приносить снег и опять его уносит.
Палатка через почти месяц оказывается ПОЛУЗАВАЛЕННОЙ снегом.
« Последнее редактирование: 22.07.14 13:28 »

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

Что бы я сделал?
Сделал бы тоже самое!
И я бы сделал тоже самое, только прихватив теплые и необходимые вещи из необрушенной части палатки.
Но только в том случае, если бы не было другой, более опасной для жизни причины от которой надо уносить ноги, чем быстрей, тем лучше.

Кроме того, если смогли вылезти из под снега, то под этот же снег можно и залезть,
а прикрывшись пологом палатки можно и метель переждать, даже будучи заваленным снегом.

Гораздо безопасней, чем топать в носках по снегу.

Смотрите фильм "Дерсу Узала", поучительно.

Палатка представляет ПРЕПЯТСТВИЕ для прохождения снега.
Ее заваливает снегом.
Тяжесть снега обрушивает палатку.
Это если все спят.
Насчет сна это один из ключевых моментов.
Тут (в другой ветке форума) уже доказано что на момент аварии люди не спали.
А если они не спали, то и дожидаться пока на тебя рухнет "камаз снега" никто не будет.

ps. так что не крутите шарманку.

Палатка практически ЛЕЖИТ! (еле-еле держатся торцовые края палатки)
как же они(торцевые края и сама палатка) удержались то 20 дней сподряд,
при высокой вероятности "ураганных ветров"?
колышки то не в землю вбиваются, их заменяют палки воткнутые в снег.

INDAN
В топике "Моя версия самая простая" не сочтите за труд прочесть пост 1100, страница 37.
Думаю что ваш взгляд на реализм и идеализм немного изменится.
« Последнее редактирование: 22.07.14 14:15 »


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

И я бы сделал тоже самое, только прихватив теплые и необходимые вещи из необрушенной части палатки.
Но только в том случае, если бы не было другой, более опасной для жизни причины от которой надо уносить ноги, чем быстрей, тем лучше.

Кроме того, если смогли вылезти из под снега, то под этот же снег можно и залезть,
а прикрывшись пологом палатки можно и метель переждать, даже будучи заваленным снегом.

Гораздо безопасней, чем топать в носках по снегу.

Смотрите фильм "Дерсу Узала", поучительно.
Это если все спят.
Насчет сна это один из ключевых моментов.
Тут (в другой ветке форума) уже доказано что на момент аварии люди не спали.
А если они не спали, то и дожидаться пока на тебя рухнет "камаз снега" никто не будет.

ps. так что не крутите шарманку.

как же они(торцевые края и сама палатка) удержались то 20 дней сподряд,
при высокой вероятности "ураганных ветров"?
колышки то не в землю вбиваются, их заменяют палки воткнутые в снег.
Вы бы не сумели прихватить теплые необходимые  вещи.
И я подробно описываю ПОЧЕМУ вы бы не сумели.

При всех случаях , без всякой другой опасности, вы бы ушли ВНИЗ! Иначе бы погибли бы НАВЕРХУ!
Шанс выжить оставался только внизу.

9 человек в обрушившееся палатке? В которой намел снег? Под слоем снега который наверху палатки?
Оставьте эти фантастические сказки.
Вам бы просто воздуху не хватило бы и замерзли бы через 1 час насмерть!
И это не безопасней. Это смертельно опасно!

ФИЛЬМЫ - это фильмы, а РЕАЛЬНОСТЬ это реальность.

Я не знаю где это "ДОКАЗАЛИ" что они не спали.
Они СПАЛИ!
Иначе смотались бы от туда намного раньше! Как только начался ураган - вот и смотались бы, потому что поняли бы что эта дырявая палатка может не выдержать ураганного ветра.
Так что не крутите шарманку ВЫ!
Вместе с метеопоказаниями взятыми от БЕЛЛЕТРИСТА Матвеевой :)

Торцевые стороны выстояли только потому что были ЗАВАЛЕНЫ СНЕГОМ!
И форма торцевых углов - более обкатая, создает меньшее сопротивление ветру.
Одно дело 9-метровая палатка - плоскость, а другое дело  пирамидальные торцы. Да еще закрепленные.
Колышки были забиты в очень твердый наст снега. У него плотность близкая ко льду!
Они же не зря рыли место для установки палатки.
Они достигали именно этого слоя! - твердого!

+++

PS.

"INDAN
В топике "Моя версия самая простая" не сочтите за труд прочесть пост 1100, страница 37.
Думаю что ваш взгляд на реализм и идеализм немного изменится."


Сейчас почитаю.
« Последнее редактирование: 22.07.14 14:19 »

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Гораздо безопасней, чем топать в носках по снегу.
Чем докажите, что в носках? Кроме того, что трупы без обуви? Уже объяснял, что только двое могли быть без тёплой обуви.
 
INDAN, Вы всю версию строите на неблагоприятных погодных условиях.
Кто-то доказал обратное? INDIAN верно говорит о том, что погода в горах меняется с небольшим интервалом времени!!! От 0 до - 20С Легко!!! Вопрос в том как это повлияло на действия туристов?
Тут (в другой ветке форума) уже доказано что на момент аварии люди не спали.
А если они не спали, то и дожидаться пока на тебя рухнет "камаз снега" никто не будет.
Кто спал. а кто нет история умалчивает, но выход из палатки группы, был не аварийным (посредством разразов/разрывов). Успели закрыть вход/выход. Следовательно и цели покидания Места палатки были, скорее всего, осознанными и целенаправленными.
Вопрос в том, какие цели преследовали туристы покидая, не только, палатку, но и Место палатки. Вариант: После разрыва палатки и проникновения снега в палатку решили снять её и перенести в безопасное место! Есть возражения?
 Конфликт в группе однозначен, как бы это не хотели блюстители нравов ВЛКСМ и КПСС.
Кот извини! Цитирую как ближайшего.
   INDIAN интуитивно чувствует, что прав, но ...

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

9 человек в обрушившееся палатке? В которой намел снег? Под слоем снега который наверху палатки?
Оставьте эти фантастические сказки.
Вам бы просто воздуху не хватило бы и замерзли бы через 1 час насмерть!
И это не безопасней. Это смертельно опасно!
Да почему же.
Раз вылезли, то могли бы отвести основную группу на пару сотен метров.
А двое смелых достали бы теплые вещи.
Неужели вы, будучи подготовленным туристом побежали бы в панике в носках сломя голову.
Знаете, это просто неприлично, не сказать еще хужей...
Неужели вы, будучи подготовленным туристом не знали бы основной поражающий фактор в этих условиях.

Могли бы укрепить лаз(из которого вылезли) в конце концов. Палатка же не вся завалена.
Можно было оставить часть травмированых людей вблизи палатки, пока одетые не подготовят новый лагерь внизу.

Зачем всем то бежать сломя голову.
У вас идеализм какой то пионерский.
А вы называете это реализм, в топике "Моя версия самая простая".
« Последнее редактирование: 22.07.14 14:39 »

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Чем докажите, что в носках? Кроме того, что трупы без обуви? Уже объяснял, что только двое могли быть без тёплой обуви.
 Кто-то доказал обратное? INDIAN верно говорит о том, что погода в горах меняется с небольшим интервалом времени!!! От 0 до - 20С Легко!!! Вопрос в том как это повлияло на действия туристов? Кто спал. а кто нет история умалчивает, но выход из палатки группы, был не аварийным (посредством разразов/разрывов). Успели закрыть вход/выход. Следовательно и цели покидания Места палатки были, скорее всего, осознанными и целенаправленными.
Вопрос в том, какие цели преследовали туристы покидая, не только, палатку, но и Место палатки. Вариант: После разрыва палатки и проникновения снега в палатку решили снять её и перенести в безопасное место! Есть возражения?
 Конфликт в группе однозначен, как бы это не хотели блюстители нравов ВЛКСМ и КПСС.
Кот извини! Цитирую как ближайшего.
   INDIAN интуитивно чувствует, что прав, но ...
Ничего, что разрезы палатки были со стороны, обратной предполагаемому сходу снега?
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

Кто спал. а кто нет история умалчивает,
Че умалчивает то?

В топике Валерия13 несколько раз было отмечено что люди не спали.
Я это брал как ключевой момент.
И был поддержан другими людьми с их дополнениями и аргументами.
Если автор не удалил.

Чем докажите, что в носках? Кроме того, что трупы без обуви? Уже объяснял, что только двое могли быть без тёплой обуви.
следами столбиками.
в обуви они должны выглядеть иначе.
« Последнее редактирование: 22.07.14 14:49 »


Поблагодарили за сообщение: АНГ

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Кто спал. а кто нет история умалчивает,
Че умалчивает то?

В топике Валерия13 несколько раз было отмечено что люди не спали.
Назовёте поимённо?! Кто, что делал до покидания палатки?!!!
следами столбиками.
в обуви они должны выглядеть иначе.
... следы оставлены ногами человека без обуви в валенках. Слобцов. УД лист 298. Ну и как? Никто, кроме Чернышова не говорит о следах без обуви, в носках...? Никто!!! Про 4 (четыре) пары валенок не найденных говорить не буду.  Это была другая тема. Е.Суббота знает, но, кроме как то, что "не указали в УД" аргументов не привёл. Указывать ссылки не научился до сих пор... извини.   

Добавлено позже:
Ничего, что разрезы палатки были со стороны, обратной предполагаемому сходу снега?
Умиляет! И это после такого количества сообщений? Разрезы/разрез не являлся основным выходом при покидании палатки. Через 90 см. поперечного разреза ската не выйдешь в количестве 9 человек. Но это другая тема.
« Последнее редактирование: 22.07.14 15:12 »

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

Отвечу всем, но наверное уже вечером. Или даже ночью.

Добавлено позже:
Назовёте поимённо?! Кто, что делал до покидания палатки?!!!    ... следы оставлены ногами человека без обуви в валенках. Слобцов. УД лист 298. Ну и как? Никто, кроме Чернышова не говорит о следах без обуви, в носках...? Никто!!! Про 4 (четыре) пары валенок не найденных говорить не буду.  Это была другая тема. Е.Суббота знает, но, кроме как то, что "не указали в УД" аргументов не привёл. Указывать ссылки не научился до сих пор... извини.   

Добавлено позже:Умиляет! И это после такого количества сообщений? Разрезы/разрез не являлся основным выходом при покидании палатки. Через 90 см. поперечного разреза ската не выйдешь в количестве 9 человек. Но это другая тема.
Если только очень кратко.
То что без обуви - указывают не следы на снегу в виде столбиков. (в первую очередь)
А НАЛИЧИЕ ВСЕЙ ИМЕЮЩЕЙСЯ ОБУВИ  В ПАЛАТКЕ! (и запасной, сменной тоже!)
Обувь была но у двоих. И так же 1 валенок. (другой вместе с остальными нашли в палатке)
« Последнее редактирование: 22.07.14 15:19 »

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Добавлено позже:Умиляет! И это после такого количества сообщений? Разрезы/разрез не являлся основным выходом при покидании палатки. Через 90 см. поперечного разреза ската не выйдешь в количестве 9 человек. Но это другая тема.
Правда? То есть, они вышли себе спокойненько, закрыли палатку на 3 пуговки, положили сверху фонарик... и айда по склону в носках!
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

Кто спал. а кто нет история умалчивает, но выход из палатки группы, был не аварийным (посредством разразов/разрывов). Успели закрыть вход/выход. Следовательно и цели покидания Места палатки были, скорее всего, осознанными и целенаправленными.

...

Конфликт в группе однозначен, как бы это не хотели блюстители нравов ВЛКСМ и КПСС.
Кот извини! Цитирую как ближайшего.
   INDIAN интуитивно чувствует, что прав, но ...
То что спали доказать можно.
Они были УЖЕ достаточно раздетые. (без обуви, и прочее)

Вход/Выход - ВСЕГДА закрывают перед тем как ложатся спать.
ТО что он был открыт на две пуговицы, говорит что пытались выйти через выход. Но видя невозможность, прекратили попытки.

При ураганном ветре НЕ СПАЛИ БЫ. Ни один опытный турист такого себе не позволит, зная что палатку может завалить снегом  и она может не выдержать.
Значит?
Ветра сильного НЕ БЫЛО!
А далее они заснули.
И начался ураганный ветер.
Так как и до этого на палатку немного навалил снег они просто не слышали что творится вне палатки, да и сон после ужина и трудов по установки палатки их свалил в сон крепко.

Тот кто ОТВЕРГАЕТ, что был ураганный ветер с метелью, и что завалило палатку снегом, тот может  говорить что  ОНИ НЕ СПАЛИ.

Либо - либо!

+++
Разлад был. И интуитивно, и исходя их всей картины, которая видна по УД. 
Особенно это заметно по трем замершим на одной линии от кедра до палатки.
Девушка пошла ПЕРВОЙ!
Одну девушку (без разлада) не отпустили бы.
То что остальные пошли только ПОСЛЕ того как пошла девушка - говорит расположение  и порядковость трупов.
Или кто-то предполагает что намного физически сильней Дятлов не сумел дойти, а девушка дошла (если они пошли одновременно) то я посмеюсь ему в лицо!
Дятлов ближе к кедру (и дальше от палатки) только потому что НАМНОГО ПОЗЖЕ пошел за теми двумя, которые пошли РАНЬШЕ.

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

Назовёте поимённо?! Кто, что делал до покидания палатки?!!!
Зачем?
А кто что говорил или какой анекдот расказывал не надо?

При ураганном ветре НЕ СПАЛИ БЫ. Ни один опытный турист такого себе не позволит, зная что палатку может завалить снегом  и она может не выдержать.
Значит?
Ветра сильного НЕ БЫЛО!
А далее они заснули.
И начался ураганный ветер.
Ни один опытный турист не станет спать без дежурного
если есть опасность возникновения ураганнного ветра и завала палатки

даже если до этого было спокойно.
Тем более что на последней фотографии видно как там было "спокойно".

Не тяните версию за уши... *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 22.07.14 15:55 »

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

То что без обуви - указывают не следы на снегу в виде столбиков. (в первую очередь)
А НАЛИЧИЕ ВСЕЙ ИМЕЮЩЕЙСЯ ОБУВИ  В ПАЛАТКЕ! (и запасной, сменной тоже!)
Обувь была но у двоих. И так же 1 валенок. (другой вместе с остальными нашли в палатке)
Ещё раз прочтите УД! Носки должны быть все порваны, но этого нет! Учитывая наст!!! По словам поисковиков. Должно быть!: 10 (десять) пар валенок!, согласно маршрутного листа. Мелочь, которая была обнаружена, согласно этого листа, все воспринимают, как должное, но наличие валенок отрицают! Напрочь! Индиан! Версия версией, но откройте глаза. И посчитайте. Обувь была у, минимум, у 7 (семи), включая Слободина, человек.   

Добавлено позже:
положили сверху фонарик... и айда по склону в носках!
Фонарик уберите, там другая история.
« Последнее редактирование: 22.07.14 15:55 »

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

То что спали доказать можно.
Они были УЖЕ достаточно раздетые. (без обуви, и прочее)

То что спали доказать можно.
Они были УЖЕ достаточно раздетые. (без обуви, и прочее)
Ваши личные пристрастия ложиться спать достаточно раздетым, без обуви, тут ни к чему.
Ребята достали печку и начали ее собирать, это установленный факт. Полешко тоже достали. Для чего все это? Видимо, для более крепкого сна!
Когда ложились спать, стельки клались под рубашки - чтоб сохли, такого обнаружено не было ни у одного из погибших.
Спать голодным никто не ляжет, после трудного похода. А они не ужинали.
Еще 100 очевидных свидетельств могу привести, но Вам же это не нужно!!!!
 
« Последнее редактирование: 22.07.14 15:56 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

Да почему же.
Раз вылезли, то могли бы отвести основную группу на пару сотен метров.
А двое смелых достали бы теплые вещи.
Неужели вы, будучи подготовленным туристом побежали бы в панике в носках сломя голову.
Знаете, это просто неприлично, не сказать еще хужей...
Неужели вы, будучи подготовленным туристом не знали бы основной поражающий фактор в этих условиях.

Могли бы укрепить лаз(из которого вылезли) в конце концов. Палатка же не вся завалена.
Можно было оставить часть травмированых людей вблизи палатки, пока одетые не подготовят новый лагерь внизу.

Зачем всем то бежать сломя голову.
У вас идеализм какой то пионерский.
А вы называете это реализм, в топике "Моя версия самая простая".
Здесь дело не в смелости (или трусости) а дело В НЕВОЗМОЖНОСТИ рыться ночью, под ураганным ветром с метелью, при -25 градусов!

У меня РЕАЛИЗМ, а у вас пионерский идеализм!
Вы бы были смелым и стали бы откапывать палатку и даже ее чинить?

Вы просто не знаете что такое ветер с метелью со скоростью 30 - 50 метров в сек! при температуре -25 градусов , да еще ночью.

30 - 50 метров  секунду - это  108 -180 км в час!!!
Ваши попытки прекратятся через пять минут!

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Добавлено позже:Фонарик уберите, там другая история.
Как же я его уберу из 1959 г. Какая - такая история? Поведайте!
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

Ни один опытный турист не станет спать без дежурного
если есть опасность возникновения ураганнного ветра и завала палатки

даже если до этого было спокойно.
Тем более что на последней фотографии видно как там было "спокойно".

Не тяните версию за уши... *JOKINGLY*
Вот двое дежурных и было! (одетых) Золотарев и Тибо.
И они ЗАСНУЛИ! И ДО возникновения урагана.
Иначе бы всех на уши поставили бы.

Вы не читаете что написано в ЭТОЙ теме и крутите шарманку.

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Вот двое дежурных и было! (одетых) Золотарев и Тибо.
И они ЗАСНУЛИ! И ДО возникновения урагана.
Иначе бы всех на уши поставили бы.

Вы не читаете что написано в ЭТОЙ теме и крутите шарманку.
Никаких ураганов Манси не зафиксировали... их жилища были неподалеку. Или ураган Дятлов был локальным?
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Вот двое дежурных и было! (одетых) Золотарев и Тибо.И они ЗАСНУЛИ! И ДО возникновения урагана.Иначе бы всех на уши поставили бы.
Они в 20 м от палатки заснули, да? Свернувшись калачиком на снегу, как сибирские котики? Следы то их начинаются в 20-м от палатки, левее ее, и объединяются со следами остальных туристов через 40 м.  =-O  *THUMBS UP*
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Назовёте поимённо?! Кто, что делал до покидания палатки?!!!
Зачем?
А кто что говорил или какой анекдот расказывал не надо?
Юмор?! Если, честно - слабоват. Сарказм - вообще никакой! Лучше сарказм, чем такой юмор. А "Зачем" - ведь Вы (или Владимир 13) знаете кто, что делал перед тем. что случилось?! Я, например, спал и не знал, что происходит в 3-х метрах от меня. Да и неинтересно было. Дело каждого. 

Добавлено позже:
Никаких ураганов Манси не зафиксировали... их жилища были неподалеку. Или ураган Дятлов был локальным?
У них были, в Вашем стиле, дневники погоды?
« Последнее редактирование: 22.07.14 16:08 »