Могла ли среди убийц ГД быть женщина? - стр. 4 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Могла ли среди убийц ГД быть женщина?  (Прочитано 33865 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А что сейчас-то секретить?
Министерство Пространства и Времени

Эни


  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

Могла. Могло быть и две.

Я сознательно опускаю рассмотрение реальности/нереальности версии с диверсантами. Допустим они были. Такая версия имеет право на существование. При имеющейся скудости материалов, от которых можно отталкиваться в построениях, право на существование имеет чуть ли не любое из предположений. Выше заметили, что мол руководствоваться надо здравым смыслом. Не согласен. Никакого здравого смысла в произошедшем на перевале нет ни грамма. А значит и применение этого здравого смысла для разработки версий и попыток понять произошедшее - тупик. Что собственно нами, всеми такими разумными и логичными, доказывается уже много лет.

В жизни случаются не только удивительные совпадения, но и цепочки из таких совпадений. Каков шанс того, что монета подкинутая в воздух, упадёт на пол и встанет на ребро? Один из миллиона? Из пяти миллионов? Из десяти? Как-то в моём детстве решался вопрос о том, кто пойдёт в магазин. Папа подкинул двадцать копеек и я в волнении ждал, наблюдая их падение, результата лотереи. Монетка упала, подпрыгнула и покатилась, докатилась до плинтуса на последнем издыхании, ударилась об него, откатилась обратно на чуть-чуть и осталась, блин, стоять.
- Бред! - сказал мой папа. - и кинул вторую. Вторая монета закончив путешествие, заняла позицию сантиметрах в тридцати от первой, и как вы уже догадались, тоже на ребре.
- Вот **** ****! Такого не бывает! - сказал папа и в магазин мы пошли вдвоём. В тот вечер я прослушал адаптированную для школоло версию теорвера и узнал, что произошедшего не могло быть. Ну не могло и всё тут.

Могла. Могло быть и две.

Если диверсанты были, то ничего удивительного, что в состав группы входила женщина и даже две. "Семейной" паре проще передвигаться по стране. Компания из двух семейных пар вызовет куда как меньше подозрения, чем четыре накачанных угрюмых мужика с мордами покрытыми шрамами. Только вот сути это не меняет. Женщина, мужчина, какая разница?
 
« Последнее редактирование: 16.07.14 01:58 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Как " какая разница" ? Это поможет установить истину.
Министерство Пространства и Времени

Эни


  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

Как " какая разница" ? Это поможет установить истину.
Истину поможет установить доказанное наличие или отсутствие диверсантов, а кто они были - женщины, мужчины или карлики-гермафродиты дело второе. Хотя, мне может быть просто не ясен ход ваших мыслей. Буду благодарен если разъясните, что именно нам даст факт присутствия женщины в группе злодеев.

Ну и давайте представим, в порядке умозрительного эксперимента, что она была. Что нам мешает так сделать? Была. Что дальше?
« Последнее редактирование: 16.07.14 02:17 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Если была, то это дает нам дополнительные мотивы для убийства и дополнительные гипотезы относительно обстоятельств оного. Здесь тема не очень большая. В моих постах это все изложено.
Министерство Пространства и Времени

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Могла. Причем, похожая на Л. Дубинину, блондинка.
Не обязательно убийца, но находившаяся среди убийц, и нуждавшаяся в документах. Всего убийц было 4.
Не просто так 4 человека были сброшены в овраг, спрятаны, чтобы их сразу не нашли. Не просто так пошли слухи , версия от власти, что оставшиеся ушли за границу. Где-то проявились документы погибшей четверки. Конечно, потом поняли, что не могли студенты уйти за границу, устроив конфликт в группе, власть понимала, что документами студентов воспользовались преступники. Поэтому, "для очистки от подозрений", был приказ искать тела четверки   не сворачивать поиски, невзирая на погоду, не ожидая весны,  пока сойдет снег.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Дмитрий Карягин | Нэнси | vvvvv | Pokorenie | Абырвалг | Лучинка

Pokorenie


  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 223

  • Была 23.01.23 08:47

Могла. Причем, похожая на Л. Дубинину, блондинка.
Не обязательно убийца, но находившаяся среди убийц, и нуждавшаяся в документах. Всего убийц было 4.
Не просто так 4 человека были сброшены в овраг, спрятаны, чтобы их сразу не нашли. Не просто так пошли слухи , версия от власти, что оставшиеся ушли за границу. Где-то проявились документы погибшей четверки. Конечно, потом поняли, что не могли студенты уйти за границу, устроив конфликт в группе, власть понимала, что документами студентов воспользовались преступники. Поэтому, "для очистки от подозрений", был приказ искать тела четверки   не сворачивать поиски, невзирая на погоду, не ожидая весны,  пока сойдет снег.
А ведь это мысль! Потому и выгнали ребят из палатки, чтобы устроить обыск. Поэтому у 7 из 9 человек(погибших) не оказалось паспорта!

Но такой расклад возможен, если нападавшие были беглыми( и не имели своих документов) или в розыске. Им срочно понадобились паспорта, для перехода заграницу. Нет?
— В чем секрет твоего спокойствия?— В полном приятии неизбежного, — ответил Мастер.

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

И эта Саманта Смит скрылась в неизвестном направлении?
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

Pokorenie


  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 223

  • Была 23.01.23 08:47

И эта Саманта Смит скрылась в неизвестном направлении?
Очень остроумно! Саманты Смит и в планах ещё не было в 1959. И вообще это девочка, посол доброй воли между двух стран во времена гонки вооружений. Не надо её приплетать.
— В чем секрет твоего спокойствия?— В полном приятии неизбежного, — ответил Мастер.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Могла. Причем, похожая на Л. Дубинину, блондинка.
Не обязательно убийца, но находившаяся среди убийц, и нуждавшаяся в документах. Всего убийц было 4.
Не просто так 4 человека были сброшены в овраг, спрятаны, чтобы их сразу не нашли. Не просто так пошли слухи , версия от власти, что оставшиеся ушли за границу. Где-то проявились документы погибшей четверки. Конечно, потом поняли, что не могли студенты уйти за границу, устроив конфликт в группе, власть понимала, что документами студентов воспользовались преступники. Поэтому, "для очистки от подозрений", был приказ искать тела четверки   не сворачивать поиски, невзирая на погоду, не ожидая весны,  пока сойдет снег.
*THUMBS UP* Уверен, так и было!
Министерство Пространства и Времени

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

1) Имело ли место физическое сопротивление врагам?
Судя по тем травмам, что имелись у трупов (я не только переломы ребер имею ввиду, но и опухшее лицо Зины, сбитые костяшки пальцев Рустика и т.п.), полагаю, что сопротивление было, но довольно слабое. Нанести каких либо серьезных увечий нападающим, ребята не могли - ни сил, ни оружия у них не было.

2) Как оно выглядело? Есть ли еще варианты кроме засады в овраге?
Засаду в овраге никогда не рассматривала, как вариант сопротивления - мне кажется, что это всего лишь попытка выжить, не более. Не удачная, к сожалению.

3) Особенно тяжелые травмы Золотарева и Дубининой не указывают ли на то, что эти два человека были атакующими, за что и поплатились?
Всегда задаюсь этим вопросом: ну почему Семен и Люда? Почему, например, не Семен и Саша, Семен и Тибо? Что такого сделала эта хрупкая девушка, что подверглась такому насилию? Или это было просто желание нападающих поскорее покончить с оставшимися в живых? Тогда почему переломы ребер? Мне кажется, что эти переломы были вызваны спонтанными действиями убийцы. То есть было какое-либо действие со стороны Люды, которое вызвало резкую ответную реакцию. Причем, подобное же действие было произведено и Семеном.

4) Если Дубинина участвовала в атаке, то быть может и ее целью тоже была какая-то женщина? . . .
Не обязательно. Ведь человек в состоянии аффекта может и переоценить свои силы и противостоять тому, кто его силы превосходит. Когда защищаешься, уже не думаешь: "А сильнее ли меня противник?", тут в ход идет не голова, а руки, ноги.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
На мой взгляд,  было бы очень интересно, если бы кто-то из форумчанок, не понаслышке знакомых с серьезными статьями УК РФ, такими как 209 (бандитизм) или 162 (разбой) поделился в этой теме жизненным опытом, в контексте участия  женщины в ОПГ. Если, конечно таковые имеются. Это было бы интересно, прежде всего с точки зрения понимания психологии женщины, участвующей в таких формированиях/группах, ее роли в жизни и деятельности такого сообщества, и помогло бы спроецировать этот опыт на женщину, как возможную участницу убийства ГД.
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

На мой взгляд,  было бы очень интересно, если бы кто-то из форумчанок, не понаслышке знакомых с серьезными статьями УК РФ, такими как 209 (бандитизм) или 162 (разбой) поделился в этой теме жизненным опытом, в контексте участия  женщины в ОПГ.
Мне кажется, что участие в ОПГ и в шпионаже (если принять версию Ракитина) все-таки разные вещи. Цель ОПГ - нажива, возможно, удовлетворения своих садистских наклонностей.
Шпионаж - всегда был романтизирован, это служение на благо Родины, выявление врагов Родины и т.п.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Мне кажется, что участие в ОПГ и в шпионаже (если принять версию Ракитина) все-таки разные вещи. Цель ОПГ - нажива, возможно, удовлетворения своих садистских наклонностей. Шпионаж - всегда был романтизирован, это служение на благо Родины, выявление врагов Родины и т.п.
А я и не разделяю версию Ракитина, в части диверсионной группы американских шпионов, как виновников гибели ГД.  *NO*
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

А я и не разделяю версию Ракитина, в части диверсионной группы американских шпионов, как виновников гибели ГД.
Это я помню. И вашу версию я помню.  ;)
Но мне кажется, что и вы в своей версии не рассматриваете ОПГ как причину смерти группы.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Но мне кажется, что и вы в своей версии не рассматриваете ОПГ как причину смерти группы.
В данном контексте термин ОПГ использован мной как определение группы людей, совершивших преступление на перевале Дятлова, а не как криминальная бригада, крышующая авторынок в Свердловске, по типу "Уралмаша". Без сомнения - они были организованы; они совершили преступление; скорее всего это была именно группа. По этому и ОПГ. И я не случайно упомянул именно эти 2 статьи УК РФ - то что произошло на перевале больше всего подходит именно под них, ИМХО.
« Последнее редактирование: 17.07.14 11:15 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

В данном контексте термин ОПГ использован мной как определение группы людей, совершивших преступление на перевале Дятлова, а не как криминальная бригада, крышующая авторынок в Свердловске, по типу "Уралмаша". Без сомнения - они были организованы; они совершили преступление; скорее всего это была именно группа.
Теперь поняла, спасибо за разъяснение.  *THANK*
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

В тот вечер я прослушал адаптированную для школоло версию теорвера и узнал, что произошедшего не могло быть. Ну не могло и всё тут.
Это была плохая или плохоадаптированная версия :) Тервер говорит, что просто такие события крайне маловероятны.

Добавлено позже:
Почему присутствие среди убийц женщины надо доказывать, а наличие там мужчин принимается как должное? Если это был отряд диверсантов, то он маскировался под туристов. А разнополый состав тургрупп- обычное дело.
А почему именно под туристов? почему не под военных? (суровые подтянутые ребята более подходят под группу военных, чем под группу туристов).
С туристами - тоже неоднозначно: и разнополый состав групп возможен, и однополый (но однополый практически всегда -  чисто мужской.  Женские группы тоже были, но гораздо более редко. И были в основном "специально-рекордными").

Добавлено позже:
Судя по тем травмам, что имелись у трупов (я не только переломы ребер имею ввиду, но и опухшее лицо Зины, сбитые костяшки пальцев Рустика и т.п.), полагаю, что сопротивление было, но довольно слабое. Нанести каких либо серьезных увечий нападающим, ребята не могли - ни сил, ни оружия у них не было.
Дело не только в силе или оружии (кстати, судя по всему - силы у Рустема Слободина были). Дело  еще и в психологии. Преступники как правило готовы применять силу, потерпевшие чаще всего не готовы. Второй момент - если действует группа преступников - у них есть готовые алгоритмы действия (пусть даже не "разработанные", а стихийно сложившиеся, устоявшиеся и порой уже отработанные на других жертвах). у тургруппы алгоритма силового  противостояния просто нет.
« Последнее редактирование: 17.07.14 11:37 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

кстати, судя по всему - силы у Рустема Слободина были
Согласна. Особенно, если вспомнить, что многие характеризовали Рустема как самого физически сильного из всех мужчин в группе.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Pokorenie


  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 223

  • Была 23.01.23 08:47

На мой взгляд,  было бы очень интересно, если бы кто-то из форумчанок, не понаслышке знакомых с серьезными статьями УК РФ, такими как 209 (бандитизм) или 162 (разбой) поделился в этой теме жизненным опытом, в контексте участия  женщины в ОПГ. Если, конечно таковые имеются. Это было бы интересно, прежде всего с точки зрения понимания психологии женщины, участвующей в таких формированиях/группах, ее роли в жизни и деятельности такого сообщества, и помогло бы спроецировать этот опыт на женщину, как возможную участницу убийства ГД.
Трудно представить в то время женщину, сформировавшую преступную группу, занимающейся бандитизмом. А разбоя - то, как такового там и не было.  По крайней мере - явного. И деньги и ценные вещи, продукты- нетронуты. Может быть, как участница?

 И вообще, в том хладнокровии, с каким были истреблены дятловцы- проглядывается не наш менталитет.  Убили не в состоянии аффекта, это точно, иначе было бы много крови и тела в одной куче. Методичность, враждебность, я бы сказала ненависть- выдаёт очень тренированных и выдержанных людей и ненавидящих до увечий. Ну убей, терзать то зачем? Глаза выдавливать, язык отрезать, рёбра ломать- зачем? Пытали? Вот. Здесь и отгадка. Узнать, пока не представляется возможным, а гадать можно ещё 55 лет.
— В чем секрет твоего спокойствия?— В полном приятии неизбежного, — ответил Мастер.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Трудно представить в то время женщину, сформировавшую преступную группу, занимающейся бандитизмом. А разбоя - то, как такового там и не было.  По крайней мере - явного. И деньги и ценные вещи, продукты- нетронуты. Может быть, как участница?
Совсем нет. Про Соньку Золотую ручку все хорошо помнят - до сих пор на Новодевичье кладбище фартовый народ к ней ходит на могилу и просит удачи... В СССР подобные примеры тоже были. Вот всего  один:
"На протяжении многих лет в советском Баку действовала загадочная и дерзкая банда, которая ВЕСЬМА УСПЕШНО грабила банки и магазины. Преступники выезжали на дело на черной «Волге» — в ту пору машине редкой, только найти этот автомобиль сыщикам никак не удавалось. Было известно лишь, что таинственную шайку возглавляет жестокий бандит по кличке «Pəncəli Aslan» — «Львиная Лапа». Но никто долгое время не мог даже предположить, что дерзкий и жестокий атаман — переодетая женщина ."
http://www.baku.ru/blg-list.php?id=95411;
- Типаж женщины-руководительницы боевой мобильной группы, какой она могла быть, и откуда у нее все необходимые технические, физические и морально-волевые навыки для реализации такого сложного дела, как убийство ГД, включая пытки, я привел в ответе n 45, в этой теме:
Мария Александровна Фортус - заместитель начальника разведки и контрразведки (!!), самой пожалуй известной и грозной диверсионно-партизанской группы НКВД "Победители".
Участница трех войн. Во время гражданской войны с разведывательными заданиями внедрялась в отряды Махно и банду Булак-Балаховича. Была разоблачена. Дважды расстреливалась, но чудом осталась в живых.
Принимала непосредственное участие в боях в Испании. Ею лично была спланирована и осуществлена диверсионная операция по наводке республиканских бомбардировщиков на аэродром мятежников около г. Леон. При этом было уничтожено 40 самолетов противника.
После возвращения в Москву училась в Военной академии им. Фрунзе, которую с отличием закончила в 1941 году.
М. Фортус было присвоено звание капитана госбезопасности. В военной академии училась заочно, работая преподавателем-инструктором разведшколы. По данным ГРУ Генштаба в 1937—1945 годах эта разведшкола готовила диверсантов для выполнения особо ответственных задач за границей.
Во время ВОВ воевала в разведывательно-диверсионном партизанском отряде «Победители» полковника Д. Н. Медведева на Ровенщине. Была заместителем командира отряда по войсковой разведке и контрразведке (!!!), участвовала в боевых операциях вместе со знаменитым разведчиком Николаем Кузнецовым, планировала террористические акты разведчика.
В бою с оккупантами была ранена. На самолете её вывезли в Москву. После выздоровления М. Фортус была направлена в разведотдел штаба 3-го Украинского фронта, которым командовал Р. Я. Малиновский. В её функции входила организация и проведение разведывательной и диверсионной работы в ближнем тылу противника.
Принимала непосредственное участие в проведении разведывательных операций, забрасывалась во вражеский тыл на территорию Румынии и Венгрии, лично готовила операцию «Альба Регия» в венгерском г. Секешфехерваре.
После окончания войны проходила службу в составе Центральной группы войск в Вене. Там она сумела отыскать подземный завод, где производились ракеты ФАУ-2, затем служила в Московском военном округе.
Вышла замуж за своего коллегу, военного разведчика Геннадия Зайцева, приняла фамилию мужа. Через два года супругов отозвали в Москву, и они становятся сотрудниками центрального аппарата ГРУ. Ей присваивается звание подполковника.
- Хотя, конечно, скорее всего, если там была женщина, то как у участница, а не руководительница.  *YES*
« Последнее редактирование: 18.07.14 17:25 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Pokorenie | Gulia70 | Дмитрий Карягин | jack79 | Лучинка | Katrinnka

Pokorenie


  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 223

  • Была 23.01.23 08:47

Совсем нет. Про Соньку Золотую ручку все хорошо помнят - до сих пор на Новодевичье кладбище фартовый народ к ней ходит на могилу и просит удачи... В СССР подобные примеры тоже были.
Про Соньку, по моему только ленивый не знает. Но она была аферистка, мошенница. Очень артистична и её руки не в крови.

Про Фортус, к своему стыду не читала и не знала. Спасибо за информацию. Кстати очень интересный типаж, если интерпретировать к этому случаю. Мощная фактура, хладнокровна, бесстрашна и очень идейна- до фанатизма. Вот фанатизм, синоним автоматизма, т. е.- бездушия.
— В чем секрет твоего спокойствия?— В полном приятии неизбежного, — ответил Мастер.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Но никто долгое время не мог даже предположить, что дерзкий и жестокий атаман — переодетая женщина ."
Зачем так далеко ходить - ростовская банда амазонок во главе с Инессой Тарвердиевой. Да и много примеров участия женщин в ОПГ, причем в большинстве случаев их связывает с кем-то в ОПГ либо кровное родство, либо любовная связь.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Pokorenie


  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 223

  • Была 23.01.23 08:47

Зачем так далеко ходить - ростовская банда амазонок во главе с Инессой Тарвердиевой. Да и много примеров участия женщин в ОПГ, причем в большинстве случадиевав их связывает с кем-то в ОПГ либо кровное родство, либо любовная связь.
Алина, это наше время. И тем более Таривердиева- заложница. У неё слабый характер и она подвластна. Это совсем другой случай. Когда женщина идёт за матёрым вожаком. Хотя кто его знает.

Добавлено позже:
Алина, это наше время. И тем более Таривердиева- заложница. У неё слабый характер и она подвластна. Это совсем другой случай. Когда женщина идёт за матёрым вожаком. Хотя кто его знает.
В чём моё не понимание трагедии- это почему они дали себя УБИТЬ. Почему 9-ть человек это позволили. Я очень их чувствую. И их радость от похода и их ЭЙФОРИЗМ. Но погибли.
« Последнее редактирование: 18.07.14 21:00 »
— В чем секрет твоего спокойствия?— В полном приятии неизбежного, — ответил Мастер.


Поблагодарили за сообщение: Alina | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Про Фортус, к своему стыду не читала и не знала. Спасибо за информацию. Кстати очень интересный типаж, если интерпретировать к этому случаю. Мощная фактура, хладнокровна, бесстрашна и очень идейна- до фанатизма. Вот фанатизм, синоним автоматизма, т. е.- бездушия.
Pokorenie, учитывая, что ее сын заживо сгорел в самолете, в небе над Сарагоссой, на ее глазах, думаю, что не надо описывать, как она проводила допросы будучи зам. нач. контрразведки диверсионной группы НКВД?  ;) Я полагаю, что врятли там шли задушевные разговоры о преимуществах марксизма-ленинизма, а сразу же, на первом этапе допроса  раскалялся на костре до белА шомпол от винтовки, с целью дальнейшего плавного введения в анус, тем же бандеровкам  *YES* Как Вы думаете, если бы такая женщина приказала: "а этой ссуке малолетней вырвать язык. сейчас же", кто-то посмел бы ослушаться? Я сомневаюсь...
« Последнее редактирование: 19.07.14 01:33 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
И так, по многочисленным просьбам бублики, продолжаю в этой теме публикацию биографий замечательных женщин. Сегодня речь пойдет о настоящей легенде преступного мира СССР Калине Никифоровой...

О Калине Никифоровой в криминальном мире и по сей день слагаются басни. На ее счету очень много правонарушений: денежные махинации, разбои, жульничество, недостает лишь убийства. Практически все, к чему она дотрагивалась, преобразовывалось в золото. ОБХСС (отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности) и МУР голову сломали, стараясь определить Никифорову и словить ее за руку. Интимная подружка крестного отца российского преступного мира Вячеслава Иванькова - "Япончика", мама вора в законе, Калина Михайловна практически стала 1 дамой — вором в законе.
Вдова Ювелира
Ежели бы Никифорова была представителем сильного пола, вором в законе она стала бы еще в 20 с небольшим лет. Однако дам, в том числе и самых благородных, воровским венцом не коронуют. Тем не менее Калину можно официально считать 1 «дамой в законе», собственную корону она возымела через сына Виктора Никифорова, которого короновали за награды мамы и в том числе назвали в ее честь, — он стал носить кличку Виктор Калина. По слухам, Виктор - сын "Япончика".
Калина Никифорова появилась на свет в бедной семье евреев-беженцев и очень рано вышла замуж за ювелира, который годился ей в деды(!!). Супружество было хорошим, однако кратковременным: любимый  муж быстренько отошел в мир иной, оставив Калине неплохую сумму на сберкнижке и еще более впечатляющую в заначке, а также знания в ювелирном деле и нужные связи в деловых кругах СССР. С таковым наследством юная  Каля имела полную возможность не париться до самой пенсии и в полную силу радоваться жизни. Однако молодая вдовушка решает пойти работать, и устраивается не куда-нибудь, а в известную валютную «Березку».  *YES*
Одним из самых ценных качеств Калины было умение найти нужных людей, и быть "своей" в любом кругу. Привлекательная, сексапильная, бдительная, с вежливой ухмылкой на миловидном личике, она умела приглянуться и располагать к себе самых разных людей. Практически за полгода она делается «своей» среди московской богемы, районных валютчиков, спекулянтов и госчиновников высокого ранга. В тоже время Каля знакомится с серьезными представителями преступного мира, посреди коих выделяется дерзостью, харизмой и обаянием молодой москвич Вячеслав Иваньков, сегодня всеми узнаваемый "Япончик".
Начинает Калина, как водится с малого — со спекуляции чеками и продуктами. Однако даже в пору ученичества для нее это было очень мелко. Она втягивается в более или менее крупные денежные махинации, продает краденое и самое главное - «наводит» братву на живущих никак не по получке людей. За что и получает свой 1-ый и последний в жизни срок.
На два фронта
Посиживала Калина непродолжительно. Из ее тюремного опыта, нужно отметить такой эпизод: находясь в полной изоляции, под Можайском, не зная обстоятельств дела по которому был задержан ее друг "Япончик", она каким-то образом смогла дать свидетельские показания, обеспечивавшие тому 100-е алиби, упомянув при этом технические обстоятельства дела, которых она никак не могла знать по определению, в результате чего он был отпущен. Из тюрьмы она вышла в большоооом авторитете, и полная решимости не размениваться по мелочам и «работать» только «мозговым центром» преступного мира. Вся ее последующая активность сводилась к легкому флирту с законодательством. Она дает консультации по уголовному праву. Она организует сбыт артефактов за границу, управляет налетами на квартиры цеховиков и просто очень состоятельных людей, будучи в курсе всех криминальных дел. Она делает огромные деньги из воздуха…
«Поймать Калину за руку было элементарно нереально, — рассказывает один из оперативников МУРа, — она, как влага, утекала через пальцы. Ее невозможно было притянуть даже и за соучастие».
А о каком соучастии в правонарушении вообще может идти речь, если всю свою жизнь Калина Никифорова только и делает, что помогает людям и страдает за правду!? Как только открылась тропа в Израиль, сотни евреев обратились именно к ней с пожеланием перебросить драгоценности за рубеж, избегая таможню, пошлины и прочие формальности. Калина, будучи истовой иудейкой никак не могла отказать единоверцам. Золото, драгоценности, произведения искусства и  денежные средства она складывала в ящик, обещая «отправить» все это в Израиль со своим человеком, при первой возможности. Однако ни один из эмигрантов, включая подругу школьных лет, обратно свое добро не получил. И, при этом никто из их в органы внутренних дел, не обратился. *NO*
В целом получается, что Калина Михайловна смогла обыграть не только несколько отдельно взятых следователей МУРа, но и всю систему органов внутренних дел с криминальным миром заодно. Сразу после освобождения из мест лишения свободы она становится… осведомителем в ОБХСС, а в награду получает очень хлебную должность директора чебуречной "Дружба", на Колхозной площади в Москве. Которая, кстати работает до сих пор. И в течении нескольких лет, с чистой совестью, оптом и в розницу, сдает собственных подельников и конкурентов милиции, оставаясь «своей» и для тех и для других.
"Воровская любовь коротка, но сильна"©
Личная жизнь Калины Никифоровой также опутана легендами, главной из которых является ее романтическая связь с "Япончиком". Согласно воровским законам правильный вор в законе не должен иметь ни жены, ни детей. Однако эту пару считали воровской семьей, поэтому претензий у воровского сообщества к "Япончику" из-за Калины не было. Родство Виктора "Калины" с "Япончиком" не доказано, однако именно Вячеслав Кириллович назначил Виктора смотрящим по Москве, и именно по его инициативе был собран воровской сходняк, который его короновал... Виктора расстреляли в 1988 году в подъезде своего дома, неизвестные посторонние люди...
Закат
К 40 годам Калина открыла крупную нелегальную обувную фабрику, которая действовала под крышей муниципального предприятия. Фабрика  приносила большие деньги, и Калина по своим каналам в госсекторе даже заказала для нее супер современное роботизированное оборудование из Италии. Калина Михайловна стала самой настоящей долларовой миллионершей, однако пользоваться в открытую своими деньгами не могла. Это очень ее угнетало и она решается на отчаянный поступок — угнать пассажирский самолет и улететь в Израиль. Операция была подготовлена со всей тщательностью: был выбран аэродром в Ереване, от которого граница СССР в двух шагах, должным образом был подмазан персонал аэродрома, большая часть многомиллионных сбережений была, якобы конвертирована в одну единственную монету - то ли Константиновский рубль, то ли в 20 рублей 1755 года, то ли в 1 рубль 1730 года. В общем в какую-то крайне редкую и очень дорогую монету.
Те, кто знал Калину  Никифорову, в том числе и опытные оперативнику МУРа говорили, что если бы она решилась на этот шаг, ее не остановило бы ничто - ни спецслужбы, ни милиция, ни многочисленные жертвы, ни природная стихия. Ее могла остановить только смерть. Калина Никифорова внезапно умерла в 1988-м году от инфаркта в Ереване.

Добавлено позже:

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 22.07.14 15:58 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Гайна | Pokorenie | Татьяна_Л | Лучинка

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!
Сегодня я заканчиваю серию публикаций, которая всем так понравилась, судя по отзывам.  *THANK* Всем и так понятно, что женщина могла быть не только соучастницей, но и организатором и идейным вдохновителем убийства ГД.

Еще один яркий персонаж в нашей серии "Жизнь замечательных женщин".

Никифорова, Мария Григорьевна (да, да Никифорова - "Мария, просто Мария"- она самая)

Мария родилась в Александровске (ныне Запорожье, Украина) в 1885 году. Отец Марии был офицером и героем русско-турецкой войны (1877—1878). В 16-летнем возрасте покинула родительский дом. Работала няней, писарем, мыла бутылки на ликёро-водочном заводе, где пристрастилась к алкоголю и присоединилась к анархо-коммунистическому движению.
Мария исповедовала концепцию немотивированного террора. Участвовала в ряде экспроприаций, включая ограбление банков. Наиболее известными террористическим акциями с участием Маруси стали взрыв кафе Либмана и галантерейного магазина в Одессе, а также взрыв вагона первого класса в поезде около Никополя. Чуть позже от взрыва бомбы, брошенной Марусей, погиб администратор одного завода, а сам завод был остановлен на две недели.
В 1907 году в Херсоне на её след напала полиция. Маруся пыталась покончить с собой, взорвав бомбу, но взрыва не получилось. На суде её обвинили в ряде террористических актов и четырёх убийствах. По этим обвинениям она была приговорена к смертной казни, позднее приговор был изменен на пожизненное заключение. Часть срока провела в Петропавловской крепости в Петербурге, затем в 1910 г. отправлена в Сибирь. Бежала с каторги в Японию (!!), затем перебралась в США, Испанию, и, в конце концов, добралась до Париж, совершив практически кругосветное путешествие, без документов и без копейки денег. С 1913 г. становится известна под именем Маруся, которое ей видимо, нравилось, так как она подписывалась именно этим именем. В Париже вышла замуж за польского анархиста Витольда Бжостека. С началом Первой мировой войны она вместе с Петром Кропоткиным заняла резко антинемецкую позицию. Окончив французскую офицерскую школу, Мария воевала на македонском фронте.
С началом революции Маруся возвращается в Петроград, где организовывает в Кронштадте анархистские съезды. Летом 1917 года, Маруся возвращается в свой родной город Александровск (Запорожье). Появление в составе федерации известного деятеля социалистического движения, которым, безусловно, можно считать Марусю, в корне изменило ситуацию. Незаурядные ораторские способности Никифоровой и её имидж женщины-революционерки снискали себе приверженцев и среди городских рабочих и среди интеллигенции. После того, как Маруся проводит удачную экспроприацию одного миллиона рублей из кассы заводчика Бадовского, она прочно занимает место неформального лидера федерации. В городе она организует отряды т.н. Чёрной Гвардии, которая терроризирует местную власть, в особенности армейских офицеров и буржуа. Целью Никифоровой было полное разрушение государственной власти в городе. Казни классовых врагов Маруся проводит показательно и с особой жестокостью, лично принимая в них участие.
Маруся согласилась сотрудничать с большевиками только в военном контексте и полностью отвергала политическое сотрудничество. Её Чёрная Гвардия помогала большевистским отрядам устанавливать власть в крупных городах Украины, однако действовала полностью автономно, не подчиняясь никому, даже батьке Махно.  =-O
В августе 1917 года Маруся со своей бандой захватила арсенал в Орехове, разоружила, расстреляв офицеров, гарнизон (две роты Преображенского полка) и на долго обеспечила свой отряд оружием, провиантом и обмундированием.
После захвата Александровска в январе 1918 года Красной армией, она вместе с её новым союзником Нестором Махно начала переговоры с большевиками о предоставлении анархистам места в городском революционном совете. Почвой для союзнических отношений с Махно изначально был анархизм. Но вскоре «Маруся стала обвинять Нестора в игнорировании идей анархизма и в слишком либеральных методах ведения войны. Она призывала к кровавой борьбе с эксплуататорами, к борьбе против украинского национализма самыми жестокими и беспощадными методами».
В совете Никифорова заняла место заместителя председателя Ревкома (председателем был избран большевик Т. Михелович). Нестору Махно досталась, по его словам, «грязная» должность председателя «военно-революционной комиссии». В декабре 1917 года Чёрная гвардия Маруси огнем и мечом помогала устанавливать советскую власть в Харькове, Екатеринославле (Днепропетровск) и Александровске (Запорожье).
Бойцы Маруси были прилично снаряжены, в отличие от махновцев и красноармейцев. Они регулярно получали пищу, а не находились подобно большинству красноармейцев «на подножном корму». В распоряжении её «дружины» имелись два орудия и бронеплатформа. В вагонах перевозились броневики, кони, тачанки. При необходимости эшелон выгружал из себя десантные отряды, действующие в удаленных от железной дороги местностях, что являлось по тем временам инновационным методом ведения войны. Внешний вид бойцов отряда носил на себе яркий отпечаток оригинальности. «Дружинники» старались поддерживать популярную в те годы моду «под анархиста» , обязательным элементом которой должны были быть длинные волосы,пестрота одежды экзотические головные уборы. Особым шиком считались перекрещенные пулеметные ленты на груди. Как вспоминал позже чекист И. Матусевич, «вид у бойцов отряда Никифоровой был, мягко говоря, необычным… Здесь были и офицерские френчи, накрест опоясанные пулеметными лентами, и лихо заломленные бараньи шапки, и шляпы с перьями. Кто-то щеголял в до блеска начищенных добротных сапогах, за голенищами которых поблескивали черкесские ножи. Из-под расстегнутых солдатских и офицерских шинелей виднелись штатские пиджаки, крестьянские сорочки и матросские тельняшки. У многих на боку болтались кривые турецкие ятаганы. Под стать своему войску была и Никифорова. Личным адъютантом у нее был  штабс-капитан царской армии Козубченко, красавец и щеголь». Знаменем дружины стало чёрное полотнище из чистого шелка с надписью: «Анархия — мать порядка» . Лозунги дружины: «Освобождение рабочих — дело рук самих рабочих», «Государство — паразит». Активную роль в дружине Маруси играли моряки Черноморского флота.
В апреле 1918 г. Никифорова получила благодарность от руководства большевиков за её революционную деятельность. Антонов-Овсеенко, главнокомандующий большевистскими силами на юге России, был сторонником Никифоровой со времени их первой встречи в Париже. Он оказывал ей как финансовую (!!), так и политическую поддержку.
В июне 1919 г. армия Махно была объявлена советской властью вне закона. Избегая войны на два фронта против белых и красных, Маруся изменила тактику борьбы и начала создавать полевые террористические группы, которые по ее задумке, должны были стать основной силой анархической борьбы. Эти группы-ячейки действовали в тылу белых — в Крыму. Вскоре её с мужем выследила в Севастополе врангелевская контрразведка. Они были арестованы, 16 сентября 1919 г. суд приговорил их к смерти через повешение. В газете «Киевская жизнь» от 11 (24) сентября 1919 г., в рубрике «В освобождённой России», значится отчёт под названием «Казнь М. Никифоровой». В нём, в частности, говорится: «В Севастополе, по приговору военно-полевого суда, казнена известная Маруся Никифорова (Мария Бржостска), атаманша банды „анархистов-коммунистов“, производившая кровавые расстрелы и расправы. Обвинительный акт инкриминирует ей участие в кровавых расправах в Ростове, Одессе, Мелитополе и других местах. Никифорова на суде держалась вызывающе, и, после прочтения приговора, стала бранить судей отборным матом . Расплакалась она только при прощании с мужем. Муж её, Витольд Бржостек, обвинявшийся в укрывательстве, также расстрелян».
Как она выглядела
В воспоминаниях описывают Марусю как непривлекательную женщину. Чуднов, бывший махновец, писал в 1918 году: «Это была женщина тридцати двух, или тридцати пяти лет, среднего роста, с испитым преждевременно состарившимся лицом, в котором было что-то от скопца или гермафродита. Волосы острижены в кружок. На ней ловко сидел чёрный казачий бешмет с серебряными газырями, явно подогнанный по мерке. Набекрень лихо надета белая папаха, на поясе - маузер». Годом позднее в 1919 году Алексей Киселёв описывал её в его воспоминаниях так: "«Около тридцати лет. С измождённым испитым лицом, производила впечатления старой засидевшейся курсистки. Острый нос. Впалые щеки… На поясе висит револьвер». Киселёв утверждает, что Маруся была кокаинисткой.
«Марусю считали „своей“ красноармейцы и махновцы, матросы и интеллигенция. Она, несомненно, обладала незаурядным умом, разносторонностью интересов, отлично владела ремеслом оратора, а также беззаветной храбростью и даром влияния на людей. Обладая большой силой воли, Маруся представляла собой строптивую, непокорную натуру»© .
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Гайна | Pokorenie | Лучинка

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!Сегодня я заканчиваю серию публикаций, которая всем так понравилась, судя по отзывам.   Всем и так понятно, что женщина могла быть не только соучастницей, но и организатором и идейным вдохновителем убийства ГД.
Ефим, так может, продолжите эту линию? Интересно ведь. Ну и в принципе, это по теме.

И вообще, тема женщин вам, Ефим, удаётся особенно хорошо.  :) Нельзя зарывать такой талант!  ;)


Поблагодарили за сообщение: Pokorenie

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Предлагаю обсудить теперь Елизавету Батори. И женщина, и руководительница, и лингвистическая родственница манси.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Ефим, так может, продолжите эту линию? Интересно ведь. Ну и в принципе, это по теме.
И вообще, тема женщин вам, Ефим, удаётся особенно хорошо.  :) Нельзя зарывать такой талант!  ;)
Ну что же... По просьбе публики, и по спецзаказу Гайны еще одна заметка, обо всем на известной женщине, обладавшей харизмой, женской привлекательностью и при этом - несомненными лидерскими качествами, ведь поем мы о ней уже без малого 100 лет:

"Мурка, Маруся Климова
Прости любии-моо-ваааа"  :)

ЗНАМЕНИТАЯ МАРУСЯ КЛИМОВА ПРОСЛУЖИЛА В МУРе ДО 1952 ГОДА И БЛАГОПОЛУЧНО УВОЛИЛАСЬ В ЗВАНИИ КАПИТАНА

«Баба в банде – вору на фарт» © - широко известная в узких кругах поговорка...

Самая популярная в России песня ХХ века, которую принято считать гимном блатного мира, на самом деле не что иное, как песня о секретной операции ЧК, проведенной в далекие 20-е в славном городе Одессе. А сама Маруся Климова – реальный персонаж, всю жизнь проработала в  ГубЧК, ГПУ, а потом и в НКВД. 

Знаменитую песню в течение всего прошлого века многие предпочитали называть «народной». Имя автора, а он, конечно же, был, со сцены вслух исполнители предпочитали не произносить. Авторство «гимна урок» сулило до некоторых пор неизвестному поэту большими неприятностями, особенно в 1930-х годах. Интересно, что даже самому знаменитому исполнителю «Мурки» – Леониду Утёсову – примерно в это время посоветовали убрать песню из репертуара. Как всегда в таких случаях и бывает, «уход в подполье» только прибавил песне популярности. Но дальше она жила без своего прародителя: многие и сейчас думают, что «Мурка» – народный эпос. Это не так. Одесские архивы, в том числе архивы уголовного розыска и криминальной милиции, сохранили не только имя автора, но и тексты песни (их было несколько) в рукописном виде. В одном из текстов содержится и первая загадка «Мурки». Как известно многим исследователям русского шансона и поклонникам так называемой блатной поэзии, которых немало и на этом форуме, у «Мурки» есть версии, согласно которым «банда» прибыла в Одессу «из Ростова», «с Петрограда» и «из Амура». А в одном из авторских текстов вообще написано «из-за МУРа». (Хотя лично я, склоняюсь к версии,  согласно которой имеется в виду Амур - на ростовском сленге - левый берег Дона, или Либердон, в Ростове-на Дону - прим. Е. Субботы)
Автор «Мурки» – одесский поэт Яков Ядов. Сама песня была написана в Одессе ориентировочно в 1921–1922 годах. Так считают одесские историки и краеведы, которые уже сегодня готовы проводить экскурсии по местам боевой славы всенародно любимой героини. Яков Ядов, расскажут вам они в ходе экскурсии, не был поклонником криминального шансона, но точно и иронично описывал в своих стихах самые яркие образы Одессы времен зарождавшегося НЭПа, зашифровывая в своих песнях реально происходившие в городе события того времени. Из-под его пера вышли такие, на первый взгляд, безымянные шедевры, как «Бублички» и «Гоп со смыком». Свое имя Ядов, опасаясь репрессий и гонений на авторов криминального эпоса, действительно со временем предпочел скрыть. Был у песни и композитор – знаменитый музыкант Оскар Строк, положивший стихи Ядова на музыку в начале 1923 года. Тогда историю «Мурки» знала вся Одесса. Но даже в то время немногие знали, что она – агент МУРа… Московский уголовный розыск был основан в 1918 году и к началу 1920-х уже доказал свою эффективность, быстро и жестко подавив разгул бандитизма в столице. Находясь под опекой центрального аппарата ЧК, московская милиция, чей костяк составляли как вчерашние рабочие, так и амнистированные новой властью бывшие уголовные элементы, не чуралась любой работы – их средства и методы мало отличались от тех, что использовали банды того времени. Можно сказать, что часто встречающийся в голливудском кино образ Грязного Гарри – полицейского без правил, вершащего собственное правосудие, – это совершенно реальный и в общем, обычный московский милиционер начала 1920-х. Чекисты со временем решили «экспортировать» опыт МУРа в самые проблемные регионы советской империи, отправляя группы муровцев для подавления мятежей и очагов бандитизма. Иногда такие опергруппы не брали с собой удостоверений, не надевали форму. С собой у них было только оружие…
Губернская чрезвычайная комиссия существовала до начала 1922 года, когда была переименована в ГПУ. Фраза про ГубЧК, написанная Яковом Ядовым, позволяет нам предположить, что действие разворачивается в Одессе в период с 1918-го (дата создания МУРа) по 1922 год. В 1922 году в стране продолжалась Гражданская война, еще вчера в Одессе был голод – трупы умерших каждое утро убирали с улиц красноармейцы на специальных повозках. Как говорят нам архивы МВД России, в которых сохранились данные о секретных операциях начала 20-х годов прошлого века, только в Одессу из Москвы было отправлено несколько специальных оперативных групп сотрудников ЧК и МУРа – как в форме, так и «в штатском». Первым «варягом», прибывшим в Одессу из столицы еще в 1919 году, был начальник особого отдела ВЧК Фёдор Тимофеевич Фомин. Чуть позже туда же из Москвы отправляется Стас Реденс, чекист, получивший прозвище Стах (от слова «страх», букву «р» Реденс не выговаривал), а с ним прибыло около 80 чекистов и милиционеров. Вскоре Реденса сменил сам Макс Дейч, близкий друг Феликса Дзержинского, могущественный «серый кардинал» центрального аппарата ЧК. Интерес руководства Лубянки к событиям в Одессе был неслучаен. Как известно, Одесса – крупнейший морской порт, через него шли грузы и товары из Европы. В городе всегда процветала контрабанда,  прочно обосновались представители британской и румынской разведок, фальшивомонетчики всех мастей тоже «трудились» именно здесь. Появились и наркопритоны, которыми заправляли китайцы. Несмотря на то, что еще в 1918 году город был окончательно завоеван красноармейцами, в Одессе все равно сохранялась очень напряженная обстановка. Действовала «махновская подпольная ячейка» – возвращение отрядов окрепшего Нестора Махно на юг Украины ожидалось в середине 1922 года, в пригородах действовало до 30 разрозненных банд, хорошо вооруженных со времен Первой мировой. Москва никому в Одессе не доверяла, и потому одесскую ЧК на протяжении всего интересующего нас промежутка времени – с 1918 по 1922 год – возглавляли московские чекисты, командированные с особой миссией: собрать всю информацию для проведения крупномасштабной «зачистки» Одессы от криминального элемента. Информационный банк данных с подробными досье на лидеров криминального мира Одессы был составлен к началу 1922 года. При этом «варягам с Лубянки» было очевидно, что на местные силы одесской милиции полагаться при проведении какой-либо серьезной операции не представляется возможным – в одесском Угро, так же, впрочем, как и местной ЧК, процветала коррупция, вся информация о готовящихся операциях утекала напрямую к лидерам банд. И тогда было принято историческое по тем временам решение. В город приедет собранная московскими чекистами специальная группа для проведения одной стремительной операции, целью которой должно стать уничтожение всей верхушки криминального мира города. Такой опыт у Москвы уже был. В 1920 в Одессу приезжала так называемая особая ударная группа под руководством одного из самых известных московских милицейских начальников Фёдора Мартынова. Тогда «ударный рейд» на Одессу закончился массовыми расстрелами бандитов прямо на улицах города. Но сейчас действовать, решили на Лубянке, надо тоньше, так как лидера одесского криминального подполья – вора по кличке Бриллиант – даже чекистские агенты и осведомители не знали в лицо. Сценарий специальной операции прорабатывался в Москве около полугода. Этот сценарий предполагал, что в Одессу отправится «группа гастролирующих бандитов», костяк которой составят самые опытные оперативники МУРа под руководством чекиста по фамилии Берг – архивы сохранили нам несколько имен. В ЧК, впрочем, прекрасно понимали, что появление в Одессе того времени такой «залетной» банды могло привести к нешуточному противостоянию и маленькой гражданской войне. В городе действовало несколько крупных группировок, которые не воевали между собой и даже соблюдали «воровскую концессию». Этот негласный свод правил среди прочего предполагал и «сдачу» чекистам тех представителей криминального мира, которые отказывались платить свою долю в воровской «общак». «Гастролерам» в Одессе пришлось бы столкнуться с самыми жестокими представителями бандитского подполья, которые при желании могли навести на незваных гостей и местную ГубЧК. Поэтому группе переодетых московских милиционеров была придумана целая легенда, согласно которой оперативники должны были предстать перед лидерами местного криминального сообщества в виде разведгруппы, присланной в город самим Нестором Махно. Эта легенда на первых порах помогла бы чекистам хотя бы выиграть время. Но была и еще одна деталь плана, разработанного на Лубянке. Это была даже не деталь, а целый персонаж. Женщина. Звали ее Мурка. Появление в опергруппе МУРа женщины в то время было не только возможным, но даже необходимым явлением. Женщина, красивая и обольстительная воровка, могла быть крупной мошенницей, карточным игроком, гадалкой, да кем угодно – примеров того времени хватило бы на целую книгу. Решение о включении в «банду из МУРа» оперативной сотрудницы принимало высшее руководство ЧК. Москве было известно, что Бриллиант неравнодушен к представительницам слабого пола, и Мурка должна была изначально сыграть роль приманки в этой «операции прикрытия» (так и сейчас называются мероприятия спецслужб, когда оперативники всю операцию проводят в штатском, действуя по легенде – заранее продуманной истории). Важно только отметить, что, как часто бывает и сейчас, главная героиня не знала об отведенной ей роли. Но легенда была ей придумана самая настоящая – да такая, что внушала страх даже видавшим виды одесским бандитам. Кстати, на истинную роль Мурки автор песни Яков Ядов намекал нам строкой, описывая сцену опознания Маруси Климовой кем-то из бандитов в одесском ресторане: «Там сидела Мурка в кожаной тужурке, и из-под полы торчал наган». Ни одна девушка, связавшая себя с криминальным миром Одессы того времени, не стала бы сидеть в ресторане, облачившись в традиционный для ЧК наряд, да еще и с наганом наперевес. А дальше была сама спецоперация – такого уровня сложности и секретности, что все документы, проливающие свет на ее детали, были срочно вывезены в Москву, где были надежно спрятаны от посторонних глаз под грифом «Совершенно секретно». Как чаще всего и происходит, жизнь оказалась сильнее плана – даже секретного плана ЧК. Многое пошло не так, как планировали в Москве. Иногда московских гостей спасало чудо, иногда – обаяние и характер девушки, ставшей в процессе проведения операции лидером не только своей группы, но чуть ли не всего криминального мира Одессы. Доподлинно известно, что операция в итоге прошла успешно, хотя как можно оценить успех? Какой ценой – ценой потерянных жизней, сломанных судеб, разбитых сердец...
"Даже злые урки и те боялись Мурки
Половую воровскую жизнь она вела..."
В одном из вариантов, песня Якова Ядова заканчивается словами «…и за это пулю получай». Это слова главаря банды, обращенные к Мурке. Одесские историки и сотрудники мэрии Одессы, проводившие специальные поиски возможного места захоронения героини песни, пришли к единому выводу – на местных кладбищах Мурка не захоронена. Была, правда, одна странная история с похоронами девушки – московского агента спецслужб, но в городе тогда якобы говорили, что в могилу опустили тело девушки, игравшей роль «двойника» агента… "
В материалах Главного информационно-архивного Центра МВД России есть учетная карточка, сохранившаяся после уничтожения в конце 70-х годов прошлого века личного дела одной сотрудницы МУРа. На ней написано – Мария Прокофьевна Климова, 1897 года рождения. На момент проведения секретной одесской операции Мурке было всего 25 лет. Но вот что интересно. В учетной карточке указано звание – капитан милиции запаса. Звание капитана, как и все прочие звания, сохранившиеся до сих пор, были введены в милиции в середине 1930-х годов. Значит, Мурка дожила до этих времен. И не погибла в Одессе, при исполнении...
« Последнее редактирование: 01.11.14 20:07 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Гайна | Laura | Татьяна_Л | Лучинка