Моя версия о местных жителях, напугавших туристов. - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Моя версия о местных жителях, напугавших туристов.  (Прочитано 8845 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

Пилот

  • Автор темы

  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 26

  • Был 03.03.17 12:53

Я как-то уже писал, что есть нестандартный, но тем не менее очень реальный (на мой взгляд) вариант объяснения случившегося. Он выглядит так: достаточно крепкие и выносливые ребята и девушки вряд ли бы испугались, к примеру,  обвала снега на палатку (если он вообще был) и т.п. неожиданностей по той простой причине, что они были к ним готовы. неготовые люди в горную тайгу зимой в мороз не ходят. Так вот, если испуг все же бы, то вызвать его могло что-то до крайности странное и неожиданное. Что это могло быть в тайге 60-х годов? Это не животные, не ракеты (глупость), не шпионы (какие шпионы, тем более китайские в центре СССР?. Вы о чем?), это не НЛО (доказательств их существования нет) и прочая всякая тому подобная ерунда. Испугать их могло, повторяю что-то из ряда вон неожиданное. А именно: местные жители решили просто пошутить или по каким-то причинам (та же гора) испугать молодых людей. Для этого они нарядились в шаманские костюмы (очень странные для цивилизованного человека), м.б. с рогами и прочими атрибутами мистики. И вот, представьте себе, что это самое ряженое чудище ревя ночью просовывает голову (или лезет целиком) в палатку к спящим... Шок! Дальше паническое бегство через прорези в брезенте (у входа ведь НЕЧТО!) и дальнейшее замерзание в морозную ночь. Вот примерно так на мой взгляд могло все происходить... Кстати о замерзании: не может человек замерзнуть за несколько часов даже будучи просто в свитере. 

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Я как-то уже писал, что есть нестандартный, но тем не менее очень реальный (на мой взгляд) вариант объяснения случившегося. Он выглядит так: достаточно крепкие и выносливые ребята и девушки вряд ли бы испугались, к примеру,  обвала снега на палатку (если он вообще был) и т.п. неожиданностей по той простой причине, что они были к ним готовы. неготовые люди в горную тайгу зимой в мороз не ходят. Так вот, если испуг все же бы, то вызвать его могло что-то до крайности странное и неожиданное. Что это могло быть в тайге 60-х годов? Это не животные, не ракеты (глупость), не шпионы (какие шпионы, тем более китайские в центре СССР?. Вы о чем?), это не НЛО (доказательств их существования нет) и прочая всякая тому подобная ерунда. Испугать их могло, повторяю что-то из ряда вон неожиданное. А именно: местные жители решили просто пошутить или по каким-то причинам (та же гора) испугать молодых людей. Для этого они нарядились в шаманские костюмы (очень странные для цивилизованного человека), м.б. с рогами и прочими атрибутами мистики. И вот, представьте себе, что это самое ряженое чудище ревя ночью просовывает голову (или лезет целиком) в палатку к спящим... Шок! Дальше паническое бегство через прорези в брезенте (у входа ведь НЕЧТО!) и дальнейшее замерзание в морозную ночь. Вот примерно так на мой взгляд могло все происходить... Кстати о замерзании: не может человек замерзнуть за несколько часов даже будучи просто в свитере.
Ну, пошутили, а дальше? Стояли и смотрели, чо туристы делать будут?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Осназ

  • Только чтение

  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 86

  • Был 05.05.14 11:07

Осназ . Я так мыслящих людей называю ПОСТОРОННИЙ . Смотрит со стороны . Сверху . Только ночь темная и нифига не видно . Хоть в черта оденься . Но им все видно и где палатка и где маски и как бежали . Но вот спросищь на прямую и пропала маска . Склон  в темноте оказался  и палатка не засыпана ЛАВИНОЙ . . Игорена .

Ната74


  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 18

  • Была 01.12.14 15:44

Пилот ,а вы сами то верите ,что крепкие и выносливые ребята испугались каких-то масок? Мне кажется в ответ эти маски получили бы по башке чем-нибудь тяжелым. И не надо из палатки убегать. Да и комсомольцы во всякую нечисть не верили. Откуда такая паника?


Поблагодарили за сообщение: Oseifri | super.tatieana

Пилот

  • Автор темы

  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 26

  • Был 03.03.17 12:53

После того, как дятловцы убежали Манси просто "идиотски" смеясь ушли к себе домой. На счет масок- можно, уверяю вас. В городе - нет. В поселке - нет... Но в тайге-ночью, там где никого нет и быть не может- обязательно. М.б. это не маски были, а что-то похожее на них. Поверьте, люди больше всего пугаются того чего не ждут, неизвестности. Представьте: ночь, тишина, только ветер, холод. Все спят или дремлют. Они готовы к лавине, волкам, медведям, морозам и т.п. , а объяснимому. даже к ракетам и самолетам... т.е. к естественным в тех условиях причинам. А тут вот ЭТО... непонятное. Может быть манси что-то сделали еще, усугубляющее ситуацию- допустим подкинули в палатки (до того как начали пугать) какую-нить гнилушки в дурманящим дымом...

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

не шпионы (какие шпионы, тем более китайские в центре СССР?. Вы о чем?)
Почему китайские?
А шпионов НАТО в центре СССР ловили.
Почитайте Ракитина, там даже фотки есть. )


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Что же дальше с ними происходило? На столько страшно, что предпочли умереть, чем посмотреть, что там где теплые вещи и еда?
В общем-то сказать "А" и не говорить "Б", как-то не очень правильно.
Безусловно интересна очередная версия оставления палатки, но там еще куча вопросов.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Ната74


  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 18

  • Была 01.12.14 15:44

 *JOKINGLY*Уважаемый Пилот! Как-то мне кажется , что к шаманам манси относились серьезно и шутить с их костюмами не стали бы.Если только это была не шутка.Тогда вопрос , а зачем пугать туристов? И как они могли быть уверены , что не получат отпор?И где-то это уже обсуждалось.

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

обязательно. М.б. это не маски были, а что-то похожее на них. Поверьте, люди больше всего пугаются того чего не ждут, неизвестности. Представьте: ночь, тишина, только ветер, холод. Все спят или дремлют. Они готовы к лавине, волкам, медведям, морозам и т.п. , а объяснимому. даже к ракетам и самолетам... т.е. к естественным в тех условиях причинам. А тут вот ЭТО... непонятное. Может быть манси что-то сделали еще, усугубляющее ситуацию- допустим подкинули в палатки (до того как начали пугать) какую-нить гнилушки в дурманящим дымом...
Ну ладно, напугали, подкинули.  И вся группа так напугалась, что босиком по снегу  полтора километра бежала?

Ладно, пусть страшно было. А назад почему не вернулись к палатке? И кто ребра сломал? И где язык?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 137

  • Была 23.05.20 11:05

Комментарий модератора
Добавляю в название темы расшифровку содержания. Желательно не называть темы общими словами, так как трудно ориентироваться в списке тем.
« Последнее редактирование: 04.03.14 18:40 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Инна369

  • Гость
 Интересная версия , но "сырая " , продолжение про ребра , язык ,голову и остальное есть?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Пилот

  • Автор темы

  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 26

  • Был 03.03.17 12:53

Есть- далее все просто: версия носящая название "неинтересная". Глаза, язык выели грызуны. Ожог- грелись у костра. Ребра - давление снега и далее по тексту. Пошли не к лабазу т.к. потерялись от испуга и в темноте.   Кстати про язык и пр. После криминальных абортом груднячков часто прячут в снегу. Они умирают, а весной их находят- т.н. "подснежники". Так у них у каждого второго отсутствие глаз, ушей, языка, перелом ребер и т.п.                                         А вот  в связи с этой версией и прочим есть вопрос: а ставился ли дневальный - дежурный по палатке, когда все спят?
« Последнее редактирование: 05.03.14 10:19 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

А вот  в связи с этой версией и прочим есть вопрос: а ставился ли дневальный - дежурный по палатке, когда все спят?
Мы никого не выставляли, но у каждого мужика под головой топор-нож был обязательно, да и ложились все: кто-то поздно, а кто-то рано вставал. Все это от группы зависит, у нас часто просто у костра народ спал, были любители.

Пилот

  • Автор темы

  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 26

  • Был 03.03.17 12:53

Я ходил в походы в институте года два. Один раз выставляли-местные ребята пошаливали. А так спали все вместе, без часовых.

kroxaru


  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 18

  • Был 18.03.14 21:53

Есть интересное упоминание в записях о снежном человеке на Урале.Если кто вспомнит или может уточнить,то на Памир была организована мощная экспедиция по поиску данного обьекта.Так вот я о чем.Запись эта может навести на некоторые размышления.Существует несколько типов костюмов,которые можно соорудить для маскировки на местности от постороннего глаза.Самый известный сейчас это Кикимора(болотная,лесная,камышовая итд.)Зимой сложнее.В чистом поле белый масхалат вещь замечательная,но вот на фоне кустарника или дерева гадость редкая,демаскирует.Есть так называемое пончо.Самый известный вариант в военторгах австрийское,которое мало поменялось со времен второй мировой.Оно имеет комбинированый окрас на фоне белого темные разводы.Одеваеться как сарафан через голову.Со стороны человек одевший пончо кажется очень крупным.Если наблюдать пристально в несколько глаз то перемещение такого человека на фоне деревьев можно принять скоре за мелькание крупного обьекта непонятных очертаний.Если его потерять из виду и он то же останавливаеться то полностью сливаеться с местностью.

Пилот

  • Автор темы

  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 26

  • Был 03.03.17 12:53

полагаю, что фантастические версии рассматривать бессмысленно. Что бы рассматривать к примеру того же снежного чоловика, надо сначала доказать его существование как такового. Тоже относится к НЛО и т.п. А шутники-манси вещь пугающе реальная.

kroxaru


  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 18

  • Был 18.03.14 21:53

Чтобы манси такое отмочили,им надо извините за выражение либо насрать в душу.Либо стать их кровником,по крайней мере одному из группы.Тогда они сработают по принципу-Друг моего врага,мой враг.


Поблагодарили за сообщение: Ната74

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

Цитирование
Кстати о замерзании: не может человек замерзнуть за несколько часов даже будучи просто в свитере.
и этот человег еще выдвигает какие то версии.
выйди на балкон в носках и свитере в -30 градусов. может поймешь что.
это же просто поэксперементировать.
только смотри, надолго не задерживайся. *STOP*

Цитирование
Я ходил в походы в институте года два. Один раз выставляли-местные ребята пошаливали. А так спали все вместе, без часовых.
в таких походах (зимних) положено ставить в дежурство два человека.
не помню на сколько часов, но главной их задачей является пробуждение каждого члена группы,
каждые 2 часа, чтобы не отморозили чтонибудь,
т.к. сторона тела повернутая к печке нагревается, а другая(во время сна) резко охлаждается, т.к. кровообращение во время сна замедляется.

Цитирование
А вот  в связи с этой версией и прочим есть вопрос: а ставился ли дневальный - дежурный по палатке, когда все спят?
они и не спали, а переодевались.
доказательство простое:
спать в одних носках в таких условиях нельзя.


Поблагодарили за сообщение: Ната74

Иматра


  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 52

  • Был 10.08.18 06:55

Вы знаете, если отталкиваться от самого простого. Отбросить ракеты, оружие, шпионов и т.д.
То круг сузится до манси, сидельцев, конвоиров. Все - в этом кругу и нужно искать разгадку...
Кто не курит и не пьет-ровно дышит, сильно бьет.

Пилот

  • Автор темы

  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 26

  • Был 03.03.17 12:53

Согласен что спать в носках неудобно. Но это не является достаточным доказательством  что ГД не спала. И, кроме того, если он не спали, то это же обстоятельство выбивает почву из-под версии лавины (оползня). Не спавшие люди не испугались бы панически небольшого обвала снега 9если он вообще был).

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

Согласен что спать в носках неудобно. Но это не является достаточным доказательством  что ГД не спала. И, кроме того, если он не спали, то это же обстоятельство выбивает почву из-под версии лавины (оползня). Не спавшие люди не испугались бы панически небольшого обвала снега 9если он вообще был).
1. в таких условиях, не то что в носках, а в обуви спят.
просто снимают лыжную обувь и надевают более удобную и даже более теплую.

а одеть эту более удобную обувь они не успели.
это и является доказательством, что люди еще НЕ спали.


кроме того, прежде чем ложится спать надо было нагреть палатку,
а следовательно, растопить печь.
печь не была растоплена

2. версии лавины я лично не придерживаюсь.
« Последнее редактирование: 07.03.14 14:20 »


Поблагодарили за сообщение: Стив

Пилот

  • Автор темы

  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 26

  • Был 03.03.17 12:53

Это не лавина. Это то о чем я пишу...

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 137

  • Была 23.05.20 11:05

Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 567

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Пилот с Иматрой трезво мыслят... И Карпушин говорил о том же- мол манси напугали и согнали с горы ребят... А вот через год с небольшим шла группа по тем местам туристов... и зашли они в магазинчик а один присел на скамейку... рядом оказался охотник манси лет 35 со слов свидетеля... и сказал что это они убили ребят... Показания свидетеля вы можете посмотреть в "пусть говорят" малахова... И что странно... сразу все это замолчали... и даже не стали искать этого охотника... и даже в передаче этому свидетелю не задали ни одного вопроса... Очень странно...


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

Пилот

  • Автор темы

  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 26

  • Был 03.03.17 12:53

Согласен. И вполне возможно слово "убили" можно понимать в переносном смысле. Напугали без всякого злого умысла и ушли. А потом узнали о последствиях и поняли, что "убили"...


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 137

  • Была 23.05.20 11:05

Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Пилот

  • Автор темы

  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 26

  • Был 03.03.17 12:53

Отсутствие вопросов, критики и обсуждения, дает основание считать, что моя версия ответила на ВСЕ вопросы, а значит она верна! *ROFL*

Phantom


  • Сообщений: 160
  • Благодарностей: 56

  • Был 13.02.16 23:28

И вот, представьте себе, что это самое ряженое чудище ревя ночью просовывает голову (или лезет целиком) в палатку к спящим...
Один знакомый как-то решил ко мне в палатку заглянуть пока я сплю (так получилось что его вещь у меня лежала)... хорошо что я в последний момент всё же сумел ослабить и чуть увести в сторону удар, а то хз, может мотал бы срок на зоне за непреднамеренное...
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Ната74


  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 18

  • Была 01.12.14 15:44

Молодец ,Пилот! Сам себя не похвалишь , никто не догадается.А насчет безупречности Вашей версии ,Вы так толком и не объяснили ,зачем понвдобилось пугать и чем же так напугали , что 9 человек убежали без оглядки?Может манси и виновны , но безусловных доказательств нет. А Вы еще раз правы , чтбы Вам отвечали и обсуждали Вашу версию , надо провоцировать.Мне кажется , Вам удается. :)

Пилот

  • Автор темы

  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 26

  • Был 03.03.17 12:53

Напугать могли просто ради шутки (подумаешь, туристы! А покажем им!) или что бы ушли со священной горы. Это, думаю, так и останется без ответа. А во чем, написано в начале. Да и неважно чем и как. Важно кто, а это были и могли быть только местные манси. Больше просто некому. ЗК, СЧ и пр.-последствия были бы другие.