Текст АИФ, конечно, максимально косноязычный. ИИ пересказал бы его более ясно, а это какая-то запись устной речи, сокращенная, но явно не редактором — редактор пытался бы сохранить смысл. Просто так дату 27 сентября вряд ли прошляпили бы, значит, это не путаница дат, а корявое построение. Авторы, скорее всего, хотели сказать, что с 27-го сентября установилась солнечная и довольно тёплая погода. Про «жару» в 24 градуса они явно загнули, как и про то, что это аномальная температура для этих мест и дат.
Я посмотрела график температуры и осадков для Партизанского и Уяр-Манского районов на июль, август и сентябрь. А также почитала пару заметок синоптиков, которые обсуждали еще летом, стоит ли ждать бабьего лета в Красноярском крае, и склонялись к тому, что нет. Так как все лето как минимум пару раз в неделю бывали осадки. Но все же с 26-го (!) сентября, с пятницы, установилась тёплая и ясная погода и потепление.
Соответственно, этот пассаж в статье АИФ можно понимать так, что с 27-го было тепло. И 28-го тоже было тепло.
Пенсионеры выходили посидеть на своей лавке под солнышком. Судя по рассказу, в момент, когда подъехала машина Усольцевых, Лидия и Виктор находились не рядом друг с другом, но оба видели машину, каждый со своей точки: Лидия — от своей лавочки, Виктор — изнутри участка с юртой, через открытые ворота.
Он отмечает светлую машину типа «Лексус», которая стояла на той же площадке и которой он потом не видел. Лидия сообщает, что семья вышла из машины и, пойдя по тропе, скрылась ЗА ЗАБОРОМ, а Виктор, находясь на участке, вообще не мог видеть, куда именно ушли Усольцевы.
Если Корчагины сообщают, что светлая машина была припаркована к моменту появления «Шкоды» Усольцевых, значит, машина появилась до того, как Корчагины вышли на улицу, иначе они бы могли заметить тех, кто приехал на этой светлой машине, что за люди, во что одеты...
А про «Ровер» не сообщают. Точнее, авторы материала в АИФ не делятся, видели ли Корчагины «Ровео», сколько человек вышло и как были одеты.
Допустим, Л. И В. сказали правду или, по крайней мере, верят в свои воспоминания. Получается, что рюкзачок был только у Арины.
Но даже на прогулку в пару часов вряд ли они отправились бы без воды, пауэрбанка, других мелочей.
Если же предполагать подвозку, то Усольцевы могли погрузить рюкзаки в машину подвозки заранее, и поэтому пошли налегке.
Был ли подвозкой светлый автомобиль или другой, или светлый мог быть промежуточной подвозкой, отсутствие рюкзаков на них могло говорить, что вещи были перегружены заранее.
Но может быть, рассказ К. — лукавство. К. сам занимался подвозками и забросками. Его телефон размещали год за годом туристы на своих форумах.
Свидетели — муж и жена, которые по Конституции могут не свидетельствовать друг против друга, и ничего за это не будет.
ВК называют «пенсионер», а он, может, на пару лет старше Усольцева.