Потяженко В.В. - стр. 17 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Потяженко В.В.  (Прочитано 186162 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Потяженко В.В.
« Ответ #480 : 11.03.14 21:24 »
Но я думаю, что многие согласятся, что в плане удобства работы с массивами информации текстовый вариант идеален.
Этот довод  вообще не в тему. Прежде чем появится текстовый вариант , его кто-то должен набрать в компьютере.
И либо он будет его набирать по памяти (все недостатки этого - см. выше), в лучшем случае - по рукописным заметкам (если только он не пользовался во время интервью услугами профессионального стенографиста), либо - прослушивая аудио или видеозапись, которую можно поставить на паузу или повтор.

Кто считает, что первый вариант лучше - тот, мягко говоря, лукавит.

Добавлено позже:
Текстовый вариант идеален,  если он сделан рукой свидетеля.
Согласен.
« Последнее редактирование: 11.03.14 21:24 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Потяженко В.В.
« Ответ #481 : 11.03.14 23:48 »
Поэтому я и предложила составить вопросы и просить ответить на них свидетеля собственноручно.
И либо он будет его набирать по памяти (все недостатки этого - см. выше), в лучшем случае - по рукописным заметкам (если только он не пользовался во время интервью услугами профессионального стенографиста), либо - прослушивая аудио или видеозапись, которую можно поставить на паузу или повтор.
Ай, какие все умные, все все знают, как и что надо делать- свидетеля собственноручно заставить сесть и отвечать на вопросы... А свидетель обязан нам отвечать собственноручно? А если он стесняется своего старческого непонятного почерка? а если он писать не может, рука дрожит,  буквы не разберешь, скачут? А если рука не пишет, спазмы? А если он видит плохо? А если он стесняется  писать,  т.к. знает,ч то пишет с ошибками? А если он вообще не хочет писать? он вообще нам обязан отвечать?

так что подумайте, прежде, чем давать ценные указания,  а лучше возьмите и сами опросите хотя бы парочку- тройку свидетелей, да таких,  к которым вам просто физически не приехать не прийти, не записать , не пообщаться по инету.

Так что не страдайте хренью, уча других, что и как им делать.
« Последнее редактирование: 11.03.14 23:50 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Потяженко В.В.
« Ответ #482 : 12.03.14 00:07 »
А если он стесняется своего старческого непонятного почерка? а если он писать не может, рука дрожит,  буквы не разберешь, скачут? А если рука не пишет, спазмы? А если он видит плохо? А если он стесняется  писать,  т.к. знает,ч то пишет с ошибками? А если он вообще не хочет писать?
Все правильно. Вот поэтому я и пишу, что аудио или видеозапись (с последующей расшифровкой) предпочтительнее. Если только собеседник по какой-либо причине не протестует против этого.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Потяженко В.В.
« Ответ #483 : 12.03.14 01:40 »
В виду возникших противоречий в различных публикациях, повествующих рассказ семьи Потяженко о событиях 59г. достоверность данных свидетельств четы вызывают сомнения.
Для разрешения сомнений
1. целесообразно составить таблицу разночтений в их ответов.
2. при встрече с ними выяснить по каждому разночтению их ответ (причем провести опрос грамотно, не показывая одновременно оба ответа или вообще не показывая ответов)
3. обязательно вести видеосъемку с указанием таймера и даты на экране и звуковую запись интервью. Это снимет вопросы о возможной "корректировки" ответов Потяженко опрашивателя при их публикации.
4. попросить показать всевозможные документы, чтобы Потяженко подтвердили то, что они (он) были(был) на поисках ГД. Документы желательно сфотографировать.
5. по тем вопросам, по которым воспоминания Потяженко окажутся обрывчатыми, не вяжущимися ни с одной другой версией, зачитывать мнение современных исследователей. Просить дать обоснованную оценку таких мнений. Возможно есть смысл дать ему прочитать записки Григорьева, в которых говорится про него и т.п.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 27.09.24 20:59

Потяженко В.В.
« Ответ #484 : 12.03.14 02:24 »
3. обязательно вести видеосъемку с указанием таймера и даты на экране и звуковую запись интервью. Это снимет вопросы о возможной "корректировки" ответов Потяженко опрашивателя при их публикации.
7 - предупредить об ответственности за дачу ложных показаний.
8 - взять подписку о невыезде.

Очумели, что ли, все?
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Maria | Гайна | Стоун

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Потяженко В.В.
« Ответ #485 : 12.03.14 02:30 »
4. попросить показать всевозможные документы, чтобы Потяженко подтвердили то, что они (он) были(был) на поисках ГД. Документы желательно сфотографировать.
да лучше сразу к стенке поставить.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Потяженко В.В.
« Ответ #486 : 12.03.14 02:34 »
 
Так что не страдайте хренью, уча других, что и как им делать.
Я Вам предложила, Вы отказались. Ваше хамство не уместно.   На этом наше с Вами общение закончено.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Потяженко В.В.
« Ответ #487 : 12.03.14 03:47 »
​Насчет летчика Пауэрса. Я не понимаю,  почему так уцепились за этот анекдот,  и ведь пытаются серьезно его рассматривать. Готова поспорить,  что рассказали его в шутку, типа, отмахнулась радист: а, да  делайте с ним что хотите, хотите сбивайте,  хотите нет. Ведь и те, кто спрашивали,  и та, кто ответил так, понимали,  что радист не может дать приказ сбить самолет! Просто вышло такое совпадение, сказала и сбили. Вот супруги и рассказывают это как семейное предание, смеются над этим.

Но ведь каковы люди... Ну вообще нет никакиого нюха, на что обращать внимание, что и как понимать.
В глубоком разочаровании я от тех,  кто считает себя исследователями.

Добавлено позже:
Ваше хамство не уместно
Неужели Вы никогда не сталкивались с настоящим хамством? Странно. Не кокетничайте. А то бы в нормальном русском слове  и хамства никакого не увидели бы. Или  эпидемия пошла- чуть что не так скажут,  сразу кричат: мне нахамили!
 
« Последнее редактирование: 12.03.14 03:49 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Потяженко В.В.
« Ответ #488 : 12.03.14 04:21 »
Из показаний Ортюкова (листы УД 307,308):
Цитирование
В 18.00 26 февраля находясь на радиостанции Северной экспедиции мы получили от группы Слобцова, действующей в верховьях р. Лозьва в районе горы 1079 радиограмму, в которой сообщалось о том, что на восточном склоне горы с отметкой 1079 обнаружена палатка группы Дятлова осмотр которой не произведен вследствие начавшейся сильной метели. Отдал распоряжение не касаться обнаруженной палатки.
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Потяженко В.В.
« Ответ #489 : 12.03.14 04:28 »
В 18.00 26 февраля находясь на радиостанции Северной экспедиции мы получили от группы Слобцова, действующей в верховьях р. Лозьва в районе горы 1079 радиограмму, в которой сообщалось о том, что на восточном склоне горы с отметкой 1079 обнаружена палатка группы Дятлова осмотр которой не произведен вследствие начавшейся сильной метели. Отдал распоряжение не касаться обнаруженной палатки.
Вот и подтверждение словам В.В.
сНАЧАЛА ОНИ УВИДЕЛИ ПАЛАТКУ С ВОЗДУХА. 25 ФЕВРАЛЯ. оРТЮКОВ СООБЩИЛ В ЛАГЕРЬ В ЛЕС. уТРОМ 26 ФЕВРАЛЯ ПОШЛИ ИСКАТЬ ПАЛАТКУ, НАШЛИ. СООБЩИЛИ В ШТАБ.
Ортюков приказал ничего не трогать!
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Потяженко В.В.
« Ответ #490 : 12.03.14 04:32 »
Не вижу подтверждения, что они накануне видели палатку с воздуха. Всегда считал, что палатку обнаружили Слобцов и Шаравин, выйдя на перевал по лыжне дятловцев. Никакой радиограммы от Ортюкова, где искать и вот чтобы ничего не трогать не получали. Нашли сами и тронули так, что любо-дорого.
« Последнее редактирование: 12.03.14 04:35 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Потяженко В.В.
« Ответ #491 : 12.03.14 04:39 »
Не вижу подтверждения, что они накануне видели палатку с воздуха.
Ортюков не обязан был рассказывать в протоколе допроса всю эпопею,  где , когда и с кем он летал в поисках группы. Это военный человек- краткий отчет и все. Тем более палатку он не обнаруживал, а только ему пилот указал на темное пятно, а палатка это или нет, Ортюков тогда и сам не знал. Он все правильно говорит, без размазывания. Кто обнаружил палатку официально- потрогал ее и сказал. что это палатка- по протоколам УД- выходят студенты. Остальные- пилоты- видели сверху, и утверждать, что это палатка- могли только после того,  как узнали  о том, что палатку, координаты которой они передавали в лес в лагерь,   потом обнаружили снизу, с земли.
« Последнее редактирование: 12.03.14 04:40 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Потяженко В.В.
« Ответ #492 : 12.03.14 04:44 »
Не знаком с тем фактом, что до появления на перевале Слобцова и Шаравина там уже выгрузилась группа поисковиков с палаткой, печкой и рацией.
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Потяженко В.В.
« Ответ #493 : 12.03.14 04:50 »
так это же и была  группа Слобцова. А привозил он Чернышева.
Воспоминания Потяженко надо все же читать и вылавливать факты между строк. Ведь прошло 55 лет. нельзя ожидать буквального и точного рассказа о событиях. Мне, например. совершенно было четко понятно, где события нескольких дней у В.В. слились в один-два дня, когда он перевозил три тела...
« Последнее редактирование: 12.03.14 04:51 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Потяженко В.В.
« Ответ #494 : 12.03.14 04:54 »
Из допроса Слобцова:
Цитирование
На место происшествия я прилетел вертолетом 23 февраля 1959 года. Я руководил поисковой группой. Палатка группы Дятлова была обнаружена нашей группой днем 26 февраля 1959 года.
Прилетел в район за три дня до обнаружения гражданским вертолётом.
« Последнее редактирование: 12.03.14 04:57 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Потяженко В.В.
« Ответ #495 : 12.03.14 04:56 »
И что? Они до недавнего времени считали, что были там главные на перевале, все сами нашли))
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Потяженко В.В.
« Ответ #496 : 12.03.14 05:06 »
В интервью Саши Кана Шаравин рассказывает, где их высадили, что они искали, какие вымпелы получали:
http://video.yandex.ru/users/kan140111/view/58/?cauthor=kan140111&cid=10

Высадка поисковых групп на перевале происходила уже после обнаружения палатки.
« Последнее редактирование: 12.03.14 05:09 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Потяженко В.В.
« Ответ #497 : 12.03.14 05:11 »
Неужели Вы никогда не сталкивались с настоящим хамством? Странно. Не кокетничайте. А то бы в нормальном русском слове  и хамства никакого не увидели бы. Или  эпидемия пошла- чуть что не так скажут,  сразу кричат: мне нахамили!
Простите, не отличаю настоящее хамство от ненастоящего. В русском языке много всяких слов, которыми и Александр Сергеевич не брезговал, и с моего языка они тоже слететь могут, но только если кого-то ненароком обидят, стараюсь извиниться.

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Потяженко В.В.
« Ответ #498 : 12.03.14 08:38 »
7 - предупредить об ответственности за дачу ложных показаний.
8 - взять подписку о невыезде.
Наверное я переборщил.
Но законы РФ ещё никто не отменял.
 
да лучше сразу к стенке поставить.
Не Потяженко, а меня. Нет человека - нет проблем.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.


Поблагодарили за сообщение: Maria

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Потяженко В.В.
« Ответ #499 : 12.03.14 09:41 »
И что? Они до недавнего времени считали, что были там главные на перевале, все сами нашли))
Так пока что никаких новых данных и не появилось.
Потяженко описывает ровно то же самое, что содержат и все остальные показания.
Только даты путает.
Прилетел после находки палатки (только не знал этого), привез группу проводников с собаками, печку и палатку. Лагерь группы Слобцова уже стоял, и он их палатку видел и описал.
Группа Слобцова тоже уже была на месте, она его встретила.
На обратном пути, взлетая, увидел палатку и обрадовался (он же не знал, что ее уже нашли).
Через день привез дознавателей, и заодно прогулялся до уже расчищенной палатки. Описал то, что записано в протоколе осмотра.
Увез первые найденные тела.

Что здесь мы узнали нового?
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 075
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Потяженко В.В.
« Ответ #500 : 12.03.14 10:13 »
http://kaban.tv/archive/tv3/2014-03-06/819917 - с начала!
ТАЙНА ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Потяженко В.В.
« Ответ #501 : 12.03.14 17:50 »
Что здесь мы узнали нового?
А что Вы хотели узнать нового? Сенсаций захотелось, что ли?
Как верно заметил человек С Урала, все гораздо прозаичней.

Но душа просит нового,  я Вас понимаю. А тут только подтверждение прежним показаниям. А именно, что военные летчики участвовали в поисках официально с момента начала поисков, что первыми сверху заметили нечто похожее на палтку именно летчики, сообщили в штаб, из штаба сообщили в лес поисковой группе, оказавшейся поблизости, пойти проверить.  Студенты- это последнее звено поисковой системы, их последних, как рабочую силу, отправили  в определенную точку проверить сообщение из штаба, что там беленькое чернеется - это уже конец цепочки сложной работы оповещения на поисках. Не надо их ставить во главу угла. Но сверять все показания купно.

Сколько исследователей опять опустились в депрессию,  рушатся их версии о злых инсценировщиках военных. Вернее, пока не подтверждаются. 
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была 27.09.24 01:27

Потяженко В.В.
« Ответ #502 : 12.03.14 18:00 »
Что здесь мы узнали нового?
Коля, мне ли вас удивлять словами о том, что палатку нашли лётчики?
 Что палатка при осмотре выглядела иначе, чем её описывают поисковики-студенты?
Что в палатке красовался боевой листок?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Ольга33

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Потяженко В.В.
« Ответ #503 : 12.03.14 18:15 »
первыми сверху заметили нечто похожее на палтку именно летчики, сообщили в штаб, из штаба сообщили в лес поисковой группе, оказавшейся поблизости, пойти проверить.
Шаравину и Слобцову сообщили вымпелом об обнаружении лыжни дятловцев в низовье Ауспии, а не палатки. Они пошли к Ауспии и пересекли лыжню. По ней и вышли на перевал. До них палатку никто не видел и никому о её местоположении сообщить не мог. Только после этого, Ортюков получил сообщение об обнаружении палатки. Его ответная радиограмма "ничего не трогать" опоздала. Она была отправлена уже после того, как тронули. В этот момент рядом с ним или находился Потяженко или он позже слышал, как Ортюков сетовал "говорил ведь им ничего не трогать".
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Потяженко В.В.
« Ответ #504 : 12.03.14 19:12 »
Комментарий модератора
elenapaula, Maria, давайте мириться! Не будем ругаться, тем более в таких важных темах, где еще много надо сделать и обсудить.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Потяженко В.В.
« Ответ #505 : 12.03.14 22:19 »
elenapaula, Maria, давайте мириться! Не будем ругаться, тем более в таких важных темах, где еще много надо сделать и обсудить.
да ладно. Скажете тоже - ругаться... РАЗВЕ ЭТО РУГАНЬ? Уже об этом   и забыла. Но раз реанимировали этот вопрос, то продолжим разговор.

В моем круге общения слово"хрен" вполне нормально и выражает   всю полноту  всех смыслов и эмоций.  Хрен - единственное растение, которое все знает. (С)

Но если Елена обиделась на меня, то я приношу свои извинения. Во всем, в чем   меня обвинили  и обиделись на меня - приношу  свои извинения.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Потяженко В.В.
« Ответ #506 : 13.03.14 00:43 »
Но если Елена обиделась на меня, то я приношу свои извинения. Во всем, в чем   меня обвинили  и обиделись на меня - приношу  свои извинения.
Майя, я всегда относилась к Вам с уважением, как к исследователю, так что Алина права, глупо ссориться. Просто будем с пониманием относится друг к другу. Мир.

SKAD


  • Сообщений: 5 991
  • Благодарностей: 2 333

  • Был сегодня в 09:58

Потяженко В.В.
« Ответ #507 : 13.03.14 02:58 »
Что здесь мы узнали нового?
Что, возможно, с Потяженко летал Темпалов, якобы видевший склон, как после бомбардировки.

Слова Темпалова, переданные Коротаевым Новокрещеннову: (http://taina.li/forum/index.php?msg=48526)

"... дальше прокурор был Темпалов Василий Иванович, который присутствовал при экспертизе этой палатки, и вообще он принимал участие в облётах на вертолёте этой местности, говорит: "Да что и говорить там ракеты падали, кругом воронки, я же артиллерист." он фронтовик, командир... батареи, 76 мм батареи, орденом награжден ..."

"... Он же говорил : "Там же воронки, я же артиллерист, что я не знаю что ли? " Василий Иванович Темпалов, прокурор, сказал..."
Если видел Темпалов, то должен был видеть и Потяженко, но что-то этот вопрос исследователей уже не интересует.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Потяженко В.В.
« Ответ #508 : 13.03.14 16:33 »
Слова Темпалова, переданные Коротаевым Новокрещеннову
Понимаете, это очень длинная цепочка передачи, да еще и от такого непонятного и непростого  свидетеля, у которого все рассказано "с вывертом". Я уже сомневаюсь в том, говорил ли Темпалов на самом деле эти слова.
« Последнее редактирование: 13.03.14 16:34 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Потяженко В.В.
« Ответ #509 : 17.03.14 17:44 »
​Насчет летчика Пауэрса. Я не понимаю,  почему так уцепились за этот анекдот,  и ведь пытаются серьезно его рассматривать. Готова поспорить,  что рассказали его в шутку, типа, отмахнулась радист: а, да  делайте с ним что хотите, хотите сбивайте,  хотите нет. Ведь и те, кто спрашивали,  и та, кто ответил так, понимали,  что радист не может дать приказ сбить самолет! Просто вышло такое совпадение, сказала и сбили. Вот супруги и рассказывают это как семейное предание, смеются над этим.
Вот теперь ясно, как был сбит первый У-2. А то летали, понимаешь, как хотели, с июля 56-го года, и никто перехватить не мог. А после того, как "сказала и сбили", так сразу, как отрезало!