2024. Версия - Золотарев - причина гибели дятловцев - стр. 9 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 2024. Версия - Золотарев - причина гибели дятловцев  (Прочитано 9715 раз)

Veta13 и 5 гостей просматривают эту тему.

марина диамант

  • Автор темы

  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 8

  • Расположение: Томск

  • Была сегодня в 15:34

марина диамантВот вам список туристов, ходивших в поход зимой. Обратите внимание на то, где они работают:
И что? Я писала, что Кривонищенко, который работал, выбивал себе отпуск без содержания для похода. Январь - рабочее время, чтобы пойти в поход, нужно, чтобы тебя отпустили с работы, чтобы начальство дало добро. Кого-то отпускали, кого-то нет. Не везде было лояльное начальство. Не все хотели терять часть зарплаты во время похода. Не у всех жены были бы рады отсутствию зарплаты. Я нигде не утверждала, что прям никого с работы не отпускали в январе в принципе. Но считаю, что количество таких участников похода зимой в разы ниже, чем летом. И у большинства людей здоровые лбы, которые вместо завода зимой идут в поход, вызывают скорее раздражение, чем одобрение.

Еще раз призываю Вас к логике: вот Вы боитесь, что за ваши преступные действия Вас могут арестовать. И тут появляется Золотарев, потенциальный провокатор, которого сопровождает 8 здоровых мужиков с серьезными лицами. От милиции их отличает только спортивная форма. Нужно быть идиотом, чтобы не заподозрить, что это сотрудники органов. Тогда как группа студентов для вас не представляет опасности. Ну это же блин, очевидно!

Что касается валенок. В списке личных вещей - валенки для каждого члена похода указаны третьим пунктом. Это документ. Может в прошлом зима была теплее, может поход был в близи населенных пунктов. Но про проекту этого похода валенки должны были быть у каждого. И я могу допустить, что молодые люди проигнорировали этот пункт, но только не Люда!
До Отортена у ребят не было возможности натянуть свою печь между деревьев, если они хотели идти траверсом по горе. Дятлов меховые ботинки оставил в лабазе, с собой у него просто ботинки. На ночевку без печки в холодной палатке у него только носки. На привале - только холодные лыжные ботинки. Ночью могли быть сильные морозы. Я считаю, что в такой ситуации без валенок можно отморозить себе ноги. Не думаю, что Дятлов был идиотом. И об условиях холодной ночевки он знал еще до начала похода.
И почему-то опытный Золотарев тоже взял себе теплую обувь, а ведь мог подумать, ну у ребят же целых пять пар валенок, зачем мне брать с собой бурки! Почему-то он так не решил. Тот же самый Юдин утверждал, что Кривонищенко всегда брал с собой теплые бурки на ночь, это кроме валенок.
Мою уверенность, что валенки были у всех, может пошатнуть только  отчет по валенкам из похода Мони Аксельрода за 1958 год, где валенок, например, не хватало на всех.
В пользу того, что валенки были - три неопознанные портянки и замерзшие, скомканные одеяла, которых не одно, не два, а  "несколько", то есть с большой долей вероятности как раз три штуки.

Я уверена, что Эдуард Туманов - эксперт с большой буквы. Если он говорит - порез ножом, значит это именно порез ножом. Вскройте консервную банку и сравните ее край с лезвием ножа - что будет идеально ровным, а что нет. Я уверена, что нож победит.
На счет следов связывания -они на щиколотках, чехлы тут не причем. И резинка чехлов не может оставить кровоизлияний, если только кто-то ей в этом не поможет.
« Последнее редактирование: 08.10.24 09:05 »

maicom


  • Сообщений: 3 629
  • Благодарностей: 924

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Что касается валенок. В списке личных вещей - валенки для каждого члена похода указаны третьим пунктом. Это документ.
Не на каждого члена группы,в списке стоит цифра 1,так же указаны ватники и свитера но ватники были не у всех и свитера то же Колеватов выносил на себе и свитеров было явно больше чем в списке,то же самое гетры,этот список не означает что они все это взяли,Юдин который был с ними в этом походе говорил что в этом походе у гд было 5 пар валенок,человек который был непосредственно с группой Дятлова.
И почему-то опытный Золотарев тоже взял себе теплую обувь, а ведь мог подумать, ну у ребят же целых пять пар валенок, зачем мне брать с собой бурки!
Бурки Золотарев использовал для сна как и Кривонищенко и заметьте вы сами пишете что Юдин говорил про бурки Кривонищенко а значит он валенки не брал а значит не все бралось по списку,Золотарев был почти в два раза старше гд,прошел войну,был инструктором на разных турбазах и есть воспоминания как он выводил группу при -50,в таком возрасте он естественно был более предусмотрительным и он с собой брал так же меховой жилет и шарф,никто из гд этого не брал кроме него и Юдина и Юдин уходя отдал свой жилет Кривонищенко но он в последствии оказался на Дятлове.
В пользу того, что валенки были - три портянки и замерзшие, скомканные одеяла, которых не одно, не два, а явно больше - "несколько", то есть с большой долей вероятности как раз три штуки.
Каким образом связаны портянки одеяла и валенки?валенки как правило брались для тех кто выходил из палатки,например для дежурных поэтому и брались как писал Дятлов 2 пары т.к обычно в такой группе двое дежурных,валенки мог надеть кто угодно в то время это было нормально,не было такого как сейчас мои валенки значит только я надеваю,остальные либо у костра либо в палатке брали с собой как раз бурки,носки и т.д,были даже случаи что ноги просто засовывали в рюкзак с вещами,никто на привале не бродит по округе,пришли,сделали костер,поставили палатку,поужинали,залезли в палатку,переоделись и все,меняются только дежурные которые и выходят и для них и нужны валенки,некоторые группы вообще без палатки ходили и не брали с собой валенки на каждого.


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 715
  • Благодарностей: 4 342

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:16

марина диамант
Цитирование
И что? Я писала, что Кривонищенко, который работал, выбивал себе отпуск без содержания для похода. Январь - рабочее время, чтобы пойти в поход, нужно, чтобы тебя отпустили с работы, чтобы начальство дало добро.
Я не зря спросил, где вы работаете. И как долго. Я на заводе довольно долго, и знаю особенности хождения в отпуска, особенно, когда ты проработал "всего ничего", как Кривонищенко. Туристы ходили и зимой, ходили от заводов, ходили группы разновозрастных, т.е. когда "солянка", где Золотарев не выделялся бы по возрасту. Поэтому составить такую группу было бы проще простого.

Цитирование
Но считаю, что количество таких участников похода зимой в разы ниже, чем летом. И у большинства людей здоровые лбы, которые вместо завода зимой идут в поход, вызывают скорее раздражение, чем одобрение.
Считать мало - статистику набрать надо. Зимой ходить проблематичнее (хотя и летом тоже не сахар).

Цитирование
Еще раз призываю Вас к логике: вот Вы боитесь, что за ваши преступные действия Вас могут арестовать. И тут появляется Золотарев, потенциальный провокатор, которого сопровождает 8 здоровых мужиков с серьезными лицами.
Разновозростная группа, где 30+ не только Золотарев, а еще пара человек смотреться будут намного органичней, чем девять тушек едва ли 20+ и под сорокает один участник, который не руководитель похода.

Цитирование
От милиции их отличает только спортивная форма.
Рука-лицо. Боевиков пересмотрелись? Истиный чекист с тобой в соседней квартире проживать будет, а ты знать не узнаешь, что он птенец Дзержинского.

Цитирование
Что касается валенок. В списке личных вещей - валенки для каждого члена похода указаны третьим пунктом. Это документ.
Это предварительный документ. Тот же компас был не у всех.

Цитирование
Может в прошлом зима была теплее, может поход был в близи населенных пунктов. Но про проекту этого похода валенки должны были быть у каждого. И я могу допустить, что молодые люди проигнорировали этот пункт, но только не Люда!
Вот именно "проект".

Цитирование
Я уверена, что Эдуард Туманов - эксперт с большой буквы. Если он говорит - порез ножом, значит это именно порез ножом. Вскройте консервную банку и сравните ее край с лезвием ножа - что будет идеально ровным, а что нет. Я уверена, что нож победит.
Я не умаляю Туманова как спеца, но есть одна вещь - он воочию не видел этой раны. Я резался банками, вскрытыми в полевых условиях, порой довольно ровный порез был. Я видел кучу ран, когда люди оборонялись от ножа, хватаясь за клинок голой кистью - там ладони распанаханы глубоко, часто с травмами сухожилий и обнажением костей.

Цитирование
На счет следов связывания -они на щиколотках, чехлы тут не причем. И резинка чехлов не может оставить кровоизлияний, если только кто-то ей в этом не поможет.
Бахилы там не на резинке были, а обматывались веревками/бечевой.
« Последнее редактирование: 08.10.24 19:45 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: odnokam | maicom

Spaniel


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 583

  • Был сегодня в 15:32

maicom         В том, что Вы привели нет никаких данных о связи Кикоина с базой Горельник.

Добавлено позже:
maicom        Кстати, Харьков, откуда эвакуировался в ноябре Кикоин из-за приближения немецких войск, немы заняли уже 24 октября.
« Последнее редактирование: 09.10.24 00:34 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

maicom


  • Сообщений: 3 629
  • Благодарностей: 924

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

В том, что Вы привели нет никаких данных о связи Кикоина с базой Горельник.
Кстати, Харьков, откуда эвакуировался в ноябре Кикоин из-за приближения немецких войск, немы заняли уже 24 октября.
Из Харькова он был направлен в Алма-Ату и там готовил горных стрелков
Цитирование
В 1946 году совершал свои первые послевоенные восхождения, в качестве уже свердловчанина, Абрам Константинович Кикоин, прибывший к нам из Алма-Аты. Многие годы он был без преувеличения самым большим патриотом свердловского альпинизма и самым уважаемым его патриархом. Но… сначала о биографии.

Вскоре после начала Великой Отечественной войны из Харькова в Алма-Ату эвакуируют филиал Ленинградского физико-технического института, а вместе с ним и кандидата физико- математических наук А.К. Кикоина. В 1942 году его привлекают как младшего инструктора альпинизма для работы в Школе инструкторов горно-стрелковой подготовки в урочище Горельник, в 18 км от Алма-Аты (с 1945 года называлась "Школой инструкторов горной подготовки"; позднее, при знакомстве с Э.Р. Риммом, обучавшимся в ней в 1945 году, они будут вспоминать общих знакомых и делиться впечатлениями о тянь-шаньских вершинах).

В 1943 году А.К. Кикоину предстоит быть дважды мобилизованным. В первый раз Алма-Атинским облвоенкоматом, который разлучит его с руководителем Школы инструкторов, заслуженным мастером спорта, первовосходителем на Хан-Тенгри Михаилом Тимофеевичем Погребецким, вручив предписание: "…надлежит убыть в Джаркентский район Восточно-Казахстанской области для работы в качестве инструктора горно- стрелковых подразделений с 21.01.1943 г. по 13.07.1943 г."
http://www.alpclub-ur.ru/People/kikoin.htm
Цитирование
РИММ
Эдуард Робертович
Эдуард Робертович Римм родился в 1926 году в г. Житомире на Украине. Окончил школу в г. Свердловске. С 1941 по 1943 гг. участвовал в сельхозработах в различных районах Свердловской области. В 1944 году поступил в Уральский политехнический институт им. С. М. Кирова на металлургический факультет. Все лето 1944 года работал бетонщиком в УПИ. В 1943 году Правительство приняло постановление об организации Всесоюзной школы инженеров горной подготовки для боевых действий в горах. В эту школу попал Эдуард Робертович. Школа располагалась в горах ТяньШаня. В 1945 году Э. Р. Римм успешно закончил ее. В Пермском политехническом институте Э. Р. Римм работает на кафедре динамики и прочности машин со дня ее организации - с 1 сентября 1965 года. Он вместе и под руководством профессора ААПоздеева заложил основу этой кафедры, позднее длительное время ею заведовал. Эдуард Робертович активно занимался спортом (лыжи, коньки, бег, альпинизм и др.). Он был членом Совета федерации альпинизма СССР и РСФСР. Последние 28 лет Э. Р. Римм является председателем федерации альпинизма и скалолазания пермских горновосходителей. Э. Р. Римм- тренер высшей категории- старший тренер по альпинизму сборной Пермской области. Э. Р. Римм неоднократно возглавлял альпинистские сборы, посвященные торжественным датам в истории нашей страны на Памире, Тянь-Шане, Кавказе. Эдуард Робертович награжден медалью «50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Отличник социалистического соревнования РСФСР» и др.
Цитирование
Так постепенно, меняясь номерами, мы спустились уже значительно ниже уровня турбазы и поочередно стали выползать на невероятных размеров валун, часть которого утопала в грязи, а противоположный край , удаленный от русла, опирался на почти  сухие  камни, торчащие из  твердого грунта. Видимо, уже на излете, теряя скорость, валун этот упал на твердый берег да так и замер, уткнувшись в береговую, скалу (сейчас на этой скале закреплена небольшая мемориальная доска, повествующая о славном прошлом турбазы Горельник в годы ВОВ)
Но вот про Золотарева только догадки,он указывал в своей автобиографии военную часть в которой служил но Вьетнамка нашла воспоминания человека который служил в этой части и писал что почти вся часть погибла и про Золотарева он не вспоминал, после войны Золотарев когда идет работать инструктором он сразу идет работать горным инструктором судя по трудовой книжке, когда он появился в турклубе в Свердловске то Масленников его утвердил сразу в две группы и в группу Согрина и в группу Дятлова хотя не видел его лично,группы были разные,маршруты разные,Масленников должен был быть уверенным в его навыках однако он его утверждает,отсюда Вьетнамка делает вывод что Золотарев мог так же обучаться на базе горельник и поэтому и пошел сразу работать горным инструктором и что там он мог познакомится с Кикоиным а Кикоин на момент похода группы Дятлова пользовался непререкаемым авторитетом и мог попросить Масленникова устроить Золотарева в поход и тогда понятно почему Люда писала
Цитирование
Этого Золотарева никто не хотел сначала брать, ибо человек он новый, но потом плюнули и взяли, ибо отказать - не откажешь.
и уже моя догадка то что Кикоин приезжал на перевал именно из за Золотарева а не измерять что то,т.к он походил по склону и уехал а когда нашли последнюю четверку и Иванов назначил фтэ то он почему то не приехал,я думаю что дело в том что когда нашли первую пятерку то Дорошенко спутали с Золотаревым,потом опознали что это Дорошенко но радиограмму уже отправили а как говорят в УПИ был кабинет в котором была тетрадка в которую записывали новости а Кикоин работал в УПИ и мог видеть сообщение о том что найден Золотарев... но это все только догадки  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 09.10.24 11:20 »

Пловец7651


  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 46

  • Расположение: Россия

  • Был вчера в 23:53

Кто-то может сказать, какая постоянная прописка была у Колеватова на момент начала похода московская или свердловская?

фугас


  • Сообщений: 8 895
  • Благодарностей: 7 622

  • Заходил на днях

как говорят в УПИ был кабинет в котором была тетрадка в которую записывали новости
Из книги "Следы на снегу" Евгения Зиновьева (что интересно, название этой книги такое же, как и у советского кинофильма 1955 года "Следы на снегу" с сюжетом о заброске американских шпионов в якутскую тайгу, - не странное ли совпадение?):

- А между тем Зина Колмогорова еще в декабре 1958 года могла оказаться в нашей группе, которая под руководством Сергея Согрина готовилась в лыжный поход на Приполярный Урал. Очень уж понравилась ей наша ровная команда. Мы с удовольствием включили ее а свой состав. Но Зина жутко торопилась. В ее планах было: сходить в поход, поскорее вернуться на преддипломную практику, а в промежутке с недельку погостить у своей мамы в деревне. (Как видно, в декабре 58-го года уже вовсю шла подготовка похода группы Согрина).

-28 февраля радиограмму о трагической находке четырех погибших "дятловцев" приняли по телефону круглосуточно дежурившие в спортклубе УПИ студентки-туристки. А по институту и по городу уже поползли новые слухи о возможном убийстве студентов бежавшими заключенными Ивдельлага, или ... охотниками манси. Думается, что к запуску подобных слухов были причастны некоторые органы, которые готовили эту версию, чтобы, скрыть правду об истинных причинах гибели студентов. Вспомним опубликованное журналистом А. Гущиным в газете "УР" № 41 от 03.03.1999 г. признание поисковика В. Карелина, что следователь Л. Иванов буквально навязал и заставил внести в протокол следствия высказанное Карелиным предположение" о возможном нападении на туристов вооруженной группы людей". И еще в первые дни следствия Л. Иванов непрестанно твердил только одно: "Студенты погибли не своей смертью, это убийство".


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

maicom


  • Сообщений: 3 629
  • Благодарностей: 924

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Кто-то может сказать, какая постоянная прописка была у Колеватова на момент начала похода московская или свердловская?
Если вы про то что он перевелся в Свердловск то Вьетнамка уже давно об этом писала
Я  об этом писала давно, оспаривая версию Ракитина и где-то это есть в аналах форума.
  Он имеет среднее специальное образование и работает в очень крутом месте, в Москве (мне как раз странно как он туда попал). Он обязан отработать 3 года. Но в течении этих трех лет ему никто не мешает начать учить заочно. Что он и делает. А вот как раз сразу после окончания этих 3х обязательных лет его переводят, без потери курса в Свердловск.  Причем в лично деле так и звучит "в связи с переводом". Что говорит нам о том, что он - "целевик". Работа заинтересована в нем, как в специалисте с высшим образованием, работа имеет квоты мест в различных университетах и только в Свердловске есть кафедра, специализация которого совпадает со специализацией его лаборатории (приказы о квотах и специализации разных кафедр есть)
 Отсюда и утверждения Риммы, что он должен был вернуться в Мск. Должен.
 И благодаря тому, что он переведенный из Мск целевик ему, кстати, выделяют общагу, а не отправляют жить к родственникам.
-28 февраля радиограмму о трагической находке четырех погибших "дятловцев" приняли по телефону круглосуточно дежурившие в спортклубе УПИ студентки-туристки.
Еще Шаравин про это говорил
Цитирование
М.Шаравин: Что касается относительно площадки выдутого снега, то об этом сообщалось в телефонограмме с поисков.

Круг выдутого снега был больше, чем от винта вертолета. Позднее эта тетрадь с записью всех сообщений с поисков была изята "компетентными" органами, комната закрыта и дежурство прекращено. Об этом свидетельствует одна из дежуривших тогда Галя ..., которая выступила с покаянием, т. е. с заявлением 50 лет спустя.

Так же есть воспоминания одной из тех студенток-туристок
Цитирование
Баталова Г.К. ВОСПОМИНАНИЯ (события 1959г. о гибели группы И. Дятлова).   
Написано в 2007 году после  настойчивых просьб и напоминаний Е.Зиновьева

19 февраля 1959 г я сдала последний экзамен и в пять часов вечера, проходя мимо туристского уголка на втором этаже Эконом. факультета УПИ, увидела объявление (вверху стояли две большие буквы):
«ЧП» 15-го февраля истек последний контрольный срок возвращения группы Дятлова. 20-го общее собрание турсекции».

Везде пишут, что первыми забеспокоились родители туристов, и…ничего о самих  туристах УПИ. При туристской секции УПИ всегда была маршрутная комиссия, которая   выпускала студенческие группы туристов только на маршруты первой категории сложности, но следила при этом за прохождением маршрутов всеми группами. В журнале маршрутной комиссии были записаны сроки выхода и возвращения групп. Все группы давали телеграммы в спортклуб УПИ о прохождении контрольных пунктов, а дежуривши здесь член маршрутной комиссии отмечал эту информацию   в журнале. Дежурной маршрутной комиссии была в то время Галина Радостева, член бюро турсекции. Вот она вместе с Игорем Кривонищенко (младшим братом находящегося на маршруте Георгия Кривонищенко !!!) и подняли тревогу о невозвращении группы Игоря Дятлова из лыжного похода.

15 февраля они пришли в профком УПИ и добились того, чтобы официально от имени института в пункт выхода группы поселок Вижай ушел телеграфный запрос. Получили ответ, что группа с маршрута не возвращалась!?...     

Вечером 19 февраля я уехала домой на зимние каникулы, так как заранее на поезд был уже куплен билет. Даже в голову не пришло, что с целой группой могло что-то случиться. Ведь в группе были самые опытные туристы нашей секции! И нам, в то время начинающим туристам, хотелось быть похожими на них: сильных, смелых, добрых, веселых. Я хорошо знала Юру Дорошенко, Зину, Люду, Сашу. Была знакома с Рустиком и Игорем.  С Людой Дубининой я совершила поход второй категории сложности (по квалификации того времени) по Южному Уралу летом 1958 года. Мы побывали на г. Бол.Шелом., Яман-Тау, г.Иремель, озеро Зюраткуль. Для меня это был первый поход, а для Люды первое руководство «единичкой» в лыжном  маршруте. Остались очень хорошие воспоминания о походе. Такие, что после него я уже не мыслила себя без туризма. Люда проявила себя как мудрый, твердый, вдумчивый и справедливый руководитель. Была всегда внимательна к нам новичкам, во всем помогала. Мы подружились с ней и после…часто встречались. Она так радовалась, что ее взяли в группу Дятлова и была какой-то одухотворенной, готовилась, бегала на лыжах. Она была сильным человеком и физически и духовно.

Вернувшись  через неделю в город, уже в общежитии узнала, что группа Дятлова не вернулась, ведутся поиски, нашли лабаз. Все ребята уехали на поиски, а девчата дежурят в профкоме. После занятий зашла в профком. Там в маленькой комнате лежала тетрадь, в которую мне надо было записаться на дежурство. Открыла, прочитала последнюю запись, которую не забыла до сих пор: «Нашли палатку, людей нет. Скат палатки разрезан ножом, нож лежит рядом. В палатке аккуратно постелено: снизу лыжи, затем рюкзаки, телогрейки и сверху одеяла. Несколько одеял лежат стопкой в углу, в другом углу стоит развязанный полный мешок сухарей, прямо под разрезом окорок, надрезанный ножом. На месте документы, деньги». Стало очень жутко, до этого казалось, что они живы, где-то подзаблудились, ну что-то случилось с кем-нибудь, не могут быстро идти, а теперь…без лыж, без телогрейки зимой?... Вечером узнали, что нашли двух человек мертвыми в 1,5 км от палатки у костра, один сидит, другой лежит лицом вниз, нога в костре обгорела. Через один или два дня пришло сообщение, что нашли еще одного человека (Игоря Дятлова). Потом еще через день утром перед занятиями узнала что нашли Зину. Она была ближе всех к палатке, ползла из последних сил в сторону палатки, снег около рта был подтаявший и коричневатый.

После занятий идем в профком, чтобы посмотреть последнюю запись. Я беру тетрадь, открываю, и…не успела прочесть, как у меня ее кто-то мягко но настойчиво отбирает. И только тогда я увидела в профкоме незнакомых мужчин в темных строгих костюмах, очень вежливых и серьезных. Они нас быстро выдворяют в коридор. Я хотела прихватить с собой тетрадь, но ее не дали: «потом девочки зайдете!».  Дверь захлопнулась перед носом, дежурства прекратились, попасть в профком мы больше не могли. После этого вся информация из Ивделя прекратилась, все жили только слухами. Только теперь я понимаю, что в это время были готовы химические анализы первых найденных 3-х человек, что-то было обнаружено секретное, что нужно было скрыть и поэтому всю информацию засекретили. Через несколько дней (четыре или пять) с помощью щупов находят тело Рустика Слободина. Рустик был одет тепло, на одной ноге валенок на другой носок, то есть он был у входа в палатку, готовясь залезть в нее на ночевку. Из всех найденных он один был травмирован: проломлена голова, на затылке и все лицо в ссадинахот мелких камней. Экспертиза показала, что все раны получены при жизни.

3 марта председатель турсекции Мартюшев сообщил нам, что ребят решено хоронить в Ивделе. Стали решать кого отправить в Ивдель и где взять деньги, ведь студенты народ бедный. Решили собирать деньги! Но…уже на следующий день стало известно, что погибших ребят везут в Свердловск. Срочно собирают группу ребят из туристов для встречи «Груза».  Близких друзей попросили прийти в морг для опознания (Радостеву, Шестопалова).

Кикоин работал в УПИ и был знаком с турсекциями и турклубами,мог услышать о том что нашли Золотарева и поехать на перевал но это все только догадки,пока он ехал уже опознали Дорошенко и Кикоин поэтому один день там походил и уехал,возможно его вызвали что бы опознать Золотарева,например Масленников мог его вызвать мол вы его в поход рекомендовали вы его знали а здесь никто его не знает,приезжайте опознавать но тут вместо Золотарева опознали Дорошенко  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 10.10.24 10:35 »

Spaniel


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 583

  • Был сегодня в 15:32

maicom                Как же Золотарев попал в школу горных стрелков ?

maicom


  • Сообщений: 3 629
  • Благодарностей: 924

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Как же Золотарев попал в школу горных стрелков ?
Есть только одни догадки,Вьетнамка в видео которое я выкладывал выше рассказывает про это,если коротко то Золотарев в автобиографии указывал службу в воинской части в годы когда почти вся часть погибла однако у него не было ни одного ранения за всю войну,так же он в автобиографии не указывал награды,в то время был такой человек как Илья Григорьевич Старинов которого называют дедушкой спецназа,он руководил многими диверсионными операциями и в частности он набирал людей из обычных частей и предположим числился такой Золотарев в воинской части такой то но на самом деле там не разу не был и в видео Вьетнамка как раз рассказывает что в эти самые годы когда Старинов проводил свои диверсионные операции Кикоина переводят на базу горельник,так же она приводит примеры про учебу Золотарева она то же была связанна с военной кафедрой и после он пошел работать горным инструктором а для этого нужен был опыт т.к инструктор должен знать что делать в определенных ситуациях и  он в ответе за группу которую ведет и позже перед походом с гд Масленников его утвердил в две группы не видя его... в общем лучше посмотреть видео Вьетнамки там она более подробно с документами и воспоминаниями участников это все объясняет.
https://youtu.be/2YSG5uHw8zE?si=KDaCapG3dqUb6dzK


Поблагодарили за сообщение: марина диамант

марина диамант

  • Автор темы

  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 8

  • Расположение: Томск

  • Была сегодня в 15:34

Не на каждого члена группы,в списке стоит цифра 1,так же указаны ватники и свитера но ватники были не у всех и свитера то же Колеватов выносил на себе и свитеров было явно больше чем в списке,то же самое гетры,этот список не означает что они все это взяли,Юдин который был с ними в этом походе говорил что в этом походе у гд было 5 пар валенок,человек который был непосредственно с группой Дятлова.Бурки Золотарев использовал для сна как и Кривонищенко и заметьте вы сами пишете что Юдин говорил про бурки Кривонищенко а значит он валенки не брал а значит не все бралось по списку,Золотарев был почти в два раза старше гд,прошел войну,был инструктором на разных турбазах и есть воспоминания как он выводил группу при -50,в таком возрасте он естественно был более предусмотрительным и он с собой брал так же меховой жилет и шарф,никто из гд этого не брал кроме него и Юдина и Юдин уходя отдал свой жилет Кривонищенко но он в последствии оказался на Дятлове.Каким образом связаны портянки одеяла и валенки?валенки как правило брались для тех кто выходил из палатки,например для дежурных поэтому и брались как писал Дятлов 2 пары т.к обычно в такой группе двое дежурных,валенки мог надеть кто угодно в то время это было нормально,не было такого как сейчас мои валенки значит только я надеваю,остальные либо у костра либо в палатке брали с собой как раз бурки,носки и т.д,были даже случаи что ноги просто засовывали в рюкзак с вещами,никто на привале не бродит по округе,пришли,сделали костер,поставили палатку,поужинали,залезли в палатку,переоделись и все,меняются только дежурные которые и выходят и для них и нужны валенки,некоторые группы вообще без палатки ходили и не брали с собой валенки на каждого.
Обратите внимание на правый столбец списка. Если следовать вашей логике, то на всю группу предполагался единственный рюкзак, а остальные туристы взяли по своему желанию. Как-то слабо верится.
Про бурки я написала, чтобы подчеркнуть важность второй обуви. В данный поход Кривонищенко взял валенки, они были опознаны. Но, с большой долей вероятности, он в другие походы брал в валенкам еще и бурки – вот что я имела ввиду.
Если бы вы не поленились почитать мою пдф-версию, то поняли бы как связаны мокрые одеяла, чужие портянки и отсутствующие валенки. Возможно какой-то поход и обошелся 5 валенками на всю группу, как некое ЧП, но не думаю, что это всегда так делалось. Либо это был поход в марте, когда не настолько холодно, либо это был поход рядом с населенными пунктами. Но на две недели пойти в поход по глухой тайге без валенок - этого не может быть в условиях Сибири. И список личного снаряжения это подтверждает.

Для Стархантера:

Так Золотарев мог сказать, что он руководитель похода!
Проект - "это план действий по реализации идеи или созданию физического объекта, последовательность работ, выполняя которые команда достигает запланированного результата".
Да, Эдуард Туманов не видел раны. Так вот только и Вы ее точно также не видели.  :-[
Бахилы завязываются под коленкой, а вовсе не на щиколотках, вы же это хорошо знаете. А вот следы связывания как раз находятся на щиколотках Дятлова. Это типичное место, где человеку связывают ноги.
« Последнее редактирование: 10.10.24 11:53 »

maicom


  • Сообщений: 3 629
  • Благодарностей: 924

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Обратите внимание на правый столбец списка. Если следовать вашей логике, то на всю группу предполагался единственный рюкзак, а остальные туристы взяли по своему желанию. Как-то слабо верится.
Нет,это проект похода в котором указывается что желательно взять,далее уже подгоняется по ситуации,упаковывают в рюкзаки,смотрят сколько места осталось,какой вес,делают тренировочные походы,ходят на лыжах подбирают экипировку,что то добавляется что то убавляется по ходу,считают каждый килограмм т.к это будет влиять на скорость и удобство передвижения,гд шли новым маршрутом и тащить за собой рюкзак в котором вместо лишних носков или к примеру свитера лежат валенки которые дай бог один раз наденутся никто не будет,почитайте отчет Карелина они шли рядом с гд они пишут как пробирались по пояс в снегу,гд то же об этом пишут плюс пишут что на реках был лед что это мешало им передвигаться и что рюкзаки много весили,как я уже писал валенки брались в основном для дежурных про то что в палатке без валенок и т.д вы почитайте отчеты,многие ходили вообще без палаток,кто то с шатром кто то просто с костром а у того же Дятлова был случай когда их забросили не туда на приполярном урале по моему а там погода осуровее будет и он три дня выводил группу без вещей и палатки и ничего.
Возможно какой-то поход и обошелся 5 валенками на всю группу, как некое ЧП, но не думаю, что это всегда так делалось. Либо это был поход в марте, когда не настолько холодно, либо это был поход рядом с населенными пунктами. Но на две недели пойти в поход по глухой тайге без валенок - этого не может быть в условиях Сибири. И список личного снаряжения это подтверждает.
Вам про 5 пар валенок говорил непосредственный участник похода группы Дятлова Юрий Юдин,он же опознавал вещи и он же вез гистологию в Свердловск,он же помогал Чуркиной,он же помогал печатать фотографии и я думаю про количество валенок в том походе он знал больше вашего,он видел их своими глазами именно в том походе,не в пдф версиях,не в описании на форуме а непосредственно своими глазами как и другие вещи и единственное что его смутило в вещах дятловцев это солдатская обмотка.

Добавлено позже:
Бахилы завязываются под коленкой, а вовсе не на щиколотках, вы же это хорошо знаете. А вот следы связывания как раз находятся на щиколотках Дятлова. Это типичное место, где человеку связывают ноги.
Видимо гд не знали как бахилы завязывать.

Добавлено позже:
Если бы вы не поленились почитать мою пдф-версию, то поняли бы как связаны мокрые одеяла, чужие портянки и отсутствующие валенки.
Читал и в самом начале хотел написать по пунктам но потом подумал что тогда нужно всю вашу пдф версию переписывать сюда и перехотелось.
В самом начале вы указываете экспертов,при всем уважении а я действительно уважаю людей на которых вы ссылаетесь экспертами можно назвать лишь Туманова Никитина и Иванова но и их можно назвать ангажированными т.к например в одном из интервью они говорили
Цитирование
С тем, что травмы погибших в ручье получены при обрушения снега согласны:
Один из ведущих судмедэкспертов страны, доцент кафедры судебной медицины Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И.Пирогова Эдуард Туманов:
Цитирование
Часть, которых нашли возле ручья, когда они рыли укрытие в снегу, произошло обрушение снега...
Те переломы у Дубининой, Золотарёва по одной линии, без признаков наружных повреждений - нет ни ссадин, ни кровоподтёков могут свидетельствовать именно о сдавлении массой снега.
Судмедэксперт московского Бюро судебно-медицинской экспертизы Сергей Никитин, который проводил эксгумацию Золотарёва:
Цитирование
Это была большая, тяжёлая очень масса. Ну скорее всего в нашем случае это снег.
Цитирование
это было резкое сдавление, резкое воздействие. Не постепенное.
Цитирование
В ручье были найдены двое человек с травмами ребер и еще один с травмой черепа. Поэтому нельзя исключить версию, что они выкопали пещеру в районе оврага, но снег обвалился и накрыл их.
Доктор медицинских наук Михаил Александрович Корнев:
Цитирование
- сдавливание массой снега? – Ответ Корнева : «Это реально»
А по просьбе Архипова проводился консилиум выводы которого были однозначны что судить о причине гибели по этим актам не представляется возможным,единственное что они написали это то что не нашли признаков перемещения тел.

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 10.10.24 12:55 »


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

Gloster


  • Сообщений: 1 286
  • Благодарностей: 1 211

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 13:41

... нашли двух человек мертвыми в 1,5 км от палатки у костра, один сидит, другой лежит лицом вниз, нога в костре обгорела.
... Круг выдутого снега был больше, чем от винта вертолета. Позднее эта тетрадь с записью всех сообщений с поисков была изята "компетентными" органами, комната закрыта и дежурство прекращено.
Это ли не доказательства, что тела были найдены еще до начала официальных поисков и что с ними производились некие манипуляции?...
Pereat mundus et fiat justicia!

maicom


  • Сообщений: 3 629
  • Благодарностей: 924

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Это ли не доказательства, что тела были найдены еще до начала официальных поисков и что с ними производились некие манипуляции?...
Нет,это слова человека который прочитал что то в какой то тетради 65 лет назад и этой тетради никто больше не видел.


Поблагодарили за сообщение: Gloster

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 715
  • Благодарностей: 4 342

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:16

марина диамант
Цитирование
Так Золотарев мог сказать, что он руководитель похода!
Вопрос, вы в курсе как организовывались походы от турсекций?

Цитирование
Да, Эдуард Туманов не видел раны. Так вот только и Вы ее точно также не видели.  :-[
Вот поэтому утверждать что-либо так, будто это доказанный факт - нельзя.
Могу привести пример из дятловедения, который, кстати, вы аккуратно обошли стороной.

Цитирование
Бахилы завязываются под коленкой, а вовсе не на щиколотках, вы же это хорошо знаете.
Вы разницу между обматыванием и завязыванием знаете? Обматывали по всей голени либо завязывали в двух местах - у щиколотки и под коленом.

По остальному что скажите? Что будем делать с фото любовницы Золотарева?
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 715
  • Благодарностей: 4 342

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:16

И как говорится, вот контрольный выстрел - фото из других походов тех лет (1950-е), где хорошо видны бахилы. Обратите внимание, как они обвязаны и завязаны:









INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: fedora

Gloster


  • Сообщений: 1 286
  • Благодарностей: 1 211

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 13:41

Нет,это слова человека который прочитал что то в какой то тетради 65 лет назад и этой тетради никто больше не видел.
То-то - "никто больше не видел"! :) Зачем тогда тетрадку-то изымали? Кому она мешала?... ;)
Pereat mundus et fiat justicia!

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 715
  • Благодарностей: 4 342

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:16

Gloster, а был ли мальчик, т.е. тетрадка? А, может, было иначе?
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: maicom

Пoчемучка


  • Сообщений: 8 021
  • Благодарностей: 3 206

  • На форуме

Вы разницу между обматыванием и завязыванием знаете?
Ну же в исполнении именно участников группы Дятлова - этому много есть иллюстраций













Вот именно Игорь Дятлов





+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Зачем тогда тетрадку-то изымали? Кому она мешала?...
В спортклубе непрерывно звонит телефон. Родители, родственники, незнакомые люди. Всех интересуют новости, подробности. Девчонки-туристки старших курсов (у них уже давно идут занятия), забросив учебу, дни и ночи дежурят у телефона. Самое важное - не пропустить новых сообщений из Ивделя. Там Вишневский - зав. кафедрой физвоспитания. В Ивдель по рации из лагеря дважды в день передают сообщения, а он - нам. Подключились к дежурству в спортклубе и мы. В рабочей тетради фиксируется каждый звонок и содержание разговора.
20 фев­раля 1959 года в экстренном порядке было проведено собрание турсекции УПИ. Пришли 70 человек, в том числе те студенты, которые уже вернулись из лыжных походов и те, кто только что заканчивал зимнюю сессию и со­бирался путешествовать в зимние каникулы. Председатель турсекции УПИ Борис Мартюшев огласил лаконичную повестку собрания: ЧП с  группой  И. Дятлова! Тут же началась за­пись добровольцев в поисково-спасательные  группы . Записывали только ребят. Девчата взялись поддерживать круглосуточную теле­фонную связь со штабом.
« Последнее редактирование: 11.10.24 10:05 »

Gloster


  • Сообщений: 1 286
  • Благодарностей: 1 211

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 13:41

Gloster, а был ли мальчик, т.е. тетрадка? А, может, было иначе?
Хорошо, а как было ?...
Pereat mundus et fiat justicia!

Spaniel


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 583

  • Был сегодня в 15:32

Марина Диамант           Скажите, где находилась так называемая харьковская школа, кто ее организовал, кто ей руководил и какое к ней отношение имел Старинов ?


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

Пoчемучка


  • Сообщений: 8 021
  • Благодарностей: 3 206

  • На форуме

Но на две недели пойти в поход по глухой тайге без валенок - этого не может быть в условиях Сибири. И список личного снаряжения это подтверждает.
Поход Согрина

Двадцатого февраля 1959 года и наша ко­манда туристов из восьми студентов четвер­того курса УПИ возвращалась в Свердловск из успешно проведенного по Приполярному Уралу лыжного похода высшей категории сложности. Позади остались пережитые в снежных траншеях 13 холодных ночевок, све­жие еще впечатления от успешных, захваты­вающих дух зимних восхождений на вершины гор Сабля и Неройка, острые ощущения от преодоления аварийных ситуаций, когда в одном случае внезапно сгорела, воспламе­нившись от контакта с печкой наша палатка, а в другом, случайно оброненный в костер и вспыхнувший ярким факелом мой горнолыж­ный ботинок, от которого осталась одна лишь подошва. Пришлось двигаться в популярных тогда ботах «прощай молодость».
Хочется попросить автора темы - ну уж пожалуйста изучите хотя то, что выложено на этом ресурсе. Хотя бы в части описания походов - именно на это же время - причем поисковиков.

Поход Карелина
http://samlib.ru/a/aleksej_parunin/otchetozimnempohodeiiikategoriitrudnostiposewernomuuralusbornojgruppywfewrale1959gkarelinwg.shtml
Цитирование
6. При наличии шатра и печки и бахилл следует брать валенки лишь в половинном количестве относительно количества участников.
Я поясню - отчего шатер. Некоторые группы планировали ночевки без палатки - у нодьи под тентом, или тренировали снежные пещеры и прочие такие жилища.
« Последнее редактирование: 11.10.24 16:09 »


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

Пловец7651


  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 46

  • Расположение: Россия

  • Был вчера в 23:53

Я  об этом писала давно, оспаривая версию Ракитина и где-то это есть в аналах форума.
  Он имеет среднее специальное образование и работает в очень крутом месте, в Москве (мне как раз странно как он туда попал). Он обязан отработать 3 года. Но в течении этих трех лет ему никто не мешает начать учить заочно. Что он и делает. А вот как раз сразу после окончания этих 3х обязательных лет его переводят, без потери курса в Свердловск.  Причем в лично деле так и звучит "в связи с переводом". Что говорит нам о том, что он - "целевик". Работа заинтересована в нем, как в специалисте с высшим образованием, работа имеет квоты мест в различных университетах и только в Свердловске есть кафедра, специализация которого совпадает со специализацией его лаборатории (приказы о квотах и специализации разных кафедр есть)
 Отсюда и утверждения Риммы, что он должен был вернуться в Мск. Должен.
 И благодаря тому, что он переведенный из Мск целевик ему, кстати, выделяют общагу, а не отправляют жить к родственникам.
Три раза ха-ха-ха. Если Колеватова распределили в Москву (не каждому выпадает такая удача), то ему должны были там дать постоянную прописку и жилплощадь. Если его потом направили учиться куда-то как "целевика" (тут надо понять, а было ли такое в то время) то так бы и писали и приказе об увольнении и в приказе на зачислении на второй курс.
На самом деле там лукавство чистой воды в приказе о зачислении, написано, что переводится с заочного МИФИ (Московский инженерно-физический институт), а на самом деле Колеватов учился во Всесоюзном заочном политехническом институте. Как говорится "две большие разницы".
Возможно, по окончании 3-х лет учебы, Колеватов "кинул" свой почтовый ящик, уволившись. По протекции сестры "поступил" в УПИ сразу на второй курс, соответственно, закончив УПИ получил бы распределение в Москву по месту прописки. Таким образом, вопрос о прописке в Москве на имеющейся там жилплощади имеет ключевое значение в плане определения статуса Колеватова в Свердловске в то время.

справочно:

Заочный политехнический институт Всесоюзный (Всесоюзный заочный политехнический институт — ВЗПИ), основан в 1932 в Москве. В составе ВЗПИ в 1972 было 10 факультетов — энергетический, строительный, машиностроительный, химико-технологический, металлургический, электрофизический, автомеханический, горный, инженерно-экономический, нефтяной; кроме того, факультет повышения квалификации инженеров-энергетиков; аспирантура, 66 кафедр, проблемная лаборатория учебного телевидения, 140 научно-исследовательских и учебных лабораторий; 6 филиалов (в гг. Гуокине, Коломне, Магадане, Орске, Подольске, Рязани) и 20 учебно-консультационных пунктов в разных городах страны. В библиотеке института 850 тыс. единиц хранения. В 1971/72 учебном году в ВЗПИ обучалось (на 48 специальностях по заочной и вечерней формам образования) около 34 тыс. студентов и около 7 тыс. учащихся на очных и заочных подготовительных курсах: работало около 900 преподавателей, в том числе свыше 50 профессоров, докторов наук и около 350 доцентов, кандидатов наук. ВЗПИ принимает к защите кандидатские диссертации. Издаёт «Сборник статей» (с 1952), учебную и методическую литературу, в том числе и для др. вузов страны. В 1932—71 институт подготовил около 40 тыс. инженеров.

https://www.booksite.ru/fulltext/1/001/008/043/232.htm



Добавлено позже:
Приказ о зачислении Колеватова. Он разве учился в МИФИ?
« Последнее редактирование: 13.10.24 18:22 »

maicom


  • Сообщений: 3 629
  • Благодарностей: 924

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Приказ о зачислении Колеватова. Он разве учился в
Это уже обсуждалось,это либо ошибка секретаря, почитайте личное дело Тибо там вообще то он пишет неправильно фамилию то секретарь,здесь могло быть так же но скорее всего дело в другом
"Институт специальных металлов НКВД" (Инспецмет НКВД). ... Первым директором Института был назначен Виктор Борисович Шевченко. Под строительство была отведена площадка в районе Октябрьского поля"
НИИ-9 в районе Октябрьского поля, Колеватов работает в НИИ-9 и живет видимо в общаге от этого НИИ там же, на Октябрьском поле. Вроде все логично

Добавлено позже:
По той же ссылке в конце:
"По вопросам трудоустройства обращаться Управление по целевой подготовке МИФИ"
Есть подозрение, что тесная связь между МИФИ и НИИ-9 была и в 50-е гг. Поэтому и "опечатка" в приказе о переводе Колеватова появилась.
опять же целевая подготовка и обращаться в МИФИ

Пловец7651


  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 46

  • Расположение: Россия

  • Был вчера в 23:53

Институт специальных металлов НКВД" (Инспецмет НКВД). ... Первым директором Института был назначен Виктор Борисович Шевченко. Под строительство была отведена площадка в районе Октябрьского поля"
НИИ-9 в районе Октябрьского поля, Колеватов работает в НИИ-9 и живет видимо в общаге от этого НИИ там же, на Октябрьском поле. Вроде все логично
Понятно, то есть постоянной прописки и собственной жилой площади у него в Москве не было, то есть его карьерно-личностный статус не сильно отличался от остальных дятловцев его возраста, поскольку его гипотетическое возвращение в Москву могло и не состояться, а это в свою очередь означает, что для конфликта с кем-то из остальных дятловцев отсутствовала.

maicom


  • Сообщений: 3 629
  • Благодарностей: 924

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Понятно, то есть постоянной прописки и собственной жилой площади у него в Москве не было, то есть его карьерно-личностный статус не сильно отличался от остальных дятловцев его возраста, поскольку его гипотетическое возвращение в Москву могло и не состояться, а это в свою очередь означает, что для конфликта с кем-то из остальных дятловцев отсутствовала.
Собственной жилплощади вряд-ли а вот прописка московская была но не знаю была ли она у него на момент похода
Цитирование
Прописка у Саши в Москве: Москва, Октябрьское поле, 48, корпус 1, кв.2. Может быть это общежитие п/я, где он работал? Прочитала на форумах по Москве, что район Октябрьского поля - это были жилые дома Минобороны.
судя по тому что ему в Свердловске дали общежитие а не послали жить у родственников то скорее всего прописка у него была Московская и его сестра говорила что он должен был вернуться в Москву значит он перевелся по целевому направлению и скорее всего от работы,а по поводу опечаток то в то время это было нормально,из личного дела Тибо,он сам неправильно писал фамилию и в зачетке у него написана неправильная фамилия
« Последнее редактирование: 13.10.24 22:12 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 715
  • Благодарностей: 4 342

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:16

maicom, была бы общага, вместо кв стояла бы "ком" или "к". Плюс еще как быть с правилом про выписывание и прописывание по новому месту жительства, если отсутствуешь более полугода?
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 629
  • Благодарностей: 924

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

maicom, была бы общага, вместо кв стояла бы "ком" или "к". Плюс еще как быть с правилом про выписывание и прописывание по новому месту жительства, если отсутствуешь более полугода?
Цитирование
Отсюда     http://taina.li/forum/index.php?msg=1511
следует, то  28/9-56 что мама проживает в Свердловске, ул Малышева  136 кв 41.
В УД из протокола допроса Колеватовой Р.С., следует, что она (сестра) проживала ул Малышева 136 кв 42
http://img-fotki.yandex.ru/get/4129/158080519.58/0_a5884_6298bf89_XXXL.jpg
Это опять описка? (так-то подпись Р.С стоит, или ей не до того было, чтобы читать..).  Или Александр ошибся?
Или у них  было две квартиры?  Что маловероятно, ИМХО. %-)
А Саша в этот же период прописан Свердловск ул. Ленина 66 комн. (общежитие института)
и домашний адрес у него указан Москва, получается что прописка у него была Московская а жил он в общежитии а раз прописка московская то значит что он должен был вернуться в Москву т.к его не выписали и видимо его ждали и значит он скорее всего учился по целевому направлению от работы.
« Последнее редактирование: 13.10.24 22:35 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 715
  • Благодарностей: 4 342

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:16

maicom
Цитирование
Это опять описка? (так-то подпись Р.С стоит, или ей не до того было, чтобы читать..).  Или Александр ошибся?
По опыту знаю, что обычно люди, которых допрашивают как свидетелей/очевидцев, протокол читают "по диагонали".
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 629
  • Благодарностей: 924

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

По опыту знаю, что обычно люди, которых допрашивают как свидетелей/очевидцев, протокол читают "по диагонали".
В карточке Александр сам написал адрес матери а протокол допроса его сестры написан собственноручно если я правильно помню и адрес она сама говорила т.к даже если прокол записал следователь то адрес он мог узнать только от нее и получается что Александр в Свердловске не жил у родственников а жил в общежитии а домашний адрес он указал Московский, точнее он указал два адреса и Московский и Свердловский.
« Последнее редактирование: 13.10.24 22:42 »