Массовое отравление в Красноярском крае. Истинная причина произошедшего. - стр. 28 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Причины трагедии в семье Виноградовых. Укажите до 5 пунктов, с которыми согласны.

Причина отравления - продукты питания
Причина - химия (пестициды, инсектициды и др.), которые хранились в доме
Причина - вещество, принесенное в дом перед отравлением
Боевые отравляющие вещества
Вещество пока не известно
Причина - хроническое накопительное отравление
Причина -  хим.реакция меж всеми опасными веществами  в доме
У всей семьи было слабое здоровье, генетический слом в защите от отравлений
Кто-то из детей умышленно хотел отравить семью
Кто-то из детей нечаянно перепутал специи с отравой
Попытка родителей (ля) убить детей
Замысел родителей(ля) тотального самоубийства ВСЕЙ семьи
Несчастный случай. Умысла ни у кого не было.
Виновны - родственники пострадавших
Виновны - соседи или жители поселка ..
Виновны - медики, помощь была недостаточной
Диверсия
Действия неизвестного психа, маньяка...
Родители имеют психические отклонения
У родителей есть тайны от следствия
Родители поздно начали спасать детей

Автор Тема: Массовое отравление в Красноярском крае. Истинная причина произошедшего.  (Прочитано 33452 раз)

Марго2507, _Silkworm_, Собака, Евдокия и 8 гостей просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 964
  • Благодарностей: 17 922

  • Заходил на днях

Цитата: Пoчемучка link=msg=158704 *JOKINGLY*6 date=1728144678
Мишаня, я понимаю - вы с Еленой Степановой на одной волне. Но если и вы будете шить мне наличие клонов и подставных фальшаков - принимать за меня: то картинки ромашек ни разу не помогут...
Нет. Я вас просто не понимаю последнее время: что значит "шить клонов" и подставных? 
Ей богу, не понимаю.
     Я органично, согласно эмоций, реагирую,- это преступно- посылать вам или кому-то букетик?
    Почему все хотят сколотить здесь банду единомышленников, начиная с рОкетчиГов? Почему нельзя просто высказать свое мнение,- всех делов-то.
Ну да,  наука "социология" типа таперича появилась...    *JOKINGLY* 


Поблагодарили за сообщение: МаасДама Дырчатая | cofein | Елена Степанова

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 834
  • Благодарностей: 2 903

  • Была сегодня в 10:38

Я вас просто не понимаю последнее время: что значит "шить клонов" и подставных?
Дык - вам Елена Степанова показала как это делается. Меня-то чего - не понимать. Это у неё уточняйте - откуда она на меня вывалила весь собранный ею этот перечень

Нет, вы не понимаете. Меня очень трудно оскорбить - что от имени прибалтийской мадам, что от мадам с трусами из "Магнита" по акции, вместе с пивом, что от вашего. Или это все об одном человеке?
Она ж типа - профессиональны юрист, она ж типа - за мыслеизложение своё отвечает. Я за себя знаю - что у меня единственный ник - Почемучка; что ни ногою регаться на ресурсы, куда сбегали тутошние админы во главе с Алиной - ни на мистику, ни на криминалист. Почему ни ногой - дык не скучаю по ним. Исключительно откровенно не скучаю.

Почему все хотят сколотить здесь банду единомышленников, начиная с рОкетчиГов?
А, хороший вопрос. Мишаня, почему вы с Еленой Степановой внезапно рады, что одинаково смотрите  на тему жахнуть? Не, не спиртосодержащих, а по стороне уже не условного противника.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд, флейм
« Последнее редактирование: вчера в 20:08 »


Поблагодарили за сообщение: Staracream89 | nastasia.sk | MIF

Аглая


  • Сообщений: 1 646
  • Благодарностей: 2 946

  • Была сегодня в 05:24

Ну да, это из серии хранения фруктов при комнатной температуре в селе на окне.   И долго хранятся?   А из козы сыр?
Я не собираюсь замусоривать тему в споре о погребе- можете, сколько угодно картинок разных погребов здесь выкладывать- я " садистка" с очень большим стажем и прекрасно знаю что, когда опускают в погреб, поэтому не надо мне никаких картинок из интернета.
Не мог. Назначил по домашнему скоту.
То есть, вы утверждаете , что зам. краевого прокурора лично приезжал на место гибели детей, чтоб посмотреть на срачевник семьи Виноградовых и на их рогатый скот?
Вы точно работаете в суде - кем? Секретарем? Практику проходите?
Я писала уже, куда вам следует обратиться по поводу видео и фотофиксации скота. Можете отдельно для себя выпросить сфотографироваться с ним.
Мне не надо просить фотографироваться с ним, потому что я и так  вижу, что крупного  рогатого скота у них нет. Если я заблуждаюсь - заткните меня видео с этим скотом.
А без этого получается - моя фантазия, против вашей- мы обе фантазерки.
« Последнее редактирование: вчера в 20:36 »


Поблагодарили за сообщение: ariuna120

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 834
  • Благодарностей: 2 903

  • Была сегодня в 10:38

А здесь
Софа, тут вот какая петрушка. В доме - есть комп. К нему - интернет.
Когда у меня случается какая-нить приболелка - я тыкаюсь в интернет. Ну там чего из народных - если не знаю или из медикаментов.

У них - нету аптечки. Ваще получается никакой? Ну ладно. Забей в поиск - тошнота отравление.
Выйдет сто раз настоятельная рекомендация - галопом до медицины и первая помощь из простых средств сразу же.
Питье - обильное, вызвать рвоту, что принять простого и эффективного из адсорбентов .
 За шесть часов с 12 ночи до 6 утра - можно найти и активированный уголь и помощь вызвать и до больницы 2 км хоть ползком доползти.

В каждом детском саду или школе - есть аптечки обязательно. Там - активированный уголь или смекта - или полисорб - ну обязательный состав.
« Последнее редактирование: вчера в 20:44 »


Поблагодарили за сообщение: TuttiFrutti | Аглая | МаасДама Дырчатая | Alla Shakhova | rosalie

Все будет хорошо


  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 252

  • Расположение: Россия

  • Был вчера в 22:03

Да я понимаю,что лишнее. Это я объясняю,что мои слова не просто слова,а действительно так и есть. Куча лекарств дома,которыми мы не пользовались и дай бог не придется только рада буду. А здесь на авось у мамаши,у четверых тошнота, рвота а ей дать нечего детям,зато пакет пива куплен. Зато коньячок, сигареты стоят. Я вообще не понимаю как Вы женщины,МАТЕРИ можете это прикрывать? Эту безответственность и похуизм . Даже если её сосед окажется виноват в отравлении,  я своего мнения не поменяю. Достоверно известно,что они отправились дома. А раз в доме столько яда ,дихлофосы, отсутствие санитарных условий,то и дом и родителей в первую очередь нужно проверять. В том числе на детекторе. Ну и соседа. Хотя если и сосед и дома бы имелись лекарства и заранее уехали в больницу,а не тянули 18 часов может быть был бы и другой исход,хоть у некоторых. К гибели привела целая цепочка неправильных и несвоевременных действий в том числе взрослых.
Хочу сказать,что я не последняя м... ь мне очень больно от этого происшествия,и я плакала даже,но несмотря на это не могу оправдывать целый ряд треша со стороны взрослых
Это не причина гибели

Пусть ищут, а не надеются на слова отца, матери, обывателей, на обсуждения их жизни и быта
 
Только анализы и идентификация  отравляющего вещества,

Им и уехать на время , наверное, некуда
Психика у родителей не оправится до конца никогда , нмв
« Последнее редактирование: вчера в 20:30 »


Поблагодарили за сообщение: Эля 29 | Елена Степанова | Sun81ru

Аглая


  • Сообщений: 1 646
  • Благодарностей: 2 946

  • Была сегодня в 05:24

Вы вообще представляете - что такое спектрограф? Насколько это - не стремительно как вам хотелось бы?
Я не знаю как в криминалистике, но я когда то давно работала в спектральной лаборатории и именно спектральный анализ делался очень быстро, прямо по ходу плавки металла.
Химический анализ, как раз,  делался дольше, поэтому  экспресс анализы делали на спектрометрах, только тогда они были, конечно, не электронные, как сейчас.
Наука шагнула вперед, наверное еще быстрее спектрометры работают- навел на исследуемое вещество - и результат на экране.
Прям как в Следе.
Но,конечно, думаю, что  в этом деле анализы делают разными способами,дублируют для точности и много их, поэтому не скоро.


Поблагодарили за сообщение: cofein

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 834
  • Благодарностей: 2 903

  • Была сегодня в 10:38

Мне не надо видео скота, потому что я и так  вижу, что крупного  рогатого скота у них нет. Если я заблуждаюсь - заткните меня видео с этим скотом.
А без этого получается - моя фантазия, против вашей- мы обе фантазерки.
Вид скотины - не указан, но есть вот это
https://dela.ru/lenta/289243/
Цитирование
23 сентября 2024

Зампрокурора края Евгений Мостовой предложил добавить к двум основным версиям – отравление продуктами и попадание в приготовленную пищу опасного вещества – еще одну:

отравление продуктами собственного хозяйства, так как в семье есть подсобное хозяйство и домашние животные, а показания о покупке курицы в магазине не подтвердились.

Ветеринарная судебная экспертиза проверит животных и их корм.
Может - домашние животные - то гуси какие-нить? Когда брат Дмитрия чего-то рассказывает - такое впечатление - что гуси орут. Ну или поросенок. Корова - ну очень вряд ли. Потому что нужно пасти, доить регулярно и прочих много заморочек.

Я не знаю как в криминалистике, но я когда то давно работала в спектральной лаборатории и именно спектральный анализ делался очень быстро, прямо по ходу плавки металла.
Химический анализ, как раз,  делался дольше, поэтому  экспресс анализы делали на спектрометрах, только тогда они были, конечно, не электронные, как сейчас.
Наука шагнула вперед, наверное еще быстрее спектрометры работают- навел на исследуемое вещество - и результат на экране.
Прям как в Следе.
Но,конечно, думаю, что  в этом деле анализы делают разными способами,дублируют для точности и много их, поэтому не скоро.
Химическая экспертиза в криминалистике
https://khimex.ru/himicheskiy-analiz-v-kriminalistike/
Цитирование
Химический анализ в криминалистике
Химический анализ в криминалистике представляет собой комплексное исследование, в результате которых определяется химический состав веществ, их взаимодействие и влияние их на организм человека.

К кому обращаться
Для того чтобы провести химические исследования в области криминалистики, следует обращаться к людям, сведущим в этой области, например к экспертам-криминалистам или специалистам из химической лаборатории.

Методы проведения
Химический анализ – многоступенчатое и сложное дело, требующее определенной последовательности и недюжинных способностей специалиста. Так этот процесс происходит в следующей последовательности:

Химический анализ в криминалистике

отбор проб вещества;
получение представительной лабораторной и аналитического пробы вещества;
подготовка пробы к измерениям аналитического сигнала;
создание условий для измерения;
подготовка эталона;
проведение измерений;
обработка результата;
выдача отчета.
...
Задачи
Качественный и количественный анализ проведения химической экспертизы в криминалистике позволит выявить такие факты, как:

дата попадания отравляющих веществ в организм и примерное время смерти человека;
качество отравляющих веществ;
количество поступившего вещества;
физическое состояние человека перед принятием яда.
Данный перечень задач является основным, поэтому в процессе проведения экспертизы также должны присутствовать данные пункты.
https://khimex.ru/ximicheskij-spektralnyj-analiz/
Цитирование
Химический спектральный анализ
Химический спектральный анализ помог сделать массу важнейших открытий в науке.

Он представляет собой:

Методику по определению вещественного хим. состава, сформированную на учении спектров (испускающий, поглощающий, отражающий, люминесцентный).

Химический спектральный анализ

Атомные элементы выдают излучения волн, измеренных по длинам. Эта спектральность выявляется электронным свойством атомной оболочки и молекулы, а также действием атомно-ядерной массы на энергетическом уровне. Химический спектральный анализ помогает в выявлении различных элементов в сложнейших компонентах.

При осуществлении такой методики нужно следовать инструкции, чтобы не нарушить последовательность проведения. Данный вид методики достаточно чувствителен. Аккредитованная независимая экспертная организация АНО Центр Химических Экспертиз, обладающая пакетом лицензионных документов, проводит различные экспертные исследования.

Здесь важно вычленять анализы по атомам и по спектрам и задачи по вычленению вещественного состава элементов. Грамотные специалисты, работающие в данной организации, помогут вам в решении сложнейших задач, поставленных перед нашими экспертами.

Деление методик химического спектрального анализа:

Группа эмиссионных методов (простейшее анализирование состава проверяемого хим. компонента. Здесь важно выявить элементы в самом исследуемом веществе).
Группа абсорбционных методов (спектры, поглощающие молекулярные частицы. Атомизируется исследуемый объект в огне. Такое анализирование достаточно просто в применении, надежно и экономично).
Методы по комбинированию.
Использующие люминисценты.
При применении рентгена.
При помощи радиоспектров.
Элементная.
По молекулам.
++++++++++++++++++++++++++++

Отдельно выделю вот этот совершенно официальный источник. Чтоб было понятно - откуда пошли есть нещадящие мнения юзеров  данного форума.
https://www.interfax.ru/russia/983212
Цитирование
23 сентября 2024

Заместитель прокурора Красноярского края Евгений Мостовой поручил отработать версию об отравлении многодетной семьи из села Красная Сопка продуктами из личного подсобного хозяйства, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры. На выходных четырех детей и их родителей доставили в больницу с симптомами отравления, все дети погибли.

"Со слов главы семьи, супруга приобрела в магазине помимо пельменей курицу, однако покупка мяса не подтвердилась после изучения видеозаписи с камер торгового павильона", - говорится в сообщении.

Заместитель прокурора края поручил назначить ветеринарную судебную экспертизу по имеющимся в хозяйстве животным и их корму.


Также проверяется и версия отравления семьи продуктами из местного магазина, прокурорам поручено установить круг людей, покупавших такие же продукты, и выяснить, есть ли у них жалобы на состояние здоровья, а также поручено проверить объем реализованной продукции.

Также зампрокурора края поручил допросить родственников, соседей, знакомых, чтобы установить внутренние взаимоотношения в семье, психическое состояние взрослых и детей перед произошедшей трагедией, имелись ли у семьи кредитные обязательства и их размеры, были ли проблемы у детей с обучением в образовательном учреждении. С учетом состояния жилого помещения местная прокуратура проверит работу органов профилактики с семьей.
Пользуйтесь пожалуйста этой ссылкой - когда вас будут обвинять - что вы просто наговариваете и все придумываете.

Органы профилактики с семьей - это если кто сомневается - вот что
https://novo-sibirsk.ru/dep/social/kdn/institutions/
http://bkarabulak.sarmo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=6221&Itemid=328
« Последнее редактирование: вчера в 21:09 »

Аглая


  • Сообщений: 1 646
  • Благодарностей: 2 946

  • Была сегодня в 05:24

Может - домашние животные - то гуси какие-нить? Ну или поросенок. Корова - ну очень вряд ли. Потому что нужно пасти, доить регулярно и прочих много заморочек.
Так я про это и пишу - коровы у них нет. Сейчас частники коров не держат, потому как пасти их негде, все пастбища подмяли под себя фермеры. Да и кто бы у Виноградовых пас, если оба работали, а без пастбища корова не может летом.
Но ведь тут оправдывают срач и невнимание к детям, тем, что как рано надо встать, подоить, накормить  скот и т .д.
Свинья и птица - это не крупный рогатый скот - они и на дворе хорошо просуществуют.
Про наличие свиньи спорить не буду, а вот про наличие кур - тоже вопрос. Если есть свои куры - почему дети яйца не едят домашние вместо трех разовых пельменей- утром же можно было детям яйца или омлет сделать,да они и сами бы сделали.
 И отец говорил, что курицу мать купила. Не обязательно же в этом магазине. Сведения разнятся то так напишут, то другое.
Хотелось бы про скот конкретно услышать от самих Виноградовых.
А вообще, может дети не одни пельмени ели весь день ,может и другое что, в чем и был яд, а Виноградовы этими пельменями прикрываются - типа купили в магазине, мы невиноваты, а сами детей накормили какой-нить тухлятиной.
Кто сейчас может подтвердить их слова? Говорят, как им выгодно, опровергнуть их слова некому. Вся надежда на экспертизы.


Поблагодарили за сообщение: Beata

GreK


  • Сообщений: 3 665
  • Благодарностей: 9 695

  • Расположение: Мидгард

  • Был сегодня в 00:19

Да и кто бы у Виноградовых пас, если оба работали, а без пастбища корова не может летом.
Я не знаю как сейчас, но раньше было приблизительно так, допустим 50 семей держат коров, кто одну, кто две. Всех утром собирают и пасут до вечера, в обед приводят в определённое место - подоить. Пасут 2 человека, вот из 50 человек по два в день по очереди. В итоге всего один день из 25 нужно целый день пасти. И в обед подоить, если не можешь можно попросить кто может, соседку, знакомую. Таким образом ничего сложного в содержании коровы, времени занимает не много, вполне можно совмещать с работой. Задача утром выгнать за ворота, подоить в обед, вечером загнать в ворота, всё. В не зелёное время, нужно много сена, которое заблаговременно нужно заготовить. Я такого не вижу, коровы у них не было - по многим признакам, это моё мнение.

И отец говорил, что курицу мать купила. Не обязательно же в этом магазине. Сведения разнятся то так напишут, то другое.
Я видел видео, не могу его снова найти с этого же магазина. Она покупала в другое время, прям напротив продавщицы, в холодильнике - открывает, берёт пакет куриных ножек и взвешивает, видео на этом обрывается. Суть в том что СК смотрели в самом начале видео где она пельмени покупает, так вот в нём нет покупки курицы. А потом когда всё просматривали или опросили продавца, нашли ещё одно её посещение магазина. Вот насчёт времени непонятно, раньше это было или позже...
☼ Порой мы видим многое, но не замечаем главного. Конфуций ☼ НВ ПЛХ ☼ Omnia transeunt et id qouque / Etiam transeat ☼


Поблагодарили за сообщение: Елена Степанова | Аглая

Елена Степанова


  • Сообщений: 1 535
  • Благодарностей: 2 898

  • Расположение: Россия

  • Была сегодня в 07:55

Страшно представить - какие доказательства она тащит в суд. Более чудовищный набор фальшаков - я и представить не могу...
А нет. Могу. Она забыла приписать мне ракетную версию. Наверное в порыве страсти - потеряла эту позицию...
П.С. На этом месте - я чего-то Анкудинова свет Владимира вспомнила. Вот тоже был образец юриста... Чего как загнет - сидишь и думаешь. Блин, а он же - был ФС и так же загибал по основному месту работы...
Сапоги хорошие - надо брать! Да не переживайте так, вы же всех здесь защитили!  *JOKINGLY* Вот они и прикроются вашими простынями, в случае чего. А так, да, сейчас по искам, в случае выигрыша, хорошие деньги присуждают, так, что люди заморачиваются, и часто. Это не пять-семь лет назад, когда по иску червонец-двадцатку присуждали. Полно судится. Но я же так, вру, они, в случае чего, на вас сошлются.  *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Я не знаю как сейчас, но раньше было приблизительно так, допустим 50 семей держат коров, кто одну, кто две. Всех утром собирают и пасут до вечера, в обед приводят в определённое место - подоить. Пасут 2 человека, вот из 50 человек по два в день по очереди. В итоге всего один день из 25 нужно целый день пасти.
У нас у бабушки пастух был всегда. Не знаю, как сейчас. Правда, пьянь несусветная, то овца отстанет, искал потом, то теленок заблудится. Давно это было. Сейчас не знаю, есть ли пастухи.

Добавлено позже:
Это не причина гибели

Пусть ищут, а не надеются на слова отца, матери, обывателей, на обсуждения их жизни и быта
 
Только анализы и идентификация  отравляющего вещества,

Им и уехать на время , наверное, некуда
Психика у родителей не оправится до конца никогда , нмв
Обязательно установят причину, это их работа. Она ещё и поднадзорна. Все будет сделано. Случай, действительно, жуткий.
« Последнее редактирование: вчера в 22:17 »
Родился Орком - защищай свой Мордор!

Kepenek


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 45

  • Был сегодня в 10:14

У меня обе бабушки жили в деревне. И у обеих был активированный уголь. При том, что других лекарств особо не было. Ну разве что зеленка или йод и парацетамол от температуры. Это старые бабушки. Как можно не иметь хоть что-то от отравления? Четверо детей, беременная женщина. Я не верю, что в семье никогда отравлений не было при таком количестве людей. Сейчас и ротавирусы ходят. Очень непонятная ситуация. Почему к врачу сразу не поехали? Сейчас телефоны у всех, доступ в Интернет. Почему не поискали симптомы в Интернете? Опять же всегда к соседям можно обратиться. Не ночь была. Почему вызвали скорую помощь так поздно? И, да, много вопросов к родителям…

Вообще, судя по фото дома, семья не очень благополучная. Не на той стадии, чтобы дети школу не посещали, и родители в запой уходили. Но и не норма.

Очень жаль детей, просто очень…


Поблагодарили за сообщение: rosalie | Евгенииялапухина | Софа | cofein | MIF | Alla Shakhova | Giacinto

Аглая


  • Сообщений: 1 646
  • Благодарностей: 2 946

  • Была сегодня в 05:24

Пользуйтесь пожалуйста этой ссылкой - когда вас будут обвинять - что вы просто наговариваете и все придумываете.
Да ведь им ссылки бесполезно - они вроде смотрят и читают,что и все, но, как говорится, в упор не видят. Сожалеют, что у Фемиды повязка на глазах
Как хорошо, все-таки, что Фемида у нас с повязкой. Приоткрой она глаза, почитай "неравнодушных" на форумах,
Они ж не понимают, что это у суда должна быть повязка на глазах, а у следствия глаза должны быть, наоборот, широко открыты и никаких повязок не на глазах, не на руках, не на ногах не должно быть.
И сейчас дело не в суде находится, а находится в состояние следствия , а следствие( и мы в том числе на форуме, если уж взялись обсуждать ) не должны закрывать глаза ни на какие мелочи, невзирая на состояние родителей, у которых погибли дети.
Да и кого жалеть - этих раздолбаев, которые своими руками сделали все, чтоб дети погибли?
Я не знаю как сейчас, но раньше было приблизительно так, допустим 50 семей держат коров, кто одну, кто две. Всех утром собирают и пасут до вечера, в обед приводят в определённое место - подоить. Пасут 2 человека, вот из 50 человек по два в день по очереди. В итоге всего один день из 25 нужно целый день пасти. И в обед подоить, если не можешь можно попросить кто может, соседку, знакомую. Таким образом ничего сложного в содержании коровы, времени занимает не много, вполне можно совмещать с работой. Задача утром выгнать за ворота, подоить в обед, вечером загнать в ворота, всё.
Корову содержать очень сложно, особенно сейчас - главная проблема - пастбища.
То, что вы пишите имело место в советское время в деревнях, где все жители занимались сельским хозяйством в колхозе. Когда я гостила у бабушки в деревне,именно так и было - скот пасли по очереди ( если не было штатного пастуха), но колхоз ставил трудодень тому, кто в этот день был пастухом- так дешевле для колхоза было, чем постоянный пастух, деревня небольшая была, стадо маленькое, но без своей живности тогда в деревне было не прожить. И в частном хозяйстве не только коров держали, но и баранов, и свиней, и кур ,и гусей,и индюков. , кто что хотел, но гусей реже, потому что их тоже нужно пасти,  для уток водоем нужен,а куры во дворе перетопчутся на подножном корму,да и свиньи тоже.
 Эта картина мне хорошо известна - сама с бабушкой уходила на целый день пасти коров. За день перегоняешь их с одного места на другое- надо знать, где трава подходящая растет, на одном месте сжуют на другое перегоняешь.
И при всех этих заботах колхозники и детей успевали растить и заботиться о них и не помню,чтоб кто-то там травился, хотя вся продукция домашняя была, но санитарные нормы строго выполняли- не дай бог корова чем заразится, а от нее сами. И если учесть еще, что в то время вода из колодца, вместо батареи отопления печка, на которой и готовили е еду, а избе всегда чистота была, печка беленькая всегда.
А то тут пишут , что у всех деревенских такой же срач, как у Виноградовых. Бабушка моя с немытыми руками доить корову не станет. 
Виноградовы жили не в деревне, а в поселке, все работали на производстве , то есть, частное хозяйство -живность и огороды - это заботы хозяина, а не администрации.
Помочь неимущим или многодетным должны, но оплачивать день , чтоб корову пасти или сена для нее накосить - думаю, что такой статьи в бухгалтерии предприятий, на котором работают хозяева коровы , не имеется. То есть самим надо выкручиваться как корову содержать, а еще всякие надзорные мероприятия - как прививки, сдача анализов, медосмотры со стороны зоотехников и пр, в общем, проблем с ней много, поэтому вряд ли в том поселке можно было собрать стадо. Нанимать пастуха не имело смысла- кто согласится даром целый день пасти три коровы.
Я такого не вижу, коровы у них не было - по многим признакам, это моё мнение.
И мое.
Я видел видео, не могу его снова найти с этого же магазина. Она покупала в другое время, прям напротив продавщицы, в холодильнике - открывает, берёт пакет куриных ножек и взвешивает, видео на этом обрывается. Суть в том что СК смотрели в самом начале видео где она пельмени покупает, так вот в нём нет покупки курицы. А потом когда всё просматривали или опросили продавца, нашли ещё одно её посещение магазина. Вот насчёт времени непонятно, раньше это было или позже...
Так спрашивается- если есть свои куры, то зачем покупать , да еще в магазине?
Вот насчёт времени непонятно, раньше это было или позже...
Позже - это когда? Позже уже никто из них купить  ничего не мог.
Можно по одежде сравнить- в день покупки пельменей, она была в черном костюме.
« Последнее редактирование: сегодня в 05:25 »


Поблагодарили за сообщение: Alla Shakhova

ariuna120


  • Сообщений: 4 941
  • Благодарностей: 17 964

  • Расположение: Верхнеудинск

  • Была сегодня в 09:58

Я видел видео, не могу его снова найти с этого же магазина. Она покупала в другое время, прям напротив продавщицы, в холодильнике - открывает, берёт пакет куриных ножек и взвешивает, видео на этом обрывается. Суть в том что СК смотрели в самом начале видео где она пельмени покупает, так вот в нём нет покупки курицы. А потом когда всё просматривали или опросили продавца, нашли ещё одно её посещение магазина. Вот насчёт времени непонятно, раньше это было или позже...
Первое, что нашла - нарезка из двух эпизодов :
1) покупка пельменей;
2) покупка курицы;

http://vk.com/video-2612421_456270491


Поблагодарили за сообщение: МаасДама Дырчатая | MIF

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 834
  • Благодарностей: 2 903

  • Была сегодня в 10:38

Я не знаю как сейчас, но раньше было приблизительно так, допустим 50 семей держат коров, кто одну, кто две.
Сейчас дело обстоит так - что конкретно сельские жители массово отказываются от коров. Именно по причине - что пасти некому. Пастуху надо платить. Ответственный и небухающий пастух - дешево не берет. Поочередная пастьба владельцами коров - не выход. Получаются сбои и скандалы. Пастьба выполняется так - что коров не просто следят на выбранном лугу - стадо проходит несколько км, поскольку коровы ж едят траву и быстро её выгрызают. Надо менять поляну. На зиму в хлев - им накупают сена. Комбикорма - это не выход. И он - для ферм.

Суть в том что СК смотрели в самом начале видео где она пельмени покупает, так вот в нём нет покупки курицы.
Да, выше я приводила пояснения зам. прокурора Красноярского края. Они же проверяли показания Виктории Виноградовой по сделанным ею покупкам в тот день, когда они отравились.
Курицу - видеокамера не подтвердила в том день. Только пельмени и пиво.

Вот насчёт времени непонятно, раньше это было или позже...
Скорее всего - курицу купили раньше чем пельмени. Днем раньше или днями раньше. Потому что камеру начали просматривать разумеется  с начала того злополучного дня. И посмотрели весь отрезок.  Если сразу заявили - что курица не нашла подтверждения, значит больше Виктория Виноградова или кто-то из семьи - в этот день покупок уже не делали.
++++++++++++++++++++++++++++
Сапоги хорошие - надо брать! Да не переживайте так, вы же всех здесь защитили!   Вот они и прикроются вашими простынями, в случае чего. А так, да, сейчас по искам, в случае выигрыша, хорошие деньги присуждают, так, что люди заморачиваются, и часто. Это не пять-семь лет назад, когда по иску червонец-двадцатку присуждали. Полно судится. Но я же так, вру, они, в случае чего, на вас сошлются.
Это образец исполнения высоко юридически подкованного хейта?
Право - не стоило вам утруждаться. Вы и ранее блистательно исполняли это произведение. Оч. вас  прошу - не прибегайте к чужеродным любимым словосочетаниям. Например - простыня. Ну что такое - вы ж юрист, а эпитет используете - прачки в лучшем случае. А в худшем - работницы самой древней профессии...

У нас у бабушки пастух был всегда. Не знаю, как сейчас. Правда, пьянь несусветная, то овца отстанет, искал потом, то теленок заблудится. Давно это было. Сейчас не знаю, есть ли пастухи.
Ого, вы перейдите на более ранние этапы истории России. И там пастухов - каждый второй. И спокойно проецируйте на нынешнее НТР-организованное сельское население...

++++++++++++++++++
Да ведь им ссылки бесполезно - они вроде смотрят и читают,что и все, но, как говорится, в упор не видят. Сожалеют, что у Фемиды повязка на глазах
Ага, надо выйти с предложением - модифицировать символ. Надеть маску Зорро и дать белого коня под попу...
Я б еще словарь Даля в руки пркрепила - чтоб словарным запасом не гремели из трех слов...
« Последнее редактирование: сегодня в 06:37 »

Эля 29

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 948
  • Благодарностей: 16 217

  • Расположение: Европа/Азия

  • Была сегодня в 09:03

В доме - есть комп. К нему - интернет.
Когда у меня случается какая-нить приболелка - я тыкаюсь в интернет. Ну там чего из народных - если не знаю или из медикаментов.
У них - нету аптечки. Ваще получается никакой? Ну ладно. Забей в поиск - тошнота отравление.
когда плохо - не до интернета, поверьте  :sm55:, забываются более бытовые вещи... а вы интернет))) :rl:
у них народу полно - унитаз один - там в очереди от боли люди сидели у туалета... лежали ... их рвало..
Оффтоп (текст не по теме)
Помню, я как то норовирус подхватила 2023 г- вода мож в кафе не кипяченая попалась - или еще что... так все мои мысли были - хватит ли туалетной бумаги... и ведро чтоб стояло у койки . Скорую вызвала ночью... забыла все - тапки например в больницу - ходила там в бахилах, пока подруги тапки не привезли. зато в скорую ведро взяла пластмассовое - тк боялась что загрязню машину... Привезли невменяемую, в сапогах и слабую..
А в инфекционку кто хочет ехать? - да никто!. если уж совсем невмоготу..
при тяжелых отравлениях - интоксикация такая - что думаешь только о вещах первой необходимости - а это ведро и унитаз. и все..
ничего не помогает - только скорая и капельницы, и то легче в больнице только на второй день .а это норовирус всего.
а у несчастной семьи - смертельное отравление - в богом забытом уголке России, я бывает чуть не помираю в третьей столице , в Екатеринбурге. а я - опытный медик.)) - домашние средства не помогают, нужна квалифицир.помощь при некоторых состояниях.
Сорри за подробности. O:-)
« Последнее редактирование: сегодня в 07:11 »


Поблагодарили за сообщение: МаасДама Дырчатая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 834
  • Благодарностей: 2 903

  • Была сегодня в 10:38

когда плохо - не до интернета
Хм, а как же с тем нюансом - что Дмитрий Виноградов таки принимал какие-то таблетки, а детям и Виктории - решил не давать - чтоб не навредить? Это же - его показания под карандаш допросов...
Знаете что я наблюдаю - ? Вроде все в курсе событий, вроде все следили и даже обсуждали. Бац. Какой-то пазл - просто выкидывают из картины происшествия.
У отца - было время и возможность подумать на тему - чем себе помочь.  Значит было время - подумать/поискать чем помочь остальным.
Или он только о себе решил побеспокоиться? Чтоб выяснить - могли ли принятые им таблетки навредить тяжело себя чувствующим детям и жене в положении: надо прочитать хотя бы инструкцию на таблетках или заглянуть в интернет?
https://www.krsk.kp.ru/daily/27637/4988315/
Цитирование
Отец детей, погибших после ужина пельменями и курицей в Красноярском крае, единственный из всей семьи принял лекарство, когда его самочувствие ухудшилось. Об этом после допроса мужчины сообщает региональный Следственный комитет.
По словам 34-летнего сельчанина, он выпил это препарат, которым лечат язву желудка, когда ему стало плохо.
https://www.krsk.kp.ru/daily/27637/4988244/
Цитирование
По словам 34-летнего сельчанина, он выпил это препарат, которым лечат язву желудка, когда ему стало плохо. Ранее стало известно, что родители погибших детей пришли в сознание. Сейчас их состояние оценивается как стабильное, близкое к удовлетворительному. Главный вопрос - почему мужчина не предложил лекарство детям и жене? Ответ пытаются получить следователи.
https://krsk.aif.ru/society/pelmeni-kurica-dihlofos-ot-chego-pogibli-chetvero-detey-v-sibiri
Цитирование
Кстати, отец семейства при появлении боли в желудке сразу принял омепразол. Спас ли препарат его от страшной интоксикации, сказать трудно. Дети лекарство не пили,
https://tass.ru/proisshestviya/21929053
Цитирование
О показаниях отца семьи
Отец семьи единственный принял лекарство, когда ему стало плохо. Это следует из первоначальных показаний мужчины, сообщили ТАСС в Главном следственном управлении СК России по региону.

"По словам мужчины, члены семьи почувствовали себя плохо рано утром. Сначала недомогание почувствовали дети, а потом родители. Симптомы у всех были одинаковые - тошнота, рвота, боль в животе. Состояние у всех ухудшилось. Мужчина употребил таблетки, но боли не уменьшились. Остальные члены семьи медикаменты не употребляли.
Поскольку мы отчетливо видим - из его допросов, что инструкция применения на Варане - им была не изучена или просто проигнорирована - то вывод-то простой. Он их не читал все эти инструкции на Варанах и аналогах. Так откуда - мнение - чтоб не навредить и почему он так ответил на вопрос следствия.

Теперь читаем инструкцию на омепразол
https://www.asna.ru/product/omeprazol/instruction/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F
Цитирование
Противопоказания
Противопоказаниями являются:
гиперчувствительность к главному и вспомогательным компонентам;
печеночные заболевания в хронической форме в анамнезе (для лиофилизата);
возраст менее 18 лет;
период беременности и грудного вскармливания
.
Т.е. - согласно инструкции - он заопасался дать таблетки всем остальным членам семьи. На этом фоне - имело смысл искать инфу - чем помочь тогда можно?
Ну раз он нашел время сверить инструкцию к таблеткам?
« Последнее редактирование: сегодня в 09:35 »


Поблагодарили за сообщение: Мс | Alla Shakhova

Эля 29

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 948
  • Благодарностей: 16 217

  • Расположение: Европа/Азия

  • Была сегодня в 09:03

Какой-то пазл - просто выкидывают из картины происшествия.
следаки явно ничего не выкидывают из головы - следствие идет. Родители окрепнут, хотя психологически - это никогда не забыть.
Но дело думаю долгое и накажут тех, кого признают виновными.
« Последнее редактирование: сегодня в 07:47 »

МаасДама Дырчатая


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 2 408

  • Была сегодня в 08:14

Сорри за подробности. O:-)
Нет-нет. Это очень в тему! Чтобы понять мотивaцию\стрaтегию\действия нa ткскть "полуaвтомaте" преступникa, нужно по возможности вжиться в обрaз. A зaодно нaпомнить некоторым, кaким обрaзом всё это "тотaльное" отрaвление происходит. Это же пaникa, стрaх, мучения. Оргaнизм пытaется освободиться от ядa всеми способaми. И срaзу версия: мож дети были ПРИУЧЕНЫ до тaлого не беспокоить родителей? Ну, тип, кормим-поим-одевaем, a остaльное "сaми-сaми"? Обычно все родители - дикие пaникёры и нaчинaют верещaть SOS при бм серьёзных недомогaниях своих чaд.
Кaк бы грустно и жестоко не звучaло, но мы видим ЧУДОВИЩНОЕ СЛЕДСТВИЕ чьей-то ммм... недобросовестности по отношению к своим прямым обязaнностям. Четверо, это не скидкa и не опрaвдaние, тут в четыре рaзa сильнее глaз востро держaть нужно.
« Последнее редактирование: сегодня в 07:38 »


Поблагодарили за сообщение: Эля 29 | MIF | ФеяFeya

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 834
  • Благодарностей: 2 903

  • Была сегодня в 10:38

следаки явно ничего не выкидывают из головы - следствие идет.
Разумеется - не выкидывают. Я даже угадаю - почему. Их тоже напрягает период практически в шесть потерянных часов, в которые можно было сделать много для спасения, но - не сделано.
Это была не Агафья Лыкова - в таежной глуши, это были не баптисты - которые не любят попадать в больницу, это была считай что технически оснащенная молодежь - с компами, сотовыми телефонами и т.д.
https://www.krsk.kp.ru/daily/27638/4988906/
Цитирование
Следователи провели дополнительный осмотр места происшествия. Также специалисты изъяли мобильные телефоны членов семьи.
Я приведу один пример. Таежники у нас бывают разные. Был и один баптист. Его кусанул клещ. Все его уговаривали - бегом сдаваться в больницу, раз уже симптомы пошли нехорошие. Он - не пошел. Сказал - на все воля Божья...
« Последнее редактирование: сегодня в 07:40 »

МаасДама Дырчатая


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 2 408

  • Была сегодня в 08:14

Разумеется - не выкидывают. Я даже угадаю - почему. Их тоже напрягает период практически в шесть потерянных часов, в которые можно было сделать много для спасения, но - не сделано.
Это была не Агафья Лыкова - в таежной глуши, это были не баптисты - которые не любят попадать в больницу, это была считай что технически оснащенная молодежь - с компами, сотовыми телефонами и т.д.
https://www.krsk.kp.ru/daily/27638/4988906/Я приведу один пример. Таежники у нас бывают разные. Был и один баптист. Его кусанул клещ. Все его уговаривали - бегом сдаваться в больницу, раз уже симптомы пошли нехорошие. Он - не пошел. Сказал - на все воля Божья...
Ну тaм явно не Лыковы. Обычные родичи и спрос зa деток должен быть по всей строгости, если докaжут их косяки. Есть преступление - знaчит есть преступник.

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 875
  • Благодарностей: 5 145

  • Был сегодня в 07:51

Он - не пошел. Сказал - на все воля Божья...
Мне "режут глаз" два момента в этой истории:
Дети всегда ходили вместе, взявшись за руки
и
Одежда мамы детей в магазине - в черном, с капюшоном на голове.
Или так все многодетные мамы сейчас одеваются? 


Поблагодарили за сообщение: МаасДама Дырчатая | Эля 29 | Евдокия | Alla Shakhova

ariuna120


  • Сообщений: 4 941
  • Благодарностей: 17 964

  • Расположение: Верхнеудинск

  • Была сегодня в 09:58

На кадрах покупки пельменей не видно дату и время, а покупка курицы -видно : 20 сентября в 15:35.


Поблагодарили за сообщение: МаасДама Дырчатая

МаасДама Дырчатая


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 2 408

  • Была сегодня в 08:14

Мне "режут глаз" два момента в этой истории:
Дети всегда ходили вместе, взявшись за руки
и
Одежда мамы детей в магазине - в черном, с капюшоном на голове.
Или так все многодетные мамы сейчас одеваются?
Тa же ерундa. Приходит нa ум некaя сорри зaм***хaнность мaмы этой жизой. Дети, рaботa, возможно проблемный муж, беременность... Ну и дети, перед лицом незaщищённости от внешнего мирa ищут поддержку друг-в-друге.
Или вы про принaдлежность к "секте"? Через секунду дошло))
« Последнее редактирование: сегодня в 07:53 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 834
  • Благодарностей: 2 903

  • Была сегодня в 10:38

Ну тaм явно
Ну вот еще - если кому не верится - что юзеры сочиняют с потолка взяв отправные точки

https://mir24.tv/articles/16604077/zagadochnoe-otravlenie-semi-v-krasnoyarskom-krae-chto-na-samom-dele-stalo-prichinoi-smerti-detei
Цитирование
Жена Дмитрия младше его на два года. До декрета работала на свинокомплексе. В шкафах на кухне, как сообщили в прокуратуре Красноярского каря, было обнаружено сыпучее вещество светлого цвета в полимерном пакете без маркировки.
Ну т.е. подсобное хозяйство - скорее всего поросенок.

Цитирование
«Точку в этом вопросе предстоит поставить химикам, но повторюсь: симптомы напоминают пищевое отравление», – заявил межрайонный прокурор Назаровского района Красноярского края Владислав Беспалов.


Поблагодарили за сообщение: МаасДама Дырчатая

Эля 29

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 948
  • Благодарностей: 16 217

  • Расположение: Европа/Азия

  • Была сегодня в 09:03

У меня много знакомых , друзей... совершенно не похожих на меня, но есть общие темы, соприкосновения и тд. Дружим... но есть и такие, с кем и ссоримся, спорим, с некоторыми бесполезно, хоть что говорить- у них забиты свои истины в голову... и эти люди далеки от медицины и часто враждебны к ней.
Оффтоп (текст не по теме)
приведу пример, приятель гей в Москве. 2007 г. Эпидемия Вича. Геи инфицированны каждый третий и чаще. Умирают  штабелями. Лекарства не все признают. А некоторые начинают пить ант.вир.терапию. и живут , кто не пьет таблетки- тот умирает от спида. Мой приятель считает вирусов нет, все типо выдумка, худеет, хоронит друзей... меня не слушает. от лечения отказывается.но вроде умный друг надоумил начал лечится мож с 2011 года. Жив. Здоровье по всякому бывает . но на терапии и бегает. все ок.
А когда то не признавал ничего. Да и сейчас ненавидит медицину и не обращается. Но вич лечит и то ок.
В медицине дремуч и своенравен. По профессии торгаш- купи/продай.))
Спорит со мной о медицине- но уровни разные- у меня колледж и институт.  у него- из знаний "та бабка сказала и интернет." Я для него не авторитет.ссоримся .сейчас ему 43 года.одинок.вегетарианец..
Другая девушка подружка.50 лет.семья.муж.ребенок взрослый.
Она не признает так же медицину. Считает вредны все таблетки вообще. Надо лечится только травами. Вегетарианка. В больницу не ходит. Не сдает анализы.не признает ничего из официальн.медицины.
Муж у нее иногда болеет, так походу скрывает что лечится... выглядит болезненным. Мож жена запрещает лечится, тк она лидер в семье над всеми! .Спорить бесполезно.можно расстаться на этом поэтому мы не касаемся этих тем.чтоб общаться))
Остальные мои знакомые - адекватны в вопросах медицины.

Так вот .есть дремучие люди в медицине.
Мож  семья из Красной Сопки не признавала офиц.медицину и от этого дома не было лекарств.и скорую не торопились вызывать. Такое бывает.. :(
И это опасно и преступно для детей... но дети подчинялись и помалкивали.?
« Последнее редактирование: сегодня в 08:15 »


Поблагодарили за сообщение: МаасДама Дырчатая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 834
  • Благодарностей: 2 903

  • Была сегодня в 10:38

Мож  семья из Красной Сопки не признавала офиц.медицину и от этого дома не было лекарств.и скорую не торопились вызывать. Такое бывает..
При этом - на кухне антибиотики для скота? Омепразол - где в этой схеме?
Дело обстоит пока что так.
Сначала давались показания - что всей семье стало плохо в 6 утра. Вот всем и сразу, а ночь - была тиха и безболезненна.
Потом видимо - под вопросами следствия, у которого были результаты вскрытия погибших детей - которые в какой-то мере оперируют временными рамками реакции организмов на отравление и проявлением в органах - время начала конца уехало на полночь. Что в принципе - именно больше похоже на правду. Хоть какого пути отравления - хоть пищевого, хоть отравления дихлофосом Варан. И конечно - пошли допросы всех возможных свидетелей
https://ngs24.ru/text/incidents/2024/09/23/74121050/
Цитирование
Один из соседей семьи рассказал, что когда семье стало плохо, отец обратился к сестре за помощью. В первую очередь он попросил отвести в больницу младшую дочь.

— Когда сестра приехала, она звонила моей [жене], говорит, что отец тоже никакой был, плохо было, тошнило, рвало. Он говорит, что девочке плохо. Говорит: «Приедь, спаси дочь, увези в больницу». Вот он ее первую увез. Отец потом звонил [и говорил]: «Приезжай, мы, наверно, все помрем». Всем плохо. Ночью началось, не знаю, почему она ночью не вызвала скорую.
На этой динамике - имеет ожидать и некоторых других уточненных следствием - моментов...
« Последнее редактирование: сегодня в 08:54 »


Поблагодарили за сообщение: Евдокия

ariuna120


  • Сообщений: 4 941
  • Благодарностей: 17 964

  • Расположение: Верхнеудинск

  • Была сегодня в 09:58

Одежда мамы детей в магазине - в черном, с капюшоном на голове.
Или так все многодетные мамы сейчас одеваются?
Это не капюшон. У нее темные волосы убраны в низкий боковой хвост. На левом плече виден хвост и светлая резиночка.


Поблагодарили за сообщение: Alla Shakhova

Эля 29

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 948
  • Благодарностей: 16 217

  • Расположение: Европа/Азия

  • Была сегодня в 09:03

При этом - на кухне антибиотики для скота?
Мож просто стащили, что плохо лежит. На всякий случай или на продажу.
« Последнее редактирование: сегодня в 08:19 »


Поблагодарили за сообщение: Мс | Alla Shakhova

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 834
  • Благодарностей: 2 903

  • Была сегодня в 10:38

Мож просто стащили, что плохо лежит. На всякий случай или на продажу.
Дык для своего подсобного - и стаскивали. Походу свиней держать были планы и они их осуществили.
Свинью - не надо пасти, она не такая напряжная как корова - дойки отсутствуют. Только кормить и чистить её место обитания.
+++++++++++++++++++++++++++++++

Ну и дети, перед лицом незaщищённости от внешнего мирa ищут поддержку друг-в-друге.
Там детки были практически - погодки
6 лет, 11 лет, 12 лет и 13 лет.
Цитирование
Около одиннадцати вся семья уже была в больнице, их госпитализировали. Шестилетняя девочка и ее 13-летний брат скончались в тот же день.
Остальных членов семьи санавиацией доставили в Красноярск. Сначала не стало 11-летней девочки. А этой ночью погиб четвертый ребенок — 12-летняя сестра.
Это просто привычка быть вместе с самого раннего детства. Но вот семью все соседи определяют - как замкнутую. Дом у них конечно - на окраине села. Но это не помеха - таким же окраинным жителям считаться общительными. Наоборот - окраина выгоднее. Можно - огорода прирезать, можно пустырь использовать под загоны для птицы и скота. Сколь вижу - у нас сельские жители очень любят окраины в свою пользу. Когда дома плотно - то ограничен кадастровым планом участка.

Я вполне допускаю - что дом именно поэтому и выбрали. Все рядом - и больница всего 2 км от дома. Это примерно пара остановок автобуса, но автономность позволяет хозяйничать ширшее. Оцените разницу - с вида со спутника

++++++++++++++++++
Кстати - про дымовые шашки
https://www.vzsar.ru/news/2023/08/08/v-saratovskom-sele-dve-babyshki-obrabatyvali-podval-ot-parazitov-i-sami-otravilis.html
Цитирование
Сегодня в Саратовской области тяжело пострадали две неосторожные пенсионерки. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил источник в правоохранительных органах.

Пожилые жительницы села Осиновка Романовского района (84 и 86 лет) обрабатывали подвал от паразитов с помощью дымовых шашек, но без соблюдения мер предосторожности. В результате обеих госпитализировали с отравлением.

Состояние 84-летней бабушки оценивается как тяжелое, у 86-летней - средней степени тяжести.

Медики Романовской районной больницы оказывают им всю необходимую помощь.
Кстати - имеются и табачные шашки. Они -
Цитирование
Для дезинсекции овощехранилищ до и в период закладки.

ОБРАБОТКА ОВОЩЕХРАНИЛИЩ. Углекислый газ, выделяемый шашкой при горении, является естественным, природным консервантом. Повышение содержания СО, в обрабатываемом помещении, до 1 - 1,5%, замедляет распад хлорофилла, органических кислот, Сахаров крахмала, пектина продлевается срок хранения, задерживается процесс старения плодов и микробиологической порчи, приостанавливается прорастание клубней. Замедление развития склеротинии и пенициллиума, что способствует сокращению потерь от загнивания.

Инсектицидные свойства дыма позволяют бороться с такими вредителями, зимующими в овощехранилищах, как: картофельная, томатная, капустная моль, овощные мухи корневой клещ, луковый трипе и др.

Обработка шашками овощехранилищ производится при уже заложенной на хранение продукции.

Для профилактики от появления насекомых - вредителей и улучшения сохранности плодо-овощной продукции, обработку рекомендуется производить 1 раз в 7 - 10 дней из расчёта 1 шашка на 50 м2. Если шашка используется только в целях борьбы с уже появившимися вредителями, то  норма расхода составит : 1 шашка на 25 • 30 м2 Обработку проводить двух или трёхкратно с промежутком 12-15 часов.

Меры предосторожности и правила хранения:  шашку хранить в сухом месте вдали от источников открытого огня, в местах недоступных для детей. Производить розжиг шашки на открытом воздухе вдали от легковоспламеняющихся предметов и жидкостей, так как во время розжига из под мембраны выбивается пламя. При попадании табачной пыли в глаза, промыть большим количеством чистой воды. Не рекомендуется находиться в теплице людям и животным во время обработки. Золу от сгоревшей шашки залить водой. Утилизировать упаковку после использования шашки вместе с бытовыми отходами.

Состав: табачная крошка, стабилизатор горения, разрыхлитель растительного происхождения, натрий двууглекислый.

Инструкция по применению: снять с шашки полиэтиленовую упаковку, освободить фитиль, не снимая; картонных мембран и этикетки, слегка размять верхнюю часть шашки. Установить вдали от легковоспламеняющихся предметов, газа и жидкостей, поджечь фитиль. Загорится запал находящийся под мембраной. Будьте осторожны, произойдет кратковременная небольшая вспышка. После того, как прогорит картонная мембрана (25-30 секунд), начнется тление самой  шашки,  горение шашки происходит без огня, с обильным  выделением дыма.

После того, как шашка начнет устойчиво дымить, занести её а обрабатываемое помещение, установить на негорючее основание, и оставить там на 3-4 часа, закрыв окна, двери и вентиляционные каналы. Время полного сгорания шашки (60-90 минут).
Хм, она активно наполняет объем углекислым газом... И не надо неисправной печи чтоб угореть...
« Последнее редактирование: сегодня в 10:10 »


Поблагодарили за сообщение: Эля 29