Массовое отравление в Красноярском крае. Истинная причина произошедшего. - стр. 14 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Причины трагедии в семье Виноградовых. Укажите до 5 пунктов, с которыми согласны.

Причина отравления - продукты питания
Причина - химия (пестициды, инсектициды и др.), которые хранились в доме
Причина - вещество, принесенное в дом перед отравлением
Боевые отравляющие вещества
Вещество пока не известно
Причина - хроническое накопительное отравление
Причина -  хим.реакция меж всеми опасными веществами  в доме
У всей семьи было слабое здоровье, генетический слом в защите от отравлений
Кто-то из детей умышленно хотел отравить семью
Кто-то из детей нечаянно перепутал специи с отравой
Попытка родителей (ля) убить детей
Замысел родителей(ля) тотального самоубийства ВСЕЙ семьи
Несчастный случай. Умысла ни у кого не было.
Виновны - родственники пострадавших
Виновны - соседи или жители поселка ..
Виновны - медики, помощь была недостаточной
Диверсия
Действия неизвестного психа, маньяка...
Родители имеют психические отклонения
У родителей есть тайны от следствия
Родители поздно начали спасать детей

Автор Тема: Массовое отравление в Красноярском крае. Истинная причина произошедшего.  (Прочитано 34859 раз)

masya175, BelayaBelka, НОКИА, Bobro, Mike16, Наталья КВ, alisa14911, NikNik, Анна_55, МаасДама Дырчатая, Mihailoff, CFeCrd, Элеонора М. и 21 гостей просматривают эту тему.

Фармацевт


  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 21

  • Расположение: Красноярский край

  • Была 03.10.24 16:25

Ну ж - логика то где?
Если блох и вшей травили - они должны как бы хоть в количестве минимума представиться, т.е. скопытиться?
Мертвая вша али блоха - может передвигаться только на катафалке. Или их погибших  - санитары из своего племени - уносили с поля боя?
В лечении сначала вычесываются волосы, гребнем с частыми зубчиками, затем наносится средство, одевается шапочка, выдерживается время согласно инструкции. Затем повторно вычесываются, смывается, повторно вычесываются чуть ли не каждая прядь. Т. е даже если они это делали всём семейством, естественно они вычесывали и смывали, а интоксикация никуда не делась. А если человек умирает, кровь уже не снабжает ткани, поэтому и есть версия, что эти паразиты уходят, но конкретно про мёртвых не скажу, т к больше по живым 🙃
Тем более если наносили на очень длительное время и уж тем более на всю ночь оставляя неоднократно

Sole22


  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 232

  • Был 03.10.24 01:22

Цитирование
Кроме того, в анализах четырех детей, погибших от отравления в Красноярском крае, обнаружили неизвестный инсектицид, который, предварительно, в дихлофосе не содержится.
Я встретила эту формулировку только в одном СМИ. Но есть сомнение, что у них какой-то эксклюзивный источник в СК. Возможно, они просто неправильно интерпретировали слова СК о том, что были найдены компоненты НЕИЗВЕСТНОГО инсектицида. Но это значит нечто другое  в устах следствия. А именно то, что эти вещества содержатся в инсектицидах разных производителей, чтобы однозначно указывать на Варан.
Но один из компонентов уже был озвучен - это пиперонилбутоксид, который действительно содержится во многих аэрозольных (и не только) инсектицидах, включая Варан.
« Последнее редактирование: 29.09.24 19:41 »


Поблагодарили за сообщение: МаасДама Дырчатая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 842
  • Благодарностей: 2 927

  • На форуме

Вы серьёзно? Родители молодцы?
Конечно - молодцы. Не стали юлить и рассказывать сказки - что малыш сам где-то умудрился достать с высокой полки, своевременно оказали нужную мед.помощь.
У меня знакомая от своего внука - перестала все прятать высоко. Застала - что он скумекал строить пирамиды из стульчиков и доставать. Говорит я как его на двух стульчиках поставленных один на один увидела - меня чуть инфаркт не прибрал. Теперь все просто выносит из дома - в сарайку. И там - под ключ и замок амбарный.

++++++++++++++++++++++
Т. е даже если они это делали всём семейством, естественно они вычесывали и смывали, а интоксикация никуда не делась.
И? Семья по рассказам очевидцев - обработала дом и покинула его на порядка два часа. Они с вашего сюжета - ушли без голов?
Смысл ведь в чем? Мухи их достали. До ужина - дом решили от них избавить. Или после ужина - не суть. Завтрак - пельмени, в обед - пельмени, на ужин - пельмени - это я про детей.
Обработали Вараном и вернулись. Ночью всем поплохело  и сразу стали грешить на пельмени. Просто вот без вариантов - пельмени виноваты. Причем тут обработка голов от вшей?
Ну сразу бы тогда бы повод грешить - на чрезмерную обработку от вшей.  И читать инструкцию на флаконе Варана и вызывать МЧС - потому что яды...
Если именно в последнюю ночь со вшами боролись - они точно вымыть головы не смогли. Не до этого было. Вшей бы в состоянии мертвые гады - нашли б на головах - при вскрытии и наружном осмотре.

В лечении сначала
Вы эти детали рассказываете - считая что во времена интернета - все действия и их последовательность все еще секретны?
Обработка голов от вшей - путем Варана - отпадает. Вы же фармацевт. Вы же должны иметь проф. знания - сколько держится в волосах и шерсти (клетках) - такая химия.

+++++++++++++++++++++++
Я встретила эту формулировку только в одном СМИ.
Следствие собрала образцы всех аналогичных средств - по всему поселку. Про это все СМИ - сообщают одинаково.
Что это значит? Следствие - изъяло баллоны от Варана - из квартиры пострадавших. Что это значит?
Баллоны из квартиры - всегда в себе содержат полную формулу содержимого.  Мало того что она напечатана на баллоне в Мерах предосторожности, она еще - атомами/молекулами и внутри. Даже если мы считаем - что упаковка пуста.

Так зачем еще и по всем торговым точкам собрали образцы аналогичных изделий?
« Последнее редактирование: 29.09.24 20:02 »

Sole22


  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 232

  • Был 03.10.24 01:22

Из блога химика-энциклопедиста Сергея Бесараба (Беларусь)
Опять виноваты пиретроиды

Помните как-то три года назад в российском Санкт-Петербурге имело место отравление арбузами? Я назвал это происшествие "Совхозная 16 (https://t.me/lab66/382)". Тогда, по мнению российских судмедэкспертов и токсикологов, причиной отравления назвали пиретроиды, синтетические инсектициды, аналоги природных пиретринов выделенных из растения Пижма.

Недавно в Красноярском крае РФ в одной семье, якобы отравившись пельменями, погибло четверо детей, попали в реанимацию их родители. И что вы думаете, опять российские судмедэксперты и токсикологи в этом винят пиретроиды. Ибо в доме нашли упаковки от инсектицидов.

***
Журналисты попросили меня прокомментировать. А я не знаю что здесь комментировать. Когда-то, после инцидента с цигалотрином я даже написал отдельный пост "В защиту пиретроидов (https://t.me/lab66/383)". Примерно такой же ответ должен был бы быть и сейчас 🤷‍♀️

В составе инсектицидных средств официально (если верить этикетке) присутствую два пиретроида - тетраметрин (2 поколение (https://www.patreon.com/posts/53123606)) и циперметрин (4 поколение (https://www.patreon.com/posts/53123606)). Приправлено это все пиперонилбутоксидом (PPB).

C PPB, наверное, и нужно начать, так как это абсолютно безопасный для человека компонент, сколько не пытались в нем найти токсичность, сделать это не удалось. По сути это т.н. синергист, вещество, усиливающее действие пиретроидов, за счет подавления защитных механизмов у насекомых (условно, ингибитор цитохрома P-450). Т.е. инсектициды попадая в насекомое просто не дезактивируются организмом, поэтому можно использовать меньшую концентрацию. На людей вещество не оказывает никакого значимого влияния, ну может быть только слабо блокирует каннабиноидные рецепторы СB1 (https://t.me/lab66/1907). И да, оральная LD50 (гибель 50% популяции) составляет 5-10 грамм/кг веса особи.

Идем далее. Тетраметрин - достаточно старый пиретроид, не слишком устойчивый в окружающей среде. Сиюминутного раздражающего или нейротоксичного эффекта на людей он не оказывает, но в ЕС считается канцерогеном 2й категории. Оральная LD50 составляет порядка 20 грамм/кг веса особи

Наконец циперметрин. Это вещество в огромных дозах все же может вызывать гибель людей, известен случай, когда мужчина "пожарил картошечки" на 10% масляном растворе циперметрина и умер в больнице. Другие члены его семьи после ужина отделались легким испугом. В большинстве случаев отравление циперметрином характеризуется головными болями, одышкой и мышечной слабостью. LD50 составляет примерно от 0,25 грамма/кг до 4 граммов/кг живого веса, т.е. доза зависит от характеристик реципиента. Традиционно считается, что циперметрин для людей обладает умеренной токсичностью. Я специально подчеркнул для людей, так как для кошек инсектициды с циперметрином очень токсичны (из-за отсутствия в организме ферментов, способных метаболизировать это вещество)

***
Подытоживая. В теории конечно отравиться дети могли, особенно если пельмени заранее замочить в 10% масляном растворе упомянутых пиретроидов. Но что и как должно произойти, чтобы распыленные в доме два аэрозольных баллончика через еду отравили 6 человек - я представить себе, в принципе не могу. Здесь либо производитель (компания "Сибиар") нарушил на производстве все мыслимые и немыслимые нормы и концентрации, либо судмедэкспертам нужно просто закрыть побыстрее неприятное дело 🤷‍♀️

✍️В зеленом баллоне 440 мл содержимого. Пусть плотность жидкости будет 1 (хотя она в реальности значительно меньше единицы). Тогда по рецептуре в баллоне содержится 0,53 грамма (0,12%) тетраметрина и 0,8 г (0,2%) циперметрина. В принципе, если выпить (!) всё (!) содержимое, то для ребенка весом в 2 кг (!) доза LD50 будет ± достигнута.

UPD. Читатели уточняют, что в "красном" баллоне есть еще и 0,1% бифентрин. Это "возможный канцероген" по IARC, запрещен к применению в EC. Его per os LD50 порядка 0,06 грамм/кг веса.

------------------------
От себя хочу добавить, что есть случаи серьезных и даже смертельных отравлений людей, надышавшихся аэрозолью с циперметрином.
Вот в этом англоязычном источнике описаны случаи влияния на легкие.
Например, описан случай, когда мужчина регулярно опрыскивал свою комнату двумя инсектицидами, содержащими циперметрин,  безо всякой защиты и оставался в ней. У него обнаружили матовое стекло в легких,  дыхательную недостаточность, его лечили. Было отмечено небольшое клиническое улучшение, но потом у него развился пневмоторакс и множественные церебральные инфаркты, и, в конце концов, он умер.  Других причин, кроме влияния интектицидов, для развития пневмонии не нашли.
Также был случай, когда 65-летний мужчина распылял аналогичный инсектицид внутри своего автоприцепа без проветриваня. Три дня спустя он был госпитализирован с респираторным дистресс-синдромом из-за тяжелого интерстициального заболевания легких.
Отмечают, что обычно очень сложно болезни легких связать с инсектицидами.
« Последнее редактирование: 29.09.24 21:13 »


Поблагодарили за сообщение: Елена Степанова | Эля 29 | palbes

Фармацевт


  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 21

  • Расположение: Красноярский край

  • Была 03.10.24 16:25

Конечно - молодцы. Не стали юлить и рассказывать сказки - что малыш сам где-то умудрился достать с высокой полки, своевременно оказали нужную мед.помощь.
У меня знакомая от своего внука - перестала все прятать высоко. Застала - что он скумекал строить пирамиды из стульчиков и доставать. Говорит я как его на двух стульчиках поставленных один на один увидела - меня чуть инфаркт не прибрал. Теперь все просто выносит из дома - в сарайку. И там - под ключ и замок амбарный.

++++++++++++++++++++++И? Семья по рассказам очевидцев - обработала дом и покинула его на порядка два часа. Они с вашего сюжета - ушли без голов?
Смысл ведь в чем? Мухи их достали. До ужина - дом решили от них избавить. Или после ужина - не суть. Завтрак - пельмени, в обед - пельмени, на ужин - пельмени - это я про детей.
Обработали Вараном и вернулись. Ночью всем поплохело  и сразу стали грешить на пельмени. Просто вот без вариантов - пельмени виноваты. Причем тут обработка голов от вшей?
Ну сразу бы тогда бы повод грешить - на чрезмерную обработку от вшей.  И читать инструкцию на флаконе Варана и вызывать МЧС - потому что яды...
Если именно в последнюю ночь со вшами боролись - они точно вымыть головы не смогли. Не до этого было. Вшей бы в состоянии мертвые гады - нашли б на головах - при вскрытии и наружном осмотре.
Вы эти детали рассказываете - считая что во времена интернета - все действия и их последовательность все еще секретны?
Обработка голов от вшей - путем Варана - отпадает. Вы же фармацевт. Вы же должны иметь проф. знания - сколько держится в волосах и шерсти (клетках) - такая химия.

+++++++++++++++++++++++Следствие собрала образцы всех аналогичных средств - по всему поселку. Про это все СМИ - сообщают одинаково.
Что это значит? Следствие - изъяло баллоны от Варана - из квартиры пострадавших. Что это значит?
Баллоны из квартиры - всегда в себе содержат полную формулу содержимого.  Мало того что она напечатана на баллоне в Мерах предосторожности, она еще - атомами/молекулами и внутри. Даже если мы считаем - что упаковка пуста.

Так зачем еще и по всем торговым точкам собрали образцы аналогичных изделий?
Это могли быть разные дни и возможно недели, поэтому вполне они и не связали эти события. Я выше об этом писала, а то, что с головами они там ушли или без это уже Ваши мысли , вот именно, что любой яд действует не мгновенно, о чем я и говорю. Люди зачастую этого не знают поэтому и связали это просто с банальным отравлением не предполагая серьёзности ситуации. Как я про чемерицу предпологала, например, она вызывает летальные исходы и как происходит действие, об этом тоже писала. Больше мне добавить нечего у меня мои предположения, а у Вас какие-то другие, возможно и вполне мы оба не правы т к не эксперты в данной области. Моя лишь цель донести информацию, что любой яд может быть лекарством, также как лекарство может стать ядом, а последнее время люди об этом вообще не думают, а страдают чаще всего именно дети, начиная от передозировок нурофена, парацетамола да и даже писать не хочу чего.. Может после таких ситуаций будем внимательнее. Не спорю, может там и были проблемы и т п, но всё же хочется верить в случайное стечение обстоятельств. И про пользование интеренетом, спасибо, что напомнили, но это у меня уже наверно профессиональная занудность, я лишний раз лучше обьясню и буду спокойна, чем человек знать не будет или неправильно поймёт, да и не думаю, что все кинулись читать после моего сообщения как выводят вшей  и тонкости лечения я специально и написала, что это не так, что раз и вылечился🙄но да ладно, тут не об этом)


Поблагодарили за сообщение: МаасДама Дырчатая | MIF | prof

Елена Степанова


  • Сообщений: 1 536
  • Благодарностей: 2 902

  • Расположение: Россия

  • Была сегодня в 14:41

Я не имею ввиду самовольное покидание больницы, конечно, наручниками к кроватям больных не приковывают, но и недолеченных не имеют права выгонять.
А речи про выгон и не шло. Пишешь отказ от госпитализации (ну или заявление) на имя г/в (точно не скажу, не уточняла) и, свободен.
То есть,должны быть показания к выписке - хорошие анализы, стабильное состояние.
Отца именно выписали, а он не сам ушел , якобы на похороны, то есть его вылечили и его состояние стабильно хорошее.
Нет, не обязательно "должны быть показания к выписке - хорошие анализы, стабильное состояние". Если есть желание - хоть на костылях уходи. А выписку из истории болезни им выдадут автоматически по их заявлению. Продолжить лечение они могут и амбулаторно, отнеся свои выписки в местную поликлинику (ну или что там у них есть). А, кроме того, сами врачи могли пойти им навстречу, зная их ситуацию, дав необходимые рекомендации и порекомендовав комплекс лечения. Это тоже нельзя исключать. Не все требуют посадить их на кол.  *YES* Я вообще, если честно, не совсем понимаю вашего переживания по поводу его виновности. Есть же СК, суд, если он виновен - ответит.
Да ( веще раз пишу) похороны только сегодня, а выписали его почти неделю назад и пробыл он в больнице всего два дня, значит, не такое уж сильное у него было отравление - промыли желудок, антибиотик вкололи и здоров.
Я ещё раз вам отвечаю - дата похорон может быть связана, как с разрешением следователя (именно он даёт такое разрешение на криминальные трупы), так и с денежной составляющей, а, может и с обеими этими причинами одновременно.
А  если б был плохой - без сознания, в коме , то и сам не смог бы на похороны даже к своим детям придти.
У него, может , даже и не отравление было, а кратковременное расстройство желудка.
А это вообще, к чему? Ни вы, ни я в коме никуда - ни на свадьбу, ни на похороны не можем прийти. И какое отношение к делу имеет его "кратковременное расстройство желудка", если совершенно точно известно, что в момент госпитализации он был без сознания. Зачем вы, зная это, пишете небылицы?
https://www.kommersant.ru/doc/7180133?ysclid=m1nwbjjwex395306153
« Последнее редактирование: 29.09.24 22:31 »
Родился Орком - защищай свой Мордор!

Аглая


  • Сообщений: 1 647
  • Благодарностей: 2 957

  • Была сегодня в 14:01

Подытоживая. В теории конечно отравиться дети могли, особенно если пельмени заранее замочить в 10% масляном растворе упомянутых пиретроидов. Но что и как должно произойти, чтобы распыленные в доме два аэрозольных баллончика через еду отравили 6 человек - я представить себе, в принципе не могу.
Отец сжег упаковку от пельменей -зачем? Его объяснений по этому поводу , кажется, не было.
А разве не мог он в этот пакет с пельменями заранее сыпануть или влить какое-нибудь вещество, потрясти, перемешать и опять запаковать пакет.Как правило, целлофановые пакеты с пельменями просто завязывают узлом.
На ужин у них было два блюда - кто, что ел - только со слов родителей.
Дети пельмени ели весь день, варили сами- наверняка, одну упаковку съели полностью, а если и не все  пельмени из этой упаковки  съели, может остатки отец выбросил - упаковку сжег.
Думаю, про упаковку его следователи на допросе спрашивали ( сам зачем бы он стал рассказывать, что сжег) , видимо, следаки обратили внимание, что в мусорном ведре пустой упаковки нет, хотя одна упаковка пельменей съедена без остатка.
Да, в бульоне ничего вредного не нашли, но если дети три раза варили себе пельмени,значит, три бульона должно было быть, то есть , два вылили( один из них мог быть отравленный), а один остался . На ужин могли сварить пельмени из другой упаковки.


Поблагодарили за сообщение: GreK | VLV | sunnyapple

GreK


  • Сообщений: 3 667
  • Благодарностей: 9 697

  • Расположение: Мидгард

  • Был сегодня в 18:58

А разве не мог он в этот пакет с пельменями заранее сыпануть или влить какое-нибудь вещество, потрясти, перемешать и опять запаковать пакет. Как правило, целлофановые пакеты с пельменями просто завязывают узлом.
Хорошая идея. Но ведь если что-то такое добавить в еду, по идее вкус же измениться. Может конечно такой компонент который практически не слышно. Нужно историю поисковика в телефоне изучать, не искалось ли что-то такое накануне.

Еще подумалось что кто-то из детей мог рассыпать что-то случайно, например соль, сахар (разорванный пакет на столе), предположим на пол, и чтоб родители не ругали - собрал всё обратно, как вроде такого происшествия не было вовсе. Таким образом яд мог попасть, и никто из взрослых и остальных об этом не знал и не догадывался.

Дихлофос - почему-то оба баллона имеют деформацию, зелёный - видно что наступили, возможно после использования, а синий деформирован как вроде его роняли при транспортировке, и это как раз в районе шва. Могла образоваться микротрещина в результате, и травило понемногу. В итоге состав был нарушен, т.к. в целом состав компонентов (их пропорции) изменились.
☼ Порой мы видим многое, но не замечаем главного. Конфуций ☼ НВ ПЛХ ☼ Omnia transeunt et id qouque / Etiam transeat ☼


Поблагодарили за сообщение: rosalie | Sun81ru

Аглая


  • Сообщений: 1 647
  • Благодарностей: 2 957

  • Была сегодня в 14:01

Хорошая идея. Но ведь если что-то такое добавить в еду, по идее вкус же измениться. Может конечно такой компонент который практически не слышно. Нужно историю поисковика в телефоне изучать, не искалось ли что-то такое накануне.
Если средство сильное, то достаточно совсем немного, чтоб получить отравление, тем более для ребенка.
Сварили порцию, попробовали , не вкусно, много не съели, решили, что пельмени не вкусные, второй раз сварили из уже другой пачки.
Первую упаковку отец выбросил вместе с остатками отравленных пельменей. Кто сейчас расскажет -как все на самом деле происходило? Только отец .
Видимо, следствие заинтересовало все таки - где же упаковка и какая то непонятка с пельменями.
Мать покупала несколько пачек разных пельменей -= одна пачка пропала без следа вместе с упаковкой, начата другая. Естественно к отцу вопросы - первую пачку дети всю съели  на завтрак и обед, если начали вторую? А где упаковка от нее? Сжег. А почему другой мусор не сжег, а только одну целлофановую упаковку? Уж если ее сжигать, так в общем огне на костре или в бочке( где они там  сжигают мусор). Но ,видимо, следов, что жгли мусор во дворе, не было.
А дома где? Плита инерционная, отопление у них батареи- как он жег? Над пепельницей или вышел на улицу?  И зачем такие заморочки - целлофан жженый воняет, коптит.
У них там много, что нужно было бы убрать - это его не напрягало, а упаковка прям помешала.
Не чисто там все.


Поблагодарили за сообщение: Alla Shakhova | GreK | BelayaBelka | Настась я я

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 842
  • Благодарностей: 2 927

  • На форуме

Это могли быть разные дни и возможно недели, поэтому вполне они и не связали эти события.
Ну давайте разберемся - с мед . точки зрения - чем отличается вдыхание химиката (это ваш способ лечения вшей Вараном на волосы и укрывание пакетом) от употребления как бы в пищу (попадание через ЖКТ).
Выше по теме - даже я неоднократно приводила - картину болезни в случае - попадание при вдыхании. Вскрытие поражения или воздействия такого отравления на органы дыхания - не обнаружило. Т.е. - оно обнаружило результат попадания через ЖКТ. Об этом тоже много отпощено в теме.
Разные дни - в данном случае никак не могут быть причиной необнаружения, потому что - вскрытие тел. Оно дает полную картину состояния организма и его органов и даже отмечает например врожденные аномалии или перенесенные болезни.
Когда у нас по безалаберности родителей - утонуло два мальчика, вскрытие у одного из их показало - что у него были с детства туб. поражение легких. что собственно и дало очень быстрое утопление в т.ч. И это полностью подтвердило - его мед.карточку.

А история была такая. Весна, канун вербного воскресенья. Одна семья многодетная и они живут тем что держат стадо коров и это их бизнес.Мальчику  - 5 лет  он очень подвижный. Семья вместе со всеми старшими детьми - проводит уборку в доме и на огороде. Он мешает и все счастливы когда он уходит гулять со своим другом. Семья совершенно не волнуется - что друг ну как бы ненадежен.
Другой мальчик - 10 лет. Его усыновила семья - чтоб получить мат.капитал. Все родные дети в семье - давно взрослые. Он с проблемами в здоровье и его нужно везде сопровождать. Он не совсем - адекват по умственному развитию. Он очень любит гулять у искусственного водоема  в виде остатка от выработки угля (глубоко и очень крутой угол от берега ко дну). Его семья - это знает. Его школа - про это знает, потому что он часто рассказывает о своих увлечениях.

Лед на пруду - еще не сошел. Полыньи и т.п.  Недалеко дома - где живут люди . Они даже на улицу не успели выскочить и добежали до пруда - когда все было кончено.
А мальчишки - просто решили покататься по льду и прошли несколько шагов и провалились и мигом утонули.

Следствие немного трясло только ту семью - где был этот усыновленный ребенок. Никому ничего не было. Та семья - скотоводов - по-прежнему так же в хозяйстве и коровах. Когда матери предложили забрать вещи с погибшего сына - она удивилась при посещеии - что сапожки новые резиновые отсутствуют в наборе. Типа - следствие что ли полакомилось. Словно - они эти сапожки- вот вожделенная мечта работников следствия. Может сапоги - на дне пруда.
« Последнее редактирование: 30.09.24 07:09 »


Поблагодарили за сообщение: Chaos Reigns | alexxela

VLV


  • Сообщений: 1 746
  • Благодарностей: 2 713

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была вчера в 22:30

Что известно об отравлении четырёх детей из Красной Сопки на 30 сентября 2024 года

https://www.krsk.kp.ru/daily/27640/4991337/?from=regsmm
#Хорошокогдахорошо#


Поблагодарили за сообщение: Эля 29

Эля 29

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 950
  • Благодарностей: 16 220

  • Расположение: Европа/Азия

  • Была сегодня в 16:54


За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 166

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Что известно об отравлении четырёх детей из Красной Сопки на 30 сентября 2024 года

https://www.krsk.kp.ru/daily/27640/4991337/?from=regsmm
Продукцию правильно что проверяют. А вдруг там превышение нормы ядовитых веществ в несколько раз ?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

VLV


  • Сообщений: 1 746
  • Благодарностей: 2 713

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была вчера в 22:30

Сегодня похороны
Четыре гроба выставили возле дома. В Красноярском крае хоронят отравившихся детей

https://sibnovosti.ru/news/437507/

Цитирование
Попрощаться с ребятишками пришли близкие и односельчане

В Красноярском крае в селе Красная Сопка, сегодня 30 сентября, проходят похороны четырех отравившихся неизвестным токсином детей.

Возле дома, где жила большая семья, выставили четыре маленьких гроба. Проводить ребятишек в последний путь пришли десятки людей — близкие, местные жители. Некоторые держат в руках цветы.

Позже на автомобилях тела погибших доставили в местный Дом культуры. Здесь проведут церемонию прощания.
Детей похоронят на поселковом кладбище. Местная администрация взяла на себя расходы и организацию похорон.

Сейчас основная версия отравления детей — попадание в их организмы компонентов инсектицидного неустановленного средства.
Фоторепортаж с кладбища

https://63.ru/text/incidents/2024/09/30/74150336/
« Последнее редактирование: 30.09.24 10:52 »
#Хорошокогдахорошо#


Поблагодарили за сообщение: GreK

Sole22


  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 232

  • Был 03.10.24 01:22

Все-таки мальчику было 9 лет (20/06/2015-21.09.2024), девочкам - 6 лет (01/04/2018-21.09.2024), 11 лет (06/09/2013-22.09.2024) и 13 лет (27/05/2011-23.09.2024).

Соболезную родителям
« Последнее редактирование: 30.09.24 12:19 »


Поблагодарили за сообщение: Елена Степанова | GreK

VLV


  • Сообщений: 1 746
  • Благодарностей: 2 713

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была вчера в 22:30

Из интервью с жителями поселка

Цитирование
- Да бросьте вы [версию с отравлением дихлофосом]. У меня дочь как раз детский врач, она принимала. Дыхание у них чистое было, [при отравлении дихлофосом] они бы задыхались, а так всё нормально было. А тут рвота была, даже поноса у них не было, и обессилились — обезвоживание, видимо, началось. Черт его знает, я не медик, но факт, что нет, это не отрава, никто их не травил. Чего-то сами они съели, но только не дихлофос. При дихлофосе перехватило бы дыхание. Да надо у тех ребят спрашивать, которые откачивали, со скорой приезжали там. Врачи и то были в шоке, такого не может быть сразу — шесть человек с одного семейства. Это жуть конечно. И не пельмени, тут бы полдеревни легло уже, — рассказал житель Александр.

— Они у сестры были [после больницы], они не могли в доме находиться. У каждого свое, но бичами они никогда не были, это уже чушь собачья. Всегда сытые, чисто одетые всегда. Дети не пропускали [занятия]. Это уже просто у людей версии, сейчас будут всякую ерунду собирать. Ну какие бичи? Ну у каждого свои условия. А вы соберите сейчас четверо детей в школу. Какие условия могут быть? Она почти до декретного пахала, — рассказала жительница.

— Всякую чушь говорят. В Красной Сопке я ничего не слышала, а вот в интернете — люди не знают и пишут что попало, всякую чушь собирают [про отца]: что дети неродные, все его дети, какие-то кредиты он набрал, детей решил убить — это чушь собачья. А в деревне ничего плохо про них не говорят, все хорошо отзываются. Да они хорошие семьи: и брат у него живет, и сестра, — рассказала жительница поселка.

— Район всё сделал, и сельсовет участие полностью принял, помогаем. Родственники пока ни в чем не нуждаются, вопросов нет, все вопросы решаются на месте. Собраны деньги. Родственники говорят, что хватит даже на памятник хороший и оградку. Собирал район, все сельсоветы в районе и жители. Сумму я не знаю, потому что шло напрямую родственникам, — рассказал Пономарев.
https://63.ru/text/incidents/2024/09/30/74150336/

Похоже, жительница поселка читала наш форум))
"Люди не знают и пишут что попало, всякую чушь собирают [про отца]: что дети неродные, все его дети, какие-то кредиты он набрал, детей решил убить — это чушь собачья".

Минус версия...?
« Последнее редактирование: 30.09.24 11:17 »
#Хорошокогдахорошо#


Поблагодарили за сообщение: Эля 29

rosalie


  • Сообщений: 2 456
  • Благодарностей: 7 097

  • Был сегодня в 17:36

Дети родные, но бывает убивают и родных детей, и беременных жен :( Я не склоняюсь к этой версии, но и совсем бы сбрасывать ее со счетов не стала. Жизнь в этом свинарнике могла сильно расходиться с понятием об идеальной семье. Кто-то разводится, а кто-то идет на преступление.


Поблагодарили за сообщение: Alla Shakhova | Аглая | BelayaBelka | All-Lina

VLV


  • Сообщений: 1 746
  • Благодарностей: 2 713

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была вчера в 22:30

Рассказ родственников о семье

Цитирование
Родственники рассказали о семье, где от отравления неустановленными химикатами погибли четверо детей в Красноярском крае. По словам родных, погибшие дети были очень ласковыми.

«Занимались в кружках, ходили на секции. Особенно 9-летний мальчик был ласковым, уходил от нас из гостей и всех расцеловывал», – рассказала журналисту «АиФ-Красноярск» одна из родственниц.

По словам сотрудников администрации, семья, где погибли дети, очень работящая. Мать недавно ушла в декретный отпуск, а до этого работала в совхозе и в школе техничкой. Отец трудится на хлебоприемке транспортировщиком.

Родные отреагировали также на информацию о плохом состоянии дома, где живет семья.

«Ремонт в доме делали. Но эти дома стоят на болоте. Плохая вентиляция. Вот все обои быстро и отвалились. Тут у многих такие проблемы», – заключили родственники.
#Хорошокогдахорошо#


Поблагодарили за сообщение: rosalie

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 877
  • Благодарностей: 5 147

  • Был сегодня в 16:55

По словам сотрудников администрации, семья, где погибли дети, очень работящая. Мать недавно ушла в декретный отпуск, а до этого работала в совхозе и в школе техничкой. Отец трудится на хлебоприемке транспортировщиком.
Почему нет фото ни отца, ни матери погибших детей?
А только банок из под дихлофоса...
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать - вроде никто не отменял.
Или как бы не поранить психику родителей?
А что мы знаем о психике этих родителей?
Только то, что "травили мух" не совсем понятным/адекватным способом.
Может я что-то пропустил?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 842
  • Благодарностей: 2 927

  • На форуме

Похоже, жительница поселка читала наш форум))
Конечно - очень удобно. Вся инфа - сразу собрана в одном месте.
Кстати, не дошло бы следствие до генной экспертизы...
Ну проверят производителя, ну выяснят что у него - закладка в средства составных частей - по нормам допуска. Ни одному производителю - не выгодно увеличивать концентрацию, потому что - это деньги потраченные им на комплектующие. Все норовят наоборот - уменьшить закладку. Что себе обошлось как производству - дешевле, а продать все так же подороже.
 
https://www.krsk.kp.ru/daily/27640.5/4990939/
Цитирование
В СК сообщают, что сначала необходимо разобраться, соблюдены ли все требования при изготовлении средства и действительно ли он безопасен для человека при учёте всех рекомендаций, либо родители нарушали правила безопасности при использовании средства. Делать какие-то выводы о привлечении кого-либо к ответственности до результата экспертиз пока рано.

С 24 сентября биоматериал отравившихся находится в Центре судебно-медицинской экспертизы Минздрава России. На то, чтобы определить токсин, который повлёк отравление и смерть детей может потребоваться не меньше месяца.
Ну отец - уже расписался за нарушение правил безопасности при использовании. Если не откажется. Что не проветривали дом как написано в инструкции. В чем - злой умысел в данном случае? Как доказать что намеренно  не проветривал? Ну пиво - конечно станет некоторым доказательством.

Походу - следствие очень надеется на результаты экспертиз что даст Москва. А пока собирает инфу про семью  - с документальным подтверждением.
https://www.krsk.kp.ru/daily/27640.5/4990939/
Цитирование
Однако утверждать, что именно дихлофос стал причиной трагедии, нельзя. Следователи подчеркивают, что отрава для насекомых «не установлена».
« Последнее редактирование: 30.09.24 13:50 »

GreK


  • Сообщений: 3 667
  • Благодарностей: 9 697

  • Расположение: Мидгард

  • Был сегодня в 18:58

https://youtu.be/DGkzFQ5u83w
☼ Порой мы видим многое, но не замечаем главного. Конфуций ☼ НВ ПЛХ ☼ Omnia transeunt et id qouque / Etiam transeat ☼


Поблагодарили за сообщение: Елена Степанова | МаасДама Дырчатая | sunnyapple

Елена Степанова


  • Сообщений: 1 536
  • Благодарностей: 2 902

  • Расположение: Россия

  • Была сегодня в 14:41

Родился Орком - защищай свой Мордор!

Аглая


  • Сообщений: 1 647
  • Благодарностей: 2 957

  • Была сегодня в 14:01

Похоже, жительница поселка читала наш форум))
"Люди не знают и пишут что попало, всякую чушь собирают [про отца]: что дети неродные, все его дети, какие-то кредиты он набрал, детей решил убить — это чушь собачья".
Эта тема обсуждается не только на этом форуме- полно статей на Дзене, на ЮТУБЕ- большинство комментариев осуждают родителей и понятно почему.
И понятно, делают разные предположения - людям не верится, что родных,любимых детей можно содержать в таком сраче, так беспечно к ним относится, как будто отец не мух решил потравить, а детей.
Любой нормальный отец будет соблюдать осторожность именно ради детей - сам то себя можешь и не беречь, но про детей в первую очередь будешь думать.
Отец - преступник в глазах людей (  нормальных людей)в любом случае , независимо от выводов следствия.
А то, что говорят  учителя и администрация - да они просто за себя испугались, чтобы их не привлекли к ответственности- повторяют как попугаи - дети хорошие, родители работящие, а самое главное - здороваются.
А на самом деле - всем было наплевать на эту семью - никто из них не удосужился навестить детей дома, вот и талдычат - дети хорошо выглядели.
А я помню, в советское время учителя младших классов ходили к своим ученикам на дом, проверяли, какие у них условия для учебы независимо от того, как выглядели дети и сколько их в семье. Да и не только учителя - классный актив( не помню ка назывался), дети по поручению учителей тоже ходили. Помню и сама тоже с напарницей ходили пару раз по квартирам - Здравствуйте - мы такие то, нам поручено посмотреть где Таня уроки делает.
Да что советское время вспоминать, наша внучка , когда  в первый класс пошла , учительница тоже приходила к ним домой,посмотрела рабочее место, жилищные условия , ушла довольная.
Конечно, родители перед первым классом ремонт в ее комнате сделали, мебель специальную для ученика купили.
А здесь многодетная семья - и всем по фик - учителям, органам опеки, родственникам.
Ладно соседи не знают , многие рассуждают как и здесь некоторые - своими детьми занимайтесь, до чужих не суйтесь, но официальные то органы обязаны повышенное внимание на многодетные семьи обращать, прошляпили, а теперь оды бестолковым родителям поют. Еще пусть причислят их к лику великомучеников, хотя мученики дети там были и умерли в муках.
Кто хоть раз отравливался,знает что это такое.
И в жизни, что хорошего видели эти дети? Стол ,вместо письменного , хотя бы одного на всех, какой то малюсенький непонятно что, тетрадь негде разложить , в доме игрушек ни одной не видно.
Для грудного будущего ребенка даже кроватки не видно до сих пор.
Полно родственников и такое состояние жилья- плачут они сейчас, видите ли, а нет, чтоб собраться всем и ремонт помочь сделать. У них ведь там и бабушка в этом селе жила, и брат , и еще, наверное, кто то.
Еще они там возмущается, что люди не то пишут, не нравится им, видите ли - а вы послушайте, и почитайте - это из-за вашего равнодушия 4 детей погибло.
И не надо врать, что обои от сырости отвалились , а то не видно, что обои давно уже не первой свежести.
Тьфу, блин, не могу равнодушно про этих родителей и их родню рассуждать. Лучше бы им помалкивать там, и покаяться, а они еще оправдания себе ищут и наглости хватает неравнодушных людей осуждать. ]:->


Поблагодарили за сообщение: BelayaBelka | Alla Shakhova | TuttiFrutti | MIF | rosalie | Comrade | All-Lina | prof | madama

Кр0т


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 20

  • Расположение: Новосибирск

  • Был сегодня в 17:01

Рожать  детей  ради  материнского  капитала -  не  самая  умная  идея.
Ибо  потом  могут  возникнуть  ещё  более  заманчивые  идеи.
Даже  если  муж  и  не  бич,  то  товарищ  мутный,  как  и  вся  история.
В  этой  истории  не  только  двойное  дно,  но  и  скрытые  мотивы,  возможно  скандалы.
Для  справы:  в  те  дни  в  Сибири  мух  уже  нет.
Ну,  или  еле  ползающие,  впадающие  в  спячку,  которые  к  вечеру  сдохнут  сами.
Зачем  их  травить ?
Не  знаю,  насколько  уж  там  такая  глушь,  но  электро-фумигаторы  известны много  лет  и 
не  вызывают  даже  аллергии.
Откуда  эта  дикая  блажь  с  Дихлофосом  ?
Все  видели  фото  с  кладбища.
Все  в  тёплых  куртках.  Там  скоро  белые  мухи  полетят,  а  этот  с  Дихлофосом  бегает.
Вши  подавно  притянуты.  Тут  дети  одни  сидят  что  ли ?
Под  машинку  всех  четверых ,  и  никакой  химии.
Химия  здесь  притянута  за  уши,  и  даже  менты  не  знают,  с  какой  целью,  и  что  ещё  у 
того  на  уме.


Поблагодарили за сообщение: Alla Shakhova | MD | Аглая | BelayaBelka | Перфильева София | Mangusta | Comrade | All-Lina

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 166

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Рожать  детей  ради  материнского  капитала -  не  самая  умная  идея.
Ибо  потом  могут  возникнуть  ещё  более  заманчивые  идеи.
Даже  если  муж  и  не  бич,  то  товарищ  мутный,  как  и  вся  история.
В  этой  истории  не  только  двойное  дно,  но  и  скрытые  мотивы,  возможно  скандалы.
Для  справы:  в  те  дни  в  Сибири  мух  уже  нет.
Ну,  или  еле  ползающие,  впадающие  в  спячку,  которые  к  вечеру  сдохнут  сами.
Зачем  их  травить ?
Не  знаю,  насколько  уж  там  такая  глушь,  но  электро-фумигаторы  известны много  лет  и 
не  вызывают  даже  аллергии.
Откуда  эта  дикая  блажь  с  Дихлофосом  ?
Все  видели  фото  с  кладбища.
Все  в  тёплых  куртках.  Там  скоро  белые  мухи  полетят,  а  этот  с  Дихлофосом  бегает.
Вши  подавно  притянуты.  Тут  дети  одни  сидят  что  ли ?
Под  машинку  всех  четверых ,  и  никакой  химии.
Химия  здесь  притянута  за  уши,  и  даже  менты  не  знают,  с  какой  целью,  и  что  ещё  у 
того  на  уме.
Вот я и думаю, нигде не могу добиться внятного повествования от папаши, кого они там так остервенело травили. Мухи это несерьёзно. Их достаточно не разводить в доме,выносить отходы на участок. Мухи не прокатывают. Может он детские постели от клопов поливал ? Вместе с бельем ?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Alla Shakhova | Эля 29 | BelayaBelka | Mangusta | idemidov | rosalie

Софа

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 138

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Была сегодня в 16:44

Впервые зашла в эту тему. Смотрю поям все такие умные диванные критики собрались. Внимательно видео смотрите на первой странице. И мух видно летающих и тараканов на столе и в комнате пол в тараканах дохлых.


Поблагодарили за сообщение: Глупый Кролик

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 166

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Впервые зашла в эту тему. Смотрю поям все такие умные диванные критики собрались. Внимательно видео смотрите на первой странице. И мух видно летающих и тараканов на столе и в комнате пол в тараканах дохлых.
Это видео все посмотрели. Нет там избытка дохлых насекомых. Как раз после просмотра видео и фото возникли вопросы. Можно посмотреть ещё раз
https://rg.ru/video/2024/09/23/kadry-obyskov-v-kvartire-otravivshejsia-semi-v-krasnoiarskom-krae.html
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

УР-100


  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 266

  • Был 04.10.24 10:13

В мешке полиэтиленовом  розовый порошок похож на самодельный мефедрон.

Елена Степанова


  • Сообщений: 1 536
  • Благодарностей: 2 902

  • Расположение: Россия

  • Была сегодня в 14:41

Как хорошо, все-таки, что Фемида у нас с повязкой. Приоткрой она глаза, почитай "неравнодушных" на форумах, точно отдавала бы детей из таких семей на воспитание таким идеальным людям, которые лучше всех знают, сколько нужно "строгать детей", в каких условиях можно их "строгать", кого надо наказать, какой срок дать, откуда взять кроватку и кого напрячь с ремонтом. Я даже за принудительное переселение деток к этим великолепным людям. И наступит у нас рай.  :trollface:
Может он детские постели от клопов поливал ? Вместе с бельем ?
Очень может быть.
Родился Орком - защищай свой Мордор!


Поблагодарили за сообщение: Глупый Кролик

VLV


  • Сообщений: 1 746
  • Благодарностей: 2 713

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была вчера в 22:30

Вот я и думаю, нигде не могу добиться внятного повествования от папаши, кого они там так остервенело травили. Мухи это несерьёзно. Их достаточно не разводить в доме,выносить отходы на участок. Мухи не прокатывают. Может он детские постели от клопов поливал ? Вместе с бельем ?
Как вариант - травил мышей/крыс. Они в большом количестве есть везде, где держат кур, кроликов и тд.
Дихлофосы-родентициды от этих тварей есть в свободной продаже, на озоне например 
 
Есть средства острого действия, в магазине такой не купишь, а вот "по дружбе" могли подогнать
Даже если обработать только подвал, пары попадут в жилые помещения.

Цитирование
В составе родентицидов острого действия всегда есть опасные ядовитые соединения – мышьяка, стрихнина, цинка и др. Эти препараты используются в основном сотрудниками санитарно-эпидемиологических служб. В свободной продаже такие родентициды отсутствуют из-за высокого класса опасности.
(Мог, конечно, и от насекомых применять какое-то средство острого действия, но как-то совсем уж неадекватно "бить из пушки по воробьям"...)
Не обязательно спрей, насыпанный  на пол порошок тоже мог попасть в легкие. При подметании пола например, или дети бегали/прыгали/подушками кидались перед сном.
А Вараном "от мух" уже сверху шлифанул, в чем потом и признался. И про плохое проветривание не случайно сказал. Понимал же, что иначе совсем не прокатит.

Циничная версия:
Когда уже стало понятно, что все отравились, причину взрослые сразу поняли (помните фразу: "наверное, мы все умрем"?)
Скорую не вызывали до последнего, чтобы скрыть по возможности применение сильнодействующего вещества, вдруг полегчает и прокатит
Ну а перед выездом в больницу, отец мог везде набрызгать хорошенько Вараном и оставил пустые баллончики, чтобы грешить потом на него.
Иначе как вещество из Варана оказалось в рвотных массах? Его же не пили...
CК озвучил, что отравление произошло от неустановленного вещества... Получается, было как минимум 2 вида средств
« Последнее редактирование: 01.10.24 09:37 »
#Хорошокогдахорошо#


Поблагодарили за сообщение: Alla Shakhova | GreK | BelayaBelka | MIF | Comrade | All-Lina | madama