2024. Версия - Золотарев - причина гибели дятловцев - стр. 7 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 2024. Версия - Золотарев - причина гибели дятловцев  (Прочитано 4569 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Следователь живет в одном городе, человек, которого надо допросить - в другом. Какой выход? Простой - делегировать допрос местным. Вот и допрашивал Романов. Если сильно важный свидетель, следователь и сам мог приехать.
Это нам понятно а вот для суда нужна бумажка с фамилиями тех кто имел право вести допросы,если следователь делегирует допрос то он должен написать следственное поручение по какому делу и в качестве кого допрашивается человек,ведь следователь который ведет допрос не просто так взял и допросил кого то,в деле нет ни одного следственного поручения,например протокол допроса Скорых
Цитирование
Лист 378
Протокол допроса свидетеля Скорых
Г. Новая Ляля 29 мая 1959 г.

Прокурор Ново-Лялинского района младший советник юстиции Першин допросил в качестве свидетеля Скорых Георгия Ивановича рождения 1925 года, уроженца Алтайского края Солонишинского района с. Булатово, беспартийного, образование 7 классов, по национальности русского, семейное положение - женатого, имеющего семью в составе 5 человек, работает начальником участка Караул Подсобного хозяйства Бумкомбината, проживающим с. Караул Ново-Лялинского района Свердловской области.
"Об уголовной ответственности по ст. 92, 95 УК РСФСР за отказ от дачи показаний и дачу ложных показаний предупрежден. Скорых (подпись)
По существу заданных опросов поясню, что примерно в середине февраля месяца 1959 года я находился у себя в квартире в д. Караул Ново-Лялинского района.
Примерно 6-7 часов утра, моя жена вышла на улицу и тотчас же (зачеркнуто "вер" - прим. сост) застучала в окно и крикнула мне через окно: "Посмотри летит какой то шар и поворачивается". На этот крик я выскочил на крыльцо и со второго этажа дома в котором я живу с крыльца я увидел, как вдаль на север удалялся большой светящийся шар величиной с солнце или луну. Картину виденного мною я могу описать так что этот светящийся шар был похож на яркое солнце в тумане. Шар двигался по прямой линии далеко от нас, но я обратил внимание на то что свет этого шара беспрерывно менялся в определенном чередовании красного и зеленого света, вокруг которого в то же время постоянно сохранялся белый ореол в виде шара.
Отсюда создавалось такое впечатление, что этот движущийся шар меняющий окраску находился в белой оболочке.Чередования красного и зеленого света производились периодически. Шар очень быстро удалялся и я его наблюдал только несколько секунд, после чего он скрылся за горизонтом.
Никакого шума от полета этого шара я не слышал и считаю, что шар летел от нас на очень большом расстоянии.
Этот шар, как я представляю шел вдоль уральского хребта с юга на сервер, однако точное направление полета я указать не могу, т.к. все это происходило мгновенно в течение нескольких секунд и на каком расстоянии этот шар находился от нас я даже не смог сориентироваться, тем более что я тотчас же после того, как поднялся с постели, а поэтому и даже по этой причине не смог ("сориентироваться" зачеркнуто - прим. сост.) уловить все происходящее.

Записано правильно. Прочтено. Скорых (Подпись)
Допросил прокурор Першин (подпись).
На каком основании он был допрошен?при чем здесь вообще Новая Ляля?свидетель показал... как этот свидетель относится к гибели туристов в другом районе?по существу заданных вопросов... каких вопросов?
Как например допрос Попова,он вообще на бланке МВД так кто в итоге там допросы вел?МВД Ивдельская прокуратура или Свердловская прокуратура?в письме Бизяеву написано отчитываться Темпалову следователю который ведет это дело и нет протокола передачи дела от Темпалова к Иванову а дело закрывает Иванов,на каком основании?

фугас


  • Сообщений: 8 864
  • Благодарностей: 7 591

  • Был 27.09.24 13:59

На каком основании он был допрошен?при чем здесь вообще Новая Ляля?
Прокурор Ново-Лялинского района младший советник юстиции Першин допросил в качестве свидетеля Скорых Георгия Ивановича рождения 1925 года, уроженца Алтайского края Солонишинского района с. Булатово, беспартийного, образование 7 классов, по национальности русского, семейное положение - женатого, имеющего семью в составе 5 человек, работает начальником участка Караул Подсобного хозяйства Бумкомбината, проживающим с. Караул Ново-Лялинского района Свердловской области.
Да живет он в Ново-Лялинском районе, этот свидетель "огненных шаров"!  *JOKINGLY* И допрашивает его районный прокурор по поручению областной прокуратуры. Всего-то и делов...
« Последнее редактирование: 27.09.24 09:10 »

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Да живет он в Ново-Лялинском районе, этот свидетель "огненных шаров"!   И допрашивает его районный прокурор по поручению областной прокуратуры. Всего-то и делов...
Да ладно!?а если серьезно то на каком основании он его допрашивает?просто шел мимо и думает а дайте ка я допрошу?по какому делу?по существу каких вопросов он отвечает?как это относится к гибели туристов в другом районе?где поручение областной прокуратуры?прокурор допросивший Скорых выполнял работу,т.е он должен был отчитаться кого он допросил и по какому делу,он должен был свидетелю объяснить по какому делу его допрашивают и в качестве кого,в уголовное дело должно было быть вложено поручение от областной прокуратуры для того что бы объяснить что этот протокол делает в уголовном деле.
« Последнее редактирование: 27.09.24 09:27 »

фугас


  • Сообщений: 8 864
  • Благодарностей: 7 591

  • Был 27.09.24 13:59

где поручение областной прокуратуры?
В телефоне

Добавлено позже:
как это относится к гибели туристов в другом районе?
Оба района относятся к Свердловской области, оба района в ведении областной прокуратуры. Чего ж областному прокурору не позвонить своему подчиненному районному и не попросить допросить свидетеля, проживающего в этом районе?
« Последнее редактирование: 27.09.24 10:39 »

марина диамант

  • Автор темы

  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 4

  • Расположение: Томск

  • Была 27.09.24 10:53

"Семён был уволен, похоже по статье, за неоднократные нарушения трудовой дисциплины и неподчинение начальству.
Не правда. Из школы, где он работал в 1958 году, Семен уволился сам.
"• Василий ДРОБОТОВ, ученик школы в  г. Лермонтово в 50-е годы:
– В последние годы, когда поднялась такая шумиха вокруг перевала Дятлова, я решил спросить о Золотарёве бывшего директора школы Крикунова Виктора Павловича. Он умер в феврале 2015 года. Наш с ним разговор состоялся незадолго до его смерти. Так вот, он мне сказал, что в начале 1959 года Золотарёв хотел взять отпуск без содержания. Но Крикунов его не отпустил. Мол, середина учебного года – куда ты собрался?! Но Семен Алексеевич настаивал на своем. Тогда директор ему сказал: увольняйся. Тот написал заявление и уехал".
 
"Семён же вступал в партию на фронте в 1944.  Может и не дошли ещё сведения про братца. К тому же сам  геройский был парень. Так что все ваши доводы так себе, ни о чем".[/quote]Вы ошибаетесь. Семена приняли в партию во время учебы в Минском институте, уже после войны. Было два заседания партбюро. На первом было решено отложить прием в партию, так как Семен индивидуалист, вяло ведет социальную жизнь. А через неделю его снова покритиковали, но единогласно приняли в партию. В пдф-версии есть стенограмма обоих заседаний.

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

В телефоне
Это так не работает,если есть письменное следственное поручение тогда следователь в шапке протокола допроса должен был написать что допрос проводится согласно следственного поручения от следователя такого то по такому то делу и номер следственного поручения, поручение делается через секретаря с записью входящих документов,далее уже руководство выделяет следователя который допрашивает свидетеля,если следственное поручение было устным то следователь должен был написать в шапке акта что допрос проводится на основании устного следственного поручения следователя такого то и в качестве свидетеля по такому то делу допрашиваются... а так получается кто угодно мог позвонить любому следователю а идика ты мне допроси Скорых,по какому делу как это относится к гибели туристов в другом районе вообще не известно и вообще было ли это поручение и от кого,Иванов мог сказать потом что он не говорил такого и вообще не знает что это за протокол.

фугас


  • Сообщений: 8 864
  • Благодарностей: 7 591

  • Был 27.09.24 13:59

а так получается кто угодно мог позвонить любому следователю
Кто угодно - нет. Областной прокурор мог.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 761
  • Благодарностей: 2 814

  • Была вчера в 18:13

Не правда.
Чего это неправда, если есть именно документы?
https://www.kp.ru/daily/28310/4451043/

« Последнее редактирование: 27.09.24 10:48 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

фугас


  • Сообщений: 8 864
  • Благодарностей: 7 591

  • Был 27.09.24 13:59

Еще раз про любовьобмотки

Трикотажные обмотки, сработанные на фанговых машинах и Рашель машинах из суровой хлопчатобумажной пряжи и окрашенные в чёрный цвет. Каждый отрезок с одного конца подшивается тесьмою, другой конец сшивается, далее образованный угол обстрачивается по краям и поперёк обмотки одновременно со швом пристрачивается тесьма.

Размеры обмоток в готовом виде: Длина — 250 см, Ширина — 10 см, Длина тесьмы — 70 см. (из описания, утверждённого бригинжинером А.О. Быковым 20 августа 1940 г.)


В военное время можно было встретить обмотки серого цвета и даже хаки. А также немного упрощенные в производстве, т.е. вместо подшивания краев их срабатывали оверлоком и сами обмотки делали меньшей длины. Но преимущественно они изготавливались согласно описанию, приведенному выше.
У обмоток было одно единственное назначение – поддержка икроножной мышцы и снижение усталости. Именно поэтому длинные неширокие ленты ткани плотно обматывают голень от щиколотки до колена. А сверху штанин их наматывали, потому что так удобнее и быстрее перематывать. В императорской и советской армии даже были команды соответствующие, которые отдавались на марше во время коротких остановок. При этом в длительных походах обмотки надевали даже высшие офицеры.
Ортюков должен был знать, что обмотки (трикотажные) применялись с ботинками в летнее время, а в зимнее использовались валенки. Зачем же тогда применять какие-то суконные обмотки, какой в них смысл? Другое дело, если трикотажные обмотки использовать лыжникам поверх лыжных штанов, обмотав ими голень от лыжных ботинок до колена, дабы при ходьбе на лыжах по рыхлому снегу не намораживать его на штанах. Проще на ночлеге обмотки просушить, будучи в сухих штанах.
Дятловцы носили бахилы поверх ботинок и штанов.
Найденная так называемая "суконная обмотка" - не обмотка, а суконный пояс для защиты поясницы от натирания грузом за спиной и захолаживания поясницы на привале. В общем, ее хозяин опасался радикулита.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 761
  • Благодарностей: 2 814

  • Была вчера в 18:13

Вы ошибаетесь. Семена приняли в партию во время учебы в Минском институте, уже после войны.
Дык в кандидаты в члены партии - его принимали именно во время ВОв. Есть документы. Вы опять - мимо проехали?
https://www.kp.ru/daily/217198/4308284/



Вы пардон - где это время все время были?
« Последнее редактирование: 27.09.24 11:03 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Кто угодно - нет. Областной прокурор мог.
Хоть Хрущев, прокурор должен был написать согласно чего и по какому делу он допрашивает,это все равно что например в Москве нашли в закрытой квартире повесившегося человека идёт расследование выдвигаются версии самоубийства или убийства допрашиваются соседи,друзья,коллеги и вдруг появляется протокол в котором прокурор города Балашиха допрашивает свидетеля Иванова который рассказывает что он утром проснувшись услышал под окном звук машины,разбудив жену они стали смотреть в окно,машина удалялась превращаясь в точку,машина была черного цвета.
Все же понятно сразу тому кто читает это,ясно же что прокурор Москвы позвонил в Балашиху попросил допросить Иванова а тот в свою очередь видел машину на которой мог уехать преступник который был братом соседа из дома напротив того дома в котором нашли повешенного,ну все же и так ясно,зачем писать ещё что то, объяснять...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 695
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:14

Пoчемучка, человек поверхностно похватал данные и вперед воять "нетленку"...
INTER ARMA SILENT LEGES

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 761
  • Благодарностей: 2 814

  • Была вчера в 18:13

Пoчемучка, человек поверхностно похватал данные и вперед воять "нетленку"...
Не, автор пребывала где-то вне пределов РФ. Потому что я креплю ей - ну очень давно известные сведения.
Например
кандидатство в партию - это 22 октября 2020
увольнение из школы Лермонотово  - 28 июля 2021

А я её читать по архивам отправляла "Соц. законность" за 1959-1960 гг.. Она - не знакома даже с тем что для её глаз нашли по этим архивам. Фу-фу...
« Последнее редактирование: 27.09.24 11:08 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Не правда. Из школы, где он работал в 1958 году, Семен уволился сам.
"• Василий ДРОБОТОВ, ученик школы в  г. Лермонтово в 50-е годы:
Я доверяю документам.
Да уж... Всерьез воспринимать слова Василия Дроботова. %-)
Вы ошибаетесь
:)
Например
кандидатство в партию - это 22 октября 2020
увольнение из школы Лермонотово  - 28 июля 2021
Это то, что КП опубликовала.
Мне личное дело Золотарёва о приеме в партию стало доступно ещё  в 2016 г. О чем и проинформировала наших форумчан. https://taina.li/forum/index.php?msg=413486

О том, что Семён был уволен из школы узнала в 2020 г. из отчёта секретаря парторганизации школы, о чем так же проинформировала заинтересованных.
https://taina.li/forum/index.php?msg=1152751
 Распоряжение Баракова всяко нагляднее, чем моя инфа, поскольку я не делала копию. Но моя инфа всяко информативней, чем слова Василия Дроботова.
Но автору темы многие известные документы неведомы.
Поэтому даже не хочу скачивать версию, дабы посмотреть что же там про т.н. несостыковки в боевом пути Золотарёва. Скорее всего там просто повтор в изложении КП и Вьетнамки. Своего, похоже, там ничего нет. 
« Последнее редактирование: 27.09.24 12:39 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: фугас | KUK

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 761
  • Благодарностей: 2 814

  • Была вчера в 18:13

Поэтому даже не хочу скачивать версию, дабы посмотреть что же там про т.н. несостыковки в боевом пути Золотарёва. Скорее всего там просто повтор в изложении КП и Вьетнамки. Своего, похоже, там ничего нет.
Аха-ха... Скачивать... Я по диагонали читаю возражения и аргументы автора версии - и думаю - вот зря же время трачу. Это такой же писатель - как А.Бобриков. Их таперича - тьма одесная со всеми дзенами и телеграммами и ютубами. Прихлопываешь в одном месте - выползают в ста других. И еще жирнее...

Мне личное дело Золотарёва о приеме в партию стало доступно ещё  в 2016 г. О чем и проинформировала наших форумчан. https://taina.li/forum/index.php?msg=413486

О том, что Семён был уволен из школы узнала в 2020 г. из отчёта секретаря парторганизации школы, о чем так же проинформировала заинтересованных.
https://taina.li/forum/index.php?msg=1152751
Да ну понятно же. Ладно - в вашем случае - алиби. Гостем это не прочитать. Простим фантазерам их Икаровкий полет мыслительных процессов. Но КП - писала на всю страну - крепила документы - и вела тему прямо регулярно, без перебоев и отпусков на декрет. Типа - читай и складывай в извилины. Ан нет... Не все извилины - могут хранить последовательный склад информации в них. Где-то случается - передоз...
« Последнее редактирование: 27.09.24 13:01 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Пловец7651


  • Сообщений: 355
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: Россия

  • Был сегодня в 02:59

Ошибаетесь. Повыше есть - ЦК партии. И все решения принимались не в Свердловске, а в Москве. От обкома требовалось одно - успокоить массы. Потому как волнения масс - это дело политическое, подрывающее репутацию партии.
уже и кгб участвовало... что же сделали туристы что столько народа задействовали?
Вот здесь самый скептически настроенный читатель опять скажет: "Если бы в деле участвовал КГБ, ничего не мешало ему сделать так, что ни тел ребят, ни любого имущества-снаряжения никто никогда не нашел, а значит не было никакого ажиотажа вокруг дятловцев и не стоял бы "на ушах" весь Свердловск, не было похорон собравших тысячи людей и пр.".

Это абсолютно логичное замечание и я уверен, что местные партийные руководители из Свердловского обкома КПСС настаивали именно на таком развитии событий.

Однако КГБ и особенно центральные партийные органы не могли так поступить, как минимум, по трем причинам:

I. это ставило руководство КПСС в совершенно унизительное положение от "проклятых империалистов", что было невозможно по политическим причинам, поощряя западные разведки проводить подобные акции, превращая советских руководителей в посмешище на международной арене, которое и так было далеко не блестящим в виду того, что американские и английские самолеты-шпионы буквально наводнили воздушное пространство над СССР, в то время как ПВО страны практически не могла им противодействовать,

II. это означало, сотрудники КГБ становились соучастником преступления, совершенного американскими агентами, занимаясь тем, что уничтожали улики и заметали следы их преступления. Максимум, на что могло согласиться руководство КГБ, идя навстречу настойчивым "пожеланиям" партийных органов, - подправить картину места преступления, что бы она не выглядела абсолютно криминальной,

III. очень сильно осложняло работу КГБ, так как создавало для ЦРУ прецедент безнаказанности совершения преступлений против граждан СССР на территории СССР, открытым текстом сообщало ЦРУ, что его агенты могут совершать на территории СССР любые злодеяния, КГБ будет вынужден только их замалчивать, давая ЦРУ комфортно действовать против СССР.
 
Более того, замалчивание этого преступления делало невозможным предъявление со стороны СССР к американским властям/спецслужбам "предложений от которых невозможно отказаться". Последние могли вполне резонно возразить, что показания захваченных шпионов были получены путем угроз и пыток, а на фотографиях случайные трупы людей, погибших в результате действий других лиц.

Предъявляя обоснованные требования к американским властям, СССР одновременно завуалированно угрожал американцам серьезной ответкой. Надо понимать, что 50-е и 60-е годы были в США "золотым веком": в результате войны США стала страной, которая на ней баснословно обогатилась, доллар стал полноценной мировой резервной валютой, американские граждане широко и с комфортом путешествовали по всему миру. В таких условиях КГБ ничего не стоило организовать целую череду ответных мер в стиле "несчастных случаев", если бы американцы застроптивились.

Я уже не говорю о том, что при каком-нибудь очередном "наезде", учиненном партийным руководством в отношении сотрудников КГБ, последние могли быть совершенно официально обвинены в совершении вышеуказанных действий и подвергнуты наказанию, подобно тому, как Хрущев и его клика поступила с Павлом Судоплатовым, который за свою честную и высокопрофессиональную работу (исключительно в рамках выполнения указаний партийных органов) был приговорен к расстрелу и смог избежать его только симулировав помешательство.

Естественно, КГБ осуществлял оперативное сопровождение всех мероприятий, связанных с расследованием гибели группы Дятлова, в том числе, с целью обеспечить безопасность лиц в них участвующих, действуя, как положено, "из-за кулис".

В процессе изучения материалов, связанных с гибелью дятловцев, я очень внимательно пытался отыскивать следы участия КГБ и в итоге пришел к выводу, что скорее всего они есть, но весьма косвенные.

Во-первых, это "купание в бочках со спиртом" и контроль морга сотрудниками КГБ о котором рассказал следователь Коротаев. Действительно, КГБ принял меры, что бы люди, проводившие вскрытие не отравились фосфорорганическими отравляющими веществами.

Во-вторых, это активное участие военных в поисках тел дятловцев (на самом деле, большей частью для обеспечения безопасности самих студентов). Логично предположить, что КГБ опасался появления еще одной группы агентов в месте проведения поисковых работ и новых жертв, поэтому через Свердловский обком КПСС добился присутствия там военных, имевших соответствующие инструкции, содержание которых, студентам-поискам знать было не нужно.
Дословно из радиограммы с Холочахля:
"С первого дня работы организовано круглосуточное дежурство, оружия здесь хоть отбавляй." (лист 183 первой папки).


Добавлено позже:
То же самое могу сказать про конспирологов но повторюсь у меня нет версий я пытаюсь объяснить прежде всего для себя в начале с простой точки зрения и если не получается тогда рассматриваю другие версии.
конспирологом меня можно было назвать, если бы я топил за инопланетян, снежного человека, и портал в другое измерение на Холачахле. Кстати, любопытно, как объясняют в итоге не криминальщики, фрагмент кожи во рту у Кривонищенко и "знаменитый" протокол от 06 февраля (только не говроите мне что начальник узла связи то бишь почтового отделения перепутал месяц). 

Добавлено позже:
Ну и как? Так или иначе?
по разному происходил, например как рассказано здесь.

https://www.rulit.me/books/dark-eagles-a-history-of-the-top-secret-u-s-aircraft-read-237157-1.html


Добавлено позже:
Первое,зачем его куда то вызывать?могли просто приехать на работу и допросить,второе могли так же допросить в здании облпрокуратуры,третье откуда вы знаете что сказал бы Кривонищенко?
можно то можно... можно и фальшивую бороду приклеить и усы. Только зачем? На роль разводчика, мальчика для битья, картонной дурилки назначена гражданская прокуратура. А спец прокуратура, оставаясь в тени, пытается понять (для внутреннего потребления) что же там на самом деле произошло. 

Добавлено позже:
откуда вы знаете что сказал бы Кривонищенко?
ничего приятного он бы не сказал, а уж, кто к нему приехал выспросил бы наверняка, да еще бы и позвонил в гражданскую прокуратуру и поинтересовался работает ли у них приехавший.
Кривонищенко мог запросто сорваться на приезжем: сын погиб при совершенно невыясненных странных обстоятельствах, все его обращения остаются без ответа - только отписки, тело сына предлагают предать земле в Ивделе, давят на него и на жену.


Добавлено позже:
Не, автор пребывала где-то вне пределов РФ. Потому что я креплю ей - ну очень давно известные сведения.
Например
кандидатство в партию - это 22 октября 2020
увольнение из школы Лермонотово  - 28 июля 2021
вот уж я совершенно не понимаю, зачем вы с дикой дотошностью копаетесь в прошлом Золотарева. Я понимаю Варсегову, КП нарыла "золотую жилу" - гибель ГД и обеспечивает тиражи, ей любая информация интересна, так как для КП самое интересное - это процесс. В чем смысл этих копаний, что вы хотите выяснить, как это поможет раскрыть причину гибели ГД?

Добавлено позже:
Найденная так называемая "суконная обмотка" - не обмотка, а суконный пояс для защиты поясницы от натирания грузом за спиной и захолаживания поясницы на привале. В общем, ее хозяин опасался радикулита.
Не катит такое объяснение. Во-первых обмоток двое, во-вторых Юдин бы опознал ее именно, как пояс от радикулита, такими бы пользовались туристы, да и ширина "пояса" в 10 см маловата против радикулита.
« Последнее редактирование: сегодня в 02:26 »