Загадка металлических шариков - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Загадка металлических шариков  (Прочитано 1148 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Zinzoldatt

  • Автор темы

  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 231

  • Заходил на днях

Вполне возможно, что загадки никакой и вовсе не существует, однако было бы интересно услышать мнения форумчан по этому вопросу.
Суть "феномена", если можно его так назвать, в следующем. Люди, как правило живущие в многоэтажных домах, периодически слышат звуки от катящегося металлического шара. Такой звук, опять таки как правило исходит обычно сверху - от потолка.
Личный опыт восприятия феномена таков. Проживая в панельной 9-ке, еще в юности, я регулярно слышал звук, достаточно четкий и протяженный - не просто похожий, а буквально звучащий как катящийся металлический шар, достаточно тяжелый. Звук появлялся и исчезал как правило однократно - обычно в зимний период, ночью. Он не вызывал у меня чувства страха, и списывался на странные действия соседей.
В последующем, сменив место жительства, я гораздо реже, но все же слышал аналогичный звук - катящегося металлического шара, что сподвигло меня обратится к просторам интернета, просмотр которого убедил меня в том, что такой звук - абсолютно массовое явление. Люди сообщают о сходных звуках катящегося металлического шара, иногда с различными особенностями - иногда это просто звук катящегося шара, иногда феномен дополняется звуком от его падения, или рассыпания нескольких шаров. Тогда, прочитав первое же достаточно подробное объяснение, я забыл о феномене. Но совершенно случайно на днях, я снова услышал об этом феномене, причем человек утверждал, что проживает в доме с деревянными перекрытиями и однозначно периодически также слышит звук катящегося металлического шара. Собственно тогда я решил сам вынести вопрос на обсуждение, разнообразив для себя представление о нем.
Если наспех просуммировать сведения о появлениях звука то феномен как правило:
- проявляется в ночное время;
- фиксируется как правило людьми, проживающими в панельных многоэтажных домах;
- источник звука воспринимается как звук от "соседей сверху", даже если это самый верхний этаж.
Вероятные объяснения
1) наиболее вероятным лично я считаю для себя следующее объяснение (текст циркулирует в различных источниках, поэтому я не цитирую)
 Суть такова: днем конструкции здания нагреваются и деформируются из-за теплового расширения. В арматурном каркасе плит возникают напряжения (грубо говоря, арматурные пруты совсем чуть-чуть изгибаются или сжимаются). В этом нет ничего страшного для прочности здания, более того, эти деформации предусматриваются проектом. Ночью же температура наружного воздуха, а, следовательно, и бетонных конструкций, падает, и в определенный момент происходит релаксация арматуры (то самое «падение шарика») с последующим колебательным возвращением арматуры в исходное положение (и вот «шарик катится»). Распространению звука помогают, во-первых, сам материал конструкций (железобетон очень хорошо проводит звук, это вам любой житель панельного дома подтвердит), во-вторых, обилие пустот как в плитах, так и в самом здании, что порождает акустический резонанс.
Однако, на форумах, встречаются мнения о том, что такое объяснение неправдоподобно, так как арматура в бетоне скреплена с ним достаточно жестко - за счет ребристой поверхности, сцепленной и влитой в бетон, двигаться и растягиваться она на значимые диапазоны не может. Кроме того, межэтажные перекрытия не испытывают серьезных колебаний температур, так как расположены между отапливаемыми помещениями. Также, отдельные свидетельства звуков исходят от людей, проживающих и в домах с деревянными перекрытиями. Другое возражение связано с тем, что амплитуды колебаний, издающие такие заметные звуки должны были бы постепенно разрушать бетонную плиту и трещины должны были бы проявляться и обнаруживаться.
Субъективно, этот вариант объяснение мне представляется наиболее вероятным. В пользу такой версии я бы привел и появление его практически всегда в ночные часы, после наступления темноты, учитывая задержку во времени, связанную с охлаждением конструкции, представляется очень правдоподобным привязать его к вечернему падению температуры. Также, его восприятие, как исходящее всегда как от "соседей сверху" тоже удобно ложится в эту канву. Как правило, пол квартиры имеет куда больше звукоизоляторов, нежели потолок (лаги, деревянные полы, ламинат, ковры и т.д.).
2) "усадка" здания.
Считается также, что причиной звуков может стать постепенная усадка здания в грунт - и колебания, трения между элементами (плитами) здания. В возражения приводят то, что такие эффекты наблюдаются на достаточно старых домах.
Лично мне представить такие эффекты вследствие усадки сложно, так как я полагаю этот процесс, хоть и будучи растянут во времени, вряд ли бы имел место в определенные часы. Личный опыт восприятия феномена указывает на то, что звук проявляется исключительно в холодное время года, ночью - как раз в период, связанный с падением температуры.
3) водопроводная система, система отопления, канализации.
Звуки, исходящие из коммунальных систем дома, как правило, достаточно точно идентифицируются - к примеру, звук стука по батарее достаточно точно определим. В случае же феномена, звук исходит без определенного источника - скорее всего просто как направление - всегда сверху.
4) прочее- мистика, мировой сговор любителей катать шары по полу и т.д.
Приведу несколько интересных сообщений с просторов интернета:

Разворачиваемый текст
Живу в 5-этажном доме, без лифтов и т.п., иногда ночью, а может и днем прокатывается такое нечто где то сверху, если предположить что это шарик от подшипника, то диаметр шарика там наверное сантиметров 20.
Не думаю что соседи в 4 часа утра в боулинг гоняют, да и шаров таких я у них не замечал.


- 17-этажный панельный дом (70-х годов), Москва. Соседи, раз-два в 1-2 недели, начинали двигать мебель, после того, как у них на пол падал (и несколько раз ударялся) металлический предмет (предположительно большой металлический шарик);
- 2-этажный полностью деревянный дом (конец 60-х, начало 80-х годов), НЗ. Металлический шарик прокатывается с одной стороны потолка до другой. Один раз за ночь. Раз в 1-2 недели.
Какие мнения есть по поводу феномена у форумчан?


Прочитал тему,аж мурашки по телу побежали))
Дом 14 этажей.Посреди ночи,но бывало и днем,в разных комнатах(на кухне),звук катящигося шара... а в последние время феномен,обрел иную форму-как будто кидают горсть мелких шариков(или рвутся бусы)на паркет,и они разлетаются по всей комнате... звук очень громкий,иногда даже вздрагиваешь от неожиданности.


Вы будете смеяться но у нас была та же проблема в 1974 году при новоселье в новый дом! Полы паркетные. Звуки происходили и ночью и днем. Звук катящегося и подпрыгивающего на стыках паркетин металлического шарика! Соседи снизу жаловались на меня (типа я играю так), моя бабушка жаловалась на моего ровесника, живущего на верхнем этаже! Результат: все друг на друга злые, дети без вины наказаны (НЕ катал я никакие шары!) а звук продолжается! С соседями с низу до сих пор не здороваемся!

У меня ничего не катается. Звук такой сверху как-будто сосед сверху металлический шарик об дверцу шкафа кидает с определёнными паузами по 15 когда по 30 минут когда по часу когда через 4 часа повторяется. иногда это происходит ночью. всё бы ничего только спать невозможно т.к. постоянно просыпаюсь от этой деятельности. этот стук эхом отдаётся по всей квартире (панелька 5 этажей брежневка) и проходит сквозь меня.

У нас совсем недавно наблюдал такую хрень в 9-ти этажке "корабль", будто кто то среди ночи горсть металлических шариков подкидывает и они падая несколько раз в затухающем темпе подскакивают, потом раскатываются во все стороны.
Случалось данное явление неоднократно, особенно часто в последнее время и поиски привели меня сюда. Поверить не могу, тут целое обсуждение данного феномена
« Последнее редактирование: 29.08.24 15:06 »


Поблагодарили за сообщение: Чунга-Чанга | AltumSilentium

Чунга-Чанга


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 105

  • Расположение: Москва

  • Была 31.08.24 15:05

Загадка металлических шариков
« Ответ #1 : 29.08.24 14:19 »
Я впервые столкнулась с этим явлением, когда переехала в только что построенный дом. Да, многоэтажку. Было это в 2007 году. Действительно, от соседей сверху часто шëл этот звук. Обычно по вечерам. Насчёт времени года не подскажу, не помню, но что по вечерам, часа в 22 - точно. И не всю ночь, а продолжалось это где-то в течение часа или двух, потом прекращалось.

Ещё это было немного похоже на то, что у соседей сверху ребёнок катает по полу какую-то большую игрушечную машину. Но это должен был быть прямо здоровенный самосвал, не менее. Или на самокате по квартире гоняет. А у них как раз тогда был маленький ребёнок. Но я спрашивала, и они сказали, что никаких самосвалов и самокатов у них нет в принципе (тогда ещё редко у кого были самокаты), и никто ничего не катает каждый вечер. И этот звук они тоже слышали сверху и удивлялись.

Я ещё не читала ничего об этом и, когда захотела загуглить, что это может быть, мне понадобилось этот звук как-то описать. И я написала в строке поиска однозначно: "Соседи сверху катают каменные шары". (Да, почему-то мне казалось, что именно каменные, не металлические.) Как же я была удивлена, когда нашла кучу статей об этом явлении! Оказывается, все описывают этот звук примерно одинаково!
 
Ещё тогда на всех сайтах было написано одно и то же объяснение: усадка здания, расширение и сужение перекрытий. В принципе, меня удовлетворил этот ответ, и я перестала нервничать из-за "шаров".

Прошло, наверное, года три, и "шары" перестали "кататься". Я и до сих пор живу в том же доме, и ни разу не слышала этот звук больше. Подозреваю, что это действительно связано с усадкой конструкции, иначе как так вышло, что через 3 года всё кончилось...
« Последнее редактирование: 29.08.24 14:30 »


Поблагодарили за сообщение: Zinzoldatt

Zinzoldatt

  • Автор темы

  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 231

  • Заходил на днях

Загадка металлических шариков
« Ответ #2 : 29.08.24 14:35 »
Подозреваю, что это действительно связано с усадкой конструкции, иначе как так вышло, что через 3 года всё кончилось...
Спасибо за то, что поделились.
Я убежден, что объяснение явлению имеет явно технический характер, вопрос лишь в том, какой именно. Мой опыт наблюдения не связан с новостройками - оба дома при наблюдении феномена были построены более двух десятилетий назад. Возможно процесс усадки зависит от особенностей грунта конечно, но явно выраженной корреляции с новостройками лично я не наблюдал - большинство очевидцев говорили о достаточно старых домах. Я не знаю, как происходит процесс усадки и насколько он длителен. А вот с указанным Вами временем - у меня такое же совпадение -
по вечерам, часа в 22
, феномен проявлялся в вечерние часы и в самом начале ночи

Чунга-Чанга


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 105

  • Расположение: Москва

  • Была 31.08.24 15:05

Загадка металлических шариков
« Ответ #3 : 29.08.24 14:49 »
Мой опыт наблюдения не связан с новостройками - оба дома при наблюдении феномена были построены более двух десятилетий назад.
Вот это уже интересно! Если бы только с новостройками, то всё укладывается в картину. Но с двадцатилетними домами...
А в каком регионе ваши два дома находились? Если что, то мой - в Москве... То есть, там, где никаких землетрясений не бывает.

Zinzoldatt

  • Автор темы

  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 231

  • Заходил на днях

Загадка металлических шариков
« Ответ #4 : 29.08.24 15:03 »
А в каком регионе ваши два дома находились?
Урал, Башкортостан. Но полагаю, что это не имеет особого значения, так как масса наблюдателей бы явно связала звук с неким источником колебаний, не обязательно связанных с сейсмической активностью.  Например проезд тяжелого транспорта, работа мощных инструментов около здания скорее всего провоцировали бы появление этого звука - но такой корреляции не прослеживается - в большинстве случаев речь идет о ночных/вечерних часах, когда технологическая активность явно снижается. При этом, сам звук достаточно громкий, чтобы объяснить его исчезновение на фоне дневных шумов

Чунга-Чанга


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 105

  • Расположение: Москва

  • Была 31.08.24 15:05

Загадка металлических шариков
« Ответ #5 : 29.08.24 15:25 »
Это точно не тот случай, когда днём просто не было слышно. Я бы точно с ума сошла, если бы это продолжалось круглые сутки! Звук реально был громкий. И у нас рядом точно никакого тяжëлого транспорта не ездило, круглосуточных строек рядом не было, и ближайшая железная дорога далеко,  4 километра.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 588
  • Благодарностей: 2 748

  • Была сегодня в 10:58

Загадка металлических шариков
« Ответ #6 : 29.08.24 15:47 »
https://hi-tech.mail.ru/news/50769-zachem-sosedi-sverhu-katajut-po-polu-metallicheskie-shary/

Цитирование
Зачем соседи сверху катают по полу металлические шары
Вы точно слышали этот звук. Иногда он раздражает, чаще – вызывает любопытство. Жители многоэтажек время от времени сталкиваются со странными звуками, которые доносятся будто бы из квартиры сверху. Кажется, что соседи решили сыграть в гольф железными шариками. Редакция Hi-Tech Mail.ru рассказывает, почему не стоит сразу же бежать за объяснениями и обвинять жильцов.
Теория заговора соседей сверху или проблемы с перекрытиями
Рассказы очевидцев звучат почти одинаково. В вечернее или ночное время они слышат звук падающих и перекатывающихся металлических шариков, доносящийся с потолка. Ситуация повторяется на протяжении нескольких недель, и конфликт с соседями сверху становится неизбежен. Они, в свою очередь, недоумевают и отказываются брать ответственность за странные звуки. Некоторые люди в отчаянии меняли место жительства, но загадочные металлические шарики преследовали их и в новой квартире.

Описанная проблема со звукоизоляцией получила название «феномен металлического шарика». У материала, из которого сделан дом, есть характерные свойства. Именно они ответственны за стук и гудение.

Среди интернет-пользователей распространена теория о температурных изменениях, влияющих на конструкции домов. Между квартирами расположены плиты и перекрытия, укрепленные арматурным каркасом. Днем здание нагревается из-за температуры воздуха и каркас немного деформируется — арматурные штыри сжимаются или изгибаются. Ночью температура снижается, бетонные конструкции охлаждаются и арматура возвращается в исходное положение. Именно этот процесс сопровождается звуком, похожим на катание железного шарика. Железобетон — хороший проводник звука, а пустоты между плитами и перекрытиями усиливают громкость.

Эксперты считают, что эта версия не выдерживает критики. Михаил Дубко из проектного института «ПИ-2», входящего в «Главстрой-Регионы», подчеркивает, что максимальный перепад температуры ночью и днем в Москве и области — около 10 градусов.

«Чтобы вызвать температурные напряжения величиной, способной спровоцировать дополнительное напряжение до «треска» арматуры, этот перепад должен составлять десятки или даже сотни градусов. Но даже если предположить, что изменения температуры днем и ночью достаточно, то конструкции здания не могут так быстро остывать или нагреваться.

Здание обладает своей теплоемкостью и, если не выбивать окна в здании, среднесуточный перепад температуры в конструкциях составит пару градусов. Это ничтожно мало для возникновения каких либо звуковых «эффектов» в арматуре. Именно по этой причине отопление в домах включают не в первые часы пониженной температуры, а в период установившейся низкой среднесуточной температуры в рамках 5 дней.   

Эффект «металлического шарика» чаще всего отмечают люди в панельных домах, в монолитных и домах, построенных по другой технологии (например КУБ-2.5), не наблюдается.

Почему звук слышен даже зимой и именно с потолка
Помимо деформации перекрытий, причиной странных звуков может быть усадка дома. Спустя некоторое время одна из стен здания может немного просесть. Внешне этого не будет заметно, но конструкция и перекрытия все же изменят положение, образуя пустоты, вызывающие шум.

Обитатели кирпичных строений также могут слышать звук катающегося шарика, но гораздо реже. А вот в деревянных домах к нему добавляется скрипение, гудение и прочий шум, который легко принять за проявления потустороннего и мистического. На самом деле, дерево— чувствительный к температурным изменениям материал.

Звук металлического шарика, как правило, преследует жильцов именно с потолка. Физики объясняют это тем, что, несмотря на распространение звуковой волны и вверх, и вниз, пол более защищен. Напольные покрытия и ковры отлично поглощают шум. Постелить ламинат на потолке — не самое очевидное дизайнерское решение, следовательно, звук проходит беспрепятственно и доставляет дискомфорт только жильцам квартир снизу.
https://ngs24.ru/text/realty/2023/11/11/72901271/
Цитирование
Действительно ли соседи сверху непричастны? И есть ли в происходящем феномене «металлического шарика» доля вины застройщиков? Заведующий кафедрой архитектуры зданий и сооружений ВолгГТУ Сергей Корниенко рассказал, что является настоящей причиной зловещих шумов в домах.

— Я сам живу в многоквартирном доме, и мне это хорошо знакомо. Причем это может происходить не только по ночам, но и вечером и даже днем, — поделился Сергей Корниенко. — Дело в том, что вышележащие и нижележащие квартиры разделяет междуэтажное перекрытие. Вот эти звуки катания металлических шаров или падения предметов — это передача ударного шума через перекрытие. Здесь нарушаются требования звукоизоляции по ударному шуму. Это происходит, если конструкция пола сделана без проекта силами самих собственников жилья, и здесь возникают риски несоответствия нормативным требованиям.

По словам доктора технических наук, причина странного явления кроется именно в полах домов. Сергей Корниенко отмечает, что проблема может возникать и по причине неосведомленности самих жильцов в вопросах строительства.

— В доме могло быть всё изначально сделано по проекту, но потом в силу каких-то реконструкций произошли изменения, — объясняет Сергей. — Например, жильцы самостоятельно установили пол, допустим, из ламината. Под ним лежит прослойка специальная, а ее основная функция — погасить ударные воздействия на пол. Но в реальности в большинстве случаев эта прослойка не работает. Это должна быть специальная конструкция и виброгасящий материал, который будет поглощать виброударные колебания.

«Это серьезная проблема целого класса домов»

Странное явление «катящегося шара» замечали и в советских домах, и в современных «монолитах»
Источник: Константин Завриков / V1.RU

Проблема шумов прежде неизвестного происхождения широко обсуждается людьми на просторах интернета. Негативные последствия вызывает и стремление застройщиков или самих жильцов сэкономить на строительстве или ремонте. Заведующий кафедрой архитектуры зданий и сооружений ВолгГТУ Сергей Корниенко отмечает, что такой изъян в конструкции дома — история непростая и крайне распространенная.

— Проблема эта очень серьезная и касается не двух, не трех зданий, а целого класса домов. Особенно опасно, когда это дом с так называемой серой отделкой, потому что пола там нет, — рассказывает Сергей Корниенко. — Там положена стяжка, а пол жильцы какой хотят, такой и делают. Кладут плитку, например, в кухне, и, если на нее упадет предмет, то это будет слышно даже через этаж. Это большая проблема, и в городе было даже несколько судебных дел по этому вопросу.

По словам доктора технических наук, происходящее в квартирах жилых домов приносит их хозяевам по-настоящему большой дискомфорт. Сергей Корниенко отмечает, что регулярное воздействие подобного шума на человека может привести даже к проблемам со здоровьем.

— Звук и шум относятся к третьей группе предельных состояний, это санитарно-гигиенические факторы, — объясняет Сергей Корниенко. — Механической безопасности это не угрожает и привести к прямому разрушению дома это не должно. Но такое систематическое воздействие на человека может привести к ухудшению его здоровья. Могут развиться неврозы, со временем появятся проблемы со слухом. Ведь в основном это шум низкочастотный, а он наиболее неприятный. Самое простое решение проблемы: если лежит плитка или ламинат, то можно по максимуму постелить ковровые покрытия. Почему таких проблем не было в хрущевках? Потому что везде тогда лежали ковры и паласы, а ударные воздействия вниз не передавались. Современные методы и практики в области строительства недостаточно апробированы, а мы участники большого эксперимента, который связан с изучением новых материалов, свойств и явлений.

Чунга-Чанга


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 105

  • Расположение: Москва

  • Была 31.08.24 15:05

Загадка металлических шариков
« Ответ #7 : 29.08.24 16:25 »
В моём доме точно не было никакой "серой отделки", это дом, так сказать, эконом-класса, в котором уже "по умолчанию" лежал ламинат, и не на стяжку, а на звукоизолирующий слой. В большинстве своём, никто ремонт не переделывал в самом начале, т.к. квартиры давали там по первой волне "реновации", небогатым жителям сносимых хрущëвок, и там была чистовая бюджетная отделка, можно было спокойно въезжать и жить без ремонта, что почти все и делали. Тем не менее, первые 3 года шары катались, потом перестали.

arfaxad


  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 2 502

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 19:16

Загадка металлических шариков
« Ответ #8 : 29.08.24 16:54 »

возможно резонируют здания разными частотами, например от звуков пролетающих самолётов,
или это некие иллюзии, звуковые парейдолии, слуховые галлюцинации от косметики/парфюмерии
и прочих продуктов с психоактивными веществами, потом формальдегид в новой мебели и новых
строительных материалах, – тоже могут быть слуховые галлюцинации, или многие лакокрасочные
материалы предназначены из-за токсичности только для наружных работ, – а не внутри квартиры,
иначе в том числе идёт и токсическое воздействие на слуховой нерв, а не только на НС/ЦНС.
у пожилых давление, в том числе внутричерепное с шумом в ушах и разными звуковыми эффектами
(Тиннитус) шум в ушах без внешнего акустического стимула, эффект самый многообразный, там
и катающиеся шарики, и шум падающей воды, и стрекотание кузнечиков, и вечерний звон, и гул,
и шипение змей, и от формальдегида стройматериалов/мебели, и от того "сахара" что кладут во
всё то, что должно ощущаться как сладкое, – там будет всё, и аритмии сердца, и галюники слуха.

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 816
  • Благодарностей: 5 122

  • Был сегодня в 02:22

Загадка металлических шариков
« Ответ #9 : 29.08.24 17:03 »
https://hi-tech.mail.ru/news/50769-zachem-sosedi-sverhu-katajut-po-polu-metallicheskie-shary/
https://ngs24.ru/text/realty/2023/11/11/72901271/
Это вот куда так Вас понесло?
А че? Думал. Что зрдавая дама.
А вон как оказалоь.

Чунга-Чанга


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 105

  • Расположение: Москва

  • Была 31.08.24 15:05

Загадка металлических шариков
« Ответ #10 : 29.08.24 23:21 »
Ага. То есть, в моём вышеописанном случае с панельной многоэтажной новостройкой через 3 года то ли самолёты перестали летать вокруг, то ли новые материалы перестали выделять формальдегид или что-то ещё подобное, и галлюцинации прекратились, ладно, пусть. А что насчёт 20-летних домов, в которых эти звуки слышал топикстартер? Мебель новую завозили, которая вызывала точно такие же галлюцинации? Как под копирку?

Вита


  • Сообщений: 686
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: ЮФО

  • Был 14.09.24 01:36

Загадка металлических шариков
« Ответ #11 : 04.09.24 11:06 »
Поделюсь своими наблюдениями.
Я во многих домах жил и в некоторых из них слышал эффект "Металлических шаров", но регулярно он проявлялся лишь в одном доме.
Это была кирпичная девятиэтажка с железобетонными перекрытиями.
Дом был новым. Мы были первыми жильцами. Прожили там около 2,5 лет и исчез ли звук "Шаров" со временем я не знаю.
Пол во всех квартирах был паркетным с момента постройки.
Звук мне напоминал звук катящихся по полу гантелей. То, что он шел от соседей сверху маловероятно: я дружил с соседом сверху и не раз бывал в той квартире. У них практически весь пол был покрыт коврами. А по коврам, как ни катай железяку, такой звук никак не мог возникнуть. Да и никаких гантелей у соседей не было. Впрочем, звук меня не очень беспокоил и я не припомню, чтобы я про этот звук спрашивал у соседа.
По времени он часто слышался днём или, ещё чаще, вечером, (но тут надо понимать, что и я чаще был дома днем и особенно вечером. Вполне возможно, что частота появления звука от времени дня не зависела).
По продолжительности порядка 3-4 секунды или короче. В начале звука иногда было впечатление, что перед тем, как покатиться что-то упало на пол.
Звуки падения на пол бывали и независимо от звука шаров, но сейчас невозможно определить имеют ли одну и ту же природу происхождения или у соседей и в самом деле что-то падало.
А вот, что точно - это то, что звук намного чаще возникал в самой большой из четырёх комнат. Это была единственная комната в квартире, которую перекрывало сразу три плиты.
То, что между плитами было какое-то движение подтверждается появлением спустя уже несколько месяцев трещин в потолке вдоль стыков плит.
Ещё в двух домах похожий звук появлялся, но крайне редко.
В первом случае это была панельная шестнадцатиэтажка и мы жили на последнем этаже. Помню, что звук "шаров" там я слышал несколько раз. Но сейчас вспоминается только лишь один случай в подробностях. Дому тогда было лет 10-12.
Соседей сверху не было, но там было что-то вроде технического этажа, пол в котором был засыпан керамзитовым утеплителем. Кататься там ничего не могло.
Хотя, доступ на этот этаж был почти свободным.
В другом случае - кирпичная двухэтажка с железобетонными перекрытиями. Но там были такие соседи сверху, что они вполне могли в любое время дня и ночи катать по полу что угодно.
------------

Во всех случаях в домах были перекрытия из ж/б плит. И я склоняюсь к тому, что источник звука где-то в них. И, скорее всего, связано с разного рода внутренними напряжениями в конструкции.
Происходят ли эти напряжения внутри плиты между металлом каркаса и бетоном; между однй плитой и другой либо между плитой и стенами - это предмет обсуждения.
Так же, как и причина возникновения таких напряжений: температурный градиент, влажность, усадка дома, вибрации и т.д.
-----

P.S.: Я жил и в других домах с ж/б перекрытиями, но то ли таких эффектов не было, то ли я их совсем не помню.
« Последнее редактирование: 04.09.24 11:13 »


Поблагодарили за сообщение: AltumSilentium | Zinzoldatt

DLL


  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 115

  • Был сегодня в 10:57

Загадка металлических шариков
« Ответ #12 : 05.09.24 20:56 »
Да друзья, а я ведь реально думал, что у меня соседи сверху такие.

Кстати давно не слышал. Ощущение , что боулинг -  только шар металлический .

Может, что то из сопротивления материалов ? А почему не просто звук какой то,  да?  Постукивания разные, а именно шар, причем увесистый..


Поблагодарили за сообщение: Zinzoldatt

AltumSilentium


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 7

  • Был сегодня в 06:15

Загадка металлических шариков
« Ответ #13 : 06.09.24 08:56 »
Слышала этот легендарный звук катящегося шара в многоэтажном доме из железобетонных панелей, в ночное время, и да, звук шёл сверху. (Дом 1990 года постройки, слышала этот звук я там в 1999, то есть относительно новый дом был, катаются ли там шары сейчас - не знаю. Но земля в том районе за 20 лет осела очень сильно). В кирпичных - не слышала этого звука ни разу.
« Последнее редактирование: 06.09.24 09:05 »


Поблагодарили за сообщение: Zinzoldatt

Zinzoldatt

  • Автор темы

  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 231

  • Заходил на днях

Загадка металлических шариков
« Ответ #14 : 10.09.24 06:51 »
Мне этот звук по своей природе напоминает тот, который издается если лист железа резко встряхнуть (как встряхивают одеяла), чтобы по нему прошла "волна" его изгибающая. Только в случае феномена этот звук будто растягивается во времени, создавая иллюзию катящегося шара.


Поблагодарили за сообщение: AltumSilentium

Ly


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 187

  • Расположение: Москва

  • На форуме

Загадка металлических шариков
« Ответ #15 : 10.09.24 15:57 »
Домовушка!