"Шелестят страницы на ветрах перемен" - стр. 114 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Шелестят страницы на ветрах перемен"  (Прочитано 396447 раз)

0 пользователей и 26 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Все страны «Большой семерки» заморозили подготовку к саммиту G8 в Сочи.
http://lenta.ru/news/2014/03/03/seven/
Ну что ж? Придётся пережить этот "удар" *JOKINGLY*
Вот только, в качестве реплики, как то криво выглядит ихнее замораживание всяких встреч. Почему никто не замораживал ничего, когда на территории США казнили Хусейна, напав на Ирак по надуманным причинам, почему ничё не заморозили, когда фанатики издевались над Ливией ( Ну там сейчас демократия, и счастливые ливийцы стоят в очередь в Евросоюз, мечтая войти в зону евро ), когда бомбили Афганистан - тоже ничего не заморозили - замораживалка кончилась?
А сейчас появилась, когда Россия, воспользовавшись случаем (тут уж ничего не поделать  :-X ) решила вернуть свои территории.
Все ихние замораживания - типичная практика "двойных стандартов".
Старушка Меркель вот озадачилась, переговоры переговаривает - надоело им тянуть такой воз, да ещё хотят западёнников подогнать, которые, как просить, пока, ничего не хотят.
В телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель относительно ситуации на Украине президент России Владимир Путин назвал меры, предпринимаемые российской стороной, адекватными экстраординарной ситуации. Кроме того, в разговоре с канцлером ФРГ российский президент подчеркнул, что на Украине сохраняется угроза насильственных действий со стороны ультранационалистических сил, поэтому жизни граждан России и всего русскоязычного населения в стране подвергаются опасности, сообщает Интерфакс со ссылкой на Кремль.

А пока "пошелестим" страницы прессы

Эксперт считает, что Россия сейчас ведет отличную политику дзюдоистского типа, когда противник не знает, где она ударит. "Мы выглядим расслабленными и умиротворенными, нерешительными даже, хотя на самом деле, конечно, это не так. Мне кажется, такая тактика очень эффективна в борьбе с Западом. Запад ждет, что мы проявим себя, будем делать какие-то заявления, – но заявления делает регулярно только МИД. И ничего страшного", - говорит Мухин.

    В известном смысле начавшиеся военные маневры связаны с изучением негативного опыта уроков евромайдана. И подтекст их понятен: в отличие от Вооруженных сил Украины российская армия, если потребуется, должна быть способна обеспечить безопасность и правопорядок в своей стране"
http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2014/02/140228_rus_press.shtml

Путин наверняка сознает, что в полномасштабном вторжении в Украину нет никакой необходимости, пишет The Washington Post: "У него есть целый арсенал невоенных тактик, которые способны подорвать позиции нового украинского правительства… У организации, ранее известной как КГБ, определенно есть опыт дестабилизации обстановки в зарубежных странах, особенно путем провокаций. Перед манипуляциями уязвим и Крым. Присутствие автоматчиков в камуфляже без нашивок, совпавшее с российскими учениями и заявлениями российской прессы о фашизме на Майдане, возможно, призвано поощрять сепаратизм".

Есть и экономические инструменты: отказ российских банков от деятельности в Украине, бойкот особо уязвимых отраслей украинской промышленности, цены на газ, говорится в статье. Может быть, Россия просто подождет, пока Украина обанкротится (к этому все идет). Возможно, у Запада иссякнет терпение, или украинцы разочаруются в нынешних лидерах. "Возможно, дестабилизация Украины только начинается, а события в Крыму - лишь первый акт. И украинских протестующих ждут совершенно новые испытания", - заключает издание.


Ситуация с украинской экономикой не меньше волнует Запад, чем обстановка в Крыму. "Украина с ее колышущимися пшеничными полями была когда-то известна как житница Востока. Теперь из-за десятилетий бесхозяйственности ее экономика практически находится на грани краха", - цитирует InoPressa статью в The Times. По мнению лондонской газеты, Запад должен помочь создать на Украине демократию с капиталистической экономикой

Россия, без сомнения, довольна развитием событий в Украине, пишет польская Gazeta Wyborcza, цитируя профессора Мирослава Поповича.
« Последнее редактирование: 03.03.14 08:57 »
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Соната | Вероника | Лана2012

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Всем доброго времени!!! Вот и начался Великий Пост...  время  очиститься душевно и поразмыслить  о себе и о жизни своей...  Всем ДОБРА!!!!
Не очень весёлые прогнозы по Одессе, Серж.
Похоже она в сфере влияния Румынии окажется.
И Вам ДОБРА и стойкости во всех испытаниях, которые посылает на нас Господь.

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Цитата дня от В. Кличко -
"А сегодня в завтрашний день, не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать."

кличко - "а сегодня в завтрашний день не все могут смотреть..."
Нарисуйте мне дом.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

  Хотел сказать ,что не всем дано увидеть,что будет завтра - тем более, что-то делать  для этого
Цитата дня от В. Кличко -
"А сегодня в завтрашний день, не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать."

Добавлено позже:
  Так я понял отшибленного на всю голову "политика"
« Последнее редактирование: 03.03.14 09:29 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

serg2500

  • Гость
Не очень весёлые прогнозы по Одессе, Серж.
Прогнозы вообще невесёлые... и итоги , промежуточные, тоже... итак -  Украинская национальная "рэволюция" -  Турчинов -Президент,  Яценюк -Премьер... и олигархи во главе областей...  лозунг "майдана" -  "мы против всего плохого. мы за всё хорошее"... смотрим картинку...

По Одессе - вчера . 2го марта  "майдан"  и "антимайдан "объединились,  страна едина, неделима, никакого сепаратизма.  Губер Одессы "мягко" советует - никаких больше митингов, никакой российской символики,  лозунг дня  "Нет агрессии ". Румыния ??? Не знаю, но азарт у них и стремлениё очень велики... ну и кто сможет противостоять??? Вот если румыния введёт войска в бессарабию, интересно . что скажет Киев, так же будет как в случае с Россией или Бессарабию "сдадут "своему "другу и партнёру "по НАТО???? Типа - мы вам Бессарабию и Одесскую область а вы нам - членство в НАТО и ЕС??? Я уже НИЧЕМУ не удивляюсь... меня УБИЛА вчера Одесса... я расстроен и заболел... ВСЕМ ДОБРА!!!!
« Последнее редактирование: 03.03.14 09:55 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника | PostV

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Прогнозы вообще невесёлые... и итоги , промежуточные, тоже... итак -  Украинская национальная "рэволюция" -  Турчинов -Президент,  Яценюк -Премьер... и олигархи во главе областей...  лозунг "майдана" -  "мы против всего плохого. мы за всё хорошее"... смотрим картинку...
Самого главного забыли.

serg2500

  • Гость
Самого главного забыли.
С чего это?? Это и есть Турчинов.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

С чего это?? Это и есть Турчинов.
Я знаю, в галереи фото его нет, на вашей картинке. Поэтому я и добавил.

serg2500

  • Гость
теперь мне видится. что эти новые губеры и главы областей постараются "удержать ситуацию"  и провести "правильные "выборы 25 мая. Но позволят ли им радикалы? 

Грустят явлинские, поникли носики
И в одиночестве сидит McFaul,
Замолкли митинги многоголосые,
Рыдая, смотрят все на экзитпол.
Не слышно чириков в лесу реликтовом,
Дубы столетние поникли вновь.
Отстали школьницы от Венедиктова,
Непостоянная у них любовь.
Молчат, как пень, поэты толстокожие,
Баян небритый песен не поёт.
Они хотели нам всего хорошего,
Какой неправильный у нас народ!
Госдеп не выделит уже ни рублика,
На грант заявку скомкай и порви...
Зачем вы, русские, тиранов любите?
Одни страдания от той любви...(с просторов)

Как-то раз речной причал
Президента выбирал.
Льдом покрыта вся река,
Есть свободное пока
У народа время.
Выборы - не бремя.
Это - воля, так сказать.
Всяк свободен выбирать.
Но, где взять кандидата -
Народу маловато.
На две дюжины дворов
Только двое: Фрол и Пров
Не пенсионеры
И из флотской сферы.
Кто их будет выдвигать?
Правду баять, или лгать,
Выпив на их гроши,
Как они хороши?
Порешили: не тянуть
На застолье агитнуть
Сразу за обоих -
Кто, чего там стоит.
Разберутся поселяне
За пивной кадушкой в бане...
Кто от спора шел в разнос,
Тех раздетым на мороз.
Остудите свой запал!
Вон, Иван ладонь поднял:
- Граждане-селяне,
В этой теплой бане
В самый раз с пивною пеной
И решить все перемены...
Я считаю - нужен Фрол!
Тут же пяткоюо пол
Стукнул он случайно.
- Что ты так отчайно
На друзей топочешь, брат?
Тут - свобода, не штрафбат.
Прова - он профессионал
Сколько барж перегонял
По реке, едрена мать!
За него голосовать!
Тут напомнила Фефила:
- Пров хорош?! Ну, это мило!
Ну, а кто же баб тогда
Портил в прошлые года
На гражданском браке?
Сразу запах драки
Перепутался с парком.
Оказалася рядком
Женка того Прова:
- Ты о чем, корова?
Про былое вспоминать?
С тебя первой начинать?
И пошел круговорот:
Кто пищит, а кто - орет...
Тут раздался стук у входа:
- Что войною для народа
Обернулось в этот час?
- Это... выборы у нас...
- Что за выборы? Зачем?
Телеграмма тут... Нам всем!
Пароходство пишет...
Кто-то там не слышит?
Наш причал не оправдал
Всех надежд, что возлагал
План для перевозок.
Закрывают! Грозно
На меня ты не рычи!
На, читай и замолчи!
*****
Так обычный почтальон
Избирательный трезвон
Прекратил. И разбрелись
Все, кто избирать сошлись.
Лунный проблеск в облаках,
Берег утонул в снегах..
Все забудут скоро
О прошедших спорах...( с просторов)
« Последнее редактирование: 03.03.14 10:09 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

ELENAEA


  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 921

  • Была 29.07.23 22:00

Сергей! Вы удивлены почему майдан и антимайдан объединились против "сепаратизма"? А вспомните сколько платит Россия за Базу в Севастополе - и теперь эта курица, несущая золотые яйца отойдет самостийному Крыму? Столько лет , путем шантажа оброк все повышался и повышался. Кое-кто уже понял, что подарков от Запада не дождешься -так почему же не взвинтить цену со 100 млн долларов до 10-20 млрд долларов год.
http://old.nr2.ru/kiev/182060.html
http://ikrim.net/news/?category=sevastopol-krym-armiya-politika-Top&altname=rossiya_hochet_chtoby_ukraina_platila_ei_za_prebyvanie_chf_rf


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Вероника

serg2500

  • Гость
Сегодня власть и СМИ  объединяют и "сплачивают "страну на фоне "общего врага"   ( ситуация в Крыму).И радикалы  притихли... думаю на время.
« Последнее редактирование: 03.03.14 10:15 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

.......
 Наш батальон геройствовал в Крыму,
И я туда глюкозу посылал,
Чтоб было слаще воевать ему —
Ему, тому, который не стрелял.

    Я пил чаёк из блюдца,
    Со спиртиком бывал.
    Мне не пришлось загнуться,
    И я довоевал.
    В свой полк определили —
    «Воюй! — сказал комбат.
    А что не дострелили —
    Так я, брат, даже рад».

Я тоже рад бы, да, присев у пня,
Я выл белугой и судьбину клял:
Немецкий снайпер дострелил меня,
Убив того, который не стрелял.
В. Высоцкий.
Источник: http://otblesk.com/vysotsky/-ja-vamm.htm


Поблагодарили за сообщение: serg2500

ELENAEA


  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 921

  • Была 29.07.23 22:00

Сегодня власть и СМИ  объединяют и "сплачивают "страну на фоне "общего врага".И радикалы  притихли... думаю на время.
Извините, конечно, но не только на этом. Неистребима приверженность некоторых жителей Украины к халяве.Что-то я не видела на плакатах майдана, как и антимайдана лозунгов за создание новых рабочих мест, предприятий, а только в стиле "отнять и поделить", типа - грабь награбленное. Так что как говорил профессор Преображенский :" разруха не в сортирах,  в головах". И пока головы украинцев не переориентируются на трудовые заработки, а не заработки рантье - стричь купоны, не прилагая усилий, никогда в этой стране благополучия не будет. Каждый раз будут выбирать " не того" и " не тех", т. е. ходьба по граблям будет продолжаться.
Как Вы сами уже увидели - в итоге произошел передел собственности , и к власти в регионах вместо одних олигархов пришли другие. А в правительство вместо вора Януковича  -рвутся не менее богатые и вороватые Тимошенко , Порошенко, и Аваков. Остается спросить - за что боролись?


Поблагодарили за сообщение: Laura

serg2500

  • Гость
Да, дорогая Елена, о работе и социальных вопросах - речи нет пока никакой, русский язык (но вроде как дали задний ход) мобилизация - оторвали людей от работы и дома а экономика?? да фиг с ней... потом как нибудь разберёмся... Лозунги?? Так "зэка - гэть""банду - гэть" - дальше никому не надо было...  "верхи - олигархи "не поднимали  цели социальной направленности, они использовали "массы" в своих целях - приход к власти, а у "низов" - туго с мозгами... да и в школе уже нет общественно -политических дисциплин. что хотеть то... "украинская  НАЦИОНАЛЬНАЯ революция " привела к власти "евреев - олигархов" , дав  к ихним миллиардам ещё и власть( ну это так , к слову...) Думаю что вскоре начнётся крик и вой - "нас пидманулы""нас обикралы"...  "мы зовсим планувалы инше" ... ну посмотрим... откуда у сегодняшних "младо - революционеров"  социально - политическая направленность??? Они и слов то таких не знают... потому это не "рэволюция" а простой "переворот" да, устранена от власти одна "воровская группировка" , пришли другие "радетели за народное счастье" да ещё с поддержкой радикалов (ну типа национальной гвардии теперь из них будут делать)... вот и всё.  Народ??? А какой народ??? ..."... у меня икра не лезет в горло и компот не льётся в рот"...

Добавлено позже:
Каждый раз будут выбирать " не того" и " не тех", т. е. ходьба по граблям будет продолжаться.
Это всё было исторически - после Богдана Хмельницкого -наступила "руина" на Украине... её рвали по кускам  и мотивы были те же - кому бы отдаться чтобы жить только побогаче и поспокойнее (меньше напрягаться в работах). История казачества-  жили как?  земледелие и набеги... или с татарами на Польшу или наоборот..."гуляй поле"... далее Махно и его "гуляй поле"...  сегодня - процесс деиндустриализации набирает силу и снова "гуляй поле" - типа "рантье -выплаты за трубопроводы, флот и прочая прочая" зачем строить новую промышленность??? добиваем и "довыкачиваем "то что есть... Впечатление - промышленная сильная, экономически мощная Украина никому не нужна и прежде всего своим же "олигархам "так это и понятно - у них совсем другие цели и задачи. Народ??? ну а вы все видели  -- народ. В массе - инертен...

Только РУССКИЙ Крым и ЧАСТИЧНО русскоязычный юго- восток (там где и была промышленность и "прививка" к труду") ещё как то пытаются сопротивляться и потому именно против этих регионов и были первые "законы" - отмена языка, москали  и прочие ... именно трудовые русскоязычные регионы - главная проблема для новых.  Остальные - хата с краю,  не трожьте меня. я всем доволен, как нибудь оно будет...
« Последнее редактирование: 03.03.14 10:55 »

ELENAEA


  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 921

  • Была 29.07.23 22:00

Понимаете, Сергей, просто душа болит за тех украинцев, кто может и хочет работать , но вынуждены жить по правилам  маргиналов, ожидающих, что кто-то придет с Запада, и наведет порядок в их собственной стране,почистит сортиры,вынесет мусор и выдаст "пособие". Но чем помочь, просто не знаю... *DONT_KNOW*

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 757

  • Была 17.05.18 15:02

Примерно так и будет. Но только очень примерно. Во-первых все решить до начала параолимпийских игр не получится. На 30 марта в Крыму назначен референдум. Кроме того, мало провести референдум, надо чтобы результаты референдума приняли центральные власти Украины и все мировое сообщество. Кроме того, нынешняя украинская власть спустя рукава сидеть не будет. Не будет сидеть ничего не делая и правый сектор путча. Есть и просто много тысяч граждан Украины, которые считают, что Крым не имеет право на самоопределение.
Тогда им придется идти штурмовать Крым.

Командующий ВМС Украины заявил, что присягнул на верность народу Крыма *DONT_KNOW*
http://news.mail.ru/politics/17204460/
« Последнее редактирование: 03.03.14 11:09 »

serg2500

  • Гость
думаю что никто "штурмовать "Крым не пойдёт... запад не даст "поддержку" Киеву. Будут вынуждены договариваться.Экономические интересы тех же олигархов никак не включают военную конфронтацию с Россией - им не хочется  терять деньги. И они " договорятся" . Им первым не нужен хаос и война в стране.  Они, думаю, понимают , что "перегнули "палку с привлечением радикалов к "рэволюции"... иначе ушёл бы Янык и пришли другие - вот те самые, и никаких побоищ, трупов, войны в Крыму... но не срослось, КТО ТО и ЗАЧЕМ ТО задействовал ГЛАВНЫЙ РЕЗЕРВ - праворадикальные силы и вот тут уже всё пошло "не по плану"... теперь "смазывают "впечатление и пытаются как то разрулить.Но людей уже напугали и как оно будет не знаю.Представьте себе , что убрали Яныка у руля встали те же , что сегодня но без бойни в Киеве (ну как в 2004м примерно) .наверное не было бы Крымской проблемы, "мобилизации" , всего этого "шухера". Ибо он, "шухер ", думаю что был совсем не нужен  новым властям. И тем более конфликт с Россией. НО, повторюсь, на мой взгляд, что то пошло не так и имеем то, что имеем. Теперь будут всё одно договариваться (ибо альтернативы нет, воевать - это точно Украина исчезнет с карты)  Особый статус Крыма, может быть "федерация" или "конфедерация" не знаю... но воевать не будут, ибо нет ни сил, ни возможностей. Если только не конченные дураки.Но вроде не должны быть таковыми... надеюсь.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

А вспомните сколько платит Россия за Базу в Севастополе - и теперь эта курица, несущая золотые яйца отойдет самостийному Крыму?
Всё относительно. 100 млн долл. - это примерная стоимость одной яхты Абрамовича и менее  10% газового долга Украины. Не в деньгах дело. Просто большинство населения Украины не хочет ввода войск и войны с Россией. Поэтому и объединились майдан с антимайданом. Но никакого ввода войск (кроме тех, что уже есть в Крыму), судя по всему, не будет. И, конечно, украинцам не хочется терять Крым. Но точно так же как не хотелось терять его русским в 1991... Я думаю, всё пойдет по абхазскому сценарию - Крым проголосует за выход из Украины, Россия его независимость (по крайней мере, на первых порах) не признает, но будет делать всё для укрепления своего экономического, политического и военного влияния.
« Последнее редактирование: 03.03.14 11:15 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 757

  • Была 17.05.18 15:02

Особый статус Крыма, может быть "федерация" или "конфедерация" не знаю... но воевать не будут, ибо нет ни сил, ни возможностей. Если только не конченные дураки.Но вроде не должны быть таковыми... надеюсь.
Крым хочет быть отдельным государством.

Добавлено позже:
Крым проголосует за выход из Украины, Россия его независимость (по крайней мере, на первых порах) не признает, но будет делать всё для укрепления своего экономического, политического и военного влияния.
Еще как признает. Уже признала
« Последнее редактирование: 03.03.14 11:16 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Уже признала
Как можно признать то, чего еще нет? Референдум еще даже не провели.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 757

  • Была 17.05.18 15:02

Как можно признать то, чего еще нет? Референдум еще даже не провели.
Вы сомневаетесь в результате?  :)

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Вы сомневаетесь в результате?  :)
Не сомневаюсь. Но Россия окажется перед трудным выбором. Она не может просто так взять и похерить Будапештский меморандум 1994, в котором гарантировала территориальную целостность Украины в обмен на вывод оттуда ядерного оружия..
« Последнее редактирование: 03.03.14 11:23 »

serg2500

  • Гость
ну ребята, вспомните революцию 1917го???Ослабленная новая власть большевиков  в Питере и Москве сдаёт немцам огромные территории - нет сил воевать за них... а потом усилившийся Сталинский СССР в 39м и 40 м возвращает всё... слабая и раздробленная страна... как воевать??? Как кормить армию и промышленность? Как перевести промышленность на "военные рельсы"?Кто будет и чем платить тому же Ахметову за сталь? Это только если ЕС и Америка начнут помогать - военная помощь и денежные вливания... ну тогда с другой стороны  втягивается Россия и пошло поехало... НО захочет ли ЕС на своих восточных границах иметь войну???Очень сомневаюсь.Они и "уговорят "Киев. А если подтянется ещё и НОАК то тогда вообще "весело" будет... Потому думается мне что войны не будет.  Да, будут крики истерики, заявы. "мобилизации" (новые власти хоть знают что это - мобилизовать армию, а чем кормить, заправлять, одевать) А ещё и вооружить  и потом части вооружённых людей (тысячи) побегут куда??? А фиг его знает... вот то то и оно. Крикнуть и сделать заявление - это одно, а в реале - совсем другое.  Под "шумок" военного положения и "военной опасности "могут вообще "порвать "территории якобы для защиты соотечественников (та же Венгрия и Румыния с Польшей).потому ситуация непростая и усугублять её войной - это надо быть клиническим идиотом.

Добавлено позже:
Она не может просто так взять и похерить Будапештский меморандум 1994,
Читал что стороны подписавшие "меморандум Будапешта "его так и не ратифицировали...
« Последнее редактирование: 03.03.14 11:25 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 757

  • Была 17.05.18 15:02

Не сомневаюсь. Но Россия окажется перед трудным выбором. Она не может просто так взять и похерить Будапештский меморандум 1994, в котором гарантировала территориальную целостность Украины в обмен на вывод оттуда ядерного оружия..
"По словам Константинова, рабочая группа, представляющая власти Крыма, находится в Москве, где ведёт переговоры о различных аспектах оказания РФ помощи полуострову.
«Насчёт помощи мы обратились к РФ, чтобы они обеспечили закон и порядок, оказали нам финансовую помощь на этот сложный период. Такое согласие получено. Сейчас рабочая группа уже находится в Москве и решает уже технические вопросы этой проблемы», - цитирует его слова Интерфакс."

А мы что? Они сами так захотели  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 03.03.14 11:27 »


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Не сомневаюсь. Но Россия окажется перед трудным выбором. Она не может просто так взять и похерить Будапештский меморандум 1994, в котором гарантировала территориальную целостность Украины в обмен на вывод оттуда ядерного оружия..
И не такие меморандумы похеривали.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | VieraKirillova66 | Гайна

serg2500

  • Гость
О "Будапештском меморандуме..."

ИЗ СЕТИ
..."... В свете украинского кризиса постоянно всплывает тема «Будапештского меморандума». Часто утверждается, что: в 1994 году Украина отказалась от третьего по мощи ядерного арсенала в мире. Взамен Вашингтон, Лондон и Москва гарантировали независимость и целостность Украины. Эти гарантии якобы зафиксированы «Будапештским меморандумом».

----------------------<cut>----------------------
Это не так, никаких особых международных гарантий для Украины, дающих ей какие-то особые права, отличающие ее от прав, скажем, России, нет. Такой документ существовал, он был подписан российским президентом. Но дело в том, что этот «Меморандум» не является международным договором, поскольку не имеет и никогда не имел юридически обязующей силы: парламенты стран-гарантов (не только России) его не ратифицировали. Почему?

Почему не был ратифицирован «Будапештский меморандум»
Этот документ был подписан в 1994 году, и согласно ему страны-участницы — США, РФ и Великобритания — обязались:

«– Уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины;

– Воздерживаться от угрозы силой и её применения против территориальной целостности и политической независимости Украины; никакое их оружие никогда не будет использоваться против нее, кроме целей самообороны или любым другим образом в соответствии с уставом ООН;

– Воздерживаться от экономического давления, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих ее суверенитету;

– Добиваться незамедлительных действий Совета Безопасности ООН с целью оказания помощи Украине, если она станет жертвой акта агрессии или объектом угрозы агрессии с применением ядерного оружия;

– Не применять ядерное оружие против Украины, кроме случая нападения на них, их и подопечные территории, вооруженные силы, их союзников;
Проводить консультации в случае возникновения ситуации, затрагивающей вопрос относительно этих обязательств».

С первого же взгляда на этот текст заметно, что три последних пункта хоть как-то соответствуют теме — а именно отказу Украины от ядерного статуса, а вот первые три либо дублируют обычное международное право, либо не соответствуют последним трем. Действительно, если «никакое их оружие не будет использоваться», то зачем тогда отдельно писать «не применять ядерное оружие»? Создается впечатление, что какие-то пункты были вписаны в текст «Меморандума» без серьезной работы над документом.

Почему не был ратифицирован «Будапештский меморандум»
О том, как этот документ принимался и подписывался, сообщал свидетель процесса ядерного разоружения, президент Атлантического Совета Украины Вадим Гречанинов:

«Я присутствовал на заседании ОБСЕ в Будапешт в 1994 году, когда нам давали гарантии Россия, Великобритания и США, а затем – Франция и Китай. Со стороны все выглядело очень несерьезно. Представьте картину: Ельцин пьяный стоит на сцене, обнимает лидеров названых выше стран. У меня все это не вызывало доверяя. .. Но самое главное – гарантии где-то «потерялись».

«Потерялись» они именно потому, что договор так и не стал международно-правовым документом — он не был ратифицирован, не были также выработаны механизмы его применения.

Почему Российский парламент его не только не ратифицировал, но и не рассматривал — примерно понятно. Не всё, подписанное Ельциным, стоило выполнять, как, например, Европейская Энергетическая Хартия, которую наш парламент также не ратифицировал. И слава Богу, что какая-то демократия у нас всё-таки тогда существовала. Нам он был невыгоден, потому что ставил Россию в совершенно дурацкую позицию при любых экономических переговорах — мы, согласно его букве, не имели возможности торговаться. Ведь экономическое давление нам запрещалось...

Невыгодна нам была и форма украинского ядерного разоружения. Тот же В.Гречанинов вспоминает: «46 украинских ракет были направлены на США, поэтому нам нужно было либо разоружаться, либо возвращаться под влияние России, которая включила бы нашу военную группировку в свою. Россия могла бы сократить определенный объем нашего ядерного оружия в обмен на сокращение такого же объема в Соединенных Штатах». Но Украина пошла по первому пути, взамен на финансирование американцами процесса своего разоружения. Но и финансирования на эти цели не хватило, и «большой материальной помощи», которую ждали украинские руководители за этот шаг — они тоже не дождались.

Поучительный эпизод.

И мы кое-что потеряли. Ведь мы могли бы законно уменьшить лимит США на ракеты, то есть, из-за позиции украинского руководства, понесли геополитические потери.
Но что сделано, того не вернешь.

С нами понятно, а вот почему «Будапештский меморандум» не ратифицировали США и Великобритания — так и остается неясным.
Возможно, по тем же экономическим причинам (сейчас предоставление крупных кредитов связывается с существенным ограничением суверенитета кредитора), а может быть, возобладали какие-то еще соображения, связанные с позицией, скажем, некоторых соседей Украины — членов НАТО. Да, собственно, чего тут темнить — Румыния активно выдает свои паспорта жителям Одесской и Черновицкой областей, да и Турция все эти годы вела активную политику в Черноморском бассейне, хотя в нынешнем украинском кризисе ее позиция скорее сдержанная..."...


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

ELENAEA


  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 921

  • Была 29.07.23 22:00

Всё относительно. 100 млн долл. - это примерная стоимость одной яхты Абрамовича и менее  10% газового долга Украины. Не в деньгах дело.
И в деньгах тоже. Вся мировая политика строится на деньгах. Абрамович , наверное , каждый год себе такие яхты покупает? А мы (Россия),получается,  каждый год. И Увеличение арендной платы до 10-20 млрд . В ГОД (!) , что  муссировалось ещё при Азарове -позволит кое-кому безбедно существовать, не напрягаясь. Вот поэтому нам нужен самостоятельный Крым, а не война с Украиной, как тут некоторые хотят представить... Россияне  в первую очередь не хотят войны , но платить шантажисту - это только разжигать его аппетит.
« Последнее редактирование: 03.03.14 11:36 »


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

serg2500

  • Гость
Александр Пушкин
«Баратынскому из Бессарабии»

Сия пустынная страна
Священна для души поэта:
Она Державиным воспета
И славой русскою полна.
Еще доныне тень Назона
Дунайских ищет берегов;
Она летит на сладкий зов
Питомцев Муз и Аполлона,
И с нею часто при луне
Брожу вдоль берега крутого:
Но, друг, обнять милее мне
В тебе Овидия живого.

Добавлено позже:
ПЕРВЫЙ ЗАХВАТ БЕССАРАБИИ РУМЫНИЕЙ

АРХИВНЫЙ ДОКУМЕНТ.

Радиостанция Яссы. Для передачи Председателю Совета Министров Румынии

Ваше заявление, оглашенное в Европейской печати о том, что представители Бессарабии торжественно объявили о присоединении Бессарабии к Румынии и что на основании этого Вы отныне считаете Бессарабию неотъемлемой частью Румынского королевства, является не только вызовом Российской Федеративной Советской Республике, но и вопиющим нарушением заключённого Вашим предшественником соглашения с Россией об очищении в течение двух месяцев Бессарабии…и т.д.

Народный комиссариат по иностранным делам.

Подпись – Чичерин

Добавлено позже:
 ВОССОЕДИНЕНИЕ. ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Ничто не вечно в этом мире. По требованию советского правительства от 28 июня 1940 г. румыны вывели свои войска. Естественно, бессарабцы были рады и счастливы освобождению из «братских объятий» румын. Люди старшего поколения бессарабцев, которых, к сожалению, осталось немного, и по сей день благодарны советской власти и русским людям за своё освобождение. Мне самому не пришлось видеть встречи Красной Армии жителями Бессарабии. Я попал в Кишинёв уже после воссоединения, в июле 1940 г. Однако все участники и очевидцы этой встречи подтверждали, что встречали воинов-освободителей именно так – цветами и слезами радости. Я в это верю, потому что мне с конца 1944 г. пришлось много ездить по бессарабским сёлам, много лет работать бок о бок с бессарабскими молдаванами и людьми других национальностей, которых в Бессарабии было много, и слушать их рассказы. Отношение к русским всегда было благожелательным.

Итак, в 1940 г. Бессарабия была воссоединена с Россией (Советским Союзом). Вновь образованной республике могла оказать помощь только какая-то братская республика, находившаяся на более высоком уровне развития. Эту помощь оказала Украина, отделив часть своей территории вместе со своими людьми – часть Молдавской автономии – и передав её во вновь образованную Молдавскую ССР. Эта «часть Молдавской АССР», принесшая себя в жертву «на алтарь Отечества» и есть нынешнее Приднестровье, которое сегодня расплачивается за своё прекраснодушие. Украина осталась в стороне.

 ВТОРОЙ ЗАХВАТ БЕССАРАБИИ (Молдавской ССР)

Румыны не могли оставаться равнодушными к потере колонии – Бессарабии. Очень уж удобно они устроились. В июне-июле 1940 г. румын выгнали из Бессарабии, а уже в сентябре, т.е. через два месяца, в Румынии была установлена военно-фашистская диктатура. Она присоединилась к «Берлинскому пакту 1940 г.» фашистских держав и 22 июня 1941 г. вместе с фашистской Германией вступила в войну против СССР. Уже в июле 1941 г. начался ВТОРОЙ захват Бессарабии Румынией. Вот когда пригодилась оставшаяся в Бессарабии румынская администрация, которая при этом захвате свирепствовала пуще прежнего. Захват территорий не закончился Бессарабией. Румыны захватили и районы Приднестровья и южные области Украины. Всё это они называли «Транснистрией».

Второй захват Бессарабии (Молдавской ССР) румынами продолжался три года и закончился изгнанием румынских войск с территории МССР в августе 1944 г. Но румынская оккупационная администрация, принесшая народу горя и несчастий больше, чем румынская армия, опять осталась в Бессарабии (Молдавской ССР) почти в полном составе. И этого я понять не могу. Румыны уже сроднились с мыслью, что Бессарабия должна принадлежать им вечно.     

                                                  БЕССМЕРТНАЯ КРЫСА

Тема румынской оккупационной администрации в Бессарабии требует отдельного рассмотрения. Потому что это зло оказалось вечным и её призраки по сей день гуляют по Бессарабии. Начнём с её формирования в Румынии. Я не хочу сказать, что все румыны плохие. Мне приходилось встречать и очень порядочных людей румынского происхождения. Но румыны нормальные, порядочные, остались дома, в Румынии. А в оккупационную администрацию отбирали не просто злобных, но «архизлобных». В результате, в колониальную администрацию работать «надсмотрщиками на румынских плантациях» поехали отбросы общества, не находившие себе применения дома. Но это было там, в Румынии. Здесь же, в Бессарабии, это были «служащие румынской оккупационной администрации», её функционеры. Здесь они диктовали свои правила именем королевской власти! И как результат – народ Бессарабии за 22 года румынской оккупации настолько был физически, морально и материально задавлен и запуган, настолько качественно изменился, что и по сей день привычно втягивает голову в плечи при любом дуновении ветерка с румынским духом. А самое страшное было то, что из этих «отбросов» формировали учителей сельских и городских школ. Тот народ Российской Бессарабской губернии, который сформировался за 106 лет при российской власти, задавлен румынами НАВСЕГДА. Бессарабцы боятся румын панически. Даже полвека советской власти не выпрямили спину народа Бессарабии, потому что в Бессарабии остались служащие оккупационной администрации, которые, хотя официально и не были у власти, но, как призраки в старинном замке, держали в страхе молдаван, самим своим присутствием напоминая молдаванам о себе и своём былом могуществе . Даже после арестов и высылки наиболее одиозных личностей администрации, они вскоре вернулись после окончания срока наказания. Они производили впечатление неистребимых. Этот ужас был подтверждён и усилен при ВТОРОМ захвате Бессарабии румынами в 1941-44 гг. Этот румынский ужас был страшнее немецкой оккупации. И поэтому, уже в 1989 г. при виде румынского триколора старых молдаван сковал давний парализующий страх, как мышь перед гадюкой.

Румынская оккупационная администрация, составлявшая главное зло в деле ограбления и притеснения бессарабского народа, осталась в Бессарабии почти в полном составе. Я не зря возвращаюсь к этому вопросу, потому что это – очень важный, даже можно сказать – важнейший момент в истории Бессарабии и её народа. Поэтому прежде вопрос к Читателю: как по-Вашему, соизмеримы ли в противостоянии человек и мелкий грызун, например, крыса? И мы закономерно ответим: безусловно, НЕТ. Масса грызуна – крысы – просто ничтожно мала и не входит ни в какое сравнение с физической массой человека, которая в 150 – 250 раз больше массы мелкого грызуна – крысы. Однако крыс боится не только человек, но даже такой гигант, как СЛОН. Всё дело не в массе, а в злобности и агрессивности. Здесь мелкий грызун – крыса – превосходит не только человека, но и гиганта – СЛОНА.

Развиваем мысль дальше. Журналист-международник Генрих Боровик в своём репортаже о португальской революции 1974 года «Май в Лиссабоне» описывает тюремные застенки португальского фашизма и некоторые виды пыток, производимые там над политическими заключёнными. Вот одна из них: связанному человеку запускали в кишечник злую голодную крысу, и она пожирала его изнутри. В предсмертных муках жертва извивалась и дико кричала. Палачи при этом хохотали и наслаждались.

Примерно так же была организована оккупация Бессарабии: в живое тело Бессарабии была запущена злобная голодная румынская оккупационная администрация, пожиравшая Бессарабию изнутри. Румынские правители при этом хохотали и наслаждались, как и португальские палачи.

И вот после этих захватов, этой экспансии бывшая румынская оккупационная администрация, приводившая в дрожь всё население Бессарабии, почти в полном составе перешла по наследству от Бессарабии к Молдавской Советской социалистической республике.

Ну чего можно было от неё ожидать? Правильно, ВЗРЫВА! Он и произошёл, но не сразу, а со временем.

И называлось это – государственный переворот в Молдавской ССР в интересах «метрополии» – Румынии. Но прежде его нужно было подготовить. Одновременно со всей стаей хищников, готовивших ликвидацию Союза ССР методом «холодной войны», готовились и румыны к ТРЕТЬЕМУ ЗАХВАТУ всё той же Бессарабии – Молдавской ССР. Разница только в том, что роль основной воинствующей силы в этот раз исполняла не румынская армия, а надёжная, испытанная десятилетиями бывшая оккупационная румынская администрация, их дети и внуки – их идейные наследники – румынская диаспора в Молдавии.

Это и делалось планомерно, день за днём, год за годом. Происходило это примерно так.

В первые 10 – 12 лет, пока советская власть была крепка, они вели себя тихо, старались быть незаметными. Все получили советские паспорта с записью в графе «национальность» – молдаванин. Румыны растворились в массе молдаван и тихо как бы ассимилировались. Но они никогда не забывали о своей миссии – захвате Бессарабии и о своём превосходстве над бессарабцами всех национальностей, особенно над бессарабскими молдавскими крестьянами, которых они презирали, как низшую расу.

Со временем стали встречаться, обсуждать ситуацию. Они очень быстро убедились, что русские пренебрегают изучением румынского языка и потому остаются ГЛУХИМИ. В присутствии русских можно говорить О НИХ и вообще – о чём угодно. Русские всё равно никогда не узнают ничего! Так был очень просто решён вопрос конспирации и проведение безопасной подпольной работы в Молдавской ССР против Молдавской ССР – в интересах Румынии. Шайка румынских агентов не побоялась страны-гиганта СССР, как крысы не боятся слонов. И румыны совершенно свободно обсуждали в своём кругу на румынском языке все свои организационные вопросы, намечали мероприятия и планы. До МГБ это не доходило. МГБ делало свою работу, а румыны – свою, параллельно. Когда же МГБ переродилось в КГБ под руководством орумыненной партии КПМ, всё пошло «по румынским рельсам». Об этом и книга Г.Кодряну «Днестровский разлом».(Тирасполь, 2002 г., 208 с.).

Особое внимание уделялось воспитанию молодого поколения – сначала своих потомков, своих наследников, и – параллельно – воспитанию молдавских детей в румынском духе (их расчёты во многом оправдались). По всему видно, среди «спецов» были и неплохие психологи.

С наступлением «хрущёвской оттепели», эти румыны и их дети и внуки, их потомки и идейные наследники, тихо вползали во все структуры госучреждений, пробирались на руководящую работу младшего и среднего звена, закреплялись в системе народного образования, а румыны молодые по окончании ВУЗов заполнили систему правоохранительных органов, включая юстицию, МВД и КГБ, со временем заполнили все государственные и партийные органы. НЕрумыны составляли ничтожный процент во всех этих органах. Это была основа воссозданной со временем национал-фашистской системы управления бывшей Бессарабией, называемой ныне «Республика Молдова».

Если раньше, во время оккупации, румыны всячески издевались над бессарабскими крестьянами, всячески унижали и презирали их, то с началом “хрущёвской оттепели” бывшие румыны, а теперь “молдаване” – преподаватели всех рангов (от системы профтехобразования до ВУЗов) – заигрывали с молдаванами (настоящими) и вели довольно свободно прорумынскую пропаганду (даже на лекциях), где Молдавию называли “колонией России, угнетаемой Россией».

Особенно страшно было то, что румыны совершенно безбоязненно оболванивали молдавскую молодёжь, прививая им румынские взгляды, «румынский дух». В результате молдавские дети, которых советская власть растила и учила ДЛЯ СЕБЯ, выросли румынскими патриотами и ВРАГАМИ советской власти, ВРАГАМИ всего русского.
« Последнее редактирование: 03.03.14 11:40 »


Поблагодарили за сообщение: kaydak13

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

И Увеличение арендной платы до 10-20 млрд
Мечтать можно о чем угодно, но это невозможно в рамках действующего договора. У России достаточно экономических рычагов, чтобы   не допустить резкого увеличения арендной платы.
« Последнее редактирование: 03.03.14 11:39 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 757

  • Была 17.05.18 15:02

Мечтать можно о чем угодно, но это невозможно в рамках действующего договора. У России достаточно экономических рычагов, чтобы   не допустить резкого увеличения арендной платы.
Вот она и не допустит - будет платить Крыму, а не Киеву  *YES*