Экспа Борзенкова-Алексеенкова. Февраль-2014 - стр. 2 - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Экспа Борзенкова-Алексеенкова. Февраль-2014  (Прочитано 19349 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Следы животных, конечно, интересны, но меня больше человеческие следы интересовали
Напрасно. Следы животных самое интересное. В феврале 1959 года никаких животных ни на перевале, ни у кедра не было.
По поводу летающего красного конька. Может это мираж человека в красной куртке? Или его отражение в объектив?
« Последнее редактирование: 27.02.14 14:43 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

http://www.youtube.com/playlist?list=PLQUaBB5B8ds5kQyCbh9oBIHKApv9_CT72&feature=view_all
Я так и не соображу ручей этот замерзает или течёт зимой.. там есть ключи ?

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 105

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Следы животных самое интересное. В феврале 1959 года никаких животных ни на перевале, ни у кедра не было.
А росомаха? ;)

Следы животных, видимо, все замело. т.к. животные на склоне маленькие, и столбиков от следов не осталось.

А вот почему животные не пришли к трупам открыто лежащих тел, это вопрос. Тем более в то время по показаниям манси было много волков.
Не для этой темы, конечно, разговор.

Меня интересует, почему закрыли наглухо вход в палатку,  у дятловцев же вход был приоткрыт?
Не Шаравин же со Слобцовым его открыли 26 февраля...
а ТАК... РАСХОЖДЕНИЙ МАЛО . ПАЛАТКА ПОЧТИ УЖЕ ЗАСЫПАНА СНЕГОМ, ЗА ТРИ ДНЯ. ( с вечера 7 февраля по утро 10 февраля)
« Последнее редактирование: 27.02.14 15:54 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

По поводу летящего красного "конька". Может капелька конденсата, превратившаяся в лёд и ползущая под действием ветра по объективу? В ней отражался или человек в красной куртке или флажок.

Типа такой:
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/o/dfd3df82e1e04a469094bf27544687c3/view.pic
Здесь появляется 1 мин. 40 сек.:

Перевал Дятлова, февраль 2014 - ч.3/5

Правда, здесь есть и что-то красное на снегу, в левой части кадра на 4 мин. 36 сек. Может водоросли полетели?

Добавлено позже:
Следы животных, видимо, все замело. т.к. животные на склоне маленькие, и столбиков от следов не осталось.
Значение имеет не отсутствие следов в 1959 году, а нетронутость продуктов и тел в разных местах - в палатке, на склоне, у кедра.
« Последнее редактирование: 27.02.14 16:58 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 255

  • Был 20.09.24 17:18

Игорь, на видеоролике номер4/5, там, где пятно движется на фоне леса, этот эпизод прерван явно при монтаже. Следующий кадр - палатка. А на исходной видеозаписи видно продолжение движения пятна?
На ролике 3/5 тоже любопытное пятнышко - оно остаётся в одном и том же месте кадра, понемногу хаотично двигаясь во все стороны.
Странные какие-то помехи на перевале. Или не помехи?
« Последнее редактирование: 27.02.14 17:14 »

nessie


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 9

  • Был 21.05.15 00:12

вообще-то это нечто по цвету напоминает унесенный ветром парашют или сорвавшуюся палатку. Все-таки, мне кажется, что "это" проплывает между деревьями, а артефакт был бы поверх изображения, но в таком качестве трудно сказать.
« Последнее редактирование: 27.02.14 18:29 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Нет, метрах в десяти от МП. Ниже площадки, за курумником.
Да я тоже обратил внимание  - не было обрывчика ,да и деревце со скотчем  ближе... Шура в родебы согласился с нами - с местом - даже Евгению в резкости это высказал,но там все очевидно,тем более в этом районе - он как у себя на даче ???

Добавлено позже:
Наверно, он шел, как было удобно идти именно зимой? Может, так и шли дятловцы...
Нет - по следам они дали  левее- я место это зафиксировал по курумникам
« Последнее редактирование: 27.02.14 18:21 »

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Может капелька конденсата, превратившаяся в лёд и ползущая под действием ветра по объективу?
Нет, с объективом этот объект не связан. Такое впечатление будто кто-то выстрелил в воздух чем-то дымным. Может какое-то сигнальное приспособление.
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

nessie


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 9

  • Был 21.05.15 00:12

Может быть и дым /ракета/, но не слишком ли низко для выстрела? и как-будто не очень видоизменяется/не развевается на ветру. Красная - это ведь сигнал тревоги?
Или на перевале была еще одна неизвестная пока группа и кто-то проверял видимость ракеты с перевала на Чистопе?
« Последнее редактирование: 27.02.14 22:26 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 105

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Нет - по следам они дали  левее- я место это зафиксировал по курумникам
??????????

Каким образом??? Ты был  летом, а зимой все сглажено снегом.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

на 4 фильме - приблизительно 5 минута до 5 мин. 24 сек. - что-то красное поднимается и летит на фоне леса?
... Странное пятно *SEARCH*
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 28.02.14 02:37 »
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».

nessie


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 9

  • Был 21.05.15 00:12

Скрин последнего кадра после автоматического исправления цветов и контраста
UPD
все-таки ракета - есть объяснение автора ролика на перевале
http://pereval1959.forum24.ru/?1-17-0-00000165-000-40-0
« Последнее редактирование: 28.02.14 03:12 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

   Ответ Шуры : "... Летящее красноватое пятнышко в четвёртой части - пытались позиционировать кедр с помощью сигнальных ракетниц, но гранаты ракеты оказались не той системы - ни фига не светились. И так два раза.  "

Добавлено позже:
  Уважуха Форуму  - ну и глазастые мы все-таки.Жаль,что так приходится про все "постельное" с той Экспы выявлять.

Добавлено позже:
  И себя тоже...

  "... ЯНЕЖ пишет:

 цитата:
» Добавлено позже:
9.21. Бутавин,вроде бы там не был... но Шура идет конкретно по свежим следам ,слегка припорошенным,крайняк не более недели... от 2-3 дея до недели

ЯНЕЖ пишет:

 цитата:
» Добавлено позже:
10.23 - опять свежие следы - там кто-то был ???

Shura пишет:

 цитата:
Следы в 4ПЛ наши, мы же уже несколько дней работали, а снимали 10 февраля.

Блин,я себя начинаю уважать"..

   Себя не похвалишь... 8-) *THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 28.02.14 06:54 »

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Зря они соединили вместе две траектории - туда и обратно. Туда дятловцы могли идти одним путём, а обратно уже напрямки. Да и их путь туда был совсем необязательно сразу к кедру.

P.S. Надо бы февральским поисковикам задать вопрос - видели ли они следы зверей на склоне? Плохо только, что следы куропатки похожи на следы песца. А куропатка и песец - две большие разницы.
Кто-нибудь может помочь с опросом?
« Последнее редактирование: 28.02.14 07:56 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:53

Следы в 4ПЛ наши, мы же уже несколько дней работали, а снимали 10 февраля.
=-O А вы что думали???!!!
 Совершенно свежие следы, мне и мысли не было -что это могли  быть чужие и -не откомментированые Шурой следы
« Последнее редактирование: 28.02.14 08:01 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Совершенно свежие следы, мне и мысли не было -что это могли  быть чужие и -не откомментированные Шурой следы
Я комментировал сюжет по ходу съемок,а не анализировал его после просмотра.Все,что видел - о том  и повествовал.Мой очередной УПС.Но следы я ,кажется,точно отдатировал.До недели - от 2-3 дней до недели.Могу сказать - это сложнее,чем в реале.
  Можете мне доверять при анализе фотокадров *YES*

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Палатку поставили не там. Ниже и правее.
Нет, метрах в десяти от МП. Ниже площадки, за курумником.
Не могу сообразить, где конкретно поставили палатку следопыты-2014:









Правее на какой из двух фото:



?

Неправильная установка палатки повлекла за собой и неправильное начало движения. Дятловцы уходили левее ёлочки. Как именно они двигались дальше видно на фото 1959 года, где вдали поисковики что-то ищут на склоне. Разумеется ищут они там, куда привели следы, т.к. поиски тел ещё только-только начались:
... Ошибка всех экспедиционеров заключается в том, что они заранее знают где кедр и идут к нему. Дятловцы этого не знали.
Это первое.
А второе:
как движение от мп "Шура-ВАБ"  соотносится к дятловскому подсвечнику, который ранее найден выше (и южнее/севернее :) ?):


?
Площадка-2014 откапывалась прямо на таких огромных камнях? Они там как раз ниже, и справа и слева от "языка" с находками
« Последнее редактирование: 28.02.14 08:35 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Каким образом??? Ты был  летом, а зимой все сглажено снегом.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
id=244]  Очень просто - я был у этой гряды осенью.По ней можно определить отклонение от прямолинейности при спуске Кедр-Палатка.
   
   Поэтому  заявляю  - Шура шел много правее,практически по линии П-К

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 28.02.14 08:27 »

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Не могу сообразить, где конкретно поставили палатку следопыты-2014:
Где-то под цифрой 5 на предпоследней фотографии.
"Скотч-деревца до раскопки?" - нет.

Я уже посмотрел, как выглядит МП на их другой фотографии. Ничего интересного. Всё заметено и овраг в том числе.
« Последнее редактирование: 28.02.14 08:46 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Где-то под цифрой 5 на предпоследней фотографии.

Добавлено позже:
Ниже и правее  - это примерно там ,где ребята роются в 59 ?

Добавлено позже:
  Эко их занесло,зная место Палатки,значит еще не уверены

Добавлено позже:
  Выходит  - они ставят палатку там,где это им надо... Нарушая чистоту эксперимента (мнение ЯНЕЖ). Значит ВАБ противник сентябрьской Экспы???
« Последнее редактирование: 28.02.14 09:18 »

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Следы животных, видимо, все замело. т.к. животные на склоне маленькие, и столбиков от следов не осталось.
http://vl-sh.ucoz.ru/photo/sledy_pesca/14-0-3891
http://home.datacomm.ch/daniel.netzer/wolves/howlingpack2/trace.jpg
« Последнее редактирование: 28.02.14 10:45 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:53

Выходит  - они ставят палатку там,где это им надо... Нарушая чистоту эксперимента (мнение ЯНЕЖ). Значит ВАБ противник сентябрьской Экспы???
*JOKINGLY* 
Ну как он сможет это признать?!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Всё-таки эта экспедиция оказалась полезной.
Бог с ним с местом палатки, траекторией отхода, ветром, разрезами, снегами. Не это главное.
Главное, что один проход от палатки к лесу показал какое количество живности водится на перевале. Я уже знал, что на перевале обитают горностаи. За леммингами могут приходить песцы, лисы, но такого не ожидал. Это проходной двор, а не перевал.

Сломанные рёбра, блокноты, количество фотоаппаратов, лыж, часов, палок, сломанных веток, состояние печки, радиация, огненные шары, т.е. всё то, что годами обсуждается на форумах - ничто по сравнению с главным, основополагающим, краеугольным фактом всей трагедии - отсутствием животных на перевале в феврале 1959 г.
Почему почти за месяц никто не скушал корейку в палатке, руки Дятлова на склоне или коленку Кривонищенко у кедра?

Жаль, что экспедиционеры не уделили съёмке следов должного внимания. Из-за того, что не видно отпечатков лап в опознании следов возникли некоторые проблемы.
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 105

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

ничто по сравнению с главным, основополагающим, краеугольным фактом всей трагедии - отсутствием животных на перевале в феврале 1959 г.
Вы отказываетесь от своей версии "росомаха пришла в палатку"? Наконец-то. :)

А вот насчет животных- уже поднимался этот вопрос- почему были не объедены  незанесенные снегом трупы. Высказывались разные предположения: запах формалина отпугивал, название горы" мертвая гора, нет живности для охоты зимой". Дятловцы тоже в дневниках не отметили следов зверей, пока шли.
Лисицам, может быть,  нравится охотиться на живых леммингов, чем есть мертвые тела.
Росомах там никто не замечал, росомахи ходят зимой за оленьими стаддами. Оленей там зимой нет. Волки вот... тоже наверно, знали,  кого там ловить на мертвом безжизненном склоне, они за оленями охотились, у людских поселений были ( манси)  и лосями в лесу.

Так что не будем делать поспешных выводов по поводу зверей. Но на заметку надо брать,  почему кедровки и лемминги не съели тела троих, открыто лежащих на снегу людей.

По поводу животных на склоне- не делайте поспешных выводов. Люди искали тела людей, и никто не замечал следов каких-то леммингов, горностаев, лисиц... От такого шума, что устроили поисковые работы, вся живность в округе разбежалась. Но куропатки, кедровки и глухари водились.
Очень просто - я был у этой гряды осенью.По ней можно определить отклонение от прямолинейности при спуске Кедр-Палатка.      Поэтому  заявляю  - Шура шел много правее,практически по линии П-К
Фото следов 1959 года все же не убеждают в точном определении, откуда шли следы. Снежный покров каждый год  и каждый день разный, а значит, и рельеф меняет свой вид.

Шура спустился от палатки к кедру,  также могли спуститься и дятловцы (или еще кто). Следы дятловцев от третьей каменной гряды терялись, судя по показаниям поисковиков. А именно там Алексенков пошел прямо на кедр. И дошел, наверно ( увидим это по  пока невыложенной части видео).

Если посмотреть фото палатки, то прямо за палаткой в десятке метров от нее видны занесенные следы, и  похоже, что следы начинались откуда-то сверху, чуть выше уровня палатки и шли вниз.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 03.10.24 21:15

Почему почти за месяц никто не скушал корейку в палатке, руки Дятлова на склоне или коленку Кривонищенко у кедра?
Может быть по той же причине, что и собаки не хотели вылезать из вертолета и с радостью улетали домой?
Вспомните рассказ вертолетчика Потяженко.
Его версия далека от какой-либо "мистики". Зачем ему было выдумывать такой эпизод? Да и не придумаешь его вот так запросто.

Оно конечно, собачки "притерлись", и позже работали на перевале. Но тем не менее некий слабо-достоверный факт имеется.

= = =

Кстати, вопрос об игнорировании животными трупов на моей памяти поднимался по крайней мере дважды на форумах.
Моё мнение априори понятно, но другие участники вроде бы так и не определились.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Вы отказываетесь от своей версии "росомаха пришла в палатку"? Наконец-то.
Нет, наоборот:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&showtopic=5133&view=findpost&p=51014
http://1723.ru/forums/index.php?s=&showtopic=5133&view=findpost&p=54045
Считаю, что на сегодняшний день это единственная версия, которую никак невозможно опровергнуть, но обсуждать не буду.
« Последнее редактирование: 28.02.14 13:55 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Всё-таки эта экспедиция оказалась полезной.
Бог с ним с местом палатки, траекторией отхода, ветром, разрезами, снегами. Не это главное.
.
На мой взгляд, главное в минувшей экспе - наглядность, качество, натуральность съемок, причем именно в начале февраля:

- подготовки площадки под Палатку (я раньше толком и не представлял как это делается)
- дневного перехода "МП - устье 1 ручья" (возможно, работы на участке "МЧ - Настил - Кедр" будут в след. репортажах)
- четкие и квалифицированные коментарии (и дыхание!) исполнителя по ходу движения (у меня бы так никогда не получилось :()

... А разве кто-то из нас предполагал, что БЕЗОПАСНЫЙ спуск до 1 ручья (без лыж!) мог длиться всего 22 (!) минуты?
 
... Есть напутствия и для грядущих зимников:

- вечерняя/ночная  съемка высокочувствительной камерой (или через прибор ночного видения)
- съем прохода в пургу
- проход волонтеров с ношей (с "раненым" товарищем)
« Последнее редактирование: 28.02.14 18:57 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Может быть по той же причине, что и собаки не хотели вылезать из вертолета и с радостью улетали домой?
Вспомните рассказ вертолетчика Потяженко.
Его версия далека от какой-либо "мистики". Зачем ему было выдумывать такой эпизод? Да и не придумаешь его вот так запросто
.

Да, ВЕРХНЮЮ полуверсию под названием "Причина исхода дятловцев - поражение палатки (или части Склона) зловредным веществом" смело можно регистрировать в Фонде.
Причем сразу в трех разделах:

1. Техноген (авария ступени ракеты, при которой тяжелый газ спустился на Перевал, а остатки ракеты улетели за 5-10 км)

2. Природный фактор (смердящие выплески/метки какого-либо зверя)

3. Психотроп (несанкционированный/аэрозольный (?) опыт, проведенный одним из дятловцев).

Во всех случаях - надо искать "достойных кандидатов" на это самое вещество, которое способно подавлять психику человека и 2-3 недели отпугивать животных (не проветриваясь даже на ветру)

Прицепы для п.1 и п.3 - НИЖНИИ полуверсии (с законченным сюжетом) уже разработаны.
Для п. 2 нужны "нижние" объяснения:
 
- СРЕЗА одежды с Юр,
- ломки сучев на Кедре (диаметр одного из них 8 см!),
- ожоги и замерзание Юр
- гибель тройки на Склоне (мотивы её возврата),
- отсутствие предсмерной записки,
- отсутствие дневника Саши, у которого он всегда был при себе (Е.Зиновьев)...
« Последнее редактирование: 28.02.14 18:54 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

и для грядущих зимников:
Вот если бы еще старую шапочку и тапочку возле разрезанной палатки бросили...  *SIGH*
Ну и..."след на минутку"... :-[
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

причем именно в начале февраля
Нынешний уровень снега на склоне больше, чем даже в конце февраля - начале марта 1959 года.
Я ошибался, когда считал, что снеговая картина на склоне не изменилась. Снегонакопление на склоне в зависит от температур и ветра. Чем теплее, тем влажнее снег, тем труднее его сдуть со склона. Чем холоднее, тем снег суше, тем легче сдувается. С нынешними гнилыми зимами, чтобы увидеть, как выглядело МП 1 февраля 1959 года сейчас надо ходить наверное в декабре-январе.
Хотя и сейчас раз на раз не приходится. Посмотрите на нынешние ёлочки. В марте прошлого года такого не было. Чтобы угадать с ситуацией, надо наверное с середины декабря ходить на перевал каждую неделю.
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642