Экспа Борзенкова-Алексеенкова. Февраль-2014 - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Экспа Борзенкова-Алексеенкова. Февраль-2014  (Прочитано 19355 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

   У нас на Форуме нет ничего про этих замечательных людей,участников мощнейшей экспедиции в составе дуэта,которые непросто почтили память у Мемориала,а проделали колоссальную работу в продвижении исследования трагедии на склоне горы 1079.
 Прошу сбрасывать всю имеющуюся информацию для просмотра и анализа

Добавлено позже:
  Это "...
   О. Какой же это "душечка " на самом деле Борзенков  - мы с ним просидели всю ночь с 1 на 2 ,покоряя "Вершину" с известным уральским краеведом (фамилию напомните?).
  Желаю ему и Алексеенкову - удачного старта в их дуэтной супервылазке на склон ХЧ  - было очень приятно под сопение Хельги - быть в "одной палатке" в девятером,когда рядом причмекивает Борзенков и молча дрыхнет Шура"...
                                                                                                         в "Конференция - 14 (55-летняя годовщина со дня трагедии на склоне горы Холат-Сяхыл)
« Ответ #80 : 03.02.14 09:28 »

                                                                               
« Последнее редактирование: 22.02.14 08:06 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника | beloff

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

 Буду пытаться искать ИНФО по Форумам

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Страна должна знать своих героев в лицо.
Вот здесь есть сюжет  про них - в 3 части  (см.с 3-55).

http://ekburg.tv/summa_mnenij/dyatlovcy_55_let_spustya_novye_versii_i_novye_pohody/
« Последнее редактирование: 23.02.14 18:19 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

  Кое-что с Форума "Перевал Дятлова: форум по исследованию гибели тургруппы И. Дятлова"  :

     "..
Перевал Дятлова в феврале 2014 года.

А и Б сидели на трубе перевале с 17.00 5 февраля по 13.00 12 февраля. Наш лагерь располагался среди останцев, чуть выше прошлогоднего лагеря МЧС и КП.
И в этот раз природа удивила и порадовала нас: установилась холодная, тихая погода. Только одна ночь и половина дня был сильный ветер (более 15 м/с), а всё остальное время лёгкий ветерок и штиль.
Вторая интересная особенность этой поездки – состояние снежного покрова на С-В отроге: все неровности крутого участка сброса отрога были занесены толстым (местами более 2 метров) слоем метелевого снега и склон от кромки пологой верхней части отрога до полочек в районе МП представлял ровный протяжённый склон с крутизной 17-18 градусов. И практически весь отрог с самого верха до зоны снега ниже третьей гряды был покрыт ледяной корочкой (местами очень скользко). Это притом, что длительное время перед нашим приездом и во время нашего пребывания стояли сильные морозы без каких-либо оттепелей.
Отличная погода позволила провести большой объём запланированной работы:
1) Для уточнения/подтверждения МП мы имели ЦУ от harlana с координатами палатки по СОЗ и точек съёмки фотографий 59 года с ракурсами сопряжений. Отличная видимость позволила отснять много фотографий с фиксацией GPS координат точек съёмки, а также азимутов и расстояний взаимного расположения точек-ориентиров, отмеченных флажками на склоне.
Визуально на месте идентифицировать видимые камни с теми, что видны на фото 59 года, оказалось очень сложно (мы отметили лишь два камня-ориентира). Поэтому требуется последующий анализ/совмещение снятых ракурсов и снимков 59 года. Надеюсь, специалисты по МП заинтересуются таким сопоставлением.
2) В привязке к конкретному МП промерена крутизна снежного склона выше палатки, зондом промерена толщина снега. Отрыты шурфы и отсняты слои глубинной измороси, измерена плотность снега (450 кг/метр куб.). На основе этих данных можно более предметно рассуждать о возможности/невозможности лавин в данном месте.
3) Снега на склоне сейчас было больше, чем в 59 году, но тем ни менее была возможность отметить каменные гряды, ориентируясь на схему Масленикова.
Двигаясь по склону, можно оценить текущую травмоопасность на грядах (сможете составить/уточнить/изменить свои представления в этом вопросе, посмотрев фото и видео).
Сравнили варианты прохода по правому и левому бортам 4ПЛ: по правому берегу вдоль оврага даже сейчас (с разросшейся берёзой) до устья 1 ручья легко дойти без лыж и тропления, в отличии от движения левым бортом оврага, где пришлось изрядно попотеть тропя глубокий снег, чтобы добраться до устья левого протока (выходили на холм панорамного фото).
4) В Ушме в лесу и на перевале на склоне проверили видимость после захода луны, но при чистом небе: в лесу всё хорошо видно, а на склоне даже при звёздном небе мелкий рельеф читать трудно (не разбежишься - можно оступиться или споткнуться о заструги), но на контрасте тёмное/белое камни, склон, лес воспринимаются удовлетворительно.
Моргающий на МП светодиод не терялся из вида почти до дистанции ёлочек Масленикова (это порядка 500 метров). А горящий на МП налобный фонарик хорошо был виден из оврага 4ПЛ с точки, мерах в 150 от устья 1 ручья (добираться ночью до устья и кедра энтузиазма не хватило – я потел, а Володя мерз на склоне). Уточняю - это без снегопада/метели.
Благодаря отличной погоде совершенно неожиданно выяснилось, что от кедра и с правого берега 1 ручья в районе настила даже сейчас, при разросшейся берёзке, сквозь ветки виден Х-Ч, весь отрог и МП. И для этого, не надо залезать ни на какой кедр. Другими словами в 59 году всё было как на ладони, в прямой видимости (поэтому стала понятна прямая кедр-палатка на схеме Масленикова, несмотря на фактический излом этой «прямой» в районе Колмагоровой).
5) На склоне отрога мы установили и оставили палатку соответствующих размеров, с разрезами ската, с заваленным северным торцом и засыпали лежащую часть палатки снегом. Надеемся, что проходящие группы пришлют фото (оставили соответствующий призыв) и можно будет посмотреть динамику состояния палатки. (По результатам нескольких дней нашего визита можно ожидать, что её набьёт снегом.)
6) Проведены эксперименты на месте событий: в одежде, аналогичной одежде Зины, поднялся от нашей палатки у останцев до МП на отроге, спустился по 4ПЛ до устья 1 ручья, сходил к кедру, поднялся наверх к МП, раскопал лыжей периметр 4×2×0,5 метра, со склона вернулся в наш лагерь – все похождения/телодвижения продлились 4,5 часа. При выходе было -28 градусов, при возвращении в лагерь -18 градусов, ветер на склоне слабый до 3,6 м/с. Перед выходом не ел, выпил кружку сладкого чая. Сахар в крови на старте – 5,6 на финише – 4,6.
Снято видео движения по склону и раскопа. Смонтирую – выложу, сможете виртуально преодолеть эти полтора километра.
7) Снят большой объем фото и видео материала (всё скопировано в Фонде).

Что упустил, надеюсь Володя добавит. Подробности буду постепенно, по мере возможности, излагать.

Перевал:
 

Склон в районе МП:
 

1 ручей в районе настила и тел выглядел на этот раз так:
 
Веточка на переднем плане склонилась над Людой. "

Добавлено позже:
http://pereval1959.forum24.ru/?1-17-0-00000165-000-0-1-1392848289

»
Лагерь В Борзенкова и А.Алексеенкова на перевале Дятлова..

»
http://fotki.yandex.ru/users/uchamy/view/672472?page=0
« Последнее редактирование: 24.02.14 09:57 »


Поблагодарили за сообщение: Егений | beloff | PostV

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:53

моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Егений | Лана2012 | Амальтея | beloff | KAMA

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

http://www.youtube.com/playlist?list=PLQUaBB5B8ds5kQyCbh9oBIHKApv9_CT72&feature=view_all
См .Спасибо.

  По Ч 1 Деревца с оранж. скотчем - даже не узнать,  след лисы - прошла за 2-4 дня до Шуры.
  Шуре надо было брвть много левее,ка шли ребята - он пошел практически прямо вниз от палатки - деревце осталось справа

Добавлено позже:
  Шура идет неточно.

Добавлено позже:
  Класс - см.. как будто  сним иду... комментировать буду по ходу
« Последнее редактирование: 26.02.14 19:52 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:53

Шуре надо было брвть много левее,ка шли ребята - он пошел практически прямо вниз от палатки - деревце осталось справа

» Добавлено позже:
  Шура идет неточно.
Аха.. тоже есть ощущение, что он вправо забирает
И - поэтому он ОБХОДИТ яму имени меня.

 А яма-то  жуткая и зимой. Особенно зимой. Как я и говорила -единственное реальное место где можно так убиться!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: beloff

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

  4.38мин .   Ч 1  - прошли 1 и 2 гряду   - нет того ,где могли получить травмы (кроме натечности родников ПЛ) - считаю он шел много правее

Добавлено позже:
Аха.. тоже есть ощущение, что он вправо забирает
Я потом соориентирую по фотам со следами  - я знаю эти места  . Шура идет много правее  ( неподготовка к Экспе ???)

Добавлено позже:
  6.25  Ч 1 - сколько лисьих следов - леменгами мышкет

Добавлено позже:
  7.39  - хороша работа "спарки"  - блин не там идут  - жаль

Добавлено позже:
  7.52  - ХЯ 1

Добавлено позже:
  9.22  Я1  - вид на хя 1... Проходят опять правее,даже с учетом возврата группы по дуге в 59... скоро будет место Зины

Добавлено позже:
 00.18  Ч2  - скоро Зина

Добавлено позже:
0.49  Ч2  - опяньки  - в что у них все есть... тогда безкомментов. место Зины... я по памяти  .  УПС

Добавлено позже:
  Это не мой УПС  - отражатель с лопатой  - не есто метсо Зины   - я его видел в сентябре... место Зины не там.

Добавлено позже:
 Сейчас Шура идет правильно  - группа вернулась ,совершив небольшую дугу влево ,думаю Игорь,Зина и Рустем шли к Палатки по своим следам - додуги.Но они могли видеть палатку,поэтому шли на нее

Добавлено позже:
3.34  Ч2 - по Рустему не могу точно сказать

Добавлено позже:
  3.54  Ч2   - по Рустему сомневаюсь, с наддувом  - был ли он в то время

Добавлено позже:
  4.59   -Ч2   - Шура ведь правда ,что ноги сами несут туда,как и нас в сентябре  ???Думаю и ребят так же,если они шли  их так же несло туда

Добавлено позже:
  в ПЛ4

Добавлено позже:
 5.33.  Ч2 - когда мы с Володей Борзенковым разговаривали в ночь с 1-2.02 - у Кунцевича... пришли к выводу - я с ним согласился по Игорю... Ну тут опять мимо..

Добавлено позже:
Стоп 6.30  -Это 4ПЛ ? - тогда все верно

Добавлено позже:
  7.05  - скоро будет место,где ребята в августе березки спилили на "анализы"

Добавлено позже:
справо это место

Добавлено позже:
7.50  - это чьи следы ??

Добавлено позже:
8.30  - эти чьи следы  ?? совсем свежие ??  от до недели

Добавлено позже:
 Интересно,кто там был до Шуры - он идет по следам..???

Добавлено позже:
9.21. Бутавин,вроде бы там не был... но Шура идет конкретно по свежим следам ,слегка припорошенным,крайняк не более недели... от 2-3 дея до недели

Добавлено позже:
10.23  - опять свежие следы  - там кто-то был ???

Добавлено позже:
7.37 Ч2  - место знакомое  - до сляния с ручьем думаю вниз метров до 100-150. Сейчас через пригорок вправо,мимо камня Якименко к Кедру.Так шли мы с Димой.Проверю себя

Добавлено позже:
11.11  - да тут проходной двор .все в следах  ???

Добавлено позже:
Все  - реально не могу... потом
« Последнее редактирование: 26.02.14 20:47 »

nessie


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 9

  • Был 21.05.15 00:12

на 4 фильме - приблизительно 5 минута до 5 мин. 24 сек. - что-то красное поднимается и летит на фоне леса?

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Палатку поставили не там. Ниже и правее.
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

на 4 фильме - приблизительно 5 минута до 5 мин. 24 сек. - что-то красное поднимается и летит на фоне леса?
Летит что-то. При чем не по ветру, а немного в сторону, как бы наперерез направлению ветра. И такое впечатление, что летит медленнее по сравнению со скоростью ветра. Движение прямолинейное у предмета.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Палатку поставили не там. Ниже и правее.
Ниже и правее  - это примерно там ,где ребята роются в 59 ?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:53

Все  - реально не могу... потом
Аха..
почему-то реально тяжело смотреть спуск...

 Что удивило по спуску:
во-первых -почему Шура в какой-то момент на склоне стал явно забирать вправо
во-вторых, почему внизу он стал стал отходить от оврага 4 притока Лозьвы - пошел так, как мы ходим летом. Но летом в этом месте по руслу идти неудобно - по самому руслу идут камни, а зимой они под снегом. и не мешают спуску вдоль оврага.
в-третьих, имхо первая промоина - это не на притоке, а на 1-м ручье. Почему-то кажется, что приток до впадения 1-го ручья вообще почти безводный. Ну и течёт он левее.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Летит что-то. При чем не по ветру, а немного в сторону, как бы наперерез направлению ветра. И такое впечатление, что летит медленнее по сравнению со скоростью ветра. Движение прямолинейное у предмета.
Думаю, что это снежинка к объективу прилипла, а движение камеры на темном фоне и создало этот эффект.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 255

  • Был 20.09.24 17:18

на 4 фильме - приблизительно 5 минута до 5 мин. 24 сек. - что-то красное поднимается и летит на фоне леса?
К сожалению, при увеличении плохо видно - не разобрать очертания:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
   
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
   
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
   
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

На третьем фото виден какой-то отросток, который из объекта выходит вниз.
Камера на этом отрезке времени  почти не двигается, Солнца нет, сплошная облачность - на оптическую помеху не похоже, да и форма не та.
Вид со склона на лес резко обрывается новым кадром - видом на палатку. На исходной записи у владельцев должно быть продолжение движения объекта.

Добавлено позже:
Думаю, что это снежинка к объективу прилипла, а движение камеры на темном фоне и создало этот эффект.
Красноватого цвета снежинка?
« Последнее редактирование: 27.02.14 10:30 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | nessie

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Ниже и правее  - это примерно там ,где ребята роются в 59 ?
Нет, метрах в десяти от МП. Ниже площадки, за курумником.
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 105

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Что удивило по спуску: во-первых -почему Шура в какой-то момент на склоне стал явно забирать вправово-вторых, почему внизу он стал стал отходить от оврага 4 притока Лозьвы - пошел так, как мы ходим летом. Но летом в этом месте по руслу идти неудобно - по самому руслу идут камни, а зимой они под снегом. и не мешают спуску вдоль оврага.
Наверно, он шел, как было удобно идти именно зимой? Может, так и шли дятловцы...
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Неправильная установка палатки повлекла за собой и неправильное начало движения. Дятловцы уходили левее ёлочки. Как именно они двигались дальше видно на фото 1959 года, где вдали поисковики что-то ищут на склоне. Разумеется ищут они там, куда привели следы, т.к. поиски тел ещё только-только начались:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Ошибка всех экспедиционеров заключается в том, что они заранее знают где кедр и идут к нему. Дятловцы этого не знали.
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 105

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Я поражена... Шура шел спокойно, не падал, ничего не говорил о камнях и препятствиях. Вот откуда такие мифы о том, что они все попадали и потравмировались, пока шли через три гряды?

И следы.. сколько следов на склоне сохранилось, еще старых, от походов других людей в конце января- начале февраля...

Когда Ш. Алексенков сказал, ч то закончилась третья гряда,  и  перед ним появилась фигура в красном, у меня даже сердце екнуло- ну вот он,  уже и  убийца поджидает))))))))))))

Неправильная установка палатки повлекла за собой и неправильное начало движения. Дятловцы уходили левее ёлочки. Как именно они двигались дальше видно на фото 1959 года, где вдали поисковики что-то ищут на склоне. Разумеется ищут они там, куда привели следы, т.к. поиски тел ещё только-только начались:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Ошибка всех экспедиционеров заключается в том, что они заранее знают где кедр и идут к нему. Дятловцы этого не знали.
Вы думаете? А может,  шли по линии наименьшего сопротивления, куда идется? Но я еще не все видео посмотрела, не могу сделать вывод для себя, почему именно так шел Алексеенков.
« Последнее редактирование: 27.02.14 12:31 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Думаю, что это снежинка к объективу прилипла, а движение камеры на темном фоне и создало этот эффект.
Объект движется при неподвижной камере. И он четко виден на фоне леса. Контуром напоминает морского конька.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: nessie

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Вы думаете? А может,  шли по линии наименьшего сопротивления, куда идется?
Это вероятно. Вероятно также и влияние направления ветра (юго-западный, в спину).
Но, полагаю, что кедр - это не единственный костёр, у которого грелись дятловцы. Поначалу они сидели где-то в другом месте и лишь когда стало холодать, пошли искать глубокий снег для снежного убежища (навеса). Найдя такое место, неподалёку от него развели уже второй, последний костёр.
Я всё думал, что они так долго делали в лесу? Костёр из нескольких кедровых веток прогорит быстро. Раскопать ногами яму под навес, сбрасывая снег вниз с камня Якименко - 30 минут с перекурами. Одновременно с этим, самый тепло одетый (Тибо?) ходил по продуваемому лесу, рубил ёлочки.
Как же за такое короткое время двое успели замёрзнуть насмерть, получив при этом сильные обморожения? При этом их ещё и успели раздеть. Да и ушедшие к палатке долго не протянули.
« Последнее редактирование: 27.02.14 13:31 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 105

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Да и ушедшие к палатке долго не протянули.
Жаль, что ничего не говорится об ощущениях в ногах. в стопах ног. Неужели у него там такие мозоли,  что холод не чувствуется??? И камни, когда он шел через гряды, тоже не чувствовались?

У меня были мысли, ну почему дятловцы пошли так далеко именно к кедру, вот ведь лес начался, дрова,  казалось бы согревайся...  что дятловцы могли согреться по пути к кедру, разожгли костерок в лесной зоне,  когда появились деревья... но никто этот костер так и не нашел... замело,  наверно,  а летом никто и не искал...

Жаль,  что встречающиеся на пути  следы никак не комментируются.
« Последнее редактирование: 27.02.14 13:18 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 757

  • Была 17.05.18 15:02

Жаль, что ничего не говорится об ощущениях в ногах. в стопах ног.
Вообще он , кажется, сказал, что никакого дискомфорта не ощущается. Уже внизу сказал

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Объект движется при неподвижной камере. И он четко виден на фоне леса. Контуром напоминает морского конька.
Не надо быть святее папы римского. Алексеенков с Борзенковым там стояли и ничего странного не замечали, а уж глазу то всяко лучше видно. Саша Ветер, правда, с этим не согласен.
« Последнее редактирование: 27.02.14 13:36 »


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Не надо быть умнее папы римского, Алексеенков с Борзенковым там стояли и ничего странного не замечали, а уж глазу то всяко лучше видно. Саша Ветер, правда, с этим не согласен.
Ну значит обман зрения. Но только не снежинка. Найдите более подходящее объяснение.
Извините за беспокойство, уважаемый Сергей.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Найдите более подходящее объяснение.
Не буду искать, морских коньков не переплюнешь.  :)
 Камера только кажется неподвижной.

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Жаль,  что встречающиеся на пути  следы никак не комментируются.
Пока предварительно, следы лисы и куропаток. Один след пока не опознан.
Следы куропаток:
http://popgun.ru/files/g/14/orig/1946880.jpg
« Последнее редактирование: 27.02.14 13:57 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Не буду искать, морских коньков не переплюнешь.  :)
 Камера только кажется неподвижной.
Вам виднее. Не ожидала подобного раздражения в свой адрес. Еще раз извините.  Более не побеспокою.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Мы же обсуждаем артефакты на видео? К Вам, Надя, наоборот, отношусь с уважением. Извиняюсь, если невольно обидел.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 105

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Пока предварительно, следы лисы и куропаток. Один след пока не опознан.
Следы животных, конечно, интересны, но меня больше человеческие следы интересовали... там, кажется,  и кусок лыжни промелькнул, в первом или во втором видео...
Третье и четвертое еще не посмотрела.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.