Центр трагедии - в ручье. - стр. 25 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Центр трагедии - в ручье.  (Прочитано 153787 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Кузьма

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #720 : 28.02.14 02:00 »
Кузьма, с точностью до наоборот: арочные конструкции " работают" за счет того, что нагрузка на свод арки распределяется на ее опоры . При перегрузке , грубо говоря, проламывается свод , а " разгруженные" опоры остаются стоять. Если это не взрыв или не потеря материалом прочности в целом. Посмотрите фотографии всяких арочных руин.  Кузьма, тут без версий :(
Кузьма, с точностью до наоборот: арочные конструкции " работают" за счет того, что нагрузка на свод арки распределяется на ее опоры . При перегрузке , грубо говоря, проламывается свод , а " разгруженные" опоры остаются стоять. Если это не взрыв или не потеря материалом прочности в целом. Посмотрите фотографии всяких арочных руин.  Кузьма, тут без версий :(
Владимир 333 ответил исчерпывающе по замковый камень, удерживающей на себе напряжение проекции падения наклонной стенки.

Можете проверить. Возьмите три спички и поставьте под наклоном пирамидкой, с опорой друг на друга на верхушкею. Конструкция будет стоять. А теперь попробуйте поставить их под тем же наклоном, но без соприкосновения на верхушке. Никак не поставить их под наклоном. Вот это соприкосновение спичек на верхушке и есть суть удержания наклонных стен арки замковым камнем, о котором говорит Владимир 333.
Сцпление снега не столь прочно, как у бетона, да и опора на почву не столь прочна, особенно, если эта почва чуть под налоном в сторону обрушения. Если бы внутренний ледяной слой, то вряд ли был столь толст, чтобы удержать такую массу снега, особенно вблизи основания арки с наибольшим напряжением от наклона стенки. Лёд, всё же достаточно хрупок, трескается, ломается хорошо.
Можете на опыте проверить

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #721 : 28.02.14 02:15 »
Такая арка при обвале  ее свода останется стоять за счет монолитности бетона.
Он (Кузьма) пишет не снежная, а ледяная. По-Вашему, лед можно рассматривать как монолит? При том, что 10-12 см слой (плита по существу) льда выдерживает среднего по весу человека на 1 кв. м. Я не могу понять, что за конструкция у этой т.н. "капсулы",  потому, что сам Кузьма плохо ее представляет и поэтому не может описать. По-моему, он ее представляет, как перевернутую  ледяную миску , свободно поставленную посередине ручья. Ну, и снежку метра полтора сверху насыпало. Вот пусть опишет, нарисует, тогда и обсудить будет что.                                                                                                                                                                                                                                                                   [quote Снежный же свод может, конечно, остаться стоять при некоторых условиях. Например, при мощном ледяном слое по низу "капсулы".[/quote]Именно это я и имела в виду. Но у такого свода и опоры будут соответствующие, иначе все рухнуло бы еще до того. И они не стоят, они сцеплены с грунтом , поэтому при проломе свода никуда не денутся. Проще говоря - в "потолке" будет дыра, а " стены" останутся стоять.
Цитирование
Хотя для образования такого слоя - необходим мощный же поток воды под снегом, чего, естественно, там не наблюдается.
А если нужный для образования такой " штуки" поток не наблюдается, то естественно предположить, что и" штука" там не наблюдается тоже?
(см. фото промоин на ручье в нужном месте)
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #722 : 28.02.14 02:30 »
По-Вашему, лед можно рассматривать как монолит? При том, что 10-12 см слой (плита по существу) льда выдерживает среднего по весу человека на 1 кв. м.
Нельзя? ;) Мне-то всегда казалось, что монолит характеризуется не величиной давления, которое он может выдержать (есть и весьма хрупкие монолиты), а условиями образования. Если что-то формируется (застывает, засыхает и т.д.) единой, гомогенной массой без соединительного раствора, то это монолит, если состоит из частей (кирпичиков), то, соответственно, нет.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Кузьма

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #723 : 28.02.14 02:37 »
Он (Кузьма) пишет не снежная, а ледяная. По-Вашему, лед можно рассматривать как монолит? При том, что 10-12 см слой (плита по существу) льда выдерживает среднего по весу человека на 1 кв. м. Я не могу понять, что за конструкция у этой т.н. "капсулы",  потому, что сам Кузьма плохо ее представляет и поэтому не может описать. По-моему, он ее представляет, как перевернутую  ледяную миску , свободно поставленную посередине ручья. Ну, и снежку метра полтора сверху насыпало. Вот пусть опишет, нарисует, тогда и обсудить будет что.                                                                                                                                                                                                                                                                   А если нужный для образования такой " штуки" поток не наблюдается, то естественно предположить, что и" штука" там не наблюдается тоже?
(см. фото промоин на ручье в нужном месте)
Ледяной мост (капсула) - это общепринятый термин для таких снежных навесов над ручьями в горах, и дедяная там только корка с внутренней стороны за счёт испарений воды. В основном состав ледяного моста - это плотный снег, а не лёд. Это вам не лёд на реке, озере прямо над водой, который достигает больших толщин. Да даже если и 10 см, то кучность туристов была больше одного на кв. метр.

Вместо описания ледяного моста словами (та же суть у капсулы, только без просвета, или почти без просвета) гораздо информативнее можете посмотреть на примеры на фотках, как в начале темы, так и здесь совсем недавние. Зачем ещё слова.

И Вам и Владимиру напоминаю, что в данном случает пустота под снегом в большей степени образовалась за счёт рельефа с наносными карнизами, а уж сколь велик, например, во время оттепели, мог быть поток воды, её испарения и ледяная корка - это уже дополнительно и не суть важно важно. Тот же карниз мог полностью перекрыть русло от берега до берега.

Наверно, раз интерес именно на эту тему, а не к положению тел в ручье, имеет смысл сначала по виду ручья и берегов реконструировать заново (в начале темы уже была приблизительная реконструкция) этот ледяной мост (капсулу), процесс возможного его образования, прямо на современной фотке места трагедии. Займусь.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #724 : 28.02.14 02:49 »
Ждем-с. :)

Добавлено позже:
Нельзя?
Нужно! Хрупкость  и несущая способность - несколько разные вещи. Пусть чертеж сделает - ширина ручья, глубина ручья, глубина оврага, толщина снежного покрова, расстояние от "полочки" камня до нижней точки свода, площадь обрушения . Предполагаемые, конечно. Там утонуть-то негде...
« Последнее редактирование: 28.02.14 03:45 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

Осназ

  • Только чтение

  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 86

  • Был 05.05.14 11:07

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #725 : 28.02.14 05:18 »
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Предупреждение модератора
Пользователь получает предупреждение.
Причина: Флуд!
« Последнее редактирование: 01.03.14 01:21 от Кузьма »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #726 : 28.02.14 09:28 »
Хрупкость  и несущая способность - несколько разные вещи.
Согласен. Абсолютно неправильно выразился.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Осназ

  • Только чтение

  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 86

  • Был 05.05.14 11:07

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #727 : 01.03.14 20:15 »
Осназ . Крутой Я парень да Кузьма . Обещал и сделал . За спасибо благодарю . Креативнйй плотник Игорена копатыч .

Добавлено позже:
Осназ . Я тебе не указ . Но раз живешь своей темой то глуппо стоять на месте . Пришел Игорь плотник . За 2 года . указал ошибки . Ты же пишешь все  2 года не для меня . Почему на ТЫ с тобой . Вроде не вежливо . Так я же строитель . У нас тут все на ТЫ и не пойму почему на ВЫ надо . Я вам не ЯКУБОВИЧ из телевизора . Ты есть ТЫ . ВЫ это множественно . Ну к начальнику или ПРЕЗИДЕНТУ . Но и их называют . Борис Ельцын , Владимир Путин . Дмитрий Медведев . Так что плохого в слове ТЫ . Оскорбить можно матом или его производными . Тогда может к делу вернемся . Лежат в ручье и водой до подбородка залиты 2 месяца . А смэ говорит нет . 2 НЕДЕЛИ не больше . Причем учти . Они обязательно взяли с запасом число . Ну так на всякий случай . Твой уважитель Игорена копатыч .
« Последнее редактирование: 01.03.14 22:55 »

Осназ

  • Только чтение

  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 86

  • Был 05.05.14 11:07

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #728 : 02.03.14 10:19 »
Осназ . Про лед . Я бы по другому сказал . Причем здесь толщина или глубина . Вес или температура тела . Идет . Нет не так . Каждый год в Екате . страдают от сосулек . Упала с крыши на людей  . Тут что на нее подействовало . Что именно в эту минуту, секунду  она решила упасть . Все Академики мира не скажут . Притяжение что ли . Случайность . Да точно . Случайность .  Так тут тогда и спорить не о чем . Прав Кузьма и все тут . Игорена копатыч .

Добавлено позже:
Осназ . Так вот вернемся к падению . Сидят у костра . Снега под ними 1 метр. Лед . Скользили или нет мне не неинтересно . Я стою на снеге толщиной 1 метр . Падаю . На что . На снег . тогда упавший сверху снег что . Придавит . Не поломает .  Так откуда травмы . Тут же для тупых надо обьяснить . Не посылать  на страницу . А здесь и сейчас сказать  . Не забалтывать кучей слов . А просто и понятно обьяснить . Ну как детям в детском садике . Типа не бегайте по лестнице вниз . Споткнетесь , упадете . Сломаете руку, ногу , голову о ступеньки . Все понятно и ясно . Даже через 100 лет  . У тебя слова и слова . Но зачем стрелять из автомата . По мухам . Тут упорство не поможет . Как и обещал . Новая ЭРА твоей версии . Копатыч Игорена  .
« Последнее редактирование: 02.03.14 10:42 »

Осназ

  • Только чтение

  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 86

  • Был 05.05.14 11:07

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #729 : 03.03.14 11:59 »
Осназ . Взять оттепель . Согласен . Пусть не 2 месяца а 1 месяц точно в воде Тибо лежит по версии автора . Так кто прав .Может возрожденному глаза открыть на ощибку . Или версию поправить . Оба случая невозможны . Вот и песня слышится . Друг оставь покурить а в ответ тишина . Он вчера не вернулся из боя ( Высоцкий ) Снег лежит на капсуле . Сама без нагрузки обрушилась . Значит и снег что на ней лежит упал . И только после этого все 6 человек свалились . А снега 1,5 метра . Какие камни высотой сколько выступают из ручья . И  как так падая трое упали точно на них и обязательно грудью . Сколько свалилось сверху . Если толщина 1.5 м . И придавило не спорю . Но вес то от скатившегося . Повторю скатившегося . Повторю от скатившегося снега не больше 500 кг на каждого . А где ускорение , бросок по смэ. Снег сполз по склону на упавших . Не имея скорости . Придавил а не поломал . Такое засыпание идет десять , 20 секунд и постепенно . Так как их поломало не понятно . 2 года писать и за неделю пропасть . Может права поговорка . Замах на рубль - удар на копейку . Мне самому жаль что погибла версия . Сколько людей верило годами . Извените так получилось . Ваш Терминатор Игорена . 

Кузьма

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #730 : 03.03.14 13:13 »
Не против и  на ТЫ, Игорёк. По-дружески.
Ты своими вопросами и критикой меня здорово провоцируешь и стимулируешь к труду в этой теме. Жалко, что пока душа занята и другими задачами, мало остаётся для темы. Украина сейчас волнует сильно, все передачи смотрю, инет просматриваю. Не остаётся внимания для темы в данный момент.
Сейчас попробую нарисовать тебе вариант обрушения, когда снег не сползает, а падает. Это основное и важное критическое замечание.
Тут уже Владимир 333 отлично рисовал, как откалывается и падает стенка арки.  Но и я попробую. Пока без фотки места, так как это дольше.
« Последнее редактирование: 03.03.14 13:15 »

Осназ

  • Только чтение

  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 86

  • Был 05.05.14 11:07

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #731 : 05.03.14 16:03 »
Осназ . Зачем рисовать. Зачем схемы . Мне по простому на 2-х пальцах обьяснить  надо .  Иначе все запутанней станет . Вроде . А вы там линию не довели . И этот значок по другому должен выглядеть . Так и цветом выделить забыли . Запятая где стоит до КАЗНИТЬ ИЛИ ПОСЛЕ . Украина , Афган , Чечня . Молдова , Таджикистан . Киргизия , Китай . Тайланд . .. Продолжить . В мире этого добра хвотает . Вам то что до этого . Ушла из Советского Союза Латвия или нет . А Эстония случайно не собирается Выйти из состава . Как плохо и убивают в Чечне русских жителей . Так сново спрошу вам до этого какое дело . Посмотрел тв  и забыл . Что За Боливию Или Гондурас беспокоится . Как там ЧАВЕС УМЕР . Да плевать на них всех . От моего и твоего мнения ничего не изменится . И зачем мне про стенки . Ну упала и что . Тело то в ручье и Тибо уже 1 месяц как в воде лежит . А медики его на две недели раньше достали . Тут пора признать простую и полную КАПИТУЛЯЦИЮ . Твой Игорь  ЖУКОВ  ( Алентьев )

Кузьма

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #732 : 05.03.14 20:05 »
Осназ . Зачем рисовать. Зачем схемы . Мне по простому на 2-х пальцах обьяснить  надо .  Иначе все запутанней станет . Вроде . А вы там линию не довели . И этот значок по другому должен выглядеть . Так и цветом выделить забыли . Запятая где стоит до КАЗНИТЬ ИЛИ ПОСЛЕ . Украина , Афган , Чечня . Молдова , Таджикистан . Киргизия , Китай . Тайланд . .. Продолжить . В мире этого добра хвотает . Вам то что до этого . Ушла из Советского Союза Латвия или нет . А Эстония случайно не собирается Выйти из состава . Как плохо и убивают в Чечне русских жителей . Так сново спрошу вам до этого какое дело . Посмотрел тв  и забыл . Что За Боливию Или Гондурас беспокоится . Как там ЧАВЕС УМЕР . Да плевать на них всех . От моего и твоего мнения ничего не изменится . И зачем мне про стенки . Ну упала и что . Тело то в ручье и Тибо уже 1 месяц как в воде лежит . А медики его на две недели раньше достали . Тут пора признать простую и полную КАПИТУЛЯЦИЮ . Твой Игорь  ЖУКОВ  ( Алентьев )
Так Жуков, или Аленьев (девичья фамилия, что ли, вторая?)?

Игорь, никакой капитуляции. До Украины и всего остального дело есть. Хотя в последнее время как-то и приглушённо чувствую.
Хорошо, что тебе рисунка не нужно, а остальным особо не интересно. А то уже захотелось отгулы взять в теме, чтобы попозже вернуться.  Не знаю, как можно без рисунка лучше объяснить на словах.
Ну так просто представить, как падает снег с крутой крыши,или обваливается крутой песчаный берег, сперва сбросив потерявшего равновесие человека.

Осназ, если можно, давай чуть позже возобновим разговор, и рисунки сделаю. Сейчас никак не могу по раным причинам. Извини, пожалуйста. Не обижайся. Вернусь обязательно.

Осназ

  • Только чтение

  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 86

  • Был 05.05.14 11:07

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #733 : 06.03.14 16:44 »
Осназ . Давай ,  давай наяривай гетара семиструнная . Все какие то Озабоченные . Что работу на дом берете что ли . Или семеро по лавкам . Может проще . Генерал победы Жуков пришел и всех увидев победил . Написал все верно и главное поставил вопросы . Варианты ответа просты . Мат в 2 хода . Вот и сразу некогда . Нет времени .  Такие вопросы с кандочка не решаются - зайдите на неделе ( Иван Вас. меняет профессию ) . Рад что согласен . Так уже 3 форума давно согласны . Что Игорь - нашел правильно . Просто так хожу теперь Убиваю время и другие версии . Потому и Рома Жуков ( Ласковый Май ) . Твой певец Игорена .

Предупреждение модератора
Комментарий: Оффтоп и флуд, причем не только в этой теме!
« Последнее редактирование: 06.03.14 18:51 от Alina »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #734 : 13.03.14 10:31 »
Изучил. Сомненья.

Вся реконструкция развития событий не годится однозначно. Никаких оснований предполагать, что в овраге была вся группа - нет. А обоснованные сомненья - есть.

Настил все-таки, при всех натяжках - 4 человека очень плотно, прижавшись друг к другу, еще поместятся. 9-уже никак. Где-то я, кажется, читал про оттиск от 4-х тел на настиле. Не помню.

Но есть 2 факта, которые в эту картину ну никак не вписываются. Опаленный латок Дубининой под кедром. Представить, что его туда принесли Дорошенко и Кривонищенко невозможно. Скорее всего, Дубинина обнаружила их тела под кедром, прихватила платком головню и пыталась определить, живы ли они, прикладывая ее к телам.

И главное - двое часов на руке Тибо. Представить, что он снимает часы с трупа - легко. Представить ситуацию, при которой один живой человек отдает второму свои работающие часы, когда у первого они тоже есть - затруднительно.

Насчет ледяного моста - тут более похоже. Я сам изначально думал, что все примерно так и произошло, когда не представлял себе всей картины. Но тут не вяжется. По вашей реконструкции получается, что высота тоннеля небольшая, ну пол метра, а над ним - 2-3 метра снега. Т.е., падение будет максимум на эти полметра вместе с толстым слоем снега под собой. Никаких травм при этом получить невозможно.

Что бы это было реально - это должен быть такой грот, где высота падения (=высоте свода) была 3-4 метра. Тогда над сводом снега будет очень мало, и ни о каком костре речь уже не идет. Такой мостик обрушится просто от одновременного нахождения на нем 4-х человек. Это может объяснить гибель четверки в овраге. Но я не представлю - насколько реально, что бы такой ручеек создал такую пещеру?


Поблагодарили за сообщение: GrayCat | Тайпи

Кузьма

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #735 : 13.03.14 17:04 »
Изучил. Сомненья.
Назовите версию, полуверсию, в которой у Вас нет сомнения.

Цитирование
Вся реконструкция развития событий не годится однозначно. Никаких оснований предполагать, что в овраге была вся группа - нет. А обоснованные сомненья - есть.
Назовите реконструкцию, которая годится однозначно. Назовите основания, по которым всей группы не было в овраге.
Цитирование
А обоснованные сомненья - есть.
Сейчас посмотрим, насколько они обоснованны.
Цитирование
Настил все-таки, при всех натяжках - 4 человека очень плотно, прижавшись друг к другу, еще поместятся. 9-уже никак. Где-то я, кажется, читал про оттиск от 4-х тел на настиле. Не помню.
Этот вопрос уже подробно и с расчётом разбирался в этой теме. Придётся повториться лично для Вас.
Понятно, что туристы были сильно ограничены в одежде и силах. Потому однозначно ясно, что убежище они делали не для комфортной лёжки, а для минимального пересиживания до рассвета. Кроме того, большое убежище требует больше обогрева, которое происходит и за счёт потери тепла телом. Чем компактнее убежище, тем больше тепла в нём можно сохранять. Именно по этим причинам убежи было сделано ровно таким, чтобы в нём уместились все в сидячем положении. Это с учётом того, что все одновременно в нём и не находились бы, так как нужно было по очереди ходить за дровами и поддерживать костёр. Убежище - для отдыха и обогрева.
Давайте считать. Палатка размером 2 на 4 метра умещает до 10 чел., с учётом ещё и вещей - ведро, ёмкости с едой, инструмент, печка. То есть, на лежачее место одного туриста приходится 2 м длины и 40 см ширины (лежать на боку придётся). Теперь посмотрим, сколько  нужно на сидячее место. Весь настил был 3 кв. м. По форме на фотке видно, что это площадь 1,5 м на 2 м. Ну, пусть туристы для тепла будут сидеть спинами и плечами друг к другу.  Длина настила позволяет вместить минимум 8 человек - 50 см ширина сидячего места и 75 см длина сидячего места. Вполне вольготное сидение, даже полулежачее. Девятому вполне можно уместиться у лаза на входе. И скорее всего этот девятый был бы сменный дежурный, обязанный костёр поддерживать.
Так что размер убежища и настил были очень рациональны по своим размерам, с одной стороны умещали практически всех, а с другой максимально обеспечивались сохранность тепла и времени и сил при постройке. Рациональнее этого варианта в их условиях просто не могло быть. Вы же, наобум говорите, что все не поместятся, даже не потрудившись посчитать, а сколько же места вообще нужно туристам, чтобы пересидеть до рассвета при максимальной сохранности тепла? Обоснуёте тогда, зачем туристам нужно было болшее по размеру,а значит, и более холодное убежище для полураздетых?

Цитирование
Но есть 2 факта, которые в эту картину ну никак не вписываются. Опаленный латок Дубининой под кедром. Представить, что его туда принесли Дорошенко и Кривонищенко невозможно. Скорее всего, Дубинина обнаружила их тела под кедром, прихватила платком головню и пыталась определить, живы ли они, прикладывая ее к телам.
Извините, но представить Люду, таким образом проверяющую, живы ли полумёртвые товарищи, гораздо труднее, нежели картину, как ообожжёный ей платок оказался под кедром. Очень легко это реконструировать, представив себя на месте туристов.
Представляем, как туристы, скорее всего, два Юры, являясь первопроходцами в постройке убежища, зарываются в снег сугроба, вынимая снег, обрушая и горизонтально выталкивая его ногами (инструмента-то не было). А разутые, носки набиваются снегом и намокают от тепла тела, ноги мёрзнут. Люда, располовинив свой свитер, пустила его под обувь, а Криво так же располовинил одни из своих штанов для утепления ног. Если ногами работать, то такая самодельная обувь-бурки из половинок одежды быстро слетает с ног. Скорее всего, Люда достала и презентовала платочек Юре, чтобы тот использовал его в качестве подвязки, удерживающей бурки из штанин. При том дефиците одежды, тряпок, мелкие вещи как годились для таких целей. Платки, обмотки и прочее.
Кроме того, такие мелкие вещи могли использоваться даже в качестве подобия рукавиц, обвёртывались кисти, замерзающие от контакта со снегом. Отсюда легко понять, как платок оказался опалён. Скорее всего, быстро намокал, хоть подвязкой на ногах, хоть рукавичкой на кистях. А значит, первым делом подносился к огню костра вместе руками и ногами, для обогрева и просушки.
Именно такая картинка совершенно реалистична в условиях того выживания, в котором оказались туристы. А вот Люду, достающую платочек, чтобы им обвернуть головешку (как будто это платок тут же во мгновение ока не прогорит и не обожжёт руку), да ещё для такой маразматической и экзотической цели проверки на живость своих товарищей, вот это как раз очень труднопредставимия картинка.

Цитирование
И главное - двое часов на руке Тибо. Представить, что он снимает часы с трупа - легко. Представить ситуацию, при которой один живой человек отдает второму свои работающие часы, когда у первого они тоже есть - затруднительно.
Всё же, по поводу того, кому что легче представить в данном аспекте, следует открыть новую тему с названием - Психология мародёрства.
За часами можно вернуться когда угодно, как, собственно, предполагается и за трупом вернуться, похоронить его. Туристы собирались, скорее всего, вернуться и к палатке, где были гораздо более ценные вещи для выживания, чем часы. И в этих условиях выживания, когда сам, может, погибнешь, через полчаса, уже на грани замерзания, в этих условиях эмоционального шока от гибели товарищей - думать о том, чтобы снять часы с мёртвого (как буд-то для выживания тебе не хватит одних твоих часов твоей на руке), это действительно не обойтись без особой тяги к мародёрству. Не верю, что в условиях гибели товарищей и собственном критическом состоянии кто-то из дятловцев озадачился мыслью спасения часов. Даже следствие, собрав все вещи, в том числе с трупов, вернула их родным. А кто-то из дятловцев, что ли, хотел вернуть их быстрее следствия, или просто спереть, присвоить?

Часы не были необходимостью для выживания в тех условиях, и не было необходимости спасать эти часы, снимая с трупов.
Скорее всего, кто-то из Юр, сильно намокая при работе со снегом, отдал свои часы на время Тибо, чтобы не потерялись в снегу, так как у Тибо были перчатки и куртка, хорошо защищавшие эти часы от контакта со снегом, во избежание попадания в корпус воды.
Так всегда и в быту бывало, люди снимали часы, когда возились с чем-то мокрым и могли их промочить. Просто там в снегу их некуда было положить, чтобы не потерялись (это не платка всё же), вот и отдали на временное хранение Тибо. Ничего странного, всё, как в реальной жизни бывает.

Цитирование
Насчет ледяного моста - тут более похоже. Я сам изначально думал, что все примерно так и произошло, когда не представлял себе всей картины. Но тут не вяжется. По вашей реконструкции получается, что высота тоннеля небольшая, ну пол метра, а над ним - 2-3 метра снега. Т.е., падение будет максимум на эти полметра вместе с толстым слоем снега под собой. Никаких травм при этом получить невозможно. Что бы это было реально - это должен быть такой грот, где высота падения (=высоте свода) была 3-4 метра. Тогда над сводом снега будет очень мало, и ни о каком костре речь уже не идет. Такой мостик обрушится просто от одновременного нахождения на нем 4-х человек.
Да нет, это не вяжется по Вашей реконструкции, зачем-то приписываемой мне. Отличие тоннеля от траншеи представляете?
Если туристы пошли горизонтально в сугроб, то с необходимостью, в зависимости от крутизны сугроба, у них метра до полутора высоты этого сугроба должна быть траншея, а не тоннель. Тоннелем там были только лаз и само убежище, когда уже стала оставаться крыша выше полутора метров высоты этого сугроба, подъёма. Кроме того, именно пред лазом и убежищем нужна была именно широкая траншея со стенками, защищающими от ветра костёр и туристов. Вот стенки это траншеи и был до полутора метров (как раз нормально защитить костёр и сидящих). Скорее всего, в начале траншеи при входе в сугроб, где ещё не достаточно подъёма, стенки получились из выталкиваемого снега при копке траншеи. и убежища. Этот вытолкнутый на арку моста снег тоже своим весом мог сыграть роль нагрузки, в дополнение к скученности туристов, для растрескивания моста, а так же для увеличения в массы снега, которым засыпало туристов.
У меня на первых 6-и страницах где-то очень чётко описано и прорисовано прямо по реальным фоткам 1959, с размерами, убежище и траншея. Есть примерный расчёт массы обрушившегося снега и предположительной высоты моста. Вы же говорите о чём-то невразумительном, о каких-то тоннелях, которых у меня нет, но приписываете эту невразумительность почем-то мне. Разберитесь точнее, что у меня нарисовано. Тогда станет понятно, что не вяжется, скорее, то, что у Вас придумано, а не у меня нарисовано.
Цитирование
Это может объяснить гибель четверки в овраге. Но я не представлю - насколько реально, что бы такой ручеек создал такую пещеру?
Во-поервых, можете посмотреть картинки в инете реальных фоток с мостами, где они образуются над не такой уж большой водой. Во-вторых, напомню, что такие пустоты могут вообще образовываться над безводными оврагами и ущельицами. Вода может или не играть никакой роли в таких местах, или же появляться и играть роль только с небольшие моменты оттепелей, когда и закладывается основа пустоты.
Только повторюсь, если была вода, если была оттепель с увеличением уровня воды, это дало только свою закономерную долю в образовании пустоты под снегом. Основную роль и свою законную долю в образовании пустоты дал профиль места, яма с крутыми берегами, с полным заносом карнизом, что бывает при большом снеге.  И именно о такой провалоопасности предупреждал леснник Ремпель Дятлова, используя опыт знатоков этих мест - манси. Не обязательно основой образования пустоты является вода, достаточно особого профиля ямы, большого снега и соответствующих ветров, погоды. А вода это дело дополнит своим вкладом - внутренним расширением и обледенением внутренней поверхности снега над пустотой, уплотнением его массы.
Именно такие пустоты и являются смертельной опасностью, из под обрушившегося снега которой не выбраться. Именно об этой опасности в этом местности в это время и рассказывали манси леснику, а он Дятлову. То есть, эта опасность была вероятностно повышенной и вполне реальной. Не нафантазировали же манси, а скорее всего на практике это знали, по реальным случаям, живя там постоянно, в отличие от туристов и наёмных лесников.
« Последнее редактирование: 13.03.14 17:59 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #736 : 13.03.14 19:20 »
Назовите версию, полуверсию, в которой у Вас нет сомнения.
Если бы такая существовала - я бы уже давно рекламировал книгу "Тайны перевала Дятлова больше нет" за своим авторством.
Но это не значит, что каждую новую версию надо встречать бурными аплодисментами и криками "аффтар пеши исчо". Полагаю, каждую версию нужно встречать сомнениями и критическими обсуждениями.

Вы же, наобум говорите, что все не поместятся, даже не потрудившись посчитать, а сколько же места вообще нужно туристам, чтобы пересидеть до рассвета при максимальной сохранности тепла?
А че мне трудиться - все украдено посчитано до нас. Один умный человек написал:

То есть, на лежачее место одного туриста приходится 2 м длины и 40 см ширины (лежать на боку придётся).
Совершенно согласен. На этом настиле, лежа вплотную друг к другу, умещается 4 человека. Какие у вас основания считать, что они планировали там разместить 9 человек сидя? Лежа вплотную друг к другу теплопотеря меньше. Тем более двумя куртками четверым можно укрыться. На 9 человек надо делать настил 2х4. Либо два настила и две траншеи. Либо меняться через 2 часа.

Люда достала и презентовала платочек Юре, чтобы тот использовал его в качестве подвязки, удерживающей бурки из штанин
Вот этого не может быть никогда. Сказано "платок женский". Это не значит, что он особо красивый и в цветочек. Это значит, что его размер 28х28 либо 30х30. Если больше - он мужской. Если меньше - детский. ГОСТ 11381-83. В 59-м этого ГОСТа еще не было, но размеры явно не менялись. Охват лодыжки взрослого мужчины не меньше 30 см. Т.е. подвязать эти платком на ноге ничего невозможно. Зато легко можно ножом отрезать полоску ткани любой длины от штанины или свитера. Свою обмотку Дубинина тоже платком не подвязывала.

как будто это платок тут же во мгновение ока не прогорит и не обожжёт руку
Во мгновенье ока не прогорит, несколько секунд будет. А если костер уже тухнет, и головешка с одной стороны тлеет, а с другой уже и остывает - то и несколько минут. Всяко лучше, чем голой рукой. а насчет маразма - представьте, что вы в метель, мороз и ночью нашли у догорающего костра тело своего товарища. Как определить - жив ли он, менее маразматическим способом, если в тепло его занести нет возможности?

Скорее всего, кто-то из Юр, сильно намокая при работе со снегом, отдал свои часы на время Тибо, чтобы не потерялись в снегу, так как у Тибо были перчатки и куртка
Тут надо определиться - Юры работают в снегу, или разделись и сушатся у костра?
И вопрос : у кого должны быть единственные в группе перчатки - у того, кто копается в снегу, или у того, кто у костра собирается делать записи?

Отличие тоннеля от траншеи представляете?
Я не говорил о конструкциях, которые делала наверху группа. Я "тоннелем" назвал пространство под гипотетическим ледяным мостом, в русле ручья, куда проваливается группа. Попытаюсь повторить вопрос.

У вас в этом месте может быть маленький тоннель, высотой 0,5-1 м, над которым толстый слой снега, 2-3 м. На таком мосту могут водить хороводы 9 человек, разводить костер, строить пещеру. От достаточно мощного костра он может обрушиться. Но в этом случае люди не получают таких травм, и их не накрывает снегом.

У вас может быть высокий тоннель, 2-3 м, и над ним - тонкий слой снега, 0,5-1 м. В этом случае, человек проваливается почти сразу, ступив на мост. Травмы получить можно, погибнуть можно, но снегом тебя опять не засыпет. Нет столько снега.

И напоминаю, в марте-апреле весь овраг проходили с зондами. Снег уже начинал подтаивать. Но никаких "мостов", даже протыкая зондами снег насквозь, не обнаружилось, никто из поисковиков не провалился. А там толпы побольше были.

Кузьма

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #737 : 13.03.14 21:25 »
Если бы такая существовала - я бы уже давно рекламировал книгу "Тайны перевала Дятлова больше нет" за своим авторством.
Но это не значит, что каждую новую версию надо встречать бурными аплодисментами и криками "аффтар пеши исчо". Полагаю, каждую версию нужно встречать сомнениями и критическими обсуждениями.
А что, Вас кто-то просил бурно апплодировать с криками?
Критические замечания приветствуются при их конструктивности по делу, но не в качестве общих эпитетов, которые одинковы ко всем версиям, поскольку во всех сомневаетесь.
Цитирование
А че мне трудиться - все украдено посчитано до нас. Один умный человек написал:
К чему "украдено, поясните."

Цитирование
Совершенно согласен. На этом настиле, лежа вплотную друг к другу, умещается 4 человека. Какие у вас основания считать, что они планировали там разместить 9 человек сидя? Лежа вплотную друг к другу теплопотеря меньше. Тем более двумя куртками четверым можно укрыться. На 9 человек надо делать настил 2х4. Либо два настила и две траншеи. Либо меняться через 2 часа.
В предыдущем посте отвечено исчерпывающе, повторяться не буду. Хотите думать, что под лежачие места строилось убежище, думайте на здоровье, вы свободны. У туристов было много сил времени для такого.
Про то, где теряется меньше тепла, подумайте получше. Мне лень разжёвывать ещё раз уже разжёванное.
Курток дефицит у группы, едва хватает только для выходящих за дровами на страшный мороз и ветер. Укрываться куртками в убежище - не позволительная роскошь для тех жёстких условий в которых оказались дятловцы. Представьте себя на их месте.
Хотя, возможно, Вы сняли бы с кого-то не только часы, но куртку, чтобы ею в убежище утеплиться самому, а того, с кого сняли, наверно, раздетым послали бы за дровами. Главное, Вам тепло и в безветрии. Но если раздетый околеет, мдя за дровами, то и Вам не поздоровится, и куртка накрытая не спасёт, так как костёр без дров не горит и не греет.

Цитирование
Вот этого не может быть никогда. Сказано "платок женский". Это не значит, что он особо красивый и в цветочек. Это значит, что его размер 28х28 либо 30х30. Если больше - он мужской. Если меньше - детский. ГОСТ 11381-83. В 59-м этого ГОСТа еще не было, но размеры явно не менялись. Охват лодыжки взрослого мужчины не меньше 30 см. Т.е. подвязать эти платком на ноге ничего невозможно. Зато легко можно ножом отрезать полоску ткани любой длины от штанины или свитера. Свою обмотку Дубинина тоже платком не подвязывала.
Не интересно, что тут про платки пишите. Поступите проще: Обверните ногу тряпкой (тряпка будет падать при ходьбе). потом возьмите женский, или детский платочек за уголки по диагонали, скрутите и обвяжите намотанную тяпку по щиколотке. Всё, больше падать не будет. Ещё сильнее ражёвывать не буду, можете не писать на эту тему.

Цитирование
Во мгновенье ока не прогорит, несколько секунд будет. А если костер уже тухнет, и головешка с одной стороны тлеет, а с другой уже и остывает - то и несколько минут. Всяко лучше, чем голой рукой. а насчет маразма - представьте, что вы в метель, мороз и ночью нашли у догорающего костра тело своего товарища. Как определить - жив ли он, менее маразматическим способом, если в тепло его занести нет возможности?
Наверно, мы с Вами очень разные люди. Даже в голову не пришло бы определять, умер ли человек, с помощью ожога. Это в Вас, скорее всего, одна из версий оставила неизгладимый след. Но так хоть убийцы что-то такое безжалостное делали.
Мне, честно говоря, смешно представлять, как Люда достаёт платочек и аккуратно берёт ей головешку. Можно веточку еловую для этой цели сломить под боком.  Или прямо рукавом собственным, если надо очень быстро схватить горячее.
Этим вопросом заниматься дальше не интересно, есть более существенный для полуверсии.

Цитирование
Тут надо определиться - Юры работают в снегу, или разделись и сушатся у костра?
И вопрос : у кого должны быть единственные в группе перчатки - у того, кто копается в снегу, или у того, кто у костра собирается делать записи?
Ну, так попробуйте определиться, вы сейчас за компом сидите, или в магазине, например, отовариваетесь?
Если не определитесь, то тогда можете даже и не объясняться, что Вы сперва сходили отоварились, а потом за комп сели.
Значит, у Вас проблемы ориентации во времени.
Перчатки у того, кто работает на ветру и, скорее всего, ножом. Тибо резал стволики. Снег же можно долбить, просто в ркуава спрятав руки, локтями, палками, выгребать ногами.
Больше разжёвывать этот момент не буду, раз так долго не хватает воображения представить себя на месте туристов и в их жёстких условиях.

Цитирование
Я не говорил о конструкциях, которые делала наверху группа. Я "тоннелем" назвал пространство под гипотетическим ледяным мостом, в русле ручья, куда проваливается группа. Попытаюсь повторить вопрос.
У вас может быть высокий тоннель, 2-3 м, и над ним - тонкий слой снега, 0,5-1 м. В этом случае, человек проваливается почти сразу, ступив на мост. Травмы получить можно, погибнуть можно, но снегом тебя опять не засыпет. Нет столько снега.
Что касается предположительноых размеров пустоты и снега над ней, то в начале темы есть отчётливый наглядный рисунок в примерном масштабе. Там очень хорошо всё видно и описано, о чём Вы сейчас здесь беспокоитесь. Повторяться в который раз больше не хочется.
Сколько снега могло упасть, с какой силой ударить - всё это есть. Второй раз писать здесь не имеет смысла.
Цитирование
И напоминаю, в марте-апреле весь овраг проходили с зондами. Снег уже начинал подтаивать. Но никаких "мостов", даже протыкая зондами снег насквозь, не обнаружилось, никто из поисковиков не провалился. А там толпы побольше были.
А на тот вопрос уже столько раз было отвечено в разных темах, что уже тошнит, как только пытаюсь сейчас ответить ещё раз.
Догадайтесь сами, почему туристы провалились, а поисковики в марте - нет. Желаю успехов в этой умственной деятельности.

ничего конструктивного в Ваших постах не встретилось. Продолжать дискуссию больше не буду. На все задаваемые Вами воаросы уже есть неоднократные ответы в этой и других темах.

Некогда сейчас говорить ни о чём. Извините.
« Последнее редактирование: 13.03.14 21:48 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #738 : 14.03.14 02:09 »
А что, Вас кто-то просил бурно апплодировать с криками?
Судя по вашему обиженному тону - вы об этом очень мечтали.
Продолжать дискуссию больше не буду.
Я это не переживу.
Что касается предположительноых размеров пустоты и снега над ней, то в начале темы есть отчётливый наглядный рисунок в примерном масштабе.
Не для Кузьмы (он дискуссию не продолжает), для вменяемых читателей. Что произойдет с людьми, сидящими на двухметровом слое плотного снега, который под ними просядет на полметра? вопрос риторический.

Снег же можно долбить, просто в ркуава спрятав руки,
Для них же. В рукава чего прятать руки?

Кузьма

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #739 : 14.03.14 03:00 »
Судя по вашему обиженному тону - вы об этом очень мечтали.Я это не переживу.
Что касается обиженного тона, Вы правы. Я им пользуюсь, чтобы посмотреть, до какой меры собеседник желает самоутверждаться не конструктивными своими замечаниями, а манипулированием и переходом на личности. Поскольку изучили Вы плохо материал (что видно по постам), делаю на это скидку и проверяю тоном, с какой целью Вы здесь. Теперь более понятно.  У меня ещё есть и другой тон, когда становится не интересно и бесполезно разговаривать. Пока обожду.
Цитирование
Не для Кузьмы (он дискуссию не продолжает), для вменяемых читателей. Что произойдет с людьми, сидящими на двухметровом слое плотного снега, который под ними просядет на полметра? вопрос риторический.
Для них же. В рукава чего прятать руки?
С удовольствием оставляю эти вопросы для тех, кому интересно ответить. Если только они найдут смысл думать над тем, что не относится к описанной здесь полуверсии, а просто захочет с Вами побеседовать на Ваши темы.
Ужасно интересно, как  Вам ответят о процесс втягивания кистей рук в рукава и натягивания рукавов на кисти рук: словами, или с рисунками и видео. А то ведь можете и не понять, если просто на словах.

На том до свидания. Предоставляю продолжить разговор с другими желающими. Но предупреждаю, всё, не относящееся к теме, как и переходы на личности, позже будут удалены (как и этот пост).

Осназ

  • Только чтение

  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 86

  • Был 05.05.14 11:07

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #740 : 21.03.14 12:17 »
Осназ . Какая версия правильная самая - Конечно моя . А здеся а тута . Читаем и не понимаем . Сидят в овраге 6 человек . Двое раздеты до маек и трусов . Автор их сушиться посадил . на улице перед костром при - 26  .  Одежду же не сушили а положили в снеж. пещере по углам предварительно разрезав , исключив ее дальнейшее использование как одежды . Превратив ее в обычные тряпки  . Короче сделано все чтоб эти двое замерзли первыми . Те кто одет теплее не делится одеждой например курточкой . Хотя под ней свитер . Типа этим двоим все равно помирать . Логики не найти ну не как . Снова про провал в снеж. капсулу . На склоне не может быть больше снега чем на дне оврага . Ведь снег ложится равномерно и если сдувается например то скорее со склона а не с нижней точки .

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #741 : 21.03.14 12:24 »
Осназ
Извините, вы бессознательно пишите так... или просто весна? :P

Осназ

  • Только чтение

  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 86

  • Был 05.05.14 11:07

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #742 : 21.03.14 12:28 »
Осназ . Продолжу . Глубина снега например 2 метра не меньше . Так вот и не понятно . Ну произошел провал , на сколько . На 1 метр глубины например . Так и что дальше . Автор пишет что упали . Свалились . И их мгновенно придавило снегом . Вот и подумаем . Снег откуда придавил . Со склона видимо . Сколько и как сдвинется снег слежавшийся за 3 месяца зимы . С какой скоростью он будет двигаться . И не остановится ли движение снега встретив препятствие в виде тела туриста . Получается что придавить их могло не больше чем на 50 см . Ведь провал 1м. минус лежачее тело 50см. Тогда понятно почему 2 Юры выбрались без травм . Но не понятно почему не стали откапывать живых своих товарищей . Ведь они не знали живы те или уже мертвы . А для того чтоб продолжить выживать им нужна одежда . Опыт в копании( у них см. автора) имеется глубина не большая , одежды много . Так нет они бросили их умирать см. смэ ( жили еще 20 минут )

Добавлено позже:
Осназ . Вы к словам не цепляйтесь . Читайте мысль . Так вот продолжу . Все действия Юр не понятны и  автор не обьясняет . Скажем одежда необходима ну просто как жизнь  как воздух . Так откопай эти 50 см. снега и достань , так что помешало . И как все таки получены травмы .  сидя на снегу в 2 метра толщиной упасть на камни невозможно . Так уже месяца 2 спрашиваю и автор даже обещал как то . Типа после Украины отвечу пока некогда . Может уже найдется минутка . Всегда ваш Игорена .
« Последнее редактирование: 21.03.14 12:37 »

Андрей158


  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 26

  • Был 13.03.20 19:04

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #743 : 04.04.14 23:53 »
Обратите внимание на трупное окочинение . При ударе о камни девушка потыталась бы сгруппироваться от такой боли , а мы видим вытянутые руки , пытающиеся за что то ухватиться. Скорее всего первый болевой шок уже прошел. Так же и с остальными. Больше похоже на то что ребят поломали, а затем полуживых кинули. ( зная, или слыша что в этом месте поток воды). 

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #744 : 05.04.14 14:30 »
При ударе о камни девушка потыталась бы сгруппироваться от такой боли , а мы видим вытянутые руки , пытающиеся за что то ухватиться.
При проваливании куда-либо как раз инстинктивно пытаешься ухватиться за край. Поэтому вытянутые руки - очень естественно.

Андрей158


  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 26

  • Был 13.03.20 19:04

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #745 : 05.04.14 17:57 »
 Только не с половиной поломанных ребер.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #746 : 05.04.14 19:33 »
И с половиной тоже. Более того - можно реально ухватиться за край пролома, и он отломится тоже. Так с вытянутыми руками и полетишь.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #747 : 07.04.14 14:41 »
В предыдущем посте отвечено исчерпывающе, повторяться не буду. Хотите думать, что под лежачие места строилось убежище
КУзьма, посмотрите на фото при раскопе Дубининой. Обратите особое внимание на структуру снега выше тела с боку над телом.
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/596405?page=0
Думаю, что на варианте с пещерой данное фото ставит жирную точку.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: С Урала

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #748 : 08.04.14 12:45 »
При проваливании СКВОЗЬ снег тело падает вертикально с трением о снег, что снижает скорость падения. И отклониться в в бок-назад-вперед снег не даст, так что упасть на ребра невозможно. С высоты 3 метра даже лодыжку не вывернешь. В детстве прыгали в сугроб с крыши пристроя. Выкопаться потом была проблема, потому что оказываешься по шею в снегу, ни рукой ни ногой не пошевельнешь.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #749 : 08.04.14 15:52 »
megeor, у вас очень странные представления о физике.

При проваливании СКВОЗЬ снег тело падает вертикально с трением о снег, что снижает скорость падения. И отклониться в в бок-назад-вперед снег не даст, так что упасть на ребра невозможно. С высоты 3 метра даже лодыжку не вывернешь. В детстве прыгали в сугроб с крыши пристроя. Выкопаться потом была проблема, потому что оказываешься по шею в снегу, ни рукой ни ногой не пошевельнешь.
При проваливании СКВОЗЬ снег тело падает в воздухе и может болтаться в любую сторону. Если рука ухватывается за край отверстия в снеге - тело притягивается к месту хвата. На себе проверял два раза. оба раза чудом выжил. Только я хватался не за снег, а за твердые конструкции. А вот если за снег, и он ПОТОМ обломится тоже - то тело так и понесет в ту же сторону.

А то, что вы описали - это не СКВОЗЬ снег; это В снег, В СУГРОБ. Разные вещи.