Пропажа 20-летней студентки Лилии Бирулиной  - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Пропажа 20-летней студентки Лилии Бирулиной   (Прочитано 5474 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sunnyapple

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 434
  • Благодарностей: 8 779

  • Расположение: Волгоград

  • Была 21.06.24 23:47

Не помню, обсуждали тут эту историю или нет, по поиску не нашла. Очень мутная история.

Прошло 3 с лишним годом с момента пропажи 20-летней студентки Лилии Бирулиной в Крыму, она не вернулась с морской прогулки на катере. Ее спутник вернулся на берег вплавь, заявив, что катер уплыл, а девушка утонула. Тело девушки так и не нашли.

Лилия Бирулина родом из Челябинска. Красавица, умница, отличница. В Севастополь приехала с целью получения высшего образования, училась в СевГУ на лингвиста, в свободное от учебы время подрабатывала репетитором.
С родными девушка перестала выходить на связь 29 сентября 2020 года. Мать и сестра знали, что девушка в тот день отправилась на встречу с московским бизнесменом, о его возрасте девушка умолчала. Познакомились они за 2 недели до пропажи Лилии.
Петр Ш. - на момент вышеуказанных событий 43-летний бизнесмен из Москвы, является совладельцем сети частных пансионатов. По словам неких источников, до 29 сентября Петр несколько раз выходил в море на своем катере - и с Лилей вдвоем, и с компанией, в которой также присутствовала пропавшая девушка. А свой катер он поставил на прикол в бухте 2 сентября 2020 г. 30 сентября Петр должен был улететь в Москву.

29 сентября 2020 г. Петр и Лилия отплыли из бухты в 16.20. Обещали вернуться не позднее 18.00.  Но вот в указанное время катер на место не вернулся. Впрочем, никто не поторопился искать пару молодых людей, а лишь ограничились звонками на телефон Петра, но в ответ лишь были длинные гудки. Всерьез обеспокоились только когда телефон Петра оказался вне зоны доступа, и один из командиров катеров, возвращающихся в ту же бухту вечером, сообщил, что по пути им не встретился катер Петра. Около 23.00 Петр вышел на берег абсолютно голый, сообщил, что катер уплыл, девушка утонула, а он 4 с лишним часа вплавь добирался до берега. Все бы ничего, несчастный случай с желающей искупаться в открытом море девушкой вполне мог произойти, но зачем-то Петр в течение года менял показания. Впрочем, дело уже закрыто, матери девушки, видимо, была выплачена некая сумма материального ущерба, поскольку иск на 1 млн руб был отозван. Мать надеется, что ее дочь жива и вернется домой. Но лучше все же обо всем по порядку.

Цитирование
29 сентября в Севастополе появились объявления о пропаже студентки 1 курса факультета лингвистики СеВГУ Лилии Берулиной: «предположительно была с мужчиной лет 30-40, предположительно на морской прогулке» — говорилось в них.


Читайте на WWW.SEVASTOPOL.KP.RU: https://www.sevastopol.kp.ru/daily/217196.5/4305005/

Цитирование
Новость о пропаже Лилии появилась в севастопольских и крымских пабликах 4 октября. Автор публикации выступила сестра девушки. По ее словам, 29 сентября, Лилия была на отдыхе вместе с мужчиной.

— В районе 17:00 они вместе отплыли на яхте из бухты «Круглая» (Омега). Возможно с ними был кто-то еще, дальнейшей информации о месторасположения сестры нет. Кто располагает, какими-либо сведениями, видели ее 29 сентября или позднее, возможно слышали крики 29 сентября после 17-00 в районе бухты, видели ссору или драку с ее участием, либо просто встречали ее в течение дня, просьба сообщить, — говорится в сообщении.


Читайте на WWW.SEVASTOPOL.KP.RU: https://www.sevastopol.kp.ru/daily/217191/4298619/

Цитирование
— Лилия очень хорошая девочка, она у меня стобалльница, - плакала по телефону мама девушки Гульнара Бирулина, с которой связалась «Комсомолка» (на тот момент Гульнара еще была в Челябинске). – Знаю, что дочь дружила с молодым человеком - его зовут Петр Шапиро. Сколько ему лет, она мне не говорила. Они познакомились недавно. А в тот день вышли вместе в море на яхте. Как я поняла, что-то пошло не так. Петр мне позвонил, говорил, что они оба оказались за бортом, а яхту унесло в море... Петр рассказал, что сам еле-еле вплавь добрался до берега, пытался спасти Лилию, но не смог…

Читайте на WWW.SEVASTOPOL.KP.RU: https://www.sevastopol.kp.ru/daily/217196.5/4305005/

Цитирование
Как стало известно корреспонденту «КП»-Севастополь» яхту действительно отнесло далеко в море, более того, ее корпус был поврежден.

— У судна имелась пробоина. На тот момент, когда яхта нашлась, вокруг нее никого не было, — сообщил источник.

Стоит отметить, что погода в день происшествия не располагала к яхтенным прогулкам. МЧС сообщало о штормовом предупреждении с 29 на 30 сентября. Севастопольцам рекомендовалось не выходить в море, а также стараться воздержаться от поездок за город на автомобилях. Что побудило Лилию и Петра отправиться в море неизвестно. Мужчина не мог не знать о возможной опасности. Как пишут в социальных сетях, после происшествия, Петр Шапиро был госпитализирован в городскую больницу №1. Связаться с Петром редакции не удалось.

В понедельник, 5 октября следственный комитет возбудил уголовное дело по факту безвестного исчезновения студентки. Вот, что говорят в ведомстве:

— Предварительно установлено, что после обеда 29 сентября текущего года девушка вышла со своим спутником на морскую прогулку на катере из бухты Круглая. Исходя из сведений, полученных от мужчины, студентка пропала во время купания. В рамках возбужденного уголовного дела у следствия имеется более широкий круг процессуальных полномочий для проведения различных следственных действий и иных процедур по розыску. Тщательным образом будут изучены все обстоятельства исчезновения девушки, круг ее общения и события, ему предшествующие, — отметили в пресс-службе СК.

Читайте на WWW.SEVASTOPOL.KP.RU: https://www.sevastopol.kp.ru/daily/217191/4298619/

Цитирование
Поведение самого Шапиро казалось странным. Когда его задержали, он отказался давать показания. А спустя трое суток следком сообщил:

— После исследования на полиграфе доказано — в отношении Берулиной не было предпринято никаких насильственных действий.

В результате нарушения норм и правил судовождения капитаном судна сложились такие обстоятельства, при которых терпящей бедствие в воде девушке не была оказана своевременная помощь, не были приняты меры к ее спасению.

Но ответа так и нет: какие правила нарушил Шапиро и почему не спас Лилию?

Читайте на WWW.SEVASTOPOL.KP.RU: https://www.sevastopol.kp.ru/daily/217196.5/4305005/

Цитирование
«Омега» — культовое место в Севастополе. Рядом большой парк, линейка пляжей и островки пирсов, где стоят в ожидании выхода в море «глянцевые» катера и яхты. На одном из таких пирсов под названием «РЛК «Дельфин» в бухте Круглая и швартовал свой катер московский бизнесмен.
— Петра я хорошо знаю. 2 сентября он появился у нас и поставил на прикол свой катер… Вот же он, — Владимир провел к тележке, на которой находилось небольшое суденышко Quicksilver 540. Подвесной мотор в песке и иле… На обшивке вмятины…
А вообще с виду его катер - «морская малолитражка» . Длина Quicksilver 540 всего 5,55 метра, а ширина 2,46. Сиденье рулевого, открывающийся на палубу люк. Максимальная вместимость 6 человек…

— Говорят, что у катера пробоина есть и она появилась до выхода в море, — интересуемся мы у Владимира.

— Я вам так скажу: катер до выхода в море был в полном порядке. Более того, все спасательные предметы у Шапиро были в наличии.

— И спасательный круг? Только ленивый сейчас не пишет: «Мог бы бросить девчонке круг или жилет!»

— По инструкции ГИМС круг на борту такого судна не положен… Есть только пресловутое кольцо с веревкой в 15 метров. Его необходимо бросать в воду, если человек за бортом. Приспособление плохое. Руки бы оторвать тем, кто это придумал, но правила есть правила. Кольцо проходит по всем стандартам и заменяет круг, — ругается председатель и добавляет. — У Шапиро на борту имелась станция радиосвязи УКВ. Она должна была быть настроена на 16-й международный канал, но ее капитан не включил. Временной заменой служила сотовая связь, ракетница, буи.

— Как появилась пробоина?

— Она образовалась, когда катер вынесло на берег. Вот смотрите, — показывает фотографию. — Видите камни. На них катер и напоролся. Когда мы обнаружили судно в 30 километрах от пирса, оно на треть было в воде. Буксировали уже с креном на правый борт…Что касается размеров, то она не больше метра и расположена под килем.

Пока идем с пирса в небольшой командный пункт, спрашиваем о погоде. Грешим на то, что читали: «В Севастополе 29 сентября был шторм!». Только сумасшедший мог выйти в море.

— Вранье! У нас есть письмо от ГИМС (государственной инспекции по маломерным судам – прим. автора), в нем написано: «ночью и утром с 29 на 30 сентября в городе Севастополе ожидается очень сильный дождь. Количество осадков достигнет 30 мм в течение 12 часов». Но речь-то шла о ночном времени суток. А днем 29 сентября ветер был 2-3 м/с. Волнение моря ноль. После проверки их выпустили в море, — говорит Владимир Мокану.
Вот и запись вахтенном журнале :

«Quicksilver покинул причал в 16:20. Пассажиров было двое. Петр Шапиро и Лилия Бирулина. Цель выхода в море – прогулка. Пункт назначения: мыс Херсонес, мыс Лукулл. Техническое состояние судна – исправно. Время возвращения 18:00».


Покинув причал, Quicksilver взял курс на внешний рейд. Пройдя порядка 6-8 километров в сторону моря, капитан заглушил мотор и катер лег на дрейф. Шапиро и Лилия наслаждались прогулкой.

В 17:50 Мокану спросил у дежурного, какие суда еще находятся в море. Со слов нашего собеседника, на воде находилось два судна, одним из которых управлял Петр.

— Когда в 18:00 Шапиро не вернулся на пирс, я попросил дежурного звонить ему на телефон. Гудки шли, но трубку никто не брал. Понятное дело, раз мужчина с девушкой ушли в море, может быть всякое. Но вызов шел, значит судно на воде. Забеспокоились мы в 19:15, когда на пирс вернулось другое судно, а его капитан сообщил, что по пути на базу не видел других катеров, — рассказывает Мокану.
В 19.40 сотрудники базы вышли в море искать катер Шапиро.

— Поначалу были в прибрежной зоне, — вспоминает Владимир. — Так как район большой, то смогли охватить 10 км в одну, 6 км в другую от бухты стороны. О происшествии сообщили на погранзаставу и в МЧС. Когда в 21:35 от сотового телефона уже не шли сигналы, обратились в Нахимовское училище Черноморского флота. В 21:50 был подключен трафик контроль (слежение за судами в реальном времени). За тот вечер мы вышли на три источника сигнала, но это были рыболовные буйки. Разослали по другим пирсам фотографию и описание Петра…

На часах 22:30. Никаких зацепок, никакого катера, на горизонте ничего. В 22:45 на пирс «Дельфин» позвонили дежурные нефтяного терминала, расположенного в соседней Камышовой бухте: «На берег вышел человек».
— Я схватил ксерокопии документов Петра, сел в машину и поехал к терминалу. Где-то в 23:00 был на месте. Пока оформляли документы, на КПП подъехала карета скорой помощи, как я понял, врачей вызвали дежурные нефтебазы. С ними я доехал до помещения, где и встретил Петра, — рассказывает Владимир.

— Каким вы его увидели?

— Он был завернут в лоскут синего военного одеяла, а на спину ему наброшена куртка. Глаза неподвижны. Никаким спиртным от него не пахло. Я подошел к нему и задал вопрос: «Где девушка? Она жива?». Он ответил, что нет. Тогда я спросил: «Петя, что случилось?». Ответом мне было: «Все произошло так, как вы сказали»… Потом его забрали врачи.

— Что значат его слова?

—Права получил в 2019 году. Он хорошо знает Москва-реку. В этом году, можно сказать, состоялся его дебют. Всего выходов в море у него было 11. Два из них с Лилией. Другие — с другими девушками и приятелями. Напомню, что к нам он приехал только 2 сентября. До его первого выхода в море, да и потом еще несколько раз, я проводил с ним инструктаж, что можно делать, а что нельзя. Как купаться в море, как вести себя на воде. Что может произойти, если нарушить технику безопасности.

— После осмотра врачи увезли его в больницу?

— Да. В первую городскую. Меня попросили привезти ему одежду, так как он был совершенно голым. Когда мы ехали на скорой до КПП, я спросил:

— А где твоя одежда?

— Я плыл, и все бросил в море, — ответил он.

— Сколько ты плыл?

— Четыре часа!

— А что случилось потом?

— В больнице его не оставили. Осмотрели и отпустили. Паспорт, ключи от квартиры, которую он снимал, уплыли на катере, Петр остался ночевать у нас на базе. Там он и рассказал мне, что случилось на катере в тот момент, когда они должны были следовать курсом на пирс.

Читайте на WWW.SEVASTOPOL.KP.RU: https://www.sevastopol.kp.ru/daily/217196.5/4305005/

Далее про версии Петра.
В 2020 г. он говорил следующее:

Цитирование
В 17:50 Шапиро сказал своей спутнице, что пора возвращаться. Лилия, зная о том, что 30 сентября улетает в Москву, предложила Петру искупаться. Но хозяин катера сказал, что простудился. Петр решил взять спасательный жилет для девушки.

— И тут я смотрю, она солдатиком прыгнула в воду. Задержался. 30 секунд прошло, а ее все нет. Не раздумывая, прыгнул за ней. Нашел. Она стояла неподвижно столбиком на глубине двух метров. Подхватил под правую руку, начал тянуть, не получается. Подхватил под грудь, чтобы поднять, тоже не получилось. И тут с нее вышел воздух. Сам стал захлебываться. Всплыл на поверхность, а катер уже далеко. Догнать его не смог. Я увидел вдалеке свет и поплыл на него. Сколько времени прошло, не знаю. Сил не было. Снял всю одежду, но все равно было тяжело, — рассказывал Шапиро Владимиру.

Читайте на WWW.SEVASTOPOL.KP.RU: https://www.sevastopol.kp.ru/daily/217196.5/4305005/

2021 г.
Цитирование
— Эта история была не так банальна, как ее представил Следственный комитет Севастополя, — заявил Петр Шапиро. — Цитирую следствие: «Судоводитель проигнорировал штормовое предупреждение, вышел в штормовой обстановке, разрешил купаться пассажирке в штормовой обстановке, Бирулина утонула в штормовой обстановке». Всё складывается так, что я абсолютно неадекватный судоводитель, а дежурный причала как будто либо спал на своем рабочем месте, либо спокойно выпустил нас в море, зная, что будет шторм (а это его обязанность знать детальный прогноз погоды и при опасности не выпускать с причала судна). И Лилия, как будто абсолютно бесстрашная чемпионка по плаванию, согласилась выйти в море в штормовой обстановке и тем более купаться в шторм. Это абсурд! Лилия была невероятно умной, взрослой и очень адекватной девушкой. Не просто так она жила и училась вдали от семьи самостоятельно около трех лет. Все, кто ее знал, уверенно подтверждают, что она никогда не была безрассудным человеком.

Петр говорит, что никогда не подверг бы Лилю какой-либо опасности, проигнорировав штормовое предупреждение.

— По факту никакого штормового предупреждения, тем более шторма, не было, — продолжает мужчина. — Согласно выписке УГМС (управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды) по Севастополю фактической погоды на 29 сентября (имеется в распоряжении редакции. — Прим. ред.), максимальное волнение было всего 3 балла по шкале Бофорта. На море практически всегда есть волнение 1–2 балла. Согласно таблице штормов Бофорта, штормом называется 9 баллов и выше.

Бизнесмен уточняет, что вышел в море на катере в 16:16:

— В специальном журнале «выхода и прихода судов» я поставил отметку, что вернусь в 18:00. Должен сказать, что до этого несчастного случая мы с Лилией несколько раз выходили в море с компанией знакомых и вдвоем без каких-либо инцидентов. В тот день ярко светило солнце, тучи были видны только вдалеке от бухты Круглая, где находится наш причал 200, а напротив спасательная база МЧС. Мы решили далеко не уходить, так как скоро возвращаться. Весь маршрут потом следствие отследило по береговым камерам и моему эхолоту с GPS. Около 17:40 решили искупаться, и Лилия прыгнула с кормы в воду, но так и не появилась над водой. В итоге я увидел, как она хочет всплыть, но у нее это не получается, я тут же прыгнул ее спасать. С трудом я поднял ее на поверхность, она смогла вздохнуть воздух. Немного отдышавшись, я спросил, как она себя чувствует, и, услышав ответ, что нормально, поплыл за катером. До катера было около 15–20 метров, проплыв около 10–15 метров я почувствовал очень сильное сопротивление воды. Позже выяснилось, что там проходят сильные течения. Я не смог догнать катер буквально около пяти метров и его отнесло в открытое море. Это случилось, потому что ветер был отвальный с берега, плюс натянутый тент бимини, открытая каюта. Сразу скажу, на таком катере не предусмотрен полноценный большой спасательный круг, и даже он не помог бы в этой ситуации, так как она тонула и была под водой, а не на воде, чтобы схватиться за него рукой. Если бы я тогда не прыгнул за ней, шансов всплыть на поверхность у нее не было.

Находясь в воде, Петр был уверен, что скоро дежурный причала поднимет тревогу, и их начнут искать, ведь до шести часов вечера оставалось не так долго.

— Я сказал Лиле, что мы спокойно будем плыть в сторону берега — до береговой линии было где-то около двух километров, — вспоминает он. — Мы плыли почти всё время на спине. Когда Лиля начала уставать, я помогал ей плыть, взяв ее под руку. У меня были водонепроницаемые часы, и я старался контролировать время, понимая, через сколько выйдут на поиски спасатели. Но никого вокруг не было. В районе 19:30 небо затянуло тучами, позже пошел сильный дождь, дул ветер с берега, волны шли нам навстречу.

«Через некоторое время Лиля начала плакать и сказала: "Мне страшно, берег совсем не приближается. И почему нас никто не спасает?"»

— Так было несколько раз. У нее была явная паника. Я попросил ее не волноваться и беречь силы, она успокаивалась. Где-то через два часа пути вплавь, около 19:45, в один момент я обернулся и увидел, что ее лицо находится в воде. Она потеряла сознание. Я тут же приподнял ее, чтобы голова не была в воде, она никак не реагировала, мы уходили под воду, я снова поднимал, так продолжалось много раз. Когда совсем у меня не осталось сил, я отпустил ее.

Петр считает, что сделал всё, что смог:
— Я не верил, что такое могло произойти. Продышавшись, я поплыл в сторону берега на маяк, который включился на Камышовой бухте. Это было намного правее, но со стороны моря, ночью, надо плыть на свет. В итоге я плыл один еще около двух часов. Поднялся на причал Камышевой бухты я около 22:00, дошел до будки дежурного, попросил вызвать полицию и скорую, сказал, что утонула девушка. Где-то в течение 30 минут приехали все. Сотрудник полиции взял у меня объяснение, и меня повезли в больницу на обследование, взяли анализы и отпустили на все четыре стороны. Конечно, я никуда не скрывался, как писали некоторые журналисты. Каждый день по несколько раз меня допрашивали сотрудники транспортной полиции и Следственного комитета, возили на разные экспертизы. Сказали так: «Это Черное море, здесь в сезон часто тонут, ждем тело, если будут повреждения, можешь пенять на себя». Я задавал вопрос, кто и как ее ищут, в ответ слышал: «У нас только один очень прожорливый полицейский катер, у него расход топлива 300 литров в час. Мы сделали несколько кругов по периметру, никого не нашли — хочешь, выходи на своем катере и ищи ее». Также сотрудники транспортной полиции добавили: «Тело как правило всплывает на второй–третий день, будем ждать».

На шестой день после трагедии за Петром Шапиро, который в Севастополе снимал квартиру, приехали силовики.

— Забрали меня ночью, возбудили 105-ю статью «Убийство» и посадили меня в изолятор с мотивацией: «Дело резонансное, тела пока нет, а ты можешь скрыться в Москву, здесь тебя ничего не держит». И вот тогда, только на шестые сутки, начались масштабные поиски тела с вертолетами, квадрокоптерами, всю эту показуху показали по телевизору, — говорит Петр. — Потом сотрудники Главного управления СК на транспорте провели со мной около десятка допросов с пристрастием и предложили написать явку с повинной, иначе будут ходатайствовать в суде о направлении в СИЗО. Я написал: «Увидев, что Бирулина, прыгнув в воду, не смогла всплыть на поверхность, я прыгнул ее спасть. Это было неправильно, не надо было прыгать за ней, а нужно развернуть катер, направить судно на нее, потом вырулить и подхватить ее за руку, будучи за штурвалом». Тогда 105-ю [статью] переквалифицировали на 263-ю, часть 2 («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшем по неосторожности смерть человека». — Прим. ред.) и перевели с браслетом ФСИН под домашний арест.

https://74.ru/text/incidents/2021/08/30/70094219/

https://www.ntv.ru/novosti/2437261/

Уголовное дело было прекращено
Цитирование
На освобождении гендиректора сети пансионатов «Забота» Петра Шапиро от уголовной ответственности настаивала семья 20-летней Лилии Бирулиной, пропавшей во время прогулки на катере в Севастополе. В ходатайстве они заявили, что предприниматель полностью загладил вину перед ними и претензий к нему родные больше не имеют. Об этом 74.RU сообщили в Гагаринском райсуде, где рассматривалось это уголовное дело.
— В ходе предварительного слушания представитель потерпевших заявил ходатайство о прекращении дальнейшего производства по данному делу за примирением сторон, указав, что Шапиро полностью загладил причиненный вред и возместил ущерб, потерпевшие с подсудимым примирились. Потерпевшие в судебном заседании просили производство по делу прекратить в связи с их примирением с подсудимым и отсутствием каких-либо претензий материального и морального характера к Шапиро, — прокомментировали в суде. — Шапиро обвинялся в совершении преступления средней тяжести, ранее он не судим, явился с повинной, положительно характеризуется. При таких обстоятельствах на основании статьи 25 Уголовно-процессуального кодекса суд счет возможным прекратить уголовное дело в отношении Шапиро в связи с примирением сторон, отменив при этом ему меру пресечения в виде запрета определенных действий.
Согласно судебным материалам, потерпевшими по этому уголовному делу признаны родители и старшая сестра Лилии Бирулиной. Каждый из них ранее заявили иск о компенсации морального вреда в миллион рублей.

— В судебном заседании потерпевшие отказались от заявленных исковых требований в связи с добровольной полной компенсацией морального вреда Шапиро, — уточнили в Гагаринском райсуде.
Выплатил ли Петр Шапиро родным Лилии все 3 миллиона рублей, в постановлении суда не уточняется. По закону истцы вправе самостоятельно менять сумму требований и окончить дело мировым соглашением.

20-летняя Лилия Бирулина, приехавшая из Челябинска в Севастополь на учебу, перестала выходить на связь с родными 29 сентября 2020 года. В тот день она с московским предпринимателем вышла на морскую прогулку на катере от причала потребительского кооператива «Дельфин» через бухту Круглую. Мама девушки обратилась в правоохранительные органы. Через несколько дней поисков следователи возбудили уголовное дело об убийстве.

Подозреваемого Петра Шапиро задержали лишь спустя неделю после исчезновения Лилии, давать какие-либо показания он отказался. Следователи настаивали на взятии его под стражу, но суд отправил бизнесмена под домашний арест. Позже меру пресечения ему изменили на запрет определенных действий.
В ходе следствия бизнесмен все-таки рассказал, что девушка пропала во время купания, а он просто не сумел ей вовремя помочь. Так как версия о криминальном характере смерти студентки не подтвердилась, уголовное дело по статье об убийстве прекратили и возбудили в отношении Петра Шапиро другое дело.
Согласно судебным материалам, в собственности у московского бизнесмена есть каютный катер Quicksilver Cruiser 540. Шапиро прошел обучение и получил право на управление маломерным судном. 29 сентября прошлого года в 16:16 он вместе с Лилией Бирулиной вышел в море, несмотря на гидрометеообстановку в районе плавания. В тот день в Севастополе объявили штормовое предупреждение из-за высоких волн. В 2,5 километра от берега предприниматель и его спутница решили искупаться в море, при этом катер не стоял на якоре и, по сути, был судном на ходу.
— Шапиро не проинструктировал пассажирку о запрете купания с судна во время его движения, более того — сам разрешил и организовал ее купание в период с 16:30 до 18:00 без каких-либо спасательных средств на значительном удалении от берега, несмотря на штормовое предупреждение и сильные волны в районе плавания, — говорится в материалах уголовного дела. — Понимая, что пассажирка может потерпеть бедствие на воде ввиду купания на значительном удалении от берега при неблагоприятных погодных условиях, Шапиро и сам спустился в воду, оставив при этом катер на ходу без наблюдения за ним. Шапиро предвидел опасность того, что пассажирка может утонуть, но легкомысленно и самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий. Из-за допущенных нарушений его пассажирка не смогла вернуться на катер, отнесенный волной и ветром, в период с 16:30 до 23:13. Она утонула, пытаясь при неблагоприятных погодных условиях добраться вплавь до побережья бухты в Севастополе.
Тело Лилии так и не нашли. Вместо обычной судмедэкспертизы следователям пришлось проводить лишь комиссионную ситуационную экспертизу. Она позволяет делать выводы и выстраивать причинно-следственные связи на основе прогнозов возможного развития ситуации.

— Согласно заключению комиссионной ситуационной судебно-медицинской-экспертизы, смерть пассажирки катера могла наступить в результате утопления в морской воде при вышеописанных обстоятельствах, — заключили специалисты.

В итоге Петра Шапиро обвинили в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшем по неосторожности смерть человека (часть 2 статьи 263 УК). Ему грозило до пяти лет лишения свободы.
Обжаловать постановление суда о прекращении уголовного дела Петра Шапиро никто не стал, и оно вступило в силу. Мать Лили не стала комментировать 74.RU итоги судебного разбирательства и уточнила лишь, что до сих пор не может смириться с исчезновением дочери. Женщина по-прежнему надеется найти ее. Семья готова заплатить вознаграждение за информацию о ней.

https://74.ru/text/incidents/2021/04/01/69843416/


Поблагодарили за сообщение: Эля 29 | Alla Shakhova | Электрик | Толмач

Барся


  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 971

  • Был сегодня в 00:22

sunnyapple

Почитала, очень интересная история. Девочка милая и мужик симпотный. Почему он выплыл голый совсем? Скинул одежду чтобы было легче плыть? Также пишут что лодка получила пробоину уже при ударе об берег. Может ударились когда отчаливали или пока была припаркована? И не заметил?

С одной стороны два симпатичных свободных человека – что модно криминального произойти? С другой стороны вспоминается история шведа Петера Мадсена на подлодке, который хоть и был миллионером, но оказался полным психопатом.


Поблагодарили за сообщение: sunnyapple | MrLito

sunnyapple

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 434
  • Благодарностей: 8 779

  • Расположение: Волгоград

  • Была 21.06.24 23:47

sunnyapple

Почитала, очень интересная история. Девочка милая и мужик симпотный. Почему он выплыл голый совсем? Скинул одежду чтобы было легче плыть? Также пишут что лодка получила пробоину уже при ударе об берег. Может ударились когда отчаливали или пока была припаркована? И не заметил?

С одной стороны два симпатичных свободных человека – что модно криминального произойти? С другой стороны вспоминается история шведа Петера Мадсена на подлодке, который хоть и был миллионером, но оказался полным психопатом.
Не думаю, что пробоина была сразу. Он же тоже не дурак, это его безопасность в том числе. И признаки пробоины известны сразу. Если бы пробоину приобрели пока были на борту, были варианты запросить помощь.

Вот про голый очень интересно. Ладно там скинуть брюки, толстовку пока плывешь. Но вот, допустим, трусы и футболка чем ему могли помешать?

Да, все казалось весьма красивым и романтичным. Но вот насколько был свободен он, что за намерения у него были - вопрос. И все произошло как раз накануне его вылета в Москву. То есть, это был крайний день, проведенный вместе.


Поблагодарили за сообщение: Барся | _Silkworm_

Барся


  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 971

  • Был сегодня в 00:22

Не думаю, что пробоина была сразу. Он же тоже не дурак, это его безопасность в том числе. И признаки пробоины известны сразу. Если бы пробоину приобрели пока были на борту, были варианты запросить помощь.

Вот про голый очень интересно. Ладно там скинуть брюки, толстовку пока плывешь. Но вот, допустим, трусы и футболка чем ему могли помешать?

Да, все казалось весьма красивым и романтичным. Но вот насколько был свободен он, что за намерения у него были - вопрос. И все произошло как раз накануне его вылета в Москву. То есть, это был крайний день, проведенный вместе.
Да, последний день перед вылетом был. Но реально – симпатичный успешный мужик при деньгах. Не посто которого можно терпеть за бабки, а прям нормальный такой, за пределами средней статистики. При этом не юнец, то есть по идее импульсивные всякие девиации уже либо гаснут, либо проявились бы. Ну девочка да, симпотная, но не королева красоты. Даже если отказала – и чего? Вряд ли она это сделала в резких выражениях – отличница и все такое. Да и потом, наверное же понимала что к чему и почему на этой лодке будет?

Интересно было бы услышать комментарии его прошлых подруг о его характере, многое стало бы более понятно. Прям интересная история, достойная отдельной темы!


Поблагодарили за сообщение: sunnyapple | kotopes89

sunnyapple

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 434
  • Благодарностей: 8 779

  • Расположение: Волгоград

  • Была 21.06.24 23:47

Да, последний день перед вылетом был. Но реально – симпатичный успешный мужик при деньгах. Не посто которого можно терпеть за бабки, а прям нормальный такой, за пределами средней статистики. При этом не юнец, то есть по идее импульсивные всякие девиации уже либо гаснут, либо проявились бы. Ну девочка да, симпотная, но не королева красоты. Даже если отказала – и чего? Вряд ли она это сделала в резких выражениях – отличница и все такое. Да и потом, наверное же понимала что к чему и почему на этой лодке будет?

Интересно было бы услышать комментарии его прошлых подруг о его характере, многое стало бы более понятно. Прям интересная история, достойная отдельной темы!
Да кто ж его знает, как мог воспринять отказ юной девушки от близости.
То, что симпатичный, состоятельный - ну вообще не показатель, что не мог не возмутиться, что ему отказали. Тем более, голый выплыл.

Меня смущает то, что он говорил. Сначала одно (про то, что нырнула и столбиком на глубине стояла), потом молчание, потом история про то, что плыли к берегу вместе, но она не справилась.

Там еще вначале мелькала версия (но не помню, додумки в соц сетях или слова самого Петра), что девушка осталась на катере, а он вплавь направился к берегу.
« Последнее редактирование: 25.02.24 20:58 »


Поблагодарили за сообщение: Барся

Барся


  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 971

  • Был сегодня в 00:22

Да кто ж его знает, как мог воспринять отказ юной девушки от близости.
То, что симпатичный, состоятельный - ну вообще не показатель, что не мог не возмутиться, что ему отказали. Тем более, голый выплыл.

Меня смущает то, что он говорил. Сначала одно (про то, что нырнула и столбиком на глубине стояла), потом молчание, потом история про то, что плыли к берегу вместе, но она не справилась.

Там еще вначале мелькала версия (но не помню, додумки в соц сетях или слова самого Петра), что девушка осталась на катере, а он вплавь направился к берегу.
Предлагаю модераторам выделить это происшествие в отдельную тему ну или вам ее создать и потом сообщения перенесут. Реально интересный же случай и загадочный.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 902
  • Благодарностей: 10 040

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Предлагаю модераторам

Комментарий администратора
Отдельная тема создана
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Барся

Барся


  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 971

  • Был сегодня в 00:22

Комментарий администратора
Отдельная тема создана
Спасибо что выделили этот случай в отдельную тему. Максимально интересное происшествие.

Напоминает поездку журналистки на подлодке миллионера. Но тут все даже интереснее. Симпатичная девчонка, симпатичный бизнесмен. Знакомы 2 недели, явно могла бы успеть слегка влюбиться и ехать на прогулку уже с особым ощущением.

Девочка хорошая, прилежная по отзывам родных. Можно было бы пропустить эти отзывы мимо как предвзятые, но оценки говорят сами за себя. Фотки в сети без сексуализации излишней, девочка как девочка.

Что же произошло на катере?
 
« Последнее редактирование: 25.02.24 23:50 »


Поблагодарили за сообщение: MrLito

SKAD


  • Сообщений: 5 734
  • Благодарностей: 2 193

  • Был сегодня в 01:38

Что же произошло на катере?
И почему, если погода была хорошая, только они, судя по журналу, отправились поплавать.
Хотя днём ранее желающих было много больше!

Барся


  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 971

  • Был сегодня в 00:22

И почему, если погода была хорошая, только они, судя по журналу, отправились поплавать.
Хотя днём ранее желающих было много больше!
Погода была плохая, насколько сообщают СМИ. Предупреждение не выходить в море, шторм. С другой стороны в плане возможного преступления это ни о чем не говорит, так как риск для обоих.

Куда проще, если уж очень нужно, снять номер в гостинице и заманить девочку туда. Чем пытаться на катере в шторм сделать свое дело.

IceBreaker


  • Сообщений: 1 198
  • Благодарностей: 3 949

  • Расположение: Карское море

  • Был 20.06.24 20:11

Тем более, голый выплыл.
По-другому бы не выплыл, даже плавательные трусы/шорты создают большое сопротивление и быстро устаешь.

А теперь о подозрительном:
Цитирование
В итоге я (1) плыл один еще около двух часов. (2)Поднялся на причал Камышевой бухты я около 22:00, дошел до будки дежурного, (3) попросил вызвать полицию и скорую, сказал, что утонула девушка.
1. Единственное подозрение возникает в моменте, что он выплыл и пошел. В море волна (это не река или озеро), в море плыть без спасжилета, без нужной подготовки 4 часа и первые 2 часа с девушкой возится... Он бы не вышел на берег, он бы еле выполз и лежал еще час.
2. Сразу поднялся и пошел до будки дежурного? Откуда силы? Зачем идти сразу? Больше похоже не на план "главное выжить", а на план "главное сообщить";
3. Относится к п. 2. Зачем сразу именно просить вызвать полицию? Это уже похоже на попытку своей защиты, а не на помощь в бедствии.

П. с. как там на воде было дело уже не узнать.
« Последнее редактирование: 26.02.24 00:07 »


Поблагодарили за сообщение: Барся | sunnyapple | МИРА

Барся


  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 971

  • Был сегодня в 00:22

По-другому бы не выплыл, даже плавательные трусы/шорты создают большое сопротивление и быстро устаешь.

А теперь о подозрительном:1. Единственное подозрение возникает в моменте, что он выплыл и пошел. В море волна (это не река или озеро), в море плыть без спасжилета, без нужной подготовки 4 часа и первые 2 часа с девушкой возится... Он бы не вышел на берег, он бы еле выполз и лежал еще час.
2. Сразу поднялся и пошел до будки дежурного? Откуда силы? Зачем идти сразу? Больше похоже не на план "главное выжить", а на план "главное сообщить";
3. Относится к п. 2. Зачем сразу именно просить вызвать полицию? Это уже похоже на попытку своей защиты, а не на помощь в бедствии.

П. с. как там на воде было дело уже не узнать.
Это всё да, согласна, подозрительно.
Но каков был его мотив? Что случилось на катере?

SKAD


  • Сообщений: 5 734
  • Благодарностей: 2 193

  • Был сегодня в 01:38

Погода была плохая, насколько сообщают СМИ. Предупреждение не выходить в море, шторм. С другой стороны в плане возможного преступления это ни о чем не говорит, так как риск для обоих.
а дежурный причала как будто либо спал на своем рабочем месте, либо спокойно выпустил нас в море, зная, что будет шторм (а это его обязанность знать детальный прогноз погоды и при опасности не выпускать с причала судна)
Ещё как говорит! Пахнет сговором! ]:->
« Последнее редактирование: 26.02.24 00:12 »

Барся


  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 971

  • Был сегодня в 00:22

Примем катер – это не яхта же как в фильме «Мертвый штиль». Это двухместная/четырехместная лодка с мотором.
Ну выплыл ты на ней в шторм с девушкой в море. Что дальше? Неужели так приперло, что очень хочется корячиться на этой лодке, которую штормит? Почему не выгулять ее в ресторане/ клубе с дальнейшей гостиницей хорошей? Деньги позволяют же.

Добавлено позже:
Уголовное дело возбуждено по статье «Убийство». Напомню, 29-го сентября 20-летняя Лилия Бирулина вышла со своим спутником — московским бизнесменом на морскую прогулку на катере. Во время купания пропала. Спутника нашей соотечественницы задержали в качестве подозреваемого. Мужчина дал признательные показания. Его проверили на полиграфе. По словам главного подозреваемого, произошла трагедия. Он не смог спасти девушку. В эту версию родные челябинки не верят. При этом следователи выяснили, что в отношении девушки не было совершено насильственное преступление криминального характера.

https://m.1obl.ru/tv/proisshestviya/proisshestviya-dnya-13-10-2020/sputnik-devushki-iz-chelyabinska-pod-domashnim-arestom/

  %-)
« Последнее редактирование: 26.02.24 00:25 »

GreK


  • Сообщений: 3 202
  • Благодарностей: 8 654

  • Расположение: Мидгард

  • Был вчера в 23:12

Меня смущает то, что он говорил. Сначала одно (про то, что нырнула и столбиком на глубине стояла), потом молчание, потом история про то, что плыли к берегу вместе, но она не справилась.
Да, действительно разное говорил. Дело было так, нашёл более подробно с нескольких источников:

По горячим следам.


«Он (Петр Шапиро) был завернут в лоскут синего военного одеяла, а на спину ему наброшена куртка. Глаза неподвижны. Никаким спиртным от него не пахло. Я подошел к нему и задал вопрос: «Где девушка? Она жива?». Он ответил, что нет».

Петр рассказал: в 17:50 он сказал своей спутнице, что пора возвращаться. Лилия, зная о том, что он 30 сентября улетает в Москву, предложила Петру искупаться. Он ответил ей, что простудился и решил взять спасательный жилет для девушки. 

«И тут я смотрю, она солдатиком прыгнула в воду. Задержался. 30 секунд прошло, а я ее все нет. Не раздумывая, прыгнул за ней. Нашел. Она стояла неподвижно столбиком на глубине двух метров. Подхватил под правую руку, начал тянуть, не получается. Подхватил под грудь, чтобы поднять, тоже не получилось. И тут с нее вышел воздух. Сам стал захлебываться. Всплыл на поверхность, а катер уже далеко. Догнать его не смог. Я увидел вдалеке свет и поплыл на него. Сколько времени прошло, не знаю. Сил не было. Снял всю одежду, но все равно было тяжело», — рассказывал Шапиро.

Спустя год.

Около 17:40 Лиля решила искупаться, прыгнула с кормы в воду, но так и не появилась над водой.

Мы были не далеко от берега, прекрасно были видны здания на берегу, между бухтами Круглая и Абрамова, когда Лиля захотела искупаться. До установленного времени возвращения на берег оставалось около 15 минут. Я начал открывать каюту, чтобы достать питьевой воды, спас жилет и линь с кольцом, но она уже прыгнула в воду. То, что было дальше, как страшный сон. Лилю начало уносить под воду. Это было в течении нескольких мгновений.

Лилии удалось один раз выплыть на поверхность. Она глотнула воздуха, и ее вновь унесло вниз. Было видно, что на борьбу собственных сил не хватало.

Я видел, что она дезориентирована, единственный способ ее спасти, было вручную доставать ее с глубины. Одеть спас жилет на себя я не мог, т.к. он не дал бы мне нырнуть в глубь. К слову, этот катер длинной 5,3 метра и он не оборудуется большим спасательным кругом. Как только я нырнул, почувствовал, что-то странное, меня тоже стало уносить под воду, — вспоминает Петр.

Оказавшись рядом, я вытащил Лилю. Она с трудом выплюнула воду. Я спросил у нее: «Ты себя как чувствуешь? Можешь держаться на воде?». Лиля ответила: «Нормально». В тот момент катер находился не так далеко от нас, мне казалось, что я смогу его догнать. После того как проплыл 10-15 метров, мои мышцы сковало, как потом разбирались с следствием, там проходят течения, и я плыл на встречу сильному течению. Катер отдалялся. Ветер был отвальный с берега. Как потом выяснилось, согласно сводкам, ветер был порывистый от от 7 до 15 метров в секунду. Роковую роль сыграл тент-бимини и открытая дверь каюты, в которую также задувал ветер, получился парус. Судно уверенно уносило в открытое море. Нагнать катер я уже не смог. Я вернулся к Лиле, — говорит Петр.

Далее он рассказал, что они приняли решение плыть в сторону берега, до которого было, по его подсчетам, около двух километров. В районе 17:50 пара направилась вплавь к берегу.

По словам мужчины, первое время все было относительно нормально, но затем небо стало затягивать тучами, пошел очень сильный дождь, с разных сторон стреляли молнии. Согласно официальной сводке фактической погоды ФГБУ Крымское УГСМ, волнение моря, т.е. максимальная высота волны, в второй половине дня 29 сентября составляло от 2 до 3 балов, температура воды 24 градусов тепла. Девушка все больше уставала, а затем начала плакать.

Когда стало темно, мы поплыли на красный маяк ТЭЦ, которая находилась на суше и была примерно напротив бухты Абрамова. Берег хорошо видели. Через где-то 1,5-2 часа плавания Лиля сказала: «Мне очень страшно и холодно, Почему нас никто не спасает….». У нее началась настоящая паника. Я ее успокаивал, отвечал, что ищут, что нужно продержаться еще немного, — говорит Петр и делает паузу. Понимаете, я был уверен, что нас ищут. К сожалению, ни одно судно не проходило в ближайшей акватории. Возможно, не совсем в том месте, но ищут. Мы искали прожектора катеров, но никого не было, только молнии в тучах…. Она сильно паниковала, это чувствовалось в ее голосе. Я ее успокаивал и помогал плыть под руку...

«Так было несколько раз. У нее была явная паника. Я попросил ее не волноваться и беречь силы, она успокаивалась. Где-то через два часа пути вплавь, около 19:45, в один момент я обернулся и увидел, что ее лицо находится в воде. Она потеряла сознание. Я тут же приподнял ее, чтобы голова не была в воде, она никак не реагировала, мы уходили под воду, я снова поднимал, так продолжалось много раз. Когда совсем у меня не осталось сил, я отпустил ее», – говорится в интервью Шапиро.

— Я посмотрел на Лилю, а она не плывет. Просто держится на воде. Голова опущена вниз. Я приподнял ее над водой, начал тормошить, просил, чтобы она очнулась и задышала. Приподнимая ее над водой, умолял ее очнуться. Не помню сколько раз мы уходили под воду, очень много. Каждый раз я вытаскивал ее наверх. Она никак не реагировала — В итоге я ее отпустил.

Это был шок. Я не понимал, что произошло. Ужас. Как такое могло произойти. Несколько минут я находился на этом месте. Спустя какое-то время я увидел зеленый свет на берегу бухты Камышовая. Это был маяк. Поплыл в сторону на него. В 21:40 подплыл к берегу. Еле-еле вышел. Добрался до дежурного поста и говорю: Вызовите скорую и полицию. Девушка утонула….

На руке у Петра были водонепроницаемые часы - поэтому он точно время называет.

А он не так прост...

— Позже, я изучил всю судебную практику и ответственно могу сказать, что в России еще никогда не возбуждалось уголовного дела с моей историей – это прецедент. В нашей стране не существует правила или приказа или постановления, как должен действовать судоводитель, когда он один на борту и за бортом утопающий. Есть общие рекомендации есть, а правил нет, — отмечает мужчина.

Тут нужно пояснить, что есть «Глава 8, Порядок действия экипажа при тревоге Человек за бортом» они касаются действий экипажа, где капитан отдает приказы, если был дан сигнал тревоги: «человек за бортом». Так один человек кидает спасательный круг, второй следит за местоположением утопающего, третий может прыгнуть в воду, если утопающий уходит под воду, четвертый разворачивает судно, пятый сообщает береговой службе о происшествии и так далее.

А что делать судоводителю, когда нет экипажа?

— Все говорят, знакомые капитаны с большим опытом, даже инспектора ГИМС г.Москвы, что любой нормальный мужик, если он не трус и умеет хоть как-то плавать, кинулся бы спасать женщину, жену, ребенка, да кто-бы ни оказался за бортом. Я тоже прыгнул спасать Лилю. В тех обстоятельствах, именно в этой ситуации, это был единственный способ ее спасения. Что касается спас жилета, есть приказ ГУ МЧС от от 6 июля 2020 г. № 487, что на суднах более 4 метров, совершеннолетние пассажиры могут не одевать спас жилеты. Остается еще другой вопрос. Почему нас не искали, когда мы не вернулись ни через час, ни в установленное время. Если на протяжении стольких часов я не поднимал трубку телефона, почему дежурный катер причала «Годзилла» вышел на поиски только около 19:40, а руководитель причала уведомил МЧС только в 21:40, только тогда, когда мой мобильный телефон выключился и был не доступен. Все это согласно материалам уголовного дела. Ведь именно в бухте Круглая была база спасателей МЧС на воде и до места трагедии идти на катере не более 5-7 минут, — рассуждает Петр.

Как бы то ни было, а Шапиро поместили под домашний арест и около 6 месяцев он оставался в Севастополе. Позже, тело Лилии Бирулиной искали, но не нашли. Следственный Комитет по г.Севастополь сделали короткий официальный комментарий этому по уголовному делу:

-Судоводитель проигнорировал Штормовое предупреждение, вышел в море в штормовой обстановке, разрешил купаться пассажирке без спасательного жилета, она утонула в штормовой обстановке.

В конце марта Гагаринский районный суд прекратил уголовное дело в отношении московского бизнесмена. Оно было закрыто в связи с примирением сторон, транспортная прокурора не возражала.

— Это было, по сути, не значительное административное нарушение, из которого сделали полноценное уголовное дело. Повторюсь, что ни при каких обстоятельствах, я не причинил бы ей вреда. Я очень переживаю об этом несчастном случае. За ее жизнь я боролся до последнего, — пояснил Петр.

Всё это оказывается - "не значительное административное нарушение"...
☼ Порой мы видим многое, но не замечаем главного. Конфуций ☼ НВ ПЛХ ☼ Omnia transeunt et id qouque / Etiam transeat ☼


Поблагодарили за сообщение: Барся | Lente | sunnyapple

IceBreaker


  • Сообщений: 1 198
  • Благодарностей: 3 949

  • Расположение: Карское море

  • Был 20.06.24 20:11

Но каков был его мотив? Что случилось на катере?
Не обязательно на катере. Выходов, что 28, что 29 было мало, в 16:20 он там один одинешенек такой, остальные утром. Ставить "на прикол" и выходить в непогоду на 1 час 40 минут тоже является бесперспективной затеей. Видел ли дежурный саму девушку на пирсе - вопрос.


Поблагодарили за сообщение: sunnyapple

Барся


  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 971

  • Был сегодня в 00:22





Просто вот не с чудищем лесным девочка кататься поехала. А еще и с богатым. И вдруг на лодке решила заднюю дать, а он, обделенный всю жизнь вниманием женским, вспылил?!

Не, ну может у него фиксация какая, психопатия.

Добавлено позже:
GreK

Интересно, конечно, что она у него то солдатиком вод воду ушла и всё, то плыла 2 часа сквозь шторм.
« Последнее редактирование: 26.02.24 00:49 »

IceBreaker


  • Сообщений: 1 198
  • Благодарностей: 3 949

  • Расположение: Карское море

  • Был 20.06.24 20:11

Где-то пишут, что сказал не сразу, а первое время молчал. С такой информацией можно долго гадать)


Поблагодарили за сообщение: sunnyapple

Барся


  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 971

  • Был сегодня в 00:22

Следственный комитет на транспорте России по Республике Крым возбудил уголовное дело по факту исчезновения девушки. Статья серьезная, 105-я - «Убийство». Петра Шапиро задержали как главного подозреваемого. Посадили в ИВС на 5 суток до выяснения обстоятельств.

-Я абсолютно не понимал, что происходит, ведь я ее спасал изо всех сил! - признается Шапиро, затем продолжает: - Меня задержали на 6-й день после трагедии. Только на 6-й день транспортная полиция вывезла в море, чтобы показал примерное место. Было обследовано абсолютно все. Катер нашелся через 2 дня в районе Качи. Детально изучили все, начиная от катера, моей машины, квартиры, всех вещей, меня. Искали следы борьбы. Сделали все возможные и невозможные экспертизы. Прошлись по всем телефонным звонкам, перепискам, опросили всех возможных свидетелей и даже совсем дальних моих и ее знакомых. Каким же психом или маньяком надо быть, чтобы оставить запись в журнале выхода и возвращения плавсредств у дежурного, а потом совершить убийство. Это же бред.

После нескольких психофизиологических экспертиз (полиграф), собранного огромного количества показаний было доказано, что в отношении Бирулиной не было предпринято никаких насильственных действий, статью «Убийство» убрали и переквалифицировали в статью 263 ч.2 «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена».

Читайте на WWW.SEVASTOPOL.KP.RU: https://www.sevastopol.kp.ru/daily/27267/4401221/


Поблагодарили за сообщение: sunnyapple

SKAD


  • Сообщений: 5 734
  • Благодарностей: 2 193

  • Был сегодня в 01:38

А что делать судоводителю, когда нет экипажа?
Прежде чем сигануть за борт, передать сообщение по рации. Это 3сек. займёт.  *HELP*

Lente


  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 495

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была вчера в 02:20

Вспоминаю  "Американскую Трагедию".
Правда, там был бедный молодой человек - охотник за денежками.
Беременная безденежная подруга была ему обузой.
Но, кто знает, что было на уме у Шапиро, бизнесмена сорока трёх лет, входила ли беременность девушки из Челябинска в его планы?
Объяснение в последний день перед его отъездом - девушка пошла ва-банк?


Поблагодарили за сообщение: GreK

SKAD


  • Сообщений: 5 734
  • Благодарностей: 2 193

  • Был сегодня в 01:38

Вспоминаю  "Американскую Трагедию".
Правда, там был бедный молодой человек - охотник за денежками.
Беременная безденежная подруга была ему обузой.
Но, кто знает, что было на уме у Шапиро,
Зачем только менять одну сказку на другую?...  %-)

sunnyapple

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 434
  • Благодарностей: 8 779

  • Расположение: Волгоград

  • Была 21.06.24 23:47

Вспоминаю  "Американскую Трагедию".
Правда, там был бедный молодой человек - охотник за денежками.
Беременная безденежная подруга была ему обузой.
Но, кто знает, что было на уме у Шапиро, бизнесмена сорока трёх лет, входила ли беременность девушки из Челябинска в его планы?
Объяснение в последний день перед его отъездом - девушка пошла ва-банк?
Вроде, до дня трагедии они были знакомы всего 2 недели. Не успела бы она узнать о беременности, если таковая имела место быть.


Поблагодарили за сообщение: ФеяFeya | Alla Shakhova | МИРА

Матильда

  • Модератор

  • Сообщений: 214
  • Благодарностей: 654

  • Был вчера в 14:22

Вот почему то думаю, что все было именно так, как он рассказал.
Голый - потому, что возможно на нем были шорты и рубашка/футболка на голое тело. без нижнего белья.
Денег занес и откупился - тупо погасил муки совести, что оставил на полпути девчонку.


Поблагодарили за сообщение: BelayaBelka | IceBreaker | rosalie | prof

VLV


  • Сообщений: 1 528
  • Благодарностей: 2 305

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была вчера в 22:00

Цитирование
И тут я смотрю, она солдатиком прыгнула в воду. Задержался. 30 секунд прошло, а я ее все нет. Не раздумывая, прыгнул за ней. Нашел. Она стояла неподвижно столбиком на глубине двух метров. Подхватил под правую руку, начал тянуть, не получается. Подхватил под грудь, чтобы поднять, тоже не получилось. И тут с нее вышел воздух.
Так не могло быть. Даже если бы девушка захотела сделать это специально. Пока в легких есть воздух, он будет поднимать  тело на поверхность воды.
Чтобы "стоять неподвижно столбиком" нужно либо выдохнуть весь воздух полностью перед погружением, либо привязать груз к ногам.
Если, предположим, нога случайно застрянет между камней, человек будет всеми силами пытаться освободиться, а не "стоять неподвижно"
« Последнее редактирование: 26.02.24 12:18 »
#Хорошокогдахорошо#


Поблагодарили за сообщение: МИРА | idemidov

GreK


  • Сообщений: 3 202
  • Благодарностей: 8 654

  • Расположение: Мидгард

  • Был вчера в 23:12

Вроде, до дня трагедии они были знакомы всего 2 недели. Не успела бы она узнать о беременности, если таковая имела место быть.
Да нет, знакомы они давно, около года.

Он бизнесмен из Москвы, она студентка из Челябинска. Они познакомились минувшей осенью. Встречи, прогулки по городу. Романтика…

Как сообщается, студентка Севастопольского государственного университета была в отношениях с бизнесменом. Прогулка на яхте была не случайна. По данным источников канала, предприниматель считался её бойфрендом.

"Отношения длительного характера, не случайное рандеву. Подруги Лили так или иначе были знакомы с Шапиро: лично или по ее отзывам. Отзывы были хорошие".
« Последнее редактирование: 26.02.24 12:48 »
☼ Порой мы видим многое, но не замечаем главного. Конфуций ☼ НВ ПЛХ ☼ Omnia transeunt et id qouque / Etiam transeat ☼


Поблагодарили за сообщение: sunnyapple | Милашка | Lente

Дроздов


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 252

  • Расположение: Москва

  • Был 21.06.24 21:52

Прежде чем сигануть за борт, передать сообщение по рации. Это 3сек. займёт.
Это займет гораздо больше времени - пока добежишь, пока канал проверишь, пока до кого-то докричишься, пока передашь сообщение голосом..
Пока на вопросы ответишь..
А человек, который тебе небезразличен под водой...
Тут вопрос приоритета действий в экстремальной ситуации..

почему дежурный катер причала «Годзилла» вышел на поиски только около 19:40, а руководитель причала уведомил МЧС только в 21:40, только тогда, когда мой мобильный телефон выключился и был не доступен. Все это согласно материалам уголовного дела. Ведь именно в бухте Круглая была база спасателей МЧС на воде и до места трагедии идти на катере не более 5-7 минут, — рассуждает Петр.
Рассуждает он..
Там таких лодчонок выходит десятки и сотни - и все катаются по своим графикам.
Никто за ними следить ос не будет - потому что от владельцев кроме мата можно еще и кучу неприятностей получить..

Так не могло быть.
Так могло ему казаться.
Рассказ был через четыре часа борьбы с морем на грани смерти. И видимой смерти небезразличного человека..
Так что определенные моменты, даже без умысла, могли быть искажены.. 
Потом же этот момент изменился в показаниях.


Поблагодарили за сообщение: MrLito

idemidov


  • Сообщений: 1 986
  • Благодарностей: 5 412

  • Был сегодня в 02:27

Если, предположим, нога случайно застрянет между камней, человек будет всеми силами пытаться освободиться, а не "стоять неподвижно"
Да и какие камни, где можно застрять, в 2 км в открытом море? Чёрное море это не Азовское или Балтийское моря-лужи, где за 2 от берега может быть 1,5-2 м глубина.
На Чёрном уход на большую глубину начинается сразу от берега. На расстоянии в 2 км в открытое море от берега при старте из бухты Омега (откуда они стартовали) глубина будет порядка 70-80 метров.
« Последнее редактирование: 26.02.24 14:13 »

sunnyapple

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 434
  • Благодарностей: 8 779

  • Расположение: Волгоград

  • Была 21.06.24 23:47

Да нет, знакомы они давно, около года.

Он бизнесмен из Москвы, она студентка из Челябинска. Они познакомились минувшей осенью. Встречи, прогулки по городу. Романтика…

Как сообщается, студентка Севастопольского государственного университета была в отношениях с бизнесменом. Прогулка на яхте была не случайна. По данным источников канала, предприниматель считался её бойфрендом.

"Отношения длительного характера, не случайное рандеву. Подруги Лили так или иначе были знакомы с Шапиро: лично или по ее отзывам. Отзывы были хорошие".
Про давность знакомства противоречивая информация, родственники писали, что знакомы они были недавно.
Я так понимаю, даже имени и фамилии мужчины не знали, писали, что предположительно была с мужчиной 30-40 лет в день исчезновения.

И статус непонятен: везде пишут, что он ее спутник, кто-то писал, что знакомый, а кто-то, что бойфренд. Так кем он ей был непонятно.
« Последнее редактирование: 26.02.24 13:57 »

Дроздов


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 252

  • Расположение: Москва

  • Был 21.06.24 21:52

Про давность знакомства противоречивая информация, родственники писали, что знакомы они были недавно.
Я так понимаю, даже имени и фамилии мужчины не знали, писали, что предположительно была с мужчиной 30-40 лет в день исчезновения.

И статус непонятен: везде пишут, что он ее спутник, кто-то писал, что знакомый, а кто-то, что бойфренд. Так кем он ей был непонятно.
Родственники, живя отдельно, могли и не знать. Мало ли как там делились личной жизнью..
А статус - ну тут же в общем-то синонимы приведены. Бойфренд, спутник, знакомый - все зависит от рассказчика и от того, как сама Лилия рассказывала о Петре.   


Поблагодарили за сообщение: sunnyapple | idemidov