Re: Как вы это объясняете, господа? - стр. 5 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Re: Как вы это объясняете, господа?  (Прочитано 35936 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 447

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 15:58

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #120 : 23.01.24 11:23 »
Возрожденный давал время жизни Люде 20 минут,современные эксперты например Туманов согласны с его выводом
Туманов некомпетентен, это видно любому, кто читал его интервью. Зато Корнев компетентен, и он даёт Люде больше времени жизни после травм. Но даже если и она действительно жила всего 20 минут, это вообще никак не мешает снежной доске и травмам в палатке.
а учитываем пример шахтера с ломом в голове.
Как радостно вы и Темперансе смакуете лом в голове). Но вывод делаете правильный - надо учитывать не только слова форумчанина, попавшего под лавину, но и другие примеры, когда серьезные травмы не повлекли нужных вам последствий)
АНГЕЛ ФОРУМА

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #121 : 23.01.24 11:40 »
Но даже если и она действительно жила всего 20 минут, это вообще никак не мешает снежной доске и травмам в палатке.
Травмам нет а вот транспортировке да,при таких травмах любое движение для них было бы болезненным и вызывало бы ухудшение состояние и где то на середине пути их бы пришлось нести а к кедру принесли бы трупы Люды и Тибо но как мы знаем следов было 8-9 пар а значит все шли сами,под кедром была проделана большая работа и у Люды на ноге была обмотка из ее же собственного свитера а ее куртка была на Золотареве а это значит что она смогла снять свитер и куртку и сделать обмотку а значит она была в состоянии это сделать а с такими травмами если бы ее донесли до кедра то в лучшем случае руки бы она поднять точно не могла бы что бы снять свитер,от сюда и вытекает возможность получения ей смертельной травмы в палатке а если травмы не были получены в палатке тогда теряется смысл ухода от палатки  *DONT_KNOW*
Тибо тиоретически мог получить травму в палатке или возле палатки исходя из того что на нем было надето и по содержимому его валенка и карманов.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 146

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #122 : 23.01.24 11:58 »
Тибо тиоретически мог получить травму в палатке или возле палатки исходя из того что на нем было надето и по содержимому его валенка и карманов.
но тогда у кедра его тоже переодевали, ибо там найдена его ковбойка, до которой нужно было снять и снова надеть несколько слоев одежды.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 597

  • Заходил на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #123 : 23.01.24 12:12 »
И снова
      Статья Иванова
Л. Иванов, газета "Ленинский путь", г. Кустанай, 22 и 24 ноября 1990 г.
..."Уже в мае, около костра, под пятиметровым слоем снега мы обнаружили погибших Дубинину, Золотарева, Тибо-Бриньоля и Колеватова. При внешнем осмотре и на их телах не было повреждений. Сенсация наступила, когда в условиях Свердловского морга мы провели вскрытие и этих трупов. Дубинина, Тибо-Бриньоль и Золотарев имели обширные, совершенно несовместимые с жизнью телесные внутренние повреждения. У Люды Дубининой, например, были сломаны справа 2, 3, 4, 5 ребра и слева 2, 3, 4, 5, 6, 7. Один обломок ребра даже проник в сердце. У Золотарева были сломаны 2, 3, 4, 5, 6 ребра. Заметьте, все это без видимых внешних телесных повреждений. Такие повреждения, как я описал, обычно бывают, когда на человека действует направленная большая сила, например, автомобиль на большой скорости. Но таких повреждений нельзя получить от падения с высоты собственного роста. В окрестностях горы Отортен и прилегающей местности были занесенные снегом валуны и камни paзной конфигурации, но они не находились на пути, туристов (вспомните дорожки-следов), и камни эти естественно, никто не бросал в туристов. Наружных кровоподтеков не было. Следовательно, была направленная сила, которая избирательно действовала на отдельных людей, исключая других. ...
..."Создавалось впечатление, что когда туристы на своих ногах прошли более пятисот метров вниз с горы, то с некоторыми из них кто-то направленным образом расправился."
« Последнее редактирование: 23.01.24 12:12 »

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #124 : 23.01.24 12:12 »
но тогда у кедра его тоже переодевали, ибо там найдена его ковбойка, до которой нужно было снять и снова надеть несколько слоев одежды.
Мы не знаем в какой одежде он был в момент чп,его ковбойку могли взять при покидании палатки с мелкими вещами,на нем был свитер,вряд-ли он снял ковбойку потом надел опять свитер и куртку.
На сколько я помню куртку так и не опознали,Людина куртка была на Золотареве,так же перчатки в кармане то же низвестно чьи,точнее в походе эту куртку ни у кого не видно,шапка на Тибо к стати была по моему Кривонищенко.
У него в кармане были перчатки а в валенке скомканный носок,вряд-ли он шел вниз с лишним носком в какой то момент он бы ему стал мешаться и он бы его достал и в лучшем случае кому нибудь отдал бы,тому же Дятлову,то же самое с перчатками,он сам не воспользовался и никому ни отдал,на мой взгляд девятый след который как говорят то видели то нет и был его след и его несли/вели вниз а не раздели его потому что как пишет Возрожденный
Цитирование
Признаки жизни он мог проявлять в пределах 2-3 часов.
ему могли одеть шапку Кривонищенко в качестве повязки т.к
Цитирование
на голове одета и плотно завязана шерстяная вязаная, зеленого цвета, спортивная шапочка с тремя отверстиями округлой формы размером 3 х 3 см., расположенных впереди.
надели и плотно завязали.
« Последнее редактирование: 23.01.24 12:14 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 953
  • Благодарностей: 17 897

  • Заходил на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #125 : 23.01.24 13:08 »
но тогда у кедра его тоже переодевали, ибо там найдена его ковбойка, до которой нужно было снять и снова надеть несколько слоев одежды.
Леночка, вы представляете что такое одевать просто покойника, даже не замороженного?
Поспрашайте кого-нибудь знакомого из морга: все руки-ноги переломают, пока оденут в гроб.
« Последнее редактирование: 23.01.24 13:42 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 413

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #126 : 23.01.24 13:10 »
Но даже если и она действительно жила всего 20 минут, это вообще никак не мешает снежной доске и травмам в палатке.
Это опровергает версию в целом. Версия должна объяснять все факты.
В этом и заключается главная слабость лавинной версии, что мы травмы и разрезанную палатку объяснили, а дальше не к нам. Вы вот Вашими словами это ещё раз подтвердили.
Как радостно вы и Темперансе смакуете лом в голове).
Не преувеличивайте.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 146

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #127 : 23.01.24 13:12 »
Леночка, вы представляете что такое одевать просто покойника, даже не замороженного?
Поспрашайте кого-нибудь знакомого из морга: все руки-ноги переломают пока оденут в гроб.
именно. Поэтому я отрицаю получение Тибо травмы в палатке, она получена внизу.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | totato

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 413

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #128 : 23.01.24 13:20 »
На сколько я помню куртку так и не опознали,Людина куртка была на Золотареве
Насколько я помню, Людину куртку бросили сверху на трупы, поэтому было впечатление, что один другого обнимает.
У него в кармане были перчатки а в валенке скомканный носок,вряд-ли он шел вниз с лишним носком в какой то момент он бы ему стал мешаться
В валенке носок может запросто сняться, и при этом будет не заметно. Личный опыт.

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #129 : 23.01.24 13:30 »
Насколько я помню, Людину куртку бросили сверху на трупы, поэтому было впечатление, что один другого обнимает.
Цитирование
На секционном столе лежит труп мужского пола в одежде: на голове одета шапка ушанка, черная, отороченная черным мехом, спортивная шерстяная вязаная шапочка красного цвета, с тремя светлыми полосками. Шерстяной шарф в клетку коричневого и синего цвета с расстегнутой булавкой, шарф поношен. Туристская маска из байки и зеленого брезента на резинках. Меховой жилет на черной овчине, поношен сильно. Коричневая спортивная байковая куртка на пуговицах.
Ее куртка была на Золотареве при обнаружении часть куртки была как бы на Золотареве и Колеватове и казалось будто они накрыты курткой а Колеватов лежал вплотную к Золоатареву и было похоже что они лежат обнявшись,на соседнем форуме Ольга Литвинова разбирала фото и одежду,можно найти по словам "Анализ вещей на фигуранте Семёне" там же есть по остальным
В валенке носок может запросто сняться, и при этом будет не заметно. Личный опыт.
Цитирование
На правой ноге белый шерстяной носок ручной вязки, на левой ноге такой же носок. Коричневый шерстяной носок скомкан и находится в валенке соответственно стельке.
т.е один носок был лишним,скомкан и был в районе стельки.

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #130 : 23.01.24 13:32 »
Понимаю. Надо верить в чудеса. Убедили.
В этой теме есть одно распространенное заблуждение. Точнее, два связанных, одинаково сильных и одинаково пагубных.

Первое - что можно вывести окончательно правильную версию, в которой всё будет в точности так, как было на самом деле.
Результатом этого заблуждения являются копания в деталях, высматривание каких-то объектов на фотографиях, влезание в подробности поисковой операции, попытки аназиза "подозрительных" моментов в деле и пр..
Но какую бы версию, с какими бы деталями мы ни придумали, всегда будет шанс, что всё было несколько или существенно иначе. Потому что известные нам факты не покрывают полностью произошедшее.
Поэтому стремиться нужно не к построению версии, которая хорошо объясняет что-то конкретное, а к построению версии, которая не противоречит никаким фактам.

Второе заблуждение - что можно оценить вероятность того или иного варианта развития событий.
Результатом являются категоричные отметания версий, со словами: "Не, это маловероятно". Хотя никто из выдающих такие утверждения не представляет, что такое вероятность, и тем более не пытался ее посчитать (и правильно, потому что это невозможно).
Чтобы не быть голословным, приведу простой пример:
Всего в мире около миллиарда автомобилей. Из них около ста миллионов зарегистрированы в странах с левосторонним движением. Поэтому вероятность того, что случайно выбранный автомобиль где-то в мире едет по дороге и находится на левой стороне - примерно 0,1. Но если Выбрать случайный автомобиль в Великобритании, то он почти наверняка движется по левой.
То есть знание дополнительных условий сильно меняет представление о том, какова вероятность того или иного события.

В случае с ГД мы не знаем многих дополнительных условий. И, соответственно, ничего не знаем про вероятности тех или иных событий.
Поэтому можно пользоваться только категорией возможно/невозможно.

Особенно это касается травм.
Дело в том, что все знания о травмах при тех или иных воздействиях: а) изучены на основе большого количества случаев с широким спектром сопутствовавших параметров, то есть являются усредненными, и б)накоплены только относительно тех воздействий, которые встречаются часто.
То есть, если вы читаете учебник по травматологии или , то никогда не прочитаете слов вроде: "При переломе бедренной кости человек ни за что и никогда не может перемещаться на расстояния больше 20 метров", - а скорее что-то вроде: "В большинстве случаев ..." - или: "Обычно ..."
Также вы ни в каком справочнике по судебной медицине не найдете, какие характерные травмы возникают при раздавливании телом упавшего слона оргии с участием 5 человек.

Поэтому, никакие утверждения вроде "при таких травмах дятловцы не могли дойти до оврага" или "такие травмы однозначно нельзя получить при сходе лавины/падении в овраг/обрушении палатки под весом метелевого снега, накопившегося на скатах" - верными считать нельзя.
Тем более, что практически никто из тех, кто такие утверждения выдает, совершенно не разбираются в вопросе.

Случаи, когда люди с подобными травмами длительно передвигались, были. Исключать такую возможность нельзя.
Это не чудо, просто так сложились обстоятельства.

Вот вам на эту тему ролик:
на всякий случай от слабонервных спрячу
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Если лень смотреть, то вот вкратце история.
Парень найден в квартире, где проживал со своей девушкой. Девушка убита. У парня под глазом здоровенный синяк, глаз заплыл.
Его, как подозреваемого, приводят на допрос. Офицер задает вопросы но получает невразумительные ответы.
Парень чаще всего говорит слова: "Я не знаю." и "Я просто хочу спать".
На одни и те же вопросы он отвечает то одно, то другое. То он знает убитую, то не знает, то называет ее другим именем. В общем, несет что-то невразумительное. Иногда порывается встать и уйти и с непониманием смотрит на цепь, которой прикован к столу.
Офицер, думая, что чувак просто дурака включил, давит на логику, снова и снова задает вопросы.
В некоторый момент парень заявляет, что в дом пришли знакомые ему люди, называет имена и говорит, что ему выстрелили в глаз.
Полицейский не верит, но через какое-то время решает отвезти парня в больницу.
Оказалось, правда. В видео сказано, что там ещё выстрел в затылок был - это, похоже, приукрасили. Парень после выстрела в глаз с пулей в мозгу просидел два дня в доме, потом 6 часов в полицейской машине и 2 часа на допросе. Мог передвигаться, но почти ничего не осознавал и не соображал. Убийцы думали, что убили, следователь в выстрел в глаз не поверил. Выжил, хотя остался инвалидом и прожил потом только 10 лет.

Маловероятно? Конечно. Но факт.
Так же может оказаться и что Тибо был травмирован в палатке или на склоне и был мобилен.

Про ребра та же петрушка. Вот, игрок в американский футбол Дрю Бриз был сдавлен между двумя налетевшими с разных сторон игроками противоположной команды. 11 сломанных ребер, проткнутое легкое. Сам встал и ушел с поля. Было видно, что ему тяжело, но шел.

Есть и другие случаи. Но вот эти я видел на видео.


Поблагодарили за сообщение: Gloster

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 953
  • Благодарностей: 17 897

  • Заходил на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #131 : 23.01.24 13:36 »
именно. Поэтому я отрицаю получение Тибо травмы в палатке, она получена внизу.
Дык ему же вроде как череп проломили?

Конечно, он просто палатку протащит немного.
Не. Там даже весовой нагрузки не будет, ежели не шибко разгонится, а разгоняться там негде.     *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 23.01.24 13:52 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 447

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 15:58

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #132 : 23.01.24 14:04 »
мы знаем следов было 8-9 пар
Что вы знаете, я не знаю. Я читал только от Темпалова, что следов было 8 пар, и его уверенное заявление, что 9 следа не было..
де то на середине пути их бы пришлось нести
Ваше мнение, как судмеда, тоже не источник.
у Люды на ноге была обмотка из ее же собственного свитера а ее куртка была на Золотареве а это значит что она смогла снять свитер и куртку
Не "она смогла", а с неё сняли, так же как и с Дорошенко, после их смерти.
тоже переодевали, ибо там найдена его ковбойка,
Он копал яму под палатку, и вспотел, как и другие. Эта ковбойка в момент покидания палатки была не на нем - она просто попала в руки при копании в засыпанной палатке. Как и многие другие сырые после работы вещи, когда они переодевались в сухое. То есть то, что это его ковбойка, вообще ничего не значит в аварийной ситуации. Это обычная практика - после физического труда переодеваться в сухое.

Это опровергает версию в целом. Версия должна объяснять все факты.
Не выдавайте желаемое вами за действительное. Она могла жить и двигаться с чужой помощью 20 минут, вниз по склону можно пройти за это время с километр, потом её умирающую несли, потом в темноте, думая что она ещё жива, утепляли её. Ведь отмороженными пальцами пульс не нащупать. И не надо рассказывать, почему смерть одних заметили, а других не заметили - да, так бывает.
Но я склоняюсь к мнению Корнева, он настоящий эксперт именно в области насильственных травм - она жила дольше указанного Возрожденным времени. А мнения судмедов с форума и туманова меня в данном случае не особо интересуют.
В валенке носок может запросто сняться, и при этом будет не заметно. Личный опыт.
т.е один носок был лишним, скомкан и был в районе стельки.
Вот поэтому я разборчив, и подобных "разбирателей" всерьез не принимаю. Если один носок соскочил с ноги, а второй не просто соскочил а вылетел из валенка чудесным образом, и это называется "личным опытом", то ну нафик такие источники)
« Последнее редактирование: 23.01.24 14:07 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 413

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #133 : 23.01.24 14:05 »
Но какую бы версию, с какими бы деталями мы ни придумали, всегда будет шанс, что всё было несколько или существенно иначе. Потому что известные нам факты не покрывают полностью произошедшее.
Есть основные факты. Не мелочи. Их никак нельзя отбросить.
Результатом являются категоричные отметания версий, со словами: "Не, это маловероятно". Хотя никто из выдающих такие утверждения не представляет, что такое вероятность, и тем более не пытался ее посчитать (и правильно, потому что это невозможно).
Немножко не так. Тем, кто представляет, что такое вероятность, известна теорема умножения вероятностей независимых событий: вероятность совместного появления независимых событий равна произведению вероятностей этих событий. А у нас цепочка маловероятных событий, если перемножить их вероятности, то и получится вероятность категории мега чудо.
1. Снег скопился в месте, где он скапливается раз в 100 лет (потому что никто такого явления за 65 лет больше не наблюдал).
2. Доска сошла определенной конфигурацией, чтобы получился нужный эффект  (см. рисунок Буянова)
3. Двое прошли 1.5 км с условным ломом в голове.
4. Третий умер тоже не сразу.
5. Остались следы-столбики.
Это навскидку.
Если лень смотреть, то вот вкратце история.
Мне не лень, но видео не прикрепилось.
Тут получается одно маловероятное событие - специфическое ранение парня.

Добавлено позже:
Не. Там даже весовой нагрузки не будет, ежели не шибко разгонится, а разгоняться там негде.
Мне это понятно, я обсуждаю, что если.

Добавлено позже:
Не выдавайте желаемое вами за действительное.
Вы уверены, что знаете, что я желаю?
Я желаю разгадать загадку, а как, мне по барабану. Если есть такое явление природы, которое может всё это учинить, то я только за.
« Последнее редактирование: 23.01.24 14:14 »

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #134 : 23.01.24 14:26 »
Что вы знаете, я не знаю. Я читал только от Темпалова, что следов было 8 пар, и его уверенное заявление, что 9 следа не было..
Постановление о закрытии дела
Цитирование
Ниже палатки, на протяжении до 500 метров на снегу сохранились следы людей, идущих от палатки в долину и в лес. Следы хорошо сохранились и их насчитывалось 8-9 пар. Осмотр следов показал, что некоторые из них почти босой ногой оставлены (например, в одном х/б. носке), другие имели типичное отображение валенка, ноги, обутой в мягкий носок и т.п. Дорожки следов располагались близко одна к другой, сходились и вновь расходились недалеко одна от другой. Ближе к границе леса следы исчезли - оказались занесенными снегом.
Ваше мнение, как судмеда, тоже не источник.
Мнение не мое а Возрожденного,он давал время жизни Люде 20 минут,посчитайте куда ее бы смогли донести за это время это если даже если не учитывать то что от транспортировки ей становилось хуже.
Не "она смогла", а с неё сняли, так же как и с Дорошенко, после их смерти.
В смысле ей сделали обмотку из ее свитера после ее смерти?
Вам выше написали про раздевание трупов,на форуме часто многие заявляют особенно конспирологи что трупы переодевали,одежду с трупов снимали и т.д,видимо не все знают про трупное окоченение плюс делать это замерзшими руками... то же самое и с Юрами,на их верхней одежде нет разрывров а на кальсонах есть и есть травмы от залезания на кедр и ожоги,как можно порвать нижнее белье не затронув верхнюю одежду?как можно сжечь нижнее белье когда верхние брюки целые?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 851
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:12

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #135 : 23.01.24 15:55 »
Сам я в медицину стараюсь не лезть, может знающие коллеги просветят меня? Возможны такие травмы в палатке без кровотечения из носа или рта? А следствие ведь проверяло это и установило, что ни капли крови в палатке не было...

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #136 : 23.01.24 16:16 »
Сам я в медицину стараюсь не лезть, может знающие коллеги просветят меня? Возможны такие травмы в палатке без кровотечения из носа или рта? А следствие ведь проверяло это и установило, что ни капли крови в палатке не было...
Теоретически возможно,если у них были повреждены только грудные клетки,у Слободина были следы выделения крови из носа а у Дятлова запекшаяся кровь на губах но неизвестно когда это кровотечение произошло *DONT_KNOW*
Единственное это непонятно где получены травмы Зины,у нее на лице много мелких ссадин и при обнаружении в радиограмме у написано что у нее разбита голова.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 447

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 15:58

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #137 : 23.01.24 16:41 »
Постановление о закрытии дела
Вообще не аргумент. В данном случае более точный источник именно Темпалов. Именно он одним из первых осматривал и считал цепочки следов, именно он уверенно говорит об их количестве. Уверенно, а не как остальные - "то ли 8, то ли 9" Впрочем, это для меня. За других не говорю.
посчитайте куда ее бы смогли донести за это время
Мне не надо считать, я и без расчетов знаю.
Вам выше написали про раздевание трупов
Тут много чего понаписано.
,видимо не все знают про трупное окоченение плюс делать это замерзшими руками
Конечно не все знают. Вы не знаете. Оно не мгновенно после смерти наступает, окоченение. Только спустя 2-3 часа начинается этот постепенный процесс. За это время можно не только раздеть, а выкопать могилу и закопать. Гугл вам в помощь, но судебным медиком наверное вам не стоит притворяться).
   Во-вторых, про их замерзшие руки, насколько они были замерзшие на момент снимания одежды, я не знаю. А выдумывать постесняюсь. Я вижу фото разреза ножом кальсон Кривонищенко, и это мне говорит о том, что нож, по крайней мере, они в руках держать могли.

Добавлено позже:
в радиограмме у написано что у нее разбита голова.
Писавший радиограмму не судмед никаким местом, он просто увидел обширную травму на её височной части и ляпнул что голова разбита. Если б голова была разбита, Возрожденному не имело смысла это скрывать. Ведь про Тибо и Слободина он не скрывал. Ну мне это подсказывает обычный здравый смысл.
« Последнее редактирование: 23.01.24 16:47 »
АНГЕЛ ФОРУМА

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #138 : 23.01.24 16:53 »
Вообще не аргумент. В данном случае более точный источник именно Темпалов. Именно он одним из первых осматривал и считал цепочки следов, именно он уверенно говорит об их количестве. Уверенно, а не как остальные - "то ли 8, то ли 9" Впрочем, это для меня. За других не говорю.
Стндартная тактика,тут верю тут не верю,Масленников
Цитирование
8 пар следов, 9-я пара была спорной, т.к. следы "набежали" друг на друга. Я склонен считать, что здесь были все 9 пар следов, этого же мнения придерживались и другие товарищи по поискам.
Мне не надо считать, я и без расчетов знаю.
Ну да,я и забыл что вы все знаете,прошу прощения.
Конечно не все знают. Вы не знаете. Оно не мгновенно после смерти наступает, окоченение. только спустя 2-3 часа начинается этот постепенный процесс. За это время можно не только раздеть, а выкопать могилу и закопать. Гугл вам в помощь, но судебным медиком наверное вам не стоит притворяться).
Ага и как только Люда перестала дышать они кинулись ее раздевать и делать обмотки ей на ногу... то они ее спешили спасти от палатки а то раздевать сразу кинулись,простите опять забыл что вы все знаете.
Во-вторых, про их замерзшие руки, насколько они были замерзшие на момент снимания одежды, я не знаю. А выдумывать постесняюсь. Я вижу фото разреза ножом кальсон Кривонищенко, и это мне говорит о том, что нож, по крайней мере, они в руках держать могли.
У всей пятерки найденой на склоне обморожения.
Я вижу фото разреза ножом кальсон Кривонищенко
Цитирование
Левая нижняя половина кальсон отсутствует до уровня коленного сустава, края ткани кальсон в местах обрывакальсон неровные с обугливанием ткани, под кальсонами синие сатиновые плавки на 2-х ??? ках. На левой ногехлопчатобумажный носок разорванный, края его обуглены.
разрезов нет при том что края обуглены а верхние брюки остались целы.

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 447

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 15:58

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #139 : 23.01.24 17:01 »
Ага и как только Люда перестала дышать они кинулись ее раздевать и делать обмотки ей на ногу... то они ее спешили спасти от палатки а то раздевать сразу кинулись
Я поставил в первом посте другие вопросы, поэтому ваши фантазии про раздевание Люды, пожалуйста, разместите в другой ветке.
У всей пятерки найденой на склоне обморожения.
Вы ещё и не читаете то, что сами цитируете? Я же черным по белому сказал "на момент снимания одежды", а не на момент смерти.
разрезов нет при том что края обуглены а верхние брюки остались целы
да вы фото посмотрите, там правая кальсона с неровным поперечным разрезом, а не левая. Именно разрез это, не разрыв. Он виден и в морге и под кедром когда Кривонищенко один там лежит. Про остальное что вы написали даже не буду просить источник, опять как с дневником Дятлова ничего не будет внятного, одни додумки)
« Последнее редактирование: 23.01.24 17:03 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 874
  • Благодарностей: 5 141

  • Был сегодня в 14:51

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #140 : 23.01.24 17:32 »
Не знаю, в тему или нет...
Но прежде чем обсуждать причины покидания палатки, хотелось бы обсудить причины установки палатки там, где ее обнаружили.
Плановая установка, на мой взгляд, абсурдна. По причинам, что нет воды, нет топлива для костра  и для печки, и... в группе две девушки, простите, сложности с туалетом.
А это не экстримальная группа штурмующая Эверест. Просто поход.
В противном случае придется признать, что руководитель похода Д. и с ним шесть туристов мужского пола - мягко выражаясь - не одекватные.
Что остается?
Аварийная остановка в связи с травмой участника похода или с полной потерей ориентации из-за метели.
Но это не объясняет причину внезапного пакидания палатки.
Остается преследование группы кем-то.
В эту версию укладываются все последующие события, в том числе и не преодолимая сила.

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #141 : 23.01.24 17:40 »
Вы ещё и не читаете то, что сами цитируете? Я же черным по белому сказал "на момент снимания одежды", а не на момент смерти.
А вы знаете как обморожение получается?у обморожений есть две фазы и для того что бы проявились признаки в виде покраснений и т.д необходимо замёрзшую часть тела отогреть,чем больше степень обморожения тем больше считается что человек провел на холоде
Цитирование
Отморожения Блосфельд относит к числу бесспорных

признаков прижизненного действия холода. Появляются о12ни всегда только в тех случаях, когда смерть наступает

не слишком быстро. Интенсивность отморожений зави-

сит от продолжительности борьбы человека со смертью.
да вы фото посмотрите, там правая кальсона с неровным поперечным разрезом, а не левая. Именно разрез это, не разрыв. Он виден и в морге и под кедром когда Кривонищенко один там лежит.
В акте написано разрыв.
Про остальное что вы написали даже не буду просить источник, опять как с дневником Дятлова ничего не будет внятного, одни додумки)
Аналогично,вы же видите на фото разрезы.
Как и со всем остальным,ваши эксперименты правильные а те кто непосредственно на склоне проводит эксперименты это не правильно,те кто видел все своими глазами не правы а вот вы через 60 лет говорите правду вам виднее... хотя да я ж забыл,вы же все знаете...

Добавлено позже:
Я поставил в первом посте другие вопросы, поэтому ваши фантазии про раздевание Люды, пожалуйста, разместите в другой ветке
Хорошо,ваша позиция понятна, более не смею вас отвлекать.
« Последнее редактирование: 23.01.24 17:41 »

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 447

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 15:58

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #142 : 23.01.24 17:50 »
более не смею вас отвлекать.
Ну наконец-то, спасибо)
« Последнее редактирование: 23.01.24 17:50 »
АНГЕЛ ФОРУМА

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #143 : 23.01.24 17:51 »
никакие утверждения вроде "при таких травмах дятловцы не могли дойти до оврага" или "такие травмы однозначно нельзя получить при сходе лавины/падении в овраг/обрушении палатки под весом метелевого снега, накопившегося на скатах" - верными считать нельзя.
Можно. Критерий истины практика. Пока хоть кто-то именно с такими травмами сам не дошёл от МП до Кедра в февральскую метель, можно утверждать, что дойти нельзя. Вот как дойдёт, и этот результат будет зафиксирован, тогда ситуация изменится. А так, теоретически и труп может ожить, только вот пока подтверждённых примеров нету.

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 447

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 15:58

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #144 : 23.01.24 18:07 »
сам не дошёл
Не сам, а с помощью товарищей.
можно утверждать, что дойти нельзя
Утверждать в дятловедении можно всё что угодно, независимо от фактов и результатов экспериментов. Дятловедение - не прикладная наука. Тут можно сегодня топить за нло, завтра за инфразвук, послезавтра за то, что все дружно нырнули в ручей со снежного карниза, которого там не бывает. И ничего за это не будет)

тогда ситуация изменится
Ситуация не изменится. Как считалось это стихийной силой, несчастным случаем по природным причинам, так и будет считаться. И на уровне официальных властей, и на уровне большинства обывателей, не страдающих художественным воображением. Вообще ничего в мире не изменится от того, что кто-то что-то поймет). А ракетчики и инсценировщики, у которых "неправильное дело", и "не там стояла палатка" - всё равно будут разгонять форумы.
Но это и к лучшему. Благодаря всем этим страстям, надо признать, мы имеем место паломничества на в общем-то ничем не примечательной горной местности. Мы в деталях знаем подробности трагедии, по именам и фамилиям погибших, и регулярно, по сути, чтим их память. Ни один из погибших в походе не упоминается так часто, как дятловцы. Никто, из так же заваленных снегом или замерзших в горах, не оставил о себе память в умах такого количества совершенно незнакомых им людей

Ну может у кого есть всё-таки сформировавшаяся версия? кто-нить попытается ответить на вопросы в первом посте?)
« Последнее редактирование: 23.01.24 18:35 »
АНГЕЛ ФОРУМА

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 146

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #145 : 23.01.24 19:40 »
Дык ему же вроде как череп проломили
ага, твердым тупым предметом больше всего напоминающим по форме обух топора. ( Если что , это мнение Галины Сазоновой )Перелом вдавленный,хорошо описан Возрождённым и никто ещё не сказал, что это снег ему так аккуратно и точно дал в голову. Сочиняют, что лежал на фотике.
 
Цитирование
Варсегова: Могли ли переломы рёбер у Золотарёва и Дубининой, перелом черепа у Тибо - Бриньоля образоваться  от того, что на них упало что - то тяжёлое?

Туманов: Если мы рассматриваем снег, то эту версию мы полностью исключаем. Снег полностью бы, равномерно обжал бы всё тело, а тут мы чётко видим
по повреждениям, даже по тем минимальным описаниям, которые есть, что это предметы с той или иной степенью ограниченной травмирующей поверхностью.
Снег в эти параметры не вписывается никаким образом. Вот я бы не удивился характерам переломов грудной клетки как при переезде..

Варсегова: То есть, машина переехала?

Туманов: Да, но не снег.
Цитирование
Туманов: Даже вот те диагнозы, которые выдвигаются как переохлаждение - они не обоснованы. Потому что есть определённые диагностический комплекс,
который эксперт должен найти во время секционного исследования, чтобы поставить диагноз: смерть от переохлаждения. Возрожденный ни одного из этих признаков
не находит, но при этом, чуть ли не тотально всем, ставит диагноз - смерть от переохлаждения.
« Последнее редактирование: 23.01.24 20:03 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #146 : 23.01.24 20:05 »
Не сам, а с помощью товарищей.
Вот на это тоже стоило бы обратить внимание. Кого в вашей версии травмировала "доска" в палатке? Вроде бы Тибо, Дубинину, Золотарёва - тяжело, а Слободина относительно легко. Предположим, что Слободин очухался и пошёл вниз самостоятельно. Тибо нужно было нести (или он у вас тоже пошёл?), Дубининой и Золотарёву - сильно помогать. При этом первые 70-80 метров пути, судя по следам, двое туристов прошли отдельно от основной группы. Сколько же у нас остаётся, чтобы нести Тибо и вести Дубинину и Золотарёва? Трое? И трое справились с этой задачей на первом участке пути, который являлся достаточно крутым склоном? Вы считаете это реальным?


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #147 : 23.01.24 20:53 »
Тем, кто представляет, что такое вероятность, известна теорема умножения вероятностей независимых событий: ...
Да. Независимых, случайных событий.
Те, кто представляют, что такое вероятность, также понимают, что тот набор событий, который вы написали, не случаен.
Он был бы случаен, если бы мы взяли список всех походов, в которые когда-либо ходили люди, ткнули наугад в один - и там оказалось бы такое.
Рассматриваемый нами случай исключительный и мы поэтому его рассматриваем. Если бы речь шла об обычном походе, в котором туристы прошли маршрут по плану и вернулись живые, мы бы про него не разговаривали.

Давайте ближе к жизни пример.
Возьмите свои объективные характеристики, которые независимо друг от друга существуют. Ну там, пол, возраст, рост, цвет глаз, профессия, владение каким-нибудь навыком, языком, проживание в данном населенном пункте, наличие какой-нибудь хронической болезни и т.д.
Запишите для каждого параметра статистическую вероятность того, что у случайного человека будет такое значение параметра.
Штук 20 параметров возьмите и посчитайте вероятность того, что вы, вот такая, есть :)
А потом вспомните, что можно было взять ещё параметров.

Почему так? Да потому что понятие вероятности применимо только к т.н. испытаниям - элементарным действиям, которые могут завершиться конечным количеством исходов с известными вероятностями и которые могут повторяться до бесконечности (ну, или условно до бесконечности).
К историческим фактам понятие вероятности неприменимо.
Вот если бы вы могли перезапускать историю всё время в момент выходя дятловцев на маршрут и где-то в параллельной вселенной сохранять исход - тогда можно было бы о чем-то говорить :)

Мне не лень, но видео не прикрепилось.
Виноват. Давайте ещё раз попробую:
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 447

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 15:58

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #148 : 23.01.24 21:01 »
И трое справились с этой задачей на первом участке пути, который являлся достаточно крутым склоном? Вы считаете это реальным?
Именно потому, что ребятам было трудно вести раненых и нести Тибо, именно поэтому те двое, кто должен был раскопать вещи и принести их к месту будущей стоянки, бросили раскапывать палатку и пошли помогать остальным.
Уже писал и повторю ещё раз. Если б не наличие раненых, то есть, если б не травмирование сразу же, в палатке - группа выжила бы при любом раскладе, в любую погоду, при любом урагане и при любом количестве снега на палатке. Только одно может логически, убедительно объяснить уход группы от палатки и откладывание её раскопа на потом - срочность в размещении раненых у источника тепла. Вот почему, на версии, где их заваливает снегом в палатке, а потом они, невредимые, за каким-то хреном идут голые в лес, и там опять лезут под завал снегом, чтоб их уже наверняка завалило с травмами - на эти версии и этих авторов я смотрю как на людей, бесконечно далеких и от логики, и от гор со снегом.
« Последнее редактирование: 23.01.24 21:08 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Duster74


  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 27

  • Был 18.09.24 21:23

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #149 : 23.01.24 21:10 »
именно поэтому те двое, кто должен был раскопать вещи и принести их к месту будущей стоянки, бросили раскапывать палатку
После схода снежной доски, ломающей ребра и черепа палатку откопать нереально даже используя инструменты, которых не было. Снег так уплотняется, смерзается (не буду механизм этого явления описывать - см. хорошие книги по лавинам) что по нему можно на тракторе ездить, не то что руками голыми раскопать...


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Temperance