Стрельба в гимназии Брянска - стр. 32 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Стрельба в гимназии Брянска  (Прочитано 105531 раз)

0 пользователей и 17 гостей просматривают эту тему.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Очередной колумбайн?!

Цитирование
Брянск, 7 декабря, 2023, 10:13 — ИА Регнум. Два человека погибли и четверо пострадали во время стрельбы в гимназии в Брянске. Об этом 7 декабря сообщили в администрации города.
Отмечается, что в 9:15 в городскую диспетчерскую службу поступило сообщение о чрезвычайном происшествии в гимназии №5. По предварительной информации, восьмиклассница пронесла в школу оружие и начала стрельбу.

«К этому моменту известно о четырёх пострадавших и двух погибших. Возможно, одна из погибших — сама девушка», — говорится в сообщении.

В администрации добавили, что все остальные школьники отправлены домой в сопровождении взрослых.

Как передавало ИА Регнум, в Брянске в одной из школ ученица восьмого класса устроила стрельбу, сообщили в оперативных службах. Ученица восьмого класса пронесла огнестрельное оружие, из которого выстрелила несколько раз. На месте работают сотрудники полиции и оперативные службы.
https://regnum.ru/news/3851291?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Комментарий администратора
В очередной раз для всех участников темы: на форуме запрещено выкладывать открыто чьи либо посмертные фото! Фото в обязательном порядке нужно скрывать под "защищенный текст"! В этой теме уже несколько раз выкладывали посмертные фото открыто - это является нарушением Правил форума!

Комментарий администратора
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

VLV


  • Сообщений: 1 714
  • Благодарностей: 2 647

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была вчера в 20:56

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #930 : 14.12.23 08:43 »
Вообще-то очень удобен - прямой виновник психического состояния Алины. В школе она 8 часов, а дома 16ть. Вот и довел.
Ну, если докажут.
Лично мое мнение (интуитивное) - не бил, но был справедливо строг, и благодаря этому Алина хотя бы на людях вела себя воспитанно и прилично училась. Но момент, когда у дочери начала "крыша ехать", был упущен по какой-то причине
Отец сам сказал, что они с матерью заметили изменения в психическом состояние Алины, но при этом не обратились за помощью к специалисту.
Это как расценят? Мать Рослякова тоже заметила и боялась сына, а вроде как не виновата. Но она хотя бы не держала дробовик рядом с бешеной собакой
« Последнее редактирование: 14.12.23 10:30 »
#Хорошокогдахорошо#

Bobro


  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 188

  • Был вчера в 22:21

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #931 : 14.12.23 09:04 »
Хотели бы вместе захватить, то и прикид а-ля колумбайн был бы у двоих... И оружие.
Я не настаиваю на этой версии, а про прикид - так заправить штаны в зимние ботинки и снять белую рубашку, под которой черная футболка не долго. Я, например, не знаю во что сестра одета была. Ну, а оружия на всех не нашлось, можно тем же ножом поделиться.

https://t.me/chatbloknotstavropol/282652
Так там даже имена другие совсем называют, если со звуком смотреть


Поблагодарили за сообщение: nataddd

nataddd


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: russia ставрополь

  • Была вчера в 22:44

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #932 : 14.12.23 09:45 »
Я не настаиваю на этой версии, а про прикид - так заправить штаны в зимние ботинки и снять белую рубашку, под которой черная футболка не долго. Я, например, не знаю во что сестра одета была. Ну, а оружия на всех не нашлось, можно тем же ножом поделиться.
Так там даже имена другие совсем называют, если со звуком смотреть
Пусть к Брянску и не относится,но и не буду ссылку убирать.Детки сейчас  совсем оторванные,и родители должны видеть к чему приводит равнодушие в воспитании и контроле.


Поблагодарили за сообщение: Елена Степанова

Матильда

  • Модератор

  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 790

  • Был 27.09.24 10:41

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #933 : 14.12.23 10:19 »
Но она хотя бы не держала дробовик рядом с бешеной собакой
Можно уточнить : что именно вы имеете в виду под бешеной собакой?


Поблагодарили за сообщение: teneokii

VLV


  • Сообщений: 1 714
  • Благодарностей: 2 647

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была вчера в 20:56

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #934 : 14.12.23 10:26 »
Можно уточнить : что именно вы имеете в виду под бешеной собакой?
"бешеную собаку", готовую убить
« Последнее редактирование: 14.12.23 10:28 »
#Хорошокогдахорошо#

Матильда

  • Модератор

  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 790

  • Был 27.09.24 10:41

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #935 : 14.12.23 10:48 »
"бешеную собаку", готовую убить
Я вас предупреждаю - выбирайте выражения

SKAD


  • Сообщений: 5 989
  • Благодарностей: 2 332

  • Был вчера в 23:32

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #936 : 14.12.23 10:53 »
Строго пожурить ?!
Что конкретно в данной школе могло помешать выдаче сертификата?! МТБ подходит под требования, охрана есть, ЧОП лицензирован, бумажки - инструкции разработаны.
В вашем перечне отсутствует волшебное слово Инструктаж.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Дроздов


  • Сообщений: 1 689
  • Благодарностей: 2 272

  • Расположение: Москва

  • Был 27.09.24 13:20

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #937 : 14.12.23 11:10 »
Отец сам сказал, что они с матерью заметили изменения в психическом состояние Алины, но при этом не обратились за помощью к специалисту.
Ну, обращение к психиатру, пока еще большинством воспринимается как очень постыдное и глупое деяние, которое может поставить тебе штампик на всю жизнь.
"Перебесится", "Переходный возраст", "Гормон играет" , "Все такие были" - данные народные диагнозы распространены и, давайте честно скажем, в подавляющем большинстве случаев верны.
Думаю, что и среди уважаемых форумчан хватает тех. кто активно чудил в пубертате.. И ничего, выросли нормальные люди, даже матом на форуме не ругаются )
Вот родители Алины и не стали гнать волну.. И да - послезнанием мы понимаем,  что зря..

Мать Рослякова тоже заметила и боялась сына, а вроде как не виновата. Но она хотя бы не держала дробовик рядом с бешеной собакой
Росляков сам себе ружьё купил. И патроны к нему. Так как был совершеннолетним.
Так что мать в вопросе ружья ничего не решала.

В вашем перечне отсутствует волшебное слово Инструктаж.
Его не было ?!
Или он был, но какой-то не такой?!
Вы что-то об это знаете или просто так спрашиваете?

Инструктаж делается самим ответственным и не является большой проблемой.. Еще одна бумажка в кипе прочих. Прошу прощения - запись в журнале, что дела не меняет.
« Последнее редактирование: 14.12.23 11:11 »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

VLV


  • Сообщений: 1 714
  • Благодарностей: 2 647

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была вчера в 20:56

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #938 : 14.12.23 11:25 »
Я вас предупреждаю - выбирайте выражения
я стараюсь, но в данном случае - это всего лишь образ)))
Мне уже вынесли одно предупреждение - за цитату из Лермонтова в адрес журналистов)))
« Последнее редактирование: 14.12.23 11:41 »
#Хорошокогдахорошо#

Матильда

  • Модератор

  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 790

  • Был 27.09.24 10:41

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #939 : 14.12.23 11:44 »
это всего лишь образ
Пока не закончено следствие, не выяснены и озвучены причины и все лица, причастные к событию - образы применять не стоит

Милашка


  • Сообщений: 7 849
  • Благодарностей: 12 742

  • Была вчера в 07:50

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #940 : 14.12.23 11:44 »
Росляков сам себе ружьё купил. И патроны к нему. Так как был совершеннолетним.
Так что мать в вопросе ружья ничего не решала.
Верно, но в причине, которая привела к трагедии могли же и мать тоже привязать, довела его до суицида. Дневник найти... То, что отец виноват, ок. Хотя, ну не ожидаешь от своих детей, что они тебя подставят, что=то украдут. Сильно сомневаюсь, что в обычной семье деньги хранят в сейфе под замком, ключ от которого всегда с собой. Оружие -не исключение.  Все по правилам было, сейф, замок. Навряд ли, другие отцы .у которых есть оружие, носят ключ у себя в трусах 24 часа. Просто никто не допускает мысли, что твой ребенок решит его украсть и кого-то убить. В правилах не написано, носить ключ на животе и спать с ним в постели. Мне его очень жаль.


Поблагодарили за сообщение: Temperance | Сидни Прескотт

VLV


  • Сообщений: 1 714
  • Благодарностей: 2 647

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была вчера в 20:56

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #941 : 14.12.23 11:47 »
Пока не закончено следствие, не выяснены и озвучены причины и все лица, причастные к событию - образы применять не стоит
Конечно, но ведь образ был применен к теме Керченского расстрела, там же уже все понятно))

Добавлено позже:
Сильно сомневаюсь, что в обычной семье деньги хранят в сейфе под замком, ключ от которого всегда с собой.
Если родители заметят, что ребенок склонен к воровству, ну или к чему-то опасному, на что нужны деньги, еще как спрячут, сами потом не найдут...
Все по правилам было, сейф, замок. Навряд ли, другие отцы .у которых есть оружие, носят ключ у себя в трусах 24 часа.
Он, может, и спрятал ключ, но Алина нашла. Может, у спящего глубоким сном с шеи сняла.
Но какая разница - на гвоздике он висел или украден?
Сейф открыт ключом. Точка. Не обеспечил сохранность оружия.
« Последнее редактирование: 14.12.23 12:04 »
#Хорошокогдахорошо#


Поблагодарили за сообщение: GreK | Дроздов | prof

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #942 : 14.12.23 11:51 »
Угу.. Так в инструкции и написано.. Сделаем вид, что поверили.

Пусть не лечит муж уважаемого завхоза - если у нее в инструкции прописан "контроль за обеспечением безопасности", то сюда входит и качество работы охранника полностью и наличие средств обнаружения - читай рамки.
Да и рамки не могли просто так стоять - типа с выборов остались.
Они явно были переданы по накладной завхозу, а так же, использовались для прохождения ежегодной приемке школы перед началом учебного года. В разрезе антитеррористической безопасности.
Вы всё правильно пишете.
Но неужели Вы не видите, что за всем этим кроется. Это перекладывание ответственности на стрелочника на уровне системы. Никто не озаботился обучить женщину, чтобы она хотя бы знала, что она должна делать и как. Убедиться, что она всё поняла и что она способна с этим справиться. Её "проинтсруктировали", на деле просто заставили подписать бумажку, что она теперь за всё отвечает.
А у неё такая же каша в голове, что и у мужа.
Школьные психологи - это такие же педагоги, только загруженные не отдельными классами, а целой школой.
И плюс ещё образование, полученное в инфоцыганском вузе, которых несть числа, и которые тех дипломированных "психологов" штампуют. Это тоже перекладывание ответственности на уровне системы. Поручить невыполнимое и успокоиться. Но тут хоть никого не посадили.


Поблагодарили за сообщение: Матильда | Дроздов | Giacinto | НифНафНуф

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #943 : 14.12.23 11:56 »
Мать Рослякова тоже заметила и боялась сына, а вроде как не виновата. Но она хотя бы не держала дробовик рядом с бешеной собакой
И как это спасло убитых в техникуме детей? Росляков зато свободно пошёл и купил это ружье. Хотя, я до сих пор сомневаюсь, что он это все провернул в одиночку. Но это уже обсуждение для другой темы.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Милашка

Gloster


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 1 164

  • Расположение: Москва

  • Был 27.09.24 21:20

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #944 : 14.12.23 12:07 »
То, что отец виноват, ок. Хотя, ну не ожидаешь от своих детей, что они тебя подставят, что=то украдут. Сильно сомневаюсь, что в обычной семье деньги хранят в сейфе под замком, ключ от которого всегда с собой. Оружие -не исключение.  Все по правилам было, сейф, замок. Навряд ли, другие отцы .у которых есть оружие, носят ключ у себя в трусах 24 часа. Просто никто не допускает мысли, что твой ребенок решит его украсть и кого-то убить. В правилах не написано, носить ключ на животе и спать с ним в постели.
Так в законе "Об оружии" (150-ФЗ ) нет каких-то конкретных требований к хранению оружия дома, лишь общие формулировки - огнестрельное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его безопасность и сохранность, исключающих доступ к нему посторонних лиц , в запираемых на замок оружейных сейфах или шкафах, ящиках из высокопрочных материалов. Тем не менее,  если небрежное хранение оружия стало причиной смерти человека, наступает уголовная ответственность в соответствии со ст. 224 УК РФ.
Законодательство Российской Федерации не ограничивает граждан в праве самостоятельно принимать дополнительные меры для обеспечения безопасности своего оружия. И подходить к этой проблеме формально - в корне неверно. Например - крепить или не крепить сейф к стене или к полу... Вот такое мнение: "Есть такое понятие, как здравый смысл. Иногда он в рамках закона, иногда может быть за рамками. И поэтому я, в первую очередь, придерживаюсь его. А уж во вторую — закона. И в разрезе данной темы здравый смысл мне подсказывает, что прикрученный к стене сейф во всех отношениях и надежнее и безопаснее и удобнее. И мне глубоко фиолетово, требуют этого органы или нет. Я это делаю для себя, а не для них" Я считаю - абсолютно правильно.


Поблагодарили за сообщение: Дроздов

VLV


  • Сообщений: 1 714
  • Благодарностей: 2 647

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была вчера в 20:56

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #945 : 14.12.23 12:17 »
И как это спасло убитых в техникуме детей? Росляков зато свободно пошёл и купил это ружье. Хотя, я до сих пор сомневаюсь, что он это все провернул в одиночку. Но это уже обсуждение другой темы.
Не спасло, да
Но мы же говорим о степени вины родителей.
Мать рослякова хотя бы сама не предоставила сыну тот дробовик
Отец Алины ружье хранил дома, но не обеспечил его сохранность.
При этом у дочери появилась явная агрессивность. Он же говорил: "я даже боялся..."
То есть проблемы с ней были, и серьезные, неужели не сложить 2+2?
Хотя бы патроны держать в другом месте, это же так просто. Да даже без веских оснований, а так, на всякий случай...
#Хорошокогдахорошо#


Поблагодарили за сообщение: GreK | Елена Степанова | Милашка | Дроздов

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #946 : 14.12.23 12:38 »
Мать рослякова хотя бы сама не предоставила сыну тот дробовик
Отец Алины ружье хранил дома, но не обеспечил его сохранность.
Тут согласна - халатность со стороны отца есть.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Елена Степанова

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #947 : 14.12.23 12:48 »
То есть проблемы с ней были, и серьезные, неужели не сложить 2+2?
Сложить должен был любой человек, определенно. Я думаю, что  ничего он не подозревал. Просто отмазывается от обвинений в жестокости, типа кто-то извне с ней что-то делал, это не в семье.
По обвинению в халатности он себя при этом топит, но тут уже хуже не будет. Или не настолько хуже, как если предъявят за жестокость.
« Последнее редактирование: 14.12.23 12:48 »

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 339

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #948 : 14.12.23 12:48 »
https://t.me/chatbloknotstavropol/282652
Слов нет(. Не понимаю, кем воспитываются эти дети. Что там с родителями, если их отпрыски способны на такую жестокость.
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер

Елена Степанова


  • Сообщений: 1 484
  • Благодарностей: 2 802

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 23:28

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #949 : 14.12.23 12:55 »
Пусть к Брянску и не относится,но и не буду ссылку убирать.Детки сейчас  совсем оторванные,и родители должны видеть к чему приводит равнодушие в воспитании и контроле.
Ужас просто. А почему такое возможно? А потому, что, даже, если выгонят из школы, мамусики выпросят хорошую характеристику и, - в другую школу он/она с чистой совестью. А вот, если бы к личному делу прилагался бы список "подвигов" с видеозаписями, тогда пришлось бы поползать перед новым директором, да и то, с такими ограничениями, которые бы снимались только отличной учебой и поведением. Безнаказанность - основа всего происходящего. Им ничего за это не бывает - они ещё малолетки, да и руководство школы предпочитает не "выносить сор из избы".
Родился Орком - защищай свой Мордор!


Поблагодарили за сообщение: Милашка

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #950 : 14.12.23 12:58 »
Это перекладывание ответственности на стрелочника на уровне системы. Никто не озаботился обучить женщину, чтобы она хотя бы знала, что она должна делать и как.
Цитирование
В Росгвардии назвали нужное число людей для охраны всех школ России

Около 700 тыс. новых сотрудников Росгвардии и около 600 млрд руб. в год нужны для охраны всех учебных заведений в России, такие подсчеты привел советник директора Росгвардии Игорь Пышкин на заседании в Госдуме.
...
Глава Росгвардии Виктор Золотов тоже считает, что охраной школ должны заниматься ЧОП, так как для привлечения этой службы не хватит численности сотрудников и финансирования. Он объяснил, что средняя стоимость одного поста охраны ЧОП на 2021 год составляла 134 тыс. руб. в месяц. «Мы не можем поставить ни Росгвардию, ни сотрудников вневедомственной охраны, для этого нам потребуется численность еще нескольких армий и финансирование, естественно, немного большее, чем требует ЧОП», — пояснил Золотов.

Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн заявил, что обеспечение охраны каждой школы России хотя бы одним сотрудником Росгвардии потребует привлечения минимум 170 тыс. человек.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/12/12/2023/657863f09a79471e5c9a7309?from=copy
А теперь сопоставьте цифры, сколько надо и сколько тратят  (и в деньгах  и количестве охранников, не говоря пока о возросте)


Поблагодарили за сообщение: Елена Степанова

SKAD


  • Сообщений: 5 989
  • Благодарностей: 2 332

  • Был вчера в 23:32

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #951 : 14.12.23 13:00 »
Слов нет(. Не понимаю, кем воспитываются эти дети.
Все ответственные лица уже успели отрапортавать - недружественными странами!
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: Елена Степанова | Дроздов

Елена Степанова


  • Сообщений: 1 484
  • Благодарностей: 2 802

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 23:28

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #952 : 14.12.23 13:12 »
Все ответственные лица уже успели отрапортавать - недружественными странами!
700 тыс. рублей выделят на охрану.
Цитирование
12 декабря стало известно, что в стенах учебного заведения состоялась встреча родителей школьников и заместителя губернатора региона. По информации местных СМИ, разговор оказался напряженным. По итогам присутствующие приняли решение, что пострадавшим детям окажут материальную помощь. Также власти займутся вопросом безопасности. После произошедшей трагедии власти хотят направить на пятую гимназию 700 тысяч для обеспечения охраны.

Также матери погибшей девочки и пострадавшего в стрельбе мальчика заявили, что стрелявшую никто не травил. Близкие высказались о возможных причинах трагедии.

Подробнее на Курьер.Среда: https://kurer-sreda.ru/2023/12/14/v-shkole-byl-zmeinyi-klubok-blizkie-obiasnili-pochemu-nachalas-strelba-v-shkole-brianska-poslednie-novosti-news-ds?ysclid=lq51eu4q4w163587203
Родился Орком - защищай свой Мордор!

Милашка


  • Сообщений: 7 849
  • Благодарностей: 12 742

  • Была вчера в 07:50

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #953 : 14.12.23 13:21 »
Оффтоп (текст не по теме)
Если родители заметят, что ребенок склонен к воровству, ну или к чему-то опасному, на что нужны деньги, еще как спрячут, сами потом не найдут...
Думаете?Они проведут беседу, где ребенок будет обещать что больше нини, и все будет как прежде, прятать от своего ребенка  деньги или что=то еще, ну так себе. Это каюк нервной системе и психике, сомневаться в ребенке. Родитель будет снова и снова его прощать, по крайней мере пока он маленький. Иначе свихнется или возненавидит.


Поблагодарили за сообщение: Елена Степанова

Елена Степанова


  • Сообщений: 1 484
  • Благодарностей: 2 802

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 23:28

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #954 : 14.12.23 13:25 »
Вот мнение психолога о девочке. Серьезно.
Цитирование
Первичная причина произошедшего — это сама девочка со своей особенной психикой, которая скорее всего страдала шизоидным аутизмом со сниженной способностью к общению, считает доцент Института психологии и образования Казанского федерального университета, кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин. Это один из серьезных симптомов шизофрении, и процент людей с такой проблемой растет (на сегодняшний день шизофренией страдает примерно один процент населения планеты — это свыше 70 миллионов человек).

Динамика связана с отсутствием условий для эмоционально-волевого развития общества: уходят трудовые профессии, и возникает новая формация людей, не сталкивающихся с трудностями, преодолениями. Поэтому волевая структура человека подорвана настолько, что изменения сказываются на генетике. Люди живут в информационном обществе, и вероятность шизофренических генетических перестроек растет.

«Эмоционально-волевая оценка детей исчезла вместе с уроком труда, на котором и был виден статус ученика, — констатирует Гарифуллин. — Потому что там нужны воля и внимание и два часа работы с напильником. Если ребенок шизофреник, он этого сделать не может. Он будет стонать, отлынивать, всячески противиться таким занятиям, потому что он не приспособлен к труду. И это сразу заметно».

Вторичной причиной произошедшего преступления является социальная среда, конфликты, из-за которых ребенок с аутистическими расстройствами пошел на преступление.

«Многие говорят, мол, не было тепла и ласки со стороны родителей, — констатирует Гарифуллин. — Но я не однажды встречал детей с такой особенностью психики, которые просто не воспринимали ласку родителей и не дарили ее в ответ. Они просто не способны на нее. Поэтому я категорически не согласен с тем креном, что дети доведены обществом до крайнего состояния и пойдут сейчас убивать друг друга. Нет, этого не будет, и не нужно паники».
Когда в человеке присутствуют эмоциональная тупость, отсутствие сопереживания, эмпатии, то раздражаясь, он просто желает «выключить» другого человека, чтобы убрать этот раздражитель, объясняет эксперт. Это явные психические нарушения и у таких людей нет периода «созревания» злости. Сопереживание полностью отсутствует из-за дисфункции мозга, а не из-за того, что их как-то «не так» воспитали. Есть случаи, когда действительно совершаются убийства из мести, обиды, из-за психопатии личности, но это — совсем другая история.

Психологи всегда стремились разработать такие модели, по которым можно было бы спрогнозировать убийцу. Есть, к примеру, статистика, по которой человек эмоционально туп, не способен сопереживать, жесток, но никогда не убьет другого человека. Потому что его до этого состояния никто не довел. То есть, чтобы состоялось преступление, должны быть «выполнены» условия, должен сложиться так называемый «треугольник». Одна сторона его должна стать нужными обстоятельствами, вторая — внутренним и внешним психическим давлением, а третья — философией оправдания своих действий.

«Обстоятельства у нас есть, — перечисляет Гарифуллин, — отцовское ружье. Внутреннее психическое давление тоже есть — она шизофреничка, есть аутизм. Внешнее тоже есть — она была кем-то недовольна. Третий фактор — философия оправдания — наверняка была какая-то идея, для чего этих людей нужно уничтожить. Пусть это патологическая осмысленность, но она обязательно есть».
https://aif.ru/society/people/doshla_do_avtomatizma_shkolnica_iz_bryanska_dolgo_gotovilas_k_ubiystvam?ysclid=lq51oj0sta868300629
Родился Орком - защищай свой Мордор!

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #955 : 14.12.23 13:39 »
А теперь сопоставьте цифры, сколько надо и сколько тратят  (и в деньгах  и количестве охранников, не говоря пока о возросте)
Чтобы что-то сопоставить, надо ещё знать, сколько выделяют. Например, рамка куплена, на неё уже выделено и потрачено. 

Дроздов


  • Сообщений: 1 689
  • Благодарностей: 2 272

  • Расположение: Москва

  • Был 27.09.24 13:20

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #956 : 14.12.23 13:46 »
В правилах не написано, носить ключ на животе и спать с ним в постели. Мне его очень жаль.
А мне нет.
В вопросах халатности оно так и бывает  - никто не придаёт серьезного значения требованиям различных инструкций, чем и пользуются злоумышленники.

Понятное дело, что у миллионов россиян ружья на стенках висят в свободном доступе для детей, и ничего - не становятся дети колумбайнами, но вот конкретно в этом случае - это облегчило выполнение Алиной задуманного.. 

Вы всё правильно пишете.
Но неужели Вы не видите, что за всем этим кроется. Это перекладывание ответственности на стрелочника на уровне системы. Никто не озаботился обучить женщину, чтобы она хотя бы знала, что она должна делать и как. Убедиться, что она всё поняла и что она способна с этим справиться. Её "проинтсруктировали", на деле просто заставили подписать бумажку, что она теперь за всё отвечает.
А у неё такая же каша в голове, что и у мужа.
Да вижу..

Только давайте теперь посмотрим с иной стороны - со стороны недопущения в дальнейшем подобного. Тут все как один за то, чтобы никогда больше такого не было.

Но что такое обеспечение безопасности ?! Это ответственность. Ответственные лица с ответственным подходом к данному вопросу. И только потом всё остальное.

А здесь, по обсуждениям и статейкам мы что видим?!
1. Руководство ЧОПа - не виновато, потому что нет самого главного -  договора с обязательствами..
2. Директор - ну что она может?! ЧОПы управление выбирает, рамки не она закупает, Да и сердечница, на больничном..
3. Завхоз - отвечала просто "на посмотреть", ничего не знает и не умеет и сын на СВО
4. Охранница - работает за копейки, диабет и нет ни ренгеновского зрения ни рамок
5. Отец- ну в семье ключ не спрятал, да и ребенка не повел к психиатру - так таких миллионы родителей..
6. Классная - ну не может он реагировать на изменение настороения одного из 30ти учеников, да и не ее это был урок. Она вообще свой класс пару раз в неделю видит.

То есть  никто не виноват, все просто раздолбаи без злого умысла. Виновата система. Так маме погибшей Маши и скажем. А заодно речь подготовим для будущих мам Маш.

Ведь на данном примере мы видим, что ответственность размывается, а значит ничего и дальше делаться не будет, потому что нет того, кто будет заинтересован и запуган ответственностью одновременно.

Это тоже перекладывание ответственности на уровне системы. Поручить невыполнимое и успокоиться. Но тут хоть никого не посадили.
Уволят психолога - к маме не ходи. Пройденный Алиной тест попадет на серьезную проверку и там быдет выявлен повышенный уровень тревожности или чего еще. Может на грани референтных значений, но повышенный.
Или, если не сама Алина его писала, сравнят с другими и найдкт совпадение почерка и параметров другого ученика.
Как итог - психолог огребет.

То есть проблемы с ней были, и серьезные, неужели не сложить 2+2?
Хотя бы патроны держать в другом месте, это же так просто. Да даже без веских оснований, а так, на всякий случай...
Так дочка же. Послушная умничка и лапочка, совсем недавно.Как на такую такое подумать?!
Инерция мышления.
Преступная, конечно, но такая жизненная..

В Росгвардии назвали нужное число людей для охраны всех школ России

Около 700 тыс. новых сотрудников Росгвардии и около 600 млрд руб. в год нужны для охраны всех учебных заведений в России, такие подсчеты привел советник директора Росгвардии Игорь Пышкин на заседании в Госдуме.
...
Глава Росгвардии Виктор Золотов тоже считает, что охраной школ должны заниматься ЧОП, так как для привлечения этой службы не хватит численности сотрудников и финансирования. Он объяснил, что средняя стоимость одного поста охраны ЧОП на 2021 год составляла 134 тыс. руб. в месяц. «Мы не можем поставить ни Росгвардию, ни сотрудников вневедомственной охраны, для этого нам потребуется численность еще нескольких армий и финансирование, естественно, немного большее, чем требует ЧОП», — пояснил Золотов.
Естественно.
Это охранника школы можно на месяц сажать на объект, а с росгвардейцем такого не получится, там сутки трое.
Хотя обучение, скорость реакции и принятия решений может быть в корне разная.

Ведь на видео Алина перед входом в класс дослала патрон в патронник, то есть проходила охрану с НЕЗАРЯЖЕННЫМ ружьём. Пара охранников, пусть даже теток - диабетичек 51 года и запищавшая громко рамка, могли остановить ее на подступах.
« Последнее редактирование: 14.12.23 13:51 »


Поблагодарили за сообщение: Gloster | НифНафНуф

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #957 : 14.12.23 13:51 »
Я из Сибири мне 60 - скажу таГ!  В детстве в деревне моей бабушки на "плетне"  ко ближайшему к лесу в огороде висело 2-ствольное ружье и патронташ с патронами... С крупной картечью и пулями - от медведя... Мы - мальчишки воровали у соседей горох и спелую малину... Короче доступ к соседнему огороду БЫЛ У ВСЕХ! Имею заявить! Вот не надо порождать бессмысленные сущности!  ДЕВОЧКУ НУННО БЫЛО ВОСПИТЫВАТЬ!!! Ля я сейчас дам в руки своему 6-летнему внуку  заряженное ружье и СМЕЛО ОСТАВЛЮ ЕГО ЗА СПИНОЙ!!! А догадываетесь ПОЧЕМУ???!!! 


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #958 : 14.12.23 13:57 »
Ведь на данном примере мы видим, что ответственность размывается, а значит ничего и дальше делаться не будет, потому что нет того, кто будет заинтересован и запуган ответственностью одновременно.
По большому счету, для этого СССР и развалили. И никто эту ответственность взад уже и не вернет, потому что тем, кто это может сделать, этого не надо.


Поблагодарили за сообщение: Сидни Прескотт

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Стрельба в гимназии Брянска
« Ответ #959 : 14.12.23 13:59 »
Пара охранников, пусть даже теток - диабетичек 51 года и запищавшая громко рамка, могли остановить ее на подступах.
Рамка на всякую хню пищит. Все давно привыкли и не реагируют.
Знающие люди говорят, что можно рамку программировать на разный уровень металла.  Но это ж уровень спецов и регламентов. 

Добавлено позже:
Ля я сейчас дам в руки своему 6-летнему внуку  заряженное ружье и СМЕЛО ОСТАВЛЮ ЕГО ЗА СПИНОЙ!!!
А ежели Вашего внука сильно обидят ребята из соседнего двора, - пальнет?
« Последнее редактирование: 14.12.23 14:05 »