Кому из участников какая фотопленка принадлежит? - Фотографии - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Кому из участников какая фотопленка принадлежит?  (Прочитано 52481 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

А

  • Автор темы

  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 6

  • Была 11.05.13 11:37

Давайте проанализируем пленки, кому они могут принадлежать?
(Незнаю ссылку можно тут давать?) ( №1,№2,№3,№4,№5,№6.)
http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/album/159797/

Ведь обычно человек когда фотографируется, он позирует, хочет быть заснятым на большем количестве снимков, передает фотоаппарат, чтобы друзья его засняли.
Вначале пленок есть и личные фотографии, Кривонищенко на пленке №...?
Давайте обсудим пленки.

Протокол осмотра вещей, обнаруженных на мест происшествия:
Фотоаппарат “Зоркий” Юдин опознал принад. Слободину
фотопленка 1 штука - Золотареву принад.
фотоаппарат с видоискателем и доп. объективом. - Золотареву (его и нашли с фотоаппаратом)
баночка из-под чая с фотопленкой Н. Тибо-Бриньоль.

Считается, что:
Фотоплёнка №6 и Фотоплёнка №1 - принадлежит Георгию Кривонищенко.
Фотоплёнка №2 - принадлежит Семёну Золотарёву
Фотоплёнка №4 - принадлежит Рустему Слободину.

Фотоплёнка №3 - принадлежность неизвестна (скорее всего, Тибо-Бриньоль);
Фотоплёнка №5  - принадлежность неизвестна
 ________________________________________
Из материалов уголовного дела нам известно, что фотоаппараты имелись у четырёх членов группы : Дятлова, Золотарёва, Кривонищенко и Слободина. Все эти фотоаппараты были найдены в палатке в феврале-марте 1959 г. В фотоаппарате с разбитым светофильтром, принадлежавшим Кривонищенко, оказалась плёнка с 34 отснятыми кадрами. Этой плёнке однозначно соответствует "фотоплёнка №1".

Если посмотреть кадр, где Тибо и Золотарев поменялись головными уборами.
Пленка №5 (кадры 15,16,17), на 17 кадре объекты позируют другому фотографу. Те же кадры повторяются на  плёнке № 4 (кадр 22) и фотоплёнке №1(кадры 5-7).
Кадр 17 (пленка№5) на снимке Золотарев, Тибо, Дубинина, Колмогорова. И снимают их как минимум два фотографа.

Пленка№5 кадр 14 У Дубининой фотоаппарат на шее, но это не значит что он принадлежит ей, т.к ребята менялись фотиками...
Кадр 16, фотика у Дубининой уже нет, а ее кто-то фотографирует.
« Последнее редактирование: 21.11.12 15:05 »

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Зеркальные кадры с фотоаппаратами.
Пленка № 1. Кадр № 4. Снимают  Юру Кривонищенко.
http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/view/391728?page=0
Пленка № 3. Кадр № 4. Снимают Колю Тибо.
http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/view/394568?page=0
Место первого привала после выхода из 2 Северного поселка.
Пленка № 4. Кадр № 21. Снимают Зину Колмогорову с фотоаппаратом. Фотограф неизвестен.
http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/view/394623?page=1
Какого туриста с фотоаппаратом снимает Зина? Этого кадра нет.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Какого туриста с фотоаппаратом снимает Зина? Этого кадра нет.
Отличную таблицу составил ZSM-5. С ее помощью легко определить, что Зина снимала Рустема.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Давайте проанализируем пленки, кому они могут принадлежать?
(Незнаю ссылку можно тут давать?) ( №1,№2,№3,№4,№5,№6.)
http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/album/159797/

 ________________________________________
Из материалов уголовного дела нам известно, что фотоаппараты имелись у четырёх членов группы : Дятлова, Золотарёва, Кривонищенко и Слободина. Все эти фотоаппараты были найдены в палатке в феврале-марте 1959 г. В фотоаппарате с разбитым светофильтром, принадлежавшим Кривонищенко, оказалась плёнка с 34 отснятыми кадрами. Этой плёнке однозначно соответствует "фотоплёнка №1".
Лист 2  том1 УД  "Протокол обнаружения места стоянки"...  ..."фотоаппарат и принадлежности к нему"...    В  при разборе палатки 28.02.59 обнаружен один ф/а и принадлежности к нему..
Где и когда были обнаружены остальные ф/а  неизвестно.
« Последнее редактирование: 27.04.13 18:13 »

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

С ее помощью легко определить, что Зина снимала Рустема.
Зина снимала Рустема, а Зину кто снимал?


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Отличную таблицу составил ZSM-5. С ее помощью легко определить, что Зина снимала Рустема.
А можно я себя чуток порекламирую?

У этой таблицы есть Автор и есть Исполнитель.
Автором являюсь я.
Исполнитель, человек творческий и с определенными установками, со своим видением происшедшего на перевале, на определенном этапе своей работы отказался от сотрудничества с автором. Так получилась таблица уважаемого ZSM-5.
Мне же пришлось, чтобы осуществить задуманное, научиться вставлять фото в таблицу, что я и сделала, за что исполнителю благодарна.
Вот мое видение последовательности снимков:

http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=614   Активная фаза похода в фотографиях.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | штиль

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

А можно я себя чуток порекламирую?

У этой таблицы есть Автор и есть Исполнитель.
Автором являюсь я.
Исполнитель, человек творческий и с определенными установками, со своим видением происшедшего на перевале, на определенном этапе своей работы отказался от сотрудничества с автором. Так получилась таблица уважаемого ZSM-5.
Мне же пришлось, чтобы осуществить задуманное, научиться вставлять фото в таблицу, что я и сделала, за что исполнителю благодарна.
Вот мое видение последовательности снимков:

http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=614   Активная фаза похода в фотографиях.
Точно-точно! Извините, что упустила Вашу работу. Я ее видела и даже подписалась, чтобы не искать долго. Спасибо за  таблицу. Только  я не сравнивала с таблицей ZSM-5.

Добавлено позже:
Зина снимала Рустема, а Зину кто снимал?
Рустем и снимал. Просто видимо еще он не достал свой фотоаппарат, или уже уложил.
Хотя, надо подумать.
« Последнее редактирование: 27.04.13 19:17 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Рустем и снимал. Просто видимо еще он не достал свой фотоаппарат, или уже уложил.
Это зеркальные снимки. Я снимаю Вас - Вы меня. Оба с фотоаппаратами. Или нет? Разница во времени? Но Зина нажимает на спусковой механизм.
« Последнее редактирование: 27.04.13 19:43 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Это зеркальные снимки. Я снимаю Вас - Вы меня. Оба с фотоаппаратами. Или нет? Разница во времени? Но Зина нажимает на спусковой механизм.
Должно быть что так. Но тогда получается, что именно этого снимка нет, того где Рустем снимает Зину.
« Последнее редактирование: 27.04.13 19:47 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Пленка № 4. Кадр № 21. Снимают Зину Колмогорову с фотоаппаратом. Фотограф неизвестен.http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/view/394623?page=1
Поскольку это пленка № 4, то снимать Зину мог Коля Тибо. А вот сняла ли она Тибо?
Считается, что:Фотоплёнка №6 и Фотоплёнка №1 - принадлежит Георгию Кривонищенко.Фотоплёнка №2 - принадлежит Семёну ЗолотарёвуФотоплёнка №4 - принадлежит Рустему Слободину.Фотоплёнка №3 - принадлежность неизвестна (скорее всего, Тибо-Бриньоль); Фотоплёнка №5  - принадлежность неизвестна
У Зины был фотоаппарат. Вот ее снимает Кривонищенко. Она с фотоаппаратом. Пленка № 6.
http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/view/394723?page=0

ИМХО Не хватает фотоаппарата Зины и её пленки.
« Последнее редактирование: 27.04.13 20:12 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Поскольку это пленка № 4, то снимать Зину мог Коля Тибо. А вот сняла ли она Тибо?
Ну, как ее мог снять Тибо, если он сам в кадре.
В кадре нет  Рустема, значит только он мог снять. Или Вы про какое фото?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Ну, как ее мог снять Тибо, если он сам в кадре.В кадре нет  Рустема, значит только он мог снять. Или Вы про какое фото?
Вот про это.
http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/view/394623?page=1
Кого снимала Зина? Если Рустема, то где этот снимок? Если оба снимали друг друга одновременно?
« Последнее редактирование: 27.04.13 20:35 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Вот про это.
http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/view/394623?page=1
Кого снимала Зина? Если Рустема, то где этот снимок? Если оба снимали друг друга одновременно?
И я про это. Она могла прицелиться только, а на спуск не нажала. В этот момент ее и снял Рустем, а когда он уже упаковал фотик, его засняла Зина.
Только так могу объяснить.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

В этот момент ее и снял Рустем, а когда он уже упаковал фотик, его засняла Зина.
На этом привале у них  все 9 рюкзаков вряд лежат. Рюкзак Рустема четвертый слева.
http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/view/391727?page=0

А то фото, где снят Рустем, рюкзак рядом с ним.
http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/view/394567?page=0

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

У Зины был фотоаппарат.
Но это мог быть фотоаппарат кого-то другого, который ей доверили, чтобы делать снимки из-за занятости хозяина фотоаппарата. Дятлов (фотоаппарат № 55242643)?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

На этом привале у них  все 9 рюкзаков вряд лежат. Рюкзак Рустема четвертый слева.
http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/view/391727?page=0

А то фото, где снят Рустем, рюкзак рядом с ним.
http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/view/394567?page=0
Рюкзак с валенками- Кривонищенко, а Рустем стоит не у своего рюкзака, это рюкзак Тибо.
На снимке я насчитала 8 рюкзаков, девятый и самый первый по счету в кадр не попал, он и есть рюкзак Рустема.
« Последнее редактирование: 27.04.13 21:17 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Точно-точно! Извините, что упустила Вашу работу. Я ее видела и даже подписалась, чтобы не искать долго. Спасибо за  таблицу. Только  я не сравнивала с таблицей ZSM-5.

Добавлено позже:
Рустем и снимал. Просто видимо еще он не достал свой фотоаппарат, или уже уложил.
Хотя, надо подумать.
Я тоже не сравнивала, делала сама так, как все эти фото расположила еще до начала работы Тимура. Это не важно. Мнений может быть несколько, это естественно.

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 178

  • Был 30.12.14 14:11

что имеет ввиду свидетель  Атманаки. когда говорит-"Никаких других следов а также предметов на этом участке не обнаружено, кроме рулона кинопленки метрах в 15 ниже палатки, который выкатился оттуда во время предварительного осмотра палатки накануне. Он имеет ввиду фотопленку? С этой фотопленки есть фотографии в списке?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

рулона кинопленки метрах в 15 ниже палатки, который выкатился оттуда во время предварительного осмотра палатки накануне. Он имеет ввиду фотопленку? С этой фотопленки есть фотографии в списке?
Он имеет ввиду кинопленку, от которой отрезали куски и заправляли в фотоаппараты.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

На этом привале у них  все 9 рюкзаков вряд лежат. Рюкзак Рустема четвертый слева.
http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/view/391727?page=0

А то фото, где снят Рустем, рюкзак рядом с ним.
http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/view/394567?page=0
А Зина пишет в дневнике. Что она пишет, кто определить попробует?
« Последнее редактирование: 28.04.13 11:00 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Он имеет ввиду кинопленку, от которой отрезали куски и заправляли в фотоаппараты.
Может быть я не такой знаток в фотоделе, но не могу представить, чтобы в полевых условиях такое проделывали. Неужели в то время обычная фотопленка была дефицитом?

А какая светочувствительность была у кинопленки?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Может быть я не такой знаток в фотоделе, но не могу представить, чтобы в полевых условиях такое проделывали. Неужели в то время обычная фотопленка была дефицитом? А какая светочувствительность была у кинопленки?
65 ед., качеством даже выше фотопленки. В магазинах такая кинопленка не продавалась. Резали и заправляли, вероятно, в палатке под одеялом, чем это в принципе отличалось от домашних условий? К тому же, на некоторых кадрах есть странного вида засветка.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

А Зина пишет в дневнике. Что она пишет, кто определить попробует?
Запись от 28 января. Скорее всего это второй привал, потому что устали прилично, Колеватов даже не встал для позирования и всю фотосессию просидел на рюкзаке.
"Вот прошли первые 30 мин. Конечно, рюкзак ничего тяжёленький, но идти можно. Первый день ведь всегда трудно.
Влево вперёд Сашка Колеватов испытывал своё приспособление и бросил.
Второй привал. Идти вчера было без рюкзаков гораздо легче.
Снег, снег, снег, снег по берегам замерз. рек снег, снег. Метет".


Заметила, несколько несоответствий, на которые раньше не обращала внимания.

Например, 27 января Зина пишет про тяжеленький рюкзак, а ведь они 27-го не шли с рюкзаками.
В записи за этот день 6 раз написала слово "сегодня". Почему-то бросилось в глаза. Надо подумать над этим.
Пишет, что метет, но ни на одном фото за 28 января не видно, чтобы мело. Тоже не понятно.
За 28-е Зина пишет: Пришлось спать на дровах у печки. Печка подвешивалась по центру и что же дрова тоже уложили в центре палатки? Ну,  все становится не понятно.

Добавлено позже:
65 ед., качеством даже выше фотопленки. В магазинах такая кинопленка не продавалась. Резали и заправляли, вероятно, в палатке под одеялом, чем это в принципе отличалось от домашних условий? К тому же, на некоторых кадрах есть странного вида засветка.
Всем отличается. Ее же надо было заправить в кассету для начала. Или в то время фотопленки не продавались в кассетах?
« Последнее редактирование: 28.04.13 11:55 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Запись от 28 января. Скорее всего это второй привал, потому что устали прилично, Колеватов даже не встал для позирования и всю фотосессию просидел на рюкзаке.
"Вот прошли первые 30 мин. Конечно, рюкзак ничего тяжёленький, но идти можно. Первый день ведь всегда трудно.
Влево вперёд Сашка Колеватов испытывал своё приспособление и бросил.
Второй привал. Идти вчера было без рюкзаков гораздо легче.
Снег, снег, снег, снег по берегам замерз. рек снег, снег. Метет".


Заметила, несколько несоответствий, на которые раньше не обращала внимания.

Например, 27 января Зина пишет про тяжеленький рюкзак, а ведь они 27-го не шли с рюкзаками.
В записи за этот день 6 раз написала слово "сегодня". Почему-то бросилось в глаза. Надо подумать над этим.
Пишет, что метет, но ни на одном фото за 28 января не видно, чтобы мело. Тоже не понятно.
Еще следует подумать, не попутана ли последовательность кадров. Дело в том, что Лозьва до Северного 2 /может и чуть выше по течению/ имеет скалистые берега, а потом пологие лесные.
И еще:Хой-Экву в таком ракурсе мне не совсем понятно как можно наблюдать, идя по Лозьве.

Цитирование
За 28-е Зина пишет: Пришлось спать на дровах у печки. Печка подвешивалась по центру и что же дрова тоже уложили в центре палатки?
У Карелина в отчете описана технология ночевки с печкой, по памяти: по 2 часа и дрова в печь подбрасывали и следили, чтобы вещи не подгорели.

АРГАС


  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 16

  • Был 11.02.19 01:31

Ее же надо было заправить в кассету для начала. Или в то время фотопленки не продавались в кассетах?
Продавались плёнки в рулонах. Заправить плёнку в кассету - банальная операция. Лучше, конечно, дома, в тепле, заранее. Но при недостатке кассет вполне можно и в поле. Из телогрейки сворачивается подобие светонепроницаемого бокса, руки -- в рукава со стороны манжет. Если попросить товарища после этого накрыть одеялом, то совсем хорошо.

alexbeat


  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 7

  • Был 05.05.13 19:50

Пленки продавались как в рулонах, так и в кассетах.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Продавались плёнки в рулонах. Заправить плёнку в кассету - банальная операция. Лучше, конечно, дома, в тепле, заранее. Но при недостатке кассет вполне можно и в поле. Из телогрейки сворачивается подобие светонепроницаемого бокса, руки -- в рукава со стороны манжет. Если попросить товарища после этого накрыть одеялом, то совсем хорошо.
Это все влегкую дома проделать можно, но в походе-то зачем, тем более в зимних условиях и в тесной палатке.
Кинопленка должна упаковываться в черную плотную бумагу, а уж затем в коробку, ведь если откроется, то засветится весь запас.

Добавлено позже:
Еще следует подумать, не попутана ли последовательность кадров. Дело в том, что Лозьва до Северного 2 /может и чуть выше по течению/ имеет скалистые берега, а потом пологие лесные.
И еще:Хой-Экву в таком ракурсе мне не совсем понятно как можно наблюдать, идя по Лозьве.
Хой-Эква лежит как раз по курсу, когда они идя по Лозьве, свернули на 90 градусов по руслу реки. С этим все в порядке. На карте это можно посмотреть.
Какое расстояние прошли 28-го? Я прикинула по карте получилось 12-15 км.
« Последнее редактирование: 28.04.13 12:42 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

У Дятлова тоже фотоаппарат был. Футляр висит на шее. А в руке держит карманные часы на цепочке в темном матерчатом мешочке. Или это компас?
http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/view/391754/?page=0#preview

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

У Дятлова тоже фотоаппарат был. Футляр висит на шее. А в руке держит карманные часы на цепочке в темном матерчатом мешочке. Или это компас?
http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/view/391754/?page=0#preview
Это скорее всего фотоэкспонометр.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Хой-Эква лежит как раз по курсу, когда они идя по Лозьве, свернули на 90 градусов по руслу реки. С этим все в порядке. На карте это можно посмотреть.
Какое расстояние прошли 28-го? Я прикинула по карте получилось 12-15 км.
Пока не уверена, что  "С этим все в порядке".  У меня пока нет порядка. Кто бы помог, но не на словах, а на фактах.