Бардин К.В., Баскин С.Б., Шулешко Е.Е. - стр. 2 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Бардин К.В., Баскин С.Б., Шулешко Е.Е.  (Прочитано 19189 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 09:06








 Бардин на поисках?

 Странная у него ситуёвина с одеждой: у него и ватник и пихора, как раз такая, как была у Люды.

Добавлено позже:

 Шулешко
 Фотографировали  с Бардиным друг друга.
« Последнее редактирование: 22.02.17 08:31 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Laura

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 09:06


 Кстати, вот куртка Люды. Найдите различия. Они есть!

 Вообще, на поисках было две таких куртки: в одной щеголял кто-то из самой первой группы


 в другой - Бардин. Но ни та ни другая - Людиной курткой не были.
« Последнее редактирование: 22.02.17 13:54 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Шулешко
 Фотографировали  с Бардиным друг друга.
а это разве не Типикин?
ответ 20 Янежа
http://taina.li/forum/index.php?topic=4130.0

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 09:06

а это разве не Типикин?
ответ 20 Янежа
http://taina.li/forum/index.php?topic=4130.0
Думаю нет. Типикина имхо хорошо видно на фото в шеренге, тут совсем другой человек.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Шулешко Е.Е.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: KUK

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Ещё фотки Бардина и Шулешко.  Вроде таких не было.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
           
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28677&page=1
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Katinas | KUK

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 09:06

Разворачиваемый текст
Здравствуй, Женя!

Если поиски продолжаются, а ты там нечто вроде главного консультанта, то дай указание искать не в лощине, а по верхам. Если Колеватов был такой эрудит, как об этом говорил Юра Юдин, то с какого-то момента отступления он должен был пойти резко вверх, набирая высоту. Может быть, даже от костра, но тогда не по лощине, а вбок на склон. Возможно, что он и те, кто были с ним, довольно долго кружили по верхам (человек, оказывается, даже в такую погоду не замерзает несколько часов), а потом свалились в какую-нибудь долину и там пытались или сделать костер, или еще что-нибудь. Одним словом, сейчас надо искать трупы не тщательным прочесыванием уже пройденных мест, а, наоборот, сильно расширить круг поисков, считая, что они могли быть живы в течение нескольких часов и стремиться уходить наверх. Лучше всего было бы снова использовать собак.

Относительно Москвы. Я с 31 марта лежу без движения с острым радикулитом. По-видимому, простудился на Урале, а здесь небольшая травма (поднял 80 кг) вызвала резкое обострение, поэтому очень слабо в курсе дел.

23 мая предполагается Всесоюзный съезд для создания Федерации. Об Обществе вопрос не снят, но пока будет Федерация. Твои просьбы передал жене. Привет Сергею, ВАИ, Р.Б. и всем остальным ребятам. С Будриным, я надеюсь, все обойдется. Недаром его центральная печать («Труд») подала как героя. Надеюсь, что 23 мая ты приедешь в Москву, тогда поговорим подробнее.

До свидания, Кирилл.

P.S. Получил ли ты мое предыдущее письмо? Попроси кого-нибудь позаботиться о Жениных пленках».


«Здравствуй, Женя!

Я уже встал, приступил к работе, хотя нога до сих пор побаливает. На работе запарка - готовится 1 съезд психологического общества. Поэтому буду краток. У меня идея: написать нам с тобой письмо в связи с зимней эпопеей Аристову или даже Хрущеву. Ведь никакой гарантии нет, что такие случаи не повторятся где-то и с кем-то еще. Попросить, чтобы наверху продумали возможность подобные вещи предотвратить. Ни от какой организации такое письмо написать невозможно. А личное письмо двух мастеров может иметь большой эффект. По крайней мере, вопрос будет поставлен в нужной плоскости. Ведь надо же что-то делать. Поговорил я об этом с Упинэком и Косаревым. Они идею одобрили. Если ты в принципе «за», то отвечай поскорее, а я начну подготавливать текст письма.

Передавай привет всем нашим общим свердловским знакомым.

2 VII Кирилл».
« Последнее редактирование: 29.10.17 09:21 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Jurij | Katinas | KUK | энсон

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Готовится съезд психологов.Интересно,а кто был принимающей стороной участников съезда и на чьей территории собирались?Какие темы там обсуждались?
« Последнее редактирование: 29.10.17 07:42 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Готовится съезд психологов.Интересно,а кто был принимающей стороной участников съезда и на чьей территории собирались?Какие темы там обсуждались?
Цитирование
1959 год
Открылся I съезд Общества психологов при АПН РСФСР, организованный и проведенный Психологическим Институтом.
Съезд проходил с 29 июня по 04 июля. На нем было представлено 40 докладов.
http://psyberia.ru/data/2906

"Тезисы докладов на I съезде общества психологов 29 июня-4 июля 1959 года. – Москва : АПН РСФСР, 1959. – 62 с."
Если есть надобность, в библиотеках надо искать. Вживую посетив или дистанционно.
К  примеру, здесь можно попробовать  http://www.rsl.ru/ru/root3444/root34447241/
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: KUK

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 09:06

29 июня-4 июля
На работе запарка - готовится 1 съезд психологического общества.
...,...
2 VII Кирилл
Может Бардин как все и всегда ошибся с написанием месяца? Во время съезда ему наверняка было не до писем... Опять же -  *SORRY* сколько можно было страдать от радикулита на больничном?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Может начал писать в одно время,отложил на неопределенный срок,а потом дописал... Когда закончил,тогда и дату написал.Та дата и на конверте была.

Добавлено позже:
"Поговорил",это как потом дописывал.Начал писать,подумал,поговорил и продолжил.
« Последнее редактирование: 29.10.17 14:12 »


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Какие темы там обсуждались?
я так поняла, съезд был очень важной вехой.
до этого проходили только сессии психологов. Теперь у них было свое общество со съездами.
Плюс там пытались представить психологию как "павловское" учение, и именно Смирнов выступил с докладом о перестройке психологии и пытался отстоять право психологии как науки.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Может начал писать в одно время,отложил на неопределенный срок,а потом дописал... Когда закончил,тогда и дату написал.Та дата и на конверте была.

Добавлено позже:
"Поговорил",это как потом дописывал.Начал писать,подумал,поговорил и продолжил.
Очень похоже. Письмо, очевидно, написано с двух сторон одного листа бумаги. Причём с оборотной стороны листа по всей площади проступают следы от текста на лицевой. А вот на лицевой стороне следов текста, написанного на оборотной, не видно. Выходит, что текст на оборотной стороне написан не столь насыщенными чернилами. Да и почерк, начиная со слов "Поговорил я..." несколько изменился...

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Цитирование
Окончил отделение психологии философского факультета МГУ (1954), начал свою научную деятельность в Институте психологии АПН СССР под руководством П. А. Шеварева
Вот они и были принимающей стороной на 1 съезде.Вся организационная работа его сотрудников была.

Добавлено позже:
Цитирование
Один из трех московских мастеров спорта, прибывших на поиски 03.03.1959г.
      (прибыл от "Роскомфизкульт"). Убыл 08.03.1959г.
Что за организация была?
Цитирование
15 марта 1953 года постановлением Совета Министров СССР Спорткомитет СССР был упразднён с передачей его функций Главному управлению по физической культуре и спорту при Министерстве здравоохранения СССР
. 11 февраля 1954 года Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта был восстановлен, но 1 марта 1959 года он был упразднён вновь, и уже окончательно. Центральное спортивное ведомство перестало существовать, а руководство физкультурной и спортивной работой в стране была возложено на общественные силы, в частности, на Союз спортивных обществ и организаций СССР[10],созданного на учредительном Пленуме 18 апреля 1959 года.
Если такие страсти были,то и не удивительно,что спортсменов-психологов послали.
« Последнее редактирование: 29.10.17 18:56 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Цитирование
Союз спортивных обществ и организаций РСФСР был образован 13 февраля 1959 г. на основании постановления Совета Министров РСФСР.Постановлением Совета Министров РСФСР от 25 ноября 1968 г. Союз спортивных обществ и организаций был ликвидирован, функции переданы вновь образованному Комитету по делам физкультуры и спорта при Совете Министров РСФСР.
Протоколы заседаний Организационного бюро Союза (1959), стенограммы конференций, в т.ч. учредительной (апрель 1959) и документы к ним; стенограммы пленумов совета Союза; протоколы заседаний президиума совета Союза за 1959-1968 гг., распоряжения президиума совета; стенограммы семинаров инструкторов по физическому воспитанию учащейся молодежи областных, краевых и республиканских (АССР) советов Союза.
Положения о Всероссийских соревнованиях по различным видам спорта, о матчевых встречах команд РСФСР, о лично-командных первенствах РСФСР.
Планы научных исследований институтов и техникумов физической культуры, перспективные планы, планы строительства спортивных сооружений в РСФСР, планы капитальных вложений совета; планы и отчеты учебных заведений физической культуры.
Сводные отчеты совета Союза и отчеты институтов физкультуры по основной деятельности; сводные статистические отчеты краевых, областных, городских советов Союза о физкультурно-оздоровительной и спортивной работе; статистические отчеты научно-исследовательских институтов физкультуры о выполнении плана научно-исследовательских работ; статистические отчеты по кадровым вопросам.
Отчеты советов о проведении учебно-тренировочных сборов и соревнований.
Штатные расписания и сметы расходов совета, институтов и техникумов физической культуры, сметы расходов на проведение спортивных мероприятий.
Переписка по вопросам физкультуры и спорта, о проведении международных соревнований.
Документы о проведении международных соревнований: товарищеских встреч по классической борьбе между сборными командами РСФСР и Венгерской Народной Республики в Краснодаре (1959); о проведении международной встречи по плаванию, водному поло и прыжкам в воду между командами Чехословакии и РСФСР в Москве (июль 1960); таблицы результатов международных товарищеских соревнований по гребле между командами Польской Народной Республики и РСФСР в Пскове (июль 1961), о Всесоюзных соревнованиях: протоколы соревнований по академической и народной гребле между командами РСФСР и Украинской ССР в г.Калинине (июнь 1961), таблицы командных результатов Всесоюзных зимних соревнований по легкой атлетике в Ленинграде (март 1962); о проведении Всероссийских соревнований на первенство РСФСР по различным видам спорта между командами РСФСР, среди молодежи; таблицы результатов соревнований зимних и летних спартакиад народов РСФСР, матчевых встреч, зональных соревнований (протоколы, таблицы результатов).
Документы по личному составу: анкеты делегатов учредительной конференции, списки делегатов, анкеты тренировочного состава и участников соревнований, наградные документы, дипломы, личные карточки.
http://libinfo.org/index/index.php?id=419

В этом архиве и должно быть про о причинах гибели группы.Оттуда же командировали Бардина и Шулешко и деньги на командировку выделяли.
« Последнее редактирование: 04.01.18 13:40 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

я смотрела эти фонды. Там нет ничего, что касалось бы темы. ТИШИНА

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Цитирование
СОЮЗ СПОРТИВНЫХ ОБЩЕСТВ И ОРГАНИЗАЦИЙ СССР. Добровольное объединение, созданное в соответствии с постановлением Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР от 9 янв. 1959 "О руководстве физической культурой и спортом в стране". Этим постановлением определено, что союз работает под руководством партийных органов, при повседневном и активном участии профсоюзов и комсомола, на основе творческой инициативы и самодеятельности широких масс физкультурников. Союз образован всесоюзной учредительной конференцией, состоявшейся 18 апр. 1959 в Москве. С. с. о. и о. СССР ставит своей целью массовое развитие физич. культуры и спорта в стране как одного из важных средств коммунистического воспитания молодежи, укрепления здоровья, повышения активной трудовой деятельности советских людей и их готовности к защите Родины. Главными задачами являются: вовлечение широких масс населения в систематические занятия физич. культурой и спортом, в физкультурно-оздоровительные мероприятия, с тем чтобы физич. культура и спорт глубоко вошли в быт советских людей; развитие массового спорта, повышение мастерства советских спортсменов и на этой основе завоевание ими мировых спортивных достижений; воспитание физкультурников и спортсменов в духе советского патриотизма, социалистического интернационализма и дружбы народов, преданности делу Коммунистической партии и социалистической Родине.

С. с. о. и о. СССР строится на основе принципа демократического централизма, выборности всех руководящих органов снизу доверху, периодической отчетности всех выборных органов.

Членами союза могут быть добровольные спортивные об-ва, физкультурные и спортивные организации министерств, ведомств. Основу союза составляют коллективы физич. культуры предприятий промышленности и транспорта, колхозов, совхозов, РТС, учебных заведений. Они входят в него через спортивные об-ва и организации, к-рые их объединяют.

Все руководящие органы С. с. о. и о. СССР, а также делегаты на соответствующих конференциях избираются закрытым (тайным) голосованием. Делегаты от коллективов физич. культуры на районные и городские конференции избираются открытым голосованием.
http://sport-history.ru/physicalculture/item/f00/s02/e0002572/index.shtml

Откуда взялся председатель К.В.Крупин до конференции,который командировал психологов на перевал?О Крупине ничего нет.

Добавлено позже:
Цитирование
Утверждаю
Председатель Всероссийского
совета Союза спортивных обществ
и организаций РСФСР
К.КРУПИН
30 августа 1963 г. N 02
-
225
В 1963 был Крупин.
« Последнее редактирование: 04.01.18 14:11 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Крупин был зам председателя КФИС до момента формирования ССОС

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

А комитета с 1 марта уже не было,а значит и полномочия Крупина закончились.Кто и на чьи деньги их посылал?Ведь за каждую копейку отчитывались.Может их ЦК КПСС посылало через Крупина?Ведь за командировку должны же были отчитаться в своих организациях.Как им отсутствие табелировали?
« Последнее редактирование: 04.01.18 14:41 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Если Колеватов был такой эрудит, как об этом говорил Юра Юдин, то с какого-то момента отступления он должен был пойти резко вверх, набирая высоту.
У меня идея: написать нам с тобой письмо в связи с зимней эпопеей Аристову или даже Хрущеву. Ведь никакой гарантии нет, что такие случаи не повторятся где-то и с кем-то еще. Попросить, чтобы наверху продумали возможность подобные вещи предотвратить.
Спрошу тут. Может есть уже какой-то консенсус по этим вопросам?..
От чего уходят резко вверх? Что мог сделать Хрущев, чтобы предотвратить полеты НЛО или американских аэростатов?..
« Последнее редактирование: 01.11.23 16:59 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 09:06

Что мог сделать Хрущев, чтобы предотвратить полеты ... американских аэростатов?..
ничего.
 Хотя -бороться с этим -пытался. Я кажется приводила запись пресс-конференции по  поводу АДА. Не посмотрели?
 Я много раз подчеркнула, что во время Холодной Войны НЛО скорей всего считали не внеземными, а американскими..
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Пoчемучка | Дед мазая | KUK

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

ничего.
 Хотя -бороться с этим -пытался. Я кажется приводила запись пресс-конференции по  поводу АДА. Не посмотрели?
 Я много раз подчеркнула, что во время Холодной Войны НЛО скорей всего считали не внеземными, а американскими..
Нет, не смотрел...
И все-таки. Это было что-то, от чего надо было уходить верхами и что-то, что предотвратить на будущее было во власти Хрущева. Мне кажется, к этому что-то ни НЛО, которые считали в СССР американскими, ни американские АДА не относятся...
« Последнее редактирование: 01.11.23 19:09 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 09:06

И все-таки. Это было что-то, от чего надо было уходить верхами и что-то, предотвратить на будущее было во власти Хрущева. Мне кажется, к этому что-то ни НЛО, которые считали в СССР американскими, ни американские АДА не относятся...
Это - мнение/ идея Бардина.
 Ну и -?
 Что, она подтвердилась в результате?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это - мнение/ идея Бардина.
Вы так и будете ссылаться на то, что участники расследования ничего нам полезного не сообщили, а занимались только фантазиями?.. :)
Зачем Вы так сужаете круг "подозреваемых"? Это и мнение Масленникова, который 2-го марта слал аж два запроса про метеоракету нового типа. Между прочим, в присутствии Иванова, который не мог быть не в курсе содержания этих радиограмм. А у Масленникова версия о ракете еще 8-го марта идет второй среди пяти основных версий...

Ну и -?
 Что, она подтвердилась в результате?
Можно подумать, АДА подтвердилась. Но, ведь аэростат там был, хотя и не оставил там никаких следов?.. *YES*

Так не дали покопаться в этом направлении. Иванов же очень доходчиво объясняет все это в своих статьях. Да и Окишев твердил то же самое. А когда Иванов тоже начал подозревать что-то небесное, мы не знаем, к сожалению, так как у нас нет консенсуса по поводу прибора, который у него там выбивал барабанную дробь. Вернее, по дате, когда Иванов фиксировал это...
« Последнее редактирование: 03.11.23 08:51 »