Потяженко В.В. - стр. 9 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Потяженко В.В.  (Прочитано 186208 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

NAVIG


  • Сообщений: 735
  • Благодарностей: 428

  • Был сегодня в 17:57

Потяженко В.В.
« Ответ #240 : 14.02.14 19:53 »
Верно. Но вопрос не в том, что именно было приколото  изнутри к скату палатки, а вот, что в "ту палатку" можно было залезть и увидеть как лампочку, так и приколотый лист.
В известную нам палатку залезть и все это увидеть ну никак нельзя.
В известную, конечно, которая была на 1079. А в ту, что 500 от места взлета, наверняка, было можно. Что это другая палатка, вернее в другом месте, следует из того что там была не газета Дятловцев а план похода... Перепутать их невозможно. Там разный текст.
« Последнее редактирование: 14.02.14 19:54 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Потяженко В.В.
« Ответ #241 : 14.02.14 19:54 »
Вы за себя - оскорбились, хотя я характеризовала только ваше высказывание, но не вас, а о  Потяженко  вы не подумали?
Я считаю, что за свои слова надо держать ответ, в том числе и старикам. Потому что слова были сказаны в СМИ во всеуслышание и их читала вся старна, в том числе родственники погибших туристов. То,чем сейчас здесь занимаются исследователи - это обсуждение непроверенных сведений из ненадежного источника. Попытка оценки достоверности слов четы Потяженко некоторыми интерпретаторами, пытаясь найти в словах интервьюера, поддерживающие их версию "сведения", кажется мне методологически ошибочной. Опираться на непроверенные сведения - пустая трата времени. В результате такие нагромождения умозаключений почти всегда рассыпаются как карточные домики. С чего здесь следует начать? Проверить основные сведения Потяженко. Те, которые легко проверяются документально.
« Последнее редактирование: 14.02.14 19:56 »


Поблагодарили за сообщение: Maria | KUK | Дмитрий Карягин

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Потяженко В.В.
« Ответ #242 : 14.02.14 20:00 »
а может намного раньше начали сооружать "лесной лагерь " с "площадкой"??? Большой объём работы  да на морозе и ветрах... да...
Да, что-то мне никогда не казалось по площадке, что ее студенты строили. Масленников на фотках ее как впервые увидал


Поблагодарили за сообщение: serg2500

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:05

Потяженко В.В.
« Ответ #243 : 14.02.14 20:06 »
То чем, сейчас здесь занимаются исследователи - это обсуждение непроверенных сведений из ненадежного источника. Попытка оценки достоверности слов четы Потяженко некоторыми интерпретаторами, пытаясь найти в словах интервьюера, поддерживающие их версию "сведения", кажется мне методологически ошибочной. Опираться на непроверенные сведения - пустая трата времени. В результате такие нагромождения умозаключений почти всегда рассыпаются как карточные домики. С чего здесь следует начать? Проверить основные сведения Потяженко. Те, которые легко проверяются документально.
*THUMBS UP*
 Совершенно верно. И не только проверить, но и нормально опросить их. А до этого опроса -воздержаться от оценок.
Мне больше приходится просто говорить с ветеранами, а не писать по электронке и я знаю, как часто люди просто "сбоят" в разговоре: вопрос не расслышат и т п Надо переспрашивать, уточнять, даже встречаться не раз, если есть возможность. Но - одно оскорбительное слово написанное в чьём-то сообщении может просто навсегда  закончить общение.
« Последнее редактирование: 14.02.14 20:14 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: С Урала | MakTera | Дмитрий Карягин

serg2500

  • Гость
Потяженко В.В.
« Ответ #244 : 14.02.14 20:23 »
мне никогда не казалось по площадке, что ее студенты строили.
Вот солдаты или зеки могли забомбить такую площадку  на ура. И не тех ли зеков (сбежавших не из лагеря а вот с такой вот стройки ) ловили вертолётчики??? Как всё интересно становится...

Добавлено позже:
Масленников на фотках ее как впервые увидал
Ему всё доступно объяснили ... и откуда "лесной лагерь" и "площадка" готовая взялись... думаю... раз уж лампочки из палатки загадочно телепортируются в "лабаз" вместе с мандолиной...
« Последнее редактирование: 14.02.14 20:25 »

NAVIG


  • Сообщений: 735
  • Благодарностей: 428

  • Был сегодня в 17:57

Потяженко В.В.
« Ответ #245 : 14.02.14 20:38 »
Проверить основные сведения Потяженко. Те, которые легко проверяются документально.
Это путь в никуда. Сначала надо задокументировать точную информацию от Потяженко. При чем так, чтобы не было неоднозначности или ,если она есть, то это надо точно обозначить. Все это может пригодиться на суде. По крайней мере видео со свидетелями.
Для начала надо получить координаты, тлф.
Это знают в редакции. Кто возьмется за это дело?
Я помню, как искал координаты Коротаева В.И. Хорошо была телефонная база Екб. А там Коротаевых много. Тлф не было даже у Кунцевича...
Для такого дела нужен человек, представляющий , что такое свидетельские показания... По крайней, мере могут быть ими
« Последнее редактирование: 14.02.14 20:50 »


Поблагодарили за сообщение: Alina

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Потяженко В.В.
« Ответ #246 : 14.02.14 21:50 »
Кто возьмется за это дело?
уполномоченный родственниками погибших туристов юрист. Видимо, Вы!?

За наполнение форума 

MakTera


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 83

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

Потяженко В.В.
« Ответ #247 : 14.02.14 22:53 »
Интригующие воспоминания, многое ставящие с ног на голову. Есть над чем голову поломать. Но, не кидайтесь в меня тапками, самое интригующее в них - воемя, когда они появились.
Стоило только родственникам погибших инициировать повторное расследование, и тут же журналисты находят свидетеля, до сих пор, можно сказать, неизвестного. Это при том, что корреспонднт, проводивший беседу, с темой явно знаком слабо.
Как же так по времени то совпало? Странным мне это кажется.
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер

serg2500

  • Гость
Потяженко В.В.
« Ответ #248 : 14.02.14 23:01 »
Как же так по времени то совпало? Странным мне это кажется.
Это ещё одно свидетельство того,  что не всё так просто  в этом "деле"..."техноген "он такой... жутко опасный, если  спустя 55 лет  продолжаются "танцы с бубном"

За наполнение форума 

MakTera


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 83

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

Потяженко В.В.
« Ответ #249 : 14.02.14 23:27 »
Это ещё одно свидетельство того,  что не всё так просто  в этом "деле"..."техноген "он такой... жутко опасный, если  спустя 55 лет  продолжаются "танцы с бубном"
То, что тут не все так просто и так понятно. Иначе бы не шли эти все споры уже более полувека. Но вот какой такой мудреный техноген должен быть, чтобы до сих пор остаться актуальным и засекреченным до такой степени... Полвека для техники срок огромный.
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
Потяженко В.В.
« Ответ #250 : 15.02.14 00:03 »
Полвека для техники срок огромный.
да... век огромный... советую зайти в тему Ланы 2012 "Электромагнитный импульс и плазма..."  в разделе "исследования " и есть там же тема "проплешины и площадки"... мы там как раз и размышляем по поводу того, чего там могли придумать что сегодня оно ещё актуально. Там есть что почитать...

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была сегодня в 22:09

Потяженко В.В.
« Ответ #251 : 15.02.14 01:16 »
размышляем по поводу того, чего там могли придумать что сегодня оно ещё актуально.
"Солнечный удар"  2002 г. "На мировом рынке вооружений - сенсация..." В ролях : Юлия Бордовских, Василий Мищенко , ..
 На 77 минуте - В.В. Путин, с 84 - собственно ОШ.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:05

Потяженко В.В.
« Ответ #252 : 15.02.14 08:25 »
самое интригующее в них - воемя, когда они появились.
Стоило только родственникам погибших инициировать повторное расследование, и тут же журналисты находят свидетеля, до сих пор, можно сказать, неизвестного.
не без этого...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

NAVIG


  • Сообщений: 735
  • Благодарностей: 428

  • Был сегодня в 17:57

Потяженко В.В.
« Ответ #253 : 15.02.14 09:14 »
уполномоченный родственниками погибших туристов юрист. Видимо, Вы!?
Адвокат не следователь. Он сбором информации заниматься не будет. Это наша задача предоставить ее ему Ну а его задача оценить ее и использовать на процессе.  Да и защита у нее проходит не только по делу Дятловцев. Полномочия по расследования предоставлены ЦЕНТру некоторыми родственниками бессрочно, поэтому конкретно по Потяженко я могу делегировать право расследования конкретному человеку.
Кстати вроде уже намечается таковой...
« Последнее редактирование: 15.02.14 09:16 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | vesmar | Амальтея | kaydak13

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Потяженко В.В.
« Ответ #254 : 17.02.14 20:04 »
Уважаемые форумчане, я буду во Владимире в 20-х числах марта - по своим делам. Времени у меня будет немного, никаких расследований я проводить не буду ни в то время ни после, но взять интервью у Потяженко я успею. Виктор Васильевич на интервью согласен. Если у вас будут какие-либо особенные пожелания в плане вопросов к Потяженко - обозначьте их пожалуйста.


Поблагодарили за сообщение: Helga | serg2500 | vesmar | alexsandrovna | jack79 | Oseifri | Лана2012 | Соната | ZSM-5 | KAMA | Амальтея | Laura | Дмитрий Карягин

NAVIG


  • Сообщений: 735
  • Благодарностей: 428

  • Был сегодня в 17:57

Потяженко В.В.
« Ответ #255 : 17.02.14 20:28 »
А что значит интервью?
Интервью уже взяли Варсегов и К. Здесь нужна очень точная беседа, исключающая неоднозначность.
с видео записью .

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Заходила на днях

Потяженко В.В.
« Ответ #256 : 17.02.14 20:30 »
Уважаемая Гайна, спасибо, что взяли на себя эту миссию. Хотелось бы узнать будет ли видео и аудиозапись беседы, и будут ли у Вас помощники?
« Последнее редактирование: 17.02.14 20:31 »

serg2500

  • Гость
Потяженко В.В.
« Ответ #257 : 17.02.14 20:30 »
Дорогая Гайна , хотелось бы поподробнее расспросить у Потяженко В.В. в первую очередь сам момент обнаружения палатки и в каком виде, как её нашли. Как можно точнее.  А так же  не наблюдали ли они там  какие либо явления (свечение. образования ) в небе, следы  как бы воздействия "ударной волны"  - типа сметенного снега с каких либо участков,  воронок, обгоревших ветвей деревьев и прочая. Или слышал он из разговоров коллег лётчиков и поисковиков.Ну вот как то так, в общем то. СПАСИБО!
« Последнее редактирование: 17.02.14 20:31 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Потяженко В.В.
« Ответ #258 : 17.02.14 20:39 »
А что значит интервью?
Интервью уже взяли Варсегов и К. Здесь нужна очень точная беседа, исключающая неоднозначность.
с видео записью .
Интервью много не бывает. Это можно обозвать просто разговором.
Видео я делать не буду. Я же указала особо - это не расследование.

Я так понимаю, видео сделают другие желающие?

Уважаемая Гайна, спасибо, что взяли на себя эту миссию. Хотелось бы узнать будет  ли видео и аудиозапись беседы, и будут ли у Вас помощники?
vesmar, видео - нет, диктофон - да. Помощники - возможно.

Дорогая Гайна , хотелось бы поподробнее расспросить у Потяженко В.В. в первую очередь сам момент обнаружения палатки и в каком виде, как её нашли. Как можно точнее.  А так же  не наблюдали ли они там  какие либо явления (свечение. образования ) в небе, следы  как бы воздействия "ударной волны"  - типа сметенного снега с каких либо участков,  воронок, обгоревших ветвей деревьев и прочая. Или слышал он из разговоров коллег лётчиков и поисковиков.Ну вот как то так, в общем то. СПАСИБО!
Серж, ок, пожелания записаны.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:05

Потяженко В.В.
« Ответ #259 : 17.02.14 20:50 »
Интервью уже взяли Варсегов и К.
Уже?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Потяженко В.В.
« Ответ #260 : 17.02.14 20:55 »
Уважаемые форумчане, я буду во Владимире в 20-х числах марта - по своим делам. Времени у меня будет немного, никаких расследований я проводить не буду ни в то время ни после, но взять интервью у Потяженко я успею. Виктор Васильевич на интервью согласен. Если у вас будут какие-либо особенные пожелания в плане вопросов к Потяженко - обозначьте их пожалуйста.
Гайна,наверно,излишне говорить,но уделите особое внимание фотоальбому Потяженко. Если получится,то переснимите фотографии из него. Заранее спасибо!

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Потяженко В.В.
« Ответ #261 : 17.02.14 20:59 »
Гайна,наверно,излишне говорить,но уделите особое внимание фотоальбому Потяженко. Если получится,то переснимите фотографии из него. Заранее спасибо!
jack79, конечно. Это я планирую сделать обязательно.


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | jack79 | Oseifri

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Потяженко В.В.
« Ответ #262 : 17.02.14 21:03 »
Уже?
Ребята шустрые, только вопросы правильно ставить не умеют, или ставят, получают ответ, но до нас  доходят "обрезки" больших и серьезных разговоров.

serg2500

  • Гость
Потяженко В.В.
« Ответ #263 : 17.02.14 21:07 »
до нас  доходят "обрезки" больших и серьезных разговоров.
Вот это скорей всего. потому как "кто первый встал того и тапки "... тема эта очень "конкурентно - востребованная" ... грустно.но это факт... а ладно...

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Потяженко В.В.
« Ответ #264 : 17.02.14 21:08 »
Вот это скорей всего. потому как "кто первый встал того и тапки "... тема эта очень "конкурентно - востребованная" ... грустно.но это факт... а ладно...
Эта тема настолько обширная, что тапок тут - на целую роту...
По-моему, чем больше интервью (в разумных пределах, конечно) - тем лучше.


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Maria

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

Потяженко В.В.
« Ответ #265 : 17.02.14 21:18 »
Не забудьте про супругу , у нее то же может быть косвенная информация ( про собаку и ракету в сообщении) *YES*

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Заходила на днях

Потяженко В.В.
« Ответ #266 : 17.02.14 21:24 »
Не забудьте про супругу , у нее то же может быть косвенная информация ( про собаку и ракету в сообщении) *YES*
Из интервью не понятно где его супруга радистом работала - на месте поисков, в Ивделе или ещё где. И если он был представителем военных, то его жена тоже военный радист? На ХЧ её точно не было, иначе бы поисковики запомнили.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Потяженко В.В.
« Ответ #267 : 17.02.14 21:25 »
Не забудьте про супругу , у нее то же может быть косвенная информация ( про собаку и ракету в сообщении)
Записала. Про супругу, собаку и ракету.  *JOKINGLY*

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Потяженко В.В.
« Ответ #268 : 17.02.14 21:33 »
Уважаемая Гайна, спасибо Вам огромное,  что взяли на себя такой труд - поговорить с Потяженко.

 Вопросы таковы. возможно будут еще , когда сформируются.

1. Покажите Потяженко фото с майских поисков, это он стоит спиной к фотографу, с кобурой, когда Ортюков со товарищи вынимают чье-то тело из ручья?

2. Также спросите его, если, конечно,  он прилетал на склон в мае,  когда нашли последних дятловцев, почему летчики отказались везти тела, хотя тела были упакованы во вкладыши от спальников и брезент? Если можно,  пусть поподробнее расскажет об этом.

3. Также спросите его, где работала его жена во время поисков, бывала ли она на склоне? и где ее укусила собака кинологов- в Ивделе или на склоне- о которой он рассказывал журналистам?)

4. Видел ли Потяженко на склоне в  дни поисков женщину в следственной группе,  эксперта- криминалиста Чуркину-Макушкину Генриетту Елисеевну?

5. Про палатку, думаю, накидают кучу вопросов, но также  спросите и это: когда он впервые увидел палатку на склоне, там были гражданские лица?  Студенты? Или только военные Ивдельлага  с собаками? В каком сотоянии находилась палатка- стояла или  лежала и была занесена снегом?
 

6. Хорошо бы, если Виктор Потяженко вспомнит, где находилась лампочка в палатке?  Валялась среди вещей,  была прикреплена  внутри к коньку палатки? видел ли он ее сам своими собственными глазами, или кто-то ему сказал об этом?

7. Когда Потяженко подходил к кедру к телам, там были гражданские лица, студенты?

8. Просили ли Потяженко и вообще летчиков переносить найденные тела к останцу, к вертолету?

9. На сколько времени прилетал вертолет на склон? На час, два, три или  Потяженко приходилось ночевать на склоне в общей палатке?

10. Сколько всего раз  летал Потяженко на склон?

11. Когда прилетал на склон, всегда приземлялся на одном и том же месте, на каком именно? Были случаи.ч то приземлялся в разных местах склона?

12. Как в то время называли место,  куда давали ему команду лететь?

13. Кто давал ему команду лететь на склон?

14. Кто с ним летал в экипаже, всегда одни и те же. или люди менялись? Если помнит. пусть назовет фамилии экипажа.

15. Знает ли он летчика Николая Патрушева? Что может рассказать о нем, если знает.

16. приходилось ли ему перевозить тела найденных погибших студентов? Сколько тел перевозил?

17. Он летал на склон прямо из Ивделя? Делали ли промежуточные посадки в каких-нибудь населенных пунктах? в каких? и зачем садились?

Спасибо!
« Последнее редактирование: 17.02.14 21:35 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | jack79 | Гайна | KAMA

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Потяженко В.В.
« Ответ #269 : 17.02.14 23:06 »
Уважаемая Гайна, спасибо Вам огромное,  что взяли на себя такой труд - поговорить с Потяженко.

Вопросы таковы. возможно будут еще , когда сформируются.
Мария, спасибо. Сразу видно журналиста - всё чётко и ясно. Во многом Ваши вопросы перекликаются с теми, которые я уже наметила, но позже я составлю единый опросник на основе и пожеланий форумчан, и своих собственных размышлений, чтобы наиболее рационально использовать отведённое время. Обязательно учту все пожелания.