Потяженко В.В. - стр. 6 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Потяженко В.В.  (Прочитано 186238 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Потяженко В.В.
« Ответ #150 : 13.02.14 14:46 »
От Вижая до Перевала по прямой 69км... от 2го Северного до Перевала 31 км ... От Ивделя до Перевала 128км (везде + - 0.5км) Это если "лететь "по прямой как бы ... по  гуглю. От Ивделя 50км никак Перевал не получается... или я что то не понимаю??? Может всё "действо "было в другом месте как бы поначалу??? От ивделя до Чистопа по прямой 95км. наверное  напутали что то с воспоминанием  о расстоянии???
С расстояниями никак не получается.
Скорее,  взлетали с Вижая - там дозаправлялись и расстояния Потяженко дает - Вижай-Перевал.

serg2500

  • Гость
Потяженко В.В.
« Ответ #151 : 13.02.14 14:50 »
Если из Вижая после дозаправки , тогда ближе к фактам, практически так и есть... да. Скорее всего вылетали из Вижая .

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Потяженко В.В.
« Ответ #152 : 13.02.14 15:00 »
Если из Вижая после дозаправки , тогда ближе к фактам, практически так и есть... да. Скорее всего вылетали из Вижая .
Если за основу взять его расстояния полета от Ивделя, то приходим к  "зловещему плато" где-то на хребте  не намного северо-западнее Вижая.

serg2500

  • Гость
Потяженко В.В.
« Ответ #153 : 13.02.14 15:16 »
Если за основу взять его расстояния полета от Ивделя,
Это выходим к горе
Мартай и на север если смотреть то  к Молебному камню???? Нет, всё ж таки думаю, что летели из Вижая, тогда с расстояниями порядок а из Ивделя  на расстоянии 60-65 км в горы вот именно то что выше написано - Маотай и  севернее  ---   Молебный...

777


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 154

  • Был 19.06.21 12:01

Потяженко В.В.
« Ответ #154 : 13.02.14 16:26 »
быть готовым к вылету 26.02-59 к 13.00
Прошу прощения, что-то я невнимательно читал  :)
Да, согласен, но это как бы планы. С другой стороны - имеем картину на 26.02 (из вымпела Масленникова):

"К сведению группы Слобцова.
1. Этим вертолетом мы сбросили группу Аксельрода и Согрина (5 чел) на вершину Отортена...
2. Группу капитана Чернышева другой вертолет выбросил сегодня в 1-й половине дня в 8 км ниже истоков Вишеры..."

Получается, что на момент вылета вертолета с вымпелом и группой Аксельрода у Масленникова уже была информация о точном месте выброски Чернышева (т.е вертолет уже вернулся).
Хотя - может 8км ниже истоков - это тоже только планы  :)
Но первая половина дня - по идее это до 12=00?
"Другой" вертолет - тоже непонятно: может машина другая, а может рейс другой, а вертолет один  *DONT_KNOW*. Хотя конечно это сильный аргумент в пользу того, что использовалось два разных вертолета. Только непонятно каких.

По воспоминаниям Якименко (в соответствующем разделе на форуме) - от Ивдели до перевала на вертолете они летели в 1959 около полутора часов.


Поблагодарили за сообщение: Andriy

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:05

Потяженко В.В.
« Ответ #155 : 13.02.14 18:34 »
Ольга! Ну что Вы сочиняете! Про кинологов , про высадку групп и про "налетались"!
*STOP*  Что я сочиняю?
 Кинологов высадили 27 утром.
 До этого вертолётчики высадили гр Слобцова, Гребеника, Чернышова, Аксельрода
"Позже выяснилось, в ночь с 1 на 2 февраля не вышла на связь группа свердловских студентов. Учащиеся отправились в поход, который был приурочен к XXI съезду КПСС. За 16 дней участники похода должны были преодолеть на лыжах не менее 350 км по северу Свердловской области и совершить восхождения на североуральские горы Отортен и Ойко-Чакур.
 В какой -то момент, они не вышли к финишной точке своего маршрута.
Из последних сообщений, были известны координаты места возможной остановки на ночлег. Как стало понятным, именно на их поиски и была отправлены военные.
Это - имхо текст корреспондента, поясняющего жителям Владимира,  о чём вообще-то речь.
Сам Карпушин об этом ни слова не говорил.
Перечитайте пжпста http://urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatlova/visota_1079.htm
Все  версии обнаружения  - официальная, от Карпушина, Гаматиной,  Потяженко - взаимнопротиворечивы.
Нет. отдельные детали, вроде субъективно определённого "твёрдого наста на палатке" и не более того.
или я что то не понимаю???
- Когда прилетел "домой" передал по рации: Видимо база была не в Ивделе.  Вижай или Бурматово.

Добавлено позже:
2. Группу капитана Чернышева другой вертолет выбросил сегодня в 1-й половине дня в 8 км ниже истоков Вишеры..."
*WALL*

 Две снаряженные группы -это много для вертолёта...
"Другой" вертолет - тоже непонятно: может машина другая, а может рейс другой, а вертолет один  *DONT_KNOW*. Хотя конечно это сильный аргумент в пользу того, что использовалось два разных вертолета. Только непонятно каких.
27 вертолётов точно было даже не два, а возможно и  больше (Шаравин)

В тот день, 26 февраля были найдены первые жертвы загадочного происшествия.

 Откуда это число у Потяженко?!

Добавлено позже:
Мне по-прежнему станно -почему сразу военным лётчикам сказали, что с вами полетит начальник штаба ВВС по Уральскому округу товарищ Горла (ченко)

Ну потерялась группа, чего начштаба-то там должен делать?

Добавлено позже:
 12 февраля Олег Архипов, писатель и автор книг "Смерть под грифом "Секретно" и "Смерть под грифом "Секретно" - 2", посвящённых трагической гибели группы Игоря Дятлова, завершил представление своей второй книги в Московской области и, накануне отъезда домой, посетил Сергиев Посад с намерением посетить Троице-Сергиеву лавру.
   По его мнению, тела погибших были найдены до 27 февраля 1959 года, когда их нашла официальная поисковая экспедиция туристов из Уральского политеха и военнослужащих.

 Ну во-о-от...
 Вообще-то об этом я говорю уже лет семь. Но - книжек не пишу.))))
« Последнее редактирование: 13.02.14 18:51 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Gall

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Потяженко В.В.
« Ответ #156 : 13.02.14 19:29 »
У Потяженко четкое представление, что там произошло и все, излагаемые факты, несмотря на их противоречие с показаниями других поисковиков и даже здравому смыслу, подтверждают его представление.
Ну какое же четкое представление, о чем Вы? Потяженко ( а за него, похоже, большую часть рассказывает его супруга) то упоминает о ракете, то об инопланетянах.

"Мы догадываемся, что там могло произойти, но все время молчали.(!)

В те дни, Маргарита трудилась радисткой, принимала и передавала срочные радиограммы. Она хорошо помнит, как в один из дней во время поисков услышала: на Отортен приземлилась ракета.

- Точно помню эти слова, - уверяет наша землячка. - Говорилось о ракете, которая в горах приземлилась. А потом пришло опровержение. Ничего вроде и не было, просто показалось. Все это, конечно, странно. Тем более, что в ночь с 1-го на 2-ое апреля был необъяснимый случай.

- Мне тогда лейтенант рассказывал, а я и не поверил. Ну думаю, обманывает меня на первое апреля. А все говорили, что над палаткой завис "бублик" светящийся."

т.е. сам он никаких бубликов не видел, ни шаров. ни плазмоидов, но спустя время, "23 августа 1973 года. - Я видел "их", хотя скажи я это раньше, меня бы упекли в психиатрическую больницу. Произошло все недалеко от деревни Пешино, под Ижевском. Эти "гости" буквально плыли над гречичным полем... Запомнился их высокий рост, под 3 метра. Тогда конечно я здорово испугался."

Т.е. Потяженко связал свой страх с тем самым страхом 1 апреля тех солдат,  О КОТОРОМ ЕМУ РАССКАЗАЛИ,  и вполне вероятно, как байку на 1 апреля.
Вот и весь анализ Потяженко- он испугался в 1973 г,  а значит. и те самые солдаты из байки тоже испугались того же самого - инопланетян.
Куда при этом делать ракета, о которой зачем-то упомянули, они не озабочиваются логикой.

Вот и все его "четкое представление" о случившемся на перевале.
Увы.
 

Добавлено позже:
А ведь он их транспортировал по воздуху.
Это  под вопросом, кто транспортировал трупы в мае. Мог прилететь и другой экипаж спустя два дня.

Добавлено позже:
Цитата: medgaz - сегодня в 11:11Все  версии обнаружения  - официальная, от Карпушина, Гаматиной,  Потяженко - взаимнопротиворечивы.Нет. отдельные детали, вроде субъективно определённого "твёрдого наста на палатке" и не более того.
Наст это семечки. Кто-то там говорил о двух телах, парня и девушки, лежащих у палатки. Вот это  главное противоречие.
« Последнее редактирование: 13.02.14 19:45 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: jack79 | Дмитрий Карягин

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Потяженко В.В.
« Ответ #157 : 13.02.14 19:37 »
Что я сочиняю?
Все. От начала и до конца.
 Потяженко сказал только то, что он сказал.
 Вы же уже придумали, вплели его рассказ в известный из других источников ход событий.
 А вы уверены в правдивости того хода событий, в который вплели Потяженко?

 Потяженко НЕ ГОВОРИТ, что
 
Цитирование
Кинологов высадили 27 утром.
 До этого вертолётчики высадили гр Слобцова, Гребеника, Чернышова, Аксельрода
Вы это выдумали.

Он говорит буквально следующее:

"В то время я служил в эскадрильи на Северном Урале - был командиром звена ...
Накануне 23 февраля нам поступил приказ: завтра отправитесь на самолетах АН -2, ЯК-12, вертолете Ми-4 в город Ивдель.
С вами полетит начальник штаба ВВС по Уральскому округу товарищ Горлак."


Зачем летели - выяснилось в Ивделе:

...,"в ночь с 1 на 2 февраля не вышла на связь группа свердловских студентов.
В какой -то момент, они не вышли к финишной точке своего маршрута.
Из последних сообщений, были известны координаты места возможной остановки на ночлег.
 Как стало понятным, именно на их поиски и были отправлены военные"

Какое задание выполнял Потяженко?
 Мне отдали приказ, пролететь и осмотреть район с воздуха, - продолжает вспоминать участник событий. - Конечно, были большие сомнения, что с высоты мы ничего не найдем. Предстояло пролететь от Ивделя 12 километров вдоль железной дороги. После, еще 50 километров в горы, где через 500-600 метров и открывалось зловещее плато.

 "В первую свою посадку, летчику пришлось приземляться в лесу, на заранее расчищенной площадке."
 "Во второй раз летел уже с кинологами и собаками на борту."       


Про палатку:

В тот день, Виктору посчастливилось найти палатку. Все произошло абсолютно случайно. Кинологи ушли в горы на поиски. Вертолет поднялся в воздух, описал круг и полетел в сторону базы. Через 500 метров, пилот увидел что-то похожее на палатку.
- Разобрать очертания было конечно сложно, - признался собеседник. - Когда прилетел "домой" передал по рации: объект находится прямо от того места, откуда мы взлетали. Туда спешно направили поисковую группу, в этот же вечер...

А уже утром, наш герой был на месте. С рассветом, он отправился с новой командой на перевал.

В тот день, 26 февраля были найдены первые жертвы загадочного происшествия.
- Труп мужчины лежал в снегу с вытянутыми руками, ... Когда нам его пришлось переносить, получилось так, что ухватил его за пятку. И она отломилась!
Спустя некоторое время после обнаружения первого тела, были найдены еще 3. Они лежали в своеобразной низине, у подъема к горе. Бывалому "летуну" запомнились сломанные ветви елей, разбросанные палки.Рядом был виден след от остатков кострища, ...
Решили, что тела могло засыпать снегом. Приняли решение искать специальными щупами - шурфами
Неделями велись поиски остальных участников экспедиции, из группы Игоря Дятлова. Спустя еще несколько дней с момента первых "находок" раскопали тело женщины, с обожженной одеждой. А потом, еще до мая продолжали искать людей, считавшихся без вести пропавшими. В середине месяца обнаружили 3 изувеченных трупа с выколотыми глазами, ожогами, без языка...


И все. Больше он ничего не сказал!
Вот и "пляшите от сказанного, а не от того, что сами навыдумывали.

Цитирование
Когда прилетел "домой" передал по рации: Видимо база была не в Ивделе.  Вижай или Бурматово.
Опять сочиняете?
В Бурмантове был Аэродром?
Вы же прекрасно знаете, что штаб был в Ивделе и все борта летели на Ивдель.

Цитирование
По его мнению, тела погибших были найдены до 27 февраля 1959 года, когда их нашла официальная поисковая экспедиция туристов из Уральского политеха и военнослужащих.
Цитирование
Ну во-о-от...
 Вообще-то об этом я говорю уже лет семь.
Нен покажете, где и когда Вы об этом говорили?

 
Цитирование
Но - книжек не пишу
Почему? Сочинять Вы умеете.
« Последнее редактирование: 13.02.14 19:40 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Потяженко В.В.
« Ответ #158 : 13.02.14 19:38 »
В тот день, 26 февраля были найдены первые жертвы загадочного происшествия.
Откуда это число у Потяженко?!
Это повествование журналиста. Из той же оперы, что и "в ночь с 1 на 2 февраля не вышла на связь группа свердловских студентов."

Добавлено позже:
12 февраля Олег Архипов, писатель и автор книг "Смерть под грифом "Секретно" и "Смерть под грифом "Секретно" - 2", посвящённых трагической гибели группы Игоря Дятлова, завершил представление своей второй книги в Московской области и, накануне отъезда домой, посетил Сергиев Посад с намерением посетить Троице-Сергиеву лавру.   По его мнению, тела погибших были найдены до 27 февраля 1959 года, когда их нашла официальная поисковая экспедиция туристов из Уральского политеха и военнослужащих. Ну во-о-от... Вообще-то об этом я говорю уже лет семь. Но - книжек не пишу.))))
А надо было!)) Имеете полное право считаться  одним из первооткрывателей версии)))

Но мы-то знаем, что об этом уже давно говорили на всех форумах, что тела могли быть обнаружены ранее 27 февраля.

Но доказательств точных пока этому нет.
Так что все остается на уровне " по моему мнению" и "по мнению Олега Архипова".))
« Последнее редактирование: 13.02.14 19:43 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Uchamy

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Потяженко В.В.
« Ответ #159 : 13.02.14 19:50 »
Цитата: Helga - сегодня в 18:34
В тот день, 26 февраля были найдены первые жертвы загадочного происшествия.
Цитата: Helga - сегодня в 18:34
Откуда это число у Потяженко?!

Это повествование журналиста. Из той же оперы, что и "в ночь с 1 на 2 февраля не вышла на связь группа свердловских студентов."
Отчего же  журналист так ошибся?
26 февраля- дата Потяженко-  дата обнаружения 1-ого трупа по Потяженко  и эта  дата совпадает с датой  возбуждения  УД Темпаловым .
 
« Последнее редактирование: 13.02.14 19:50 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Потяженко В.В.
« Ответ #160 : 13.02.14 19:55 »
Отчего же  журналист так ошибся?
Отчего же  журналист так ошибся?26 февраля- дата Потяженко-  дата обнаружения 1-ого трупа по Потяженко  и эта  дата совпадает с датой  возбуждения  УД Темпаловым .
Об этом мог подумать и сам журналист и специально так написать.) Я понимаю, что хочется притянуть к своим личным версиям, но увы, лучше не надо...

Главное в том, что сам Потяженко такое не говорил.

Посмотрите внимательно этот  репортаж, журналист четко обозначил курсивом те слова, что говорил именно сам Потяженко.

Остальное пишется другим шрифтом.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Потяженко В.В.
« Ответ #161 : 13.02.14 20:04 »
Майя права,это "отсебятина" журналиста. А что с них взять,если они даже не могут правильно посчитать,сколько лет Потяженко молчал. Абы написать хоть что-то.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Потяженко В.В.
« Ответ #162 : 13.02.14 20:08 »
Об этом мог подумать и сам журналист и специально так написать.) Я понимаю, что хочется притянуть к своим личным версиям, но увы, лучше не надо...

Главное в том, что сам Потяженко такое не говорил.

Посмотрите внимательно этот  репортаж, журналист четко обозначил курсивом те слова, что говорил именно сам Потяженко.

Остальное пишется другим шрифтом.
Майя! Кому как не Вам понимать написанное!
 Потяженко сказал:
 Вылетел на задание.
 Задание получил в Ивделе.

 Какое задание выполнял Потяженко?
Задание в первый день:
 Мне отдали приказ, пролететь и осмотреть район с воздуха, - продолжает вспоминать участник событий. - Конечно, были большие сомнения, что с высоты мы ничего не найдем. Предстояло пролететь от Ивделя 12 километров вдоль железной дороги. После, еще 50 километров в горы, где через 500-600 метров и открывалось зловещее плато.
Его послали в конкретный район к конкретному "зловещему плато" - из этого следует, что еще до обнаружения палатки было известно где искать!
Задание второго дня:
"Во второй раз летел уже с кинологами и собаками на борту."       
В тот день, Виктору посчастливилось найти палатку. Все произошло абсолютно случайно. Кинологи ушли в горы на поиски. Вертолет поднялся в воздух, описал круг и полетел в сторону базы. Через 500 метров, пилот увидел что-то похожее на палатку.

Кинологов с собаками  /во множественном числе/ высадили в район еще до обнаружения палатки!
Обнаружив палатку к ней, к палатке, направили поисковую группу. .

"Туда спешно направили поисковую группу, в этот же вечер..."
 Какую? Группу Слобцова. Группа Слобцова утром 25 февраля получила "вымпел Масленникова" с заданием следовать в верховья Ауспии
А следующий день он датирует 26 февраля и в этот день нашли первый труп.
И в эту же дату Темпалов открывает УД.

Добавлено позже:
Об этом мог подумать и сам журналист и специально так написать.) Я понимаю, что хочется притянуть к своим личным версиям, но увы, лучше не надо...

Главное в том, что сам Потяженко такое не говорил.

Посмотрите внимательно этот  репортаж, журналист четко обозначил курсивом те слова, что говорил именно сам Потяженко.

Остальное пишется другим шрифтом.
Пишется другим шрифтов, но не от себя, а  со слов интервьюируемого.
Вот один из таких кусков:
"Собеседник признался, летать было страшно. Кругом изменчивые рельеф, сменяющийся плоскогорьем. А над голым, серым ландшафтом - густая "шапка" из облаков. В первую свою посадку, летчику пришлось приземляться в лесу, на заранее расчищенной площадке. "
Еще:
"В тот день, Виктору посчастливилось найти палатку. Все произошло абсолютно случайно. Кинологи ушли в горы на поиски. Вертолет поднялся в воздух, описал круг и полетел в сторону базы. Через 500 метров, пилот увидел что-то похожее на палатку."
"А уже утром, наш герой был на месте. С рассветом, он отправился с новой командой на перевал. Спустя некоторое время, была найдена припорошенная снегом палатка, с разрезанной изнутри стенкой. В ней все осталось, как в ту ночь, когда что-то заставило всех бежать из нее без оглядки.
- Все было абсолютно нетронутым, - подтвердил визави. - Вещи лежали на своих местах - все выбежали в чем были. В палатке сохранились все продукты, спирт, остались деньги. Внутри висела лампочка, был прикреплен лист бумаги с планами на следующий день. Помните? Была версия, что на ребят напали беглые зэки. Но тот факт, что все было не тронуто, говорит об обратном. Да и вряд-ли могли убежавшие продержаться долго на лютом морозе... Посмотрели мы все, обсудили. А потом все пошли спускаться, по склону горы с сильным уклоном. Местами все было припорошено снегом на котором мы увидели цепочку следов. Все они вели вниз, в ложбину..."
"В тот день, 26 февраля были найдены первые жертвы загадочного происшествия."
"Супруга Виктора, Маргарита Потяженко добавила: в то время морозы были сильные. Мужу приходилось по два часа отогревать вертолет, чтобы подготовить его к вылету. Температура воздуха иногда опускалась до минус 52 градусов.
Разговор вернулся к теме страшной находки. Спустя некоторое время после обнаружения первого тела, были найдены еще 3. Они лежали в своеобразной низине, у подъема к горе. Бывалому "летуну" запомнились сломанные ветви елей, разбросанные палки. Пока так и остается загадкой, для чего они понадобились погибшим."
« Последнее редактирование: 14.02.14 01:18 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:05

Потяженко В.В.
« Ответ #163 : 13.02.14 20:29 »
Все. От начала и до конца.
 Потяженко сказал только то, что он сказал.
 Вы же уже придумали, вплели его рассказ в известный из других источников ход событий.
 А вы уверены в правдивости того хода событий, в который вплели Потяженко?
Татьяна, вы -аккуратнее на поворотах!
 Во что я ВПЛЕЛА Потяженко? Где я написала, что ОН высаживал все группы? Но - простите -я полагаю, что он общался с вертолётчиками высаживавшими поисковиков, как минимум. Он написал, что высадил группу кинологов, ушедших на поиски, при том, что палатки и т д не найдено. Затем Вертолет поднялся в воздух, описал круг и полетел в сторону базы. Через 500 метров, пилот увидел что-то похожее на палатку

Кинологов высадили 27 утром.
     До этого вертолётчики высадили гр Слобцова, Гребеника, Чернышова, Аксельрода

Вы это выдумали.
Татьяна  - а как оказались на маршруте гр Слобцова, Гребеника, Чернышова, Аксельрода? А когда и каким образом прибыли на перевал кинологи?
Опять сочиняете?
В Бурмантове был Аэродром?
Вы же прекрасно знаете, что штаб был в Ивделе и все борта летели на Ивдель.
Я знаю, что все вертоли -садились в Вижае -на обязательную дозаправку. А аэродром в Вижае был см Якименко.
Аэродромы были почти во всех посёлках -туда летала, например -санавиация.
Не покажете, где и когда Вы об этом говорили?
Версии посмотрите. Мне кажется все знают, что я занимаюсь авиапоиском и обнаружением палатки с воздуха. Ан не все O:-)

 Татьяна, вы зря берёте такой тон.
Главное в том, что сам Потяженко такое не говорил.
У вас есть аудиозапись этой беседы?
Какое задание выполнял Потяженко?
Потяженко жив. Наверняка в ближайшее время у него будет возможность рассказать всё более чётко. Какие числа, какие задания, был на поиске или не был.
Майя! Кому как не Вам понимать написанное!
*WIZARD*

Добавлено позже:
о мы-то знаем, что об этом уже давно говорили на всех форумах, что тела могли быть обнаружены ранее 27 февраля.
*THUMBS UP* Да скоро  выяснится, что и Гаматину с Солтер вы всегда в душе ценили и уважали.  *ROFL*
« Последнее редактирование: 13.02.14 20:40 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Потяженко В.В.
« Ответ #164 : 13.02.14 20:41 »
Пишется другим шрифтов, но не от себя, а  со слов интервьюируемого.
А что мешало привести дословно все слова? ;)

Не привели, потому что составили сами свой рассказ из тех обрывков, что поняли у Потяженко и прочитали в связи с темой. И поступили верно,  в случае чего можно сказать,  да, это мы сами написали, разве не видите, а мы могли ошибиться.

Цитата: Maria - сегодня в 19:55Главное в том, что сам Потяженко такое не говорил. У вас есть аудиозапись этой беседы?
Откуда же,  зачем задавать риторические вопросы, зная на них ответ. Я вижу, по правилам русского языка, где идет прямая речь Протяженко. Журналисты ее выделили курсивом, от этого и стоит отталкиваться в  ваших версионных построениях. Не додумывать за Потяженко.

Аудиозаписи могло и не быть, могла быть видеозапись, но ее журналисты не представили. Могло также быть и письмо Потяженко в редакцию этой газеты, оттуда могли и взять его слова, выделенные курсивом.

Остальное- все ваши личные придумки о том, что говорил Потяженко, что он имел в виду.

Добавлено позже:
Да скоро  выяснится, что и Гаматину с Солтер вы всегда в душе ценили и уважали.
А почему я должна не уважать этих женщин?
Я не верю их показаниям. Но почему при этом я должна не уважать их- зачем такое выдумывать???
Ольга, Вы нечестно поступаете, вы все передергиваете. А ЭТО НЕКРАСИВО.
« Последнее редактирование: 13.02.14 20:45 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Потяженко В.В.
« Ответ #165 : 13.02.14 20:44 »
Татьяна, вы -аккуратнее на поворотах!
 Во что я ВПЛЕЛА Потяженко?
Вы, к сожалению, так ничего и не поняли!
Цитирование
Во что я ВПЛЕЛА Потяженко?
Вы даже не поняли что во что вплели!
 В рассказ Потяженко  вы вплели гражданскую поисковую операцию.
 Гражданские высаживали поисковые группы, у них было свое задание по поиску группы.
 А  у военных - свое.
 И гражданские ничего о том, чем занимались военные, до определенного времени не знали - вот что следует из рассказа военного летчика Потяженко.

Про аэродром.

Ваша цитата или не Ваша?

Цитирование
Когда прилетел "домой" передал по рации: Видимо база была не в Ивделе.  Вижай или Бурматово.
Я Вам ответила:
Цитирование
В Бурмантове был Аэродром?
Вы же прекрасно знаете, что штаб был в Ивделе и все борта летели на Ивдель
.

А вот Ваш "адекватный" ответ:
Цитирование
Я знаю, что все вертоли -садились в Вижае -на обязательную дозаправку. А аэродром в Вижае был см Якименко.
Аэродромы были почти во всех посёлках -туда летала, например -санавиация.
А это что такое?
Цитирование
У вас есть аудиозапись этой беседы?
Это нормально?
Мы обсуждаем здесь не Ваши версии, не Вашу "Хронологию", а конкретную статью.
« Последнее редактирование: 13.02.14 20:45 »


Поблагодарили за сообщение: Maria

androsan


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 63

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.09.24 23:54

Потяженко В.В.
« Ответ #166 : 13.02.14 20:45 »
  Молодец, бывший ас, смело сказал о чём другие боялись, или молчали или недоговаривали. Очень интересными показались моменты про обнаружение палатки, лампочку, вытянутые руки, испуг собак, "хрустальную" пятку, обожженную одежду, про сообщение о ракете, а потом её вроде как и не было. Напрашивается параллель, собаки притихли  - летчики отказались перевозить тела. Очень ценный свидетель, вернее два свидетеля.  Может быть он в дневник, записную книжку записывал события, оттого и всё помнит.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Потяженко В.В.
« Ответ #167 : 13.02.14 20:48 »
А что мешало привести дословно все слова? ;)
А Вы всегда дословно все приводите?
Прямой речью?
Корреспонденту нужен рассказ, а не одна прямая речь.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Потяженко В.В.
« Ответ #168 : 13.02.14 20:51 »
А Вы всегда дословно все приводите?Прямой речью?Корреспонденту нужен рассказ, а не одна прямая речь.
В интервью- да. Обязательно.

А где нет прямой речи,  в случае с Георгием ЛЕСНЫХ, ТАК Я ПРЯМО И ГОВОРЮ- ПЕРЕСКАЗЫВАЮ СО СЛОВ ГЕОРГИЯ. и ОН ПРОЧИТАЛ И ПОДТВЕРДИЛ. ЧТО ПЕРЕСКАЗАНО ВЕРНО.

А вот твоя ремарка насчет рассказа журналиста- вот тут надо быть ну ооочень осторожным, чтобы не принять слова самого журналиста за слова Потяженко.
Я уверена, что они даже и не показали эту статью самому Потяженко.
« Последнее редактирование: 13.02.14 20:54 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:05

Потяженко В.В.
« Ответ #169 : 13.02.14 20:53 »
Я вижу, по правилам русского языка, где идет прямая речь Протяженко. Журналисты ее выделили курсивом, от этого и стоит отталкиваться в  ваших версионных построениях. Не додумывать за Потяженко.
То есть всему гарантия - наличие курсива?  *THUMBS UP*

 
 
 
Остальное- все ваши личные придумки, что говорил протяженко, что он имел в виду.
По правилам русского языка -фамилии пишутся с большой буквы.

Ещё раз:
Потяженко жив. Наверняка в ближайшее время у него будет возможность рассказать всё более чётко. Какие числа, какие задания, был на поиске или не был.
Поэтому мы конечно можем тут пока попредполагать, что там сказал сам вертолётчик, что его жена, что - корреспондент, но -без фанатизма *JOKINGLY*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Потяженко В.В.
« Ответ #170 : 13.02.14 20:56 »
По правилам русского языка -фамилии пишутся с большой буквы.
Пока пытались укусить меня за пролитый сосус на скатерть нечаянную ошибку,  я сама заметила и исправила.

 
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Потяженко В.В.
« Ответ #171 : 13.02.14 21:01 »
Комментарий модератора
Уважаемые участницы, зная Вашу увлеченность, все же прошу в пылу спора не переходить на личности!
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:05

Потяженко В.В.
« Ответ #172 : 13.02.14 21:04 »
Гражданские высаживали поисковые группы, у них было свое задание по поиску группы.
 А  у военных - свое.
 И гражданские ничего о том, чем занимались военные, до определенного времени не знали - вот что следует из рассказа военного летчика Потяженко.
Татьяна, это -ВАШЕ предположение. Ещё раз: надеюсь у Потяженко будет желание и возможность ответить на все конкретные вопросы про отдельные задания для военных и тд и
И гражданские ничего о том, чем занимались военные, до определенного времени не знали - вот что следует из рассказа военного летчика Потяженко.
И это тоже вы ... вплели.  Вы рассказываете свою страшную историю про задания военных, чего совсем не следует из общего контекста рассказа. Впечатление такое, что до конца, до версии самого Потяженко вы вообще не дочитали. А она никак не сопрягается с отдельным заданием для военных, 6 февраля и проч

Добавлено позже:
Я уверена, что они даже и не показали эту статью самому Потяженко.
О эти эмигрантские представления об ужасной России.  *HELP*

Добавлено позже:
А вот Ваш "адекватный" ответ:
Цитата:  link=msg=151046 date=1392309885
Я знаю, что все вертоли -садились в Вижае -на обязательную дозаправку. А аэродром в Вижае был (см Якименко-1963)
Что вас не устроило? Наличие аэропорта в Вижае? Ну я-то чем виновата, что он там был ;D
« Последнее редактирование: 13.02.14 21:25 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Потяженко В.В.
« Ответ #173 : 13.02.14 21:14 »
Оффтоп (текст не по теме)
Татьяна, это -ВАШЕ предположение. Ещё раз: надеюсь у Потяженко будет желание и возможность ответить на все конкретные вопросы про отдельные задания для военных и тд и И это тоже вы ... вплели.  Вы рассказываете свою страшную историю про задания военных, чего совсем не следует из общего контекста рассказа. Впечатление такое, что до конца, до версии самого Потяженко вы вообще не дочитали

Добавлено позже:О эти эмигрантские представления об ужасной России.  *HELP*
Если б не предупреждение Алины выше, я б написала Вам  в ответ то, за что Майю забанили / потом разбанили/ на Хибине, Ольга!

Только бы прибавила: " К моему величайшему  сожалению".
А сожаление - оттого, что Вы  столько лет активно в теме, Вы неоднократно работали на перевале, Вы из Сибири и т.д., Вы могли бы очень многое сделать существенно важного.

 
 
« Последнее редактирование: 13.02.14 21:32 »


Поблагодарили за сообщение: Maria

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:05

Потяженко В.В.
« Ответ #174 : 13.02.14 21:21 »
Если б не предупреждение Алины выше, я б написала Вам  в ответ то, за что Майю забанили / потом разбанили/ на Хибине, Ольга!
Спокойной ночи, Таня!
Надеюсь, у Потяженко будет возможность рассказать  =-O о военных тайнах на поисках. 

Добавлено позже:
Вы из Сибири
*THUMBS UP* Хосспади... С каких пор Южный Урал стал Сибирью.

Добавлено позже:
Вы могли бы очень многое сделать существенно важного.
Девочки, у вас -своя песочница и свои "представления о прекрасном" у меня - свои.
« Последнее редактирование: 13.02.14 21:27 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Потяженко В.В.
« Ответ #175 : 13.02.14 21:34 »
Что вас не устроило? Наличие аэропорта в Вижае? Ну я-то чем виновата, что он там был
Наверно и международный? *JOKINGLY*

Громко сказано- аэропорт. Даже громко сказать- аэродром. Была расчищенная небольшая  площадка, на которую иногда садились вертолеты. Могли и неделями ждать, когда прилетит какой-нибудь на дозаправку.

Добавлено позже:
Цитата: Maria - сегодня в 20:51Я уверена, что они даже и не показали эту статью самому Потяженко.О эти эмигрантские представления об ужасной России.
Отчего же - эмигрантские представления? Далеко ходить не надо. Интервью В.М. Аскинадзи журналистам КП.
Сначала опубликовали интервью,  а потом уже поинтересовались на следующий день, А ЕСТЬ ЧТО ТАКОЕ, ЧТО НАДО ИСПРАВИТЬ? а ИСПРАВИТЬ БЫЛО ЧТО. ЖУРНАЛИСТЫ В ПЫЛУ УВЛЕЧЕНИЯ ТЕМОЙ ДОБАВИЛИ  к словам В.М.  от себя лично некоторые высказывания,  их потом и пришлось исправлять в срочном порядке, когда Владимир Михайлович это указал.
Но это так,  небольшая ремарка. К чести ВарКо они все делают профессионально быстро и исправляют быстро.
« Последнее редактирование: 13.02.14 21:42 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

androsan


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 63

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.09.24 23:54

Потяженко В.В.
« Ответ #176 : 13.02.14 21:50 »
ребята  и вы думаете что всё этобыло просто так? Просто искали группу туристов такими вот "силами"?? В небе мог гореть "плазмоид Теслы" (это если отбросить НЛО) ... лампочка? Лампочка "чудесным "образом "  телепортировалась из под полога палатки в лабаз? ну... ну... И сдаётся мне что всё ж таки брали подписки  о неразглашении , потому  лётчики говорят одно а "студенты - поисковики "несколько иное. Там наверное такой был "техноген" что и сегодня видевшие его , обалдели бы не говоря о 59м.
Да, такой техноген что и во сне не приснится. Допустим, светящееся солнце-бублик, осветившее всю долину, не что иное как портал. За знание такого секрета любую тургруппу уничтожат, хоть из 9 хоть из 20-ти человек.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:05

Потяженко В.В.
« Ответ #177 : 13.02.14 21:59 »
Наверно и международный? *JOKINGLY*

Громко сказано- аэропорт. Даже громко сказать- аэродром. Была расчищенная небольшая  площадка, на которую иногда садились вертолеты. Могли и неделями ждать, когда прилетит какой-нибудь на дозаправку.
А... вон оно что: если аэропорт -то "громко сказанный, желательно - международный"
Ну -какой уж был. В поле не дозаправишься, значит было всё организованно -для заправки вертолётов, и, возможно -для приёмки маленьких самолётов сан-авиа.

 Дозаправки на поисках,  во всяком случае -при перевозках групп были всегда, так сказали поисковики. причина -малая грузоподъёмность Ми-4

Добавлено позже:
А ЕСТЬ ЧТО ТАКОЕ, ЧТО НАДО ИСПРАВИТЬ? а ИСПРАВИТЬ БЫЛО ЧТО. ЖУРНАЛИСТЫ В ПЫЛУ УВЛЕЧЕНИЯ ТЕМОЙ ДОБАВИЛИ  к словам В.М.  от себя лично некоторые высказывания,  их потом и пришлось исправлять в срочном порядке, когда Владимир Михайлович это указал.
Но это так,  небольшая ремарка. К чести ВарКо они все делают профессионально быстро и исправляют быстро.
Ндя... а мы просто опубликовали ВСЮ запись))))
« Последнее редактирование: 13.02.14 22:00 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Потяженко В.В.
« Ответ #178 : 13.02.14 22:04 »
В поле не дозаправишься, значит было всё организованно -для заправки вертолётов, и, возможно -для приёмки маленьких самолётов сан-авиа.
Да что выдумывать, спросите у Якименко, что там был за аэродром.

Вот дозаправляться в воздухе вертолеты не могли,  но топливо возили с собой.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Потяженко В.В.
« Ответ #179 : 14.02.14 00:16 »
Ну какое же четкое представление, о чем Вы?
Полагаю, что чета имеет четкое представление "о криминальном следе" гибели группы. По ним убийцы - инопланетяне! Эту деталь журналисты приврать не могли. Ибо, как бы сбивчиво и невероятно фантазийно ни рассказывали пожилые люди о событиях тех лет, все-равно красной нитью через весь их рассказ проходит инопланетная сущность происшествия. ВО время прочтения интервью у меня не возникло никаких сомнений в этом. Майя, возможно, я наивен и недостаточно прозорлив.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин