Лунный заговор - стр. 194 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Были ли американцы на Луне?

Были, все материалы подлинные
Были, но часть материалов отснята на Земле
Не были, все материалы отсняты на Земле
Были, но не американцы :)
Не могу ответить однозначно
Летали к Луне, но на нее не высаживались
Другое (желательно написать в теме)

Автор Тема: Лунный заговор  (Прочитано 763447 раз)

0 пользователей и 49 гостей просматривают эту тему.

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Лунный заговор
« Ответ #5790 : 30.05.23 13:46 »
Сначала вы не ответили на вопрос, будет ли вращаться вокруг своей оси трамвай (поезд) при движении по любой орбите (не обязательно космической), оставаясь всё время повёрнутым одной и той же стороной к центру орбиты. Этим вы продемонстрировали, что просто присоединились к авторитетным мнениям по вопросу вращения Луны вокруг своей оси, но не понимаете физической сути процесса.
Неверно. Вы не описали задачу. Какой поезд, как он движется? Просто поезд.
Я не зря сравнил этот вопрос с шуточной загадкой про крокодилов. Этим я хотел намекнуть на некорректность формулировки вопроса.
Поэтому, не ответив на этот вопрос, я не продемонстрировал ничего, кроме благоразумия, которое велит не отвечать на вопросы, не допускающие однозначного ответа вследствие расплывчатости формулировки.

Потом вы продемонстрировали ненаучный подход, спросив видела ли я сама, как кто-то теряет сознание при сильном вращении.
И здесь я ничего не продемонстрировал. Просто спросил, как часто вы такое видели.
Дело в том, что головокружения прямо касаются моей научной деятельности и я в специализированной литературе ни разу не встречал упоминаний потери сознания от головокружения. Хотя, теоретически головокружение может быть связано с падением артериального давления и, в некоторой интерпретации, наверное можно сказать, что человек потерял сознание от вращения, в случае, если имел место ортостатический коллапс. Надеялся, вы приведете такой пример. Его было бы интересно рассмотреть.

Ещё можно предположить, исходя из вашего вопроса, что вы не знаете, что при сильном вращении человек может потерять сознание.
Вы совершенно правы, я такого не знаю. Но вполне допускаю, что такое явление можно наблюдать в редких случаях. Только дело не в сильном вращении. Если такое явление и наблюдается, то оно обусловлено некоторой дисфункцией вестибулярной системы и/или нарушением регуляции артериального давления. Однако, повторюсь, в специализированной литературе мне не доводилось встречать описаний подобных случаев. Наоборот, при имеющейся артериальной гипотензии у человека может возникать головокружение - это хорошо известно.

Milue85


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 7

  • Была 31.05.23 11:59

Лунный заговор
« Ответ #5791 : 30.05.23 18:20 »
Неверно. Вы не описали задачу. Какой поезд, как он движется? Просто поезд.
Я не зря сравнил этот вопрос с шуточной загадкой про крокодилов. Этим я хотел намекнуть на некорректность формулировки вопроса.
Поэтому, не ответив на этот вопрос, я не продемонстрировал ничего, кроме благоразумия, которое велит не отвечать на вопросы, не допускающие однозначного ответа вследствие расплывчатости формулировки.
И здесь я ничего не продемонстрировал. Просто спросил, как часто вы такое видели.
Дело в том, что головокружения прямо касаются моей научной деятельности и я в специализированной литературе ни разу не встречал упоминаний потери сознания от головокружения. Хотя, теоретически головокружение может быть связано с падением артериального давления и, в некоторой интерпретации, наверное можно сказать, что человек потерял сознание от вращения, в случае, если имел место ортостатический коллапс. Надеялся, вы приведете такой пример. Его было бы интересно рассмотреть.
Вы совершенно правы, я такого не знаю. Но вполне допускаю, что такое явление можно наблюдать в редких случаях. Только дело не в сильном вращении. Если такое явление и наблюдается, то оно обусловлено некоторой дисфункцией вестибулярной системы и/или нарушением регуляции артериального давления. Однако, повторюсь, в специализированной литературе мне не доводилось встречать описаний подобных случаев. Наоборот, при имеющейся артериальной гипотензии у человека может возникать головокружение - это хорошо известно.
Очень хорошо, что вы профессионально владеете информацией о головокружениях от генетических особенностей конкретных людей, от заболеваний и от внешних воздействий. Если вы серьёзно интересовались этим вопросом, то вы должны знать, что проводятся научные исследования и медицинские исследования на малых оборотах человека вокруг своей оси. Более серьёзные исследования проводятся в космической медицине. Есть данные из СМИ о том, как люди при экстремальных вращениях, например, при спуске из космоса, из стратосферы, на самолётах, на парашютах и даже на аттракционах теряли сознание именно от вращения. Да, этому способствовали их индивидуальные особенности, но потеря сознания происходила в результате вращения. Поэтому, если вы хотите сохранить своё научное реноме, давайте не будем прикидываться дурачком и признаем, что сильное вращение вызывает у некоторых людей потерю сознания.
Может быть, ещё обсудим, чем обморок отличается от потери сознания?

Вопрос про вращение поезда был "не из воздуха", а из предыдущих обсуждений, в которых вы принимали самое активное участие. Поэтому давайте тоже не будем прикидываться дурачков и признаем, что вы побоялись защитить свою точку зрения, так как не понимаете, почему Луна вращается вокруг своей оси. И в этой теме никто больше не понимает, как и почему Луна вращается вокруг своей оси, а просто транслирует из интернета авторитетные мнения на этот счёт.
Поэтому Дед мазая вам всем и не верит.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - флейм

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Лунный заговор
« Ответ #5792 : 30.05.23 18:49 »
Поэтому, если вы хотите сохранить своё научное реноме, давайте не будем прикидываться дурачком и признаем, что сильное вращение вызывает у некоторых людей потерю сознания.
С удовольствием. Как только вы приведете соответствующий факт.

Есть данные из СМИ
Ну вот хотя бы. Только нужно скидочку делать на то, что журналисты не очень понимают, о чем говорят и иногда приписывают причинность не тому фактору, который действительно играл роль.

люди при экстремальных вращениях, например, при спуске из космоса, из стратосферы, на самолётах, на парашютах и даже на аттракционах теряли сознание именно от вращения.
Вот, например, тут. При спуске из космоса имеет место перегрузка. При этом спускаемый аппарат может и вращаться, но главный фактор - именно перегрузка: кровь под действием ускорения оттекает от одних частей тела в другие, если происходит отток крови от головы - происходит потеря сознания. Поэтому космонавтов учат при перегрузках выполнять специальные действия для снижения оттока крови от головы: напряжение мышц ног, дыхание с высоким сопротивлением на выдохе. Вот как делают эти пилоты при тренировке на центрифуге(на всякий случай спрячу от слабонервных):
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Да, центрифуга вращается, но вызывает потерю сознание именно перегрузка, которую можно было бы создать и без вращения.

Думаю, то же происходит и в предлагаемых вами случаях с парашютами и аттракционами.

Вопрос про вращение поезда был "не из воздуха", а из предыдущих обсуждений, в которых вы принимали самое активное участие. Поэтому давайте тоже не будем прикидываться дурачков и признаем, что вы побоялись защитить свою точку зрения, так как не понимаете, почему Луна вращается вокруг своей оси.
Я принимал активное участие, но я не обязан читать абсолютно все сообщения в теме. Грамотная и полная формулировка задачи - это ваш интерес, если вы хотите получить квалифицированный ответ на конкретный вопрос.
Могу только ещё раз призвать вас задать конкретный вопрос и получить конкретный ответ, а не баловаться догадками о том, чего я понимаю, а чего не понимаю.

onanimus


  • Сообщений: 1 946
  • Благодарностей: 501

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Лунный заговор
« Ответ #5793 : 30.05.23 19:26 »
Все эти перемещения никак не отменяют вращение Луны вокруг своей оси.
говорят, есть формулы расчёта вращения, но почему-то ни один из сторонников вращения Луны их не привёл..  :)

Добавлено позже:
Более серьёзные исследования проводятся в космической медицине. Есть данные из СМИ о том, как люди при экстремальных вращениях, например, при спуске из космоса, из стратосферы, на самолётах, на парашютах и даже на аттракционах теряли сознание именно от вращения. Да, этому способствовали их индивидуальные особенности, но потеря сознания происходила в результате вращения.
Ютуб между прочим тоже СМИ  *JOKINGLY*
https://www.youtube.com/shorts/lcCV486FKsw
« Последнее редактирование: 30.05.23 19:45 »

Модест Матвеевич

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 452
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: РФ

  • Был 15.08.24 14:26

Лунный заговор
« Ответ #5794 : 30.05.23 21:18 »
говорят, есть формулы расчёта вращения, но почему-то ни один из сторонников вращения Луны их не привёл..  :)
А зачем их надо было приводить?
Чем эти формулы могут помочь?

rekrut


  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 474

  • Был 25.09.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #5795 : 30.05.23 22:01 »
В конкурсе идиотов очень трудно победить *ROFL*... мой последнийкрайний пример движения Луны по своей орбите:
Посадите на круговую карусель, которая имеется в каждом дворе, своего внука,... ребёнка или может мужа (жену), встаньте за спиной и крутаните на 180 градусов. Вы в этой "космической" проекции сторонний наблюдатель и как бы наблюдаете за Луной со спины... но через мгновенье Ваш любимый человек, который только что находился стационарно к Вам спиной... вдруг, неожиданно!  повернулся к Вам лицом. Как?... он же не двигался, но Вы видели его затылок, а через мгновенье увидели лицо. Чудеса...



Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - флейм

Milue85


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 7

  • Была 31.05.23 11:59

Лунный заговор
« Ответ #5796 : 31.05.23 10:13 »
Я принимал активное участие, но я не обязан читать абсолютно все сообщения в теме. Грамотная и полная формулировка задачи - это ваш интерес, если вы хотите получить квалифицированный ответ на конкретный вопрос.
Могу только ещё раз призвать вас задать конкретный вопрос и получить конкретный ответ, а не баловаться догадками о том, чего я понимаю, а чего не понимаю.
Если вы не поняли вопрос и не следите за обсуждением, то нужно было не детские загадки про левых зелёных крокодилов, пьющих  коньяк по субботам, пересказывать из глубокой старины, а сразу задать уточняющий вопрос.
Все остальные прекрасно поняли про какой презд и про какой трамвай спрашивал Дед мазая. Я просто пересказала его длинный вопрос в короткой форме.
Задам вопрос более подробно.
Пусть ось вращения поезда проходит через центральный вагон перпендикулярно земле.
Если поезд метро сделает полное кольцо по кольцевой линии, совершит ли он при этом один оборот вокруг этой своей оси для наблюдателя, находящегося с внешней стороны этого кольца?

Добавлено позже:
С удовольствием. Как только вы приведете соответствующий факт.

Ну вот хотя бы. Только нужно скидочку делать на то, что журналисты не очень понимают, о чем говорят и иногда приписывают причинность не тому фактору, который действительно играл роль.
Вот, например, тут. При спуске из космоса имеет место перегрузка. При этом спускаемый аппарат может и вращаться, но главный фактор - именно перегрузка: кровь под действием ускорения оттекает от одних частей тела в другие, если происходит отток крови от головы - происходит потеря сознания. Поэтому космонавтов учат при перегрузках выполнять специальные действия для снижения оттока крови от головы: напряжение мышц ног, дыхание с высоким сопротивлением на выдохе. Вот как делают эти пилоты при тренировке на центрифуге(на всякий случай спрячу от слабонервных):
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Да, центрифуга вращается, но вызывает потерю сознание именно перегрузка, которую можно было бы создать и без вращения.

Думаю, то же происходит и в предлагаемых вами случаях с парашютами и аттракционами.
Я не имела ввиду центрифуги и перегрузки. Вращение само по себе может вызвать потерю сознания.
Детский аттракцион с вращающейся платформой - это не центрифуга для тренировки космонавтов.

Поскольку вы назвались специалистом в данной области, довольно странно приводить вам примеры потери сознания (обмороков) при вращении человека вокруг своей оси. Такие люди есть и заранее нельзя предугадать, кто потеряет сознание, а кто нет. Потеря сознания при вращении не обязательно связана с перегрузкой и не обязательно связана с серьёзным заболеванием.

Ниже несколько высказываний от специалистов. Далее можете спорить с ними, может или не может человек потерять сознание при вращении даже на кресле Барани или детском аттракционе с вращением человека вокруг своей оси.

Для исследования функций вестибулярной сенсорной системы проводят специальные координационные пробы пальце-носовую пробу Ромберга и пробу Яроцкого, а также пробы с вращением: отолитовую пробу, вращательную пробу и пробу непрерывной кумуляции ускорений Кориолиса (НКУК).

Отолитовая реакция — проба с вращением, разработанная В.Т. Воячеком (1929) для профессионального отбора. Она объединяет раздражение полукружных протоков вращением и аппарата статоконии путем последующего изменения положения головы. Обследуемому предлагают сесть в кресло Барани, наклонить голову и туловище вниз на 90° и закрыть глаза. В таком положении осуществляется 5 оборотов кресла в течение 10 с со скоростью 1 оборот за 2 с (1807с).

Отолитовая реакция. Пациент садится на кресло Барани, наклоняет туловище вперёд и закрывает глаза. Стул начинают интенсивно вращать в разные стороны и резко останавливают. Пациент должен выпрямить тело и открыть глаза. По характеру реакции определяется степень нарушения. При данном способе исследования вестибулярного аппарата худшим результатом считаются падение, рвота, обморок.

Вестибулометрия назначается врачом-оториноларингологом при подозрении на патологию вестибулярного анализатора. Обследуя таких пациентов, специалист может выявить у них характерные симптомы:
головокружение;
тошнота, рвота (центрального происхождения);
нарушения походки и координации движений;
неустойчивость при ходьбе;
обморочные состояния;
потемнение или мелькание мушек перед глазами и т. д.
« Последнее редактирование: 31.05.23 10:27 »

Milue85


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 7

  • Была 31.05.23 11:59

Лунный заговор
« Ответ #5797 : 31.05.23 11:39 »
Дед мазая, можно расширить эксперимент с кружкой.
Поставьте стакан. Между собой и стаканом поставьте кружку ручкой к себе. На стороне кружки, противоположной ручке, нарисуйте два глаза.
За стаканом напротив себя поставьте пять рюмочек небольшой группой - это будут далёкие звёзды.
Теперь перед "глазами" вдалеке находятся "звёзды".
1. Рассмотрим реальную ситуацию, когда Луна вращается вокруг Земли и вокруг своей оси.
Поворачивайте кружку так, чтобы ручка кружки всё время смотрела от стакана, так как ручка - это обратная сторона Луны. Ручку в этом эксперименте мёртво держать не надо, так как мы сейчас проверяем вращение Луны по отношению к звёздам.
Поворачиваете кружку вокруг стакана и видите, что "звёзды" (рюмочки) вращаются по отношению к "глазам" на передней стороне кружки. Когда вы сделаете кружкой полный оборот, перед "глазами" опять окажутся "звёзды" в первоначальном виде.
То есть, кружка-Луна совершила полный оборот вокруг своей оси.

2. Легко можно имитировать ситуацию, если бы Луна не вращалась вокруг своей оси.
Возьмите кружку-Луну за ручку и ведите её по орбите вокруг стакана так, чтобы ручка кружки всё время смотрела на вас. То есть по отношению к вам кружка-Луна не будет вращаться.
Вы увидите, что перед "глазами" всё время будут одни и те же "звёзды" в одном и том же положении.
Если бы Луна не вращалась вокруг своей оси, то перед глазами человека, находящегося на Луне, всё время были бы одни и те же звёзды и они не перемещались по небосклону.

Добавлено позже:
Дело в том, что головокружения прямо касаются моей научной деятельности и я в специализированной литературе ни разу не встречал упоминаний потери сознания от головокружения. Хотя, теоретически головокружение может быть связано с падением артериального давления и, в некоторой интерпретации, наверное можно сказать, что человек потерял сознание от вращения, в случае, если имел место ортостатический коллапс. Надеялся, вы приведете такой пример. Его было бы интересно рассмотреть.
Вы путаете головокружение с реальным вращением человека вокруг своей оси.
Человек теряет сознание при вращении не из-за говокружения. Как раз наоборот, головокружение возникает при вращении.
Сознание человек теряет из-за особенностей  вестибулярного аппарата конкретного человека или из-за каких-то болезней, которые не настолько мешают человеку, чтобы ходить по врачам.
Подробно описывать механизм потери сознания при вращении не буду, так как это достаточно подробно описано в соответствующей научной литературе.
Видимо, вы очень узкий специалист по головокружениям, не связанным прямо с вестибулярным апраратом, и поэтому не поняли суть явления. Примеров масса у любого специалиста, занимающегося проблемами вестибулярного аппарата.
« Последнее редактирование: 31.05.23 11:58 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Лунный заговор
« Ответ #5798 : 31.05.23 12:48 »
Пусть ось вращения поезда проходит через центральный вагон перпендикулярно земле.
Если поезд метро сделает полное кольцо по кольцевой линии, совершит ли он при этом один оборот вокруг этой своей оси для наблюдателя, находящегося с внешней стороны этого кольца?
Да, совершит. Более того, каждый вагон совершит оборот вокруг своей оси и каждый пассажир, проехавший по всему кольцу, сидя на одном месте, совершит оборот вокруг своей оси.

Я не имела ввиду центрифуги и перегрузки. Вращение само по себе может вызвать потерю сознания.
Пожалуйста, поделитесь наблюдением. Я могу такое предполагать гипотетически и только у человека с имеющимся нарушением вестибулярной функции и регуляции артериального давления.

Поскольку вы назвались специалистом в данной области, довольно странно приводить вам примеры потери сознания (обмороков) при вращении человека вокруг своей оси.
Довольно странно спорить со специалистом, который в экспериментральных условиях вращал десятки людей, вращался сам и изучал литературу по теме влияния вращения на человека.
Единственное ограничение, которое может повлиять на мое представление о вопросе - в подобных экспериментах принимают здоровые испытатели-добровольцы, прошедшие весьма дотошную медкомиссию.
Приводите пример - обсудим. Иначе разговор смысла не имеет.

Отолитовая реакция. Пациент садится на кресло Барани, наклоняет туловище вперёд и закрывает глаза. Стул начинают интенсивно вращать в разные стороны и резко останавливают. Пациент должен выпрямить тело и открыть глаза. По характеру реакции определяется степень нарушения. При данном способе исследования вестибулярного аппарата худшим результатом считаются падение, рвота, обморок.

Вестибулометрия назначается врачом-оториноларингологом при подозрении на патологию вестибулярного анализатора. Обследуя таких пациентов, специалист может выявить у них характерные симптомы:
головокружение;
тошнота, рвота (центрального происхождения);
нарушения походки и координации движений;
неустойчивость при ходьбе;
обморочные состояния;
потемнение или мелькание мушек перед глазами и т. д.
Ну так я с того и начинал, что для такого эффекта нужна вестибулярная или сердечно-сосудистая патология. А вестибулярная патология бывает сопряжена с нарушением регуляции артериального давления. Это очень редкие случаи.
Заставить потерять сознание здорового человека посредством вращения - практически нереально.
Поэтому с некоторой точки зрения правильно говорить, что потеря сознания вызвана не вращением, а патологией вестибулярного аппарата. Так, например, пациенты с отсутствующей вестибулярной чувствительностью регулярно страдают от артериальной гипотензии и теряют сознание безо всякого вращения.
« Последнее редактирование: 31.05.23 12:50 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 13 001
  • Благодарностей: 18 003

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #5799 : 31.05.23 15:17 »
Заставить потерять сознание здорового человека посредством вращения - практически нереально.
Совершенно запросто: прокатитесь как-нибудь с летчиком-спортсменом на пилотаж.       *JOKINGLY*

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Лунный заговор
« Ответ #5800 : 31.05.23 15:27 »
Совершенно запросто: прокатитесь как-нибудь с летчиком-спортсменом на пилотаж.
Про это я говорил немного выше. Это перегрузки. Прегрузки не обязательно создавать вращением.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Дед мазая


  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 6 341

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Лунный заговор
« Ответ #5801 : 31.05.23 16:41 »
Кстати, позавчера режиссер Никита Михалков в программе "Бесогон" подверг резкой критике претензии американцев о их высадке на Луне... ;)
Разворачиваемый текст
Дед мазая, можно расширить эксперимент с кружкой.
Спасибо большое за помощь.
Я вполне себе могу представить эту картину и на тех двух гифках, которые тут размещались, но за очередной пример Вам Спасибо. Я не настолько умен, как думаю сам о себе, но и не настолько глуп, как думают некоторые коллеги... :)

Вон и rekrut предпринял последнюю отчаянную попытку что-то мне объяснить. Если мы перенесем наблюдателя из-за пределов карусели в ее центр - то получим систему Луна-Земля. Где Земля в центре карусели, а Луна - это детишки, сидящие по кругу на краю карусели. Разумеется, Лун не столько, сколько детишек. Каждый ребенок - это какое-то положение Луны на орбите ее вращения вокруг Земли. Так же, на время забудем, что Земля вращается вокруг своей оси в 27,32раза быстрее, чем вращается карусель...
Я все верно "нарисовал"?..

А проблема у меня в другом - я не считаю, что один какой-то ребенок на этой карусели или все они вместе вращаются вокруг своей оси. Они обращаются вокруг центра карусели (центр Земли). При этом, для наблюдателя за пределами карусели они обращаются каждый вокруг своей оси, на что и намекал Уважаемый rekrut...
Таким же образом, обращаются трамвай вокруг центра Кольцевой, поезд вокруг центра Метро, Эверест вокруг центра Земли. И звездное небо для них будет так же менять свое положение, как и для кружки с ручкой от стакана...
Понимаете, обращаются вокруг какого-то центра (оси), а не вращаются вокруг собственной оси, проходящей через центр головы человека, проходящей в центре трамвая или каждого вагона поезда, проходящей через вершину Эвереста!!! Эверест не может в какой-то момент встать на свою вершину на поверхности Земли - он не меняет своего положения!!!...
Для всех этих примеров они обращаются вокруг центра Земли!!!...
Обращаются, а не вращаются!!!...:'(
 :)
« Последнее редактирование: 31.05.23 18:43 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Лунный заговор
« Ответ #5802 : 31.05.23 16:57 »
Понимаете, обращаются вокруг какого-то центра (оси), а не вращаются вокруг собственной оси, проходящей через центр головы человека, проходящей в центре трамвая или каждого вагона поезда, проходящей через вершину Эвереста!!! Эверест не может в какой-то момент встать на свою вершину на поверхности Земли - он не меняет своего положения!!!...
Ну деда! Я же вам приводил теорему из кинематики.
Любое движение твердого тела можно представить в виде комбинации поступательного движения некоторой произвольной точки тела и вращения тела вокруг этой точки.
Вы можете описать движение Эвереста, как вращение вокруг оси вращения Земли, ось при этом проходит через центр масс, который в системе отсчета, связанной с центром масс Земли, не движется.
Но вы также можете описать движение Эвереста, как вращение его относительно оси, параллельной оси вращения Земли и проходящей, скажем, через вершину, которая движется по окружности вокруг оси вращения Земли.
Это будут два эквивалентных описания, никак не противоречащих друг другу.

Модест Матвеевич

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 452
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: РФ

  • Был 15.08.24 14:26

Лунный заговор
« Ответ #5803 : 31.05.23 19:10 »
Кстати, позавчера режиссер Никита Михалков в программе "Бесогон" подверг резкой критике претензии американцев о их высадке на Луне... ;)
Хотите обсудить его "критику"? :)

Цитирование
Я все верно "нарисовал"?..
Эверест не может в какой-то момент встать на свою вершину на поверхности Земли - он не меняет своего положения!!!... [/b]
Для всех этих примеров они обращаются вокруг центра Земли!!!...
Уже много раз говорилось, Луна, в отличии от Эвереста, не связанна жестко с Землей. Примеры карусельщиков и Эвереста некорректны. 

rekrut


  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 474

  • Был 25.09.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #5804 : 01.06.23 18:59 »
Хотите обсудить его "критику"?
На предыдущей странице разместил советский научно-популярный фильм "Луна-что это?", т.к. этому фильму в этом году  50 лет! вспомнился... всё-таки юбилей! Не смотрели? Задал вопрос из этого фильма на форуме:Имеются поразительные сходства вулканических кратеров на Луне и Земле, одна из гипотез  гласит, что Лунные кратеры возникли как и на Земле в результате вулканической деятельности недр. Другая объясняет возникновение кратеров ударами тяжёлых метеоритов об поверхность Луны, т.е. видимые кратеры это не кратеры от вулканов, а следы "бомбардировки" метеоритами. Вы сторонник какой гипотезы?  *SORRY*

« Последнее редактирование: 01.06.23 19:01 »

Модест Матвеевич

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 452
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: РФ

  • Был 15.08.24 14:26

Лунный заговор
« Ответ #5805 : 01.06.23 23:21 »
На предыдущей странице разместил советский научно-популярный фильм "Луна-что это?", т.к. этому фильму в этом году  50 лет! вспомнился... всё-таки юбилей! Не смотрели? Задал вопрос из этого фильма на форуме:Имеются поразительные сходства вулканических кратеров на Луне и Земле, одна из гипотез  гласит, что Лунные кратеры возникли как и на Земле в результате вулканической деятельности недр. Другая объясняет возникновение кратеров ударами тяжёлых метеоритов об поверхность Луны, т.е. видимые кратеры это не кратеры от вулканов, а следы "бомбардировки" метеоритами. Вы сторонник какой гипотезы?  *SORRY*
Сегодня не нужно быть сторонником одной из этих гипотез, можно открыть википедию и узнать, что:

Сведения, собранные в ходе изучения Луны, позволили установить, что большинство кратеров являются ударными кратерами.
Лунный кратер

rekrut


  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 474

  • Был 25.09.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #5806 : 02.06.23 20:14 »
Сегодня не нужно быть сторонником одной из этих гипотез, можно открыть википедию и узнать, что:

Сведения, собранные в ходе изучения Луны, позволили установить, что большинство кратеров являются ударными кратерами.
Лунный кратер
Спасибо за ссылку... но в ней чуть по-другому написано, чем в Вашем комментарии: "В соответствии с современными представлениями абсолютное большинство лунных кратеров являются кратерами ударного типа. Незначительная часть лунных кратеров до сих пор считается вулканическими кальдерами"(с)  Можете чуть поподробнее написать про эти современные представления... по ссылке объяснений нет, описание кратеров есть, а вот как определили, что они ударные - нет  *SORRY*

Модест Матвеевич

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 452
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: РФ

  • Был 15.08.24 14:26

Лунный заговор
« Ответ #5807 : 02.06.23 21:18 »
Спасибо за ссылку... но в ней чуть по-другому написано, чем в Вашем комментарии: "В соответствии с современными представлениями абсолютное большинство лунных кратеров являются кратерами ударного типа. Незначительная часть лунных кратеров до сих пор считается вулканическими кальдерами"(с)
Моя цитата точная, видимо вы до нее не дочитали.

Цитирование
Можете чуть поподробнее написать про эти современные представления... по ссылке объяснений нет, описание кратеров есть, а вот как определили, что они ударные - нет  *SORRY*
Нет, не могу. Вам предстоит это выяснить самому.
« Последнее редактирование: 02.06.23 21:27 »

rekrut


  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 474

  • Был 25.09.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #5808 : 02.06.23 21:31 »
Нет, не могу. Вам предстоит это выяснить самому.
Вы стесняетесь своих современных представлений о Лунных кратерах?  *JOKINGLY*

Модест Матвеевич

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 452
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: РФ

  • Был 15.08.24 14:26

Лунный заговор
« Ответ #5809 : 02.06.23 21:38 »
Вы стесняетесь своих современных представлений о Лунных кратерах?  *JOKINGLY*
Я, правда, не знаю никаких подробностей, а искать их для вас... Зачем оно мне?

rekrut


  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 474

  • Был 25.09.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #5810 : 02.06.23 21:59 »
Я, правда, не знаю никаких подробностей, а искать их для вас... Зачем оно мне?
Подождите... Вас спросили: какой гипотезы придерживаетесь по возникновению кратеров на Луне, вулканической или ударно-метеоритной? Вы в ответ отправляете по ссылке на Википедию, а затем отвечаете: не знаю никаких подробностей.
Странно, по всем остальным вопросам связанных с Луной Вы отвечали на несколько страниц..., а здесь "в кусты" *JOKINGLY*, может в этих кратерах скрывается какая-то тайна и Вы её скрываете, не забываем про форум с названием "Тайна ли" на котором находимся, ну и про Вашу подпись под ником: "Я Вам покажу",... так покажите!

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - флуд
« Последнее редактирование: 02.06.23 22:02 »

Модест Матвеевич

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 452
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: РФ

  • Был 15.08.24 14:26

Лунный заговор
« Ответ #5811 : 02.06.23 22:12 »
Подождите... Вас спросили: какой гипотезы придерживаетесь по возникновению кратеров на Луне, вулканической или ударно-метеоритной? Вы в ответ отправляете по ссылке на Википедию, а затем отвечаете: не знаю никаких подробностей.
Вы видите здесь противоречие? :)
Цитирование
Странно, по всем остальным вопросам связанных с Луной Вы отвечали на несколько страниц..., а здесь "в кусты" *JOKINGLY*,
Нетрудно заметить, что отвечаю я в основном на глупости связанные с полетами на Луну и прочим. Про кратеры вы пока глупости не писали, такшта, я не вижу смысла.
Цитирование
может в этих кратерах скрывается какая-то тайна и Вы её утаиваете, не забываем про форум с названием "Тайна ли" на котором находимся,
Вот и выясняйте, я ж вас уже отправил самостоятельно выяснять.

Цитирование
ну и про Вашу подпись под ником: "Я Вам покажу",... так покажите!
Снова ошибаетесь, под ником у меня совсем другая подпись.

rekrut


  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 474

  • Был 25.09.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #5812 : 02.06.23 22:37 »
Фильм "Луна-что это?" помимо терапевтического эффекта, уснёте под него на раз-два-три *JOKINGLY* имеет ещё одну особенность, это год создания и выхода на экран - 1973... Вспомним историю, к этому году все "Аполлоны" слетали на Луну, последний 17й приземлился 19 декабря 1972 г. , между прочим с профессиональным геологом на борту и вдруг неожиданно в СССР выходит фильм с вопросом "что такое Луна?", удивительно! Луну облетели 6 раз, высаживались на поверхность, изучили всё что можно было изучить в том числе геологию Луны, а тут бац! в Союзе возникли вопросы: кратеры на Луне от вулканов или от метеоритов? Видимо не верили, что люди летали на Луну *DONT_KNOW*

Модест Матвеевич

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 452
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: РФ

  • Был 15.08.24 14:26

Лунный заговор
« Ответ #5813 : 02.06.23 22:44 »
Фильм "Луна-что это?" помимо терапевтического эффекта, уснёте под него на раз-два-три *JOKINGLY* имеет ещё одну особенность, это год создания и выхода на экран - 1973... Вспомним историю, к этому году все "Аполлоны" слетали на Луну, последний 17й приземлился 19 декабря 1972 г. , между прочим с профессиональным геологом на борту и вдруг неожиданно в СССР выходит фильм с вопросом "что такое Луна?", удивительно! Луну облетели 6 раз, высаживались на поверхность, изучили всё что можно было изучить в том числе геологию Луны, а тут бац! в Союзе возникли вопросы: кратеры на Луне от вулканов или от метеоритов? Видимо не верили, что люди летали на Луну *DONT_KNOW*
Вы правда полагаете, что на целой планете все можно изучить за 6 миссий, общей продолжительностью около 12 суток?
Серьезно? *ROFL*

rekrut


  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 474

  • Был 25.09.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #5814 : 02.06.23 23:00 »
В 1973 году на планету естественный спутник Земли под названием Луна высадился робот-автомат дистанционно управляемый самоходный аппарат-планетоход «Луноход -2»,  видимо он и сподвиг к созданию этого фильма,
что-то нашёл на Луне :-X

« Последнее редактирование: 02.06.23 23:06 »

Модест Матвеевич

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 452
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: РФ

  • Был 15.08.24 14:26

Лунный заговор
« Ответ #5815 : 03.06.23 06:42 »
В 1973 году на планету естественный спутник Земли под названием Луна высадился робот-автомат дистанционно управляемый самоходный аппарат-планетоход «Луноход -2»,  видимо он и сподвиг к созданию этого фильма,
что-то нашёл на Луне :-X
Разумеется, космические исследования и позволяют снимать такие образовательные фильмы.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 13 001
  • Благодарностей: 18 003

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #5816 : 03.06.23 14:35 »
    Дык, выводы делать будем по поводу?: крутится или нет, какова ось, какие и чьи подшипники?     *JOKINGLY*
А, самое главное, - привод: Хто и Зачем ея так раскрутил, пустотелую, и на место поставил, что Луна по угловой, наблюдаемой с Земли, величине соответствует Солнцу, а к Земле обращена одной стороной.    *JOKINGLY*

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - флуд

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 13 001
  • Благодарностей: 18 003

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #5817 : 03.06.23 16:41 »
Дык, выводы делать будем по поводу?: крутится или нет, какова ось, какие и чьи подшипники?     *JOKINGLY*
А, самое главное, - привод: Хто и Зачем ея так раскрутил, пустотелую, и на место поставил, что Луна по угловой, наблюдаемой с Земли, величине соответствует Солнцу, а к Земле обращена одной стороной.    *JOKINGLY*

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - флуд
Хоть бы раз по- человечески поговорила, все по правилам...    *JOKINGLY*

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 1.5 Правил форума.

Комментарий администрации
Уровень предупреждений понижен: -3%
Комментарий: Уровень снижен


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 029
  • Благодарностей: 6 804

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #5818 : 03.06.23 16:54 »
А, самое главное, - привод:
"... И отделил Бог гравитацию, и поставил её константу взаимодействия ниже других констант, и повелел ей пресмыкаться на микроуровне, но сказал, что возвеличит её надо всеми, и будет она повелевать космологией, ибо всё будет подчиняться ей. И уползла гравитация на микроуровне на своё место, и поныне там пребывает..."

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - флуд


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 13 001
  • Благодарностей: 18 003

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #5819 : 03.06.23 17:30 »
    Да, чую, законы гравитации- сродни законам конденсации.
Вероятно, и подобными формулами описываются,- а как иначе-то,- мужики разные, законы одне- мировые газовые.    *JOKINGLY*
   Надо бы в одну форму привесть, и пользу поиметь, не в предмет ОТО.    *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff