Лифт - стр. 1059 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Кто и в результате чего может быть причастен к исчезновению Ирины Сафоновой?

Маньяк...
13 (3,1%)
А.С.
241 (56,7%)
Кто то из подъезда.
57 (13,4%)
Кто-то из знакомых, то есть из близкого окружения Ирины.
14 (3,3%)
Кто-то из близких.
4 (0,9%)
Кто-то из окружения только А.С.
5 (1,2%)
Другое... Желательно изложить свою версию на форуме.
9 (2,1%)
Суиц"ы"д (суицид)
3 (0,7%)
Добровольно уехала бросив всё.
11 (2,6%)
Секта? Виссариона, Йога, любое религиозное движение, исповедующее что-либо кроме так называемых «традиционных религий».
1 (0,2%)
Несчастный случай с последующим сокрытием тела.
6 (1,4%)
Заказное убийство. По найму.
5 (1,2%)
Причастен муж?
10 (2,4%)
Убийство из-за конфликта... Бытовое убийство.
2 (0,5%)
Что-то связанное с коллегами и местами работы Ирины.
0 (0%)
Неуравновешенный поклонник, тайный воздыхатель
3 (0,7%)
Неизвестный, известный только Ирине. (четырёхугольник)
6 (1,4%)
Похитили и удерживали, удерживают.
2 (0,5%)
Финансовая пирамида. Затянуло в сомнительные финансовые схемы...
1 (0,2%)
ПОСЛЕ 00.02 часов 09.09.09. Ирина сама вышла из подъезда. Инцидент в результате встречи с кем-то другим.
25 (5,9%)
В результате разборок из-за бизнеса мужа...
2 (0,5%)
Любовный треугольник, кто-то кому-то помешал, не поделили, перешёл дорогу..
5 (1,2%)

Проголосовало пользователей: 424

Автор Тема: Лифт  (Прочитано 2170621 раз)

Бабл Гам и 111 гостей просматривают эту тему.

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 2 483

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была сегодня в 05:57

Лифт
« Ответ #31740 : 30.04.23 02:30 »
Rose, та ну, мы это обсосали вдоль и поперёк в теме. Это матчасть. Скурихин недофотограф, пытался творческие фотосессии устраивать. И тут можно не опираться на "говорят", все эти фото в галерее.
Странные друзья. Борис Башутин здесь недавно по-прежнему говорил, что Скурихин с Мининым "держали" весь Академ тогда. А вот уважаемый мною Толмач (это без шуток) только смеётся над этим утверждением. Всегда смеётся. Как бы я всё-таки склонна верить Толмачу. Он жил в то время в Академе и уж как-то имеет понятие поболее нашего кто и что там мог держать. Да и по логике Скурихин простецкий менеджер (почитайте в хронологии), ботаник, если уж по чесноку. И криптой то он занимался, что аж ушёл потом совсем в другую сферу. Горе коммерсант какой-то. Что он там мог подержать, кроме мышки?!
Странные друзья. Тут чуть сложнее. Вот выше ссылка на очередную статью, где фото удалены, там открытым текстом - жители Академа все странные и психованные, ходят, разговаривают сами с собой, одеты странно. И это 2009 год, по горячим следам. Но если почитать комментарии к статье... Очень советую ознакомиться, интереснее статьи. Но. Есть НО. Не будь этого НО, не было бы версии, что вся эта шумиха с поисками, интернет флэш-моб - всё это ширма. Такое ощущение возникает само по себе при изучении деталей дела и возникало оно тогда у людей. Писали, что Сашу просто делают виноватым, чтобы отвести внимание от настоящих виновных. Многие странные друзья Скурихина в теме обсуждались. Но как оценить степень странности? Доничев другом особо и не был, зато коммерсантом был, но в итоге тоже горе коммерсантом, посадили. Всё зыбко.

Добавлено позже:
Понимаете, прошло всего семь часов с момента пропажи Ирины. Семь часов! В 00.02 АС видел ее последний раз, около семи утра позвонил на домашний телефон.Если потерялся маленький ребёнок, то тут счёт идёт на часы, а может даже на минуты. Но тут то взрослая женщина. Может быть масса причин задержаться где-то хоть на сутки, хоть на больше. Я совсем не преуменьшаю роль родителей в организации поиска, меня удивляет, что АС развил такую бурную деятельность. Вот он тот, как раз, вряд ли был очень осведомлён о личной жизни Ирины. Складывается впечатление, что он был так сказать на скамейке запасных. Признаться, я скептически отношусь к так называемому их любовному треугольнику. Тем более, что там , похоже, углов было больше. А уж его рассказы о предстоящей свадьбе.. нигде и никем не подтверждённые.
Это одна из загадок в деле. Но во-первых, сами обстоятельства пропажи. Её подвезли к дому, многоэтажке, она зашла в подъезд. Странно. Во-вторых, это в любом случае "сигнал", на который обязаны были отреагировать. Это работа милиции, как ни странно. Заявление принять они были обязаны, по логике не обязаны реагировать сразу на такой "сигнал", но среагировали. Разве где-то чётко прописано, что нельзя сразу идти и устанавливать детали пропажи человека? Понятно, что могли и через трое суток, но не запрещено и раньше. Остался несовершеннолетний иждивенец так-то. Это тоже могло сыграть роль. Плюс родители. Плюс всё-таки это Академ. Странно, что сразу начали ОРМ? Странно, да. Но вряд ли здесь подвох. Никак ни с каких сторон не выгодно, чтобы ОРМ начались раньше положенных трёх суток. Но. Вопрос в том, что досконально проверили только её подъезд. Мы это обсуждали. И я всё равно не понимаю, как Андрей не заметил такую движуху в его подъезде? Пусть даже он не связывал это с отсутствием мамы, но он мальчик, неужели он просто не задался вопросом что делает милиция в его подъезде. Нигде и никогда он даже не говорил, что видел хотя бы одного милиционера в своём подъезде в первые два дня. Как? Собаки, криминалисты. Как? Только если в четверг его встречали со школы и специально договорились, чтобы милиция не отсвечивала и ориентировки клеить не разрешали, а в пятницу и выходные он никуда таки не ходил. В понедельник физкультура. И день рождения праздновали получается или нет? Это интереснее вопросы.
« Последнее редактирование: 30.04.23 02:55 »


Поблагодарили за сообщение: Advokat47 | bjanca

Varnasha


  • Сообщений: 4 497
  • Благодарностей: 12 981

  • Расположение: Старинный губернский город

  • Была 10.09.24 18:56

Лифт
« Ответ #31741 : 30.04.23 04:10 »
Это одна из загадок в деле.
Это как раз - НЕ загадка. Объяснение АС, что они с Ириной договорились о подвозе на работу - нормальное, а позвонил он сначала на мобильный и именно в то время, когда она уже должна была проснуться, как и Андрей, собирающийся в школу к 08.30. И только обнаружив отключенный телефон, он перезвонил на домашний, что тоже вполне естественно. Андрея, кстати, ничего не насторожило ни в звонке, ни в отсутствии Ирины (это как раз мы знаем из его комента) - и это показатель. Почему Ирина не хотела воспользоваться наутро своим авто? Мне кажется, удивляться здесь нечему, если вспомнить её откровения на Академорге
Разворачиваемый текст
(нормальное ответственное поведение автолюбителя. На известную "маёвку" она ведь тоже не на своём авто ездила, а на авто подруги К., которая не употребляла "пивасик" на "маёвке", в отличии от Ирины и их подруг Е.Б. и М.Ф.).
Далее, напомню хорошо известные из комента Андрея обстоятельства этих дней:
Андрей НЕ МОГ видеть суету в подъезде, т.к. 1.ушёл в школу к 8.30. 2.после школы пошёл к ЕС, а не в свой подъезд, тем более у неё ДР как раз был. 3. и далее он так и жил у ЕС, пока его отец в Москву не забрал. 4. Андрея не опрашивали сотрудники УВД - он сам об этом пишет и сожалеет, кстати.
Оффтоп (текст не по теме)
скажу откровенно: в спорных вопросах верить Толмачу гораздо рациональнее, чем кое-кому, не раз попавшемуся на... неправде (выражусь мягко, т.к. вдруг это всё тоже литературные допущения).
По поводу "странных друзей" АС, напомню:
1. это общие друзья, как АС, так и Ирины
2. странные они только для людей с совершенно другим менталитетом. Они, скорее, не странные, а творческие - "академики", одним словом: свободные, раскованные, креативные.
3. что касается ВМ, организовавшего шумиху, то это - абсолютно его стиль, он по жизни такой - тусовщик, мажор, душа компании, сын богатых отца и брата. Ну мы же столько про него в теме говорили, даже ролики с ним смотрели - вспомните, ведь всё должно быть очевидно.

Теперь по поводу повторяющегося тут высказывания "мы не знаем". Есть разница между "мы" не знаем" и "мы" не хотим знать", потому что знания не укладываются в излюбленную и "единственно верную" линию. Вот уж кого-кого, а меня точно не стоит упрекать в отсутствии ссылок, т.к. я собрала воедино несколько десятков ссылок и разместила их в теме на стр.640 https://taina.li/forum/index.php?msg=1252775
Регистрируйтесь на ресурсах, читайте и обрящите знания - все, кто хочет разобраться в теме, именно в её конкретике. А заодно изучите Хронологию и галерею темы (ссылки на них благодаря администрации форума уже давно помещены на первой странице). Что касается инсайдерской информации, то часть её также размещалась в теме - с указанием источников. Самое главное, в который раз подчеркну, что данная инсайдерская информация (например, о проведении ОРМ и СД, в частности, доказанности посещения к/т и времени выхода из него) соответствует как официальной информации СК, так и высказываниям свидетелей в СМИ и в коментах.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 30.04.23 05:43 »


Поблагодарили за сообщение: Advokat47 | Толмач | NizN | sunnyapple | Якошка

Толмач


  • Сообщений: 1 450
  • Благодарностей: 5 284

  • Был сегодня в 18:03

Лифт
« Ответ #31742 : 30.04.23 09:05 »
Я совсем не преуменьшаю роль родителей в организации поиска, меня удивляет, что АС развил такую бурную деятельность.
А в чем заключалась "бурная деятельность"? Он позвонил утром, благодаря чему родные Ирины (родители, брат, возможно, золовка) оказались поставлены перед фактом: Ирина со вчерашнего не возвращалась, дозвониться до нее не получается. Дальше их решение. Можно подавать заявление, можно подождать, искать самим по друзьям. Хотел ли Скурихин, чтоб заявление было немедленно подано, на самом деле неизвестно, и решать было не ему.
Неизвестно также, что думали родители в тот момент. Это потом мама Ирина высказывалась об АСе сугубо положительно, а утром 09.09 могли предполагать и то, что здесь до сих пор многие предполагают, но могли предполагать и многое другое, зная больше. В любом случае они сразу посчитали ситуацию очень серьезной, иначе Илья К. не отправился бы  с утра на ул. Кутателадзе 1/1, вместо ул. Пирогова 2.


Поблагодарили за сообщение: Varnasha | Advokat47 | NizN | Умптек | bjanca | sunnyapple

Christie007

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 722
  • Благодарностей: 9 239

  • Расположение: Moscow

  • Была 20.10.23 13:58

Лифт
« Ответ #31743 : 30.04.23 10:01 »
Да, в теме было много ссылок, и я их видела и читала. Но, увы, не увидела там того, что увидел "проницательный" взгляд некоторых. И совершенно не согласна с многими притянутыми за уши выводами о персонажах. Приводила уже в пример странные выводы из пресловутой переписки под кодовым названием "снежки" и некоторыми необычными выводами из совершенно безобидных высказываний Ирины (вплоть до версии с ее возможной встречей в подъезде с наркодиллером, не понятно на чем основанной). 

И каждый раз, в подтверждение своих умозаключений, нас просят поискать что-то где-то самим. То есть поискать самим, чтобы подтвердить не свои выводы. Безусловно, это очень оригинальный подход к делу.

Я все же надеюсь, что критики версий оппонентов, наконец изложат хоть одну свою версию, подкрепив ее конкретными ссылками и аргументами в пользу этой версии, и не будут просить нас пойти не знаю куда принести не знаю что.

Добавлено позже:
P.S. Вот, кстати, пример разного толкования слов Андпея о том, что он не сразу понял, что мама пропала. Тут же делают выводы, что для Ирины было типично "пропадать" и сын к этому привык. Однако мы не знаем ничего об Андрее ребёнке. Вполне возможно, что он был инфантильным флегматиком. Или же ему и в голову не могло прийти, что с мамой могло случиться что-то плохое, и он сразу, не вникая, поверил в то, что ему сказали о ее отъезде. Хотя, разумеется, молодая женщина могла приходить поздно из гостей или кино, иногда оставаться на ночь у своего бойфренда. Это совершенно обычно и не делает из нее гулену или авантюристку, нарывающуюся на неприятности и привыкшую пускаться в ночные загулы. 
« Последнее редактирование: 30.04.23 10:23 »


Поблагодарили за сообщение: Molly17 | Aquarelle

Afinna


  • Сообщений: 944
  • Благодарностей: 1 436

  • Расположение: Санкт Петербург

  • На форуме

Лифт
« Ответ #31744 : 30.04.23 10:26 »
А в чем заключалась "бурная деятельность"?
Я, конечно, имела ввиду его деятельность в сети, так как конкретно неизвестно, что именно он делал в реале, за исключением поездки к ясновидящим в область на вторые сутки поисков. Собственно, это известно тоже со слов RedManS на академорге. Кстати сейчас там стерто уже практически всё. Впрочем вся эта активность может объясняться элементарно - он не мог не понимать, что его позиция наиболее уязвима, поэтому надо создать хорошее впечатление : ну он же не мог этого сделать, вон как убивается. Тем не менее, факт в том, что хотя четкого алиби у АС нет, но и доказательств у следкома нет тоже.
Если первый раз не получилось, значит,парашютный спорт не для Вас!

С.С.


  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 312

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была вчера в 11:49

Лифт
« Ответ #31745 : 30.04.23 12:16 »
Я, конечно, имела ввиду его деятельность в сети, так как конкретно неизвестно, что именно он делал в реале, за исключением поездки к ясновидящим в область на вторые сутки поисков. Собственно, это известно тоже со слов RedManS на академорге. Кстати сейчас там стерто уже практически всё. Впрочем вся эта активность может объясняться элементарно - он не мог не понимать, что его позиция наиболее уязвима, поэтому надо создать хорошее впечатление : ну он же не мог этого сделать, вон как убивается. Тем не менее, факт в том, что хотя четкого алиби у АС нет, но и доказательств у следкома нет тоже.
естественно, нервишки не железные, поехал к гадалкам, спрашивать собирать ли баул уже или найдут ли тело. Он постоянно подчеркивал, что И. пошла в подъезд с ключами В РУКАХ, чтобы не дай Бог не подумали, что она их раньше кино потеряла. Ну честное слово, как детский сад какой-то!
« Последнее редактирование: 30.04.23 12:25 »


Поблагодарили за сообщение: Aquarelle | Molly17

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Лифт
« Ответ #31746 : 30.04.23 12:45 »
1000 с лишним страниц прочитать, чтобы увидеть всю картину расследований, конечно, не хватит сил. А потому просто приведу пример об исчезновении одной девушки, мать которой знакома с моей мамой. Эта история не получила такой публичной известности и осталась только межу знакомыми пострадавшей семьи. Но чем-то похожа именно внезапной пропажей и долгим поиском.

Девушка, блондинка с привлекательной внешностью, после школы пошла работать в милицию (и, наверно, где-то училась заочно или на вечернем). Её работой была, можно сказать, всякая вспомогательная, ведь у неё ещё не было профессии и опыта. Одной из её функций была функция понятой, когда нет других,  а также другие всякие поручения.

И вот однажды, выйдя с работы домой, по дороге она пропала. Это был не слишком большой подмосковный городок, и там просто пешком можно было ходить на работу. Родные позвонили на работу в отделение милиции, когда уже стало понятно, что так поздно она там не могла остаться. Им ответили, что она вовремя ушла домой.

И начался поиск. Как он шёл, не знаю, знаю только, что её искали очень долго, наверно, не меньше года. Не могли найти никаких следов и соответственно преступника. Родители от отчаяния даже обращались к экстрасенсу, чтобы хоть сказал, жива она где-то или мертва. Кажется, экстрасенс по фотографии тогда сказал, что жива, но далеко от дома.

Время шло, и уж не знаю, по какой случайности, может, это была работа дорожных служб по прочистке труб под дорогой для стока воды, но в одной из труб, совсем почти рядом с её домом, нашли труп. Когда дорога пересекает какой-то мелкий овражек, то его засыпают, чтобы дорога была ровной, а для стока вод через этот овражек кладут в нём трубу значительно диаметра, с полметра или больше, в зависимости от глубины. Эти трубы не часто, но всё же время от времени надо чистить, потому что особенно вешние воды несут туда через трубу всякий мусор, и он там скапливается и перекрывает сток. Вот в такой трубе нашли тело.

Её родные опознали по одеже, или, может, по сумочке и вещам в ней. Это была она, их дочь. Каждый день ходили мимо её трупа на расстоянии меньше метра, и не могли увидеть, что её труп совсем рядом с домом.

Предположение было, что её убил кто-то из преступников за то, что она была понятой при его уличении в преступлении. У неё вообще не было врагов, характер хороший, правильный, никаких любовных романов ещё не успела завести, чтобы подозревать какую-то ревность, дома с родителями и сестрой всё хорошо. Верующая семья, все со спокойным характером, никогда никаких скандалов, дружные. В общем, даже не за  что было зацепиться, и потому подозрение пало именно на сферу её работы.

Дальше я не знаю, нашли ли преступника. Кажется, нет, а то мне мама сказала бы, узнав от родителей. Но это один из примеров, как человек может исчезнуть без следов и долго не находиться.

Мне представляется такая картина исчезновения. Какой-то действительно преступник (или его дружки), в преступлении которых она оказалась понятой (возможно, потом отказавшейся от предлагаемых денег, чтобы изменила показания, и не поддалась устрашению, что тогда её убьют), решили ей отомстить, исполнить обещание. Вечером, когда уже темно, подождали, когда она идёт с работы, на том самом месте с тубой, например, просто присев у трубы в этом овражке, чтобы с дороги не было видно, в момент, когда она проходила, преступник просто встал, схватил её, даже и шага не делая, ибо это край дороги, где и он сидел, и она шла мимо, и повали в этот овражек, зажав её рот, чтобы не вскрикнула, и тут же нанёс несколько ударов ножом, прямо сразу запихнув её в эту трубу, около которой её и ждал. Никуда не делая и шага с места ожидания, убийства и сокрытия трупа.

Все эти действия по схватыванию, нанесению ударов и закидывания в трубу длились практически секунды, даже не минута. Кругом уже темно, никто ничего не мог видеть в эти несколько секунд, что там скрыто в овражке у края дороги. Преступник мог через эти несколько секунд прости пойти, как обычный прохожий, ни у кого не вызывая подозрения.

Теперь хочу проверить на время, как быстро и сколь незаметно могла быть похищена Ирина, если кому-то это понадобилось.

Например, близ дома, в тенёчке, ведь была уже ночь, стояла машина с сообщником преступника. Сообщник наблюдал за входящими в подъезд и быстро дал условный сигнал, может просто обычный звонок без поднятия трубки по сотовому,что Ирина пошла к подъезду. И ждавший в подъезде вошёл в лифт, лифт закрылся, никуда не уезжая. Сообщник, сразу после сигнала начал медленно подъезжать к сАмому подъезду, как можно ближе, прямо к крыльцу. За это время Ирина взяла газету из ящика и нажала кнопку лифта, где, едва открылась дверь, была просто схвачена прямо из лифта и затянута в него, сразу же, пока даже не успела опомниться и сообразить, что происходит, получила либо оглушающий, с потерей сознания, удар, либо тряпочку с хлороформом или каким-то други веществом на рот. В следующий момент тело невысокой и хрупкой девушки было в несколько шагов вынесено из подъезда к крыльцу и одним броском помещено в уже приостанавливающуюся машину. Машина, почти не останавливаясь, лишь на несколько секунд притормозившая и перекрывшая собой вид на дверь подъезда,  даже если машину кто-то и мог заметить в эти несколько секунд, то почёл бы просто проезжающей мимо, на стоявшей около подъезда, при этом ничего не заметив, как за машиной, так сверху за козырьком подъезда. Опять же все действия длятся секунды, причём везде прикрыто либо стенами дома, либо козырьком, либо приостановившейся на секунды машиной. Машина поехала спокойно, как просто проезжая машина.

Что касается ключа и газеты на нём в лифте, то понятно, что теряя сознание, женщина разжала пальцы. Если ключ, например, был надет колечком брелка на палец, а остальная ладонь держала газету, то колечко с более тяжёлыми ключами соскочило с разжатого пальца даже быстрее, чем выпала из кисти боле объёмная газета, к тому же имеющая при падении парусность (как у парашюта), потому ключ упал первым, а газета на него второй, накрыв собой. А сумочка Ирины могла быть не с ручками, а с ремешком, как носят на плече, потому сразу не соскочила, поскольку тело сразу было подхвачено преступником, ещё не упав. Или же, если сумочка была с ручками и выпала из руки, он мог её быстро подобрать, подхватывая тело, так как в сумочке могли быть деньги, документы и какие-нить ещё ценности, в чём преступник заинтересован.

Если предположить, зачем было это похищение, то могут быть разные варианты. Один из них может быть связан, например, с тем, что у Андрея был фотобизнес. Чтобы там хорошо зарабатывать, нужно  охватывать и хорошо оплачиваемые сферы, например, порно-фото, или просто симпатичных девушек, которых могли похищать, если её фото понравилось какому-то заказчику для секс-эксплуатации. Андрей мог даже не знать, зачем этому агенту фото девушек и данные заказчиков фото, прошедших через его салон или вызов на дом, а мог и знать, но признаться в этом в полиции означало подписать себе смертный приговор от рук этой мафии. Наверняка он и Ирину для себя и для неё фоткал, и она могла случайно попасться среди остальных  этому посреднику и понравиться его заказчику-хозяину. Тогда судьба Ирины была решена. Её видели с Андреем и просто проследили, где она живёт и как,  куда и с кем ходит. Страшно подумать на Андрея, что он мог продать Ирину, запросив за неё повышенную цену и сообщив, когда она поздно будет возвращаться, а он её подвезёт и не будет провожать до квартиры. Она симпатичная на мордашку и, наверно, фигурку, вполне могла понравится хозяину.

Но это только один из вариантов возможного. Может быть много других вариантов, для которых нужны хоть какие-то зацепки, хотя бы сведения о её роде занятий и работе. Там может сложиться какая-то ситуация для похищения или убийства.

Может быть, Ирина до сих пор жива и работает в какой-то далёкой точке мира секс-рабыней, сидя под охраной и взаперти. А может, пыталась сопротивляться и бежать, тем самым будучи убита, ибо в случае удачного бегства могла дать ниточку для раскрытия всей преступной сети, или, например, перестала принимать пищу, чтобы умереть от истощения, но не быть объектом насилия. У всех разная реакция на насилие, одни подчиняются и рабствуют, а другие идут на смерть, лишь бы это прекратить. 
Если не случайная удача, она не вернётся, её уже не отпустят, ибо с её помощью могут раскрыть преступную сеть. Если жива, то, когда по возрасту выйдет из спроса, её прикончат или продадут на органы, по той же причине.

А может, она уже мертва и лежит трупом, хорошо где-то спрятанным и глубоко закопанным.

Висяков много, это дело может остаться одним из них.

Было бы здорово, если она жива и случай поможет ей вернуться, пусть и даже и очень поздно.
« Последнее редактирование: 30.04.23 13:16 »

Умптек


  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 1 661

  • Расположение: Апатиты

  • Был сегодня в 18:32

Лифт
« Ответ #31747 : 30.04.23 12:53 »
А кто нибудь помнит, было ли озвучено, что именно сказали экстрасенсы, те, к которым ездил АС? Было, что нибудь еще конкретное, кроме "... она жива... ей страшно... она слабеет..." . На ресурсах той поры было, что он ездил к семейной паре, где работали оба - он и она, но с разделением так сказать труда, типа она указывает район поисков, он рассказывает что происходит с пропавшим. Самое интересное было то, что, говорили якобы, к помощи экстрасенсов его направили... сами сыскари! Я помню, что на аорге, Редманс анонсировал поездку, но больше не появлялся с рассказами о ней, и с оперативного общения вовсе смылся! Только кто-то другой подытожил, что экстрасенсы ничего путнего не увидели, что, вообще то совершенно странно! Ведь что нибудь видеть, хоть чистую фантазию, это их кредо. А тут мямленье какое-то. Очень не похоже. А больше похоже, что эта пара проплачиваемые  милицией неофициальные дознавальщики, что не сколько они пытались увидеть, что с ИС, сколько, какую игру исполняет в этом раскладе сам АС. Типа Полиграф Полиграфычей.
 
« Последнее редактирование: 30.04.23 17:06 »


Поблагодарили за сообщение: GиперборЕя | Толмач | Advokat47 | sunnyapple

Christie007

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 722
  • Благодарностей: 9 239

  • Расположение: Moscow

  • Была 20.10.23 13:58

Лифт
« Ответ #31748 : 30.04.23 15:35 »
To  Кузьма

Спасибо за интересный рассказ про исчезнувшую девушку, но вот в вашей версии есть слабые места. По словам АС он несколько минут ждет около подъезда. Поэтому злодею надо было как-то справляться с сопротивляющейся жертвой в ожидании отъезда АС и приезда сообщника. К тому же друг ведь мог и проводить ее до квартиры. Теперь мотив. Вы наверное перепутали и имели в виду Александра, а не Андрея. Но для подобной версии нужен хоть какое-то указание на сомнительный фото бизнес. Кроме того, хотя у Ирины и приятная внешность, но на секс-бомбу она уж никак не тянет. Трудно себе представить, чтобы преступники решились на такое рискованное похищение, чтобы использовать эту почти трилцатилетнюю маму десятилетнего сына для оказания секс.услуг.

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 2 483

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была сегодня в 05:57

Лифт
« Ответ #31749 : 30.04.23 16:01 »
Varnasha, ну так ушёл утром в школу, а потом вернулся ведь в соседний подъезд. А на следующий день? Вы ведь, к сожалению, сами представляете, что такое ОРМ. Ну что на час они приехали и всё? Да там уже в четверг поквартирный обход был наверняка. А попробуй биологию проверь с 1 по 7 этаж. Хорошенькое дело. И машина милицейская явно у подъезда стояла. Ладно день рождения в четверг, но пятница, суббота? Мне понравилось одно предположение, что Андрей был не здоров. Температура или ещё что, но в таком состоянии не сильно обращаешь внимание на что-то кроме себя.
Соседний подъезд и он не сидел у Елены постоянно в квартире. Собственно, мне кажется, все напрягаются, видя в своём дворе просто полицейскую машину, сразу мысль, что что-то случилось, напрягаются, видя машину скорой. А дети подавно, им просто любопытно. Я до сих пор на вертолёты реагирую, летают из Одинцово на работу, летом так ещё из окна посмотрю. А детям это интереснее в сто раз.
Может, плохой пример с лифтом, но у нас у всех одинаковые мозги в этом плане, если постоянно повторяется одно и тоже действие, мозг не напрягается, мы шагаем в кабину, даже не смотря под ноги. Если во дворе плюс минус одни и те же машины, мы не реагируем, мозг никак не реагирует, а вот стоит чему-то поменяться, как фокусируемся сразу. Так и с ключами в лифте. Нет ничего такого в том, что соседка обратила внимание на газету. А вот то что Андрей не обратил внимание на милицию в своём подъезде - странно.
И да, всё равно загадка, почему ОРМ начались сразу, потому как от милиции чёткого ответа на этот вопрос никогда не было. Да, так "сложились звёзды", но такая работа милиции скорее не типична, чем типична. В Барнауле в 2000-м пропавших абитуриенток и не искали сначала. Да дочка ваша сбежала из дома просто, да она с мальчиком уехала. Вот это типично и знаете даже нормально. Логунова тоже уехать могла по словам следователя. Да мало ли, и правда человек может в гостях задержаться, телефон сел, тоже бывает. Себя то представьте. Ну задержались у друзей, да просто надоело всё и захотелось одному побыть в тишине, просто побыть одному денёк, а вас с собаками за загривок и домой. Поэтому для взрослых людей и есть эти пресловутые трое суток, если нет оснований полагать, что что-то случилось. Да, ОРМ через 8 часов после пропажи - странно.

Добавлено позже:
А кто нибудь помнит, было озвучено, что именно сказали экстрасенсы, те, к которым ездил АС? Было, что нибудь еще конкретное, кроме "... она жива... ей страшно... она слабеет..." . На ресурсах той поры было, что он ездил к семейной паре, где работали оба - он и она, но с разделением так сказать труда, типа она указывает район поисков, он рассказывает что происходит с пропавшим. Самое интересное было то, что, говорили якобы, к помощи экстрасенсов его направили... сами сыскари! Я помню, что на аорге, Редманс анонсировал поездку, но больше не появлялся с рассказами о ней, и с оперативного общения вовсе смылся! Только кто-то другой подытожил, что экстрасенсы ничего путнего не увидели, что, вообще то совершенно странно! Ведь что нибудь видеть, хоть чистую фантазию, это их кредо. А тут мямленье какое-то. Очень не похоже. А больше похоже, что эта пара проплачиваемые  милицией неофициальные дознавальщики, что не сколько они пытались увидеть, что с ИС, сколько, какую игру исполняет в этом раскладе сам АС. Типа Полиграф Полиграфычей.
Это чисто моё субъективное мнение, но все "экстрасенсы" кроме московских в этом деле проплаченные. Не забываем про форум, где явно был слив информации (вон в ВК по пропаже Насти Муравьёвой умудрились как-то отредактировать комментарии и сразу у многих и карты совпали, и чёрные мешки появились, которых не было, я все комменты читала, так как реально дело резонансное было, комментарии с картами и фото мусорных мешков запомнились бы, да там и с фотороботом подстава какая-то). На форуме дали описание преступника, который был похож на Николая С. сразу после скандала с Сафоновым.
И всё равно меня несколько смущает такое рвение. И ОРМ сразу же. Да там минимум пока разговор с Ильёй, отцом, Скурихиным, пока дозвон в Москву Сафонову, уже час дня должен быть, но нет сразу же пошли. Может, у них просто какой-то отчётный период и пропажа Ирины отчаянно портила статистику? Поездка к экстрасенсам. Вообще за гранью. Я так понимаю, если человек не найден в первые две недели, его объявляют в Федеральный розыск и на этом грубо говоря, очень грубо, всё и заканчивается, дальше инерция - как-нибудь само, опять же, если нет каких-то прям веских оснований. Даже с Настей Муравьёвой так же было. Там через какое-то время даже штаб поисковиков-добровольцев свернули. И никто тогда ничего знать не знал. А здесь милиция прям работала, всеми способами. Активные следственные действия - это не читка форумов (хотя и здесь у меня вопросы, обалдеть у них человеческих ресурсов, обычно милиция жаловалась, что людей не хватало). Следственные действия необычно долгими были. Из громких только Ксюшу Бокову так же искали, полиция сама, постоянно возобновляла следственные действия активные, плюс волонтёры организовывали её фото на билбордах почти до нахождения останков, вместо рекламы договорились со многими местными сайтами размещать ориентировки. Всё. Других примеров я не знаю.
« Последнее редактирование: 30.04.23 16:32 »


Поблагодарили за сообщение: Afinna

NizN


  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 131

  • Заходил на днях

Лифт
« Ответ #31750 : 30.04.23 17:06 »
всё равно загадка, почему ОРМ начались сразу
Может, потому что нашли ключи Ирины?


Поблагодарили за сообщение: Толмач

Толмач


  • Сообщений: 1 450
  • Благодарностей: 5 284

  • Был сегодня в 18:03

Лифт
« Ответ #31751 : 30.04.23 17:32 »
Самое интересное было то, что, говорили якобы, к помощи экстрасенсов его направили... сами сыскари! Я помню, что на аорге, Редманс анонсировал поездку, но больше не появлялся с рассказами о ней, и с оперативного общения вовсе смылся! Только кто-то другой подытожил, что экстрасенсы ничего путнего не увидели, что, вообще то совершенно странно! Ведь что нибудь видеть, хоть чистую фантазию, это их кредо. А тут мямленье какое-то. Очень не похоже. А больше похоже, что эта пара проплачиваемые  милицией неофициальные дознавальщики, что не сколько они пытались увидеть, что с ИС, сколько, какую игру исполняет в этом раскладе сам АС. Типа Полиграф Полиграфычей.
Кроме того, удобно было проследить за АС: не попытается ли избавиться от трупа, выехав за город. Даже проще: можно тормознуть на посту ДПС и осмотреть авто. Но ни креативные, ни стандартные методы, так и не позволили найти улики против АСа. Факт, с которым многие не могут смириться. Всегда удобнее искать под фонарем, как известно.

Оффтоп (текст не по теме)
Об одном интересном эпизоде с экстрасенсами рассказывается у Каневского в "Следствие вели". Без вести пропал муж, через неделю за городом нашелся его автомобиль, но где он сам, хотя бы труп? Убитая горем, жена идет к экстрасенсу (начало 90-х, поздний СССР). Экстрасенс оказывается бывшим ментом. И происходит настоящее чудо. У мента-экстрасенса просыпается совесть. И он честно говорит, что ничего ни на каких уровнях не видит, но как бывший сыскарь знает, что труп надо искать в радиусе полкилометра от места, где обнаружили автомобиль. Благодаря его совету потеряшку через пару дней нашли и хотя бы похоронили.


Поблагодарили за сообщение: GиперборЕя | sunnyapple | Varnasha | bjanca

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 2 483

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была сегодня в 05:57

Лифт
« Ответ #31752 : 30.04.23 17:35 »
NizN, Ключи нашли после того, как в 10 утра милиционер пошёл в подъезд на Демакова. В 10 утра. Приняли заявление и сразу пошли устанавливать обстоятельства пропажи. А минимум должны были к часу дня идти. Ирина совершеннолетний человек, она не обязана никому и ни в чём отчитываться вообще, если не нарушает административный и уголовный кодекс. Да, да, она спокойно, как и все мы, может уйти куда-то, не предупреждая, уехать и т.д. Потом возникли бы вопросы у опеки, но это другая история и другое дело. Это сейчас с развитием волонтёрства всех ищут сразу же. А ещё лет 5 назад не сильно то заводили уд в отношении якобы пропавших семнадцатилетних. Человеку почти 18 лет, ну что вы хотите, он начал жить самостоятельно. Есть конечно крайности, типа, когда убьют и приходите или когда все соседи звонили в полицию, потому что из квартиры были слышны женские крики, а у полиции бензина не было и девушку в итоге убили, это не нормально конечно и были приняты соответствующие меры, но и так бывает. А тут только приняли заявление, выслушав Илью и сразу поехали, ключи потом.
Я думаю, есть что-то такое, что открыто не озвучивалось никогда, типа (просто предполагаю) того, что её преследовали какое-то время или записки с угрозами слали. Что-то такое, что и заставило предположить, что её жизнь в опасности. Есть какие-то сведения, которые умышленно скрываются.
« Последнее редактирование: 30.04.23 17:37 »


Поблагодарили за сообщение: Толмач | Afinna | NizN

Толмач


  • Сообщений: 1 450
  • Благодарностей: 5 284

  • Был сегодня в 18:03

Лифт
« Ответ #31753 : 30.04.23 17:36 »
Может, потому что нашли ключи Ирины?
Ключи, насколько знаю, нашлись при поквартирном обходе. Соседка вручила их сыщикам вместе с газетой, под которой нашла. Брат  узнал эти ключи.


Поблагодарили за сообщение: GиперборЕя | Afinna | NizN | Умптек | sunnyapple | Varnasha

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 2 483

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была сегодня в 05:57

Лифт
« Ответ #31754 : 30.04.23 17:52 »
Сейчас статью прочитала, я не знаю откроется здесь или нет, но вот ссылка https://vk.com/@antikoen-olya-sazonova
Убийство Ольги Сазоновой в Ульяновске раскрыли через 35 лет. Да, конечно были останки и следы ДНК, пропажа Ирины совсем иное дело и всё же, хочется верить в чудо, как с тем милиционером-экстрасенсом, вдруг кто-то да и заинтересуется из следователей, как и мы здесь с вами. Первый и единственный следователь по делу Ольги сказал, что не умрёт пока не найдёт её убийцу. На таком деле, как пропажа Ирины, можно себе имя сделать, если уж через 14 лет о ней все помнят. Вон как Кирюхин сделал себе имя на пропаже детей в Синске и даже нигде теперь толком не работает и так хорошо. Эх.
В деле Ольги поразило, что они с другом части тела на трамвае перевозили. Ну, во-первых, плюс ещё одна фобия. Во-вторых, я, пожалуй, пересмотрю версию с хранением тела на балконе и выносом его из подъезда в сумке, из соседнего подъезда, а может, и из её же. Вот да.

Толмач


  • Сообщений: 1 450
  • Благодарностей: 5 284

  • Был сегодня в 18:03

Лифт
« Ответ #31755 : 30.04.23 18:08 »
Оффтоп (текст не по теме)
вот ссылка https://vk.com/@antikoen-olya-sazonova
Убийство Ольги Сазоновой в Ульяновске раскрыли через 35 лет.
Там еще нюансы были. В 1987 в Ульяновске после убийства Оли Сазоновой убили еще одну девочку и считалось, что это дело рук одного и того же убийцы. Но через 35 лет выяснилось, что убийцы разные. Второе убийство, увы, осталось нераскрытым.


Поблагодарили за сообщение: GиперборЕя | sunnyapple

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Лифт
« Ответ #31756 : 30.04.23 18:48 »
Спасибо за интересный рассказ про исчезнувшую девушку, но вот в вашей версии есть слабые места. По словам АС он несколько минут ждет около подъезда. Поэтому злодею надо было как-то справляться с сопротивляющейся жертвой в ожидании отъезда АС и приезда сообщника. К тому же друг ведь мог и проводить ее до квартиры. Теперь мотив. Вы наверное перепутали и имели в виду Александра, а не Андрея. Но для подобной версии нужен хоть какое-то указание на сомнительный фото бизнес. Кроме того, хотя у Ирины и приятная внешность, но на секс-бомбу она уж никак не тянет. Трудно себе представить, чтобы преступники решились на такое рискованное похищение, чтобы использовать эту почти трилцатилетнюю маму десятилетнего сына для оказания секс.услуг.
Соглашусь, что у меня много слабых мест, так как впервые прикасаюсь к этой теме, даже не прочитав её всю. Даже имена участников событий не помню и путаю.

Несколько минут машина могла и не подъезжать, пока друг не уехал, ведь сообщник наблюдал бы и знал, из какой машины она вышла, и подал похитителю сигнал на вынос только после отъезда друга. Эти несколько минут с уже обезвреженной женщиной похититель  мого ждать несколько минут, заблокировав кнопку в лифте, чтобы никто не его не вызвал. А как только сигнал на вынос пришёл, всё в несколько секунд сделал, и уехали.

А хозяева секс-бизнеса и не ищут секс бомб, они ищут симпатичные мордашки и фигурки, показывая фото клиентам - на выбор. Она же маленькая, хрупкая и моложавая, похожа на молоденькую девушку.

Но ничуть не настаиваю, поскольку слабо нахожусь в теме. Только привожу в пример, как могло быть по самому простому варианту. То, что девушек после 90-х добывали для этого бизнеса, не секрет. В том числе всяким обманом, например, пообещав за границей место танцовщицы в ресторане, которое оказывалось охраняемой тюрьмой в публичном доме. А если кто-то не желал того, в чём обманывали, тех могли и похищать, если кому-то понравилась. За хорошие деньги кого угодно и похитят, и убьют. Как капиталисты за 300% прибыли.

Но без мотива ничего такого не бывает. Может, что-то на работе. Это следующее по популярности. А в семье, вроде некому и незачем было что-то с ней сделать, чтобы избавиться. Друга отработали. Что ещё остаётся? Явно, не инопланетяне похитили.
« Последнее редактирование: 30.04.23 19:08 »

Christie007

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 722
  • Благодарностей: 9 239

  • Расположение: Moscow

  • Была 20.10.23 13:58

Лифт
« Ответ #31757 : 30.04.23 20:10 »
To Кузьма

Знаете, придумать можно все, что угодно. Даже инопланетян. Но мне всегда казалось, что когда предлагаешь какую-либо версию, надо ее подкрепить хоть чем-то конкретным, а не просто брать с потолка.
Например. Где-то упоминается, что у Скурихина был сомнительный фото бизнес. Или кто-то из его знакомых обмолвился в интервью. Или известно, что он привлекался в связи с этим. Ну хоть что-то, хоть какая-то малость. Может где-то выложили соответствующее фото Ирины его работы. А просто предполагать, что это в принципе возможно... Мне кажется этого недостаточно для версии. Так ведь можно и предположить, что АС содержал подпольный бордель, просто потому что, а почему бы и нет? Моя мысль понятна?

А что касается того, что Скурихина отработали... Ну уж не знаю, кого и как там тогда отработали. Дело-то так и осталось нераскрытым. И это факт на данный момент.


Поблагодарили за сообщение: Aquarelle | Molly17

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 2 483

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была сегодня в 05:57

Лифт
« Ответ #31758 : 30.04.23 23:17 »
Так вот получается, что вообще хорошо и усердно работали, с рвением. И Скурихина отрабатывали. "Экстрасенсы" это просто наше предположение, тем не менее и без экстрасенсов его отрабатывали. Соответственно, и для милиции он был последним тогда и заход Ирины в подъезд подтверждён не был. Было что-то, что заставило в 10 утра идти милицию на Демакова, это факт (факт, что в 10 утра пошли). Но потом то отрабатывать перестали, потом к экстрасенсу в Москву поехали с вещами Ирины. Вот в чём штука. Никто его на карандаш не взял, а отмели, как невиновного, а он на виду, никуда не уехал, в отличии от той же соседки. Следи тихонько, отслеживай, вон как за Логуновым. Как только повод появился к задержанию - сразу задержали и попутно выяснили, где труп жены закопал. Я прям уверена, что он просто в поле зрения был у полиции, мог накосячить и через 10 лет и его бы задержали. Ресурсов тратить не надо, просто не забывать.
А Скурихина именно отмели и никто больше его не отрабатывал. А отрабатывают, как вы помните группу лиц.


Поблагодарили за сообщение: Толмач

bjanca


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была сегодня в 06:44

Лифт
« Ответ #31759 : 30.04.23 23:27 »
Цитирование
А кто нибудь помнит, было ли озвучено, что именно сказали экстрасенсы, те, к которым ездил АС? .
Был только слух, что Александра (не Андрей его зовут!) к экстрасенсу направила полиция, потому как это был "свой экстрасенс" , который сливал инфу органам,  о чем фигрурант расспрашивал наедине. Видимо, ничего подозрительного АС не спрашивал.

Если б мне в полиции предложили съездить к экстрасенсам, пока они ищут,  чтоб время типа зря не терять - я бы посмотрела на предложившего такое как на больного, чес-слово. 

И, как я думаю, технарь и тусовщик АС не верил во всё это тоже, он решил просто показать полиции, что сотрудничает, а суеверным профанам на форумах, что он что-то делает ради нахождения ИС. Программистам обычно с таких суеверий смешно просто. 

Но это не имеет отношение в его виновности или невиновности вообще, это просто поведение продуманного человека, который хочет иметь хороший имидж в глазах людей.

Прочие экстрасенсы намекали на плен и страдания ИС. Ну это, чтоб им денежки дальше несли, ибо если так, то есть надежда. А если нет, упс - покажите тогда шестым глазом, где тело, а этого экстрасенсы не могут.
« Последнее редактирование: 30.04.23 23:37 »

Varnasha


  • Сообщений: 4 497
  • Благодарностей: 12 981

  • Расположение: Старинный губернский город

  • Была 10.09.24 18:56

Лифт
« Ответ #31760 : 01.05.23 04:42 »
Несколько минут машина могла и не подъезжать, пока друг не уехал
Кузьма, всё-таки лучше читать материалы по теме, хотя бы по всем ссылкам на первой странице пройти. Здесь многие уже не помнят детали, т.к. они не вписываются в их версию.
Нет никаких данных, что АС (Александр Скурихин, один из давних приятелей Ирины, с которым она в вечер перед исчезновением решила съездить в кино в цент города (за 30 км от Академгородка)) сидел в машине у подъезда несколько минут. По его собственным словам на форуме Академорг (когда его спросили, сколько он пробыл у подъезда после расставания с Ириной), он ответил: "обычно я жду 20 сек. и отъезжаю". Это ВСЁ, никакой другой информации нет. Есть инсайд, что тел. АС фиксировался в ночь событий в р-не Академгородка, как и тел. Ирины перед отключением (точное расположение в связи с тех.условиями установить не удалось), а также есть инсайд о наличии свидетелей пребывания Ирины на Демакова,1 в районе 00 часов 09.09.09. Это же отражено в официальных ответах СК (есть в галерее темы).
 А в принципе, Ваша версия - одна из рабочих и давно рассматриваемых, с одним нюансом: если положение ключей и газеты в лифте нам описали верно (всё-таки через цепочку из 3-х лиц это описание прошло, начиная с соседки), то ключи не уронены, а засунуты под газету специально, и здесь уже было несколько версий, как Ирина могла сама это сделать, опасаясь похитителей.

Добавлено позже:
Был только слух, что Александра (не Андрей его зовут!) к экстрасенсу направила полиция
Вообще-то, это не совсем слух )) В этом признался один из сотрудников в разговоре со СМИ (есть в статьях по нашим ссылкам). Это потом вызвало морю негатива на форумах.
И у нас есть инсайд, что это было сделано полицией с целью проведения ОРД "наружка".
А вот последствия информации экстрасенсов действительно были, и форумчане просто подзабыли их (хотя в статьях было упоминание от поисковиков, и даже эта поисковичка к нам на форум заходила). В результате "великолепная пятёрка" (ВМ, Доничев и т.п. по списку) устроили дежурство у "нехорошей квартиры" якобы сектантов, чем оттолкнули от себя других поисковиков и вызвали разделение между ними. АС в этом мероприятии не участвовал, т.к. у него были другие дела: 1.на опросы/допросы ходил, 2. с Региной к фотоконкурсу готовился (помимо его официальной работы в фирме).

Добавлено позже:
А на следующий день? Вы ведь, к сожалению, сами представляете, что такое ОРМ. Ну что на час они приехали и всё? Да там уже в четверг поквартирный обход был наверняка.
Поквартирный обход был сразу же 09.09.09. Обследование подъезда - тоже. А Андрею было всего 10 лет, и ему в голову не приходило, что мама пропала, он совсем о другом думал - ну это же ребёнок, а не любопытная "бабушка у подъезда". А через 2 дня он уже объявление на столбе увидел - и уже не мог удивляться ОРД и поискам. По-моему, в поведении Андрея как раз всё естественно (к тому же исходя из его характера и особенностей воспитания - очень самостоятельного и самодостаточного, с раннего детства привыкшего оставаться с тётей ЕС)
« Последнее редактирование: 01.05.23 05:40 »


Поблагодарили за сообщение: NizN | Толмач | Advokat47

Christie007

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 722
  • Благодарностей: 9 239

  • Расположение: Moscow

  • Была 20.10.23 13:58

Лифт
« Ответ #31761 : 01.05.23 10:49 »
Ну пожалуйста поделитесь "инсайдом" о пребывании Ирины у подъезда в 00.02. И о свидетелях этого пребывания (кроме Скурихина). Если ваш инсайд это слова анонимного ника или явные отписки СК о том, что работа идет (а я думаю, что это базируется все на том же свидетельстве АС), то этого явно недостаточно для категорического утверждения, что Ирина там была в это время. Хотя нельзя исключать вероятность, что в багажнике. Но это только версия.


Поблагодарили за сообщение: Molly17 | Aquarelle

Afinna


  • Сообщений: 944
  • Благодарностей: 1 436

  • Расположение: Санкт Петербург

  • На форуме

Лифт
« Ответ #31762 : 01.05.23 12:38 »
Я думаю, есть что-то такое, что открыто не озвучивалось никогда, типа (просто предполагаю) того, что её преследовали какое-то время или записки с угрозами слали. Что-то такое, что и заставило предположить, что её жизнь в опасности. Есть какие-то сведения, которые умышленно скрываются.
Тут не совсем понятно, кем такие сведения могут скрываться. Думаю, что если б Ирину кто то преследовал,а, тем более, угрожал,то она попросила бы Александра проводить её до дверей, все таки время позднее. Родители вряд ли были осведомлены о подробностях ее личной жизни, она с ними не жила. Скрывать какие то особенности дела могли следственные органы,по разным причинам. В то время, кстати, в Н-ске и , в частности , в Академе был какой то всплеск преступности. Было несколько нападений,пропала девушка,потом нашли ее тело. Возможно, Ирина по типажу была похожа, поэтому полиция, когда родственники принесли заявление с фотографией, сразу вот так отреагировала.
Если первый раз не получилось, значит,парашютный спорт не для Вас!


Поблагодарили за сообщение: Толмач

Rose


  • Сообщений: 1 504
  • Благодарностей: 3 458

  • Расположение: Беларусь

  • Была 17.09.24 16:21

Лифт
« Ответ #31763 : 01.05.23 13:04 »
Скурихин бы сразу сам пошел по квартирам по подъезду. А он некие сборы организовывал и  не понятно где. Зачем??
По подъезду ходить нужно было. Он видел как она зашла якобы. Писал же где то про себя, какой он умный и какая логика у него железная.
Он причастен, от детектора откупился. Надо вновь поднимать эту историю. Как Логунова на детектор к Черемееву вести. Но это нужно чтоб родители поднимали.
« Последнее редактирование: 01.05.23 13:05 »


Поблагодарили за сообщение: Molly17

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 2 483

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была сегодня в 05:57

Лифт
« Ответ #31764 : 01.05.23 13:35 »
Ну пожалуйста поделитесь "инсайдом" о пребывании Ирины у подъезда в 00.02. И о свидетелях этого пребывания (кроме Скурихина). Если ваш инсайд это слова анонимного ника или явные отписки СК о том, что работа идет (а я думаю, что это базируется все на том же свидетельстве АС), то этого явно недостаточно для категорического утверждения, что Ирина там была в это время. Хотя нельзя исключать вероятность, что в багажнике. Но это только версия.
Вы как ребёнок. Ну почему надо всё разжёвывать? Вы понимаете, что здесь могут быть виновники и их можно просто спугнуть новой информацией? Дело расследуется. Даже в личке не стоит переписываться по делу. Кому нужно было тот с новыми и старыми материалами знаком. Сложного в этом нет. Другой вопрос, что дают новые материалы? С ними работают, но к чему это приведёт я не знаю. Мне кажется, ни к чему вообще. Через год дело реально уйдёт в архив и останется ждать только таких, как Кирюхин, которые просто из интереса возьмутся делать какие-то выводы. Но что, например, вытащили из Аськи нигде не озвучивается вообще. И что было найдено год назад никто не знает кроме следствия и Сафонова.

Добавлено позже:
Тут не совсем понятно, кем такие сведения могут скрываться. Думаю, что если б Ирину кто то преследовал,а, тем более, угрожал,то она попросила бы Александра проводить её до дверей, все таки время позднее. Родители вряд ли были осведомлены о подробностях ее личной жизни, она с ними не жила. Скрывать какие то особенности дела могли следственные органы,по разным причинам. В то время, кстати, в Н-ске и , в частности , в Академе был какой то всплеск преступности. Было несколько нападений,пропала девушка,потом нашли ее тело. Возможно, Ирина по типажу была похожа, поэтому полиция, когда родственники принесли заявление с фотографией, сразу вот так отреагировала.
Именно следствие скрывало и скрывает некоторую информацию. Явно что-то было, что заставило сразу же приступить к поискам. Я просто предположила угрозы. Могло быть и что-то ещё. Ну ок. Ну сами подумайте. Прийти утром в полицию и сказать, что совершеннолетний человек дома не ночевал оказывается и телефон у него не отвечает. Нет, никуда не собирался человек. И что? Полицейские сразу едут к нему домой? Ага, как же. Сначала опросят, как следует, заявление, возможно, примут, а вообще-то посоветуют прийти дня через три. Почему все забыли про Старый Оскол? Мать приходила в полицию каждый день, на что получала ответ, да дочка просто новый год справляет уже. Собственно, у полиции и не было каких-то веских оснований полагать, что с Кузьминой что-то случилось. Хотя телефон недоступен, вышла в лёгкой куртке.
А здесь они сразу понеслись с ОРМ.
Я, кстати, чуть перепутала дни. Со вторника на среду она пропала. И в среду же поквартирный обход, снятие биологии. Без веских оснований? Явно было что-то, что заставило быстро работать. И вот это что-то позволяет отсекать версии на форумах. Как в деле "Чёрного георгина" 100 лет назад почти, не сказали маленькую деталь, что её не насиловали и сразу отмели кучу сумасшедших, которые брали на себя убийство. Одна малюсенькая деталь.
« Последнее редактирование: 01.05.23 13:56 »

Толмач


  • Сообщений: 1 450
  • Благодарностей: 5 284

  • Был сегодня в 18:03

Лифт
« Ответ #31765 : 01.05.23 14:04 »
, в Академе был какой то всплеск преступности. Было несколько нападений,пропала девушка,потом нашли ее тело. Возможно, Ирина по типажу была похожа, поэтому полиция, когда родственники принесли заявление с фотографией, сразу вот так отреагировала.
Полностью согласен. Уже несколько раз давал ссылку на статью в КП от 09.09.2009; наверное, есть смысл добавить ее в галерею темы. Она примечательна тем, что написана до того, как исчезновение Ирины "прогремело", но буквально накануне. Опубликовано в 05.00 09.09.09. И речь в статье о том, что в микрорайоне Щ за первую неделю сентября зафиксировано уже три изнасилования, были и др. нападения на женщин. Естественно, появился слух о маньяке. Милиция успокаивала, не, преступники разные (при этом исходили из примет, т. к. задержать, как я понял, никого не задержали на 09.09.09), скоро-де поймаем.
https://www.nsk.kp.ru/daily/24357/543427/?ysclid=lh4ptqbvpb367606

Ну и труп Ю. Киреевой (исчезла 15.05.09) обнаружили 04.09.2009 в соседней Нижней Ельцовке недалеко от Оби. В общем, у милиции-полиции были причины оперативно реагировать на исчезновение молодой женщины в Щ. Тем более Ирина при всем своеобразии не из "группы риска", а ее родители, достаточно известные люди в Академе, хотя на тот момент там уже не жили.
« Последнее редактирование: 01.05.23 14:19 »

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 2 483

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была сегодня в 05:57

Лифт
« Ответ #31766 : 01.05.23 14:05 »
Скурихин бы сразу сам пошел по квартирам по подъезду. А он некие сборы организовывал и  не понятно где. Зачем??
По подъезду ходить нужно было. Он видел как она зашла якобы. Писал же где то про себя, какой он умный и какая логика у него железная.
Он причастен, от детектора откупился. Надо вновь поднимать эту историю. Как Логунова на детектор к Черемееву вести. Но это нужно чтоб родители поднимали.
По причастности я не соглашусь. А вот то что он реально мог просто приехать утром и подняться к Ирине в квартиру - это да. Не просто позвонить, а подняться, с Ильёй поговорить, поговорить и с родителями по телефону из квартиры Ирины. Андрей бы ушёл в школу и можно заходить. И по соседям мог пройтись сам. Это не запрещено. Позвонить в дверь и спросить - это не запрещено, если человек готов к общению. А так и правда складывается ощущение, что все, включая милицию были готовы к криминальному повороту. Всё равно в среду он на работу так и не ходил.

Добавлено позже:
Полностью согласен. Уже несколько раз давал ссылку на статью в КП от 09.09.2009; наверное, есть смысл добавить ее галерею темы. Она примечательна тем, что написана до того, как исчезновение Ирины "прогремело", но буквально накануне. Опубликовано в 05.00 09.09.09. И речь в статье о том, что в микрорайоне Щ за первую неделю сентября зафиксировано уже три изнасилования, были и др. нападения на женщин. Естественно, появился слух о маньяке. Милиция успокаивала, не, преступники разные (при этом исходили из примет, т. к. задержать, как я понял, никого не задержали на 09.09.09), скоро-де поймаем.
https://www.nsk.kp.ru/daily/24357/543427/?ysclid=lh4ptqbvpb367606

Ну и труп Ю. Киреевой (исчезла 15.05.09) обнаружили 04.09.2009 в соседней Нижней Ельцовке недалеко от Оби. В общем, у милиции-полиции были причины оперативно реагировать на исчезновение молодой женщины в Щ. Тем более Ирина при всем своеобразии не из "группы риска", а ее родители, достаточно известные люди в Академе, хотя на тот момент там уже не жили.
Или в галерею или в старпост. Да, тогда рвение вполне обосновано.
Не понимаю я вот только чего. Если были написаны заявления о нападениях, то почему не взяты ДНК? Это уже 2009, это ваш хвалёный Академ, где сколько там институтов я чёт забыла? Меня прям колбасит от такого, ну честно. Если обращаются с заявлением об изнасиловании, то женщину тут же отправляют на медосмотр, даже, если она душ приняла. Есть и психологи штатные, которые уговаривают, если женщина не хочет. Это процедура целая. И? Зато, как Ирина пропала, и кинологи нашлись, и биологию сняли со стен подъезда, и с ключиков. Ни у кого логика не нарушается?
« Последнее редактирование: 01.05.23 14:16 »


Поблагодарили за сообщение: Rose

Толмач


  • Сообщений: 1 450
  • Благодарностей: 5 284

  • Был сегодня в 18:03

Лифт
« Ответ #31767 : 01.05.23 14:29 »
Если были написаны заявления о нападениях, то почему не взяты ДНК?
Из статьи следует, что заявлений об изнасиловании было три.
Разворачиваемый текст
Действительно, было три изнасилования, - рассказал нам источник в областном ГУВД. – Однако, речь идет не о каком-то серийном маньяке. У всех трех извращенцев разные приметы. Сейчас мы составляем их фотороботы. Думаю, в ближайшее время преступники будут пойманы.
Читайте на WWW.NSK.KP.RU: https://www.nsk.kp.ru/daily/24357/543427/
Брали или нет ДНК не уточняется. Что касается девушек, которые убегали от неизвестного от д. Иванова 13 до Иванова 17, то они заявлений не писали, а просто рассказали об инциденте в интернете.

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 2 483

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была сегодня в 05:57

Лифт
« Ответ #31768 : 01.05.23 14:51 »
Из статьи следует, что заявлений об изнасиловании было три.
Разворачиваемый текст
Действительно, было три изнасилования, - рассказал нам источник в областном ГУВД. – Однако, речь идет не о каком-то серийном маньяке. У всех трех извращенцев разные приметы. Сейчас мы составляем их фотороботы. Думаю, в ближайшее время преступники будут пойманы.
Читайте на WWW.NSK.KP.RU: https://www.nsk.kp.ru/daily/24357/543427/
Брали или нет ДНК не уточняется. Что касается девушек, которые убегали от неизвестного от д. Иванова 13 до Иванова 17, то они заявлений не писали, а просто рассказали об инциденте в интернете.
И где хотя бы фотороботы? Биологию брали у трупов, которые Чикатило, упомянутый в статье, оставлял. Исследовали абы как, но брали. И какой год?! А здесь за неделю трое подверглись изнасилованиям, пришли с заявлениями и что? Фотороботы они составляли. Если бы была биология, всё проще могло быть, как в Нижнем Тагиле (тема есть), прошлись бы по списку прежде всего сидевших по такой статье.
По итогу никого не поймали? И Ирина с концами. Огнище.

Afinna


  • Сообщений: 944
  • Благодарностей: 1 436

  • Расположение: Санкт Петербург

  • На форуме

Лифт
« Ответ #31769 : 01.05.23 14:52 »
Оффтоп (текст не по теме)
Если бы была биология, всё проще могло быть, как в Нижнем Тагиле (тема есть), прошлись бы по списку прежде всего сидевших по такой статье.
По итогу никого не поймали? И Ирина с концами. Огнище.
Это да. Вот как недавно в Железногорске. Сколько тысяч ДНК взяли, и ведь все таки нашли преступника.

Добавлено позже:
По причастности я не соглашусь. А вот то что он реально мог просто приехать утром и подняться к Ирине в квартиру - это да. Не просто позвонить, а подняться, с Ильёй поговорить, поговорить и с родителями по телефону из квартиры Ирины. Андрей бы ушёл в школу и можно заходить. И по соседям мог пройтись сам. Это не запрещено. Позвонить в дверь и спросить - это не запрещено, если человек готов к общению. А так и правда складывается ощущение, что все, включая милицию были готовы к криминальному повороту. Всё равно в среду он на работу так и не ходил.
То, что не зашёл в квартиру Ирины при таких близких отношениях, это реально странновато. Но объяснимо, в принципе, у них так , возможно, было не принято, общались вне квартиры. Вот насчёт соседей никак не могу согласиться. Лично я не стала бы общаться ни с каким левым человеком с его непонятными вопросами ( даже если у меня была бы какая то информация). Официальный опрос это другое. Собственно, там и досмотра квартир не было, так что сторонники сокрытия в одной из квартир подъезда свою версию могут поддержать.
« Последнее редактирование: 01.05.23 14:57 »
Если первый раз не получилось, значит,парашютный спорт не для Вас!