Конференция -2023 - стр. 3 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Конференция -2023  (Прочитано 14163 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Конференция -2023
« Ответ #60 : 05.02.23 10:08 »
Я человек верующий, т.е. я верю фотографиям...
Но вот на что пришлось обратить внимание: с каждым разом, с годами, одни и те же снимки, выкладываемые в доступ становились все качественнее и качественнее, на которых оказывается, можно рассмотреть даже то, чего не видел снимающий . Чудеса.
Я не про фотошоп.
Я про то, что когда я просил всякие программы улучшить мои старые снимки на фотоаппарат "Смена", они (программы) отвечали:"не достаточно средств
материала.
По фотографиям и их "улучшению" в результате компьютерной обработке.
Аналоговая фотография (т.е. "обычная", где изображение формируется объективом и фиксируется фотослоем на основе галоидного серебра), прошедшая цифровую компьютерную обработку с целью ее улучшения, перестает быть оригиналом. И в то же время- это уже и не копия, поскольку в нее внесены изменения ("улучшения") компьютерной программой, а то и самим оператором (может, даже, "по своему вкусу").
Желающие могут "верить" таким фотографиям,это их право и их выбор. Вот только вопросы "веры" и вопросы истины лежат в разных плоскостях. И очень часто эти плоскости даже и не пересекаются.
Одно можно сказать: если в изображении на аналоговой фотографии чего-то не было, а в результате цифровой компьютерной обработки появилось- это результат "фантазии" компьютерной программы или умысла (в т.ч., злого умысла) оператора.
Потому тем "аналоговые" системы и характерны: в них "из ничего" ничего не берется. И если чего-то на аналоговой фотографии нет, то значит-нет. А если "появилось" после компьютерной обработки то чего не было- ну , желающие могут верить. Особенно- если очень хотели бы это увидеть! Это- их право: обманываться и быть обманутыми, и никто им этого запретить не может. Да и вряд ли нужно это запрещать.
Вот и появляются в дятловедческой теме "дятловедческие фотодоказательства", созданные компьютерными программами в соответствии с замыслами операторов... И этим фотографиям, разумеется, верят: а как же иначе- это ведь фотографии!
« Последнее редактирование: 05.02.23 14:10 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha | Duster74

fktrc10

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 2

  • Был 06.02.23 06:05

Конференция -2023
« Ответ #61 : 05.02.23 20:51 »
https://www.youtube.com/watch?v=3CBvAt6jjQI#

Ежегодная конференция 02.2.2023 г. посвящённая памяти группы Дятлова.

German Kurtov

Добавлено позже:
Вот несколько комментариев оттуда

Цитирование
Саша КАН
2 дня назад

Был вчера на этой конфе.
Собирался публично передать в Общество Памяти, Находки с места Палатки, откопанные нашей экспой-2013.
Однако, после первого же отделения сего спектакля - плюнул и ушёл…

О докладе Вадима Скибинского знал, поэтому заранее подготовил текст для прений. Но и здесь «полная жопа» - обсудить версию, Бартоломей позволил только себе…

Выкладываю этот свой «текст» хотя бы заочно:

«Господа, повторная презентация данной версии, так и не ответила на ряд вопросов.
Позвольте мне их суммарно зачитать, а потом уже докладчик ответит по каждому в отдельности.
Итак:
1.
Как все же правильно называть версию и кто ее истинный автор?
Дело в том, что в книге Согрина от 2020, идея отравления диаксидом азота, ранее уже была выдвинута выпускником УПИ-1962, Ярусовым А.Г… фото
Причём ровно в том же ключе: «авария ракеты - спуск ядовитого облака - химическое поражение туристов».
Очевидно новый автор внёс в эту идею какие-то существенные элементы новизны.
Просьба к докладчику - их перечислить

2.
Год назад я уже указывал Вадиму на отсутствие полноты сюжета.
По сути представлен только посыл трагедии.
А вот как произошло разделение дружного коллектива на пять частей, как получены костные травмы, когда массовые лицевые ссадины Тройки успели покрыться заживляющими корками, модель убежища в Овраге, эпизоды смертей, посмертный переворот трупов, манипуляции с одеждой  - все это снова осталось за рамками доклада/версии.

3.
В частности, совершенно не вписывается в ракетно-азотный сюжет - найденная у кедра, ковбойка Коли, который обнаружен в меховой куртке.
То есть, для снятия рубашки, ему (или с него) нужно было снять куртку, а потом вновь надеть ее. И это пока никак не вяжется с тем критическом положением, в котором оказалась группа после «газо-аэрозольной атаки»…

4.
Автор неоднократно указывает на мужество и героизм пострадавших туристов.
В чем это могло выражаться по ходу событий?
Пока что мы видим: группа пораздевала друг друга и разбежалась в разные стороны.
Дружный Коллектив раскололся на пять частей, которые почему-то погибли  в разное время и по разным причинам смерти, означенной в актах СМЭ
Вадим, в чем все же состоял подвиг?

5.
Как, при наличии столь нрандиознтй государственной тайны, Следствие могло
а) передать непрочвленные походные фотопленки ГД друзьям  дятловцев
б) допустить к поискам гражданских лиц и журналистов
в) допустить «утечку в народ» результатов ФТЭ, которая обнаружила на одежде ту самую «радиацию»

Все это - подлинные факты и разьяснить их - прямая обязанность автора.

6.
Вадим, есть ли у тебя расчёт траектории движения того самого азотно-кислотного облака, что опустилось из стратосферы прямиком на палатку?
Как, за время спуска сохранилась столь опасная концентрация ядовитого вещества?

7.
Также нужны общие технические сведения о тех самых ракетах: размеры, объём горючего, история запусков, статистика аварий, анализ их последствий и тд.
Прошёл год, но ничего из перечисленного, автор так и не предоставил.

8.
Также необходимы наглядные эксперименты по оплавлению снега от диоксина азота, по сохранности запаха на одежде, по наличию цвета на снегу.
Пока же - все голословно и туманно.

9.
Мы знаем, что в качестве документального подтверждения, сторонники версии преподносят два известных факта:
а) прибытие в Свердловск высокопоставленных чинов армии и правосудия
б) пропажа органических фрагментов погибших, направленных на гистологию

Позвольте , назвать это доказательством - значит  обмануть публику.
Ведь все перечисленное, вполне  могло произойти и по иным причинам,  никак не связанным «с какой-то особенной гостайной».

Например шухер могла поднять правительственная телеграмма от родственников , на имя хрущева, который и задал трепку подчиненным.

Известно также, что номенклатурные  отцы трёх дятловцев подключили к поискам все свои высокие связи

10.
Весомой уликой сейчас мог бы стать кусок провода, обнаруженный на МП в 2013.
Его тканная  оплётка, со следами ожогов и окисления - вполне могла впитать в себя часть тех самых агрессивных паров диоксида азота.

Предварительный анализ повреждённой ткани вполне мог бы провести химико-технологический факультет УПИ…

Специально, для подобной цели,  ещё На конфе-2014 я вручил часть этого провода профессору Бартоломею…
Так был проведён анализ или нет?
 
РЕЗЮМЕ от Кана
1.
В отсутствие названия, данную Реконструкцию  предлагается пока именовать, как «Ракетно-азотная версия гибели ГД» (далее - РАВ)
2.
Равноправными соавторами считать Анатолия Ярусова (город Минск) и Вадима Скибинского (город Снежинск)
3.
Следует также публично признать, что никаких доказательств у версии пока нет.
Однако, среди других версий, у РАВ есть определённый приоритет: ее поддерживают современники дятловцев, включая друзей и родственников.
4.
Версию РАВ следует доработать до полного сюжета. С учетом замечаний и предложений от экспертов и участников специализированных форумов
5.
В случае успешной реализации п.4, версию рекомендовать к добросовестной Экранизации, в качестве одной из серий художественного фильма о феномене ДТ.
Решение принять на следующей конференции, по итогам доклада одного из авторов РАВ.»


Добавлено позже:
Цитирование
Евгений Черноусов
2 дня назад


Полностью с вами согласен. дело в том, что я лично общался с Ярусовым по электронной почте. Он трижды отправлял информацию о техногенной аварии Юрию Кунцевичу, который все прятал под сукно, ибо Кунцевич, будучи не специалистом  в теме дятловцев,  гнул глупейшую  версию со шпионами и зачисткой. Потом Ярусов направил информацию Согрину, который в последнее время стал блогером-универсалом из Краснодарского края, молотить все подряд. Согрин направил мне информацию от Ярусова. Я с ним вел переписку два года. Дело в том, что Ярусов мне сообщал, что тяжело болеет и желает успеть, как выпусник УПИ 1961 года  и проработавший в МО Белорусской СССР на полигонах, связанных с запуском ракет, полезную для раскрытия причины смерти дятловцев информацию. К сожалению Ярусов умер  год назад. Все с исследователем из Челябинской области, который подогнал под якобу свою версию используя собранный им материал, в основном использовал публикации, которые узнал  от Ярусова. Согрин, который уже ходил с надутыми щеками специалиста узнал, что исследователь Скибинский  использовал написанное Согриным в книге, загордился и решил продвинуть этого хитрого исследователя из Челябинской области. Я Согрина предупредил, что он сам ничего не знает толком, а лезет во все дыры, да еще нашел пройдоху из Челябинской области. Согрин пожаловался Бартоломею на меня, но для меня эти персонажи уже на авторитеты, поскольку  находились все время под прокуратурой Свердловской области и журналистами "Комсомольской правды", которые хотели свалить смерть дятловцев на снежную лавину. Но это им не удалось, благодаря в основном моих предпринятых мер с обращением к знакомым мне людям. Мною сейчас ведется кропотливая работа среди влиятельных в России людей, в том числе депутатов Госдумы, которых я убеждаю, что нужно возбудить реальное уголовное дело и провести расследования, чтобы узнать причину смерти туристов группы Дятлова. Чтобы власть призналась во всем и разрешила все вопросы., в том числе извинилась перед родственниками погибших ребят, что их годами обманывали. Это очень сложный вопрос, поскольку на кону престиж прокуратуры России, которые облажались и мне удалось вместе с родственниками погибших туристов, убедить через людей, имеющих доступ к Генпрокурору РФ, обнулить 1500 листов наработанных в ходе двухгодичной прокурорской проверки Курьяковым вместе с выделенными по указанию бывшего генпрокурора Чайки специально для проверки группы прокуроров Свердловской области, которые сданы за ненадобностью на  хранение в Госархив Свердловской области и никому не будут выдаваться. Вот поэтому Бартоломей вместе с Согриным попытались выскочку Скибинского возвысить, но получилось, что он был наоборот опущен, как это принято говорить в среди преступных авторитетов, с которыми по работе в ГУУР МВД СССР и России я общался регулярно, чтобы получить информацию о нераскрытых преступлениях.

Добавлено позже:
 по ссылке выше имеется продолжение диалога
« Последнее редактирование: 05.02.23 21:00 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | KUK

Дед мазая


  • Сообщений: 11 524
  • Благодарностей: 6 190

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:16

Конференция -2023
« Ответ #62 : 05.02.23 21:28 »
Согрин пожаловался Бартоломею на меня, но для меня эти персонажи уже на авторитеты
Силен адвокат. Видимо это такой план - раздуть скандалами интерес к трагедии и добиться пересмотра дела. Наверно, скоро появится на каком-нибудь ток-шоу на ТВ... :(

SKAD


  • Сообщений: 5 623
  • Благодарностей: 2 135

  • Был сегодня в 00:24

Конференция -2023
« Ответ #63 : 05.02.23 21:52 »
Силен адвокат. Видимо это такой план - раздуть скандалами интерес к трагедии и добиться пересмотра дела. Наверно, скоро появится на каком-нибудь ток-шоу на ТВ...
Кто, Черноусов? Так он никуда и не пропадал, он всегда там!
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

totato


  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 1 124

  • Заходил на днях

Конференция -2023
« Ответ #64 : 05.02.23 22:34 »
Силен адвокат. Видимо это такой план - раздуть скандалами интерес к трагедии и добиться пересмотра дела. Наверно, скоро появится на каком-нибудь ток-шоу на ТВ.
Мне последние конференции напоминают басню Крылова "Квартет". Как говорил ослик Иа - жалкое зрелище!
Ну хорошо, хоть на техногенной версии сошлись. Хотя Р12 и азотная кислота - это неправильный вариант, который спокойно можно выбросить на помойку.
По-Скибинскому, палатка дятловцев послужила экраном от облака азотной кислоты, и следы рядом с палаткой не зафиксировались этой химией. Интересно, он фото палатки на склоне видел? Сколько квадратных метров она могла защитить?

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Конференция -2023
« Ответ #65 : 06.02.23 07:57 »
Большая ошибка пытаться опровергать версии дятловедов, разъясняя им технические детали. Они их не знали, не знают, знать не хотят и не захотят. Дятловедов надо бить их же оружием.

На палатку произошло обрушение снега? Ни слова больше!
Любое (какое хотите) обрушение снега на палатку опровергается отсутствием на месте палатки обледеневшего лавинного снега, который невозможно копать лыжами и лыжными палками.
Лавинный снег сдуло ветром? Ни слова больше!
Почему не сдуло следы-столбики?

На палатку пролилась химическая жидкость из аварийной ракеты? Ни слова больше!
Любое (какое хотите) внешнее химическое воздействие на палатку опровергается тем фактом, что туристы не бежали, а уходили от палатки так медленно и осторожно, что в следах отпечатались пальцы стопы.

1 февраля над перевалом летали огненные шары? Ни слова больше!
Любые (какие хотите) огненные шары летали в тёмное время суток, а происшествие случилось днём с 13 до 15 часов, что доказано подтаиванием и последующим обледенением снега в следах-столбиках.
Следы-столбики обледенели от жидкости из ракеты? Ни слова больше!
Смотри предыдущий абзац.

Следы-столбики оставлены не туристами, а инсценировщиками в носках? Ни слова больше!
Докажи, что инсценировщики успели оставить подтаявшие следы 1 февраля до похолодания вечером.

И всё.
Нет, самим дятловедам конечно ничего не сделается. Им хоть кол на голове... А вот читателей у них не останется.
« Последнее редактирование: 06.02.23 08:55 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 591

  • Был 27.02.24 10:45

Конференция -2023
« Ответ #66 : 06.02.23 10:14 »
опровергается тем фактом, что туристы не бежали, а уходили от палатки так медленно и осторожно, что в следах отпечатались пальцы стопы.
А вы с чего установили этот "факт", что они вообще уходили от палатки?

Добавлено позже:
происшествие случилось днём с 13 до 15 часов, что доказано подтаиванием и последующим обледенением снега в следах-столбиках.
А как вам такое точное время удалось установить? Даже наличие солнца установили?

Добавлено позже:
Докажи, что инсценировщики успели оставить подтаявшие следы 1 февраля до похолодания вечером.
А 1-е февраля тут причём?

Добавлено позже:
происшествие случилось днём с 13 до 15 часов, что доказано подтаиванием
Это гениальное соображение.

А зачем туристы днём с 13 до 15-ти залезли все в палатку, сняли зачем-то обувь, чтобы потом босиком пробежаться на 1,5 км?
« Последнее редактирование: 06.02.23 10:43 »

Влас


  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 609

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.23 18:24

Конференция -2023
« Ответ #67 : 06.02.23 11:38 »
Мною сейчас ведется кропотливая работа среди влиятельных в России людей, в том числе депутатов Госдумы, которых я убеждаю, что нужно возбудить реальное уголовное дело и провести расследования, чтобы узнать причину смерти туристов группы Дятлова. Чтобы власть призналась во всем и разрешила все вопросы., в том числе извинилась перед родственниками погибших ребят, что их годами обманывали. Это очень сложный вопрос, поскольку на кону престиж прокуратуры России, которые облажались
Ведется "тонкая" работа... депутатов... чтобы власть призналась во всем... годами обманывали... престиж прокуратуры России, которые облажались..
Прокуратура России причастна к гибели  группы Дятлова?
Гос... Азазелло, не прости им, несчастным, бывшим следователям а теперь адвокатам... потому что ведают что творят.

ПС. Уж лучше пошли бы дятловцы в поход куда нибудь в Тибет... или Альпы какие нибудь... куда нибудь, где не летали в 1958 году ракеты регулярными рейсами в виде огненных шаров...  Меньше пришлось бы краснеть за соотечественников.

Добавлено позже:
что он был наоборот опущен,
М-да... нахватался, товарищ, за свою жизнь дерьма. Адвокат?)))
"... господи, избавь меня от адвокатов, а от прокуроров и судей я как нибудь сам..."(с)
« Последнее редактирование: 06.02.23 12:08 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 098
  • Благодарностей: 2 573

  • Была вчера в 20:26

Конференция -2023
« Ответ #68 : 07.02.23 23:31 »
Граждане дятловеды...
Тут я ненароком выяснила - что у нашего ведущего версиявода господина Скибинского: полный пробел в техническом образовании насчет содержания и задач климатических испытаний.

https://cloud.mail.ru/public/sgzW/YLrUKTSrX

Я прошу конструкторскую и инженерную составляющую юзеров тайны: оказать ему гуманитарную помощь. Подтянуть его до уровня - "хотя бы инженер".
А то впечатление - что он диплом свой в переходе покупал...

totato


  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 1 124

  • Заходил на днях

Конференция -2023
« Ответ #69 : 08.02.23 00:24 »
Тут я ненароком выяснила - что у нашего ведущего версиявода господина Скибинского: полный пробел в техническом образовании насчет содержания и задач климатических испытаний.
Вы, пожалуйста, на господина Скибинского не наезжайте! Человек всё-таки сделал открытие мирового масштаба - моча является гораздо более агрессивной химией, чем азотная кислота. Ибо след от нескольких миллилитров мочи у палатки сохранился до прихода поисковиков, а след от 10 тонн азотной кислоты - нет.  Тут на Нобелевскую тянет, а вы - с критикой...


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Дмитриевская | Мишаня | фугас | beloff | Helga | KUK

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 520
  • Благодарностей: 17 237

  • Заходил на днях

Конференция -2023
« Ответ #70 : 08.02.23 05:37 »
Я прошу конструкторскую и инженерную составляющую юзеров тайны: оказать ему гуманитарную помощь. Подтянуть его до уровня - "хотя бы инженер".
А накой? Я вообще не понимаю какое отношение имеют климатические испытания к трагедии.


Поблагодарили за сообщение: beloff | фугас

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 098
  • Благодарностей: 2 573

  • Была вчера в 20:26

Конференция -2023
« Ответ #71 : 08.02.23 07:05 »
А накой? Я вообще не понимаю какое отношение имеют климатические испытания к трагедии.
Как на кой? Он считает что при климатических испытаниях ракеты всегда запускали. Он ни один ГОСТ на эти климатические испытания в глаза не видел. Он ваще понятия не имеет - для чего их проводят и что действительно является из результатами...
« Последнее редактирование: 08.02.23 07:06 »


Поблагодарили за сообщение: фугас | Мишаня

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 098
  • Благодарностей: 2 573

  • Была вчера в 20:26

Конференция -2023
« Ответ #72 : 08.02.23 11:12 »
Как, прям так и запускали?  А излагали, что вдругорядь чегой-то там примёрзло: чи изделие к пусковому столу, чи болты ветровые не откручивались, чи солидол в ступицах замерз...   *JOKINGLY*   . (Краем глаза по диагонали созерцал.    *JOKINGLY*  )
Да, это коронный его аргумент. Он в самом конце видео от Хельги.

Я в этом эпизоде - упала под стол в обморок. Ведь это заява - от чела имеющего технарское образование. Это то, чем он хотел образованную публику из выпускников УПИ (технари) - резко привлечь на свою сторону. Типа при климатических испытаниях - ракету именно запускают. Типа так можно видимо с его понимания увидеть зримо и в метр расстояния наблюдать реацию на неблагоприятные климатические... в полете у этой штукенции...
Энтот специалист - не знает что такое ГОСТ. Но он - какой-то прямо фееричный

https://www.bnkomi.ru/data/news/95407/
Цитирование
изобретатель и рационализатор Вадим Скибинский
https://www.rusprofile.ru/ip/311742334800022
Цитирование
Виды деятельности
Виды деятельности в соответствии с классификатором ОКВЭД.

Основной
Деятельность в области телевизионного вещания (60.20)

Дополнительные (3)
Монтаж промышленных машин и оборудования (33.20)

Деятельность в области связи на базе проводных технологий прочая (61.10.9)

Ремонт коммуникационного оборудования (95.12)
Можно представить себе - основное крепежное средство в его монтаже оборудования...

Видимо - это подстава. Поскольку инженера с советским образованием за плечами ( все поисковики - политехники) - поставили его на пьедестал и дали в руки кадку с пальмою первенства. Выбрали новичка и малограмотного аки барашка - чтоб злобная стая волков от дятловедения загрызла его в одно моргание ресниц...
« Последнее редактирование: 08.02.23 11:25 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | KUK

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 288
  • Благодарностей: 16 804

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Конференция -2023
« Ответ #73 : 08.02.23 11:21 »
Если бы Скибинского не было, его явно стоило выдумать вместе с его " версией ". К этому и подводился ход событий. И это заявлено официальным видением случившегося на перевале от ветеранов -друзей дятловцев.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | bvv910 | Duster74

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 098
  • Благодарностей: 2 573

  • Была вчера в 20:26

Конференция -2023
« Ответ #74 : 08.02.23 11:32 »
Парадокс дятловедения - лавинную версию поддерживают альпинисты, а ракетную - профаны.
До фига профаны
https://old.telesputnik.ru/archive/104/article/34.html
Цитирование
Кабельные сети небольших городов, в общем, похожи друг на друга. Тем не менее, в каждой есть что-то особенное: необычное оборудование, оригинальные технические решения, нетрадиционные методы работы с абонентами. А в сети снежинской телекомпании "СТеК" особенное все. В какой-то степени, потому, что особенный сам город; а в основном, потому, что в телекомпании работает особенный человек, Вадим Борисович Скибинский — энергичный предприниматель, блестящий инженер-изобретатель и энтузиаст, влюбленный в свое дело. Официальная должность Вадима Борисовича — главный инженер. Но мы-то с ним знакомы давно, и я знаю, что все успехи телекомпании, да и само ее существование — его заслуга.
Снежинск - ожидают многия печали с таким главным инженером и блестящим изобретателем...

++++++++++++++++++++
Дык, технари тоже всякие-разные случаются.
Ну у него ж политех какой-то типа за плечами или институт связи.
Профессора и академика Лысенко - реинкарнация.  «Рождённый сказку сделать былью»?




https://inance.ru/2017/05/lisenko/

« Последнее редактирование: 08.02.23 11:41 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | фугас | KUK

фугас


  • Сообщений: 8 720
  • Благодарностей: 7 480

  • Заходил на днях

Конференция -2023
« Ответ #75 : 08.02.23 11:45 »
Если бы Скибинского не было, его явно стоило выдумать вместе с его " версией "
Предтеча Скибинского явился еще семь лет назад со своими "откровениями". И явно не случайно, а по замыслу какой-то "непреодолимой стихийной силы", препятствующей раскрытию истинных причин гибели туристов и не гнушающейся даже очернением Советской Армии.


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | beloff

фугас


  • Сообщений: 8 720
  • Благодарностей: 7 480

  • Заходил на днях

Конференция -2023
« Ответ #76 : 08.02.23 12:02 »
Публикации в СМИ / Отдельные публикации
« : 03.02.16 00:20 »

1. О какой ракете эксперт говорит? Откуда она прилетела?
На эти вопросы ответ дан давно ракетчиками (например, здесь http://taina.li/forum/index.php?topic=1674.0) - ракета гипотетическая, ниоткуда не прилетала и не могла прилететь в 1959 году.
2. Пуски ракет в мирное время (в рамках летно-конструкторских испытаний или учебно-боевые) производятся по заранее разработанным и согласованным со всеми заинтересованными ведомствами программам на государственных испытательных полигонах, и нигде иначе.
3. Падение ракеты в сборе возможно от момента установки ее на стартовую площадку и снятия штормовых креплений (приспособлений в виде стяжек или еще каких-то устройств, удерживающих установленную на стартовый стол ракету при сильном ветре, вплоть до ураганных) до момента отделения блоков первой ступени на активном участке траектории. При этом максимальное удаление точки падения от старта находится в пределах полигона. В 1959 году полигонами для РСД и МБР были Капустин Яр (для РСД) и так называемый Байконур (для МБР). Расстояние от этих полигонов до района Отортена значительно больше максимального удаления точки падения ракеты в сборе от старта.
4. Направление запуска ракет с этих полигонов в 1959 году было восточным, никак не в сторону Отортена.
5. Районы падения первых ступеней ракет при пуске их с Капустиного Яра (напомним, что оттуда пускали РСД, например, Р-12) - Восточный Казахстан, в районе оз. Балхаш. Районы падения первых ступеней ракет при пуске их с Байконура (напомним, что оттуда пускали МБР Р-7) - горный Алтай, Хакасия, Тува.
6. При нештатном полете ракеты (например, при уходе с заданного курса уже в начале активного участка траектории) срабатывала система самоликвидации ракеты (для Р-7 - по радиокоманде оператора с КП). При этом никакой технической возможности нештатного полета к Отортену (да и еще куда-либо) не было.
7. Ежели на Вас, не дай Бог, будет падать ракета в сборе - вряд ли Вы сумеете куда-либо убежать из района падения. Если же на Вас, опять не дай Бог, будет падать отработанная первая ступень - Вы ее даже заметить не успеете, а если и успеете, то всё, что сможете предпринять - пискнуть "Мама!". Скорость падающей ступени слишком высока, чтобы Вы вообще сумели что-то успеть предпринять (это Вам не танк, надвигающийся на находящегося в палатке бойца).
8. Падающую на Вас отработанную ступень ракеты Вы вообще не увидите, поскольку двигатели ее своё отработали, ступень ничем не подсвечивается. А уж про ночное время и говорить нечего... Более того - Вы ее и не услышите, поскольку ее скорость будет сверхзвуковой.
9. Про отравление компонентами ракетного топлива (КРТ) в 1959 году. Во-первых, на Р-12 (это РСД) в качестве основных КРТ применялись:
- окислитель - АК-27И (смесь 27% азотного тетраоксида и 73% азотной кислоты, ингибированная йодом)
- горючее - керосин ТМ-185.
Всем этим "хозяйством" отравиться быстро насмерть надо еще постараться (например, окунуться в них). От паров же окислителя в большой концентрации можно получить ожоги незащищенных слизистых, легких, кожи. Но тогда должны остаться следы этих ожогов. А их нет. С горючим еще проще -в основе своей это продукт переработки тракторного керосина. В любом случае для того, чтобы смертельно отравить ими несколько человек, находящихся на достаточно большой территории на открытом пространстве, необходимо значительное, как минимум несколько сот (а то и тысяч) килограммов КРТ. Остатки же незабора КРТ в баках ракеты после активного участка траектории существенно (много существенно) меньше этого количества.
В качестве вспомогательных КРТ - 80%-я перекись водорода - для работы ТНА (турбонасосного агрегата), и ТГ-02 - в качестве пускового горючего. Вспомогательные КРТ расходовались практически полностью еще на активном участке траектории.
Во-вторых, на Р-7 (это МБР) в качестве КРТ применялись: окислитель — жидкий кислород, горючее — керосин Т-1. Для работы ТНА - та же перекись водорода. Отравиться ими насмерть на открытом пространстве на большой территории - еще суметь надо. Пока в истории ракетной техники это никому не удалось. Про остатки незабора КРТ - см. выше.
10. "Ранее для поисков упавшей ракеты использовалась радиация. На саму ракету наносили слой радиоактивного вещества. При падении она создавала повышенный радиационный фон, по которому и вычисляли место падения." - ЧЕПУХА, тут и комментировать нечего. ]:->
11. "Позже к месту высылали группу ракетчиков, которая устанавливала причины падения, собирала осколки" - см.п.10.

P.S. Где Вы взяли этого "эксперта"?!
  %-)

С тех пор мало что изменилось - агенты "непреодолимой стихийной силы", как и в 1959 году, отрабатывают свои тридцать сребренников (в виде гонораров за публикации, федеральных пенсий и прочих "вкусняшек"), всячески распространяя слухи, домыслы и клевету о причастности Советской Армии к гибели туристов. Что это, как не дискредитация наших вооруженных сил? Как не подрыв веры нашего народа в нашу армию? И происходит всё это безнаказанно, якобы это просто одна из версий произошедших 64 года назад событий. И на чью мельницу льют они свои мутные потоки лжи и невежества (граничащего с инженерным кретинизмом) в нынешнее время - время перелома эпох? На мельницу наших врагов. И кем они после этого являются, как не иноагентами?
« Последнее редактирование: 08.02.23 12:19 »

Влас


  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 609

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.23 18:24

Конференция -2023
« Ответ #77 : 08.02.23 12:31 »
И это заявлено официальным видением случившегося на перевале от ветеранов -друзей дятловцев.
Они (ветераны дятловедения) просто устали. Слишком много времени их жизни прошло под этим событием (ГД) и как не крути - яркого, публичного времени. Кстати, "идея Скибинского" была самой первой и самой устойчивой версией гибели группы среди обывателей в самые изначальные времена. А первую "любовь", как говорится, не пропьешь.
Странно что "технари", но и это можно как-то обьяснить,  "ракета" не профиль этих технарей, а за пределами узкого профиля увы, обыватели.
И потом... отказываться от своих "убеждений-заблуждений" могут только ученые и далеко не всякие там ученые (корочки, звания, должности совсем не при чем), а ученые-исследователи (совсем другая человеческая парадигма). Очень трудно отказываться от своих убеждений, чрезвычайно трудно... как резать себя ножом... наверно.)
Вот и получается - эта конференция очередная страница бесконечной человеческой драмы (где-то тут писатели бегают вокруг))).
« Последнее редактирование: 08.02.23 12:45 »

bvv910


  • Сообщений: 1 952
  • Благодарностей: 1 207

  • Был 03.05.24 19:03

Конференция -2023
« Ответ #78 : 08.02.23 13:25 »
Владимир (из Екб), помнится, год назад вы порывались связаться с Скибинским по вопросу места пуска и направления полёта ракеты:
Вот как раз механизм происшествия Скибинский не совсем правильно изобразил. Взрыв имел место. Вспышку очень многие видели. И никому от этого никуда не деться. И взрыв был "внизу", а не где-то на высоте.
А вот место пуска, которое он указал, и направление полёта "изделия"-совсем другое дело.
Скибинский сказал, что у него какие-то документальные подтверждения есть. Судя по всему, он выложил далеко не всё. По идее, надо бы с ним как-то связаться и у него непосредственно всё это выяснить. Если бы знал заранее- ради такого случая сходил бы на эту конференцию и с ним лично бы поговорил.
Как ваши успехи на данном поприще? Связались с Скибинским? Если да, то каковы результаты?


Поблагодарили за сообщение: beloff

фугас


  • Сообщений: 8 720
  • Благодарностей: 7 480

  • Заходил на днях

Конференция -2023
« Ответ #79 : 08.02.23 13:37 »
Да, и вот еще что.
Вы что, не слышали, что Скибинский сообщил, что ракета была украинская? И бригада, которая её запускала, тоже?
От того, что Р-12 производили на территории УССР на "Южмаше", она не стала украинской. Она была советской. И от того, что бригада, оснащенная этими ракетами, дислоцировалась на территории УССР, она тоже не стала украинской. Она была советской.
Скибинский высказал такую же чушь, что и министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына про освобождение Освенцима в 45-м году. Как следует из слов этого государственного мужа, в 1945 году лагерь смерти Освенцим освободили солдаты совсем не того государства, как ранее было принято считать. "Это украинский фронт, Первый украинский фронт и украинцы освобождали (концлагерь в Освенциме — МР). Там были украинские солдаты в тот январский день, и они открывали ворота лагеря, и они освобождали лагерь" — сказал в эфире Польского радио министр. Между тем, любому школьнику, изучающему историю, известно, что среди бойцов советской армии были люди всех национальностей, живущих в СССР. Что Освенцим освобождали 59 армия (сформированная в Сибирском военном округе) и 60 армия (сформированная в Приволжском военном округе) в составе Первого Украинского фронта. А фронт назывался Украинским не потому, что бойцы составлявших его частей были украинцами, а потому, что таково было направление военных действий. Первый Украинский, кстати, был образован на юго-западном направлении 20 октября 1943 года путем переименования Воронежского фронта.
С точки зрения истории высказывание главы МИД Польши о том, что концлагерь в Освенциме освобождали украинцы, - это фальсификация, а с точки зрения политики - это желание переписать историю в политических целях.
Гжегож Схетына не оригинален в своей аргументации. Осенью 2014 года нечто подобное ("Белград освобождала и Третья украинская армия") заявлял посол США в Сербии Майкл Кирби, требуя от страны пребывания отозвать приглашение Владимиру Путину посетить торжества в честь годовщины освобождения Белграда.
Однако отсутствие у большинства американских политиков глубоких знаний в области истории — общеизвестный факт. Но когда аналогичный уровень "исторической компетентности" и знания советской действительности демонстрирует эксперт-криминалист, бывший федеральный судья, это, мягко говоря, изумляет.


Поблагодарили за сообщение: beloff | bvv910 | СБ

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 852
  • Благодарностей: 9 940

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Конференция -2023
« Ответ #80 : 08.02.23 14:01 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Зайцев

  • Заблокирован

  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Кузбасс

  • Был 17.08.23 19:16

    • Моя, единственно правильная, версия:
Конференция -2023
« Ответ #81 : 08.02.23 15:04 »
Скибинский врёт. С посёлка Полярный запускали ракеты летом 1961 года. Для этого отселяли временно людей, жителей посёлка. Об этом куча свидетельств.
В 1959 году никаких запусков и никакого отселения людей с посёлка Полярный не было


Поблагодарили за сообщение: фугас

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Конференция -2023
« Ответ #82 : 08.02.23 15:30 »
От того, что Р-12 производили на территории УССР на "Южмаше", она не стала украинской. Она была советской. И от того, что бригада, оснащенная этими ракетами, дислоцировалась на территории УССР, она тоже не стала украинской. Она была советской.
Скибинский высказал такую же чушь, что и министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына про освобождение Освенцима в 45-м году. Как следует из слов этого государственного мужа, в 1945 году лагерь смерти Освенцим освободили солдаты совсем не того государства, как ранее было принято считать. "Это украинский фронт, Первый украинский фронт и украинцы освобождали (концлагерь в Освенциме — МР). Там были украинские солдаты в тот январский день, и они открывали ворота лагеря, и они освобождали лагерь" — сказал в эфире Польского радио министр. Между тем, любому школьнику, изучающему историю, известно, что среди бойцов советской армии были люди всех национальностей, живущих в СССР. Что Освенцим освобождали 59 армия (сформированная в Сибирском военном округе) и 60 армия (сформированная в Приволжском военном округе) в составе Первого Украинского фронта. А фронт назывался Украинским не потому, что бойцы составлявших его частей были украинцами, а потому, что таково было направление военных действий. Первый Украинский, кстати, был образован на юго-западном направлении 20 октября 1943 года путем переименования Воронежского фронта.
С точки зрения истории высказывание главы МИД Польши о том, что концлагерь в Освенциме освобождали украинцы, - это фальсификация, а с точки зрения политики - это желание переписать историю в политических целях.
Гжегож Схетына не оригинален в своей аргументации. Осенью 2014 года нечто подобное ("Белград освобождала и Третья украинская армия") заявлял посол США в Сербии Майкл Кирби, требуя от страны пребывания отозвать приглашение Владимиру Путину посетить торжества в честь годовщины освобождения Белграда.
Однако отсутствие у большинства американских политиков глубоких знаний в области истории — общеизвестный факт. Но когда аналогичный уровень "исторической компетентности" и знания советской действительности демонстрирует эксперт-криминалист, бывший федеральный судья, это, мягко говоря, изумляет.
Изумляет  демагогия ваших доводов, фугас.
Украинские военачальники, которые сейчас воюют против России, были офицерами Советской Армии. Дудаев и Масхадов- тоже офицеры Советской Армии. Разве не знали? И-что?
А вы только и делаете, что всовываете везде в качестве обвинения своему оппоненту "дискредитацию наших вооруженных сил"- ведь понятно всем, на какой состав преступления вы делаете свои неуклюжие намёки. За свои слова надо отвечать, фугас!  Так какие вооруженные силы якобы дискредитирует выяснение реальной причины гибели группы Дятлова?   Ну, объясните всем! Это первое. А второе- а кто утверждает, кроме вас, что ракета была "армейская"? И в гибели туристов якобы виновата Советская Армия? До только  вы к этому и склоняете тех, кто вас читает. Разве не замечаете? В армию поступают ракеты, уже принятые на вооружение. Та ракета, которая взорвалась вечером 1 февраля 1959 г. в районе "высоты 1079", на вооружение принята еще не была. А за ее испытания отвечал "почтовый ящик"- структура сугубо "гражданская". И Советская Армия здесь не при чем.  Кроме того, виновные в гибели туристов понесли наказание- так сообщили из партийных органов родственникам  погибших туристов еще в то время. И это факт общеизвестный  и имеет опубликованные подтверждения. Уж не хотите ли вы сказать, что официальные представители органов Советской власти, за которую вы якобы радеете, родственникам погибших туристов бессовестно наврали- как вы наврали читателям форума, будто бы "вафельные" конструкционные материалы были изобретены только в начале 60-х,тогда как они применяются аж с 1956 года?
Так что не надо бы всего вот этого, фугас! Вас ведь никто за язык не тянул- сами вылезли!

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - флейм
« Последнее редактирование: 08.02.23 15:38 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дед мазая

bvv910


  • Сообщений: 1 952
  • Благодарностей: 1 207

  • Был 03.05.24 19:03

Конференция -2023
« Ответ #83 : 08.02.23 17:55 »
как вы наврали читателям форума, будто бы "вафельные" конструкционные материалы были изобретены только в начале 60-х,тогда как они применяются аж с 1956 года
Не изобретены, уважаемый бывший судья. В конце 1960 года в нашей стране начато проектирование конструкций ракет с вафельными обечайками несущих баков.


Поблагодарили за сообщение: beloff | фугас | Мишаня

Влас


  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 609

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.23 18:24

Конференция -2023
« Ответ #84 : 08.02.23 20:12 »
В 1959 году никаких запусков и никакого отселения людей с посёлка Полярный не было
Как же не было, ответят ваши оппоненты, были, но только секретные. Жителей отселили и взяли с них подписку (пожизненную) что не отселили.  Ракета и государственная секретность - не убиваемый козырь в этой игре. По тем же соображениям секретности существовал секретный полигон "Отортен", да и студентов  запустили на поиски  по тем же  соображениям - "а чтоб никто не догадался". А если когда нибудь будет обнаружено "настоящее" дело генеральной прокуратуры, то мы все узнаем и название той секретной операции при которой погибли туристы.  Зуб даю заранее - ее название "Ы" :)
ПС. Фильм Гайдая тоже прикрытие, чтоб уж точно никто и никогда.
« Последнее редактирование: 08.02.23 20:18 »

Зайцев

  • Заблокирован

  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Кузбасс

  • Был 17.08.23 19:16

    • Моя, единственно правильная, версия:
Конференция -2023
« Ответ #85 : 08.02.23 20:47 »
Как же не было, ответят ваши оппоненты, были, но только секретные. Жителей отселили и взяли с них подписку (пожизненную) что не отселили.  Ракета и государственная секретность - не убиваемый козырь в этой игре. По тем же соображениям секретности существовал секретный полигон "Отортен", да и студентов  запустили на поиски  по тем же  соображениям - "а чтоб никто не догадался". А если когда нибудь будет обнаружено "настоящее" дело генеральной прокуратуры, то мы все узнаем и название той секретной операции при которой погибли туристы.  Зуб даю заранее - ее название "Ы" :)
ПС. Фильм Гайдая тоже прикрытие, чтоб уж точно никто и никогда.
Люди там жили и никто не скрывает о запусках 1961 года. Никто не скрывает, что их отселяли на лето для этих запусков. А про отселение 59 года скрыли и до сих пор никто не проговорился ? Сотни статей в интернете про операцию "Роза". В 61 году она была. Весёлый фантазёр Скибинский пусть предоставит хоть одно доказательство, что с Полярного был запуск в 59 году.


Поблагодарили за сообщение: фугас | bvv910

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 591

  • Был 27.02.24 10:45

Конференция -2023
« Ответ #86 : 08.02.23 22:18 »
Та ракета, которая взорвалась вечером 1 февраля 1959 г. в районе "высоты 1079", на вооружение принята еще не была.
Откуда у вас, ваша честь,столь самоуверенные утверждения?

С чего вы взяли:
1. Что 1-го февраля взорвалась ракета?

2.И что ракета на вооружение принята не была?

Это вам тоже Возрожденный рассказал, который узнал от Иванова?
Иванов даже знал,что ракета не была принята на вооружение?

Добавлено позже:
Кроме того, виновные в гибели туристов понесли наказание
Это вы Золотарёва имеете в виду?

Добавлено позже:
родственникам погибших туристов бессовестно наврали-
А разве наврали небессовестно?
« Последнее редактирование: 09.02.23 14:49 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Влас


  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 609

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.23 18:24

Конференция -2023
« Ответ #87 : 09.02.23 06:47 »
Сотни статей в интернете про операцию "Роза". В 61 году она была. Весёлый фантазёр Скибинский пусть предоставит хоть одно доказательство, что с Полярного был запуск в 59 году.
Вы не совсем улавливаете грандиозность и значимость события на перевале в ночь с 1 на 2 февраля.
В 61 году специально провели открытую, нашумевшую (сотни статей) операцию "Роза", чтобы под этой операцией спокойно могла существовать предельно секретная операция (условно пока) "Ы".
 Ну что такое "Роза"?  Обычные ракеты с обычными (хоть и ядерными, не важно) зарядами на Новую Землю.
А теперь сравните эти обычные ракеты с описаниями очевидцев красивых плавающих шаров с юга на север, то с остановкой, то с изменением направления.  Сравнили? Поняли почему все опубликованные известные события исключительно операция прикрытия действующая по сей день? Аналогов не было, нет и никогда не будет.
Скибинский просто часть этой операции и он позорно провалился, назвав "шары" обычными ракетами с азотной кислотой в баках.
Это настолько стало очевидно (его провал), что теперь и не знаю что думать... страшно за его судьбу, молодой еще.
Вывод
Нельзя останавливаться в теории заговора и ограничиваться реальными вещами и временными рамками, надо всегда идти вглубь и вширь пока существует тайна перевала. Обьясните им... кто может... простую истину конспирологии. :)
.
« Последнее редактирование: 09.02.23 07:31 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 852
  • Благодарностей: 9 940

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Конференция -2023
« Ответ #88 : 09.02.23 10:06 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Конференция -2023
« Ответ #89 : 09.02.23 14:45 »
будто бы "вафельные" конструкционные материалы были изобретены только в начале 60-х,тогда как они применяются аж с 1956 года?
Какое отношение ракета Thor DM-18 имеет к СССР?))

Ничего секретного в том, когда были разработаны "вафли" нет и никто этого не скрывал.
Первые в мире "вафли" были разработаны и  применены в топливных баках американской ракеты Thor DM-18 в 1956 году.
26.01.1957 - первый пуск.

Первой советской ракетой с переменной толщиной обечайки, но ещё не с "вафлей", была МБР Р-7А
23.12.1959 - первый пуск

Первой советской ракетой с настоящей "вафлей" была универсальная ракета УР-200
04.11.1963 - первый пуск.

На перевале Дятлова ракета с "вафельной" обечайкой могла появиться не ранее 04.11.1963, а учитывая направления пусков ракет, ещё гораздо позднее.

У Скибинского нет версии, а предполагать что древние советские ракеты и их пуски составляют какую-то тайну и до сих пор засекречены, довольно странно.
Про фактологические ошибки в его исследованиях я уж и говорить не буду, настолько они очевидны и ракетчикам, и даже дятловедам.
« Последнее редактирование: 09.02.23 14:55 »


Поблагодарили за сообщение: KUK