Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова - стр. 16 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 101801 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Некое обстоятельство вынудило туристов срочно покинуть палатку и удалится от нее на значительное расстояние, минимум метров на пятьдесят.
Через какое-то время после этого туристы попали в турбулентный снеговетровой поток (буран), при котором видимость существенно снизилась.
При этом фонарик на палатке был выключен.
Б. Слобцов: «Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен»

Следы на фирновом снегу возле палатки не оставались.
М.Шаравин: «Мы при подходе к палатке действительно шли без лыж, но ботинки наши на фирновом снегу не оставляли следов»

Со стороны кедра лежачая палатка, покрытая метелевым снегом, на ландшафте ничем не выделялась, найти ее в тех условиях было нереально.
«Группа ушла на 50 метров от палатки к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно. <..> Но здесь есть другая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50», — пояснил замначальника Управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков.

Здесь пояснение. Курьяков ошибся в том, что группа покинула палатку из-за лавины. Лавины не было.
С. Согрин: «здесь не было ни лавины, ни снежного обвала»

Дальше хочу обратить на импульсивный характер действий во время покидания палатки.
Разрезы палатки, недообутость Слободина и тапочки в направлении следов указывают на экстремальную скорость выхода из палатки, нетипичную для людей попавших в лавину, если людей уже накрыло лавиной никто никуда не бежит, но тапочки в направлении следов и оставленные вещи указывают на то, что из палатки дятловцы фактически выпрыгивали в паническом бегстве из неё.

То есть, сначала туристы не могли одеться, потому что срочность, с которой покидалась палатка, была слишком велика.
Затем между группой и палаткой образовалась дистанция, которая в совокупности с метео условиями стала непреодолимой преградой,
лишившей туристов возможности вернуться в палатку, а равно и одеться.

Эти обстоятельства предопределили трагический исход похода.
Но что заставило их, физически и психически здоровых людей покинуть свою палатку таким экстраординарным способом? Это ключевой вопрос, на который в данной теме излагается исчерпывающий ответ.

Разберёмся с основными причинами выхода группы из палатки, их условно можно разделить на криминальные и не криминальные.
Последние я и буду рассматривать при анализе причин выхода группы из палатки.
Они в свою очередь так же разделяются на конспирологические и реальные, к первым относятся мало изученные природные явления,
Рассмотрению подлежат только реальные причины.
В их числе лавина и нападение зверя.
Лавина невозможна по причине невозможности травмирования в палатке Людмилы Дубининой, а равно с ней и Семена Золотарёва, ибо их травмы практически идентичны и образованы одним и тем же механизмом. Объяснение здесь довольно простое, но вместе с тем оно логичное. Суть следующая, судебным экспертом Возрожденным установлено, что Дубинина после травмы могла жить 10-20 минут.
За такое короткое время она и в здоровом состоянии не смогла бы пройти расстояние от палатки до оврага в условиях тёмного времени суток, плохой видимости, глубокого снега в зоне леса. А у неё был множественный двухсторонний перелом рёбер с травматическим шоком и обширным гемоперикардом, при котором человеку грозит смертельная опасность.
Но и это ещё не всё, есть косвенные доказательства, что четвёрка в овраге, в которую входила Дубинина умерла позднее, чем двое под кедром. Это объясняется расположением вещей на настиле, которое выглядело как "посадочные места для четырёх человек".
На настиле, а так же на трупах была одежда погибших Кривонищенко и Дорошенко, о чем известно из постановления о прекращении УД.
Дислокация тройки на склоне, ранняя гибель двойки под кедром служат доказательством того, что импровизированные "посадочные места для четырёх человек" предназначались для самой четверки.
Из всего вышесказанного следует, что Дубинина умерла позже Кривонищенко и Дорошенко, которые по всей вероятности умерли первыми из дятловцев.
Из этого в свою очередь вытекает факт невозможности травмирования Дубининой (а равно с ней и Золотарёва) в палатке, потому что им троим (Дубинина, Кривонищенко, Дорошенко) никак не умереть через  10-20 минут после разрезания палатки, им за это время даже не дойти до кедра, не говоря уже о разведении костра, от которого  Кривонищенко ещё при жизни получил ожог.
Таким образом исключено травмирование Дубининой в палатке, что ставит под глубокое сомнение любые версии, связанные с травмами в палатке.

Лавинная версия без травмирования в палатке - абсурд, учитывая что вся верхняя одежда и обувь дятловцев остались в палатке, а сами они целые и невредимые её покинули , не взяв с собой ничего, если как было сказано выше травмы в палатке необоснованны, значит априори не могло быть "завала", значит ничто не могло воспрепятствовать забору вещей из палатки, кроме необузданной паники с последующим дистанцированием.
Версия с нападением зверей не выдерживает никакой критики, ибо поведение дятловцев, а так же отсутствие повреждений на телах и одежде от когтей, зубов, копыт, отсутствие следов зверя полностью исключают эту версию

Что же стало причиной выхода группы из палатки? Обратимся к материалам уголовного дела для решения этого вопроса.
Ниже будут процитированы показания людей, принимавших участие в поисках группы Дятлова.

"... Крик о помощи моментально поднял всех на ноги... и этот человек поднял крик... Выскочившие на крик... Ночью кто-то вышел из палатки с фонариком и по его знаку все покинули палатку... Может быть что сигнал к бегству подал один из вышедших помочиться товарищей... подтверждает вероятность выхода одного одетого человека наружу который дал какое-то основание всем остальным поспешно бросить палатку... Треугольный торец палатки растянут хорошо, потому и одному то человеку пролезть нелегко. Толкотня, давка... у входа устроена "баррикада" из печки, рюкзаков с тем, чтобы не задувало...

Выше приведены цитаты для наглядности, для понимания какое впечатление произвела на поисковиков пустая палатка группы Дятлова, почти каждый из них, включая следователя Темпалова упоминал о крике, сигнале, знаке или основании, все эти синонимы по смыслу выражают одно и тоже,- поисковикам синхронно показалось, что палатку покинули по сигналу от товарища, который в этот момент находился вне палатки.

Далее цитаты об ОШ

"... группа туристов педагогического института географического факультета (с их слов), которая была на г. Чистоп (юго-восточнее), видела в эти дни, в первых числах февраля, в районе г. Отортен какой-то огненный шар. Такие же огненные шары были зафиксированы и позднее. Какого они происхождения? Не могли ли они стать причиной гибели …й группы ребят? Ведь в группе собрались выносливые и бывалые люди. Дятлов в этих местах был уже третий раз. Люда Дубинина сама водила группу на г. Чистоп зимой 1958 года, многие из ребят (Колеватов, Дубинина, Дорошенко) были в походах на Саянах. НЕ могли они погибнуть только от разбушевавшегося бурана... Посмотри летит какой то шар и поворачивается". На этот крик я выскочил на крыльцо... О том, что огненный шар наблюдался другими туристскими группами говорил мне Е.П. Масленников... Лично у меня создалось впечатление, что в нашу сторону падает какое-то небесное тело, потом, когда оно выросло до таких громадных размеров мелькнула мысль, то в соприкосновение с землей входит другая планета, что сейчас последует столкновение и от всего земного не останется ничего. Мы уже бодрствовали более часа, так что смогли отойти после сна и не верить галлюцинациям, но в продолжении всего стояли, как загипнотизированные... Первоначально мы не обратили на него внимания, но потом, когда появился сам светящийся диск, были поражены... Не знаю каким образом Карелин сумел молниеносно выскочить из спального мешка и выбежать в носках в нижнем белье на улицу. Он сумел увидеть теряющий очертания диск и расплывающееся по небу светлое пятно. Мне много потом пришлось разговаривать с очевидцами и большинство описывает этот случай примерно таким же образом и добавляет, что свет от него был такой сильный, что люди в домах пробуждались ото сна... Необычное явление наблюдал весь личный состав, поднятый по тревоге.
Просим объяснить это явление и его безопасность, так как в наших условиях это производит тревожное впечатление...

Выше приведённые цитаты о сигнале и об ОШ имеют явную связь друг с другом, и когда я это понял, у меня в голове возник прародитель будущей совершенной версии гибели группы Дятлова, но это была ещё не сама версия.

ОШ замеченный одним из вышедших из палатки по нужде дятловцем вызвал у последнего очень эмоциональную реакцию, например громкий возглас удивления или даже крик, который в палатке был плохо слышен и трудно было разобрать слова из за ветра, что в итоге привело к тому, что палатку разрезали, посчитав это сигналом о помощи. Но было не объяснимо то, почему дятловцы уже после инцидента, не взяли личные вещи из палатки, а как будто сошли с ума и в одних носках пошли вниз.
Значит, как я считал изначально, принцип по которому группа оказалась в капкане стихии заключается в том, что сначала инцидент Х вынудил группу панически бежать из палатки, после чего между палаткой и группой образовалась дистанция, которая в данных погодных условиях и темного времени суток соответственно не дала им разглядеть палатку, а равно  вернутся к ней за одеждой.

Я ошибочно полагал, что две отдельные пары следов описанные Чернышовым как то связаны с преждевременным уходом Тибо и Золотарёва из палатки, тк они единственные в обуви.
Выдвигались мной версии о том, что двое ушли на разведку местности, в момент которой Тибо упал, Золотарёв подал сигнал sos и палатку разрезали.
Я долго цеплялся за эту версию, потому что Масленников в тетради о причинах выхода группы из палатки писал "выход одного, падение, выход остальных"
Впоследствии эта версия мной была отвергнута, потому что вся верхняя одежда, лыжи и рюкзаки оставлены в палатке, а без них ни о каком уходе из палатки не может быть и речи.
Этот когнитивный диссонанс вывел меня к истинным причинам бегства дятловцев из палатки.

Самую большую сложность создали для меня именно две отдельные пары следов ниже 30-40 м от палатки.
Я никак не мог дать им хоть какое то логическое объяснение. Пока не понял главного, двое действительно покинули палатку раньше всех, тк это напрямую связано с причиной выхода из неё всей группы через разрезы.
Но я ошибочно полагал, что двое так же и уходили от палатки раньше других, а они на самом деле задержались и ушли ПОЗЖЕ остальных, выйдя при этом через вход раньше всех.
Как так получилось?
Задумывались ли вы когда-нибудь о гипотетической ситуации со звуком в неоднородной воздушной среде, когда сам звук рассеян преобладающим шумом, но при этом те кто находится рядом с источником звука слышат его отражение (рефракция звука) и им кажется что звук дальше, чем он есть, из за чего создаётся заблуждение о местонахождении источника звука?
Вот нечто подобное и произошло с группой Дятлова, когда двое вышли по бытовым причинам из палатки (регулировка скатов, очистка от снега, выход по нужде с дозорным потому что связи нет), ими был замечен тот самый огненный шар, на который у них, как и у других была крайне эмоциональная реакция, выраженная криком. Именно в тот роковой момент у палатки свирепствовали порывы шквалистого ветра, в результате крик был не слышен у палатки, а  эхо которое отдалось в палатку через какой-то короткий промежуток времени, уже после порыва, дятловцы расценили как сигнал о помощи, на который группа и рванула из палатки, а эскалацию паники вызвал ОШ. Вот такую злую шутку сыграла природа с дятловцами которые в тот момент были полностью обескуражены, связав странный ОШ с криком вдалеке. Они не сошли с ума, но ОШ ввёл их в ступор и они не могли адекватно действовать, у них была одержимость по спасению товарища, о которой писали Брусницын и Аксельрод.
Поэтому когда они рванули вниз, стоящих рядом с палаткой Золотарёва и Тибо они даже не заметили, в темноте и при вое ветра, думая что источник звука находился внизу, а в действительности он был в шаге от них, но они этого не понимали из за паники, а Тибо и Золотарёв не сразу поняли что произошло, и бегство из палатки они на уровне подсознания ошибочно связали с ОШ, ни те ни другие не поняли, что случилось и это недопонимание спровоцированное ОШ и привело к трагедии, если бы кто то успел понять, что произошло и остановить беглецов, трагедии ещё можно было избежать.
Но они поняли всё это слишком поздно, уже внизу, две изолированные пары следов говорят о том, что Тибо и Золотарёв были шокированы произошедшим , отсюда задержка, из за этого группа распалась на части 2 и 7 чел, позже им все-таки удалось встретится, но они слишком поздно поняли, что случилось, возможно, они не поняли этого совсем. Слишком поздно было, когда поняли, одни искали других, а другие шли по пятам, когда все встретились у них не было шанса вернутся в палатку, которая была не видна, а до утра они если и дожили, то с глубоким переохлаждением и шанса выжить у них не было.
Сошлись между собой факторы, которые в итоге привели к самому резонансному случаю гибели туристов за всю историю. Это 1959 год, когда искусственные небесные тела в небе были в диковинку, это злосчастное место установки палатки, это наконец возраст дятловцев.
Спустя 64 года, представляю Вам настоящую "тайну огненных шаров", не конспирологическую статью 90-х, которая ничего не объясняет, а лишь ещё больше запутывает, а правду, без нелепых убийц, зверей, пресловутой лавины и мистики.
Если Вы способны по достоинству оценить проделанный мной аналитический труд, значит эффект будет примерно тот, который я ожидаю от Вас,  Вы будете шокированы "правильностью" версии, как будто это описание реального случая из Википедии, ибо в моей версии логично всё.
Вы только что узнали правду о гибели группы Дятлова
« Последнее редактирование: 26.02.23 07:22 от Нэнси »

фугас


  • Сообщений: 8 866
  • Благодарностей: 7 592

  • Заходил на днях

Ничего не писалось, так как у меня это только у меня
Золотарев кричал долго. Ветер мог стихнуть на определенное время. Вы знаете что метели непостоянны
Вот в такое затишье до палатки и донеслись нечеловеческие крики Золотарева, а в палатке и так все были на нервах, ведь ушедшие на рекогносцировку еще днем Золотарев и Тибо до
сих пор отсутствовали.
А вот еще до вас, у Ильфа и Петрова:
Спустилась быстрая ночь. В кромешной тьме и в адском гуле под самым облаком дрожал и плакал отец Федор. Ему уже не нужны были земные сокровища. Он хотел только одного — вниз, на землю.
Ночью он ревел так, что временами заглушал Терек, а утром подкрепился любительской колбасой с хлебом и сатанински хохотал над пробегавшими внизу автомобилями. Остаток дня он провел в созерцании гор и небесного светила — солнца. Ночью он увидел царицу Тамару. Царица прилетела к нему из своего замка и кокетливо сказала:
— Соседями будем.
— Матушка! — с чувством сказал отец Федор. — Не корысти ради...
— Знаю, знаю, — заметила царица, — а токмо волею пославшей тя жены.
— Откуда ж вы знаете? — удивился отец Федор.
— Да уж знаю. Заходили бы, сосед. В шестьдесят шесть поиграем! А? Она засмеялась и улетела, пуская в ночное небо шутихи.


Вам есть, куда расти.  ;)
P.S. Кстати, шутихи вполне сойдут за "огненные шары".

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - флейм, флуд
« Последнее редактирование: 03.08.22 17:47 »

Тау


  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 226

  • Расположение: Боралус

  • Был 03.05.24 10:21

Ничего не писалось, так как у меня это только у меняЗолотарев кричал долго. Ветер мог стихнуть на определенное время. Вы знаете что метели непостоянны
Вот в такое затишье до палатки и донеслись нечеловеческие крики Золотарева, а в палатке и так все были на нервах, ведь ушедшие на рекогносцировку еще днем Золотарев и Тибо до
сих пор отсутствовали.
Это допущения, однако.
— Вот неправильный у вас кот! — рассуждал Печкин, когда тарелка с грибами опустела. — Другие коты, они как коты, а ваш — рогатый. Вам бы еще от пауков избавиться. А то чего они мне подмигивают?

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Как видно он исключил нанесение травмы другим человеком.
Вы приводите заключение по тем, кто замёрз, а не по тем, у кого кости переломаны... Но даже в случаях с замёрзшими: как может СМЭ определить, замёрз человек в результате несчастного случая, или потому, что его держали раздетым на морозе? Тем более, что на трупах были разные телесные повреждения...
« Последнее редактирование: 03.08.22 18:08 »

Сергей2931


  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 559

  • Расположение: Россия

  • Был 08.01.24 22:46

Про травму Тибо на 3-й каменной гряде и "нечеловеческий крик" Золотарева уже 10 раз здесь написано. С ними понятно. Меня интересует Слободин в совершенной версии. Где он получил травму? Почему его бросили товарищи (даже не пытались поднять или перевернуть) или он потерялся. Куда он двигался, к палатке или к кедру? Он ведь, скорее всего, не был у кедра.


Поблагодарили за сообщение: Elsy | Борина | Тайча

maicom


  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Вы приводите заключение по тем, кто замёрз, а не по тем, у кого кости переломаны... Но даже в случаях с замёрзшими: как может СМЭ определить, замёрз человек в результате несчастного случая, или потому, что его держали раздетым на морозе? Тем более, что на трупах были разные телесные повреждения...
Может,человека должны связать что бы удерживать пока он замёрзнет,когда человек умирает то мышцы расслабляются ите же веревки врезаются оставляя следы,даже следы от пальцев остаются если в момент смерти человека держали крепко,кости сломать то же можно по разному, выше приводил пример когда при реанимационных действиях ломают кости и наносят повреждения это вполне могло быть и с ГД,смэ многое могут определить и по состоянию органов и по формам переломов и т.д вплоть до того каким предметом и под каким углом наносился удар,здесь Возрождённый четко даёт понять что такие травмы не мог причинить человек не оставив внешних следов плюс пятеро замёрзли,четверым ломали кости а остальные замерзали?так же в огонии человек причиняет себе определенные травмы которые не нанесет если его удерживают вообщем там много нюансов.
К стати за то что Люде могли делать непрямой массаж сердца  говорят трупные пятна,и перелом ребер с гемотомой  с правой стороны,если давили туда пока не поняли что она умерла проявились трупные пятна и после этого ее могли пытаться раздеть,сняли куртку которая оказалась на Золатареве,пытались снять свитер поэтому у нее поза с поднятыми руками,тянули через голову и частично свитер у нее поднят в районе спины.
Здесь на форуме вьетнамка пишет про то что у Тибо были тромбы Возрождённый писал про сухое сердце и сгустки крови и по ним можно определить сколько человек жил с травмой,у тромбов есть время образования плюс  их форма  и цвет многое могут сказать а сколько интересного на форумах смэ можно прочитать там вообще детектив.

Добавлено позже:
Тем более, что на трупах были разные телесные повреждения...
в тех местах одновременно с ГД были несколько групп и ещё одна сразу после шла,одна группа даже вышла на стоянку ГД,все они контактировали с теми же манси и практически все они были дома,ни одна из групп не видела и не слышала ничего подозрительного в это время,если бы это сделали манси и во время ритуалов то там на горе должен был проводится ритуал ночью а это костры и звуки но никто ничего не видел из двух групп поблизости.
« Последнее редактирование: 03.08.22 18:45 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 14:45

Антон Соколовский
Цитирование
Золотарев свой фонарик не отцеплял от штормовки даже днем. Когда в фонарике нет необходимости.
Антон, а вас ничего не смущает в манере Золотарева носить фонарик таким образом?

Цитирование
Предполагалось что в палатке будут топить печь.
Откуда информация, что печь предполагалось топить?

Цитирование
Вы не знаете когда была метель а когда не было.
Судя по фото "установка палатки" там был не слабый юго-западный ветер.

Цитирование
Вы не знаете когда была метель а когда не было.
Следы начинаются не у самой палатки, а в метрах 30 от нее.

Цитирование
Вы не можете обосновать, почему две пары следов изначально шли отдельно
При покидании палатки отошли в сторону и спускались параллельно группе одно время.

Цитирование
Эта была проверка, сможет ли группа в тот день преодолеть 1079. Вот что это было
:rl:
Группа ставит палатку, непогода - куда в этот день преодолевать 1079? А?
Про Масленникова еще раз - то, что он считал, не значит, что это было правдой! Это его мнение. Я знаю несколько примеров, когда люди знающие, по-идее, должны были поступить так, а сделали иначе.

Цитирование
Значит вектор оставшихся следов был не от палатки.
Еще раз, и 6-7 пар начинались не от самой палатки, а метрах в 30. За 30 метров отойти метров на 20 вбок - вполне реально.

Цитирование
Куртка Дубининой оказалась на Золотареве уже внизу, это очевидно
Тогда он оправился на разведку в меховом жилете и свитре, при этом почему-то на одной ноге один носок, а на другой два, и один из них шерстяной.

Цитирование
Просто группа была в сложном положении. Они долго совещались встать на этом месте, Или же преодолеть 1079
для этого и отправили двоих на разведку.
Только судя по фото непогода усиливалась. И сколько времени потребуется на установку палатки, заложить в нее вещи и соорудить перекус?

Цитирование
Зафиксировали фонарик на третьей каменной гряде
Чей он? Где протокол опознания?

Цитирование
Потом вопль Золотарева с третьей каменной гряды привел в состояние дроги дятловцев, они обезумили, разорвали свою палатку
Золотарев мог кричать еще в инфразвуковом диапазоне?
INTER ARMA SILENT LEGES

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Возрождённый четко даёт понять что такие травмы не мог причинить человек не оставив внешних следов
Они изнутри что ли взорвались? Потому что, если человек не мог воздействовать без следа, то что вообще могло снаружи воздействовать без следа?
Может,человека должны связать что бы удерживать пока он замёрзнет,когда человек умирает то мышцы расслабляются ите же веревки врезаются оставляя следы,даже следы от пальцев остаются если в момент смерти человека держали крепко
Удерживать не надо, просто заставить убегать в никуда от непосредственной опасности. Когда убивают, человек и в носках побежит и будет бежать, пока не замерзнет.

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Вот например такая же версия
https://taina.li/forum/index.php?topic=16873.msg1333644#msg1333644
Это и есть моя версия только недоработанная в отличии от этой
Это у мен ябыл когда то старый аккаунт

ветер третья гряда и т.д,версий на данный момент больше 70
Вы множество деталей опустили . Которые я та кдолго описывал. Моя версия уникальна. Такой в точности больше ни у кого нет
Так почему на разведку местности они пошли ночью и в двоем?
Да не шел никто ночью. Вы зачем то выдумываете сами то чего в моей версии вообще нет. Днем они ходили в разведку
пишут боевой листок
Не писал его никто в палатке на 1079 в условиях ЧП. Его заранее написали
Не хочу на эту тему дискутировать. Я впринципе все уже сказал.

Добавлено позже:
Группа ставит палатку, непогода - куда в этот день преодолевать 1079? А?
А Масленников руководитель поисков. Это не какой то там вася пупкин
Он сказао. Двое ушли. На разведку. Я из его цитаты понял следующее, двое ушли проверить смогут ли перевалить отрог главного хребта в этот день или нет
И они ушли, и им не нужен был для этого бинокль лыжи  т.д
Все что надо ыло дойти до места, определить силу ветра, сможет ли группа преодолеть отрог хребта. Доложить Дятлову.

Добавлено позже:
а метрах в 30. За 30 метров отойти метров на 20 вбок - вполне реально.
Нет так не годится объясняте логически почему две пары следов отдельно. Такая отсебятина не работает.
Надо обосновывать свои высказывания. Просто так ничего не делается. Просто так не могли отойти на 20 метров левее 2 человека
В этом есть причина ивы должны ее назвать иначе это пустословие

Добавлено позже:
Я не собираюсь повторятся. по фонарику уже сказал что он неопознан но фонарика Золотарева в палатке не было. Это фонарик Золотарева. БОльше никому он не мог принадлежать
Может фонарик Золотарева светил так ярко, что свет от него увидели ночью за 450 метров. Может метель снизилась. на какое то время. так бывает. представьте себе
вы не учитываете эти нюансы. Метель снизилась, ребята услышали душераздирающие вопли Золотарева, порвали палатку, увидели мелькающий вдали свет фонарика.

Добавлено позже:
Имете виду что так логично как еще никто не описывал гибель дятловцев
2 пары следов отдельно
2 обутых одетых туриста
2 постеленных одеяла
2 разведчика Масленников
До меня никто не замечал этой закономерности с цифрой два. Я ее первооткрыватель
Никто внятно не объяснил почему две пары следов отдельно. А я объяснил. Я сослался. На малсенникова

вот ч ем отличие.не можете обосновать почему две пары следов отдельно. не о чемговорит. устал я. обсуждайте версию. но знайте. я никогда не
откажусь от своего мнения. этом оя законченная версия я ел к ней годами

Добавлено позже:
Он ведь, скорее всего, не был у кедра.
Он был у кедра. Я тоже разбирал эту тему. Журналист Григорьев отметил рез на деревьях пер.ножом. Перочинный нож был только у Слободина
Никто его не бросал. Он потом вскорабкался на склон сам и там помер. Может в овраге ушибся, может на склоне. Какая разница. Не убивал их никто
К кедру пришли полу-люди.  нет смысла  искать логику в действиях замерзающих  а следвательно нетс мысла все это обсуждать
Там полу-люди выживали как могли, мозг у них уже не работал как надо, отморозили они там себе все, в том числе мозги
Зачем вообще про это говорить, я не понимаю.
« Последнее редактирование: 03.08.22 20:49 »

maicom


  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Днем они ходили в разведку
Зачем им тогда фонарик?
Это и есть моя версия только недоработанная в отличии от этой
Это у мен ябыл когда то старый аккаунт
Как уже ответили выше таких тем здесь много.
А Масленников руководитель поисков. Это не какой то там вася пупкин
Он сказао. Двое ушли. На разведку. Я из его цитаты понял следующее, двое ушли проверить смогут ли перевалить отрог главного хребта в этот день или нет
И они ушли, и им не нужен был для этого бинокль лыжи  т.д
Все что надо ыло дойти до места, определить силу ветра, сможет ли группа преодолеть отрог хребта. Доложить Дятлову.
а Темпалов прокурор, только он ничего не сделал на месте,ходил руки в карманы,нет ни фото ни схемы.То что Масленников руководитель это ни о чем не говорит.Потом вы одним его показаниям верите в другим нет.
Не писал его никто в палатке на 1079 в условиях ЧП. Его заранее написали
Не хочу на эту тему дискутировать. Я впринципе все уже сказал.
Однако он есть в УД как вы говорите базе.
Они изнутри что ли взорвались? Потому что, если человек не мог воздействовать без следа, то что вообще могло снаружи воздействовать без следа?
Просто,Тибо лежит на чем то например на фляге сверху через палатку на него съезжает слой снега,голову зажимает между двух предметов и идёт давление а не удар,удар был у Слободина,у него правая часть лица отечна а с лева перелом с расхождением швов,тут то же наверное не хорошее сравнение но,возьмите арбуз и ударьте по нему обухом топора и посмотрите что получится,получатся выбитые осколки внутри,а потом возьмите и что то тяжёлое положите по площади больше чем голова твёрже и тяжелее и давите с определенной силой и определенное время,что произойдет?арбуз лопнет,череп то же лопнул по самому тонкому месту по швам,у Кривонищенко вроде бы только отличалось но у него и переломов не было а просто кровоизлияние, другое интересно,их нашли 26 но пятерку на склоне а у них мозг в кашу,мозг по словам смэ гниёт последним,сначала селезёнка потом желудок и т.д а у них все практически цело а мозг нет,одно дело у четверки в ручье они в воде долго находились а тут на склоне и проморожены.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 14:45

maicom
Цитирование
Возрождённый четко даёт понять что такие травмы не мог причинить человек не оставив внешних следов
Интересно было бы покопаться в прошлом людей. Там порой такие выверты были в плане отправки ближнего на тот свет...

Temperance
Цитирование
Когда убивают, человек и в носках побежит и будет бежать, пока не замерзнет.
Согласен. При этом еще можешь и мировые рекорды побить в спринте.

Антон Соколовский
Цитирование
А Масленников руководитель поисков. Это не какой то там вася пупкин
Ну и что, вам говорят, то что человек обязан был сделать, не значит, что он сделает, хотя и знает, что вроде как надо так сделать. А еще с его слов можно предположить, что пошли исследовать дальнейший маршрут. И потом, знаете, зачем бегать дважды - можно отрог перевалить, и попасть в Попенгаген, не лучше ли сразу проверить маршрут на максимально возможное расстояние, учитывая, что Золотарев тоже не хрен с горы. Да и из Дятлова рисуют этакого профи от туризма.

Цитирование
Нет так не годится объясняте логически почему две пары следов отдельно. Такая отсебятина не работает.
Может, хотели к лабазу рвануть, но поняли, что не дойдут, и пошли со всеми?

По фонарику на гряде - у Золотарева он из тех, что именуют армейскими/солдатскими/офицерскими. Но никто про эту особенность не говорит.

Цитирование
Метель снизилась, ребята услышали душераздирающие крики Золотарева
Золотарев у нас кисейная барышня или из этих, цвета неба? Да вряд ли. Такой душераздирающе кричать не будет - фронтовик, не тыловик, такой у трупа товарища спокойно покушает.

Цитирование
Журналист Григорьев отметил рез на деревьях пер.ножом
Перочинный нож был только у Слободина
Когда у нас Григорьев стал экспертом-криминалистом? И с чего вы решили, что перочинник был у Слободина? По плану похода нож должен был быть у каждого, Тибо аж два взял. А нож , найденный в нулевых под "камнем Дубининой"? И где его показания в материалах УД, что резали перочинным ножом? Там либо некий финский нож, либо просто нож фигурирует.

Про печку забыли ответить, как и на другие вопросы.
INTER ARMA SILENT LEGES

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

.Потом вы одним его показаниям верите в другим нет.
КАким его показаниям я не верю?
Просто,Тибо лежит на чем то например на фляге сверху через палатку на него съезжает слой снега
Снег приехал и остался лежать на палатке. Если больше никто не пострадал можно одеться, дислоцироваться в теплое место.
вОТ УЖ ОТ съехавшего  снега никто бы убегат полуголым в леса не стал бы дятловцы у психиатра на учете не состояли, не снег съехал а крыша
 у дятловедов
а Темпалов прокурор
Прокурор заниматься расследованием дела как прокурор. Его задача найти следы преступления остальное до задницы ему
Масленников имел большой опыт в туризме. Его словам можно верить. Словам дятловедов с тайны ли - никогда

Как уже ответили выше таких тем здесь много.
Покажите хоть одну такую же

Добавлено позже:
Ну и что, вам говорят,
Говорите. Я все равно верю Масленникову а не дятловедам

Добавлено позже:
И с чего вы решили, что перочинник был у Слободина?
Лист 96 УД  перочинный нож на длинной веревочке. УД то читайте хотя бы
Не интересно мне кто там что нашел в нулевых. Можно привезти кусок ракеты на перевал, закопать его. а потом торжественно откопать со словами "дятловцев погубила ракеты"
намек понятен?:

Про печку забыли ответить, как и на другие вопросы.
Нечего там отвечать, вопросы одни и те же на которые уже отвечал. Печку. Ее должны были растопить. Они не могли там спать в таких условиях
Вы когда то сами писали. Ссылки приводили даже. На то. что считалось холодной ночевкой в те годы. Теперь открещиваетесь от своих слов?

Добавлено позже:
Такой душераздирающе кричать не будет - фронтовик, не тыловик, такой у трупа товарища спокойно покушает.
Как то мерзко вы описываете Золотарева. Они с Тибо были судя по фото неразлей вода
Золотарев кричал для того, чтобы в палатке услышали и пришли на помощь, бросить умирающего Тибо на склоне он не мог.
Золотарев был порядочным человеком. А не скотом которого вы описали
« Последнее редактирование: 03.08.22 21:20 »

maicom


  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

КАким его показаниям я не верю?
следы и фонарик.
Снег приехал и остался лежать на палатке. Если больше никто не пострадал можно одеться, дислоцироваться в теплое место.
вОТ УЖ ОТ съехавшего  снега никто бы убегат полуголым в леса не стал бы дятловцы у психиатра на учете не состояли, не снег съехал а крыша съехала у буяновцев и иже сними
Уже приводил пример что лавины сходят не раз и бывает вначале завал а потом основная лавина и были такие случаи,могли думать что будет повторная у них раненный Тибо плюс у самих некоторые ранения лучше отойти к лесу где снег задерживается чем стоять ждать у палатки.Как раз тут действия логичны в отличии от того что Золатарев орет со склона а они в безумии режут палатку,Золатарев мог Тибо и на себе донести до палатки,от третьей гряды до палатки 450 метров а до леса больше километра,палатка ближе,мог и дойти или сам притащить Тибо мог оставить фонарик как ориентир для Тибо и пойти в палатку за помощью.
Покажите хоть одну такую же
будет время найду, специально на это отвлекаться не буду,вы то же можете поискать.
Прокурор заниматься расследованием дела как прокурор. Его задача найти следы преступления остальное до задницы ему
Масленников имел большой опыт в туризме. Его словам можно верить. Словам дятловедов с тайны ли - никогда
У Темпалова то же большой опыт и он должен был искать следы но не искал много что не делал хотя должен был,так же и Масленников.
« Последнее редактирование: 03.08.22 21:23 »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Может, хотели к лабазу рвануть, но поняли, что не дойдут, и пошли со всеми?
Люди шли как бы державшись друг за друга. Чернышов. Никто никуда не отделялся. Два человека в одиночку как крысы не пойдут к лабазу, не те это были люди. Они останутся с остальными, будут поддерживать их.
« Последнее редактирование: 03.08.22 21:25 »

maicom


  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Как то мерзко вы описываете Золотарева. Они с Тибо были судя по фото неразлей вода
Золотарев кричал для того, чтобы в палатке услышали и пришли на помощь, бросить умирающего Тибо на склоне он не мог.
Золотарев был порядочным человеком. А не скотом которого вы описали
они срезали одежду с умерших товарищей и забрали себе.

Добавлено позже:
Люди шли как бы державшись друг за друга. Чернышов. Никто никуда не отделялся. Два человека как крысы не пойдут к лабазу, не те это были люди. Они останутся с остальными, будут поддерживать их.
У вас же это были зомби полулюди у кедра.
« Последнее редактирование: 03.08.22 21:26 »

Сергей2931


  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 559

  • Расположение: Россия

  • Был 08.01.24 22:46

Если бы я был в палатке с дятловцами, то я бы никогда и никуда не побежал бы без обуви зимой. Даже если бы все побежали без обуви. Как бы громко и истерично не кричал Золотарев. В Советской Армии, даже самые медленные, после сна(!) достаточно спокойно одеваются за 40 секунд по тревоге, изначально находясь в нижнем белье. А дятловцы в момент Х не спали. И я по-любому, надев валенки, взял бы с собой топор. На всякий случай) 

А уж если бы я был на месте Дятлова, то приказал(!) 2 туристам остаться у палатки с зажженным фонариком. Чисто на автомате отдал бы такой приказ. Дятловцы не были истеричными современными подростками. И они были с Урала. Чтобы так глупо погибнуть…

И только пройдя 2(!) каменных гряды и разбив голову, Тибо и Золотарев поняли, что они прошли мимо палатки??? Трудно было не заметить каменные гряды, даже без фонарика. А у них был фонарик. Они бы уже у  первой  гряды остановились бы и стали кричать, а потом повернули назад.


Поблагодарили за сообщение: Elsy

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

они срезали одежду с умерших товарищей и забрали себе.
Покушать возле трупа мертвого товарища как тут выразились, и снять в целях выживания одежду с этого трупа разные вещи

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 14:45

Антон Соколовский
Цитирование
Говорите. Я все равно верю Масленникову а не дятловедам
В покер играете? Вопрос не праздный.

Цитирование
Лист 96 УД  перочинный нож на длинной веревочке. УД то читайте хотя бы
Извиняюсь, с телефона писать не удобно. Кто сказал, что только перочинник Слободина был вне палатки?

Цитирование
Не интересно мне кто там что нашел в нулевых. Можно привезти кусок ракеты на перевал, закопать его. а потом торжественно откопать со словами "дятловцев погубила ракеты"
По форм-фактору нож вполне мог выпускаться уже тогда.

Цитирование
Нечего там отвечать, вопросы одни и те же на которые уже отвечал. Печку. Ее должны были растопить. Они не могли там спать в таких условиях
Чем топить? Тем чурбачком и возможно щепой внутри печки всю ночь? На остальные вопросы ли либо гордо молчите, либо "не лезьте в личную жизнь".

Цитирование
Вы когда то сами писали. Ссылки приводили даже. На то. что считалось холодной ночевкой в те годы. Теперь открещиваетесь от своих слов?
Приводил. И если внимательно читать, то при отсутствии печки использовали теплые спальники (как правило групповые самодельные на вате или пухе) и "длинные" костры. Где это на Перевале?

Цитирование
Как то мерзко вы описываете Золотарева. Они с Тибо были судя по фото неразлей вода
Еще раз, Золотарев прошел войну, причем не тыловиком. То есть, к смерти и ранениям он привык. Поэтому душераздирающе орать не мог. Тем более, он был инструктором и понимал, чем опасна паника. Так что орать так, чтобы вызвать панику - не стал бы.

Цитирование
Два человека как крысы не пойдут к лабазу, не те это были люди. Они останутся с остальными, будут поддерживать их.
А кто сказал, что они решили самостоятельно пойти? Их могли отправить к нему, но отойдя, они поняли, что могут не вернуться к группе (не найти ее) и решили идти со всеми?
INTER ARMA SILENT LEGES

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

У вас же это были зомби полулюди у кедра.
Из палатки уходили люди. Вы попробуйте пройти босиком там где Васергова тонула, поймете тогда что я имею ввиду. Из палатки ушли теплые люди, а к кедру пришли подмороженные полу-люди

Добавлено позже:
Извиняюсь, с телефона писать не удобно. Кто сказал, что только перочинник Слободина был вне палатки?
Больше ножей перочинных по УД не найдено вне палатки

Добавлено позже:
Приводил. И если внимательно читать, то при отсутствии печки использовали теплые спальники (как правило групповые самодельные на вате или пухе) и "длинные" костры. Где это на Перевале?
ТАК ВОТ Я ПРО ЭТО И СКАЗАЛ. что не было ни спальников ни затопленной печки следовательно спать никто не мог. Как читаете то

Добавлено позже:
Так что орать так, чтобы вызвать панику - не стал бы.
Крик он и африке крик. Он явно был деморализован сложившийся ситуацией  и на его крике это отразилось

Добавлено позже:
Их могли отправить к нему,
Не могли. Ночью и в метель какой кретин будет посылать двоих к лабазу, зная что те могут недойти, либо дойти и потом не найти других.
Да и зачем клабазу, там не было теплой одежды на всех, обуви для всех. Там была еда, лыжи, ледоруб, обувь но лишь на одного или двух человек
Крыс не было в группе Дятлова, никто бы не бросил товарищей
« Последнее редактирование: 03.08.22 23:15 »

maicom


  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Из палатки уходили люди. Вы попробуйте пройти босиком там где Васергова тонула, поймете тогда что я имею ввиду. Из палатки ушли теплые люди, а к кедру пришли подмороженные полу-люди
Т.е они за километр изменились?а кто делал настил и делал костер?на 4 метра на дерево залезал?по уд работа была проделана огромная,как полулюди могли все это сделать? почему с Дятловым никто не поделился носком?если он пошел назад к палатке в одном носке то почему Зина не могла пойти назад?они же полулюди и не понимают что делают.

Добавлено позже:
Не могли. Ночью и в метель какой кретин будет посылать двоих к лабазу, зная что те могут недойти, либо дойти и потом не найти других.
Да и зачем клабазу, там не было теплой одежды на всех, обуви для всех. Там была еда, лыжи, ледоруб, обувь но лишь на одного или двух человек
Крыс не было в группе Дятлова, никто бы не бросил товарищей
тот же кто отправил их в разведку без обуви одежды и снаряжения.
ТАК ВОТ Я ПРО ЭТО И СКАЗАЛ. что не было ни спальников ни затопленной печки следовательно спать никто не мог. Как читаете то
Только вот люди спали,я вам даже приводил цитату самого Дятлова с Приполярного Урала где морозы сильнее и он писал что печка нужна только когда переодевается и то только в сильные морозы и по походам если читать много кто спал так без печки на холодных ночевках.
« Последнее редактирование: 03.08.22 21:37 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 14:45

Антон Соколовский
Цитирование
Больше ножей перочинных по УД не найдено вне палатки
Вы проигнорили часть вопроса. Повтроюсь:
Когда Григорьев стал экспертом-криминалистом, и на каком листе УД есть его показания про надрезы перочинником?

Цитирование
ТАК ВОТ Я ПРО ЭТО И СКАЗАЛ. что не было ни спальников ни затопленной печки следовательно спать никто не мог.
И как они собирались топить печку? Или же они не планировали спать?

Цитирование
Он явно был деморализован сложившийся ситуацией  и на его крике это отразилось
Смеетесь? Человек, прошедший войну будет деморализован тем, что товарищ травмировался? Не хочу подводить форум под монастырь примером, но как человек меняет свое отношение к смерти после боевых действий, будучи их участником, вижу своими глазами.

Цитирование
Не могли. Ночью и в метель какой кретин будет посылать двоих к лабазу, зная что те могут недойти, либо дойти и потом не найти других.
А при ухудшающейся погоде отправить на разведку могут, при этом один топает в одном носке на одной ноге, двух на другой, причем из разных материалов, и без телогреек и штормовок...

Цитирование
Там была еда, лыжи, ледоруб, обувь но лишь на одного или двух человек
Какой ледоруб? Из протокола осмотра лабаза:
16. Кроме того обнаружено:
мандолина, пара ботинок 41 размер, а в них ношенные носки, пара теплых ботинок, набор креплений, 2 батарейки, смонтированные с лампочкой для освещения

maicom
Цитирование
Только вот люди спали,я вам даже приводил цитату самого Дятлова с Приполярного Урала где морозы сильнее и он писал что печка нужна только когда переодевается и то только в сильные морозы и по походам если читать много кто спал так без печки на холодных ночевках.
Маловероятно. чтобы они спали. Об этом говорят шкурки той же корейки, не убранный (по Темпалову) большой нож. Что касается дятлова, то про ночевку и обогрев он явно стебался в отчете.
Другие группы, ходившие зимой в то время (январь-ферваль) что и ГД печки топили всю ночь. Печка позволяла съэкономить на снаряжении, т.к. в этом случае не требовались теплые спальники - достаточно было солдатских (казенных) одеял.
« Последнее редактирование: 03.08.22 22:00 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

И я по-любому, надев валенки, взял бы с собой топор. На всякий случай)
Фантазии и жизнь не одно и тоже

Трудно было не заметить каменные гряды, даже без фонарика
Фонарик им был бесполезен. Они шли практически наугад.
1 февраля снега могло быть значительно больше чем к приходу поисковиков. Туристы могли не замечать что проходят по камням. Посмотрите видео
Гряды не плотные, их и днем в метель можно пройти и не заметить, а представьте дятловцев в кромешной тьме и метели, что они увидят?, сплошную черноту и снег беспорядочно  витающий в воздухе
Не забывайте что со слов Лебедева в ту ночь была именно СТРАШНАЯ МЕТЕЛЬ
https://www.youtube.com/watch?v=lOVmADGlX2Y&ab_channel=user9345709345#


Добавлено позже:
Смеетесь? Человек, прошедший войну будет деморализован тем, что товарищ травмировался?
Он не просто травмировался, он контузился. Даже человеку далекому от медицины понятно, что в условиях где невозможно оказать неотложную медицинскую помощь для такого как Тибо это значит конец
И Золотарев это прекрасно понимал.

Добавлено позже:
Какой ледоруб? Из протокола осмотра лабаза:
Перепутал. Ледоруб у палатки был. Это ничего не меняет

Добавлено позже:
И как они собирались топить печку? Или же они не планировали спать?
А я по чем знаю. Факт в том что не топили. По моим соображением они не собирались там останавливаться. Остановка вынужденная, возможно из за травмы Колеватова, и ухудшение погоды.
Они попали в серьезное ЧП.

Добавлено позже:
Когда Григорьев стал экспертом-криминалистом
Слова Григорьева можно использовать как аргумент, они не из воздуха взяты

Добавлено позже:
тот же кто отправил их в разведку без обуви одежды и снаряжения.
Опять инсинуации. Надоело. Честное слово. Два человека были в обуви и одежде.
« Последнее редактирование: 03.08.22 22:12 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 14:45

Антон Соколовский
Цитирование
Побежали бы вы как миленький со всеми. Стадное чувство никуда не деть
Не факт. Зависит еще от психики.

Цитирование
Он не просто травмировался, он контузился. Даже человеку далекому от медицины понятно, что в условиях где невозможно оказать неотложную медицинскую помощь для такого как Тибо это значит конец
Для человека, который воевал на передке, практически "пешим порядком", смерть вблизи это уже констатация факта, от умирающего рядом он в панику впадать не будет, как и ступор. Как сказал мой знакомый, первый раз блеванул, второй раз ну так себе, на третий - уже тело обшмонал без всяких проблем на предмет трофеев.

Цитирование
А я по чем знаю. Факт в том что не топили.
Вы говорите, вам и отвечать.

Про Григорьева и дальше из себя партизана изображать будем?
INTER ARMA SILENT LEGES

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

по уд работа была проделана огромная,как полулюди могли все это сделать?
Костер был небольшой, настил был бесполезный.  Полу-люди не соображали что делают.
"Делали это люди с затуманенным рассудком" Атманаки.
Любой кто пройдет на морозе и ветру в одних носках без шапки очень быстро превратится в овоща

Добавлено позже:
он в панику впадать не будет,
А я никогда не писал что Золотарев впал вп анику. Но он мог кричать сильно, чтоб в палатке услышали. Я это имел ввиду под душераздирающими криками.
В любом случае он не робот без эмоций, по его тону дятловцы все поняли, испытали сильную психотравму и разорвали палатку, дальше они подморозились по пути к кедру из за того
что были в одних носках, и к кедру пришли уже  полу-люди. Они пытались выжить но шансов у них не было

Добавлено позже:
Золотарев как единственный адекватный и не подвергшийся гипотермии пытался руководить подмороженными дятловцами, отдавал им команды но они были уже как "с затуманенным рассудком" как сказал Атманаки
Скорее всего поэтому они часто тупили, возможно при попытке построить снежное убежище спровоцировали его обрущение. И когда оно обвалилось все там и померли на месте
Либо козырек рухнул в овраге. В грот провалились.
Да мало ли вариантов. Главное что не убивал никто, холод убивает не хуже шпионов ракитина, а еще он вызывает слабоумие потому что мозги адекватно не работают на холоде
Даже галлюцинации возможны от холода. Нету смысла поэтому обсуждать, все что было после того как они пришли к кедру
« Последнее редактирование: 03.08.22 22:25 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 14:45

Антон Соколовский
Цитирование
Костер был небольшой, настил был бесполезный.  Полу-люди не соображали что делают.
Чтобы понять, что нужно укрытие, нужно соображать. И чтобы срезать вещи с товарищей.

Цитирование
А я никогда не писал что Золотарев впал вп анику.
А другие впали от крика?

Ответы на другие вопросы когда будут? Или мы их нагло игнорим так как ответов нет?
INTER ARMA SILENT LEGES

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

А другие впали от крика?
Да. Они не прошли войну, это были вчерашние подростки.
Чтобы понять, что нужно укрытие, нужно соображать. И чтобы срезать вещи с товарищей.
А может это Золотарев срезал вещи, нянчился с замерзающими дятловцами, т.к сам был теплее всех одет, поэтому не отморозил себе мозги, а остальные находились в ступорозной фазе.
Я вот почему то не сомневаюсь что та ки было все
« Последнее редактирование: 03.08.22 22:31 »

фугас


  • Сообщений: 8 866
  • Благодарностей: 7 592

  • Заходил на днях

е забывайте что со слов Лебедева в ту ночь была именно СТРАШНАЯ МЕТЕЛЬ
Во-первых, со слов, т.е. ОБС (одна бабка сказала). Лебедева там в эту ночь не было.
А во-вторых, никакой страшной метели во время ухода туристов от палатки вниз по склону не было - по метеосводке из записок Масленникова было потепление до -5 со слабым западным ветром, из дневников туристов - "западный ветер, теплый", да и следы-столбики говорят именно об этом. Резкое похолодание началось часом-двумя позже.

maicom


  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Маловероятно. чтобы они спали. Об этом говорят шкурки той же корейки, не убранный (по Темпалову) большой нож. Что касается дятлова, то про ночевку и обогрев он явно стебался в отчете.
Другие группы, ходившие зимой в то время (январь-ферваль) что и ГД печки топили всю ночь. Печка позволяла съэкономить на снаряжении, т.к. в этом случае не требовались теплые спальники - достаточно было солдатских (казенных) одеял.
ГД не спали в ту ночь,Дятлов даже не успел переодеться до конца.
Фонарик им был бесполезен. Они шли практически наугад.
1 февраля снега могло быть значительно больше чем к приходу поисковиков. Туристы могли не замечать что проходят по камням. Посмотрите видео
Гряды не плотные, их и днем в метель можно пройти и не заметить, а представьте дятловцев в кромешной тьме и метели, что они увидят?, сплошную черноту и снег беспорядочно  витающий в воздухе
Не забывайте что со слов Лебедева в ту ночь была именно СТРАШНАЯ МЕТЕЛЬ
Тогда зачем он его взял отцепив со тштормовки и почему не мог бросить его и тащить Тибо к палатке,там всего 400 метров было до палатки,проще было дотащить чем истошно кричать,я понимаю ещё бы девушки кричали но Золатарев прошедший войну и видевший смерть будет кричать?он в боевых действиях участвовал и не в одних а тут вдруг испугался?тем более он был учитель физкультуры и ещё инструктор турбазы он должен был знать что делать в таких ситуациях.
Опять инсинуации. Надоело. Честное слово. Два человека были в обуви и одежде.
С разным количеством носков и в бурках когда у него были ботинки,в безрукавке без штормовки в метель с нулевой видимостью но зато взял с собой фонарик и кто их отправил туда не Дятлов?сами пошли? какие то туристы странные получается,одеваются легко и уходят в метель в разведку а к лобазу им нельзя.
Костер был небольшой, настил был бесполезный.  Полу-люди не соображали что делают.
"Делали это люди с затуманенным рассудком" Атманаки.
Любой кто пройдет на морозе и ветру в одних носках без шапки очень быстро превратится в овоща
А вот судя по уд костер горел долго и потух потому что перестали подкладывать дрова а вот почему настил бесполезный вам наверное виднее или опять Масленников сказал?

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

А во-вторых, никакой страшной метели во время ухода туристов от палатки вниз по склону не было - по метеосводке из записок Масленникова было потепление до -5 со слабым западным ветром
-5 со слабым ветром было в момент ухода дятловцев из палатки? вот прямо так написано у Масленникова или эта ваша инсинуация?

Добавлено позже:
и почему не мог бросить его и тащить Тибо к палатке,там всего 400 метров было до палатки
Потому что была ночь, метель, у Золотарева были проблемы с плечевыми суставами

Добавлено позже:
С разным количеством носков и в бурках
Вы еще трусы их пересчитайте. Мне раздражает эта тема когда кто то начинает скрупулезно подсчитывать сколько носков на каждой ноге было у дятловцев
« Последнее редактирование: 03.08.22 22:35 »

фугас


  • Сообщений: 8 866
  • Благодарностей: 7 592

  • Заходил на днях

Он не просто травмировался, он контузился
Не контузился, а был контужен. Можно оконфузиться, но не оконтузиться.  *JOKINGLY*

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 14:45

Антон Соколовский
Цитирование
Да. Они не прошли войну, это были вчерашние подростки.
Не путайте те поколения и нынешнюю молодежь.

Цитирование
Потому что была ночь, метель, у Золотарева были проблемы с плечевыми суставами
У вас есть медкарта Золотарева?

И что там с показаниями Григорьева? Почему до сих пор не озвучили лист дела УД?

И как они печку топить собирались? Ответьте, мне интересно.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: фугас