Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова - стр. 11 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 101705 раз)

0 пользователей и 18 гостей просматривают эту тему.

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Некое обстоятельство вынудило туристов срочно покинуть палатку и удалится от нее на значительное расстояние, минимум метров на пятьдесят.
Через какое-то время после этого туристы попали в турбулентный снеговетровой поток (буран), при котором видимость существенно снизилась.
При этом фонарик на палатке был выключен.
Б. Слобцов: «Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен»

Следы на фирновом снегу возле палатки не оставались.
М.Шаравин: «Мы при подходе к палатке действительно шли без лыж, но ботинки наши на фирновом снегу не оставляли следов»

Со стороны кедра лежачая палатка, покрытая метелевым снегом, на ландшафте ничем не выделялась, найти ее в тех условиях было нереально.
«Группа ушла на 50 метров от палатки к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно. <..> Но здесь есть другая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50», — пояснил замначальника Управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков.

Здесь пояснение. Курьяков ошибся в том, что группа покинула палатку из-за лавины. Лавины не было.
С. Согрин: «здесь не было ни лавины, ни снежного обвала»

Дальше хочу обратить на импульсивный характер действий во время покидания палатки.
Разрезы палатки, недообутость Слободина и тапочки в направлении следов указывают на экстремальную скорость выхода из палатки, нетипичную для людей попавших в лавину, если людей уже накрыло лавиной никто никуда не бежит, но тапочки в направлении следов и оставленные вещи указывают на то, что из палатки дятловцы фактически выпрыгивали в паническом бегстве из неё.

То есть, сначала туристы не могли одеться, потому что срочность, с которой покидалась палатка, была слишком велика.
Затем между группой и палаткой образовалась дистанция, которая в совокупности с метео условиями стала непреодолимой преградой,
лишившей туристов возможности вернуться в палатку, а равно и одеться.

Эти обстоятельства предопределили трагический исход похода.
Но что заставило их, физически и психически здоровых людей покинуть свою палатку таким экстраординарным способом? Это ключевой вопрос, на который в данной теме излагается исчерпывающий ответ.

Разберёмся с основными причинами выхода группы из палатки, их условно можно разделить на криминальные и не криминальные.
Последние я и буду рассматривать при анализе причин выхода группы из палатки.
Они в свою очередь так же разделяются на конспирологические и реальные, к первым относятся мало изученные природные явления,
Рассмотрению подлежат только реальные причины.
В их числе лавина и нападение зверя.
Лавина невозможна по причине невозможности травмирования в палатке Людмилы Дубининой, а равно с ней и Семена Золотарёва, ибо их травмы практически идентичны и образованы одним и тем же механизмом. Объяснение здесь довольно простое, но вместе с тем оно логичное. Суть следующая, судебным экспертом Возрожденным установлено, что Дубинина после травмы могла жить 10-20 минут.
За такое короткое время она и в здоровом состоянии не смогла бы пройти расстояние от палатки до оврага в условиях тёмного времени суток, плохой видимости, глубокого снега в зоне леса. А у неё был множественный двухсторонний перелом рёбер с травматическим шоком и обширным гемоперикардом, при котором человеку грозит смертельная опасность.
Но и это ещё не всё, есть косвенные доказательства, что четвёрка в овраге, в которую входила Дубинина умерла позднее, чем двое под кедром. Это объясняется расположением вещей на настиле, которое выглядело как "посадочные места для четырёх человек".
На настиле, а так же на трупах была одежда погибших Кривонищенко и Дорошенко, о чем известно из постановления о прекращении УД.
Дислокация тройки на склоне, ранняя гибель двойки под кедром служат доказательством того, что импровизированные "посадочные места для четырёх человек" предназначались для самой четверки.
Из всего вышесказанного следует, что Дубинина умерла позже Кривонищенко и Дорошенко, которые по всей вероятности умерли первыми из дятловцев.
Из этого в свою очередь вытекает факт невозможности травмирования Дубининой (а равно с ней и Золотарёва) в палатке, потому что им троим (Дубинина, Кривонищенко, Дорошенко) никак не умереть через  10-20 минут после разрезания палатки, им за это время даже не дойти до кедра, не говоря уже о разведении костра, от которого  Кривонищенко ещё при жизни получил ожог.
Таким образом исключено травмирование Дубининой в палатке, что ставит под глубокое сомнение любые версии, связанные с травмами в палатке.

Лавинная версия без травмирования в палатке - абсурд, учитывая что вся верхняя одежда и обувь дятловцев остались в палатке, а сами они целые и невредимые её покинули , не взяв с собой ничего, если как было сказано выше травмы в палатке необоснованны, значит априори не могло быть "завала", значит ничто не могло воспрепятствовать забору вещей из палатки, кроме необузданной паники с последующим дистанцированием.
Версия с нападением зверей не выдерживает никакой критики, ибо поведение дятловцев, а так же отсутствие повреждений на телах и одежде от когтей, зубов, копыт, отсутствие следов зверя полностью исключают эту версию

Что же стало причиной выхода группы из палатки? Обратимся к материалам уголовного дела для решения этого вопроса.
Ниже будут процитированы показания людей, принимавших участие в поисках группы Дятлова.

"... Крик о помощи моментально поднял всех на ноги... и этот человек поднял крик... Выскочившие на крик... Ночью кто-то вышел из палатки с фонариком и по его знаку все покинули палатку... Может быть что сигнал к бегству подал один из вышедших помочиться товарищей... подтверждает вероятность выхода одного одетого человека наружу который дал какое-то основание всем остальным поспешно бросить палатку... Треугольный торец палатки растянут хорошо, потому и одному то человеку пролезть нелегко. Толкотня, давка... у входа устроена "баррикада" из печки, рюкзаков с тем, чтобы не задувало...

Выше приведены цитаты для наглядности, для понимания какое впечатление произвела на поисковиков пустая палатка группы Дятлова, почти каждый из них, включая следователя Темпалова упоминал о крике, сигнале, знаке или основании, все эти синонимы по смыслу выражают одно и тоже,- поисковикам синхронно показалось, что палатку покинули по сигналу от товарища, который в этот момент находился вне палатки.

Далее цитаты об ОШ

"... группа туристов педагогического института географического факультета (с их слов), которая была на г. Чистоп (юго-восточнее), видела в эти дни, в первых числах февраля, в районе г. Отортен какой-то огненный шар. Такие же огненные шары были зафиксированы и позднее. Какого они происхождения? Не могли ли они стать причиной гибели …й группы ребят? Ведь в группе собрались выносливые и бывалые люди. Дятлов в этих местах был уже третий раз. Люда Дубинина сама водила группу на г. Чистоп зимой 1958 года, многие из ребят (Колеватов, Дубинина, Дорошенко) были в походах на Саянах. НЕ могли они погибнуть только от разбушевавшегося бурана... Посмотри летит какой то шар и поворачивается". На этот крик я выскочил на крыльцо... О том, что огненный шар наблюдался другими туристскими группами говорил мне Е.П. Масленников... Лично у меня создалось впечатление, что в нашу сторону падает какое-то небесное тело, потом, когда оно выросло до таких громадных размеров мелькнула мысль, то в соприкосновение с землей входит другая планета, что сейчас последует столкновение и от всего земного не останется ничего. Мы уже бодрствовали более часа, так что смогли отойти после сна и не верить галлюцинациям, но в продолжении всего стояли, как загипнотизированные... Первоначально мы не обратили на него внимания, но потом, когда появился сам светящийся диск, были поражены... Не знаю каким образом Карелин сумел молниеносно выскочить из спального мешка и выбежать в носках в нижнем белье на улицу. Он сумел увидеть теряющий очертания диск и расплывающееся по небу светлое пятно. Мне много потом пришлось разговаривать с очевидцами и большинство описывает этот случай примерно таким же образом и добавляет, что свет от него был такой сильный, что люди в домах пробуждались ото сна... Необычное явление наблюдал весь личный состав, поднятый по тревоге.
Просим объяснить это явление и его безопасность, так как в наших условиях это производит тревожное впечатление...

Выше приведённые цитаты о сигнале и об ОШ имеют явную связь друг с другом, и когда я это понял, у меня в голове возник прародитель будущей совершенной версии гибели группы Дятлова, но это была ещё не сама версия.

ОШ замеченный одним из вышедших из палатки по нужде дятловцем вызвал у последнего очень эмоциональную реакцию, например громкий возглас удивления или даже крик, который в палатке был плохо слышен и трудно было разобрать слова из за ветра, что в итоге привело к тому, что палатку разрезали, посчитав это сигналом о помощи. Но было не объяснимо то, почему дятловцы уже после инцидента, не взяли личные вещи из палатки, а как будто сошли с ума и в одних носках пошли вниз.
Значит, как я считал изначально, принцип по которому группа оказалась в капкане стихии заключается в том, что сначала инцидент Х вынудил группу панически бежать из палатки, после чего между палаткой и группой образовалась дистанция, которая в данных погодных условиях и темного времени суток соответственно не дала им разглядеть палатку, а равно  вернутся к ней за одеждой.

Я ошибочно полагал, что две отдельные пары следов описанные Чернышовым как то связаны с преждевременным уходом Тибо и Золотарёва из палатки, тк они единственные в обуви.
Выдвигались мной версии о том, что двое ушли на разведку местности, в момент которой Тибо упал, Золотарёв подал сигнал sos и палатку разрезали.
Я долго цеплялся за эту версию, потому что Масленников в тетради о причинах выхода группы из палатки писал "выход одного, падение, выход остальных"
Впоследствии эта версия мной была отвергнута, потому что вся верхняя одежда, лыжи и рюкзаки оставлены в палатке, а без них ни о каком уходе из палатки не может быть и речи.
Этот когнитивный диссонанс вывел меня к истинным причинам бегства дятловцев из палатки.

Самую большую сложность создали для меня именно две отдельные пары следов ниже 30-40 м от палатки.
Я никак не мог дать им хоть какое то логическое объяснение. Пока не понял главного, двое действительно покинули палатку раньше всех, тк это напрямую связано с причиной выхода из неё всей группы через разрезы.
Но я ошибочно полагал, что двое так же и уходили от палатки раньше других, а они на самом деле задержались и ушли ПОЗЖЕ остальных, выйдя при этом через вход раньше всех.
Как так получилось?
Задумывались ли вы когда-нибудь о гипотетической ситуации со звуком в неоднородной воздушной среде, когда сам звук рассеян преобладающим шумом, но при этом те кто находится рядом с источником звука слышат его отражение (рефракция звука) и им кажется что звук дальше, чем он есть, из за чего создаётся заблуждение о местонахождении источника звука?
Вот нечто подобное и произошло с группой Дятлова, когда двое вышли по бытовым причинам из палатки (регулировка скатов, очистка от снега, выход по нужде с дозорным потому что связи нет), ими был замечен тот самый огненный шар, на который у них, как и у других была крайне эмоциональная реакция, выраженная криком. Именно в тот роковой момент у палатки свирепствовали порывы шквалистого ветра, в результате крик был не слышен у палатки, а  эхо которое отдалось в палатку через какой-то короткий промежуток времени, уже после порыва, дятловцы расценили как сигнал о помощи, на который группа и рванула из палатки, а эскалацию паники вызвал ОШ. Вот такую злую шутку сыграла природа с дятловцами которые в тот момент были полностью обескуражены, связав странный ОШ с криком вдалеке. Они не сошли с ума, но ОШ ввёл их в ступор и они не могли адекватно действовать, у них была одержимость по спасению товарища, о которой писали Брусницын и Аксельрод.
Поэтому когда они рванули вниз, стоящих рядом с палаткой Золотарёва и Тибо они даже не заметили, в темноте и при вое ветра, думая что источник звука находился внизу, а в действительности он был в шаге от них, но они этого не понимали из за паники, а Тибо и Золотарёв не сразу поняли что произошло, и бегство из палатки они на уровне подсознания ошибочно связали с ОШ, ни те ни другие не поняли, что случилось и это недопонимание спровоцированное ОШ и привело к трагедии, если бы кто то успел понять, что произошло и остановить беглецов, трагедии ещё можно было избежать.
Но они поняли всё это слишком поздно, уже внизу, две изолированные пары следов говорят о том, что Тибо и Золотарёв были шокированы произошедшим , отсюда задержка, из за этого группа распалась на части 2 и 7 чел, позже им все-таки удалось встретится, но они слишком поздно поняли, что случилось, возможно, они не поняли этого совсем. Слишком поздно было, когда поняли, одни искали других, а другие шли по пятам, когда все встретились у них не было шанса вернутся в палатку, которая была не видна, а до утра они если и дожили, то с глубоким переохлаждением и шанса выжить у них не было.
Сошлись между собой факторы, которые в итоге привели к самому резонансному случаю гибели туристов за всю историю. Это 1959 год, когда искусственные небесные тела в небе были в диковинку, это злосчастное место установки палатки, это наконец возраст дятловцев.
Спустя 64 года, представляю Вам настоящую "тайну огненных шаров", не конспирологическую статью 90-х, которая ничего не объясняет, а лишь ещё больше запутывает, а правду, без нелепых убийц, зверей, пресловутой лавины и мистики.
Если Вы способны по достоинству оценить проделанный мной аналитический труд, значит эффект будет примерно тот, который я ожидаю от Вас,  Вы будете шокированы "правильностью" версии, как будто это описание реального случая из Википедии, ибо в моей версии логично всё.
Вы только что узнали правду о гибели группы Дятлова
« Последнее редактирование: 26.02.23 07:22 от Нэнси »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 14:45

maicom, в УД таких косяков - воз и маленькая тележка. Хот для того же пана Косатого - все Окей.
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

в УД таких косяков - воз и маленькая тележка. Хот для того же пана Косатого - все Окей.
Хотелось бы что бы автор темы ответил по этому поводу.А так да,нестыковок много даже не вооруженным взглядом не говоря уже если смотреть с профессиональной точки зрения например юриста,медика и т.д,я писал про отказной материал,думаю что было просто розыскное дело милиции и искали простые студенты и у них не было инструкций как себя вести если найдут что то,вот они там и "наследили" а когда нашли тела то уже подключилась прокуратура и по заключениям смэ дала отказ в возбуждении уд и потом эту бумажку с отказом просто убрали из дела дописали что дело уголовное и все,так же в деле нет допроса Шаравина хотя он был в числе тех кто нашел палатку,нет гистологии и много чего нет.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 14:45

maicom, сколько человек, не связанных никак с правоохранительной системой знает как себя вести на месте происшествия?
Иванову с Темпаловым после поисковиков для установления картины что и как было требовалось провести ещё кучу допросов, а их нет.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Хотелось бы что бы автор темы ответил по этому поводу.А так да,нестыковок много даже не вооруженным взглядом не говоря уже если смотреть с профессиональной точки зрения например юриста,медика и т.д,я писал про отказной материал,думаю что было просто розыскное дело милиции и искали простые студенты и у них не было инструкций как себя вести если найдут что то,вот они там и "наследили" а когда нашли тела то уже подключилась прокуратура и по заключениям смэ дала отказ в возбуждении уд и потом эту бумажку с отказом просто убрали из дела дописали что дело уголовное и все,так же в деле нет допроса Шаравина хотя он был в числе тех кто нашел палатку,нет гистологии и много чего нет.
Вы почему не читаете ничего, касающегося процедуры следствия по УПК РСФСР 1923 г.? Ну вот н обязательно было выносить постановления о назначении экспертизы - ну сами прочитайте ту же гистологию по 4 туристам, найденным последними? На листочке вручную - написано "на основании ОТНОШЕНИЯ эксперта Возрожденного" - не "постановления" - неужели не видите разницу?

Добавлено позже:
maicom, сколько человек, не связанных никак с правоохранительной системой знает как себя вести на месте происшествия?
Иванову с Темпаловым после поисковиков для установления картины что и как было требовалось провести ещё кучу допросов, а их нет.
Вот именно! Следствие обязано установить причины смерти погибших - а не разбираться в противоречиях, допустим между Слобцовым и Шаравиным - кто из них поисковик круче и кто из них заметил первым палатку %-) 8-)

Добавлено позже:
maicom, в УД таких косяков - воз и маленькая тележка. Хот для того же пана Косатого - все Окей.
Пан Косатый устал уже доказывать всем -что мерки современности неприменимы к условиям следствия в 1959 году - что еще нужно сделать - чтобы дятловедение осознало это? %-) %-) %-) =-O =-O =-O
« Последнее редактирование: 01.08.22 10:47 »

maicom


  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

ну сами прочитайте ту же гистологию по 4 туристам, найденным последними?
а где гистология по первым?
Вот именно! Следствие обязано установить причины смерти погибших - а не разбираться в противоречиях, допустим между Слобцовым и Шаравиным - кто из них поисковик круче и кто из них заметил первым палатку
Как оно установит если показания разные?
P.S Давайте не будем в этой теме про дело.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

P.S Давайте не будем в этой теме про дело.
Принимается. Замерзли - да и весь сказ. Курьяков только в лавине ошибся - так считает автор темы. Я с ним по основным его выводам согласен. А вот предполагать и фантазировать кто кого пошел искать или кто кого куда тащил - не вижу смысла - пустое это. *DONT_KNOW* *DONT_KNOW* *DONT_KNOW*

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 14:45

Косатый, т.е. следствие не обязано тогда было устранять противоречия в показаниях? Докапываться до сути? Главное - в срок закончить и либо нет состава либо в суд первого удобного человека?
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Косатый, т.е. следствие не обязано тогда было устранять противоречия в показаниях? Докапываться до сути? Главное - в срок закончить и либо нет состава либо в суд первого удобного человека?
Ну... даже не знаю как вам сказать... вас не смущает -что до 2000-ных годов результат следствия всех устраивал и никаких жалоб не было? И не было никакой "тайны перевала Дятлова"? Не хочется опять загреметь на предмодерацию - поэтому мягко так намекну - а с чего вы взяли -будто вы единственный правы и знаете в чем суть случившегося? Можете вы ошибаться -или нет? Или вы претендуете на истину в последней инстанции от того, что следствие не пересчитало одеяла и не установило каким ножом были срезаны пихточки?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 14:45

Косатый, а кто мог подать жалобу? Дядя Вася с бугра или определенные лица? И сроки там бесконечные?
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Ну... даже не знаю как вам сказать... вас не смущает -что до 2000-ных годов результат следствия всех устраивал и никаких жалоб не было? И не было никакой "тайны перевала Дятлова"?
А с чего вы взяли что жалоб не было и что результат всех устраивал?не зря же это дело "вытащили" значит не всех устривало,того же следователя Иванова,он по моему статью написал даже про это дело,и тогда жалобы писали,по моему сестра Кривонищенко и отец его то же не был согласен с официальной версией,трагедий с туристическими группами много и было и есть но "вытащили" именно это дело и не забыли про него с 1959 г.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

А с чего вы взяли что жалоб не было и что результат всех устраивал?не зря же это дело "вытащили" значит не всех устривало,того же следователя Иванова,он по моему статью написал даже про это дело,и тогда жалобы писали,по моему сестра Кривонищенко и отец его то же не был согласен с официальной версией,трагедий с туристическими группами много и было и есть но "вытащили" именно это дело и не забыли про него с 1959 г.
Если бы жалобы  обоснованные - постановление о прекращении уголовного дела единолично отменяет прокурор района. В постановлении он указывает по каким мотивам решение о прекращении отменено и  таким путем дает направление следователю перепроверить доводы жалобы. Коль скоро в материалах дела ничего подобного нету - можно сделать выводы -что либо жалоб не было -либо они были немотивированными.

maicom


  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Если бы жалобы  обоснованные - постановление о прекращении уголовного дела единолично отменяет прокурор района. В постановлении он указывает по каким мотивам решение о прекращении отменено и  таким путем дает направление следователю перепроверить доводы жалобы. Коль скоро в материалах дела ничего подобного нету - можно сделать выводы -что либо жалоб не было -либо они были немотивированными.
Жалобы были и в начале от сестры Колеватова,Римы,когда ГД не вышли она начала беспокоится,со слов родственников они жаловались
Цитирование
Итак, получается, что: Слободиным и Колмогоровым партийные чиновники говорили обращаться к военным за пенсией, при этом, аппелировали к коммунистической сознательности, а потом и вовсе сказали не ходить тут больше и не узнавать (Дорошенко, Дятловы). При этом жалобы писали выше уровня области Кривонищенко и получил ответ, смысл которого, я думаю, что всё же больше чем выговоры спортфункционерам, по тому как если бы они были виновные, то сие нашло бы отражение в этом УД или в другом, заведенном, например, по статье "Халатность". А выговоры и т.п. были до закрытия УД (см. про это ссылку на информацию про жалобу (содержание ответа неясно), возможно, отца Слободина выше). При этом "военные проявляли большую активность, как будто виноваты. Заглаживали свою большую вину, известную им." - Тибо. И при этом еще 27 марта Горком рекомендует исполкому и УПИ оказать помощь и назначить пенсию! В результате же стрелки переводятся на мифических военных в мин. обороны! С чего бы это вдруг, если официальное УД всё переводит на форс-мажор по сути? Тут действительно, в современных условиях была бы уместна компенсация от государства. Про обращения Дубининых неизвестно. Придерживались ракетной версии. Про обращения Колеватовых неизвестно. Сестре сказали, что замерзли. У Золотаревых как лавина, так и убийство (в какой-то форме). Про обращения неизвестно. Юдин был в неведении, верил в замерзание. Получается странная картина. 6 из 10 идут к причастности военных (может немного неточно написал, но, думаю, смысл ясен). Пенсия. Неспроста это. В партийных органах могли не знать причину, но про военных связь с ней могли иметь представление

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 14:45

Косатый, кто имел право продавать жалобы?
INTER ARMA SILENT LEGES

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Косатый, кто имел право продавать жалобы?
А сами не в состоянии прочитать? Вы же ст.182 УК РСФСР как то нашли? Грамоту знаете... а-а-а... вам просто нравится со своего телефона дразнить старика -да? ;D ;D ;D
2:maicom - партийные органы того времени - не просто обязаны были знать всех коммунистов своего города - но и имели специальные отделы на уровне обкомов -которые непосредственно следили за партийной работой в войсках областного гарнизона, в КГБ, милиции и УИН, на всех подразделения ЖД и ГВФ, военкоматах - короче везде. Когда я служил в военной прокуратуре - этим занимался специальный отдел, емнип "адмотделом" - назывался. И прокурор гарнизона - боялся быть туда вызванным "на ковер" -как огня. при том, что по УПК подчинялся прокурору военного округа -часто в другом городе.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд, флейм
« Последнее редактирование: 01.08.22 12:45 »

фугас


  • Сообщений: 8 866
  • Благодарностей: 7 592

  • Заходил на днях

А на самом верху был Отдел административных органов ЦК КПСС. Отдел осуществлял руководство и контроль за деятельностью военных ведомств, органов МГБ – КГБ, МВД, госконтроля, юстиции, здравоохранения и социального обеспечения, руководство военными политорганами и партийными организациями поднадзорных ведомств, курирование и утверждение кадровых перемещений, входивших в учетно-контрольную номенклатуру ЦК.


Поблагодарили за сообщение: Косатый

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 14:45

Косатый, нет. Жду ответа
INTER ARMA SILENT LEGES

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Косатый, нет. Жду ответа
Ответ сами прочитайте - чем плох? Грамоту знаете -вот и читайте! Или вас в гугле на предмодерацию поставили?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд, флейм, переход на личности
« Последнее редактирование: 01.08.22 14:37 от Нэнси »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 14:45

Косатый, т.е. как вам - так на блюдце, а как мне, так - сам ищи? Ну ты и наглец.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - переход на личности, флейм
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 14:45

Антон, подсказка - листы 14 и 243УД.
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

подсказка - листы 14 и 243УД.
а так же лист 349 и лист 337 а так же подсказка в фотографиях из похода.

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Постановление о прекращении Дела.

"Ни в палатке, ни вблизи нее не было обнаружено следов борьбы или присутствия других людей."

"Произведенным расследованием не установлено присутствия 1 или 2 февраля 1959 г. в районе высоты "1079" других людей, кроме группы туристов Дятлова."

"Учитывая отсутствие на всех трупах наружных телесных повреждений и признаков борьбы, наличие всех ценностей группы, а также принимая во внимание заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти туристов, следует считать, что причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии."

Таким образом, посторонних на перевале в это время не было. Это установлено следствием. Следователь не фиксирует каждый чих и каждый окурок даже не месте преступления, а не то, что на месте несчастного случая. Он всё фиксирует у себя в мозгу, а в уголовное дело идут только самые важные по его мнению документы, свидетельства и вещдоки. При вынесении постановления он учитывает и эту информацию и ту, которая есть только у него в голове.
Поэтому наиболее верная версия событий - это версия следователя. Никто другой не обладает всей информацией и может ошибаться в своей версии.

Стихийная сила предусматривает и сильный ветер, поэтому версия автора имеет полное право на существование.
Только я не понял, в чём её существенное отличие от других "ветряных" версий?

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Таким образом, посторонних на перевале в это время не было. Это установлено следствием.
Правильнее было бы - "следствием не установлено наличие посторонних", так как есть вероятность, что что-то было пропущено, какие-то следы были не распознаны. так же - по вопросу о том, было ли преступление: можно считать доказанным, что преступления не было, только если доказано, что смерть каждого из туристов произошла по другой причине, а для этого нужно указать эти причины, и доказать, что именно так и было. Когда в суде будут доказывать вину, то там ситуация будет другой, а на этом этапе - только так: иначе, утверждение будет необоснованным.

maicom


  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Только я не понял, в чём её существенное отличие от других "ветряных" версий?
Особо ничем не отличается, только небольшими уточнениями что по словам автора является разгадкой тайны гибели группы дятлова,в частночти он настаивает на том что два человека пошли за чем то ночью на склон и там получили ранения и собственно это и стало причиной покидания палатки.


Поблагодарили за сообщение: Амон Ра

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Поэтому наиболее верная версия событий - это версия следователя.
Разве, никогда не бывает ошибок? Фиксировать надо. Бывает, что преступления раскрываются через десятки лет, когда следователя, осматривавшего место преступления, уже нет. Да и в суде, для доказательства вины, могут потребоваться факты, который он не соизволил указать.

Не знаю, кто писал протокол осмотра места обнаружения трупов в овраге, но там - сплошные ошибки. Подписано Темпаловым , но похоже, он поручил писать кому-то другому, и этот человек не указан: так, будто там были только Темпалов и понятые из поисковиков.
« Последнее редактирование: 02.08.22 16:06 »


Поблагодарили за сообщение: Амон Ра

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Разве, никогда не бывает ошибок? Фиксировать надо. Бывает, что преступления раскрываются через десятки лет, когда следователя, осматривавшего место преступления, уже нет. Да и в суде, для доказательства вины, могут потребоваться факты, который он не соизволил указать.
Забыл слово "обычно" написать)) Обычно версия следователя наиболее верная.
Бывают ошибки, бывают злоупотребления. Никто не мешает нам в частном порядке строить свои версии, а заинтересованным лицам обжаловать действия следователя.

Суд имеет все возможности поправить следователя.

Добавлено позже:
Не знаю, кто писал протокол осмотра места обнаружения трупов в овраге, но там - сплошные ошибки. Подписано Темпаловым , но похоже, он поручил писать кому-то другому, и этот человек не указан: так, будто там были только Темпалов и понятые из поисковиков.
Это обычные ошибки. На конечный результат они существенным образом не повлияли. Проверка Генпрокуратуры это подтвердила.
« Последнее редактирование: 02.08.22 16:10 »

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Амон Ра, явно, у них работает принцип "меньше знаешь - проще жить". Заметишь что-то - придётся расследовать, а это - напряг...  :)


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Особо ничем не отличается, только небольшими уточнениями что по словам автора является разгадкой тайны гибели группы дятлова,в частночти он настаивает на том что два человека пошли за чем то ночью на склон и там получили ранения и собственно это и стало причиной покидания палатки.
То, что два человека выходили из палатки есть во многих версиях.
То, что травмы получены в результате падения на склоне тоже есть во многих версиях.
То, что все остальные кинулись из палатки на помощь, непонятно зачем изрезав её в куски, тоже есть во многих версиях.

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Это обычные ошибки. На конечный результат они существенным образом не повлияли. Проверка Генпрокуратуры это подтвердила.
Просто интересно. Может, Темпалов чем-то другим занимался, а осмотр проводил полуграмотный сотрудник :)

maicom


  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

То, что два человека выходили из палатки есть во многих версиях.
То, что травмы получены в результате падения на склоне тоже есть во многих версиях.
То, что все остальные кинулись из палатки на помощь, непонятно зачем изрезав её в куски, тоже есть во многих версиях.
Ну вот,а автор настаивает что только у него и он разгадал загадку гибели группы Дятлова.

Добавлено позже:
Просто интересно. Может, Темпалов чем-то другим занимался, а осмотр проводил полуграмотный сотрудник
на фото у оврага есть фото с Ивановым и Темпаловым вроде бы но многие поисковики говорят что они ходили с видом будто им все понятно не писали и не фотогафировали.
« Последнее редактирование: 02.08.22 16:17 »

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Амон Ра, явно, у них работает принцип "меньше знаешь - проще жить". Заметишь что-то - придётся расследовать, а это - напряг...  :)
Следователи - не дятловеды. Цель следователя найти и изобличить преступника, а не составить уголовное дело на 100500 томов, чтобы дятловедам было о чём поговорить на форумах, статьи и книжки написать, видосики записать.
В этом уголовном деле достаточно материала, чтобы исключить криминал и прекратить дело.

Добавлено позже:
Просто интересно. Может, Темпалов чем-то другим занимался, а осмотр проводил полуграмотный сотрудник :)
Не имеет значения, кто и что делал и что подписывал. Информации в деле достаточно для его закрытия и определения, что криминала не было.
Другую информацию, которую следователь не счёл нужным приобщать к делу, вы можете получить из воспоминаний участников следствия, поисков и их начальников. Вывод однозначный - криминала нет, причина гибели - стихийная сила.
« Последнее редактирование: 02.08.22 16:21 »


Поблагодарили за сообщение: maicom | Косатый