Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова - стр. 7 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 101960 раз)

0 пользователей и 112 гостей просматривают эту тему.

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Некое обстоятельство вынудило туристов срочно покинуть палатку и удалится от нее на значительное расстояние, минимум метров на пятьдесят.
Через какое-то время после этого туристы попали в турбулентный снеговетровой поток (буран), при котором видимость существенно снизилась.
При этом фонарик на палатке был выключен.
Б. Слобцов: «Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен»

Следы на фирновом снегу возле палатки не оставались.
М.Шаравин: «Мы при подходе к палатке действительно шли без лыж, но ботинки наши на фирновом снегу не оставляли следов»

Со стороны кедра лежачая палатка, покрытая метелевым снегом, на ландшафте ничем не выделялась, найти ее в тех условиях было нереально.
«Группа ушла на 50 метров от палатки к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно. <..> Но здесь есть другая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50», — пояснил замначальника Управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков.

Здесь пояснение. Курьяков ошибся в том, что группа покинула палатку из-за лавины. Лавины не было.
С. Согрин: «здесь не было ни лавины, ни снежного обвала»

Дальше хочу обратить на импульсивный характер действий во время покидания палатки.
Разрезы палатки, недообутость Слободина и тапочки в направлении следов указывают на экстремальную скорость выхода из палатки, нетипичную для людей попавших в лавину, если людей уже накрыло лавиной никто никуда не бежит, но тапочки в направлении следов и оставленные вещи указывают на то, что из палатки дятловцы фактически выпрыгивали в паническом бегстве из неё.

То есть, сначала туристы не могли одеться, потому что срочность, с которой покидалась палатка, была слишком велика.
Затем между группой и палаткой образовалась дистанция, которая в совокупности с метео условиями стала непреодолимой преградой,
лишившей туристов возможности вернуться в палатку, а равно и одеться.

Эти обстоятельства предопределили трагический исход похода.
Но что заставило их, физически и психически здоровых людей покинуть свою палатку таким экстраординарным способом? Это ключевой вопрос, на который в данной теме излагается исчерпывающий ответ.

Разберёмся с основными причинами выхода группы из палатки, их условно можно разделить на криминальные и не криминальные.
Последние я и буду рассматривать при анализе причин выхода группы из палатки.
Они в свою очередь так же разделяются на конспирологические и реальные, к первым относятся мало изученные природные явления,
Рассмотрению подлежат только реальные причины.
В их числе лавина и нападение зверя.
Лавина невозможна по причине невозможности травмирования в палатке Людмилы Дубининой, а равно с ней и Семена Золотарёва, ибо их травмы практически идентичны и образованы одним и тем же механизмом. Объяснение здесь довольно простое, но вместе с тем оно логичное. Суть следующая, судебным экспертом Возрожденным установлено, что Дубинина после травмы могла жить 10-20 минут.
За такое короткое время она и в здоровом состоянии не смогла бы пройти расстояние от палатки до оврага в условиях тёмного времени суток, плохой видимости, глубокого снега в зоне леса. А у неё был множественный двухсторонний перелом рёбер с травматическим шоком и обширным гемоперикардом, при котором человеку грозит смертельная опасность.
Но и это ещё не всё, есть косвенные доказательства, что четвёрка в овраге, в которую входила Дубинина умерла позднее, чем двое под кедром. Это объясняется расположением вещей на настиле, которое выглядело как "посадочные места для четырёх человек".
На настиле, а так же на трупах была одежда погибших Кривонищенко и Дорошенко, о чем известно из постановления о прекращении УД.
Дислокация тройки на склоне, ранняя гибель двойки под кедром служат доказательством того, что импровизированные "посадочные места для четырёх человек" предназначались для самой четверки.
Из всего вышесказанного следует, что Дубинина умерла позже Кривонищенко и Дорошенко, которые по всей вероятности умерли первыми из дятловцев.
Из этого в свою очередь вытекает факт невозможности травмирования Дубининой (а равно с ней и Золотарёва) в палатке, потому что им троим (Дубинина, Кривонищенко, Дорошенко) никак не умереть через  10-20 минут после разрезания палатки, им за это время даже не дойти до кедра, не говоря уже о разведении костра, от которого  Кривонищенко ещё при жизни получил ожог.
Таким образом исключено травмирование Дубининой в палатке, что ставит под глубокое сомнение любые версии, связанные с травмами в палатке.

Лавинная версия без травмирования в палатке - абсурд, учитывая что вся верхняя одежда и обувь дятловцев остались в палатке, а сами они целые и невредимые её покинули , не взяв с собой ничего, если как было сказано выше травмы в палатке необоснованны, значит априори не могло быть "завала", значит ничто не могло воспрепятствовать забору вещей из палатки, кроме необузданной паники с последующим дистанцированием.
Версия с нападением зверей не выдерживает никакой критики, ибо поведение дятловцев, а так же отсутствие повреждений на телах и одежде от когтей, зубов, копыт, отсутствие следов зверя полностью исключают эту версию

Что же стало причиной выхода группы из палатки? Обратимся к материалам уголовного дела для решения этого вопроса.
Ниже будут процитированы показания людей, принимавших участие в поисках группы Дятлова.

"... Крик о помощи моментально поднял всех на ноги... и этот человек поднял крик... Выскочившие на крик... Ночью кто-то вышел из палатки с фонариком и по его знаку все покинули палатку... Может быть что сигнал к бегству подал один из вышедших помочиться товарищей... подтверждает вероятность выхода одного одетого человека наружу который дал какое-то основание всем остальным поспешно бросить палатку... Треугольный торец палатки растянут хорошо, потому и одному то человеку пролезть нелегко. Толкотня, давка... у входа устроена "баррикада" из печки, рюкзаков с тем, чтобы не задувало...

Выше приведены цитаты для наглядности, для понимания какое впечатление произвела на поисковиков пустая палатка группы Дятлова, почти каждый из них, включая следователя Темпалова упоминал о крике, сигнале, знаке или основании, все эти синонимы по смыслу выражают одно и тоже,- поисковикам синхронно показалось, что палатку покинули по сигналу от товарища, который в этот момент находился вне палатки.

Далее цитаты об ОШ

"... группа туристов педагогического института географического факультета (с их слов), которая была на г. Чистоп (юго-восточнее), видела в эти дни, в первых числах февраля, в районе г. Отортен какой-то огненный шар. Такие же огненные шары были зафиксированы и позднее. Какого они происхождения? Не могли ли они стать причиной гибели …й группы ребят? Ведь в группе собрались выносливые и бывалые люди. Дятлов в этих местах был уже третий раз. Люда Дубинина сама водила группу на г. Чистоп зимой 1958 года, многие из ребят (Колеватов, Дубинина, Дорошенко) были в походах на Саянах. НЕ могли они погибнуть только от разбушевавшегося бурана... Посмотри летит какой то шар и поворачивается". На этот крик я выскочил на крыльцо... О том, что огненный шар наблюдался другими туристскими группами говорил мне Е.П. Масленников... Лично у меня создалось впечатление, что в нашу сторону падает какое-то небесное тело, потом, когда оно выросло до таких громадных размеров мелькнула мысль, то в соприкосновение с землей входит другая планета, что сейчас последует столкновение и от всего земного не останется ничего. Мы уже бодрствовали более часа, так что смогли отойти после сна и не верить галлюцинациям, но в продолжении всего стояли, как загипнотизированные... Первоначально мы не обратили на него внимания, но потом, когда появился сам светящийся диск, были поражены... Не знаю каким образом Карелин сумел молниеносно выскочить из спального мешка и выбежать в носках в нижнем белье на улицу. Он сумел увидеть теряющий очертания диск и расплывающееся по небу светлое пятно. Мне много потом пришлось разговаривать с очевидцами и большинство описывает этот случай примерно таким же образом и добавляет, что свет от него был такой сильный, что люди в домах пробуждались ото сна... Необычное явление наблюдал весь личный состав, поднятый по тревоге.
Просим объяснить это явление и его безопасность, так как в наших условиях это производит тревожное впечатление...

Выше приведённые цитаты о сигнале и об ОШ имеют явную связь друг с другом, и когда я это понял, у меня в голове возник прародитель будущей совершенной версии гибели группы Дятлова, но это была ещё не сама версия.

ОШ замеченный одним из вышедших из палатки по нужде дятловцем вызвал у последнего очень эмоциональную реакцию, например громкий возглас удивления или даже крик, который в палатке был плохо слышен и трудно было разобрать слова из за ветра, что в итоге привело к тому, что палатку разрезали, посчитав это сигналом о помощи. Но было не объяснимо то, почему дятловцы уже после инцидента, не взяли личные вещи из палатки, а как будто сошли с ума и в одних носках пошли вниз.
Значит, как я считал изначально, принцип по которому группа оказалась в капкане стихии заключается в том, что сначала инцидент Х вынудил группу панически бежать из палатки, после чего между палаткой и группой образовалась дистанция, которая в данных погодных условиях и темного времени суток соответственно не дала им разглядеть палатку, а равно  вернутся к ней за одеждой.

Я ошибочно полагал, что две отдельные пары следов описанные Чернышовым как то связаны с преждевременным уходом Тибо и Золотарёва из палатки, тк они единственные в обуви.
Выдвигались мной версии о том, что двое ушли на разведку местности, в момент которой Тибо упал, Золотарёв подал сигнал sos и палатку разрезали.
Я долго цеплялся за эту версию, потому что Масленников в тетради о причинах выхода группы из палатки писал "выход одного, падение, выход остальных"
Впоследствии эта версия мной была отвергнута, потому что вся верхняя одежда, лыжи и рюкзаки оставлены в палатке, а без них ни о каком уходе из палатки не может быть и речи.
Этот когнитивный диссонанс вывел меня к истинным причинам бегства дятловцев из палатки.

Самую большую сложность создали для меня именно две отдельные пары следов ниже 30-40 м от палатки.
Я никак не мог дать им хоть какое то логическое объяснение. Пока не понял главного, двое действительно покинули палатку раньше всех, тк это напрямую связано с причиной выхода из неё всей группы через разрезы.
Но я ошибочно полагал, что двое так же и уходили от палатки раньше других, а они на самом деле задержались и ушли ПОЗЖЕ остальных, выйдя при этом через вход раньше всех.
Как так получилось?
Задумывались ли вы когда-нибудь о гипотетической ситуации со звуком в неоднородной воздушной среде, когда сам звук рассеян преобладающим шумом, но при этом те кто находится рядом с источником звука слышат его отражение (рефракция звука) и им кажется что звук дальше, чем он есть, из за чего создаётся заблуждение о местонахождении источника звука?
Вот нечто подобное и произошло с группой Дятлова, когда двое вышли по бытовым причинам из палатки (регулировка скатов, очистка от снега, выход по нужде с дозорным потому что связи нет), ими был замечен тот самый огненный шар, на который у них, как и у других была крайне эмоциональная реакция, выраженная криком. Именно в тот роковой момент у палатки свирепствовали порывы шквалистого ветра, в результате крик был не слышен у палатки, а  эхо которое отдалось в палатку через какой-то короткий промежуток времени, уже после порыва, дятловцы расценили как сигнал о помощи, на который группа и рванула из палатки, а эскалацию паники вызвал ОШ. Вот такую злую шутку сыграла природа с дятловцами которые в тот момент были полностью обескуражены, связав странный ОШ с криком вдалеке. Они не сошли с ума, но ОШ ввёл их в ступор и они не могли адекватно действовать, у них была одержимость по спасению товарища, о которой писали Брусницын и Аксельрод.
Поэтому когда они рванули вниз, стоящих рядом с палаткой Золотарёва и Тибо они даже не заметили, в темноте и при вое ветра, думая что источник звука находился внизу, а в действительности он был в шаге от них, но они этого не понимали из за паники, а Тибо и Золотарёв не сразу поняли что произошло, и бегство из палатки они на уровне подсознания ошибочно связали с ОШ, ни те ни другие не поняли, что случилось и это недопонимание спровоцированное ОШ и привело к трагедии, если бы кто то успел понять, что произошло и остановить беглецов, трагедии ещё можно было избежать.
Но они поняли всё это слишком поздно, уже внизу, две изолированные пары следов говорят о том, что Тибо и Золотарёв были шокированы произошедшим , отсюда задержка, из за этого группа распалась на части 2 и 7 чел, позже им все-таки удалось встретится, но они слишком поздно поняли, что случилось, возможно, они не поняли этого совсем. Слишком поздно было, когда поняли, одни искали других, а другие шли по пятам, когда все встретились у них не было шанса вернутся в палатку, которая была не видна, а до утра они если и дожили, то с глубоким переохлаждением и шанса выжить у них не было.
Сошлись между собой факторы, которые в итоге привели к самому резонансному случаю гибели туристов за всю историю. Это 1959 год, когда искусственные небесные тела в небе были в диковинку, это злосчастное место установки палатки, это наконец возраст дятловцев.
Спустя 64 года, представляю Вам настоящую "тайну огненных шаров", не конспирологическую статью 90-х, которая ничего не объясняет, а лишь ещё больше запутывает, а правду, без нелепых убийц, зверей, пресловутой лавины и мистики.
Если Вы способны по достоинству оценить проделанный мной аналитический труд, значит эффект будет примерно тот, который я ожидаю от Вас,  Вы будете шокированы "правильностью" версии, как будто это описание реального случая из Википедии, ибо в моей версии логично всё.
Вы только что узнали правду о гибели группы Дятлова
« Последнее редактирование: 26.02.23 07:22 от Нэнси »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Оффтоп (текст не по теме)
Р! Не надо так "махать шашкой". :-[
Вот оно и то! Я сам мальчишкой "ФЭДом" на морозе из-за пазухи фотографировал - но не столько -сколько дятловеды требуют от Иванова на месте происшествия... т.е. там минимум 3 пленки следовало "отщелкать" - сие на морозе не реально... за световой день -по крайней мере. Или, вы скажете, внутри палатки с фотовспышкой надо было снимать - а она за какое время замерзает? Т.е. выпущенная в 50-ых годах прошлого века?

Добавлено позже:
Кстати, достаточно хороших и системных исследований холодовых смертей в спортивных мероприятиях так и не сделано. Мало материала попадает к серьезным ученым. Или вообще не попадает.  Его вообще слишком мало в жизни, а те кому это может быть научно-интересно вообще далеко оторваны от мест таких событий. Инет системы.
Не на замерзших же за 2…3 дня бомжах в городе, это изучать. Динамика процессов принципиально разная, не говоря уж про биохимию…

It`s all todey…  Sorry.
Сие не совсем верно. Томские судебные медики пытались систематизировать порядка 70 случаев смерти тамошних алкашей от замерзания. Насколько мне известно даже на "кандидатскую" не "потянули"... Емнип еще в 80-ых то было...
« Последнее редактирование: 26.07.22 13:23 от Антон Соколовский »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 940
  • Благодарностей: 17 880

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
    Ааа, понял,- очередной ухват.    *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 26.07.22 13:22 от Антон Соколовский »

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Т.е. пара километров? и как вы себе представляете организацию съемок?
Тот, кто организовывал, должен был это представлять.
И вот мне интересно - прижизненность повреждений - на что влияет?  Не помню у кого перелом костей черепа - однако кровоизлияния в мозг смертельного не получилось. Так "смертельная" это ли травма - если смерть от переохлаждения в итоге? Смертельная на момент причинения. Но ее опасность -в кровоизлиянии в мозг. Которого НЕ БЫЛО - из за холода... Тогда с чего считать причиной смерти травму костей черепа?
Тибо. Причина смерти: перелом черепа (если кратко). Он так и пишет: кровоизлияние под мозговые оболочки. Так что были. У живого есть кровяное давление, у мертвого уже нет. Поэтому у живого всегда будет кровоизлияние. При чем тут холод, у человека своя температура тела. Холод постепенно начинает действовать по мере остывания трупа.
« Последнее редактирование: 26.07.22 13:22 от Антон Соколовский »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Оффтоп (текст не по теме)
Тот, кто организовывал, должен был это представлять.Тибо. Причина смерти: перелом черепа (если кратко). Он так и пишет: кровоизлияние под мозговые оболочки. Так что были. У живого есть кровяное давление, у мертвого уже нет. Поэтому у живого всегда будет кровоизлияние. При чем тут холод, у человека своя температура тела. Холод постепенно начинает действовать по мере остывания трупа.
И у Тибо и у Золотарева типичные признаки Самсона -Гиммельштирна - вам это о чем говорит?
« Последнее редактирование: 26.07.22 13:22 от Антон Соколовский »

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Оффтоп (текст не по теме)
типичные признаки Самсона -Гиммельштирна - вам это о чем говорит?
Не знаю, кто все эти люди.
« Последнее редактирование: 26.07.22 13:22 от Антон Соколовский »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Оффтоп (текст не по теме)
Не знаю, кто все эти люди.
Плохо... они лет 100 назад доказали всенепременные признаки смерти от переохлаждения...100%-е... если можно так сказать. Да и у Возрожденного "смерть от травм ПРИ переохлаждении" - если вкратце
« Последнее редактирование: 26.07.22 13:22 от Антон Соколовский »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Разворачиваем поперек одеяла.
Это бред и ваши выдумки. Вам просто нечего ответить, у всех членов группы было свое индивидуальное одеяло, никто бы не стал жертвовать
своим одеялом под покрывало, это не гигиенично и не практично. Им бы просто нечем было тогда укрываться, а чужими одеялами никто бы укрываться не стал, у
всех было свое индивидуальное одеяло. Между строк у вас читается как раз, что в тему зашли тупо попровоцировать и развести полемику ни о чем
Разделы я указал.
Да мне фиолетово, вы сейчас пишите в разделе "природные версии", здесь нужно писать по теме, а не обсуждать убийство
Голова разбита
Масленников не судмедэксперт, по акту Возрожденного у Колмогоровой на голове ссадины а не гематомы.
Чем ссадина от гематомы отличается хотя бы знаете? Это мой последний ответ вам, в дальнейшем я время на эту чепуху тратить не буду
А все ваши попытки заофтопить тему буду жестко пресекать отправляя ваши сообщения в оффтоп
Нету в первом сообщении.
Для тех кто читать умеет есть
то стелькой он быть не может.
Носок был в валенке "соответственно стельке", это по УД, обсуждат тут больше нечего
Вот только по другому протоколу одеяла там не разложены, а не скомканы.
Вы что думаете я стану принимать участие в этом детском садике в который вы меня втягиваете? Постановление о прекращении УД это важнейший
документ где собраны выводы предварительного расследования, и в этом документе написано, что два одеяла были постелены, а остальные СКОМКАНЫ
Все это мой последний ответ вам, я уже понял прекрасно. цель у вас тупо полемику развести, фактов вы в упор не видите

Добавлено позже:
Вот то что два одеяла были постелены, а остальные скомканы, вот ОНО, живое свидетельство того, что двоих не было в палатке
И ладно бы это, так ведь еще два человека были в обуви, два человека были одеты, две пары следов шли отдельно
Два разведчика ушли по Масленникову на рекогносцировку.
Слепец или предвзятый дятловед не увидит в этом явной закономерности, а думающему человеку сразу станет понятно
что двоих по всем признакам не было в палатке. Ушли они на рекогносцировку.
Фонарик, его бы никто не выбросил просто из за разрядившейся батарейки. А потерять его, неся в руках невозможно
Это совсем нелепая ситуация. Фонарик выронили из-за очень веской причины, на третьей каменной гряде стартовала трагедия с группой Дятлова
Там "убился" Тибо, там выронили фонарик, потом группа импульсивно хреначит палатку ножом и пускается на утек, все факты говорят об этом
Палатку покинули по сигналу товарища который был вне палатки. Так считали поисковики.
Столько фактов привел, и никакого от вас понимания, и признания, потому что тут собрались одни дятловеды которым интересно обсуждать только
убийство, факты они в упор не видят. Я разгадал тайну Дятлова. Все, ухожу отсюда надолго, вы обсуждайте что хотите но учтите что япотом
вернусь и весь не относящийся к теме шлак буду сворачивать в оффтоп

Добавлено позже:
Блин я поражен, столько фактов привел а мне не верят, каку. то чепуху выдумывают про одеяла, мол одеяла использовали под покрывало, да покажите
когда группа Дятлова использовала индивидуальные одеяла туристов под общее покрывало, найдите это в дневниках вместо того чтоб трындеть ни о чем
Одеяло, оно на то и одеяло чтоб им укрываться, мало того, одеяло было у каждого СВОЕ, все девять одеял поименно распределены в описи вещей
И никто бы чужим одеялом укрываться не стал, а если два отдадут под покрывало получается что кому то надо укрываться чужим одеялом?!
Брехня, вздор. Тупо бред

Добавлено позже:
Я даже не собираюсь это обсуждать, мне пытаются бред навязать, излюбленная тактика дятловедов

Добавлено позже:
Я буду стоять на своем чего бы мне это не стоило, мою веру не подорвать никакими дятловедческими уловками.
Я буду игнорировать чушь, и приводить факты из УД. Моя версия уникальная. Я собираюсь перебазироваться на ютуб ибо тут одни тролли

Добавлено позже:
Я закрываю ненадолго тему, если Дмитриевская закрывает то почему мне нельзя, это должно остудить  убогих провокаторов

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - переход на личности, флейм
« Последнее редактирование: 23.07.22 19:54 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 239

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Оффтоп (текст не по теме)
Я закрываю ненадолго тему, если Дмитриевская закрывает то почему мне нельзя

Комментарий администратора
Странная логика.
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:50 от Антон Соколовский »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Владимир Хроменко | Мишаня

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Оффтоп (текст не по теме)
Фонарик никто бы не выбросил из за разряженной батарейки.
Фонариком очевидно пользовались, перед тем как он оказался в снегу.
Когда человек держит в руке фонарик, он не может его "потерять".
Начинаем поэтому задействовать серое вещество мозга и приходим к выводу
что в районе третьей каменной гряды, там где на схеме буква "Ф" произошел трагический
момент с одним из членов группы Дятлова

Вариант что фонарик оставлен как маяк к палатке считаю абсурдным, сейчас дальнобойные фонари светят на несколько км, а это 1959 год, советский карманный фонарь
Если ГД спускалась так далеко от палатки, значит не собиралась тут же  подниматься обратно, иначе теряется смысл спуска.  За это время батарейка значительно или полностью разрядится
а когда настанет утро смысла в фонариках "маяках" не будет абсолютно никакого. Его и так нет, потому что не может свет от карманного фонарика быть виден с полтора км
с перепадами высот на склоне и регулярными снегопереносами из-за ветра. Все это группа понимала прекрасно, поэтому фонарик на скате выронили во время бегства из палатки
а фонарик на третьей каменной гряде упал после травмирования одного из членов группы

Добавлено позже:
Не забываем, что две пары следов шли отдельно, два туриста были одеты и обуты, два одеяла были постелены в палатке в отличии от семи скомканных (потому что из палатки рванули семеро)
два человека ушли на рекогносцировку по Масленникову. Девятый след был спорный. Картина явная. Не бывает стольких совпадений. Поздравляю. Это разгадка. Тайны группы Дятлова

Добавлено позже:
Wladimir P и Евгений Буянов не объяснили, почему две пары следов шли отдельно, почему лишь два туриста были в обуви и одеты теплей остальных, почему два одеяла были постелены, а остальные скомканы, почему Масленников сделал
вывод что один или двое ушли на рекогносцировку
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:51 »

maicom


  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Поздравляю. Это разгадка. Тайны группы Дятлова
Хорошо,двое ушли потом пришли,все ушли,но в чем это разгадка?почему они покинули палатку?откуда травмы,переломы ребер без внешних повреждений,перелом черепа без внешних повреждений?почему часть группы оказалась в ручье а не на настиле? ответьте на эти вопросы так что бы не осталось вопросов ни у кого и тогда можете считать что загадка разгадана.
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:51 от Антон Соколовский »


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | Мишаня

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Оффтоп (текст не по теме)
Хорошо,двое ушли потом пришли,все ушли,но в чем это разгадка?почему они покинули палатку?откуда травмы,переломы ребер без внешних повреждений,перелом черепа без внешних повреждений?почему часть группы оказалась в ручье а не на настиле? ответьте на эти вопросы так что бы не осталось вопросов ни у кого и тогда можете считать что загадка разгадана.
На самом деле важен только один вопрос -откуда травмы. Настил и костер у кедра - более менее ясно - если разобраться как спасалась группа Согрина из загоревшейся палатки. Вопрос почему они покинули палатку - вообще не важен - ибо предполагать - будто что-то им там смертельно грозило -глупо -если считать, что замерзшие на склоне хотели в нее вернуться. Остается лютое похолодание и обрушение снежного козырька над ручьем на укрывшихся под ним туристов. Дистанция 6 метров от настила меня долго мучала, пока я не рассмотрел фотографии Аскинадзи - касающиеся ручья, в котором нашли 4 "поломанных" - к маю он, вытекая из-под снега, был довольно бурным. Из него несколько недель поисковики воду брали и на ней готовили. Полагаю тела могло унести с настила подснежным течением.
« Последнее редактирование: 30.07.22 19:13 от Антон Соколовский »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 14:45

Оффтоп (текст не по теме)
Косатый, по поводу покидания палатки вопрос вообще-то важный. Разрезание  палатки - крайний случай, и вариант, что услышав крик "помогите", ребята на это решились - чушь. Тем более при тех условиях услышать его маловероятно. Мне встречались случаи, когда туристы резали палатку или были готовы ее резать, но там действительно либо режешь, либо можешь получить индивидуальную жилплощадь на "-1" этаже.
А по поводу сноса тел, так они не просто в русле лежали, на них ещё куча снега была.
« Последнее редактирование: 30.07.22 19:13 от Антон Соколовский »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Оффтоп (текст не по теме)
Не надо мыслить про покидание палатки отталкиваясь от разрезов на ней - помните в дневниках упомянуто- что ее туристам было лень зашивать? Ну ветхая была палатка - к тому же кустарно сшитая из двух. Зашитая палатка хоть от дождя, хоть от мороза -укрытие слабое. Я по своему опыту сужу - у меня такая же, только 80-ых годов есть. Насчет русла ручья - а кто про него может точно сказать - когда он в овраге под 4 метровым слоем снега?
« Последнее редактирование: 30.07.22 19:14 от Антон Соколовский »

maicom


  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Не надо мыслить про покидание палатки отталкиваясь от разрезов на ней - помните в дневниках упомянуто- что ее туристам было лень зашивать? Ну ветхая была палатка - к тому же кустарно сшитая из двух. Зашитая палатка хоть от дождя, хоть от мороза -укрытие слабое. Я по своему опыту сужу - у меня такая же, только 80-ых годов есть. Насчет русла ручья - а кто про него может точно сказать - когда он в овраге под 4 метровым слоем снега?
Как раз вопрос покидания палатки очень важен, выйти из палатки через выход взяв с собой одежду это одно а порезать и уйти в чем был это другое,как вы себе представляете кто то кричит "помогите" остальные "хорошо,сейчас палатку порежем она же все равно старая и зачем одеваться тут же не далеко"?тут ситуация режь и беги а это экстремальная ситуация,они даже лыжи и ледоруб не взяли которые стояли у входа а значит не было на это время.Тела снесло под слоем снега?так что Люду развернуло и они уплыли на 4 метра от настила вещи на котором остались лежать?
« Последнее редактирование: 30.07.22 19:14 от Антон Соколовский »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Starhunter

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 14:45

Оффтоп (текст не по теме)
Косатый, наоборот - причина такого покидания палатки важна. Ибо покинули кто в чем, да ещё и порезав ее.  По поводу зашивания - передёргивать не надо.
« Последнее редактирование: 30.07.22 19:14 от Антон Соколовский »
INTER ARMA SILENT LEGES

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Оффтоп (текст не по теме)
Косатый, наоборот - причина такого покидания палатки важна. Ибо покинули кто в чем, да ещё и порезав ее.  По поводу зашивания - передёргивать не надо.
Это ошибочное мнение, при всем уважении, туристы могли замерзнуть при резком похолодании в латанной-перелатанной палатке - точно также -как и на склоне. В Сибири смерти от переохлаждения не редкость с конца августа,а уж зимой в палатке - кто не задохнулся угарным газом -все замерзают и сейчас. Трудно понять из Украины - однако посмотрите как выжили, вырвавшись из горящей палатки, группа Согрина, примерно в то же время и в тех же местах, где были дятловцы. Т.е. даже при покидании палатки "кто в чем" и даже при резком похолодании шансы выжить у дятловцев были. Тем более, что до жилья им было по своей лыжне несколько часов ходу. Поэтому в тысячный раз за многие годы призываю вас сорвать шоры и принять примитивную данность - как самую верную. ИЗ палатки туристы рвались к ближайшим дровам. Никакой опасности в палатке не было -ибо пятеро пытались в нее вернуться за теплыми вещами и топором с пилою для организации надлежащего костра.  :-X :-X :-X
« Последнее редактирование: 30.07.22 19:14 от Антон Соколовский »

maicom


  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
ИЗ палатки туристы рвались к ближайшим дровам. Никакой опасности в палатке не было -ибо пятеро пытались в нее вернуться за теплыми вещами и топором с пилою для организации надлежащего костра.
Т.е рвались за дровами порезав палатку и без вещей а потом о а мы пилу забыли пошли назад?а палатку не жалко мы потом же за один день вернемся в Свердловск,зачем нам палатка да и вещи то же у нас же костер есть,так?рвались так что топоры позабывали и пилы взяв только нож.
Это ошибочное мнение, при всем уважении, туристы могли замерзнуть при резком похолодании в латанной-перелатанной палатке - точно также -как и на склоне. В Сибири смерти от переохлаждения не редкость с конца августа,а уж зимой в палатке - кто не задохнулся угарным газом -все замерзают и сейчас. Трудно понять из Украины - однако посмотрите как выжили, вырвавшись из горящей палатки, группа Согрина, примерно в то же время и в тех же местах, где были дятловцы. Т.е. даже при покидании палатки "кто в чем" и даже при резком похолодании шансы выжить у дятловцев были.
Так я и не спорю что они замерзли,вопрос в том что их вынудило уйти без теплой одежды ночью в лес?при том так быстро что даже про выход забыли и про лыжи и ледоруб у входа и вот тут как раз разрезы и играют роль,если разрезы с наружи то на них могли напасть и тогда уже нужно было смотреть в этом ключе,разрезы изнутри,кто их делал?ГД почему решились на порчу своего укрытия ночью в метель и мороз,значит была опасность а какая опасность?что их вынудило уйти?а то что они замерзли это уже следствие а не причина.
« Последнее редактирование: 30.07.22 19:15 от Антон Соколовский »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Оффтоп (текст не по теме)
Т.е рвались за дровами порезав палатку и без вещей а потом о а мы пилу забыли пошли назад?а палатку не жалко мы потом же за один день вернемся в Свердловск,зачем нам палатка да и вещи то же у нас же костер есть,так?рвались так что топоры позабывали и пилы взяв только нож.Так я и не спорю что они замерзли,вопрос в том что их вынудило уйти без теплой одежды ночью в лес?при том так быстро что даже про выход забыли и про лыжи и ледоруб у входа и вот тут как раз разрезы и играют роль,если разрезы с наружи то на них могли напасть и тогда уже нужно было смотреть в этом ключе,разрезы изнутри,кто их делал?ГД почему решились на порчу своего укрытия ночью в метель и мороз,значит была опасность а какая опасность?что их вынудило уйти?а то что они замерзли это уже следствие а не причина.
Вот именно! Всё просто таки кричит о неизглагольном разгильдяйстве и плохой подготовке! Ошибки отмечены и в постановлении о прекращении уголовного дела. Наказаны за плохую организацию все руководители туристов в турклубе УПИ. А. казалось бы. активно помогавший следствию Гордо снят с работы! Ну карт маршрута не было! План по движению - не соблюдался! В дневниках описаны подъемы в 10 утра и мелкие бытовые конфликты -отлынивание от починки палатки - только малая их часть - было и многое другое - мне кажется. Ну 10 км за световой день - при 10 км за 1 час с небольшим -юношеский разряд! Логическая цепочка -разрезы палатки изнутри=опасность - как подтверждается расположением замерзших туристов - которые по направлению К ПАЛАТКЕ передвигаться пытались? Ну какая там была опасность -если в нее пытались вернуться?С чего вы взяли -что замерзание -следствие а не причина-то? И в дырявой палатке они бы замерзли при такой организации ночлега -100 %
« Последнее редактирование: 30.07.22 19:15 от Антон Соколовский »

maicom


  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Вот именно! Всё просто таки кричит о неизглагольном разгильдяйстве и плохой подготовке! Ошибки отмечены и в постановлении о прекращении уголовного дела. Наказаны за плохую организацию все руководители туристов в турклубе УПИ. А. казалось бы. активно помогавший следствию Гордо снят с работы! Ну карт маршрута не было! План по движению - не соблюдался! В дневниках описаны подъемы в 10 утра и мелкие бытовые конфликты -отлынивание от починки палатки - только малая их часть - было и многое другое - мне кажется.
Ну так а как это выяснить?нашли туристов о,замерзли,все дело прекращаем,но ведь палатка разрезана,это не важно они же замерзли,так?
С чего вы взяли -что замерзание -следствие а не причина-то?
Начнем с начала,нашли туристов погибших на склоне в следствии замерзания а какова была причина их замерзания?причина была в том что они вышли из палатки плохо одетыми и не смогли вернуться а какова причина того что они вышли из палатки и не смогли вернуться?

И в дырявой палатке они бы замерзли при такой организации ночлега -100 %
они как вы написали с "дырявой" палаткой почти весь путь прошли и нормально а тут целые разрезы плюс нет нескольких кусков ткани здесь явно намеренная порча т.е они не задумывались выйти им через выход или резать палатку свое единственное укрытие.
« Последнее редактирование: 30.07.22 19:15 от Антон Соколовский »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Оффтоп (текст не по теме)
Ну так а как это выяснить?нашли туристов о,замерзли,все дело прекращаем,но ведь палатка разрезана,это не важно они же замерзли,так?Начнем с начала,нашли туристов погибших на склоне в следствии замерзания а какова была причина их замерзания?причина была в том что они вышли из палатки плохо одетыми и не смогли вернуться а какова причина того что они вышли из палатки и не смогли вернуться?
они как вы написали с "дырявой" палаткой почти весь путь прошли и нормально а тут целые разрезы плюс нет нескольких кусков ткани здесь явно намеренная порча т.е они не задумывались выйти им через выход или резать палатку свое единственное укрытие.
"какова причина их замерзания"?  -  очень холодная погода. Про "дырявую" палатку - не отвлекайтесь от моей мысли! В то же самое время ВООБЩЕ БЕЗ ПАЛАТКИ - на лыжах -примерно 30 км южнее прошла с 3 девушками тургруппа Ростовского пединститута -когда половина группы(или около того) -вообще встали на лыжи ВПЕРВЫЕ. Не упирайтесь вы в "палатку-единственное укрытие" - та же группа Согрина спаслась из сгоревшей палатки там же тогда же и при таких же морозах - ну сколько уже можно об этом мне писать?
« Последнее редактирование: 30.07.22 19:15 от Антон Соколовский »

maicom


  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
"какова причина их замерзания"?  -  очень холодная погода
Логично,а утопленик утонул потому что был в воде.
Про "дырявую" палатку - не отвлекайтесь от моей мысли! В то же самое время ВООБЩЕ БЕЗ ПАЛАТКИ - на лыжах -примерно 30 км южнее прошла с 3 девушками тургруппа Ростовского пединститута -когда половина группы(или около того) -вообще встали на лыжи ВПЕРВЫЕ. Не упирайтесь вы в "палатку-единственное укрытие" - та же группа Согрина спаслась из сгоревшей палатки там же тогда же и при таких же морозах - ну сколько уже можно об этом мне писать?
Т.е ночью в метель и мороз палатка это не укрытие?собственно для чего тогда нужна в походе палатка?можно же вообще на лыжах ездить и норы рыть а туристы то не знают...

Добавлено позже:
та же группа Согрина спаслась из сгоревшей палатки там же тогда же и при таких же морозах - ну сколько уже можно об этом мне писать?
А почему группа Согрина ночевала в укрытии?сами пишите что спасались из сгоревшей палатки,вот и ГД спасались только от чего?
« Последнее редактирование: 30.07.22 19:15 от Антон Соколовский »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Оффтоп (текст не по теме)
"какова причина их замерзания"?  -  очень холодная погода.
Они же костер развели. Не было никаких причин замерзать, имея костер. При этом у костра им тоже почему-то не сиделось, и они опять куда-то побежали.
« Последнее редактирование: 30.07.22 19:16 от Антон Соколовский »

maicom


  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
При этом у костра им тоже почему-то не сиделось, и они опять куда-то побежали.
Понятно куда,копать нору.
« Последнее редактирование: 30.07.22 19:16 от Антон Соколовский »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Оффтоп (текст не по теме)
Вот видите? Люди рациональные и грамотные -но далекие от суровых климатических условий не понимают - что брезент для 30-градусного мороза - не преграда? просто ничто! А на группу Согрина я прямо указываю -что они выжили, причем способом -о котором дятловцы НЕ МОГЛИ НЕ ЗНАТЬ! Только и костерок у дятловцев получился плохой - за 10 минут все на ветру прогорело - вот и обожженая одежда - пытались согреться близко к костру.  Дальше пошли за топором и пилой в палатку... а все почему? А в постановлении о прекращении уголовного дела все четко расписано!
« Последнее редактирование: 30.07.22 19:16 от Антон Соколовский »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 843
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 17:06

Оффтоп (текст не по теме)
А на группу Согрина я прямо указываю -что они выжили, причем способом -о котором дятловцы НЕ МОГЛИ НЕ ЗНАТЬ!
А почему группа Согрина ночевала в укрытии?сами пишите что спасались из сгоревшей палатки
Спасались. Но не покидали ее так, как дятловцы...
https://taina.li/forum/index.php?topic=733.msg1438853#msg1438853

Вот видите? Люди рациональные и грамотные -но далекие от суровых климатических условий не понимают - что брезент для 30-градусного мороза - не преграда? просто ничто!
А дятловцы этого не знали получается, если решили спать на Склоне без печки? Про дрова в печке спорят до сих пор, правда, но их бы им точно не хватило на всю ночь. Может, не было такого уж сильного мороза и ураганного ветра в ту ночь, раз печка так и лежала в чехле?.. %-)
« Последнее редактирование: 30.07.22 19:16 от Антон Соколовский »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Оффтоп (текст не по теме)
Спасались. Но не покидали ее так, как дятловцы...
https://taina.li/forum/index.php?topic=733.msg1438853#msg1438853
А дятловцы этого не знали получается, если решили спать на Склоне без печки? Про дрова в печке спорят до сих пор, правда, но их бы им точно не хватило на всю ночь. Может, не было такого уж сильного мороза и ураганного ветра в ту ночь, раз печка так и лежала в чехле?.. %-)
Насчет покидания палатки - не вижу принципиальной разницы между согринцами и дятловцами - и те и другие выходили экстренно.
Про решение спать на склоне - все давным давно сказано и всем давным давно понятно... и следователем Ивановым - сказано прежде других *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 30.07.22 19:16 от Антон Соколовский »

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Только и костерок у дятловцев получился плохой - за 10 минут все на ветру прогорело - вот и обожженая одежда - пытались согреться близко к костру.  Дальше пошли за топором и пилой в палатку... а все почему? А в постановлении о прекращении уголовного дела все четко расписано!
Вы это серьезно? Бывалые походники не умели разводить костер? Он у них плохонький и прогорел?
В лесу нет хвороста, без пилы и топора никак?

Добавлено позже:
Насчет покидания палатки - не вижу принципиальной разницы между согринцами и дятловцами - и те и другие выходили экстренно.
Ну покинули, нет палатки. Зато есть спички. И при этом все погибли, вообще все.
« Последнее редактирование: 30.07.22 19:16 от Антон Соколовский »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 14:45

Оффтоп (текст не по теме)
Косатый, между согринцами и дятловцами есть серьезные отличия.
« Последнее редактирование: 30.07.22 19:13 от Антон Соколовский »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Оффтоп (текст не по теме)
Вот видите? Люди рациональные и грамотные -но далекие от суровых климатических условий не понимают - что брезент для 30-градусного мороза - не преграда? просто ничто!
Создается впечатление , что пишущий не разу не находился зимой в палатке. Я много лет ходил на зимнюю рыбалку с палаткой , палатку и берешь когда мороз ниже 20 градусов. Поставил палатку ,закрыл полог и через минут 20 можно рукавицы не одевать и лунка меньше обмерзает. Человек сам как грелка 36,6 градусов и выделенное тепло не выдувается ветром. А дятловцев было девять человек в относительно не большом по кубатуре пространстве, кроме этого в отличии от рыбацкой палатки они были изолированы от снега тканью пола палатки , разложенными рюкзаками и одеялами.

Добавлено позже:
Кстати меня не удивляет что у них был всего один чурбачок для печки ,наверное каждый из них знал , что если в закрытой палатке зажечь обычную стеариновую свечу то даже от неё температура в палатке повысится, не говоря уже о том что она повысится если  настрогать стружки с чурбачка и сжечь в печке.
« Последнее редактирование: 30.07.22 19:13 от Антон Соколовский »
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 14:45

Оффтоп (текст не по теме)
Косатый
Цитирование
Это ошибочное мнение, при всем уважении, туристы могли замерзнуть при резком похолодании в латанной-перелатанной палатке - точно также -как и на склоне.
Я об этом спорил? Вообще-то я придерживаюсь мнения, что поставить палатку там могли лишь из-за крайней необходимости. Они могли угореть и от печки в палатке... Тут вопрос в другом - почему группа разрезала палатку и ушла кто в чем был без инструмента? Из-за того, что услышали сквозь непогоду с 400 метров крик о помощи?

Владимир Хроменко, даже если предположить, что в печке кроме труб были еще дрова, этого все равно мало. А обогрев свечкой палатки... Ну-ну. Психологически это может быть теплее, а так - будь свечи эффективны, туристы бы не маялись с печками.
« Последнее редактирование: 30.07.22 19:12 от Антон Соколовский »
INTER ARMA SILENT LEGES