Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова - стр. 5 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 101663 раз)

0 пользователей и 24 гостей просматривают эту тему.

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Некое обстоятельство вынудило туристов срочно покинуть палатку и удалится от нее на значительное расстояние, минимум метров на пятьдесят.
Через какое-то время после этого туристы попали в турбулентный снеговетровой поток (буран), при котором видимость существенно снизилась.
При этом фонарик на палатке был выключен.
Б. Слобцов: «Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен»

Следы на фирновом снегу возле палатки не оставались.
М.Шаравин: «Мы при подходе к палатке действительно шли без лыж, но ботинки наши на фирновом снегу не оставляли следов»

Со стороны кедра лежачая палатка, покрытая метелевым снегом, на ландшафте ничем не выделялась, найти ее в тех условиях было нереально.
«Группа ушла на 50 метров от палатки к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно. <..> Но здесь есть другая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50», — пояснил замначальника Управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков.

Здесь пояснение. Курьяков ошибся в том, что группа покинула палатку из-за лавины. Лавины не было.
С. Согрин: «здесь не было ни лавины, ни снежного обвала»

Дальше хочу обратить на импульсивный характер действий во время покидания палатки.
Разрезы палатки, недообутость Слободина и тапочки в направлении следов указывают на экстремальную скорость выхода из палатки, нетипичную для людей попавших в лавину, если людей уже накрыло лавиной никто никуда не бежит, но тапочки в направлении следов и оставленные вещи указывают на то, что из палатки дятловцы фактически выпрыгивали в паническом бегстве из неё.

То есть, сначала туристы не могли одеться, потому что срочность, с которой покидалась палатка, была слишком велика.
Затем между группой и палаткой образовалась дистанция, которая в совокупности с метео условиями стала непреодолимой преградой,
лишившей туристов возможности вернуться в палатку, а равно и одеться.

Эти обстоятельства предопределили трагический исход похода.
Но что заставило их, физически и психически здоровых людей покинуть свою палатку таким экстраординарным способом? Это ключевой вопрос, на который в данной теме излагается исчерпывающий ответ.

Разберёмся с основными причинами выхода группы из палатки, их условно можно разделить на криминальные и не криминальные.
Последние я и буду рассматривать при анализе причин выхода группы из палатки.
Они в свою очередь так же разделяются на конспирологические и реальные, к первым относятся мало изученные природные явления,
Рассмотрению подлежат только реальные причины.
В их числе лавина и нападение зверя.
Лавина невозможна по причине невозможности травмирования в палатке Людмилы Дубининой, а равно с ней и Семена Золотарёва, ибо их травмы практически идентичны и образованы одним и тем же механизмом. Объяснение здесь довольно простое, но вместе с тем оно логичное. Суть следующая, судебным экспертом Возрожденным установлено, что Дубинина после травмы могла жить 10-20 минут.
За такое короткое время она и в здоровом состоянии не смогла бы пройти расстояние от палатки до оврага в условиях тёмного времени суток, плохой видимости, глубокого снега в зоне леса. А у неё был множественный двухсторонний перелом рёбер с травматическим шоком и обширным гемоперикардом, при котором человеку грозит смертельная опасность.
Но и это ещё не всё, есть косвенные доказательства, что четвёрка в овраге, в которую входила Дубинина умерла позднее, чем двое под кедром. Это объясняется расположением вещей на настиле, которое выглядело как "посадочные места для четырёх человек".
На настиле, а так же на трупах была одежда погибших Кривонищенко и Дорошенко, о чем известно из постановления о прекращении УД.
Дислокация тройки на склоне, ранняя гибель двойки под кедром служат доказательством того, что импровизированные "посадочные места для четырёх человек" предназначались для самой четверки.
Из всего вышесказанного следует, что Дубинина умерла позже Кривонищенко и Дорошенко, которые по всей вероятности умерли первыми из дятловцев.
Из этого в свою очередь вытекает факт невозможности травмирования Дубининой (а равно с ней и Золотарёва) в палатке, потому что им троим (Дубинина, Кривонищенко, Дорошенко) никак не умереть через  10-20 минут после разрезания палатки, им за это время даже не дойти до кедра, не говоря уже о разведении костра, от которого  Кривонищенко ещё при жизни получил ожог.
Таким образом исключено травмирование Дубининой в палатке, что ставит под глубокое сомнение любые версии, связанные с травмами в палатке.

Лавинная версия без травмирования в палатке - абсурд, учитывая что вся верхняя одежда и обувь дятловцев остались в палатке, а сами они целые и невредимые её покинули , не взяв с собой ничего, если как было сказано выше травмы в палатке необоснованны, значит априори не могло быть "завала", значит ничто не могло воспрепятствовать забору вещей из палатки, кроме необузданной паники с последующим дистанцированием.
Версия с нападением зверей не выдерживает никакой критики, ибо поведение дятловцев, а так же отсутствие повреждений на телах и одежде от когтей, зубов, копыт, отсутствие следов зверя полностью исключают эту версию

Что же стало причиной выхода группы из палатки? Обратимся к материалам уголовного дела для решения этого вопроса.
Ниже будут процитированы показания людей, принимавших участие в поисках группы Дятлова.

"... Крик о помощи моментально поднял всех на ноги... и этот человек поднял крик... Выскочившие на крик... Ночью кто-то вышел из палатки с фонариком и по его знаку все покинули палатку... Может быть что сигнал к бегству подал один из вышедших помочиться товарищей... подтверждает вероятность выхода одного одетого человека наружу который дал какое-то основание всем остальным поспешно бросить палатку... Треугольный торец палатки растянут хорошо, потому и одному то человеку пролезть нелегко. Толкотня, давка... у входа устроена "баррикада" из печки, рюкзаков с тем, чтобы не задувало...

Выше приведены цитаты для наглядности, для понимания какое впечатление произвела на поисковиков пустая палатка группы Дятлова, почти каждый из них, включая следователя Темпалова упоминал о крике, сигнале, знаке или основании, все эти синонимы по смыслу выражают одно и тоже,- поисковикам синхронно показалось, что палатку покинули по сигналу от товарища, который в этот момент находился вне палатки.

Далее цитаты об ОШ

"... группа туристов педагогического института географического факультета (с их слов), которая была на г. Чистоп (юго-восточнее), видела в эти дни, в первых числах февраля, в районе г. Отортен какой-то огненный шар. Такие же огненные шары были зафиксированы и позднее. Какого они происхождения? Не могли ли они стать причиной гибели …й группы ребят? Ведь в группе собрались выносливые и бывалые люди. Дятлов в этих местах был уже третий раз. Люда Дубинина сама водила группу на г. Чистоп зимой 1958 года, многие из ребят (Колеватов, Дубинина, Дорошенко) были в походах на Саянах. НЕ могли они погибнуть только от разбушевавшегося бурана... Посмотри летит какой то шар и поворачивается". На этот крик я выскочил на крыльцо... О том, что огненный шар наблюдался другими туристскими группами говорил мне Е.П. Масленников... Лично у меня создалось впечатление, что в нашу сторону падает какое-то небесное тело, потом, когда оно выросло до таких громадных размеров мелькнула мысль, то в соприкосновение с землей входит другая планета, что сейчас последует столкновение и от всего земного не останется ничего. Мы уже бодрствовали более часа, так что смогли отойти после сна и не верить галлюцинациям, но в продолжении всего стояли, как загипнотизированные... Первоначально мы не обратили на него внимания, но потом, когда появился сам светящийся диск, были поражены... Не знаю каким образом Карелин сумел молниеносно выскочить из спального мешка и выбежать в носках в нижнем белье на улицу. Он сумел увидеть теряющий очертания диск и расплывающееся по небу светлое пятно. Мне много потом пришлось разговаривать с очевидцами и большинство описывает этот случай примерно таким же образом и добавляет, что свет от него был такой сильный, что люди в домах пробуждались ото сна... Необычное явление наблюдал весь личный состав, поднятый по тревоге.
Просим объяснить это явление и его безопасность, так как в наших условиях это производит тревожное впечатление...

Выше приведённые цитаты о сигнале и об ОШ имеют явную связь друг с другом, и когда я это понял, у меня в голове возник прародитель будущей совершенной версии гибели группы Дятлова, но это была ещё не сама версия.

ОШ замеченный одним из вышедших из палатки по нужде дятловцем вызвал у последнего очень эмоциональную реакцию, например громкий возглас удивления или даже крик, который в палатке был плохо слышен и трудно было разобрать слова из за ветра, что в итоге привело к тому, что палатку разрезали, посчитав это сигналом о помощи. Но было не объяснимо то, почему дятловцы уже после инцидента, не взяли личные вещи из палатки, а как будто сошли с ума и в одних носках пошли вниз.
Значит, как я считал изначально, принцип по которому группа оказалась в капкане стихии заключается в том, что сначала инцидент Х вынудил группу панически бежать из палатки, после чего между палаткой и группой образовалась дистанция, которая в данных погодных условиях и темного времени суток соответственно не дала им разглядеть палатку, а равно  вернутся к ней за одеждой.

Я ошибочно полагал, что две отдельные пары следов описанные Чернышовым как то связаны с преждевременным уходом Тибо и Золотарёва из палатки, тк они единственные в обуви.
Выдвигались мной версии о том, что двое ушли на разведку местности, в момент которой Тибо упал, Золотарёв подал сигнал sos и палатку разрезали.
Я долго цеплялся за эту версию, потому что Масленников в тетради о причинах выхода группы из палатки писал "выход одного, падение, выход остальных"
Впоследствии эта версия мной была отвергнута, потому что вся верхняя одежда, лыжи и рюкзаки оставлены в палатке, а без них ни о каком уходе из палатки не может быть и речи.
Этот когнитивный диссонанс вывел меня к истинным причинам бегства дятловцев из палатки.

Самую большую сложность создали для меня именно две отдельные пары следов ниже 30-40 м от палатки.
Я никак не мог дать им хоть какое то логическое объяснение. Пока не понял главного, двое действительно покинули палатку раньше всех, тк это напрямую связано с причиной выхода из неё всей группы через разрезы.
Но я ошибочно полагал, что двое так же и уходили от палатки раньше других, а они на самом деле задержались и ушли ПОЗЖЕ остальных, выйдя при этом через вход раньше всех.
Как так получилось?
Задумывались ли вы когда-нибудь о гипотетической ситуации со звуком в неоднородной воздушной среде, когда сам звук рассеян преобладающим шумом, но при этом те кто находится рядом с источником звука слышат его отражение (рефракция звука) и им кажется что звук дальше, чем он есть, из за чего создаётся заблуждение о местонахождении источника звука?
Вот нечто подобное и произошло с группой Дятлова, когда двое вышли по бытовым причинам из палатки (регулировка скатов, очистка от снега, выход по нужде с дозорным потому что связи нет), ими был замечен тот самый огненный шар, на который у них, как и у других была крайне эмоциональная реакция, выраженная криком. Именно в тот роковой момент у палатки свирепствовали порывы шквалистого ветра, в результате крик был не слышен у палатки, а  эхо которое отдалось в палатку через какой-то короткий промежуток времени, уже после порыва, дятловцы расценили как сигнал о помощи, на который группа и рванула из палатки, а эскалацию паники вызвал ОШ. Вот такую злую шутку сыграла природа с дятловцами которые в тот момент были полностью обескуражены, связав странный ОШ с криком вдалеке. Они не сошли с ума, но ОШ ввёл их в ступор и они не могли адекватно действовать, у них была одержимость по спасению товарища, о которой писали Брусницын и Аксельрод.
Поэтому когда они рванули вниз, стоящих рядом с палаткой Золотарёва и Тибо они даже не заметили, в темноте и при вое ветра, думая что источник звука находился внизу, а в действительности он был в шаге от них, но они этого не понимали из за паники, а Тибо и Золотарёв не сразу поняли что произошло, и бегство из палатки они на уровне подсознания ошибочно связали с ОШ, ни те ни другие не поняли, что случилось и это недопонимание спровоцированное ОШ и привело к трагедии, если бы кто то успел понять, что произошло и остановить беглецов, трагедии ещё можно было избежать.
Но они поняли всё это слишком поздно, уже внизу, две изолированные пары следов говорят о том, что Тибо и Золотарёв были шокированы произошедшим , отсюда задержка, из за этого группа распалась на части 2 и 7 чел, позже им все-таки удалось встретится, но они слишком поздно поняли, что случилось, возможно, они не поняли этого совсем. Слишком поздно было, когда поняли, одни искали других, а другие шли по пятам, когда все встретились у них не было шанса вернутся в палатку, которая была не видна, а до утра они если и дожили, то с глубоким переохлаждением и шанса выжить у них не было.
Сошлись между собой факторы, которые в итоге привели к самому резонансному случаю гибели туристов за всю историю. Это 1959 год, когда искусственные небесные тела в небе были в диковинку, это злосчастное место установки палатки, это наконец возраст дятловцев.
Спустя 64 года, представляю Вам настоящую "тайну огненных шаров", не конспирологическую статью 90-х, которая ничего не объясняет, а лишь ещё больше запутывает, а правду, без нелепых убийц, зверей, пресловутой лавины и мистики.
Если Вы способны по достоинству оценить проделанный мной аналитический труд, значит эффект будет примерно тот, который я ожидаю от Вас,  Вы будете шокированы "правильностью" версии, как будто это описание реального случая из Википедии, ибо в моей версии логично всё.
Вы только что узнали правду о гибели группы Дятлова
« Последнее редактирование: 26.02.23 07:22 от Нэнси »

maicom


  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Некорректно могли быть опознаны вещи Юдиным... какие-то вещи туристам могли подарить местные в тех поселках - где они ночевали и т.д.
Мало того он мог не знать некоторые вещи,например вещи Золатарева.
Нашел сейчас не знаю насколько правда нужно изучать а так как английским владею плохо то может быть кто то прочитает и вынесет заключение.Вобщем в январе этого года чуть дальше на склоне удалось запечатлеть сход лавины следов которой через 20 минут уже не было,в статье есть ссылка на исследования швецарской группой но она на английском,оригинал статьи https://www.gazeta.ru/science/2022/03/25/14665783.shtml некоторые цитаты
Разворачиваемый текст
Цитирование
В ходе одной из экспедиций на перевал 29 марта 2021 года ее участники заметили на соседнем склоне необычное темное образование, которое сначала приняли за тень облака, а затем также обнаружили на кадрах съемки, сделанной режиссером Маттео Борном. Чтобы выяснить природу темного пятна, в январе 2022 года к перевалу отправилась еще одна экспедиция, которая впервые стала свидетелем схода лавины, что стало первым доказательством версии швейцарских ученых, которые опубликовали новые результаты в статье в журнале Communications Earth & Environment. Как была обнаружена эта лавина, «Газете.Ru» рассказал участник этой экспедиции, руководитель компании «Уральские экспедиции» Олег Демьяненко.
— Кто был инициатором новой экспедиции?
— Это была совместная со швейцарцами идея, мы помогли друг другу. Когда год назад были сделаны эти фотографии, возник сильный интерес к тому, что же это было снято. Наша фотография 2021 года была сделана с большого расстояния и было не ясно, что это такое. В этом году было принято решение еще раз туда съездить и посмотреть на это место.

— Как далеко это место от места гибели дятловцев?
— Порядка трех километров. В масштабах гор – это ничто, практически то же самое место.

— Как проходила ваша экспедиция?
— Мы с моим помощником, гидом Дмитрием Борисовым отправились на двух снегоходах с Вижая, выбрав погодное окно. Всего мы проехали 240 километров с двумя ночевками.
Ехали по Лозьве, но поскольку на реке есть родники, пришлось ехать по лесу километров 20. Была хорошая погода, но в тот день, когда мы понимались к перевалу, к месту возможной лавины, условия резко испортились. Но все-таки, потратив целый день, мы добрались до этого места — со скоростью 3 километра в час при видимости 50 метров. У нас были лишь приблизительные координаты этого места, определенные по спутниковым снимкам. Доехав до того места, где снегоходы уже не могли передвигаться, мы пешком, фактически наощупь, вышли к воронке, образовавшейся от схода лавины.

По образованию я геолог, имею большой полевой стаж, поэтому кое-что в плане геоморфологии могу оценивать со своей позиции. Место это, некий цирк, очень интересное в геоморфологическом плане. По всей видимости снег там ложится таким образом, что время от времени сходят лавины. И мы оказались там так удачно, что за 15-20 минут до нашего прибытия сошла микролавина, и мы смогли зафиксировать след ее схождения. Буквально через полчаса никаких следов лавины уже не было, ведь была пурга и все это мы тоже документально зафиксировали. Благодаря особой аэродинамике места снег над воронкой летит с огромной скоростью, и в этом месте видимо происходит какое-то разрежение, и он интенсивно оседает.
« Последнее редактирование: 21.07.22 19:36 от Антон Соколовский »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Оффтоп (текст не по теме)
Вопрос №1. Был ли Масленников на перевале в момент установки палатки?
Вопрос №2. Кто из очевидцев (ФИО озвучьте) был на перевале в момент установки палатки?
Вопросы риторические. Под очевидцами я имел ввиду не очевидцев установки палатки, а очевидцев поисковых работ
То, что покидали срочно - не спорю, но вот вряд ли нормальный турист зимой только из-за крика "на помощь!" или ему подобного будет зимой резать палатку. и бежать в чем был на помощь, не захватив аптечки, топора... Ибо, может, там дикий зверь напал.
"Нормальный турист" это не про дятловцев. Они  позировали на камеру во время аховой ситуации с нелепой установкой палатки на 1079, когда
очевидно что данное место никаким образом не подходит для ночевки. Это показатель их "нормальности", они даже не чувствовали что встали в опасном месте
Вопрос - где получил травму Тибо, как далеко от палатки?
Там где на схеме Масленникова отмечена буква "Ф"
Пустой звук. Могу даже объяснить, почему.
Извольте. Но учтите, что мнение бывшего сотрудника генеральной прокуратуры Российской федерации и мнение пользователя форума taina.li не одно и тоже
Вы не путайте современную инфантильную молодежь, которая в 19-ть лет "они же дети", и "детей войны". В 18 лет тогда пацан считался уже взрослым и самодостаточным.
Были как самодостаточные, так и безалаберные, всех под одну гребенку сгребать не надо, это же смешно
Тут дело не в мандарине,  а в том, что Люда стала в позу по отношению к коллективу.
Да какая разница, сам факт "Обиженности" свидетельствует об отношениях внутри группы. Найдите что нибудь подобное в тур отчете группы Карелина и ощутите разницу
между дятловцами и "нормальными (действительно нормальными) туристами"
Какое расстояние от третьей каменной гряды, где,  как я понял, по-вашему, Тибо и получил свою травму, до палатки?
От места обнаружения фонарика на третьей каменной гряде до палатки 450 метров
Если бы да кабы.
Мои предположения имеют под собой основания, у вас вообще нету никакой четкой идеи о гибели туристов
Мы не знаем, потому что Иванов схалтурил, допустил кучу ошибок
Иванов не самолично заполнял все документы, он не мог за всех ошибиться. Да и какие собственно были ошибки, можно подумать все УД
состоит из ошибок с ваших слов
- завал снегом (снежная доска/просто масса снега, упавшая снежная стенка...)
- отравление чем-либо (ракетное топливо, дурман...)
Акты Возрожденного ради приличия почитайте, какое отравление
Лавины там не было, оттяжки были сорваны лишь с северной стороны. Не были порваны оттяжки скатов с южной стороны и по центру.
Лыжная палка сломалась Если бы доска съехала на северный край палатки
Как говорится, я вас за язык не тянул. Вы готовы тут доказать, что Иванов сделал все верно, правильно от "а до я"?
Я сказал что учел все материалы дела, причем тут правильность Иванова
как Тибо с носком в валенке пошел в разведку и назад?
Носок был " соответственно стельке", а уже после того как Тибо таскали носок мог скомкаться.
Оскорблять не надо
Вас лично никто не оскорблял
и идти в них в разведку не очень хорошая идея
Позировать на камеру во время ЧП, тащить в поход высшей сложности трухлявую палатку тоже не очень хорошая идея. Но все это было,
и я вижу здесь четкую закономерность
у него в кармане были перчатки которые так же как и носок он не одел
Возможно было тепло, или наоборот снял перчатки чтобы растереть руки, а может  просто в перчатках неудобно было производить какие то действия  пальцами рук
Тайны здесь в любом случае никакой нет
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:43 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 09:58

Оффтоп (текст не по теме)
Антон Соколовский
Цитирование
Вопросы риторические. Под очевидцами я имел ввиду не очевидцев установки палатки, а очевидцев поисковых работ
Вот именно, поэтому достоверно знать, что делала ГД в тот момент они не могли. Они могли предполагать, основываясь на своем опыте, логике, но не факт, что они предполагали верно.

Цитирование
"Нормальный турист" это не про дятловцев. Они  позировали на камеру во время аховой ситуации с нелепой установкой палатки на 1079
1. Не факт, что это фото установки палатки. Высказывалось предположение, что это фото попытка сделать лабаз на склоне горы.
2. Это не постановочное фото, а фото рабочего момента, как, например, фото "утро на Ауспии" или "совет в Филях".

Цитирование
Извольте. Но учтите, что мнение бывшего сотрудника генеральной прокуратуры Российской федерации и мнение
1. Где план-схема места происшествия?
2. Где фототаблицы палатки, ее содержимого, тел, следов дятловцев с линейкой?
3. Почему не устранены противоречия в показаниях поисковиков по поводу палатки и вещей из них?
4. Почему не была проведена экспертиза срубов стволов - каким инструментом делалась?
5. Почему часть вещей была найдена, но не предъявлена для опознания родным и знакомым погибших?
6. Почему в заключении идут фальсификации? Например, тот же нож Кривонищенко?

Цитирование
Были как самодостаточные, так и безалаберные, всех под одну гребенку сгребать не надо, это же смешно
И инфантильная молодежь перлась бы в категорийные походы, причем не однократно? Знаете, инфантилам хватает недельного похода, чтобы отбить у них страсть к туризму.

Цитирование
Да какая разница, сам факт "Обиженности" свидетельствует об отношениях внутри группы. Найдите что нибудь подобное в тур отчете группы Карелина и ощутите разницу
Знаете разницу между рабочими дневниками и итоговым отчетом группы?

Цитирование
От места обнаружения фонарика на третьей каменной гряде до палатки 450 метров
Т.е. по-вашему, в метель/пургу Золотарев смог докричаться до палатки или пробиться туда светом своего фонаря с лампой накаливания?

Цитирование
Иванов не самолично заполнял все документы, он не мог за всех ошибиться. Да и какие собственно были ошибки, можно подумать все УД
Читайте выше.

Цитирование
Акты Возрожденного ради приличия почитайте, какое отравление
Думаете, Возрожденный знал все яды и галюциногены?

Цитирование
Лавины там не было, оттяжки были сорваны лишь с северной стороны. Не были порваны оттяжки скатов с южной стороны и по центру.
Снежная доска, завал снежной стенки, намело снега...

Цитирование
Я сказал что учел все материалы дела, причем тут правильность Иванова
Если бы дело попало в суд, адвокат на нарушениях и неточностях протокола из обвинителя отбивную бы сделал.

Цитирование
Носок был " соответственно стельке", а уже после того как Тибо таскали носок мог скомкаться.
Вы ходили в валенках, постелив носок вместо стелек? Может, проведете эксперимент?

Кстати, вы так и не ответили, почему дятловцы были обязаны оставить боевой листок у останцов на/у Отортена? Зачем?
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:43 от Антон Соколовский »
INTER ARMA SILENT LEGES

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Оффтоп (текст не по теме)
После того как прозвучало "фальсификация" в разделе "силы природы" у меня пропало всякое желание отвечать
Это очередная игра в дятловедение, в которую я не собираюсь играть.
Сами виноваты не надо было говорить про какую-то мифическую фальсификацию, да еще в разделе "сил природы" обсуждайте это в разделе криминальных версий
из уважения к автору. Диалог с вами продолжать не намерен

Добавлено позже:
Я еще раз повторяю, два обутых и одетых туриста, два заправленных одеяла, две пары следов отдельно, двое разведчиков по Масленникову
Надо совсем быть невнимательным, чтобы не увидеть что во всех случаях фигурирует число два, и это НЕ СЛУЧАЙНО
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:43 »

maicom


  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
"Нормальный турист" это не про дятловцев. Они  позировали на камеру во время аховой ситуации с нелепой установкой палатки на 1079, когда
очевидно что данное место никаким образом не подходит для ночевки. Это показатель их "нормальности", они даже не чувствовали что встали в опасном месте
Фотография это серьезный процесс не то что сейчас многие делают с телефоном фотографируя на ходу,в то время тем более,фотографирование был процесс не быстрый и не простой,пленка стоила дорого,хорошую пленку нужно было найти,проявляли и закрепляли как правило сами там то же целый процесс поэтому берегли каждый кадр и старались сделать запоминающуюся фотографию от сюда и все позы как вы их назвали "позерские".
Носок был " соответственно стельке", а уже после того как Тибо таскали носок мог скомкаться.
Вы когда нибудь валенки носили?
Возможно было тепло, или наоборот снял перчатки чтобы растереть руки, а может  просто в перчатках неудобно было производить какие то действия  пальцами рук
Тайны здесь в любом случае никакой нет
Т.е товарищи получают обморожения конечностей а он перчатки прячет в карман потому что стало жарко?носок не достал и не отдал тому же Дятлову который был в одном носке на одной ноге?вы правы тайны здесь нет потому что Тибо был без сознания уже у палатки поэтому и не чувствовал носок и не достал перчатки и поэтому ему одели подшлемник Люды утепляя его потому что как пишет Возрождённый он подавал признаки жизни 2-3 часа.

Добавлено позже:
Я еще раз повторяю, два обутых и одетых туриста
Золатарев не был обут,он был в мягких бурках,это то же что носки в них по снегу в мороз не походишь.
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:44 от Антон Соколовский »


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Оффтоп (текст не по теме)
Вы когда нибудь валенки носили?
Носок был соответственно стельке. это из УД.
и старались сделать запоминающуюся фотографию
во время ЧП, когда есть риск не просто завалить поход, а не вернуться из этого похода?
Это отлично характеризует дятловцев
Т.е товарищи получают обморожения конечностей а он перчатки прячет в карман потому что стало жарко?носок не достал и не отдал тому же Дятлову который был в одном носке на одной ноге?
С чего вы взяли что он должен был что то кому то отдавать. Когда он дошел до 3 каменной гряды и там покалечился, в дальнейшем
он был в контузии и не мог ничего никому дать

Добавлено позже:
два обутых и одетых туриста, два заправленных одеяла, две пары следов отдельно, двое разведчиков по Масленникову.Факты. Число два фигурирует.
И это не выдумки как у дятловедов, это реальность

Добавлено позже:
Золатарев не был обут,он был в мягких бурках,это то же что носки в них по снегу в мороз не походишь.
Бурки это обувь с войлочным голенищем на толстой подошве из кожи или резины.
Психиатру скажите что "это то же что носки"
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:44 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 09:58

Оффтоп (текст не по теме)
Антон Соколовский
Цитирование
Носок был соответственно стельке. это из УД.
У вас не спрашивают за УД. У вас спрашивают - вы носили валенки? Именно вы.

Цитирование
два заправленных одеяла
На каком листе УД?

Цитирование
двое разведчиков по Масленникову.Факты.
Проблема в том, что Масленникова не было там в момент установки палатки. Более того, попади дело в суд, адвокат бы в 2 хода заставил бы его забрать свои слова про двух разведчиков назад.

Цитирование
После того как прозвучало "фальсификация" в разделе "силы природы" у меня пропало всякое желание отвечать
Скажите прямо - у вас нет ответов. Или "я - сливаюсь".
Да, фальсификация материалов следствия. Зайдите в любую юридическую контору с просите, как назвать то, что следствие не проделывает необходимых следственных действий, в протоколах и заключении указывает предметы (вещи), которые не внесены в материалы УД, не видит противоречий в показаниях "очевидцев"... И что это, если не фальсификация?
И если Иванов с Темпаловым не сделали то, что обязаны сделать, то тут два варианта:
1 вариант - они два некомпетентных сотрудника
2 вариант - это было сделано сознательно
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:44 от Антон Соколовский »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Оффтоп (текст не по теме)
На каком листе УД?
385. Для вас это открытие? Два одеяла постелены, остальные скомканы
и не надо придираться к тому что я сказал два заправленных одеяла, то что я хотел сказать и так понятно, а цепляться к словам это инфантильность
У вас спрашивают - вы носили валенки? Именно вы.
Моя личность вас не касается
Проблема в том, что Масленникова не было там в момент установки палатки
Проблема в том, что вы мыслите примитивно, Масленников - руководитель поисков, секретарь парткома ВИЗа, был «выпускающим» маршрутной комиссии по группе Дятлова.
Это не какой нибудь дятловед с тайны ли, которого кстати, тоже не было в момент установки палатки. Разница лишь в том, что у меня доверия больше человеку
руководившему поисками группы Дятлова, чем какому то дятловеду который еще даже не родился на момент описываемых событий
Зайдите в любую юридическую контору с просите, как назвать то, что следствие не проделывает необходимых следственных действий
Эти придирки ни к чему, подобные огрехи не редкость при ведении УД. С чего вы взяли, что все должно быть идеально.
Рыться в носках и трусах дятловцев,  лишь для того чтобы разглядеть там признаки фальсификации это ни что иное как классика дятловедения
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:44 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 09:58

Оффтоп (текст не по теме)
Антон Соколовский
Цитирование
385. Для вас это открытие? Два одеяла постелены, остальные скомканы
Что интересно, вы тут пытаетесь передергивать. Цитирую УД:
В палатке постелены 2 одеяла, рюкзаки, штормовые куртки и брюки. Остальные одеяла были скомканы и смерзлись. На одеяле обнаружены несколько кусочков шкурки от корейки.
Вполне вероятно, что два постеленных одеяла просто прикрывали "матрас" из рюкзаков, штормовок и брюк. Что вполне логично - если их не укрыть, то за ночь все будет сбито, стянуто... Косвенно, про то, что эти два одеяла - общее покрывало, говорит наличие на них шкурок от корейки.

Цитирование
и не надо придираться к тому что я сказал два заправленных одеяла, то что я хотел сказать и так понятно, а цепляться к словам это инфантильность
Или работа адвоката, господин психолог.

Цитирование
Моя личность вас не касается
Тут интересуются не вашей личностью, а опытом. Так вот - был у вас опыт ношения валенок?

Цитирование
Проблема в том, что вы мыслите примитивно, Масленников - руководитель поисков, секретарь парткома ВИЗа, был «выпускающим» маршрутной комиссии по группе Дятлова.
Я не мыслю примитивно. Я исхожу из того, что порой не всегда "я бы так сделал/так надо было сделать" равно "это сделает Вася", несмотря на то, что опыт у нас одинаковый (плюс/минус). Порой из одной ситуации люди делают диаметрально противоположные выводы. Поэтому Масленников мог предполагать, что дятловцы так сделали, но не более. В суде бы он свои слова перевел бы в разряд предположений на раз при допросе адвокатом. Кстати, обратите внимание как Юдин опознает вещи ГД в Ивделе - со словами предположительно.
Кстати, не забывайте, что он был заинтересованной стороной здесь - так как он выпускал группу. При определенном расположении звезд и ему могло прилететь по шапке.

Цитирование
Эти придирки ни к чему, подобные огрехи не редкость при ведении УД.
Один-два мелких косяка - согласен. Но тут Косяк на Косяке и Косяком погоняет. Адвокат, даже не суперкласса, а тот, что не спал во время учебы, развалил бы такое дело в суде особо не запыхавшись. А потом бы поднял еще вопрос о компетентности следователей. Если я, не будучи проф.юристом (так, в рамках своих хобби вынужден был изучать НПА), нашел их, то что говорить про адвоката, для которого это хлеб?
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:44 от Антон Соколовский »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Оффтоп (текст не по теме)
Антон Соколовский
1. Где план-схема места происшествия?
2. Где фототаблицы палатки, ее содержимого, тел, следов дятловцев с линейкой?
3. Почему не устранены противоречия в показаниях поисковиков по поводу палатки и вещей из них?
4. Почему не была проведена экспертиза срубов стволов - каким инструментом делалась?
5. Почему часть вещей была найдена, но не предъявлена для опознания родным и знакомым погибших?
6. Почему в заключении идут фальсификации? Например, тот же нож Кривонищенко?
Ну наконец-то выявились практические претензии к следствию! ;D
Что ж, начнем по порядку: где план-схема места происшествия? А вы криминалистическое оборудование, используемое в 1959 году видели? Там рулетка есть? А как иначе вы бы измеряли расстояния? Шагами Шаравина и Слобцова?
2.Где фототаблицы палатки,её содержимого, тел, следов дятловцев с линейкой? Вы пленочным фотоаппаратом работали на морозе? Сколько фото вы успеете сделать подряд -до того, как у вас перфорация пленки замерзнет? Гляньте фото туристов -много там есть фотографий -когда видно, что снимки были сделаны один за другим в короткий промежуток времени? А почему? По указанной выше причине. Насчет тел дятловцев с масштабной линейкой - это только великие дятловеды с первого взгляда могут определить "криминальность" неправильно завернутой штанины, а формально на телах признаков насильственной смерти следователь не мог усмотреть. К тому же и фотографировать ему уже, в тот момент, было нечем - фотоаппарат был замерзший, а фототаблицы без негативов(по крайней мере по УПК РСФСР 1960 г) - являются недопустимыми доказательствами.
3. Почему не были устранены противоречия поисковиков по содержимому палатки путем через посредство очных ставок? Эта ваша претензия основана на УПК РСФСР 1960 года - но и там написано "для УСТРАНЕНИЯ СУЩЕСТВЕННЫХ противоречий... проводится очная ставка" - в чем по-вашему существенность противоречий в показаниях поисковиков?
4.Почему не произвелась экспертиза срубов стволов -каким инструментом они были сделаны? По сию пору трасологическая экспертиза на ваш вопрос не ответит "каким инструментом?" Любой трасолог вам скажет "вы мне дайте предполагаемые инструменты -я вам отвечу ЭТИМ или НЕ ЭТИМ"...
5.Почему часть вещей была найдена-но не предьявлена на опознание родным и знакомым погибщих? Вы о пределах расследования имеете представление?  Условно говоря три негодяя ограбили мужика, который после этого напился и родной жене глаз подбил - оба факта подлежат расследованию в рамках одного уголовного дела? Также и с вещами -какие новые доказательства вы намерены получить в результате опознания вещей? Что кальсоны Тибо лежали на панталонах Дубининой? И что это по механизму смерти добавляет?
6.Почему в заключении идут фальсификации -где нож Кривонищенко? Вы по каждой вещи потерпевших рассчитывали получить "заключение"? Или нож Кривонищенко заслуживает того, чтобы его разыскивал целый прокурор-криминалист Свердовской областной прокуратуры? Он бы делал это -если бы нож Кривонищенко посчитал бы орудием убийства, например... а коль скоро сам по себе нож Кривонищенко ничего в картине случившегося не меняет - то увы и ах... никаких постановлений о нем не выносилось 

Добавлено позже:
Так, что извините, уважаемый Starhunter -рановато вы себя в адвокаты "записали"... от ваших "адвокатских" по-вашему, претензий к "косякам по делу" в суде - любой даже начинаюший помошник прокурора камня на камне не оставил бы.
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:45 от Антон Соколовский »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 09:58

Оффтоп (текст не по теме)
Косатый
Цитирование
А вы криминалистическое оборудование, используемое в 1959 году видели? Там рулетка есть? А как иначе вы бы измеряли расстояния? Шагами Шаравина и Слобцова?
Видел. И составляли план-схемы происшествий. Надеюсь, слова "тысячные" за матюк не воспринимаете? И аббревиатуру НВП знаете со школы?

Цитирование
Вы пленочным фотоаппаратом работали на морозе? Сколько фото вы успеете сделать подряд -до того, как у вас перфорация пленки замерзнет?
Сделал часть снимков, фотик на отогрев под одежду. Масштабная линейка требуется для следовых цепочек.

Цитирование
3. Почему не были устранены противоречия поисковиков по содержимому палатки путем через посредство очных ставок? Эта ваша претензия основана на УПК РСФСР 1960 года - но и там написано "для УСТРАНЕНИЯ СУЩЕСТВЕННЫХ противоречий... проводится очная ставка" - в чем по-вашему существенность противоречий в показаниях поисковиков?
По поводу вещей из палатки. Одни - мы ничего не трогали, другие - принесли в лагерь.

Цитирование
4.Почему не произвелась экспертиза срубов стволов -каким инструментом они были сделаны? По сию пору трасологическая экспертиза на ваш вопрос не ответит "каким инструментом?" Любой трасолог вам скажет "вы мне дайте предполагаемые инструменты -я вам отвечу ЭТИМ или НЕ ЭТИМ"...
У следствия якобы было (были) предполагаемое(-ые) орудие (-я).

Цитирование
5.Почему часть вещей была найдена-но не предьявлена на опознание родным и знакомым погибщих? Вы о пределах расследования имеете представление?  Условно говоря три негодяя ограбили мужика, который после этого напился и родной жене глаз подбил - оба факта подлежат расследованию в рамках одного уголовного дела? Также и с вещами -какие новые доказательства вы намерены получить в результате опознания вещей? Что кальсоны Тибо лежали на панталонах Дубининой? И что это по механизму смерти добавляет?
Кроме кальсон были и другие вещи.

Цитирование
6.Почему в заключении идут фальсификации -где нож Кривонищенко? Вы по каждой вещи потерпевших рассчитывали получить "заключение"? Или нож Кривонищенко заслуживает того, чтобы его разыскивал целый прокурор-криминалист Свердовской областной прокуратуры? Он бы делал это -если бы нож Кривонищенко посчитал бы орудием убийства, например... а коль скоро сам по себе нож Кривонищенко ничего в картине случившегося не меняет - то увы и ах... никаких постановлений о нем не выносилось
Меняло. именно нож Кривонищенко является одной из "ключевых фигур" - именно им вроде как делались порубочные работы, резались палатка и вещи. Но вот в чем проблема, каки других ножей, посерьезней перочинных - они в материалах УД официально не всплывают после Ивделя в протоколах - кто владелец, кем установлено и прочее.
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:45 от Антон Соколовский »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

maicom


  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Носок был соответственно стельке. это из УД.
Это значит что он лежал под ногой Тибо а не вместо стельки,носок в валенке если он не одет на ногу моментально сваляется и идти будет невозможно поэтому в валенках воилочные стельки.
Бурки это обувь с войлочным голенищем на толстой подошве из кожи или резины.
Психиатру скажите что "это то же что носки"
Когда нечего сказать по существу начинаете переходить на личности? а по существу из вопросов Юдину
Цитирование
- Как Вы утеплялись и, вообще, как туристы утеплялись, раздевались, меняли одежду? Спали без обуви, без валенок?...
Интересны все подробности, в какой одежде и обуви ложились туристы спать в холодную ночевку .

- ... Обычно все брали что- то теплое  на ноги,  когда ноги в тепле, то и телу тепло. Брали обычно носки меховые, как правило, некоторые, а некоторые делали бурки.
Вот такие бурки были у Золотарева,  они были стеганные, на вате, он надевал их только перед сном... В обуви, конечно, не спали, т.е. вернее в ботинках не спали,
их обычно снимали, ну в валенках, конечно, спали, у кого были, на холодной ночевке..."
Ещё одно свидетельство Ю. Юдина о бурках Семёна(из письма Юдина, от 14.05.08 г.):
Цитирование
... У Золотарёва были стёганые, ватные, мягкие бурки без подмёток, для сна.
Для примера как выглядят стеганые бурки
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
потом
Цитирование
Куртка, накинутая на тело фигуранта и тело второго туриста, лежащего рядом, была обнаружена в ручье, на дне оврага, во время майских поисков оставшейся четвёрки туристов.
Из протокола места обнаружения трупов, от 6 мая 59 г.(УД 1, 341):
"... два трупа лежат обнявшись, на головах обоих ничего нет, на голове волосы не все, один из них одет в штормовую, тоже самое и второй, в чем еще одеты,
можно определить только после поднятия трупов из ручья. Ног не видно, т.к. раскопаны не до конца и находятся под снегом."
При выносе фигуранта с МЧ, куртку с его с тела убрали и в морг с телом фигуранта она доставлена не была. В УД так же отсутствует протокол опознания куртки,
никому из родственников погибших она не была предъявлена для опознания.
Принадлежность куртки была определена сразу, на месте обнаружения четвёрки тел(без процедуры опознания), об этом свидетельствует запись в Постановления о прекращении УД, от 28 мая 59 г.:
"... Погибшие Тибо-Бриньоль и Золотарев обнаружены хорошо одетыми, хуже одета Дубинина - ее куртка из искусственного меха и шапочка оказались на Золотареве..."
Куртка, найденная на теле фигуранта на МЧ, была признана вещью, принадлежащей другой участнице похода - Людмиле.
В походе у Люды, кроме штормовки, была ещё и тёплая меховая куртка, что и подтверждают её походные фото.
Т.е Золотарев идет в разведку в куртке Дубининой?

Добавлено позже:
С чего вы взяли что он должен был что то кому то отдавать. Когда он дошел до 3 каменной гряды и там покалечился, в дальнейшем
он был в контузии и не мог ничего никому дать
А по вашему до каменной гряды он шел и ему было жарко и он снял перчатки? на нем был так же подшлемник Люды,на Золотареве ее куртка на Тибо подшлемник они раздевали девушек и сами утеплялись?у Тибо носок в валенке а у Люды на ногах рукав от свитера не говоря уже о Дятлове с одним носком на ноге или как вы сказали что он никому ничего не должен был отдавать?
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:45 от Антон Соколовский »


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Оффтоп (текст не по теме)
Косвенно, про то, что эти два одеяла - общее покрывало, говорит наличие на них шкурок от корейки
Одеяла не были "Общим покрывалом" хотя бы потому, что по протоколу осмотра вещей на месте происшествия у каждого члена группы было свое личное одеяло
Вы открытие не сделали, одеяла были постелены в последнюю очередь,потому что  ими собирались укрываться.
Передергивайте тут только вы, наличие двух постеленных одеял говорит о том что два человека отсутствовали в палатке
на момент ее покидания. Остальные вполне ожидаемо скомкались  в момент срочного выхода
был у вас опыт ношения валенок
Все что связано лично со мной вас не должно касаться
Придерживаетесь обсуждения заданной темы
Поэтому Масленников мог предполагать, что дятловцы так сделали, но не более
Еще раз повторяю, Масленников - руководитель поисков, секретарь парткома ВИЗа, был «выпускающим» маршрутной комиссии по группе Дятлова.
Это не какой нибудь дятловед с тайны ли, которого кстати, тоже не было в момент установки палатки. Разница лишь в том, что у меня доверия больше человеку
руководившему поисками группы Дятлова, чем какому то дятловеду, который еще даже не родился на момент описываемых событий
Но тут Косяк на Косяке и Косяком погоняет.
Ну и чего вы добиваетесь, вы из мухи слона раздуваете, также как дятловеды из-за рваного носка или царапинки на ладони Дятлова считают что дятловцев убили
а уд сфальсифицировали. Я на эту чушь не собираюсь тратить свое время. Не будете придерживаться темы, буду скрывать ваши сообщения как оффтоп
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:45 »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Оффтоп (текст не по теме)
мемуары Юдина по буркам, вкупе с эпистолярной обработкой Майи - это не самое твёрдое доказательство: ведь Юдину и Семёну так и не довелось ночевать в одной Палатке
Юдин неправильно опознал вещи Золотарева
7. Неправильно опознанные и пропавшие из похода вещи фигуранта.

       Неправильно опознанные вещи фигуранта:
       Из протокола осмотра вещей, обнаруженных на месте происшествия, г. Ивдель, 5-7 марта 1959 г.(УД 1, 15 - 16):
       1. Шарфик белый, шерстяной.
           В последствии было определено, при опознании вещей родственниками, что этот предмет одежды: шарфик шерстяной
           белый, узкий(УД 1, 246) принадлежит другому фигуранту УД.
       2. Телогрейка чёрная.
           Эта верхняя одежда по принадлежности фигуранту так же опознана не правильно. Человек, опознававший вещи, до похода
фигуранта не знал, контактировал с ним очень непродолжительное время и имел слабое представление о вещах, принадлежащих фигуранту.
На основании того, что ватник фигуранта имел сильно выраженные отличительные черты в покрое и цвете от остальных телогреек,
обнаруженных в палатке, но при этом не был найден и опознан по принадлежности, можно считать эту вещь ПРОПАВШЕЙ.
В походе только один турист постоянно носил на голове похожий головной убор, меховую шапку - ушанку,  это фигурант Юра.
Но его меховая шапка была обнаружена в палатке и впоследствии опознана дважды.

Из протокола осмотра вещей, обнаруженных на месте происшествия(УД 1, 15):
"... В результате осмотра вещей Юдин Ю.Е. заявил, что ... Дорошенко предположительно принадлежат следующие вещи:
рюкзак черный, одеяло бордовое, телогрейка синяя, брюки трикотажные тренировочные, ботинки, шарф в клетку вигоневый,
шапка - ушанка, штормовка светлая, ..."

Из протокола опознания вещей(УД 1, 240):
" ... Кострулин В.Н., осмотрев предъявленное снаряжение, завил, что его товарищу Дорошенко Ю.Н. принадлежат следующие вещи:
1...
2. Шапка пыжиковая, которая была взята у Кострулина. ..."

Таким образом, шапка - ушанка, найденная 6 мая на месте обнаружения тел в ручье, является неопознанным головным убором
Торс.

    - Куртка из искусственного меха.

    Меховая куртка с МЧ. Куртка не была одета на тело, ею укрывались, она была накинута сверху на тело фигуранта для
    дополнительного утепления.
    По нескольким походным фото, по деталям и особенностям пошива этой вещи, а так же по записи из УД, определена
    принадлежность куртки. Это вещь Люды, тело которой так же нашли в ручье, рядом с остальной тройкой погибших.
    Эта женская куртка - ЧУЖАЯ вещь.

    - Меховой жилет на чёрной овчине.
    - Коричневая спортивная байковая куртка на пуговицах.
    - Чёрный хлопчатобумажный свитер.
    - Синяя спортивная хлопчатобумажная майка с рукавами.
    - Хлопчатобумажная трикотажная майка вишнёвого цвета.

    Все перечисленные вещи на фигуранте - СВОИ.

  Ниже пояса.

    - Брезентовые брюки - комбинезон цвета хаки, с двумя накладными карманами.
    - Синие байковые лыжные брюки на пуговицах.
    - Синие байковые лыжные брюки на резинках.
    - Серые хлопчатобумажные плавки.
    - Синие сатиновые трусы.

    Штормовые брюки - комбинезон взяты для похода фигурантом из спортклуба УПИ, видны на нём на всех походных фото.
    Все перечисленные вещи - СВОИ.

  Ниже колена.

    - Чёрные стёганные бурки.
    - На левой ноге: коричневый шерстяной носок и хлопчатобумажный носок.
    - На правой ноге: коричневый шерстяной носок.

     На походных фото ноги фигуранта одеты в чёрные бурки. Все перечисленные обувь и вещи - СВОИ.
10. Туристкая спортивная маска на теле фигуранта. Почему осталась на шее:
    - не успел переодеться и снять маску перед ЧП;
    - специально была одета на шею для защиты от холода, так как в момент ЧП фигурант мог находиться на некотором удалении от палатки.

Добавлено позже:
Для проведения рекогносцировки  на местности не обязательна полная экипированность
Юдин в походе как таковом не участвовал, вещи опознавал неправильно.
Бурки не пригодны для хождения по сугробам, но на хребте их и не было, снег сдувается в низину, куда в последствии спустилась группа от палатки
Поэтому для непродолжительной рекогносцировки нет необходимости идти в лыжных ботинках, которые к тому же со слов Аксельрода были скользкие и
спускаться в них по склону, "безумие"
Шапка-ушанка Доршенко обнаружена в палатке, а на Золотареве вероятно была его собственная неопознанная шапка, которую он не на девал в походе
Масленников так же сказал, что один или два человеку ушли проводить рекогносцировку местности.
Не дятловед сказал, а Масленников, руководитель поисков группы Дятлова.
В УД  несколько поисковиков пришли к единодушному мнению, что палатку покинули по сигналу товарища
который находился вне палатки.
Все это  запротоколировано в УД, все это голые факты которые вы не можете отрицать
Я единственный скомпоновал факты УД в "правильный рисунок", в логически выстроенную идею
Никто до меня не отметил, что цифра два засветилась в УД аж четыре раза
1) Две пары следов отдельно
2) Два постеленных одеяла
3) Два обутых и одетых туриста
4) Один или два разведчика по Масленникову
И все это естественно не случайно, как и опасный участок "ледоскат" на третьей каменной гряде, брошенный фонарик
Хотите серьезно поговорить, тогда соберите из фактов УД цельную картину, учтя при этом вывод следствия об отсутствии состава преступления в деле.
Думаю максимум на что вас хватит, это жалкие потуги объяснить все примитивной лавиной, которую уже сто раз опровергли
Я вас забомбардирую фактами, у меня их слишком много, даже не пытайтесь суваться в тему если отрицаете факты из УД, что можете
предлжить вы и я, вы можете предложить только тщетные попытки оспорить факты из УД, для этого вы вынуждены говорить о фальсификации
Это детский садик ясельная группа

Добавлено позже:
Фактов ЗА больше чем фактов ПРОТИВ
Факты Против сомнительны, из-за одной цитаты Юдина про бурки "для сна" разрушить целую версию у которой куча фактов ЗА не получится
Юдин уже зарекомендовал себя как человек не знакомый с Семеном, и не следивший за ним, ибо он ошибочно опознал чужие вещи, как вещи Золотарева,

Добавлено позже:
Два постеленных одеяла на фоне остальных скомканных одеял это яркая иллюстрация того, что два человека отсутствовали в палатке
на момент инцидента

Добавлено позже:
Вы никуда не денете эти факты, вы можете их пытаться ложно интерпретировать, но отрицать вы их не можете
Две пары следов были отдельно от следов остальной группы и (очень важно!) был некий вектор по которому Чернышов определил что основная группа следов шла по направлению от палатки, а остальные шли левее них,
Чернышов разграничивает вектора на которых были цепочки следов. Он ясно дает понять, что две пары следов которые были в 20 метрах левее от остальных следов группы начинались не от палатки
Два постеленных одеяла, на фоне остальных скомканных одеял свидетельствуют об отсутствии двух членов группы в палатке на момент инцидента
Лишь два туриста имели как таковую обувь, хоть тут и пытаются превратить бурки в носки.
Лишь два туриста были одеты теплее всех, неопознанная шапка ушанка по всей видимости принадлежала Золотареву
В бурках можно ходить в небольшом "бивачном" радиусе от палатки, проводя рекогносцировку местности.
Они не собирались уходить далеко.

Добавлено позже:
Согрин засвидетельствовал в "Уральском следопыте" опасный участок склона в районе третьей каменной гряды, т.н ледоскат.
Там же неслучайно был обнаружен фонарик.
Объясняю почему там произошел спусковой механизм трагедии.
Если бы палатку покидали синхронно и организованно, никто бы не стал выбрасывать такую нужную вещь
как фонарик, даже если батарея разряжена, по возвращению ее можно заменить и фонарик будет служить еще долго
Разбрасываться фонариками никто бы не стал.
Если фонарик бы выбросили сознательно, это можно расценить как суицидальные настроения "зачем мне фонарик, если я все равно не вернусь живым",
но в таком случае разве стала бы группа возится с настилом, костром? Если бы  унее не было мотивации жить, она бы даже не дошла до кедра.
Итак, никто не стал бы выбрасывать фонарик. Равно как и не могли его потерять, потому что его очевидно использовали
перед тем как он оказался в снегу. Вот как вы себе представляете ситуацию, когда человек идет с фонариком в руке освещая себе путь
и вдруг "теряет" его? Это абсурд. Фонарик не могли просто "Потерять". Была причина серьезная по которой фонарик оказался там, где он оказался
Кто то "убился" в районе третьей каменной гряды, после чего до фонарика уже не было никому дела
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:46 »

maicom


  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
На походных фото ноги фигуранта одеты в чёрные бурки. Все перечисленные обувь и вещи - СВОИ
На походных фотографиях фигурант либо на лыжах а соответственно в ботинках либо сфотографирован по пояс но по тому что остальная группа либо на лыжах либо чистит лыжи можно предположить что и фигурант то же либо на лыжах либо только что их снял
Все перечисленные обувь и вещи - СВОИ.
Так никто не спорит что бурки были не его.
Меховая куртка с МЧ. Куртка не была одета на тело, ею укрывались, она была накинута сверху на тело фигуранта для
    дополнительного утепления.
    По нескольким походным фото, по деталям и особенностям пошива этой вещи, а так же по записи из УД, определена
    принадлежность куртки. Это вещь Люды, тело которой так же нашли в ручье, рядом с остальной тройкой погибших.
    Эта женская куртка - ЧУЖАЯ вещь.
Цитата из того же источника,там даже фото есть люды в штормовке и в куртке
Цитирование
В походе у Люды, кроме штормовки, была ещё и тёплая меховая куртка, что и подтверждают её походные фото.
Юдин в походе как таковом не участвовал, вещи опознавал неправильно.
тогда можно не верить протоколу опознания вещей?на  фото из ручья двое вообще без шапок итак же это описывается в УД а судя по фото когда их достали из ручья Тибо то же без шапки а вот Возрожденный описывает на их головах шапки причем у Тибо их несколько и одна еще и завязанная
Цитирование
на голове одета и плотно завязана шерстяная вязаная, зеленого цвета, спортивная шапочка с тремя отверстиями округлой формы размером 3 х 3 см., расположенных впереди. Брезентовый меховой шлем цвета хаки с застежкой молния, шлем затягивается шнурком.
Тибо и золотарев были без шапок в разведке ладно черт с ними с бурками ходил он в них по снегу и камням но так он еще получается и чужую куртку одел и шапку ему кто то надел а так же если они шли с Тибо то при кажущейся утепленности  Золотарева он был без перчаток но Тибо ему их почему то не дал а убрал в карман.
Фактов ЗА больше чем фактов ПРОТИВ
Факты ЗА точно такие же как и факты ПРОТИВ их можно истолковывать как угодно и в какую угодно сторону а это как раз из за своеобразного УД в котором одни свидетели говорят одно другие говорят другое,на опознание вещей приглашают человека который вернулся в начале похода.Нет нормальных фотографий со следственных действий например фото обнаружения палатки и тел с привязкой к местности нет нормальных фотографий следов и поисковики путаются в их количестве,у одного их семь у второго восемь у третьего девять у четвертого они шли кучно у пятого два следа шли отдельноюКто то видел мочу возле палатки кто то говорит что снега было мало только нанесенный
а кто то говорит что палатку откапывали несколько часов десять человек,нет результатов гистологии некоторых участников ГД путаница с датами,не говоря уже о заключениях Возрожденного где он неправильно указывает расположение костей черепа,непонятно как описывает некоторые травмы и т.д и т.п
Понимаете я не против вашей версии,я то же склоняюсь к природной версии трагедии и в принципе большинство фактов говорит за и те же акты Возрожденного но вот эти и множество других пунктов которые я написал выше и сбивают с толку людей,если было бы все описано как пологается то людям и ничего не пришлось бы додумывать а каждый додумывает в сторону своей версии и находит тому подтверждение потому что из того что есть на данный момент можно сделать разные выводы например на одном из форумов человек убеждал меня что на фото Дятловцев видны укусы собак а значит их убили и убили не на склоне а в другом месте и вообще половина тел подкинуто и это не участники ГД поэтому их и скинули в ручей.
P.S Свою версию я уже писал она в чем то схожа с вашей за исключением того что Тибо и Золатарев не ходили в разведку и Тибо получил травму непосредственно у палатки или в палатке это и стало одним из толчков который заставил их уйти от палатки а именно наличие раненных и боязнь повторения чп поэтому они и отошли к лесу.
P.S А конструктивную критику лучше выслушивать,соглашатся с ней или нет это другое дело но как говорится в споре рождается истина и все отметать по принципу это не вяжется с моей версией значит этого не было не стоит,это мое мнение,лучше вместе разобрать все возможные варианты.   

Добавлено позже:
Вот как вы себе представляете ситуацию, когда человек идет с фонариком в руке освещая себе путь
и вдруг "теряет" его? Это абсурд. Фонарик не могли просто "Потерять". Была причина серьезная по которой фонарик оказался там, где он оказался
Кто то "убился" в районе третьей каменной гряды, после чего до фонарика уже не было никому дела
Дятлов идет последним с фонариком перед ним идет Слободин который вдруг начинает падать,Дятлов подхватывает его при этом роняя фонарик,далее он уже ведет его вниз а вернее тащит на себе,есстественно ему уже не до фонарика либо Слободин шел с фонариком и то же выронил его когда начал терять сознание,фонарик так и остался лежать потому что поднять его было не кому т.к Слободин потерял сознание а Дятлов не смог уже его тащить,положив его на снег он идет за помощью но не доходит,у слободина "ложе трупа" у единственного а значит он еще не успел промерзнуть оказавшись на снегу это физика,температура тела еще не настолько низкая и снег таит под ним превращаясь в лед а значит он недалеко ушел от тепла а соответсвенно от палатки.У Дятлова на лице была наледь а значит он дышал лицом в снег перед гибелью и если его тело перевернуть лицом вниз то получается поза "зябнущего человека" он пытался подтянуть руки и ноги под себя для сохранения тепла 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
то же самое можно сказать и о Зине у нее то же поза была похожая но она промерзла больше и поэтому у нее нет наледи и "ложе трупа".А Слободин был уже без сознания когда погибал поэтому и не смог подтянуть руки и ноги и остался в той позе в которой его положил Дятлов с откинутой в сторону рукой.
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:46 от Антон Соколовский »

фугас


  • Сообщений: 8 866
  • Благодарностей: 7 591

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Потом Кривонищенко мог сам отдать Люде штаны у кедра когда они были у костра
Логичнее предположить, что Кривонищенко, погревшись, уступил бы Люде место у костра, а сам бы присоединился к Золотареву с Колеватовым и Тибо. Но ведь не случилось. А почему?

maicom


  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Логичнее предположить, что Кривонищенко, погревшись, уступил бы Люде место у костра, а сам бы присоединился к Золотареву с Колеватовым и Тибо. Но ведь не случилось. А почему?
Люда могла дежурить возле Тибо и могла быть травмирована да и на Люде под штанами Кривонищенко было только рваное трико и чулки
Цитирование
Черное хлопчатобумажное трико рваное в области промежности, в области пояса- на резинке.На ногах трупа светлокоричневые хлопчатобумажные чулки.
Мог поделится для утепления а почему не дал Золатарев?скорее всего помогал Колеватову с укрытием а Тибо был без сознания но подавал признаки жизни поэтому его в начале утепляли а не раздевали,одели подшлемник и завязали,не сняли валенки и собственно не нашли носок.
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:46 от Антон Соколовский »

фугас


  • Сообщений: 8 866
  • Благодарностей: 7 591

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
и могла быть травмирована
В этом случае вряд ли удалось надеть на нее эти штаны

Добавлено позже:
Люда могла дежурить возле Тибо
А Кривонищенко ушел от костра к ней и отдал свои штаны? И затем вернулся к костру? А чего ж не помог переместить к костру Тибо?
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:46 от Антон Соколовский »

maicom


  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
В этом случае вряд ли удалось надеть на нее эти штаны
Мы не знаем ее состояние и смогла бы она надеть штаны или нет.
А Кривонищенко ушел от костра к ней и отдал свои штаны? И затем вернулся к костру? А чего ж не помог переместить к костру Тибо?
Почему ушел?например они спустились к кедру,разожгли костер,поняли что он долго не будет гореть но решили его оставить как ореинтир для Дятлова и Слободина но те все не возвращались и тогда Зина решает пойти им на встречу и помочь спустится,Юры при этом залезают на кедр за дровами для костра,остальные понимают что Тибо совсем плохо и что у костра ветер продувает решают сделать укрытие что бы переждать до утра,делают укрытие,в это время Люда и Тибо находятся у костра и Люда завязывает Тибо свой подшлемник,тут возвращаются Колеватов и Золатарев и говорят что укрытие готово и нужно нести Тибо туда но уже троих со склона нет и Юры говорят что они еще подождут их,тогда Колеватов и Золатарев берут Тибо и тут обнаруживается что у Люды плохо утеплены ноги и тогда Кривонищенко предлагает ей свои штаны мотивируя тем что скоро сам придет и тройка со склона принесет вещи(как пример) четверка уходит к укрытию но так как ночь и они несут Тибо они немного промахнулись и ушли ниже настила или заходили с той стороны но пока несли Тибо поняли что он умер,тогда они кладут его на снег,двое возвращаются к костру что бы забрать оставшихся в живых но находят их уже погибшими,относят от костра,срезают/рвут одежду и идут кладут одежду на настил,возвращаются к Люде и Тибо (не снимать же с него одежду в укрытие там и так мало места)пытаются снять с него одежду но сами проваливаются в ручей,от сюда и куртка Люды на Золотареве,она хотела одеть что то с Тибо,например свитер,сняла куртку,повесила на плечо Золотарева и в этот момент провалились и там уже получили смертельные травмы оговорюсь это только лишь предположение но на мой взгляд более реальное нежили у Ракитина с его версией что Юре задрали штаны и подпалили ногу что бы убедится в его смерти а другие участники ГД сидели и смотрели из за кедра испугавшись.
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:46 от Антон Соколовский »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 940
  • Благодарностей: 17 880

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Считаю, что версия моя - безупречна
Перед вами фактическая разгадка тайны гибели тур группы Дятлова. И.
Цените этот исторический момент
Некое обстоятельство вынудило туристов срочно покинуть палатку и отдалится от нее на значительное расстояние, минимум метров на 50.
Ну, и где туТТа версия-то?    *JOKINGLY*
Мы, конечно, ценим некоторый исторический момЭнт в жизни форума, но версией это никак нельзя назвать,- простое сокращенное перечисление событий, да и то неверное.
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:47 от Антон Соколовский »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 09:58

Оффтоп (текст не по теме)
Антон Соколовский
Цитирование
Одеяла не были "Общим покрывалом" хотя бы потому, что по протоколу осмотра вещей на месте происшествия у каждого члена группы было свое личное одеяло
Судя по вашим высказываниям, вы в походы не ходили и валенок не носили. По поводу укрывания - проведите "следственный эксперимент" - сымитируйте предполагаемое ложе в палатке и поспите на нем, а утром посмотрите, останутся вещи на месте или нет. По поводу "личного" - даже у общественного снаряжения в группе был свой хозяин, если это не расходники или турбазовское (секционное).

Цитирование
Вы открытие не сделали, одеяла были постелены в последнюю очередь,потому что  ими собирались укрываться.
А ребята на нем шкурки от сала (корейки) побрасали для запаху - чтобы лучше спалось?

Цитирование
Остальные вполне ожидаемо скомкались  в момент срочного выхода
Смоделируйте эту ситуацию. От а до я. Т.е. как по-вашему располагались вещи в палатке, что делали остальные дятловцы, как узнали про то, что нужна помощь в условиях непогоды...

Цитирование
Все что связано лично со мной вас не должно касаться
Придерживаетесь обсуждения заданной темы
Есть такая вещь, как опыт. И, например, на основании опыта тех, кто носил валенки, вам говорят - носок в виде стельки в валенок - ЧУШЬ!!!

Цитирование
Еще раз повторяю, Масленников - руководитель поисков, секретарь парткома ВИЗа, был «выпускающим» маршрутной комиссии по группе Дятлова.
Который был лично заинтересован, чтобы ему ничего не прилетело из-за гибели группы. И еще раз повторяю - то, что Дятлов мог сделать, не значит, что он был обязан это сделать. Попади Масленников на допрос в суде, он бы быстро стал использовать слова "возможно", "предположительно", "должны были" в отношении того, что двое человек отправились на разведку.

Цитирование
Ну и чего вы добиваетесь, вы из мухи слона раздуваете, также как дятловеды из-за рваного носка или царапинки на ладони Дятлова считают что дятловцев убили а уд сфальсифицировали.
Я добиваюсь от вас ответов на все вопросы, даже те, что неудобны вам, хотя вы сами начали трогать эту тему.
И даже, если убрать носок из валенка Тибо, на остальные вопросы ответов нет. И это не муха, это, извините, если не слоны, то как минимум, кабанчики. Фототаблиц нет, план-схемы местности с отметкой расположения палатки, трупов, привязанных к видимым ориентирам - тоже, часть вещей группы Дятлова пропала по дороге из Ивделя в Свердловск, а то и с Перевала в Ивдель или  в Ивделе, некоторые вещи вообще не были предъявлены для опознания, а кое-что было фактически выдумано Ивановым в постановлении о закрытии УД. Но для вас это так, мелочи. Но в расследуемом деле нет мелочей, так как это часто разница между осуждением невиновного или же отпусканием убийцы.
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:47 от Антон Соколовский »
INTER ARMA SILENT LEGES

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Оффтоп (текст не по теме)
носок в виде стельки в валенок - ЧУШЬ!!!
Носок был "соответственно стельке", это из УД...
По поводу укрывания
Одеяла существуют для того, чтоб ими укрываться...
побрасали для запаху - чтобы лучше спалось?
Это менталитет данной группы. Раздолбайство и авантюра верные спутники смерти...
Смоделируйте эту ситуацию.
Все уже "смоделировано", два одеяла были постелены по УД, а остальные 7 одеял были скомканы...
Который был лично заинтересован, чтобы ему ничего не прилетело из-за гибели группы
Вы свои инсинуации озвучивайте где нибудь в другом месте...
или же отпусканием убийцы.
Убийц и инсценировки я вам не позволю обсуждать в моей теме...

Добавлено позже:
но версией это никак нельзя назвать,
Свое покажите, но только чтоб версия была согласована с материалами дела, особенно с постановлением о прекращении УД...
А сказки дятловедов про убийство я слушать не стану...

Добавлено позже:
.Нет нормальных фотографий со следственных действий например фото обнаружения палатки и тел с привязкой к местности нет нормальных фотографий следов и поисковики путаются в их количестве,у одного их семь у второго восемь у третьего девять у четвертого они шли кучно у пятого два следа шли отдельноюКто то видел мочу возле палатки кто то говорит что снега было мало только нанесенный
Фото трупов было, все трупы сфотографированы. Следы тоже. Палатку сфотографировали. Просто у Шаравина и Слобцова не было с собой фотоаппарата
чтоб фотографировать палатку

Добавлено позже:
на  фото из ручья двое вообще без шапок
Шапки сползли с трупов, шапка ушанка лежит непосредственно над головой Семена

Добавлено позже:
а каждый додумывает в сторону своей версии
Я НИЧЕГО не додумываю, я ФАКТЫ назвал, разницу между додумыванием и фактами понимаете?
Две пары следов отдельно, два обутых и одетых туриста, два заправленных одеяла, два разведчика по Масленникову. Голые НЕОСПОРИМЫЕ факты...
ЯВНАЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ...
Никто до меня эту закономерность с цифрой два не отмечал нигде. Я разгадал тайну Дятлова. Слишком фактологично, чтобы быть неправдой...
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:47 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 09:58

Оффтоп (текст не по теме)
Антон Соколовский
Цитирование
Носок был "соответственно стельке", это из УД...
Если носок был как стелька, он не мог быть скомкан. Фраза могла вообще означать ориентацию носка в валенке.

Цитирование
Одеяла существуют для того чтоб ими укрываться
В походы явно не ходили, снаряженные по форме номер восемь. И судя по вашим высказываниям, ваш опыт туризма в лучшем случае - выезд на шашлык к берегу водоема.

Цитирование
Все уже "смоделировано", два одеяла были постелены по УД, а остальные 7 одеял были скомканы.
Скомканы? Может, их просто вытряхнули из рюкзаков, и они валялись скомкаными, поскольку ими не воспользовались?

Цитирование
Вы свои инсинуации озвучивайте где нибудь в другом месте
А то, что по шапке прилетело директору УПИ Сиунову, секретарю партбюро Заостровских, председателю профкома - Слободину, председателю спортобществ Курочкину и инспектору Уфимцеву по партийной линии, а Гродо был снят - тоже мои инсинуации?

Цитирование
Убийц и инсценировки я вам не позволю обсуждать в моей теме
Я о том, что качественная работа следствия есть залог того, что невиновный не будет осужден, а совершивший преступление не избежит наказания. А тут мы видим, что следствие работало спустя рукава. Один-два мелких косяка - да, но тут косяки, которые любому защитнику/адвокату только в радость ибо они крупные.
Более того, фраза на тот момент еще сотрудника Курьякова на первой прессухе о том, что они не будут рассматривать криминал сразу говорит о его предвзятости.
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:47 от Антон Соколовский »
INTER ARMA SILENT LEGES

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Оффтоп (текст не по теме)
сокращенное перечисление событий, да и то неверное.
Не просто перечисление событий. Перечисление фактов, взаимосвязанных между собой. Взаимосвязь настолько отличительная, что комментарии неуместны
1) Две пары следов отдельно - факт
2) Два одетых и обутых туриста - факт
3) Два постеленных одеяла - факт
4) Два разведчика по Масленникову - факт
Вы ради интереса попробуйте проделать тоже самое, найти минимум 4 факта УД имеющих какие то общие признаки. Вот тогда и посмотрим.
На что вы способны
Добавлено позже:
Фраза могла вообще означать ориентацию носка в валенке.
Носок был соответственно стельке . Это из УД. Никто после начала трагических событий не запихивал Тибо носок в валенок, ибо это нелепо
Хотели бы утеплить, надели бы на носок на стопу. Вывод, носок был "соответственно стельке" в валенке , и это было до начала трагических событий...
ваш опыт туризма в лучшем случае - выезд на шашлык к берегу водоема.
На личность перешли уже. Вывод мной сделан, озвучивать не буду
Скомканы? Может, их просто вытряхнули из рюкзаков, и они валялись скомкаными, поскольку ими не воспользовались?
Что за бред? Почему тогда два одеяла не вытряхнули? Учитывая что два одеяла были постелены, очевидно никто не вытряхивал их из рюкзаков. Их стелили, просто 7 одеял
скомкались из за того что 7 человек рванули из палатки, а два одеяла остались лежать на месте, потому что двоих не было в палатке
тоже мои инсинуации?
Какая связь между предположением Масленникова о двух разведчиках и предполагаемом опасении "получить по шапке" в вашей гипотезе?
Я о том, что качественная работа следствия есть залог того, что невиновный не будет осужден, а совершивший преступление не избежит наказания.
Никакого преступления не было. Все понимали что это  форс мажорные обстоятельства, но т.к завели УД надо было "работать" и они "работали", провели формальные допросы
Самое главное, что все необходимые лабораторные исследования были проведены, и никаких признаков убийства не обнаружили

Добавлено позже:
Конечно меня тоже смущало сперва. что Золотарев достаточно легко одет для разведки. Но потом я пришел к выводу, что это не так
Ему не требовалась штормовка  для не длительного пребывания в районе палатки, штормовки во время бивака служили "матрасом", лежать на мокрых от снега штормовках
никто не собирался, поэтому Золотарев ушел в своей байковой куртке, и возможно военном ватнике который мог быть унесен течением ручья
как и нож Кривонищенко
Ортюков писал, что трупы надо немедленно извлекать из оврага, ибо они могут быть унесены течением ручья.
То есть теоретически за ножом могли неусмотреть и его просто унесло ручьем. Если Ортюков говорит что трупы дятловцев могут быть унесены ручьем
то что говорить про нож
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:47 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 09:58

Оффтоп (текст не по теме)
Антон Соколовский
Цитирование
Носок был соответственно стельке . Это из УД. Никто после начала трагических событий не запихивал Тибо носок в валенок, ибо это нелепо
Вариант, что валенки Тибо одевал в спешке при покидании палатки, а травму получил ниже - не рассматриваете?

Цитирование
На личность перешли уже. Вывод мной сделан, озвучивать не буду
Вы ссылаетесь на опыт Масленникова как туриста. Когда человек, носивший валенки говорит, что носок в валенке собьется быстро и это неудобно - не верите. Что одеяла могли стелить в качестве простыней поверху одежды - тоже.

Цитирование
Учитывая что два одеяла были постелены, очевидно никто не вытряхивал их из рюкзаков. Их стелили, просто 7 одеял скомкались из за того что 7 человек рванули из палатки
То есть, по-вашему, пока Тибо с Золотаревым разведывали путь на завтра, остальные семь покушали, набрасали на одеяла двоих шкурки от сала (корейки) и легли спать, а потом, до них смог сквозь пургу (метель) с расстояния в 400 метров докричаться Золотарев, и они кто в чем был - рванули на помощь?

Цитирование
Какая связь между предположением Масленникова о двух разведчиках и предполагаемом опасении "получить по шапке" в вашей гипотезе?
Масленников от себя должен был отводить удар. Мог пойти "на сотрудничество со следствием", давая показания в нужном ключе. Тем товарищам прилетело, могло и ему прилететь, мысль у партийной верхушки в плане нахождения виновных весьма извилистая.

Цитирование
Никакого преступления не было. Все понимали что это  форс мажорные обстоятельства
Разрезанная палатка, полуголые туристы, у одной лицо вроде как разбито...

Цитирование
Самое главное, что все необходимые лабораторные исследования были проведены, и никаких признаков убийства не обнаружили
Убить человека можно по разному, даже так, что не каждый патологоанатом разберется.

И жду ответы на другие вопросы.
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:48 от Антон Соколовский »
INTER ARMA SILENT LEGES

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Оффтоп (текст не по теме)
Масленников от себя должен был отводить удар. Мог пойти "на сотрудничество со следствием", давая показания в нужном ключе. Тем товарищам прилетело, могло и ему прилететь, мысль у партийной верхушки в плане нахождения виновных весьма извилистая.
И какая же тут связь, с его предположением о двух разведчиках?
Разрезанная палатка, полуголые туристы, у одной лицо вроде как разбито...
Разрезы изнутри, туристы не "полуголые", а в бивачной одежде, т.к ЧП застигло их на стадии переодевания.
По актам Возрожденного "все лицо" ни у  Колмогоровой, ни у Дубининой не разбито
Убить человека можно по разному, даже так, что не каждый патологоанатом разберется.
Туристы если их не трогать, никому не мешают и мотив как таковой отсутствует для совершения такого нелепого убийства
остальные семь покушали
Что за бред, там порция на 1-2 человека, легкий перекус. Вот как раз Тибо с Золотаревым перед рекогносцировкой местности могли перекусить наскоро корейкой
и не заботится о чистоте, т.к в приоритете более важные задачи
до них смог сквозь пургу (метель) с расстояния в 400 метров докричаться Золотарев, и они кто в чем был - рванули на помощь?
Смог,  потому что звуковые волны не встречают препятствия на своем пути, и нету сторонних шумов, из за этого акустика сильней чем в городских условиях
Ветер может повлиять на траекторию движения звука, но заглушить полностью нет.  Золотарев воевал, наверняка в бою ему приходилось часто орать. С 450 метров лютый крик фронтовика отлично услышат в палатке
Да, в чем были рванули из палатки. Такого же мнения придерживались поисковики
Вариант, что валенки Тибо одевал в спешке при покидании палатки
Какая связь между спешным надеванием валенка, и носком "соответственно стельке" в валенке?
Тогда Тибо должен был сначала спешно надеть валенок, а потом запихать туда носок, либо носок должен был быть приклеен к другому носку "соответственно стельке"
одеяла могли стелить в качестве простыней поверху одежды
Если одеяла это у вас простыни, то чем тогда дятловцы должны были укрываться?
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:48 »

maicom


  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Фото трупов было, все трупы сфотографированы. Следы тоже. Палатку сфотографировали. Просто у Шаравина и Слобцова не было с собой фотоаппарата
чтоб фотографировать палатку
Фото туристов были сделаны другими туристами а не следователями,судя по рассказам поисковиков следователь ходил с видом что ему все известно,в уд есть много записей по поводу фотографий но самих фотографии нет,следы как вы говорите шли двое отдельно а другой поисковик который там же был говорит что следы шли вместе и их было восемь а другой поисковик говорит что видел след от каблука и он там был раньше Масленникова ,к стати фонариков было два и один лежал на палатке и один поисковик говорит что фонарик не работал а второй говорит что работал и оба опытные туристы я им верю больше чем вам например и какому то Масленникову который был то же человек и мог соврать,в уд куча других свидетелей кроме него.
Шапки сползли с трупов, шапка ушанка лежит непосредственно над головой Семена
Неважно где она лежит,важно что в морге она была на Семене а до морга не на нём,ее мог одеть кто угодно тот же Колеватов а это значит что Золатарев был ещё хуже одет,где опять же фото как кто лежал и как лежали вещи?есть непонятные фото непонятно кем сделаные.
Я НИЧЕГО не додумываю, я ФАКТЫ назвал, разницу между додумыванием и фактами понимаете?
Я вам то же факты называю написанные другими участниками поисков но вы их отвергаете и верите только Масленникову а он там был не один.
Назовите причину зачем измеряли радиацию?зачем брали одежду на экспертизу?кто отдал такой приказ?где заключения гистологии по всем участникам группы?и к стати на фото из ручья на Семене виден фотоаппарат где он?его нет в протоколе найденных в ручье,что скажите про татуировки Золатарева хотя все кто его знал утверждали что татуировок у него не было,что скажите про то что Темпалов пишет что ему доложили что на склоне найден труп а потом палатка и когда он приехал то было найдено ещё два трупа а потом ещё один хотя в начале была найдена палатка а потом два тела Юр под кедром,что скажите про то что Возрождённый не правильно описывает повреждения Тибо так что сейчас по его актам не могут понять какой же был у него перелом(он не правильно описывает кости черепа)ну и ещё много много всего от тех кто непосредственно там был кроме Масленникова.
Я разгадал тайну Дятлова. Слишком фактологично, чтобы быть неправдой...
Вы ничего не разгадали абсолютно а как вам сказали только перечислили события о которых и так все знают.
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:48 от Антон Соколовский »


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 09:58

Оффтоп (текст не по теме)
Антон Соколовский
Цитирование
И какая же тут связь, с его предположением о двух разведчиках?
Наконец-то вы сказали, что предположение, а не факт.

Цитирование
Разрезы изнутри, туристы не "полуголые", а в бивачной одежде, т.к ЧП застигло их на стадии переодевания.
Темпалов у нас ясновидец? Я про разрезы изнутри. Когда было вынесено постановление про экспертизу разрезов? Двух Юр нашли в бивачной одежде? или штормовой костюм Слободина - бивачная одежда?

Цитирование
По актам Возрожденного "все лицо" ни у  Колмогоровой, ни у Дубининой не разбито
А вот по вашему же Масленникову - разбита.
Лист 146
Принял Темников
№1712 сл 27/2
Сульману
Сразу после спуска произвели откопку осмотр четырех найденных трупов это Дятлов Золотарев Криванищенко Колмогорова составили протоколы пострадавшие были выброшены ураганов из палатки без валенок некоторые без брюк куртов. Направление урагана северо-восточное восточное поэтому все они на одной линии от обнаруженной палатки самые дальние примерно в двух километрах от палатки тчк В истоках ручья впадающего в Лозьву развели костер есть обгорелые поленья погибшие. Самая ближняя Колмогорова разбита голова завтра обследование продолжим сейчас разбиваем лагерь долине Ауспии чтобы непутать следы аварии Аксельродом связывались пока не отвечают считаю им надо соединиться с нами.
Масленников

Или тут играем, тут не играем, тут рыбцу заворачиваем с Масленниковым?

Цитирование
Туристы если их не трогать, никому не мешают и мотив как таковой отсутствует для совершения такого нелепого убийства
Не факт. Сходите к ракетчикам, старателям...

Цитирование
Что за бред, там порция на 1-2 человека, легкий перекус. Вот как раз Тибо с Золотаревым перед рекогносцировкой местности могли перекусить наскоро корейкой
и не заботится о чистоте, т.к в приоритете более важные задачи
Чтобы я не писал, по-вашему бред, опишите полностью ситуацию с момента  принятия решения об установке палатки. Более того, судя по протоколам, в момент Х группа могла перекусывать.

Цитирование
Смог,   из-за равномерно прогретых слоев воздуха и потому что звуковые волны не встречают препятствия на своем пути, из за этого акустика сильней чем в городских условиях
У вас есть этому доказательства?

Цитирование
Какая связь между спешным надеванием валенка, и носком "соответственно стельке" в валенке?
В том, что если носок положить как стельку в валенок - при хотьбе он быстро сомнется и станет неудобно ходить. Возрожденный мог указать где носок оказался сбит - впереди валенка внизу как у стельки.

Цитирование
Если одеяла это у вас простыни, то чем тогда дятловцы должны были укрываться?
Два одеяла используются как простыни, перекрывая положенные вещи, остальными укрываются сверху.
Кстати, лист 34 УД: На них были положены ватники, а сверху ватников одеяла. Часть одеял была не расстелена.
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:49 от Антон Соколовский »
INTER ARMA SILENT LEGES

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Оффтоп (текст не по теме)
,к стати фонариков было два и один лежал на палатке и один поисковик говорит что фонарик не работал а второй говорит что работал и оба опытные туристы я им верю больше чем вам например и какому то Масленникову который был то же человек и мог соврать
Цирк шапито, Слобцов первым взял фонарик, нажал на кнопку и фонарик стал  включенным. Уже потом Масленников взял включенный фонарик и на допросе сказал
что он был включен "но не горел"
Фото туристов были сделаны другими туристами а не следователями
Где пруфы
Неважно где она лежит,важно что в морге она была на Семене а до морга не на нём
Она лежала фактически над его головой, она могла сползти во время откапывания тел. Эти придирки ни к чему. Шапка ушанка неопознанная была
над головой Семена по фото.
Назовите причину зачем измеряли радиацию?
Чтобы исключить техноген, потому что отец Дубининой на допросе люто негодовал по этому поводу. Фтэ изъяли из дела, как не имеющую отношения к делу
где заключения гистологии по всем участникам группы?
Энсон дал исчерпывающий ответ на этот вопрос в теме гистологии
и к стати на фото из ручья на Семене виден фотоаппарат где он?
Фотоаппарат ли? Фотоаппарат Семена найден в палатке. Максимум футляр от фотоаппарата.
Если Ортюков "бросился как сумасшедший" к блокноту , то что говорить про футляр. Блокнот кстати возможно миф, как и футляр/фотоаппарат
а то что на фото, могло быть обыкновенной маской респиратором прямоугольной формы. Фото такого качества, что при желании там можно
разглядеть что угодно
что скажите про татуировки Золатарева хотя все кто его знал утверждали что татуировок у него не было
А кому он показывал свои татуировки? Опрашивали какую то племянницу которая была ребенком когда  видела Золотарева.
Эта тема троллинг, в одной теме на этом сайте я даже встречал обсуждение что у Золотарева знак опущенного на руке. Мне эта тема противна, обсуждать ее я в дальнейшем не буду
экспертиза подтвердила, что в гробу лежал Семен Золотарев
Вы ничего не разгадали абсолютно а как вам сказали только перечислили события о которых и так все знают.
Клоунада. Я не просто перечислил события, я нашел взаимосвязь, общие отличительные черты событий.
Сделайте подобное, или вы как дятловед. способны только на инсинуации
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:49 »

maicom


  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
два заправленных одеяла
Допрос свидетеля Брусницина который непосредственно нашел палатку вместе со Слобцовым,не Масленников и Слобцов Шаравин и Брусницин
Цитирование
Вещи в палатке разложены в следующем порядке. На дно постелили рюкзаки. Затем 2-3 одеяла. Дальше шли телогрейки и личные вещи участников. Вёдра, печка, топор, пила лежали у входа справа. Здесь же находилась часть продуктов: сухари, сахар, сгущённое молоко, развязанный мешочек с корейкой. Остальная часть продуктов находилась в дальнем правом углу. Большинство ботинок ("лежало" - зачеркнуто, прим. сост.) разложили по левому краю палатки. Пары две - справа в середине. Остальные вещи разложены в беспорядке по палатке.
как видите по верх одеял были разложены телогрейки и личные вещи Дятловцев,все вещи данные поисковики доставали из палатки и вот что говорил Масленников про следы
Цитирование
Вопрос: Следы скольких человек Вы обнаружили на склоне высоты 1079 под палаткой

Ответ: Следы видны на ограниченном участке склона под палаткой, причем только в одном месте – все сразу, до и после этого – различаются след от 3 до 5 человек, а то и менее. 8 пар следов, 9-я пара была спорной, т.к. следы "набежали" друг на друга. Я склонен считать, что здесь были все 9 пар следов, этого же мнения придерживались и другие товарищи по поискам.

Протокол мною написан собственноручно.
Масленников (подпись)
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:49 от Антон Соколовский »


Поблагодарили за сообщение: Starhunter