Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова - стр. 4 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 101755 раз)

0 пользователей и 64 гостей просматривают эту тему.

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Некое обстоятельство вынудило туристов срочно покинуть палатку и удалится от нее на значительное расстояние, минимум метров на пятьдесят.
Через какое-то время после этого туристы попали в турбулентный снеговетровой поток (буран), при котором видимость существенно снизилась.
При этом фонарик на палатке был выключен.
Б. Слобцов: «Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен»

Следы на фирновом снегу возле палатки не оставались.
М.Шаравин: «Мы при подходе к палатке действительно шли без лыж, но ботинки наши на фирновом снегу не оставляли следов»

Со стороны кедра лежачая палатка, покрытая метелевым снегом, на ландшафте ничем не выделялась, найти ее в тех условиях было нереально.
«Группа ушла на 50 метров от палатки к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно. <..> Но здесь есть другая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50», — пояснил замначальника Управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков.

Здесь пояснение. Курьяков ошибся в том, что группа покинула палатку из-за лавины. Лавины не было.
С. Согрин: «здесь не было ни лавины, ни снежного обвала»

Дальше хочу обратить на импульсивный характер действий во время покидания палатки.
Разрезы палатки, недообутость Слободина и тапочки в направлении следов указывают на экстремальную скорость выхода из палатки, нетипичную для людей попавших в лавину, если людей уже накрыло лавиной никто никуда не бежит, но тапочки в направлении следов и оставленные вещи указывают на то, что из палатки дятловцы фактически выпрыгивали в паническом бегстве из неё.

То есть, сначала туристы не могли одеться, потому что срочность, с которой покидалась палатка, была слишком велика.
Затем между группой и палаткой образовалась дистанция, которая в совокупности с метео условиями стала непреодолимой преградой,
лишившей туристов возможности вернуться в палатку, а равно и одеться.

Эти обстоятельства предопределили трагический исход похода.
Но что заставило их, физически и психически здоровых людей покинуть свою палатку таким экстраординарным способом? Это ключевой вопрос, на который в данной теме излагается исчерпывающий ответ.

Разберёмся с основными причинами выхода группы из палатки, их условно можно разделить на криминальные и не криминальные.
Последние я и буду рассматривать при анализе причин выхода группы из палатки.
Они в свою очередь так же разделяются на конспирологические и реальные, к первым относятся мало изученные природные явления,
Рассмотрению подлежат только реальные причины.
В их числе лавина и нападение зверя.
Лавина невозможна по причине невозможности травмирования в палатке Людмилы Дубининой, а равно с ней и Семена Золотарёва, ибо их травмы практически идентичны и образованы одним и тем же механизмом. Объяснение здесь довольно простое, но вместе с тем оно логичное. Суть следующая, судебным экспертом Возрожденным установлено, что Дубинина после травмы могла жить 10-20 минут.
За такое короткое время она и в здоровом состоянии не смогла бы пройти расстояние от палатки до оврага в условиях тёмного времени суток, плохой видимости, глубокого снега в зоне леса. А у неё был множественный двухсторонний перелом рёбер с травматическим шоком и обширным гемоперикардом, при котором человеку грозит смертельная опасность.
Но и это ещё не всё, есть косвенные доказательства, что четвёрка в овраге, в которую входила Дубинина умерла позднее, чем двое под кедром. Это объясняется расположением вещей на настиле, которое выглядело как "посадочные места для четырёх человек".
На настиле, а так же на трупах была одежда погибших Кривонищенко и Дорошенко, о чем известно из постановления о прекращении УД.
Дислокация тройки на склоне, ранняя гибель двойки под кедром служат доказательством того, что импровизированные "посадочные места для четырёх человек" предназначались для самой четверки.
Из всего вышесказанного следует, что Дубинина умерла позже Кривонищенко и Дорошенко, которые по всей вероятности умерли первыми из дятловцев.
Из этого в свою очередь вытекает факт невозможности травмирования Дубининой (а равно с ней и Золотарёва) в палатке, потому что им троим (Дубинина, Кривонищенко, Дорошенко) никак не умереть через  10-20 минут после разрезания палатки, им за это время даже не дойти до кедра, не говоря уже о разведении костра, от которого  Кривонищенко ещё при жизни получил ожог.
Таким образом исключено травмирование Дубининой в палатке, что ставит под глубокое сомнение любые версии, связанные с травмами в палатке.

Лавинная версия без травмирования в палатке - абсурд, учитывая что вся верхняя одежда и обувь дятловцев остались в палатке, а сами они целые и невредимые её покинули , не взяв с собой ничего, если как было сказано выше травмы в палатке необоснованны, значит априори не могло быть "завала", значит ничто не могло воспрепятствовать забору вещей из палатки, кроме необузданной паники с последующим дистанцированием.
Версия с нападением зверей не выдерживает никакой критики, ибо поведение дятловцев, а так же отсутствие повреждений на телах и одежде от когтей, зубов, копыт, отсутствие следов зверя полностью исключают эту версию

Что же стало причиной выхода группы из палатки? Обратимся к материалам уголовного дела для решения этого вопроса.
Ниже будут процитированы показания людей, принимавших участие в поисках группы Дятлова.

"... Крик о помощи моментально поднял всех на ноги... и этот человек поднял крик... Выскочившие на крик... Ночью кто-то вышел из палатки с фонариком и по его знаку все покинули палатку... Может быть что сигнал к бегству подал один из вышедших помочиться товарищей... подтверждает вероятность выхода одного одетого человека наружу который дал какое-то основание всем остальным поспешно бросить палатку... Треугольный торец палатки растянут хорошо, потому и одному то человеку пролезть нелегко. Толкотня, давка... у входа устроена "баррикада" из печки, рюкзаков с тем, чтобы не задувало...

Выше приведены цитаты для наглядности, для понимания какое впечатление произвела на поисковиков пустая палатка группы Дятлова, почти каждый из них, включая следователя Темпалова упоминал о крике, сигнале, знаке или основании, все эти синонимы по смыслу выражают одно и тоже,- поисковикам синхронно показалось, что палатку покинули по сигналу от товарища, который в этот момент находился вне палатки.

Далее цитаты об ОШ

"... группа туристов педагогического института географического факультета (с их слов), которая была на г. Чистоп (юго-восточнее), видела в эти дни, в первых числах февраля, в районе г. Отортен какой-то огненный шар. Такие же огненные шары были зафиксированы и позднее. Какого они происхождения? Не могли ли они стать причиной гибели …й группы ребят? Ведь в группе собрались выносливые и бывалые люди. Дятлов в этих местах был уже третий раз. Люда Дубинина сама водила группу на г. Чистоп зимой 1958 года, многие из ребят (Колеватов, Дубинина, Дорошенко) были в походах на Саянах. НЕ могли они погибнуть только от разбушевавшегося бурана... Посмотри летит какой то шар и поворачивается". На этот крик я выскочил на крыльцо... О том, что огненный шар наблюдался другими туристскими группами говорил мне Е.П. Масленников... Лично у меня создалось впечатление, что в нашу сторону падает какое-то небесное тело, потом, когда оно выросло до таких громадных размеров мелькнула мысль, то в соприкосновение с землей входит другая планета, что сейчас последует столкновение и от всего земного не останется ничего. Мы уже бодрствовали более часа, так что смогли отойти после сна и не верить галлюцинациям, но в продолжении всего стояли, как загипнотизированные... Первоначально мы не обратили на него внимания, но потом, когда появился сам светящийся диск, были поражены... Не знаю каким образом Карелин сумел молниеносно выскочить из спального мешка и выбежать в носках в нижнем белье на улицу. Он сумел увидеть теряющий очертания диск и расплывающееся по небу светлое пятно. Мне много потом пришлось разговаривать с очевидцами и большинство описывает этот случай примерно таким же образом и добавляет, что свет от него был такой сильный, что люди в домах пробуждались ото сна... Необычное явление наблюдал весь личный состав, поднятый по тревоге.
Просим объяснить это явление и его безопасность, так как в наших условиях это производит тревожное впечатление...

Выше приведённые цитаты о сигнале и об ОШ имеют явную связь друг с другом, и когда я это понял, у меня в голове возник прародитель будущей совершенной версии гибели группы Дятлова, но это была ещё не сама версия.

ОШ замеченный одним из вышедших из палатки по нужде дятловцем вызвал у последнего очень эмоциональную реакцию, например громкий возглас удивления или даже крик, который в палатке был плохо слышен и трудно было разобрать слова из за ветра, что в итоге привело к тому, что палатку разрезали, посчитав это сигналом о помощи. Но было не объяснимо то, почему дятловцы уже после инцидента, не взяли личные вещи из палатки, а как будто сошли с ума и в одних носках пошли вниз.
Значит, как я считал изначально, принцип по которому группа оказалась в капкане стихии заключается в том, что сначала инцидент Х вынудил группу панически бежать из палатки, после чего между палаткой и группой образовалась дистанция, которая в данных погодных условиях и темного времени суток соответственно не дала им разглядеть палатку, а равно  вернутся к ней за одеждой.

Я ошибочно полагал, что две отдельные пары следов описанные Чернышовым как то связаны с преждевременным уходом Тибо и Золотарёва из палатки, тк они единственные в обуви.
Выдвигались мной версии о том, что двое ушли на разведку местности, в момент которой Тибо упал, Золотарёв подал сигнал sos и палатку разрезали.
Я долго цеплялся за эту версию, потому что Масленников в тетради о причинах выхода группы из палатки писал "выход одного, падение, выход остальных"
Впоследствии эта версия мной была отвергнута, потому что вся верхняя одежда, лыжи и рюкзаки оставлены в палатке, а без них ни о каком уходе из палатки не может быть и речи.
Этот когнитивный диссонанс вывел меня к истинным причинам бегства дятловцев из палатки.

Самую большую сложность создали для меня именно две отдельные пары следов ниже 30-40 м от палатки.
Я никак не мог дать им хоть какое то логическое объяснение. Пока не понял главного, двое действительно покинули палатку раньше всех, тк это напрямую связано с причиной выхода из неё всей группы через разрезы.
Но я ошибочно полагал, что двое так же и уходили от палатки раньше других, а они на самом деле задержались и ушли ПОЗЖЕ остальных, выйдя при этом через вход раньше всех.
Как так получилось?
Задумывались ли вы когда-нибудь о гипотетической ситуации со звуком в неоднородной воздушной среде, когда сам звук рассеян преобладающим шумом, но при этом те кто находится рядом с источником звука слышат его отражение (рефракция звука) и им кажется что звук дальше, чем он есть, из за чего создаётся заблуждение о местонахождении источника звука?
Вот нечто подобное и произошло с группой Дятлова, когда двое вышли по бытовым причинам из палатки (регулировка скатов, очистка от снега, выход по нужде с дозорным потому что связи нет), ими был замечен тот самый огненный шар, на который у них, как и у других была крайне эмоциональная реакция, выраженная криком. Именно в тот роковой момент у палатки свирепствовали порывы шквалистого ветра, в результате крик был не слышен у палатки, а  эхо которое отдалось в палатку через какой-то короткий промежуток времени, уже после порыва, дятловцы расценили как сигнал о помощи, на который группа и рванула из палатки, а эскалацию паники вызвал ОШ. Вот такую злую шутку сыграла природа с дятловцами которые в тот момент были полностью обескуражены, связав странный ОШ с криком вдалеке. Они не сошли с ума, но ОШ ввёл их в ступор и они не могли адекватно действовать, у них была одержимость по спасению товарища, о которой писали Брусницын и Аксельрод.
Поэтому когда они рванули вниз, стоящих рядом с палаткой Золотарёва и Тибо они даже не заметили, в темноте и при вое ветра, думая что источник звука находился внизу, а в действительности он был в шаге от них, но они этого не понимали из за паники, а Тибо и Золотарёв не сразу поняли что произошло, и бегство из палатки они на уровне подсознания ошибочно связали с ОШ, ни те ни другие не поняли, что случилось и это недопонимание спровоцированное ОШ и привело к трагедии, если бы кто то успел понять, что произошло и остановить беглецов, трагедии ещё можно было избежать.
Но они поняли всё это слишком поздно, уже внизу, две изолированные пары следов говорят о том, что Тибо и Золотарёв были шокированы произошедшим , отсюда задержка, из за этого группа распалась на части 2 и 7 чел, позже им все-таки удалось встретится, но они слишком поздно поняли, что случилось, возможно, они не поняли этого совсем. Слишком поздно было, когда поняли, одни искали других, а другие шли по пятам, когда все встретились у них не было шанса вернутся в палатку, которая была не видна, а до утра они если и дожили, то с глубоким переохлаждением и шанса выжить у них не было.
Сошлись между собой факторы, которые в итоге привели к самому резонансному случаю гибели туристов за всю историю. Это 1959 год, когда искусственные небесные тела в небе были в диковинку, это злосчастное место установки палатки, это наконец возраст дятловцев.
Спустя 64 года, представляю Вам настоящую "тайну огненных шаров", не конспирологическую статью 90-х, которая ничего не объясняет, а лишь ещё больше запутывает, а правду, без нелепых убийц, зверей, пресловутой лавины и мистики.
Если Вы способны по достоинству оценить проделанный мной аналитический труд, значит эффект будет примерно тот, который я ожидаю от Вас,  Вы будете шокированы "правильностью" версии, как будто это описание реального случая из Википедии, ибо в моей версии логично всё.
Вы только что узнали правду о гибели группы Дятлова
« Последнее редактирование: 26.02.23 07:22 от Нэнси »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Оффтоп (текст не по теме)
Браво Starhunterу - обида Люды на то, что её обделили апельсином за её отказ зашивать трухлявую палатку в корне меняет картину происшедшего *JOKINGLY* *ROFL* 8-)
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:42 от Антон Соколовский »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 14:45

Оффтоп (текст не по теме)
Косатый, по записи в дневнике не ясно - ушла Люда до дележки или после. Да и вряд ли парни оставили девушку без дольки апельсина - это сейчас каждый платит за себя, а тогда такое нетбуло принято
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:42 от Антон Соколовский »
INTER ARMA SILENT LEGES

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Оффтоп (текст не по теме)
Косатый, по записи в дневнике не ясно - ушла Люда до дележки или после. Да и вряд ли парни оставили девушку без дольки апельсина - это сейчас каждый платит за себя, а тогда такое нетбуло принято
Да шучю я - разве не видно? Годами не устаю поражаться-насколько тщательно изучаются одни мелкие обстоятельство случившегося - в то время как более важные либо забыты, либо отметены по принципу самоуспокоения "такого не было -ибо этого не могло быть никогда" =-O %-) :'(
« Последнее редактирование: 21.07.22 18:49 от Антон Соколовский »

maicom


  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Туристы не один раз бывавшие в зимних походах способные преодолевать большие расстояния , в мороз и ветер с тяжелыми рюкзаками за спиной, вдруг оказались сильно переутомленными пройдя 1,5 км , к кедру и занимавшиеся заготовкой дров для костра? Есть видео где парень, в носках, проходит путь от места установки палатки до кедра за 22 минуты
Цитирование
Ударный объем (УО, систолический объем) — это объем крови, ко-торый изгоняется из желудочка сердца в артериальную систему за одну систолу. В норме в покое у взрослого человека он составляет 55–90 мл, а при физической нагрузке может возрастать до 120 мл (у спортсменов — до 200 мл).
У ГД в сердце было.
Дятлов-250 см.м3
Зина-150 см.3
Люда-50 см.
Дорошенко-270 см 3.
Кривонищенко-200 см3.
Слободин-100 см3.
Колеватов-100 см. 3.
Золатарев-50 см3.
Тибо-"сухое сердце".
Т.е у спортсменов при нагрузке объем доходит до 200 мл. у Дорошенко 270 у Дятлова 250 у Кривонищенко 200 т.е у них была очень большая нагрузка.
« Последнее редактирование: 21.07.22 18:48 от Антон Соколовский »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Оффтоп (текст не по теме)
Зря вы это сравнение сделали... боюсь некоторые "горячие головы" по нему будут делать выводы - будто кто-то из погибших более активно боролся за жизнь -а кто-то менее *NO* :-[
« Последнее редактирование: 21.07.22 18:48 от Антон Соколовский »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Оффтоп (текст не по теме)
А разве не то же самое происходит в критических , стрессовых ситуациях , выброс в кровь адреналина , повышение кровяного давления, учащенное сердцебиение и т.д. и т. п. в таких ситуациях люди иногда умирают от разрыва сердечной мышцы (инфаркта) без всяких физических нагрузок.
« Последнее редактирование: 21.07.22 18:48 от Антон Соколовский »
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

maicom


  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
А разве не то же самое происходит в критических , стрессовых ситуациях , выброс в кровь адреналина , повышение кровяного давления, учащенное сердцебиение и т.д. и т. п. в таких ситуациях люди иногда умирают от разрыва сердечной мышцы (инфаркта) без всяких физических нагрузок.
Ваши слова
Туристы не один раз бывавшие в зимних походах способные преодолевать большие расстояния , в мороз и ветер с тяжелыми рюкзаками за спиной, вдруг оказались сильно переутомленными пройдя 1,5 км , к кедру и занимавшиеся заготовкой дров для костра?Нервного истощения думаю у них тоже не было , а была растерянность и не знание что можно предпринять в тех условиях с которыми они столкнулись впервые.
Не то же самое,здесь наполнение сердца.
Зря вы это сравнение сделали... боюсь некоторые "горячие головы" по нему будут делать выводы - будто кто-то из погибших более активно боролся за жизнь -а кто-то менее
Это скорее говорит о том кто выполнял более тяжелую работу и судя по этому у  Юр и Игоря была большая физическая нагрузка,надо учитывать еще что Игорь был плохо одет а это то же сказывается,думаю в совокупности с тем что у Тибо было сухое сердце а у Юр наоборот то скорее всего Юры и несли Тибо вниз,каким образом не знаю,в качестве бреда могли нести на лыже которую нашли ниже сломанной,двое несут а третий придерживает.Игорь скорее всего помогал Слободину от сюда и такой объем,Рустем был крупным плюс снег от сюда и нагрузка.
« Последнее редактирование: 21.07.22 18:48 от Антон Соколовский »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Оффтоп (текст не по теме)
У ГД в сердце было.
Дятлов-250 см.м3
Зина-150 см.3
Люда-50 см.
Дорошенко-270 см 3.
Кривонищенко-200 см3.
Слободин-100 см3.
Колеватов-100 см. 3.
Золатарев-50 см3.
Тибо-"сухое сердце".[/quote  Много странностей можно найти читая СМЭ , Самые низкие показатели у погибших в овраге и просто ли случайность ,что у Зины и Золотарева сломаны ребра и одинаковая наполняемость сердца. У Дорошенко ,высокая наполняемость и выраженная венозность плеч и предплечий а у Тибо "сухое сердце". У Кривонищенко обугливание пальцев левой руки и обширный ожог левой же ноги. И не понятно почему у них уже замерзающих но живых и не испытующих физической нагрузки сохранилась такая наполняемость, не говорит ли эта наполненность о том что они погибали внезапно и быстро в нормальном физическом состоянии , а не в полуобморочном или потеряв сознание.
« Последнее редактирование: 21.07.22 18:48 от Антон Соколовский »
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

maicom


  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
что у Зины и Золотарева сломаны ребра и одинаковая наполняемость сердца
Ребра сломаны у Люды и Золатарева.Люда скорее всего была с раненым Тибо а у Золатарева была трещина в лопатке плюс выпот поэтому он не мог особо двигаться отсюда такая наполняемость.У Тибо сухое сердце потому же почему и пустой мочевой пузырь,он был без сознания и от травмы пострадала ЦНС отсюда пустой мочевой пузырь а так как Возрождённый пишет что он жил с травмой 2-3 часа то поэтому с него не сняли одежду.Юры наоборот,скорее всего из за того что они и несли Тибо от палатки плюс костер возможно ещё помогали с укрытием от сюда у них наполнение сердца и от сюда у них быстро наступила гипогликемия и гипотермия и у них наступила гипогликемическая кома потом холодовая травма, Кривонищенко видимо пытался сопротивляться и укусил себя за палец что бы прийти в чувства потом к ним подошёл Колеватов но нашел их погибшими и видимо на Кривонищенко загорелась одежда и Колеватов пытался тушить т.к у него то же волосы по моему были опалены,он их оттащил от костра,понял что они мертвы,срезал с них одежду и вернулся к укрытию и я думаю что верхушки деревьев из которых был сделан настил скорее всего готовились для костра и Колеватов положив на них одежду Юр потащил их к укрытию позже нашли ветки по пути к ручью и обгоревшие штаны которые упали.
« Последнее редактирование: 21.07.22 18:47 от Антон Соколовский »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Оффтоп (текст не по теме)
Ничерта эти ваши предположения не значат! при всем уважении! На чем основаны ваши выводы? На единственном параметре! А вы сравнивали вес каждого из погибших? Индивидуальные заболевания? У кого какое было "рабочее" давление? У 18-ти летнего и у 35-летнего оно может быть разным -нет? Обьем легких? Бывает у 100 кг мужика 4 литра спирометрия -а у 70 кг - 6 литров - ну есть разница -нет?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - флейм. Спокойнее выражайте свое мнение.
« Последнее редактирование: 21.07.22 18:47 от Антон Соколовский »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Оффтоп (текст не по теме)
На сей раз с уважением принимаю замечание администрации. Погорячился - прошу прощения. Тем не менее полагаю, что действия погибших туристов как то оценивать по одному лишь параметру не корректно. Я вот даже и не пытаюсь эти предположения высказать именно по вышеизложенным причинам. Хронология действий погибших туристов для меня остается загадкой...
« Последнее редактирование: 21.07.22 18:47 от Антон Соколовский »

maicom


  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Ничерта эти ваши предположения не значат! при всем уважении! На чем основаны ваши выводы? На единственном параметре! А вы сравнивали вес каждого из погибших? Индивидуальные заболевания? У кого какое было "рабочее" давление? У 18-ти летнего и у 35-летнего оно может быть разным -нет? Обьем легких? Бывает у 100 кг мужика 4 литра спирометрия -а у 70 кг - 6 литров - ну есть разница -нет?

Вы и правы и не правы,правы в том что нужно учитывать много параметров и оценивать все в комплексе например так же нужно брать в расчет скорость ветра материал их одежды и т.д и т.п.Не правы в том что нельзя во первых сравнивать обычного человека и спортсмена который тренируется годами и с самого детства во вторых мы берем наполняемость в отдельно взятой группе т.е будь они даже 100 кг то наполняемость для них как для обычных людей в 270 мл это много а в разрезе группы когда у других участников 50 то это очень много.Если бы речь шла например о разнице в 10 мл то я с вами бы согласился но у них разница в несколько раз.

Добавлено позже:
И не понятно почему у них уже замерзающих но живых и не испытующих физической нагрузки сохранилась такая наполняемость, не говорит ли эта наполненность о том что они погибали внезапно и быстро в нормальном физическом состоянии , а не в полуобморочном или потеряв сознание.

Разворачиваемый текст
Цитирование
При сочетании алкогольного опьянения и физического пе­
реутомления развитие смертельной гипотермии возможно в
пределах 2-3 часов, в то время как при отсутствии физического
напряжения срок этот может достигать 8-12 часов.
О большой роли физического переутомления в развитии смер­
тельной гипотермии говорят и зарубежные исследователи (Killian
Н., 1949; Grosse-Brockhoff F., 1954). Goldman R.F. (1965) в раз­
витии холодовой травмы главным фактором считает неподвиж­
ность в сочетании с усталостью и увлажнением, особенно на
фоне психической травмы.
Цитирование
Подвергаясь воздействию низкой температуры, животные и
человек на протяжении многих тысячелетий выработали слож­
ные защитно-приспособительные реакции, позволяющие им при
действии низкой температуры в течение некоторого периода вре­
мени сохранять допустимую для нормальной жизнедеятельно­
сти температуру тела. Сначала в качестве приспособительной
реакции на действие холода выступает усиление функций цен­
тральной и вегетативной нервных систем с включением в про­
цесс ряда эндокринных органов (гипофиз, надпочечники, щито­
видная железа). В результате совместного действия повышается
обмен веществ и связанная с ним теплопродукция, одновремен­
но ограничивается теплоотдача (сужение сосудов, понижение по­
тоотделения), что приводит к поддержанию допустимой темпе­
ратуры тела в условиях значительного снижения температуры
внешней среды.
Когда общая приспособительная реакция становится недо­
статочной и температура тела снижается, выявляется вторая
общая приспособительная реакция: последовательно развивают-,
ся торможение коры, подкорковых отделов и понижение обмена
веществ. В случаях дальнейшего понижения температуры тела,
когда указанные механизмы естественной терморегуляции уже
не способны предотвратить повреждающее действие холодового
фактора и сохранять постоянство внутренней среды организма,
ответная терморегуляционная реакция переходит в следующую
фазу — в холодовую травму.
Рассматривая динамику реагирования организма человека на
низкую температуру, ряд исследователей .выде^якд-^дедующде
стадии гипотермии (Осташков КВ., 1979; Clark R.E. et al., 1954;
Besdine R.W., 1979).
Стадия «возбуждения» — при температуре «ядра» тела от
35°С до 32°С характеризуется началом действия механизмов со­
хранения и образования тепла. Повышается обмен веществ, частота
и объем дыхания. Происходит незначительное повышение давле­
ния крови. Частота сердечных сокращений сначала повышается,затем постепенно снижается (Гусак В.К. с соавт., 1989). Когда
температура тела достигает 32°С, возникает атаксия, дрожь, оз­
ноб (Bolognesi R.W., 1996). Вначале сознание ясное, затем насту­
пает возбуждение, сменяющееся торможением и апатией.
Стадия «истощения» — при температуре «ядра» тела от 32°С
до 28°С характеризуется ограничением тканевого обмена, сни­
жением частоты сердечных сокращений, замедлением дыхания,
снижением его глубины, уменьшением дрожи, постепенным на­
растанием регидности мышц. Сознание может сохраняться, но
появляется амнезия, галлюцинации, ощущение тепла, появляет­
ся сонливость, наступает потеря сознания (Мазалов В.К. с соавт.,
1985).
Стадия «парализации» — при температуре «ядра» тела ниже
28°С характеризуется состоянием прострации, пассивности, со­
пором, комой. Тканевой обмен минимален, теплопродукция прак­
тически отсутствует. Частота сердечных сокращений снижена
до предела, пульс и дыхание едва ощутимы. Происходят нару­
шения сердечного ритма. Фибрилляция носит мелковолновой
характер и не устраняется до согревания организма выше 33° С
(Буков В.А., Егоров Ю.Н., 1964).
При температуре тела ниже 25-30°С полностью подавляется
психическая деятельность, угнетается работа сердца и вентиля­
ция легких (Giesbrecht G.G., 1995), ослабленная сердечная де­
ятельность заменяется фибрилляцией желудочков (Mortensen E.,
1993), прекращается дыхание, мышечная дрожь сменяется ре-
гидностью (Seima A., 1996), мышечный гипертонус и ригидность
исчезают. Дальнейшее снижение температуры внутренней сре­
ды организма сопровождается угасанием жизненных функций,
наступает клиническая смерть, период которой в зависимости
от условий получения холодовой травмы обычно превышает та­
ковой при прочих состояниях.
Фролов В.А., Дроздова Г.А. и Билибин Д.П. (2003) в раз­
витии гипотермии выделяют три стадии: компенсации, деком­
пенсации и комы.
Стадия компенсации: повышение теплопродукции (усилен­
ная мышечная деятельность, интенсификация обменных процес­
сов); снижение теплопродукции (спазм сосудов кожи, урежение
дыхания, брадикардия).
Стадия декомпенсации: поломка и извращение механизмов
терморегуляции (расширение сосудов кожи, тахикардия и та-
хипноэ). Гомойотермный организм приобретает черты пойкило-
термного.
Стадия комы: развитие состояния «холодового наркоза» (па­
дение артериального давления, периодическое дыхание, резкое
снижение уровня обменных процессов).
Сопоставив данные клинической и морфологической картин
Чудаков А.Ю. (1997) выделил следующие периоды холодовой
травмы.
Период полной компенсации. В этой стадии температура тела
сохраняется в пределах нормы, что достигается в результате
мобилизации резервов организма в ходе включения процессов
термцрегуляции. Происходит выброс катехоламинов и глюко-
кортикоидов надпочечников с развитием спазма сосудов кожи,
повышение показателей артериального давления и частоты сер­
дечных сокращений. Функциональные показатели состояния ды­
хательной системы свидетельствовали о гипервентиляции лег­
ких. Отмечается холодовая дрожь. В результате повышения
обмена веществ происходит увеличение потребления кислорода
тканями.
Для периода компенсируемых приспособительных реакций
организма, сопровождающихся минимальными структурными из­
менениями, характерно формирование симптомов расстройств,
связанных с нарушениями регионарного кровообращения с цен­
трализацией, нарушениями реологических свойств крови, угне­
тениями функций миокарда, печени и почек. Этот период ха­
рактеризуется как период начала формирования синдрома ум­
ножающейся полиорганной недостаточности внутренних органов.
В период декомпенсации приспособительных реакцией орга­
низма с умеренными структурными изменениями характеризует­
ся дальнейшей централизацией кровообращения. Происходит сни­
жение артериального давления, частоты сердечных сокращений,
урежение дыхания. При истощении энергетических ресурсов орга­
низма отмечается снижение обмена веществ, угнетение тканевого
метаболизма, снижение потребления кислорода тканями.
Указанные физиологические изменения в органах сопровож­
даются их структурными преобразованиями и представлены мик-
ро- и макротромбозом, дистрофическими изменениями внутрен­
них органов с исчезновением гликогена из органов.
Необратимые дезорганизационные изменения, обозначенные
как «терминальный» период с очаговыми и сегментарными ,
структурными перестройками. Для этого периода характерно
прогрессирование гипоксии, результатом чего являются гемо-
динамические нарушения с нарушениями реологических свойств
крови, угнетением тканевого метаболизма, повышенным содер­
жанием кислорода в тканях. Отмечается паралитическое рас­
ширением периферических сосудов, ведущее к ускорению отда­
чи тепла.
Ниже последовательно рассматривается состояние основных
функциональных систем организма, претерпевающих изменения
при действии холода.
Комплекс диагностических признаков холодовой смерти
Разворачиваемый текст
Цитирование
Поза зябнущего человека (Признак Штера)
Сосульки у отверстий рта и носа (Признак Райского)
Морозная эритрема
Розоватый оттенок кожи
Красноватый оттенок трупных пятен
Ярко красная кровь в сердце и крупных сосудах
Сочные и мягкие ткани головы
Отек мозговых оболочек
Красный цвет легочной ткани на разрезе
Переполнение мочевого пузыря (Признак Самсон-Гиммельштирна)
Кровоизлияния в слизистую желудка(Пятна Вишневского)
Венозное полнокровие органов
Отек мягких мозговых оболочек
выраженная складчатость слизистой желудка(при­
знак Пупарева)
Т.е скорее всего у них была гипотермия и гипогликемическая кома,у тех кто умер от замерзания а судя по актам Возрожденного это почти все если прочитать заключения и сопоставить признаки холодовой смерти.
« Последнее редактирование: 21.07.22 18:47 от Антон Соколовский »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Оффтоп (текст не по теме)
   Я еще лет 5 назад нашел способ разобраться с этими всеми травмами. Ну или мне кажется -что нашел. Если множественные переломы ребер были посмертными - тогда вообще никаких оснований говорить о какой бы то ни было "тайне перевала Дятлова" -не будет. Способ называется гистологическое микро-исследования линий переломов ребер.(Или как-то так) - принцип в том, что прижизненные переломы ребер будут царапать друг дружку в местах переломов и оставят микро-трассы... Оно и понятно -человек еще дышит - следовательно грудная клетка движется.  Однако на эксгумацию Генеральная прокуратура, как в фильме "Бриллиантовая рука" - "пойтить не могЁт" :'( :-[ :-X
« Последнее редактирование: 21.07.22 18:46 от Антон Соколовский »

maicom


  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Однако на эксгумацию Генеральная прокуратура, как в фильме "Бриллиантовая рука" - "пойтить не могЁт"
Эксгумация Золатарева же была,не знаете чем закончилось?просто не дошел пока до этого.
« Последнее редактирование: 21.07.22 18:46 от Антон Соколовский »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Оффтоп (текст не по теме)
Каждый имеет право высказать видинее этой трагедии исходя из своего жизненного опыта , некоторых похожих случаев получения травм и руководствуясь логикой. Хронологию гибели группы по минутам установить невозможно а вот последовательность их гибели , по персонажам , пожалуй можно руководствуясь тем что известно и опять же следуя логическому построению. Последовательность их гибели по моему мнению такова и поясню почему я так думаю. Первой погибла Зина, потом Слободин и за тем Дятлов Но все трое погибли когда оба Юр были живы , так как на этих погибших не было ни одной вещи от Юр. Оба Юры погибли под кедров скорее всего одновременно в ином случае оставшийся в живых ушел бы к находящимся у ручья. Одежду с погибших срезали Золотарев с парнями, Люда скорее всего в этом не участвовала и даже не подходила к кедру . Руководил этим срезанием одежды Золотарев как более устойчивый психологически так как за свою бытность повидал не мало смертей. Снимали -срезали одежду в спешке что бы поскорее вернуться в овраг об этом говорят потерянные лоскуты по пути к оврагу. В овраге последовательность гибели была такова: Первыми , от воздействия одного и того же фактора , погибли Тибо ( Похожий случай гибели Тибо у меня в памяти , мой знакомый подскользнувшись а на верхней площадке лестницы упал навзничь, ударившись затылком о ниже расположенную  ступеньку получил травму схожую с Тибо и умер мгновенно) и Люда , а Золотарев получивший перелом ребер был жив. Колеватов попытался оттащить еще живого Золотарева на настил но не успел и погибли они опять же одновременно, а как еще объяснить то что они были ближе к настилу и Колеватов так и остался лежать охватывая Золотарева руками со стороны спины.
« Последнее редактирование: 21.07.22 18:45 от Антон Соколовский »
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Оффтоп (текст не по теме)
Эксгумация Золатарева же была,не знаете чем закончилось?просто не дошел пока до этого.
Формальным поводом для его эксгумации было полное запустение его могилы и для кладбищенской администрации понадобилось подтверждение -что в могиле именно Золотарев, как по ее(администрации) - старым учетным архивам. Эксперт Никитин подтвердил сей факт, а вот по телесным повреждениям официально высказать своё мнения не имел права - ибо не спрашивали его о том. Хотя в интервью КП(ли я не путаю) - четко выразился за снежное сдавливание.
« Последнее редактирование: 21.07.22 18:45 от Антон Соколовский »

maicom


  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Каждый имеет право высказать видинее этой трагедии исходя из своего жизненного опыта , некоторых похожих случаев получения травм и руководствуясь логикой. Хронологию гибели группы по минутам установить невозможно а вот последовательность их гибели , по персонажам , пожалуй можно руководствуясь тем что известно и опять же следуя логическому построению. Последовательность их гибели по моему мнению такова и поясню почему я так думаю.
Практически то же о чем писал я) но вот про травму Тибо я думаю что она получена в палатке/у палатки и именно там,судить можно по его одежде и травме,у него были одеты валенки а в кармане лежали перчатки так же в валенке был один скомканный носок,почему он никому не отдал ни носок ни перчатки ни сам не одел,идти вниз сскомканным носком не удобно и получать обморожение рук при этом не надев перчатки то же врядли плюс у него был подшлемник люды завязанный на подбородке т.е его скорее всего утепляли под кедром плюс у него было "сухое сердце" и сгустки крови как объяснила вьетнамка это тромбы по ним и можно судить что Тибо жил с травмой 2-3 часа от сюда с него и не сняли одежду как с Юр потому что он подавал признаки жизни.

Добавлено позже:
четко выразился за снежное сдавливание.
Слышал еще что трещину в лопатке именно на эксгумации обнаружили и подтвердили что там Золатарев.
« Последнее редактирование: 21.07.22 18:44 от Антон Соколовский »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Оффтоп (текст не по теме)
Еще хочу сказать по поводу ожегов Кривонищенко и опаленных волос у некоторых из группы. Судя по остаткам кострища , вблизи кедра , костер был не большим , а не пионерским иначе был бы опален ствол кедра . Как у такого костра можно было получить такие ожоги и опалить волосы и почему у Кривонищенко верхние штаны были меньше обожжены чем те которые находились ближе к телу?
« Последнее редактирование: 21.07.22 18:44 от Антон Соколовский »
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

maicom


  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Как у такого костра можно было получить такие ожоги и опалить волосы и почему у Кривонищенко верхние штаны были меньше обожжены чем те которые находились ближе к телу?
За просто,развели костер сели погрется т.к руки и ноги замерзли они начинают их держать над огнем и когда наступает кома то рука и у Кривонищенко нога падает в костер но они уже не чувствовали ожегов и в таком положении их и нашел Колеватов.
Читаем акт по Кривонищенко
Цитирование
Одежда на трупе: ковбойка хлопчато-бумажная, голубая в красную черную клетку на 3-х пуговицах / две пуговицы расстегнуты/, манжеты застегнуты на две пуговицы, в наружном кармане моток медной проволоки и шелковая розовая тесемка. Слева с внутренней поверхности пришит карман из белой материи. Под ковбойкой хлопчатобумажная нательная рубашка белого цвета, кальсоны белого цвета из материала "Гризбон". Левая нижняя половина кальсон отсутствует до уровня коленного сустава, края ткани кальсон в местах обрыва кальсон неровные с обугливанием ткани, под кальсонами синие сатиновые плавки на 2-х ???ках. На левой ноге хлопчатобумажный носок разорванный, края его обуглены.
т.е не понятно насколько обгорели кольсоны написано только что края не ровные с обугливанием,обуглены по всей длине или только часть не понятно.
« Последнее редактирование: 21.07.22 18:44 от Антон Соколовский »

фугас


  • Сообщений: 8 866
  • Благодарностей: 7 592

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
"Георгий умер в течение нескольких минут с момента падения с кедра. Чтобы удостовериться в его смерти, неизвестные положили ему на голень левой ноги зажжёную пихтовую лапу. Это был довольно архаичный и грубый способ удостовериться в факте смерти. В бою это обычно делается совсем иначе (прикосновением пальцами к глазным яблокам — отсутствие реакции указывает на смерть человека). Но в данном случае нападавшие не могли положиться на испытанный способ, поскольку костёр к тому времени, видимо, погас, либо в значительной степени утратил свою интенсивность и освещённость была явно недостаточна для однозначной проверки. Результат же проверки огнём вполне нагляден при любом освещении. Кроме того, вполне возможно, что своими действиями преступники хотели произвести вполне определённое психологическое воздействие на прячущихся членов группы, продемонстрировав свирепость и безжалостность.
Итак, в углях тлеющего костра они подожгли ветку и бросили её на ногу Кривонищенко. При этом они задрали наверх — до колена или выше — шаровары Кривонищенко, рассчитывая увидеть под ними голую ногу. Но вместо этого они увидели чёрное трикотажные спортивные штаны. Их нельзя было подтянуть наверх, поскольку петлёй они они охватывали пятку и закрывались носком. Решив не возиться с трикотажными штанами, преступники просто положили горевшую ветку поверх. Лапник, как известно, даёт сильный жар, но быстро прогорает; вспыхнув, ветка прожгла штаны и кальсоны погибшего, но скоротечное пламя просто не успело растопить снег на тонком х/бумажном носке. Именно этим и объясняется странный прожёг чёрного трико и кальсон Кривонищенко, который был бы невозможен, если бы его нога оказалась в пламени костра (открытый огонь костра, либо жар углей обязательно прожгли бы носок). Ещё раз обращаем внимание на то, что огонь повредил двое нижних штанов (трико и кальсоны) на ноге Кривонищенко, а вот верхние шаровары остались целы (их впоследствии надела Людмила Дубинина). Эти странные повреждения одежды однозначно свидетельствуют о том, что воздействие огня носило неслучайный характер и соответствовало определённому замыслу (злому умыслу)."
(А.И. Ракитин)
« Последнее редактирование: 21.07.22 18:44 от Антон Соколовский »

maicom


  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Чтобы удостовериться в его смерти, неизвестные положили ему на голень левой ноги зажжёную пихтовую лапу.
Какой то странный способ удостоверится что человек мертв.
При этом они задрали наверх — до колена или выше — шаровары Кривонищенко, рассчитывая увидеть под ними голую ногу. Но вместо этого они увидели чёрное трикотажные спортивные штаны.
А это вообще зачем?ну положили ему на ногу огонь или бы он через штаны не прожег бы или им штаны нужны были?
а вот верхние шаровары остались целы (их впоследствии надела Людмила Дубинина).
А где доказательства того что их в последствии а не до одела Люда?
открытый огонь костра, либо жар углей обязательно прожгли бы носок
Из уголовного дела
Цитирование
Левая нижняя половина кальсон отсутствует до уровня коленного сустава, края ткани кальсон в местах обрыва кальсон неровные с обугливанием ткани, под кальсонами синие сатиновые плавки на 2-х ???ках. На левой ноге хлопчатобумажный носок разорванный, края его обуглены.
т.е носок все таки обуглен.
« Последнее редактирование: 21.07.22 18:43 от Антон Соколовский »

фугас


  • Сообщений: 8 866
  • Благодарностей: 7 592

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
где доказательства того что их в последствии а не до одела Люда?
В материалах УД
« Последнее редактирование: 21.07.22 18:43 от Антон Соколовский »

maicom


  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
В материалах УД
Тогда читаем УД
Цитирование
На секционном столе лежит труп женского пола в одежде: на голове вязаный трикотажный шлем. Шерстяной серовато-коричневого цвета свитр поношенный, под ним одет бежевый шерстяной свитр, ковбойка клетчатая ?тетная, рукава которой застегнуты на пуговицы. Желтая трикотажная майка с коротким рукавом, белый хлопчатобумажный бюстгальтер на трех застегнутых пуговицах. На трупе одеты рваные хлопчатобумажные брюки темные, с поясом на резинке. Брюки сильно рваные и местами обожены.
т.е штаны то же обозжены,что мы имеем,штаны обозжены,кольсоны обозжены,носок обозжен,нога обозжена.
« Последнее редактирование: 21.07.22 18:43 от Антон Соколовский »

фугас


  • Сообщений: 8 866
  • Благодарностей: 7 592

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Обожжены, но не прожжены с обугливанием.
« Последнее редактирование: 21.07.22 18:43 от Антон Соколовский »

maicom


  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Обожжены, но не прожжены с обугливанием
Носок тоньше чем штаны поэтому и получил обугливание штаны сильно разорваны и не понятно как и где обозжены часть кольсон то же отсутствует поэтому не понятно прозжены они были или обозжены да и у кольсон материал другой как он себя ведет при воздействии огня не понятно,некоторые ткани при воздействии огня как бы плавятся по краям особенно дешевые ткани,синтетика там достаточно малейшей искры,в детстве так рубашку испортил.
« Последнее редактирование: 21.07.22 18:42 от Антон Соколовский »

фугас


  • Сообщений: 8 866
  • Благодарностей: 7 592

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Из Возрожденного:
- значительный по размеру ожог (обугливание) левой голени, границы ожога в пределах 31,0*10,0 см. Кальсоны на левой голени сожжены до колена (но не полностью, ткань на левой икре сохранилась)
Верхние брюки местами обожжены (как обычно бывает в туристских походах), но не прожжены насквозь. А вот на голени под ними - обугливание голени и значительный по размеру ожог 31х10 см. Где соответствующий этому ожогу прожог верхних брюк?

Добавлено позже:
часть кольсон то же отсутствует
Кальсоны на левой голени сожжены до колена (но не полностью, ткань на левой икре сохранилась)
« Последнее редактирование: 21.07.22 18:42 от Антон Соколовский »

maicom


  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Где соответствующий этому ожогу прожог верхних брюк?
Брюки сильно рваные и местами обозжены т.е данного куска ткани на брюках может и не быть.

Добавлено позже:
Кальсоны на левой голени сожжены до колена (но не полностью, ткань на левой икре сохранилась)
Цитирование
Левая нижняя половина кальсон отсутствует до уровня коленного сустава, края ткани кальсон в местах обрыва кальсон неровные с обугливанием ткани, под кальсонами синие сатиновые плавки на 2-х ???ках. На левой ноге хлопчатобумажный носок разорванный, края его обуглены.
кто то пишет что кольсоны были срезаны т.е левая часть вначале надорвана потом уже срезана.Потом Кривонищенко мог сам отдать Люде штаны у кедра когда они были у костра ведь судя по Возрожденному на ней было
Цитирование
на голове вязаный трикотажный шлем. Шерстяной серовато-коричневого цвета свитр поношенный, под ним одет бежевый шерстяной свитр, ковбойка клетчатая ?тетная, рукава которой застегнуты на пуговицы. Желтая трикотажная майка с коротким рукавом, белый хлопчатобумажный бюстгальтер на трех застегнутых пуговицах. На трупе одеты рваные хлопчатобумажные брюки темные, с поясом на резинке. Брюки сильно рваные и местами обожены.

Левая нога - область частично голени и стопы завернуты в серый шестяной обоженный лоскут из кофты с рукавом. На левой ноге одет рваный шерстяной коричневый носок. На обоих ногах хлопчатобумажные синие, рваные носки. Под ними серые шерстяные носки машинной вязки. Черное хлопчатобумажное трико рваное в области промежности, в области пояса- на резинке.

На ногах трупа светлокоричневые хлопчатобумажные чулки. С левой ноги чулок спущен, правый чулок удерживается резинкой. Серый пояс ???мский с резинками-подвязками. Сатиновые мужского кроя трусы. Пояс застегнут на черные пуговицы.
т.е на ней было только рваное трико,Кривонищенко мог дать ей свои штаны т.к был у костра в тепле.
« Последнее редактирование: 21.07.22 18:42 от Антон Соколовский »

фугас


  • Сообщений: 8 866
  • Благодарностей: 7 592

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
данного куска ткани на брюках может и не быть.
Нет. Это бы отметил Возрожденный. Там не было бы левой брючины до колена. Да и вряд ли бы тогда такие брюки оказались на Дубининой - смысла нет надевать такое рванье.

Добавлено позже:
То, что умершие раньше прочих Дорошенко и Кривонищенко были раздеты товарищами, поисковики предположили ещё в самом начале розысков
« Последнее редактирование: 21.07.22 18:42 от Антон Соколовский »

maicom


  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Да и вряд ли бы тогда такие брюки оказались на Дубининой - смысла нет надевать такое рванье.
Ну так Возрожденный и пишет что штаны сильно рваные а у Кривонищенко судя по фото и правая часть кольсон то же рваная хотя Возрожденный не пишет об этом.И так как Возрожденный пишет что штаны сильно рваные то либо Люда надела рваные штаны либо она сама их порвала позже.
« Последнее редактирование: 21.07.22 18:42 от Антон Соколовский »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Оффтоп (текст не по теме)
Практически то же о чем писал я) но вот про травму Тибо я думаю что она получена в палатке/у палатки и именно там,судить можно по его одежде и травме,у него были одеты валенки а в кармане лежали перчатки так же в валенке был один скомканный носок,почему он никому не отдал ни носок ни перчатки ни сам не одел,идти вниз сскомканным носком не удобно и получать обморожение рук при этом не надев перчатки то же врядли плюс у него был подшлемник люды завязанный на подбородке т.е его скорее всего утепляли под кедром плюс у него было "сухое сердце" и сгустки крови как объяснила вьетнамка это тромбы по ним и можно судить что Тибо жил с травмой 2-3 часа от сюда с него и не сняли одежду как с Юр потому что он подавал признаки жизни.

Добавлено позже:Слышал еще что трещину в лопатке именно на эксгумации обнаружили и подтвердили что там Золатарев.
Про "свеже-обнаруженную трещину в лопатке" при эксгумации Золотарева - врать не буду. А вот про наличие или отсутствие тех или иных предметов одежды на ком либо из погибших - совершенно тупиковый вариант для осмысления. Некорректно могли быть опознаны вещи Юдиным... какие-то вещи туристам могли подарить местные в тех поселках - где они ночевали и т.д.
« Последнее редактирование: 21.07.22 18:42 от Антон Соколовский »