Убивали возле кедра потому что там стояла палатка - стр. 21 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Как вы считаете могли ли манси или ханты быть причастны к убийству группы дятлова?

Да, убили они
18 (13,6%)
Нет, они не убивали и не имеют к этому никакого отношения
59 (44,7%)
Они не убивали, но знают кто это сделал и скрывают
50 (37,9%)
Они являются косвенными виновниками гибели группы Дятлова. Сами лично при этом не убивали
5 (3,8%)

Проголосовало пользователей: 131

Автор Тема: Убивали возле кедра потому что там стояла палатка  (Прочитано 85232 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Лыжи оставляют столбики.
Лыжи манси оставляют следы.
Это есть в материалах допросов. Может, иногда, при подходящих условиях, и оставляют, но вероятность намного ниже, так как намного ниже давление на снег.

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Вы удивитесь, но это не так. Полностью зимним маршрутом дятловцев так никто и не ходил, место якобы охотничьего лабаза  и катпосов до сих пор не найдено. Манси знают где это, но не говорят .
Сами манси говорят что через них прошли несколько групп тогда и перед ГД была группа из Москвы чью записку нашли на вершине или у Манси прям тропинка священная?шаг влево или вправо там уже не священно там можно идти?
Конечно, но алиби нет, а есть наоборот показания о присутствии в означенных числах в районе Ауспии. Алиби не легло в основу постановления о прекращении УД.
Там один больной туберкулёзом никуда не выходил,один или двое оленей собирали они об этом и говорят в УД, ещё раз задам вопрос, сколько нужно человек что бы вывести из палатки девять человек и безропотно вести их а потом убивать,так что бы никто не дал сдачу и ему не стукнули ни прикладом ни палкой ни чем а только лишь давили ребра и головы?у Люды статический перелом,у Тибо вдавленный перелом плюс выпот в плевре без внешних повреждений, сточные кончики носа и т.д.
Шаравин говорил в одном из интервью, что в лесу были разные следы, но об этом особенно не распространялись. Да и без этого присутствия манси там хватает, начиная с того кто ехал перед ребятами на нартах и чьи олени дальше не пошли и тех кто якобы охотился в это же время. Тут никаким алиби не пахнет.
Ну так следов там и будет много,они же там охотились а вот почему тогда на склоне нет следов и под кедром? посторонних следов,т.е вокруг следов много а тут нет?на склоне почистили а тут оставили и всем говорили что через них туристы шли и помогали их искать и потом благодаря им нашли последнюю четверку.

Добавлено позже:
Частично шапки видно. Они сильно попорчены водой. Какую-то шапку видно около головы Золотарёва. Голова Тибо закрыта курткой. Там внутри могла быть и шапка. Перед тем, как отправить трупы, на головы могли быть надеты шапки, чтобы они не потерялись и не пришлось дополнительно подробно объяснять, какая шапка была на чьей голове. Примерно так.
На Тибо шапки не видно там только что то похожее на подшлемник у Золатарева шапка на последнем снимке рядом лежит,т.е их одели поисковики?а где гарантия что кроме шапок они ни чего больше не одели?
« Последнее редактирование: 19.07.22 07:20 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Это есть в материалах допросов. Может, иногда, при подходящих условиях, и оставляют, но вероятность намного ниже, так как намного ниже давление на снег.
А мне кажется - что никакие лыжи столбики снега немогут оставить - поскольку плотность снежных столбиков должна быть высокой - только как если бы снег спрессовывался ногою в ботинке, или в другой обуви под весом человека. Вместе с тем широкая лыжня лыжами манси, а уж тем более следы проезда оленьей упряжки -гораздо заметнее на снегу - чем следы от узких туристических лыж.

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Косатый, я тоже так думаю. Но человек вообще не видит разницы между давлением лыж и ботинок, и ссылается на свой опыт. Могу допустить, что при некоторых условиях будет достаточно и лёгкого давления, но вероятность - не большая.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Ну так следов там и будет много,они же там охотились а вот почему тогда на склоне нет следов и под кедром? посторонних следов,т.е вокруг следов много а тут нет?на склоне почистили а тут оставили и всем говорили что через них туристы шли и помогали их искать и потом благодаря им нашли последнюю четверку.



Следов манси охотников  "много" вообще никогда не бывает. Это обычный одинокий след по большой территории, на которой расставлены ловушки и капканы на пушного зверя. Называется охотничий путик - петлеобразно начинается и заканчивается на месте стоянки или охотничьего зимовья Моё мнение размещение ловушек и капканов манси с охотничьими путиками - в предположительно священных для них местах -маловероятно.

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Косатый, про оскорбление чувств: в этом нет ничего удивительного. Можно мимо пройти, можно помочиться на святыньку, можно в святилище залезть... Думаю, Золотарёв там был не случайно, и не просто так бахвалился перед походом, когда ещё и маршрут группы Дятлова не был определён: получается, что ожидал включения в любую группу, маршрут которой пройдёт в нужном месте.
« Последнее редактирование: 19.07.22 07:34 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 157

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Вы читаете только то, что именно вам нравится - я переформулирую вопрос - а в 56-ом группа Гудкова религиозных чувств манси не нарушила? от того, что летом? По-вашему манси летом менее религиозны? И второе -Ремпеля показания почитайте -он отговаривал дятловцев от маршрута из-за ветров -или из-за религиозности манси?
Не нарушала, так как шла другим  маршрутом. И не забредала куда не следует.

Добавлено позже:
Ремпеля показания почитайте -он отговаривал дятловцев от маршрута из-за ветров -или из-за религиозности манси?
Официально из за ветров, но это выглядит натянуто. Причин могло быть несколько.
« Последнее редактирование: 19.07.22 07:37 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Моё мнение размещение ловушек и капканов манси с охотничьими путиками - в предположительно священных для них местах -маловероятно.
Мне вообще кажется маловероятным что у них была святыня только в определенном месте горы и только в определенное время,т.е если летом туда идти то это нормально или чуть в сторону?а как же сами манси которые ходили с поисковиками?они там такую территорию прошли не ужели не зашли на священные места или они уже не священными стали?


Поблагодарили за сообщение: Косатый

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 157

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Косатый, ну вы же умный человек, юрист. Вы то с чего отмазываете манси, да ещё так ходульно. Ну не годитесь вы в их защитники. Ни с юридической стороны, ни с бытовой. Или развлекаетесь ?

И вам бы не лезть в дебри мансийской сакральности, в которой вы увы, ничего не понимаете, а профессионально смотреть на документы и объяснить мне не юристу, почему в постановлении о прекращении УД сказано, что манси не могли убить, так как они дружелюбные. Это так принято ? Это норма ?
Т е. Расследуется уголовное дело, есть версия причастности определенных лиц и раз поступили положительные характеристики... и всё ? Можно дальше не копать ? Так оказывается можно было ?

При этом Коротаев охотно рассказывает как кто кого из манси убивал и что то они не особенно дружелюбные в принципе, во всяком случае убить для них не проблема. 
« Последнее редактирование: 19.07.22 08:37 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

beloff


  • Сообщений: 30 888
  • Благодарностей: 34 818

  • Заходил на днях

что никакие лыжи столбики снега немогут оставить - поскольку
Вероятно вы просто не видели пригородный лесопарк весной - со дня на день сморчки полезут, а снега только и осталось, что в накатанных лыжнях.

Добавлено позже:
умный человек
немогут
не большая.
Школота?
« Последнее редактирование: 19.07.22 07:50 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 157

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Школота?
Да это мелочи, сама, когда тороплюсь, ошибки делаю.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Это так принято ? Это норма ?

По поводу УД,автор не я,в одном из обсуждений человек написал
Разворачиваемый текст
Цитирование
Дело было громкое. Следствие работало по закону. Поступило сообщение, трупы направили на экспертизу.Установили, что преступление места не имело и прокурор вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.Тут вступает в действие позвоночное право.Какой-то босс, не исключено что в Кремле, стучит кулаком по столу и грозит, что у прокуроров полетят головы с плеч, и чтобы немедленно было возбуждено уголовное дело.Прокурор (и я его понимаю), забирает отказной материал из архива, выдергивает постановление об отказе в возбуждении у/д и быстренько печатает постановление о возбуждении уголовного дела и проводит два или три следственных действия, потому что если дело возбуждено, то должны в деле быть уже не объяснения лиц, а протоколы их допросов. Наверняка продлевает срок расследования.Но беда в том, что написать постановление задним числом можно, а вот зарегистрировать дело задним числом нельзя. Если в судах умудрялись раньше делать дубли номеров, то с уголовными делами это не прокатывало)). Но слава Богу, большие боссы об этом не знают.Прокуратура рапортует о проведенных действиях и выносит постановление о прекращении уголовного дела, дописав после слова "дело" слова "прекращенное уголовное". Так нормальный отказной материал превратился в недоуголовное дело без номера) Вот читаю и удивляюсь... А кто следствие проводил то? Там, что, создавалась следственная группа? Кто эти люди, проводившие допросы - Чудинов, Кузьминых, еще кто-то.. Постановления о создании следственной группы не вижу. Половина допросов - это объяснения, к которым прилепили бланк допроса.Сами бланки допроса МВД-овские, а должны быть прокурорские) Значит допрашивали милиционеры в рамках розыскного дела, как я понимаю) Экспертиз нет и постановлений о назначении экспертиз не вижу. Если я раньше предполагал, что отказные материалы в спешке превратили в уголовное дело, то теперь я в этом уверен)"
Порылся в Интернете. Вот обложка уголовного дела. По цвету обложки и по надписям на нем. Нормального уголовного дела, каким оно было с конца 50-х и до развала СССР. ТО, что по делу Дятлова даже по типу обложки не было уголовным делом) Это был проверочный материал, по которому в спешке дописали "Прекращенное уголовное" на обложке уголовного дела есть слова "уголовное дело", отпечатанные типографским способом. Обложка из статьи - это изначально обложка, в которую вшивались обращения граждан и организаций и которые не становились уголовным делам. Такими обложками полны архивы по проверкам в порядке общего надзора, к примеру. Поэтому написано просто "Дело №...". Потом, после всех перепетий написали мелким почерком "прекращенное уголовное".Попытаюсь объяснить. Я не знаю, как проводилось следствие, каковы были версии, почему они имели место быть и т.д. Но я знаю процедуру и знаю изнанку работы прокуратуры. Она неизменна.Итак, мы имеем ординарный казус. Пропала группа туристов. Туристы в экстремальных условиях пропадали, пропадают и будут пропадать, ибо экстремальный туризм - сфера повышенного риска.

Оснований полагать, что туристы погибли, не было до момента обнаружения трупов. Однако они пропали при обстоятельствах, потенциально угрожающих их жизни. А вот этот факт принимается во внимание даже в случаях признания человека умершим (сокращает процессуальные сроки).

Так что наверняка прокуратура была совершенно не при чем, розыск пропавших -- это не ее компетенция. Скорее всего родственники пропавших ребят написали заявление в местный РОВД и по их заявлению открыли розыскное дело.

С целью розыска милиция вступила в сотрудничество с местными туристическими организациями, которые, собственно, как могли, так и искали группу Дятлова. Они не профессионалы, они просто поисковики, которым, в лучшем случае, милиция объяснила, что делать в случае обнаружения. Собственно этим и объясняется качество фотографий, уничтоженные следы, отсутствие на фотографиях привязки к местности и т.д.Итак, с момента обнаружения трупов в дело вступает прокуратура Я подчеркиваю, что при обнаружении трупов материалы передавались сразу в прокуратуру, будь то бомж на берегу реки или одинокий старик, мирно умерший в собственном доме. Только прокуратура имела право направления трупов на вскрытие.

Естественно, что получив извещение об обнаружении трупов, прокуратура регистрирует материал и на место обнаружения выезжает следователь прокуратуры или любой из дежурных помощников прокурора в сопровождении оперативников из местного РОВД, ОВД и т.д.

Думаю, что скандал между прокурором и милицией на месте обнаружения трупов был нешуточный, судя по тому, сколько там наследили поисковики. По сути они натоптали там, как стадо мамонтов, наверняка потырили вещи из палатки, нарушили обстановку, переместили тела и сделали кучу других вредных вещей.Трупы, как и положено, отправили на экспертизу. Напоминаю, ничего сверхъестественного, всё в пределах процедуры.

Эксперт изучает трупы и направляет в прокуратуру акты освидетельствования трупов. Прокурор изучает акты и выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

А вот далее начинается свистопляска. Дело в том, что прокуратура -- это строгая иерархическая система, при которой младшая территориально прокуратура подчиняется территориально старшей прокуратуре. районная - городской, городская - областной, областная - краевой, краевая - генеральной.

Кто и когда написал первую жалобу в генеральную прокуратуру, я не знаю. Но жалоба поступила. Плюс в СМИ появились заметки о гибели прекрасных молодых людей. Естественно, что генеральная прокуратура берет дело на контроль, заводит надзорное производство и отправляет в нижестоящую прокуратуру письмо, в котором требует также поставить дело на контроль.Нижестоящая прокуратура ставит дело на контроль, заводит надзорное производство и пишет в нижестоящую прокуратуру. Так, по ступенькам, директивы доходят до Окишева, который и начинает терзать территориальную прокуратуру.И вот тут начинается служебная свистопляска. Есть распоряжение генерального прокурора "обеспечить, расследовать, доложить иначе всех уволю на хрен ибо Никита Сергеевич лично спрашивал лично шо там с туристами Каждый из нижестоящих прокуроров, поставивших дело на контроль, тоже требует и стучит ногами. Прокуратура, которая отказала в возбуждении уголовного дела хватается за голову и начинает спасать свою шкуру. Я уже писал как. И вот представьте, каждый из вышестоящих прокуроров - это служака и карьерист. Его работа оценивается по количеству надзорных производств и вынесенных по его представлению выговоров.

А тут о деле пишут в газетах и до товарища Хрущева дошло. Они за любую версию ухватываются, лишь бы выслужиться, от инопланетян до диверсии китайцев).

Мне очень жалко территориального прокурора. Вы говорите Иванов? ОН жил как бод бомбежкой. Ему шли директивы из 3-4 вышестоящих прокуратур и весь этот бред он вынужден был разбирать.
« Последнее редактирование: 19.07.22 08:35 »

beloff


  • Сообщений: 30 888
  • Благодарностей: 34 818

  • Заходил на днях


Ремезов


  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 37

  • Расположение: Тюменская область

  • Был 22.09.24 14:47

maicom, сообщили об обнаружении трупов на склоне г. Холатчахль сами манси, но думаю не те, что убивали, а те, что прибыли на религиозный праздник позднее. Убивали по моим умозаключениям 1.02 в районе кедра в период 15-00...17-00 часов. Это время совпадает с состоянием желудков после приема пищи 6-8 часов, те от момента завтра на месте последней стоянки 200 м вниз в долину Ауспии (там они ночевали и там же обнаружен лабаз). По плану маршрута у них был подъем в 8-30, выход на маршрут 10-00. те завтрак где-то в районе 9-00...9-30. Но планы составляются для того, чтобы их нарушать, в дневниках есть запись, что только в 9-30 вылезли из палатки, те распорядок сместился на 1 час. Во сколько они закончили завтрак 1.02 вряд-ли уже возможно установить, но получается где-то между 9-30...10-30, в среднем 10-00. Если отсчитать от 10-00 6-8 часов по мнению Возрожденного, выходим на время 16-00...18-00. Но в 18-00 должно быть уже темно, поэтому убили думаю несколько раньше. Есть еще один момент: у некоторых туристов были полные мочевые пузыри. Похоже когда они согласно плану похода 1.02 вышли в р-н кедра для спуска в долину Ауспии около 13-00 часов, они встретили там группу манси, которая поднялась на перевал накануне. Они не могли пройти мимо, поэтому вероятно "почаевничали". В дневнике Зины есть рисунок зарубок и отсюда можно предположить, что перед ними шли четыре человека, которые и взошли на перевал 30-31.01. На фото другой зарубки от 1958 года как пояснял Анямов "прошли три человека и три собаки". Те ходить по этой тропе группами по 3-4 человека было обычным явлением. Сама тропа как уже показал ранее отлично видна на карте 1963 года. Раз была такая движуха по этой тропе, да еще праздник, уже после группы Дятлова могли прибыть еще манси. Так что народу там набирается немало, варианты 3+3=6, 4+3=7, 4+4=8 человек. Что послужило,  что чаепитие переросло  сначала в драку (у Дятлова есть порез на ладони, у Слободина сбиты костяшки пальцев и и тд). а потом и в убийство? Думаю вторая группа, что поднялась на перевал, принесла известие, что туристы осквернили священную гору Хой-Эква (по. Е.Дмитриевской). И это могли быть как раз те манси, которые свернули строго на юг от р. Ауспия в сторону Хой-Эква 29.01 (есть запись в дневнике). Таким образом с туристами расправились 1.02 в районе 15-00...17-00 в районе кедра. Чем убивали - пока есть уверенность относительно Золоторева: кедровой колотушкой. (изначально версия Киреева, по травмам Золоторева детальный разбор полетов от Вьетнамики).  Палатка при этом не была расставлена, а была в рюкзаке. Кто развернул палатку на склоне да еще "по дятловски" - это отдельная история. Созрею - напишу свое видением.

Да, поскольку перед Богом и в бане все равны, прошу слишком бурно не реагировать на изложенный вариант развития событий. Каждый имеет право изложить свое видение. Разумная критика без брызганья ядовитой слюной приветствуется. Спасибо!
« Последнее редактирование: 19.07.22 10:11 »

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

сообщили об обнаружении трупов на склоне г. Холатчахль сами манси, но думаю не те, что убивали, а те, что прибыли на религиозный праздник позднее.

Т.е одни манси "сдали" других?
Есть еще один момент: у некоторых туристов были полные мочевые пузыри

Они не могли пройти мимо, поэтому вероятно "почаевничали".

Разворачиваемый текст
Цитирование
Алгоритм мочевыделения:
Непрекращающееся функционирование почек все время осуществляет заполнение мочевика уриной. Его способность к расширению стенок дает возможность моче наполнить пузырь до 150 мл, не вызывая при этом никакого дискомфорта. Когда же жидкость превышает указанный объем, то полость органа переходит в стадию растяжения, а давление в нем увеличивается и возникает желание к мочеиспусканию. Механизм работает на уровне рефлексов, за счет связи органов мочевыделения с ЦНС(центральная нервная система) и называется эта функция организма ИННЕРВАЦИЯ.

Иннервация мочевого пузыря обеспечивает формирование позыва к мочеиспусканию, расслаблению мускулатуры для выведения мочи. Чаще всего нарушение иннервации мочевого пузыря выражается в недержании мочи или, наоборот, – в задержке мочеиспускания. Проявление дисфункции зависит от состояния и условий в которых находился человек не задолго до своей смерти. Сбои иннервации органа могут проявить в 2 случаях:

• ГиПЕРрефлекторный пузырь. Моча не может накопиться даже до минимального объема и начинает сразу выделяться. При этом количество испускаемой урины минимально.

Данное нарушение является следствием серьезных проблем с ЦНС, в том числе при черепно-мозговых травмах.
• ГиПОрефлекторность органа. Означает, что урина скапливается сверх нормы до 1,5 л. Данное нарушение встречается при Судебно-медицинской диагностике признаков смерти от замерзания. При исследовании трупов погибших от замерзания можно выявить кровоизлияния в слизистую оболочку желудка - пятна Вишневского.

Также отмечается переполнение мочевого пузыря вследствие нарушения его иннервации.
Основные механизмы переполнения мочевого пузыря при охлаждении тела:

1. Спазм сосудов;

2. Нарушение местного кровообращения в области таза и спины

3. Возникновение тромбообразования в пораженных холодом тканях;

4. Некроз тканей за счет нарушения кровотока и прямого повреждающего действия низких температур.

Судебно-медицинская диагностика называет основные признаки указывающие на прижизненность замерзания:
• кровоизлияния в слизистую оболочку желудка, что проявляется в появлении крови на губах и ротовой полости;
• переполнение сердца, аорты, крупных артерий жидкой кровью и кровяными свертками. Масса крови, содержащейся в сердце, равна или превышает массу самого сердца;
• переполнение мочевого пузыря;
Таким образом, имея информацию о состоянии мочевого пузыря можно получить достоверную информацию о причинах смерти членов группы Дятлова.
Изучение Актов внутреннего исследования тел группы Дятлова, проведенные экспертом Возрожденным, вызывает удивление тот факт, что мочевой пузырь, погибших находился в состоянии переполнения:

Дорошенко: в мочевом пузыре содержалось около 150 см3.

Дятлов: В мочевом пузыре содержалось до литра

Золотарев: Мочевой пузырь содержал до 500 см3

Колеватов: В мочевом пузыре содержалось до 700 см3

Колмогорова: В мочевом пузыре содержалось до 300 см3

Кривонищенко: В мочевом пузыре содержалось до 500 см3

Слободин В мочевом пузыре содержалось до 200 см3

Тибо-Бриньоль: Мочевой пузырь пуст.

Тибо погиб от серьезных проблем ЦНС, вызванных черепно-мозговой травмой. К моменту обрушения в ручей Тибо был уже мертв. При вскрытии в его мочевом пузыре не оказалось ни капли мочи. Это говорит о том, что Тибо был длительное время без сознания.

Однотипность полученных травм Дубининой и Золотарева подчеркивает эксперт Возрожденный, а их положение в ручье позволяет считать что несовместимые с жизнью травмы Золотарева и Дубининой, были получены при падении в овраг от сдавливания обрушившимися массами снега.

Эксперт Возрожденный: «кровоизлияние в сердечную мышцу как у Дубининой, так и у Золотарева с кровоизлиянием в плевральные полости свидетельствуют о их прижизненности и являются результатом воздействия большой силы »
Сентябрь 2012, в интервью Майи Пискаревой, поисковик В.М. Аскинадзи, сообщил следующую информацию:
В.М.А: Выше я уже упоминал, что они лежали под 3-х метровым слоем снега, и не просто снега, а снега мокрого. Под рёбрами скала, сверху 3-4 тонны снега в течение минимум 2-х месяцев. Как Вы думаете, что можно ждать в этих условиях?
ВЫВОД
Тяжесть полученных травм Дубининой и Золотарева позволяет сказать, что смерть каждого из них наступила непосредственно на месте получения травмы. В достаточно короткий период времени после воздействия травмирующей силы. Поэтому факт гибели четверки в результате обрушения в ручей не вызывает никаких сомнений.
И если разбирать травмы то получается серьезные травмы у Тибо,Дубининой и Золатарева а так же Слободина были получены без внешних признаков,внешние признаки были только у Кривонищенко как пишет Возрожденный
Цитирование
В левой височной области две ссадины буро-красного цвета пергаментной плотности, размером 1,2 на ?,3 см и 1 см. на 0,2 см
ну и собственно травма хотя то же не понятно,гематомы слева а кровоизлияние с правой стороны
Цитирование
в правой височной области и затылочной области разлитое кровоизлияние с пропитыванием правой височной мышцы. Кости свода основания черепа целы.
у Тибо
Цитирование
На голове чёрный волос длиной до 8 см. Лоб высокий, покатый кзади. Брови чёрные, густые. Глаза закрыты. Глазные яблоки далеко запали в глазницы. Роговица мутная, сухая. Радужка темнозеленого цвета, слизистая век бледносерого цвета. Спинка носа прямая. Xxxxxxxxxxxxxxxxxx Кости носа на ощупь целы. В области верхней челюсти слева дефект мягких тканей неправильной овальной формы размером 3 х 4 см. с истонченными, слегка подмятыми краями, с обнажением альвеолярного края верхней ???сти.
Зубы ровные, белые. Рот открыт. Губы бледносерого цвета. Язык в полости рта. Слизистая языка и полости рта грязноватозеленого цвета. На щеках, подбородке и верхней губе черный волос длиной до 1 см. Отверстия рта, носа и ушных проходов чисты. Шея длинная, тонкая.
при этом при внутреннем исследовании
Цитирование
Кожные лоскуты волосистой части головы с внутренней поверхности ????е, сочные, тускловатые. В области правого виска отмечается разлитое кровоизлияние в правую височную мышцу с диффузным пропитыванием. ????е иссечения правой височной мышцы определяется вдавленный перелом правой височнотеменной области, на участке размером 9 х 7 см с дефектом костной ткани и височной кости размером 3 х 3,5 х 2 см . Указанный участок кости вдавлен в полость черепа и находится на твердой мозговой оболочке. После извлечения вещества головного мозга в средней черепной яме обнаружен многооскольчатый перелом правой височной кости с расхождением и переходом трещины кости в переднюю черепную яму на ???ую надглазничную область лобной кости, вторая трещина проходит по ?????дней поверхности турецкого седла в области клиновидного отсростка, углубляясь в толщу основной кости, затем переходит в среднюю черепную ??? слева, с расхождением краев кости от 0,1 – до 0,4 см.
ну и так далее,учитывая слова Аскинадзи по поводу трактовки травм Дубининой каким орудием при убийстве можно нанести такие травмы не оставив следов?т.е у Кривонищенко кости черепа целы т.е травма была меньше но у него есть следы на эпидермисе а у Тибо и Слободина нет,не говоря уже о Дубининой,у нее с таким переломом ребер и кровоизлиянием в сердце только гематома в правой части груди,от удара предметом остается гематома по форме напоминающая данный предмет и по этим следам определяют каким предметом был нанесен удар.Все выше сказанное плюс то что палатка установлена по "Дятловски" и то что она установлена на склоне а то что они пойдут на склон и маршрут знали только сами Дятловцы,манси их маршрута не знали и не знали как они ставят палатку,все указывает на то что палатку поставили сами Дятловцы и шли они от палатки к кедру и погибли на мой взгляд исходя из травм от есстественных причин,повторюсь по моему мнению.
« Последнее редактирование: 19.07.22 10:25 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Думаю, Золотарёв там был не случайно,
Правильно думаете.

Добавлено позже:
ожидал включения в любую группу, маршрут которой пройдёт в нужном месте.
Вот это вы в точку попали.
« Последнее редактирование: 19.07.22 10:39 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Косатый, ну вы же умный человек, юрист. Вы то с чего отмазываете манси, да ещё так ходульно. Ну не годитесь вы в их защитники. Ни с юридической стороны, ни с бытовой. Или развлекаетесь ?

И вам бы не лезть в дебри мансийской сакральности, в которой вы увы, ничего не понимаете, а профессионально смотреть на документы и объяснить мне не юристу, почему в постановлении о прекращении УД сказано, что манси не могли убить, так как они дружелюбные. Это так принято ? Это норма ?
Т е. Расследуется уголовное дело, есть версия причастности определенных лиц и раз поступили положительные характеристики... и всё ? Можно дальше не копать ? Так оказывается можно было ?

При этом Коротаев охотно рассказывает как кто кого из манси убивал и что то они не особенно дружелюбные в принципе, во всяком случае убить для них не проблема.
Постановление о прекращении уголовного дела есть юридический документ для юристов. Неправильно или превратно истолкованное законное решение может быть обжаловано адвокатом или опротестовано прокурором. Тогда вышестоящая инстанция или суд дает свое толкование ситуации. Кто такой Каратаев и что ему в голову взбрело - никакой юридической оценки не требует. Ибо доказательства должны быть допустимыми и сопоставимыми(это по теперешнему - но в целом и тогда такое применялось).Слкдователь и прокуроро не обязаны своей оценкой кому-то угождать. И растолковывать не-юристам смысл своих законных(т.е. как ни крути - основанных на законе) решений - они также не обязаны. Т.е. еще примитивнее - вот Вам, при всем уважении, показались значимыми показания некоего Васи Писяева. Быдто туристов убили манси-братовья Бахтияровые. Я, как прокурор прочитал допрос В.Писяева и отправляю для допроса Бахтияровых оперуполномоченного ст.лейтенанта милиции Пердулькина. Он передопросил всех Бахтияровых, вплоть до бабушки Клавы и тетки Лукерьи. Что я обязан сделать? Всех Бахтияровых на дыбу? А на каком основании? Пердулькин клянется-божиться -что "не онЕ" И шо мне делать? вот вам и вся суровая проза ... Вы жаловаться хотите? На здоровье. А с меня штаны снимут и выгонт без пенсии - ежели я без убедительных в суде доказательств притащу туда манси-братьёв и начну на них волну гнать - какие оне, десткать, злодеи и негодяи. Судья первым делом обязан меня-прокурора спросить "Какие ваши доказательства?" ]:-> ;D :-[ 

Добавлено позже:
то что они пойдут на склон и маршрут знали только сами Дятловцы,манси их маршрута не знали и не знали как они ставят палатку,все указывает на то что палатку поставили сами Дятловцы и шли они от палатки к кедру и погибли на мой взгляд исходя из травм от есстественных причин,повторюсь по моему мнению.
Я извиняюсь - а с чего ваша уверенность - что сами "дятловцы" ЗНАЛИ куда оне идут? Поелику оне, просю прощения, нету другого слова - пЁрли по каким-то выкопировкам карт - для меня весьма очевидно -что туристы представляли своё местоположение и маршрут весьма и весьма приблизительно...
« Последнее редактирование: 19.07.22 13:33 »

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Я извиняюсь - а с чего ваша уверенность - что сами "дятловцы" ЗНАЛИ куда оне идут? Поелику оне, просю прощения, нету другого слова - пЁрли по каким-то выкопировкам карт - для меня весьма очевидно -что туристы представляли своё местоположение и маршрут весьма и весьма приблизительно...
Не поверите,у меня и нет этой уверенности и я в этой теме то же спрашивал про карту по которой Дятлов вел группу когда зашла речь о том почему они пошли таким маршрутом.Про то куда они идут я говорил в контексте инсценировки,грубо говоря только ГД знали что они идут на отортен для манси или для других инсценировщиков они могли пойти куда угодно и для того что бы тащить палатку на склон для инсценировки они должны были знать куда ее собственно нести а если бы им сказали сами ГД про отортен то тогда для чего именно на этот перевал опять же палатку тащить?на мой вопрос так никто и не ответил.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 157

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

ежели я без убедительных в суде доказательств притащу туда манси-братьёв и начну на них волну гнать - какие оне, десткать, злодеи и негодяи. Судья первым делом обязан меня-прокурора спросить "Какие ваши доказательства?"
Абсолютно верно. В переводе на русский это означает, что подозреваем, а улик для суда не нашли  ( или не захотели по каким то причинам искать ) Это мне понятно.
Ну вот допустим проверка , проверяют почему дело закрыли... А там что ? Манси дружелюбные убить не могли ? Почему вы их отпустили ? Почему не искали того кто мог на самом деле убить ? А может это  лесорубы их убили, вон поувольнялись все.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Абсолютно верно. В переводе на русский это означает, что подозреваем, а улик для суда не нашли  ( или не захотели по каким то причинам искать ) Это мне понятно.
Ну вот допустим проверка , проверяют почему дело закрыли... А там что ? Манси дружелюбные убить не могли ? Почему вы их отпустили ? Почему не искали того кто мог на самом деле убить ? А может это  лесорубы их убили, вон поувольнялись все.
Поймите производство следственных действий - это не роман Агаты Кристи! Мало ли что сказал Коротаев? Другие доказательства убийства -ГДЕ? Где ответы кто убивал, как именно, чем именно, за что убивал - с какой целью? Кто еще, кроме Каратаева видел убийства? Где вещественные доказательства убийств - кровь на одежде, инструменте убийства и т.д. и т.п.

Добавлено позже:
 И потом что значит "почему не искали кто еще мог убить"? Искали - да еще 200 человек с вертолетами и самолетами! Нету никаких следов. оставленных возле места происшествия предполагаемыми злоумышленниками -от слова совсем!
« Последнее редактирование: 19.07.22 15:14 »

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Где вещественные доказательства убийств - кровь на одежде, инструменте убийства и т.д. и т.п.
Правильный вопрос,все сторонники убийства ищут доказательства на фото тел сделанных 60 лет назад,на одном из форумов мне человек доказывал что на фото видны следы укусов собак.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 157

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

И потом что значит "почему не искали кто еще мог убить"? Искали - да еще 200 человек с вертолетами и самолетами! Нету никаких следов. оставленных возле места происшествия предполагаемыми злоумышленниками -от слова совсем!
Их не стали искать, а акты СМИ подвели под НС, намеренно.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Их не стали искать, а акты СМИ подвели под НС, намеренно.
какие методы поиска подозреваемых, по вашему мнению, были у Иванова, или других следователей на тот момент и в тех условиях? Обшаривать парму с миноискателями? прочесывать каменистые гребни с тысячами солдат? Сравнять бульдозерами все вокруг? А какие? Все очевидцы похода, пока дятловцы шли по "населенке" - допрошены. Близлежащие стойбища манси - также. Что еще можно было сделать? 

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

а акты СМИ подвели под НС, намеренно.
Это дело ушло в архив с грифом секретно,никто кроме определенного круга лиц к нему доступ не имел да и без грифа секретно простому человеку доступ к делу был закрыт,тогда для кого подделывались акты,дела и т.д?в деле гибели группы Кузнецова дело то же засекретили,там родственники были военные и им даже не дали доступ к делу а потом дело и вовсе пропало а здесь все подделали,подчистили и убрали в архив?что то очень много свидетелей получается у всех версий с убийством,есть шанс что кто то из них проговорится не нарочно или специально и как с уликами дело тогда обстоит?поисковики следов кроме ГД  рядом не видели по их показаниям и воспоминаниям и лишних вещей кроме матерчатого пояса который не опознал Юдин не нашли,хотя Юдин только начало похода с ними был и вещи Золатарева он например не мог знать досконально например,возможно это был пояс девушек.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Это дело ушло в архив с грифом секретно,никто кроме определенного круга лиц к нему доступ не имел да и без грифа секретно простому человеку доступ к делу был закрыт,тогда для кого подделывались акты,дела и т.д?в деле гибели группы Кузнецова дело то же засекретили,там родственники были военные и им даже не дали доступ к делу а потом дело и вовсе пропало а здесь все подделали,подчистили и убрали в архив?что то очень много свидетелей получается у всех версий с убийством,есть шанс что кто то из них проговорится не нарочно или специально и как с уликами дело тогда обстоит?поисковики следов кроме ГД  рядом не видели по их показаниям и воспоминаниям и лишних вещей кроме матерчатого пояса который не опознал Юдин не нашли,хотя Юдин только начало похода с ними был и вещи Золатарева он например не мог знать досконально например,возможно это был пояс девушек.
Давайте не будем забывать - сколько еще в те года было реально секретных уголовных дел по тем же военным преступлениям времен ВОВ... А расстрельные дела 37-го года... коих было без преувеличения миллионы? и без дятловцев было что "секретить"... и по сию пору, кстати, закон не всем родственникам дает право знакомиться со всеми без исключения материалами уголовных дел...

Ремезов


  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 37

  • Расположение: Тюменская область

  • Был 22.09.24 14:47

Если отбросить разные мелкие травмы, как то синяки, кроводтеки, царапины и тд, а оставшиеся тяжёлые травмы классифицировать, то орудий убийства получается не так много:
1). Палка - забивали Колмогорову и возможно сломали кадык Колеватову, придавив  палкой по горлу к земле;
2). Приклад (или обух топора) - удар по голове Тибо;
3). Кедровая колотушка - забили Золотарёва, Слободина (удар по голове), Дубинину, Кривонищенко (удар по голове) ;
4). Нож - вырезан язык у Дубининой.
5). Огонь - Кривонищенко.
Что касается Дорошенко и Дятлова, но у них не прослеживается смертельных травм от этих предметов, разве что порезы на руках Дорошенко ножом, но они видимо были не смертельными.

Есть ещё такой ньюанс: у троих Дятлов, Колеватов и Кривонищенко было слишком много жидкости в мочевом пузыре ( соответственно 1000, 700 и 500 см3). Идти с таким количеством жидкости после приёма пищи, не облегчиашись, как то неправильно. Поэтому я и предположил, что взойдя на перевал и повстречавшись с группой манси они просто не могли не "почаевничать". Игорю похоже пришлось отдуваться за всех. Хотя возможно поили насильственнои каким нибудь ритуальным отваром, так как у Дятлова есть признаки связывания и по мнение эксперта Туманова перед смертью его рвало кровью.
« Последнее редактирование: 19.07.22 16:08 »

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Давайте не будем забывать - сколько еще в те года было реально секретных уголовных дел по тем же военным преступлениям времен ВОВ... А расстрельные дела 37-го года... коих было без преувеличения миллионы? и без дятловцев было что "секретить"... и по сию пору, кстати, закон не всем родственникам дает право знакомиться со всеми без исключения материалами уголовных дел...
Согласен,просто не понятно тогда для кого все подделывали?ну отписались бы что нашли туристов с помощью милиции или военных,погибли и все,завалило,замерзли или еще что то и все,дело убрали далеко а потом и вовсе "потеряли",здесь они должны были устроить спектакль с инсценировкой,продумать все,не оставить следов ни каких и еще убить всех без оружия.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

не понятно тогда для кого все подделывали?
Чего непонятного-то? Именно для  вас и подделывали.
« Последнее редактирование: 19.07.22 17:03 »

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

1). Палка - забивали Колмогорова и возможно сломали кадык Колеватову, придавив  палкой по горлу к земле;
Где след от палки у Колеватова?странгуляционная борозда и где травмы Колмагоровой?знаю про что вы говорите это про травму на спине но кроме нее у нее травм нет.
2). Приклад (или обух топора) - удар по голове;
Где гематома и след от приклада/обуха?
3). Кедровая колотушка - забили Золотарёва, Слободина (удар по голове), Дубинину, Кривонищенко (удар по голове) ;
От удара колотушкой по голове от головы ничего не останется не говоря уже об отеке а у Дубининой сломались бы ребра хаотично и не с двух сторон.
4). Нож - вырезан язык у Дубининой.
У Дубининой кроме языка отсутствует диафрагма рта с обнажением кости,представляете как это?т.е у нее грубо говоря пол лица не было а не только языка,она четыре месяца лежала лицом против течения ручья.
5). Огонь - Кривонищенко.
У Кривонищенко кроме ожогов травма головы и симптомы холодовой травмы так же как у многих.К стати у Колеватова то же вещи были обозжены.
Есть ещё такой ньюанс: у троих Дятлов, Колеватов и Кривонищенко было слишком много жидкости в мочевом пузыре ( соответственно 1000, 700 и 500 см3). Идти с таким количеством жидкости после приёма пищи, не облегчиашись, как то неправильно. Поэтому я и предположил, что взойдя на перевал и повстречавшись с группой манси они просто не могли не "почаевничать". Игорю похоже пришлось отдуваться за всех. Хотя возможно поили насильственнои каким нибудь ритуальным отваром, так как у Дятлова есть признаки связывания и по мнение эксперта Туманова перед смертью его рвало кровью.
Я вам уже писал про мочевой и про пятна вишневского и так же про кровь на губах,повторю еще,признаками холодовой травмы т.е смерти от замерзания являются переполнение мочевого пузыря(по нему можно посчитать сколько человек провел на холоде,чем больше он заполнен тем больше человек замерз)полнокровие внутренних органов,отек мозга,пятна вишневского от которых проступает кровь,кровоизлияния в слизистую оболочку желудка, что проявляется в появлении крови на губах и ротовой полости,наполнение сердце кровью а теперь перечитайте акты Возрожденного и заключения по ним.
« Последнее редактирование: 19.07.22 16:45 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Согласен,просто не понятно тогда для кого все подделывали?ну отписались бы что нашли туристов с помощью милиции или военных,погибли и все,завалило,замерзли или еще что то и все,дело убрали далеко а потом и вовсе "потеряли",здесь они должны были устроить спектакль с инсценировкой,продумать все,не оставить следов ни каких и еще убить всех без оружия.
никто ничего не подделывал. Проведено следствие в меру возможностей того времени. Чтобы результативно критиковать выводы следствия надо досконально знать процессуальную практику тех лет. Доказательственная база -обнародована. отсутствие номера дела или постановлений о назначении экспертиз - при всем желании никоим образом выводам экспертов не противоречат. Т.Е. по факту выложено абсолютно все, с чем мог работать следователь, отрабатывая все возможные версии случившегося. Разные воспоминания поисковиков, заявления "белорусских знатоков гипотермии" - по существу косвенные и малозначительные доводы. Даже не доказательства. и вообще меня - как юриста более. чем с 30-летним стажем просто бесят заявления "аблакатов" - будто оне, дескать, смогут чего-то от прокуратуры добиться.  К тому нет элементарных законных оснований, хотя бы из принципа действия закона во времени.