Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова - стр. 2 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 101672 раз)

0 пользователей и 31 гостей просматривают эту тему.

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Некое обстоятельство вынудило туристов срочно покинуть палатку и удалится от нее на значительное расстояние, минимум метров на пятьдесят.
Через какое-то время после этого туристы попали в турбулентный снеговетровой поток (буран), при котором видимость существенно снизилась.
При этом фонарик на палатке был выключен.
Б. Слобцов: «Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен»

Следы на фирновом снегу возле палатки не оставались.
М.Шаравин: «Мы при подходе к палатке действительно шли без лыж, но ботинки наши на фирновом снегу не оставляли следов»

Со стороны кедра лежачая палатка, покрытая метелевым снегом, на ландшафте ничем не выделялась, найти ее в тех условиях было нереально.
«Группа ушла на 50 метров от палатки к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно. <..> Но здесь есть другая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50», — пояснил замначальника Управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков.

Здесь пояснение. Курьяков ошибся в том, что группа покинула палатку из-за лавины. Лавины не было.
С. Согрин: «здесь не было ни лавины, ни снежного обвала»

Дальше хочу обратить на импульсивный характер действий во время покидания палатки.
Разрезы палатки, недообутость Слободина и тапочки в направлении следов указывают на экстремальную скорость выхода из палатки, нетипичную для людей попавших в лавину, если людей уже накрыло лавиной никто никуда не бежит, но тапочки в направлении следов и оставленные вещи указывают на то, что из палатки дятловцы фактически выпрыгивали в паническом бегстве из неё.

То есть, сначала туристы не могли одеться, потому что срочность, с которой покидалась палатка, была слишком велика.
Затем между группой и палаткой образовалась дистанция, которая в совокупности с метео условиями стала непреодолимой преградой,
лишившей туристов возможности вернуться в палатку, а равно и одеться.

Эти обстоятельства предопределили трагический исход похода.
Но что заставило их, физически и психически здоровых людей покинуть свою палатку таким экстраординарным способом? Это ключевой вопрос, на который в данной теме излагается исчерпывающий ответ.

Разберёмся с основными причинами выхода группы из палатки, их условно можно разделить на криминальные и не криминальные.
Последние я и буду рассматривать при анализе причин выхода группы из палатки.
Они в свою очередь так же разделяются на конспирологические и реальные, к первым относятся мало изученные природные явления,
Рассмотрению подлежат только реальные причины.
В их числе лавина и нападение зверя.
Лавина невозможна по причине невозможности травмирования в палатке Людмилы Дубининой, а равно с ней и Семена Золотарёва, ибо их травмы практически идентичны и образованы одним и тем же механизмом. Объяснение здесь довольно простое, но вместе с тем оно логичное. Суть следующая, судебным экспертом Возрожденным установлено, что Дубинина после травмы могла жить 10-20 минут.
За такое короткое время она и в здоровом состоянии не смогла бы пройти расстояние от палатки до оврага в условиях тёмного времени суток, плохой видимости, глубокого снега в зоне леса. А у неё был множественный двухсторонний перелом рёбер с травматическим шоком и обширным гемоперикардом, при котором человеку грозит смертельная опасность.
Но и это ещё не всё, есть косвенные доказательства, что четвёрка в овраге, в которую входила Дубинина умерла позднее, чем двое под кедром. Это объясняется расположением вещей на настиле, которое выглядело как "посадочные места для четырёх человек".
На настиле, а так же на трупах была одежда погибших Кривонищенко и Дорошенко, о чем известно из постановления о прекращении УД.
Дислокация тройки на склоне, ранняя гибель двойки под кедром служат доказательством того, что импровизированные "посадочные места для четырёх человек" предназначались для самой четверки.
Из всего вышесказанного следует, что Дубинина умерла позже Кривонищенко и Дорошенко, которые по всей вероятности умерли первыми из дятловцев.
Из этого в свою очередь вытекает факт невозможности травмирования Дубининой (а равно с ней и Золотарёва) в палатке, потому что им троим (Дубинина, Кривонищенко, Дорошенко) никак не умереть через  10-20 минут после разрезания палатки, им за это время даже не дойти до кедра, не говоря уже о разведении костра, от которого  Кривонищенко ещё при жизни получил ожог.
Таким образом исключено травмирование Дубининой в палатке, что ставит под глубокое сомнение любые версии, связанные с травмами в палатке.

Лавинная версия без травмирования в палатке - абсурд, учитывая что вся верхняя одежда и обувь дятловцев остались в палатке, а сами они целые и невредимые её покинули , не взяв с собой ничего, если как было сказано выше травмы в палатке необоснованны, значит априори не могло быть "завала", значит ничто не могло воспрепятствовать забору вещей из палатки, кроме необузданной паники с последующим дистанцированием.
Версия с нападением зверей не выдерживает никакой критики, ибо поведение дятловцев, а так же отсутствие повреждений на телах и одежде от когтей, зубов, копыт, отсутствие следов зверя полностью исключают эту версию

Что же стало причиной выхода группы из палатки? Обратимся к материалам уголовного дела для решения этого вопроса.
Ниже будут процитированы показания людей, принимавших участие в поисках группы Дятлова.

"... Крик о помощи моментально поднял всех на ноги... и этот человек поднял крик... Выскочившие на крик... Ночью кто-то вышел из палатки с фонариком и по его знаку все покинули палатку... Может быть что сигнал к бегству подал один из вышедших помочиться товарищей... подтверждает вероятность выхода одного одетого человека наружу который дал какое-то основание всем остальным поспешно бросить палатку... Треугольный торец палатки растянут хорошо, потому и одному то человеку пролезть нелегко. Толкотня, давка... у входа устроена "баррикада" из печки, рюкзаков с тем, чтобы не задувало...

Выше приведены цитаты для наглядности, для понимания какое впечатление произвела на поисковиков пустая палатка группы Дятлова, почти каждый из них, включая следователя Темпалова упоминал о крике, сигнале, знаке или основании, все эти синонимы по смыслу выражают одно и тоже,- поисковикам синхронно показалось, что палатку покинули по сигналу от товарища, который в этот момент находился вне палатки.

Далее цитаты об ОШ

"... группа туристов педагогического института географического факультета (с их слов), которая была на г. Чистоп (юго-восточнее), видела в эти дни, в первых числах февраля, в районе г. Отортен какой-то огненный шар. Такие же огненные шары были зафиксированы и позднее. Какого они происхождения? Не могли ли они стать причиной гибели …й группы ребят? Ведь в группе собрались выносливые и бывалые люди. Дятлов в этих местах был уже третий раз. Люда Дубинина сама водила группу на г. Чистоп зимой 1958 года, многие из ребят (Колеватов, Дубинина, Дорошенко) были в походах на Саянах. НЕ могли они погибнуть только от разбушевавшегося бурана... Посмотри летит какой то шар и поворачивается". На этот крик я выскочил на крыльцо... О том, что огненный шар наблюдался другими туристскими группами говорил мне Е.П. Масленников... Лично у меня создалось впечатление, что в нашу сторону падает какое-то небесное тело, потом, когда оно выросло до таких громадных размеров мелькнула мысль, то в соприкосновение с землей входит другая планета, что сейчас последует столкновение и от всего земного не останется ничего. Мы уже бодрствовали более часа, так что смогли отойти после сна и не верить галлюцинациям, но в продолжении всего стояли, как загипнотизированные... Первоначально мы не обратили на него внимания, но потом, когда появился сам светящийся диск, были поражены... Не знаю каким образом Карелин сумел молниеносно выскочить из спального мешка и выбежать в носках в нижнем белье на улицу. Он сумел увидеть теряющий очертания диск и расплывающееся по небу светлое пятно. Мне много потом пришлось разговаривать с очевидцами и большинство описывает этот случай примерно таким же образом и добавляет, что свет от него был такой сильный, что люди в домах пробуждались ото сна... Необычное явление наблюдал весь личный состав, поднятый по тревоге.
Просим объяснить это явление и его безопасность, так как в наших условиях это производит тревожное впечатление...

Выше приведённые цитаты о сигнале и об ОШ имеют явную связь друг с другом, и когда я это понял, у меня в голове возник прародитель будущей совершенной версии гибели группы Дятлова, но это была ещё не сама версия.

ОШ замеченный одним из вышедших из палатки по нужде дятловцем вызвал у последнего очень эмоциональную реакцию, например громкий возглас удивления или даже крик, который в палатке был плохо слышен и трудно было разобрать слова из за ветра, что в итоге привело к тому, что палатку разрезали, посчитав это сигналом о помощи. Но было не объяснимо то, почему дятловцы уже после инцидента, не взяли личные вещи из палатки, а как будто сошли с ума и в одних носках пошли вниз.
Значит, как я считал изначально, принцип по которому группа оказалась в капкане стихии заключается в том, что сначала инцидент Х вынудил группу панически бежать из палатки, после чего между палаткой и группой образовалась дистанция, которая в данных погодных условиях и темного времени суток соответственно не дала им разглядеть палатку, а равно  вернутся к ней за одеждой.

Я ошибочно полагал, что две отдельные пары следов описанные Чернышовым как то связаны с преждевременным уходом Тибо и Золотарёва из палатки, тк они единственные в обуви.
Выдвигались мной версии о том, что двое ушли на разведку местности, в момент которой Тибо упал, Золотарёв подал сигнал sos и палатку разрезали.
Я долго цеплялся за эту версию, потому что Масленников в тетради о причинах выхода группы из палатки писал "выход одного, падение, выход остальных"
Впоследствии эта версия мной была отвергнута, потому что вся верхняя одежда, лыжи и рюкзаки оставлены в палатке, а без них ни о каком уходе из палатки не может быть и речи.
Этот когнитивный диссонанс вывел меня к истинным причинам бегства дятловцев из палатки.

Самую большую сложность создали для меня именно две отдельные пары следов ниже 30-40 м от палатки.
Я никак не мог дать им хоть какое то логическое объяснение. Пока не понял главного, двое действительно покинули палатку раньше всех, тк это напрямую связано с причиной выхода из неё всей группы через разрезы.
Но я ошибочно полагал, что двое так же и уходили от палатки раньше других, а они на самом деле задержались и ушли ПОЗЖЕ остальных, выйдя при этом через вход раньше всех.
Как так получилось?
Задумывались ли вы когда-нибудь о гипотетической ситуации со звуком в неоднородной воздушной среде, когда сам звук рассеян преобладающим шумом, но при этом те кто находится рядом с источником звука слышат его отражение (рефракция звука) и им кажется что звук дальше, чем он есть, из за чего создаётся заблуждение о местонахождении источника звука?
Вот нечто подобное и произошло с группой Дятлова, когда двое вышли по бытовым причинам из палатки (регулировка скатов, очистка от снега, выход по нужде с дозорным потому что связи нет), ими был замечен тот самый огненный шар, на который у них, как и у других была крайне эмоциональная реакция, выраженная криком. Именно в тот роковой момент у палатки свирепствовали порывы шквалистого ветра, в результате крик был не слышен у палатки, а  эхо которое отдалось в палатку через какой-то короткий промежуток времени, уже после порыва, дятловцы расценили как сигнал о помощи, на который группа и рванула из палатки, а эскалацию паники вызвал ОШ. Вот такую злую шутку сыграла природа с дятловцами которые в тот момент были полностью обескуражены, связав странный ОШ с криком вдалеке. Они не сошли с ума, но ОШ ввёл их в ступор и они не могли адекватно действовать, у них была одержимость по спасению товарища, о которой писали Брусницын и Аксельрод.
Поэтому когда они рванули вниз, стоящих рядом с палаткой Золотарёва и Тибо они даже не заметили, в темноте и при вое ветра, думая что источник звука находился внизу, а в действительности он был в шаге от них, но они этого не понимали из за паники, а Тибо и Золотарёв не сразу поняли что произошло, и бегство из палатки они на уровне подсознания ошибочно связали с ОШ, ни те ни другие не поняли, что случилось и это недопонимание спровоцированное ОШ и привело к трагедии, если бы кто то успел понять, что произошло и остановить беглецов, трагедии ещё можно было избежать.
Но они поняли всё это слишком поздно, уже внизу, две изолированные пары следов говорят о том, что Тибо и Золотарёв были шокированы произошедшим , отсюда задержка, из за этого группа распалась на части 2 и 7 чел, позже им все-таки удалось встретится, но они слишком поздно поняли, что случилось, возможно, они не поняли этого совсем. Слишком поздно было, когда поняли, одни искали других, а другие шли по пятам, когда все встретились у них не было шанса вернутся в палатку, которая была не видна, а до утра они если и дожили, то с глубоким переохлаждением и шанса выжить у них не было.
Сошлись между собой факторы, которые в итоге привели к самому резонансному случаю гибели туристов за всю историю. Это 1959 год, когда искусственные небесные тела в небе были в диковинку, это злосчастное место установки палатки, это наконец возраст дятловцев.
Спустя 64 года, представляю Вам настоящую "тайну огненных шаров", не конспирологическую статью 90-х, которая ничего не объясняет, а лишь ещё больше запутывает, а правду, без нелепых убийц, зверей, пресловутой лавины и мистики.
Если Вы способны по достоинству оценить проделанный мной аналитический труд, значит эффект будет примерно тот, который я ожидаю от Вас,  Вы будете шокированы "правильностью" версии, как будто это описание реального случая из Википедии, ибо в моей версии логично всё.
Вы только что узнали правду о гибели группы Дятлова
« Последнее редактирование: 26.02.23 07:22 от Нэнси »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Оффтоп (текст не по теме)
Скорее всего вещи переместили к входу освобождая место для ночлега
Какого ночлега? Там было лишь  одно жалкое полешко и группа не имела спальных мешков.
В таких условиях спать было нереально.

То, что вещи сложили у входа, вполне естественно. Чтобы не захламлять палатку.
Нужду, как известно, справляли на улице. Вещи у входа - не помеха для выхода. Они помеха для быстрой и массовой эвакуации из палатки.

Добавлено позже:
Никаких дежурных не было. Печь в ту ночь не топилась, одного палена на ночь было явно недостаточно

Добавлено позже:
и застегнутый полог
Вот полог как раз и не был до конца застегнут. Очевидно ждали, когда придут Тибо и Золотарев

Добавлено позже:
"Начиная от палатки в 30-40 м … обнаружены явные, хорошо различимые следы ног людей. Следы тянулись параллельными цепочками близко друг от друга, как бы люди шли, держась друг за друга. Цепочки следов тянулись как бы двумя направлениями, - 6 или 7 пар следов мы насчитали в направлении от палатки вниз, в лощину, а левее их, в 20 м шли еще 2 пары следов. Затем эти следы (2 и 6 -7 пар) метров через 30-40 сошлись вместе и больше не расходились"

Добавлено позже:
Вот Тибо с Золотаревым и прошли мимо палатки и ниже Тибо убился на склоне, а Золотарев подал сигнал sos  в палатку.
Палатку в панике разорвали и быстро устремились на крик Семена.
Затем цепочки следов соединились и больше не расходились.
Вернуться туристам помешал турбулентный снеговетровой поток который снизил видимость до нуля.
Все это произошло быстро, в горах погода переменчива.
Это голая правда основанная на фактах

Добавлено позже:
Вы же видите, что я не занимаюсь сочинением убогих сказок, как большинство дятловедов. Я абсолютно все факты брал из Уд, И все факты у меня сошлись, как звенья одной цепи.
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:36 »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Оффтоп (текст не по теме)
Вы факт видите: две пары следов ИЗНАЧАЛЬНО шли не от палатки. Вас это не толкает не на какие мысли?
И то, что в допросе Масленникова говорится, что двое ушли на разведку, вас тоже не смущает?
А неопределенность в количестве следов? Темпалов четко сказал,  9 следа не было.
Чернышов сказал что "Начиная от палатки в 30-40 метрах обнаружены явные, хорошо различимые следы ног людей."
И тоже неопределенность в количестве следов. 6 или 7 пар шли от палатки и еще две пары отдельно.
Все это свидетельствует о том что где то там возле палатки Тибо упал, цепочка следов оборвалась и смешалась с остальными цепочками, дальше его уже несли
и следов было 8 пар. Более внимательный Чернышов даже смог отметить направление следов, две пары шли даже не от палатки, а левее

Добавлено позже:
Это подтверждает мою версию, о том, что двое ушли на разведку, затем по возвращению сбились с пути и прошли мимо палатки на 20 метров левее. Затем Тибо упал. Золотарев подал
Сигнал Sos. Палатку разрезали, все из нее повыскакивали. Потом с трудом нашли Семена из-за ветра, который искажал звук. Одновременно с этим ухудшалась погода.
Видимость упала почти до нуля, и туристам ничего не оставалось, как идти вниз. Это моя версия. Я считаю, что разгадал тайну Дятлова.

Добавлено позже:
Не бывает стольких совпадений. Я разгадал тайну несомненно.
Даже не взирая на весь примитивизм  я не кандидат наук, не судебный эксперт чтобы детально вам тут расписывать механизм травм
Вы должны понять то как я связал воедино факты УД до меня еще никто этого не делал. Я не ставлю себя выше всех но это моя заслуга
Из за этого моя версия такая убедительная все факты сугубо из уд, на 90% факты из уд, и 10% это сценарий гибели группы который я уже дописал сам
основываясь на этих фактах.
Отрицать мою версию=отрицать уд. Я разгадал тайну. Я вероятно ухожу с сайта потому что тайны реально больше нет
Те кому нужны тайны пусть дальше онанируют на фото из морга, на акты вскрытия, обсуждают содержимое желудков дятловцев, считают рваные носки и трусы
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:36 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Оффтоп (текст не по теме)
А где разгадка, про следы ,травмы ичто все погибли мы все знаем. Загадка что их выгнало из палатки почему они ушли так далеко от нее, как и где были получены травмы, почему замёрзли при наличии дров, почему тела в разных местах и почему позы тел не соответствует позе замерзающего насмерть человека. Вот загадки ,а не сколько пар следов.
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:36 от Антон Соколовский »
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Оффтоп (текст не по теме)
А где разгадка, про следы ,травмы ичто все погибли мы все знаем. Загадка что их выгнало из палатки почему они ушли так далеко от нее, как и где были получены травмы, почему замёрзли при наличии дров, почему тела в разных местах и почему позы тел не соответствует позе замерзающего насмерть человека. Вот загадки ,а не сколько пар следов.
Не надо обесценивать значимость количества следов, для моей версии это имеет огромное значение

Добавлено позже:
Эти вопросы вторичны, малосущественны. Из этих вопросов ничего не вытекает. Я сказал где были получены травмы. Чтобы объяснить подробно нужно быть судебным экспертом
На главный вопрос, почему покинули палатку я дал исчерпывающий ответ
Что значит позы не соответствуют замерзающим, это тоже самое что харкнуть в УД, по УД ребята замерзли, не признаете УД?
Значит вы зашли не в тот раздел сайта
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:36 »

lunden


  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 10

  • Был 29.09.24 08:22

Оффтоп (текст не по теме)
Загадка что их выгнало из палатки почему они ушли так далеко от нее
Силы природы...
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:36 от Антон Соколовский »

palbes


  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 2 062

  • Расположение: Северная Руритания

  • Был сегодня в 00:09

Оффтоп (текст не по теме)
Туристы уже ничего не планировали так как были мертвы, те что остались находились в полубессознательном состоянии, это вроде люди а вроде и нет
Я имею в виду: куда они планировали вернуться со спасёнными товарищами, когда начали резать палатку?

Комментарий администратора
Сообщение отредактировано в связи с неправильным цитированием
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:37 от Антон Соколовский »
Версия: https://taina.li/forum/index.php?topic=16354.0

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 09:58

Оффтоп (текст не по теме)
Антон Соколовский
Цитирование
Погода не позволяла продолжать движение. Двоих отправили на разведку.
Я закончу мысль Масленникова. Эти двое разведчиков (Тибо и Золотарев) НЕ ВЕРНУЛИСЬ ОБРАТНО, ОНИ ПРОШЛИ МИМО ПАЛАТКИ
Извините, но вы из дятловцев кого делаете? Полных неучей? Судя по фото установки палатки, там уже начиналась непогода, и в такую непогоду высылать разведку - идиотизм.
Плюс еще почему разведчики были не в штормовках, а обувь у них (по крайней мере у Тибо) не предназначена для долгого хождения по фирну?

Цитирование
«Девятого следа установить мне не удалось и его не было»
Темпалов вообще следы не устанавливал. Это видно по уголовному делу. Где фототаблица следов с приложенной линейкой? Где анализ следов? Можете назвать листы уголовного дела, где они находятся?
А вот слова капитана Чернышова:
Цитирование
Цепочки следов тянулись как бы двумя направлениями – 6 или 7 пар следов мы насчитали от палатки вниз в лощину, а левее их, метрах в 20, шли еще 2 пар следов.
. По информации, блуждающей в интернете, Чернышов был не просто помощником нач.штаба по обучению, а командиром команды по поимке беглых зеков, т.е. следы читать умел.

Цитирование
Наконец, когда уже стемнело, в палатке услышали сигнал sos, и всех охватила страшная паника. Палатку разрезали.
Паника из-за того, что кто-то крикнул "на помощь(помогите)", особенно в условиях метели и вьюги? С какого расстояния то кричали?

Цитирование
Вход в палатку был заблокирован ведрами с продуктами, печкой в чехле, клевантами, самими дятловцами,
Чаво? Читаем УД, лист 34: Вход в палатку был открыт и из него высовывались простыни, служившие пологом. т.е. клеванты были растегнуты, плюс еще вы сами себе противоречите - если заблокирован так, что выйти нельзя (т.е. до верха палатки), то как разведчики должны были в палатку войти?

Цитирование
открыв тем самым пространство для быстрой эвакуации из палатки
В туристической практике были как разрезы палаток, так и готовность ее резать, но лишь в случаях реальной опасности, т.к. разрезание палатки означает резкое снижение комфортабельности похода и, как минимум, сутки на ее приведение в более-менее нормальный вид.

Цитирование
Они помеха для быстрой и массовой эвакуации из палатки.
Вот именно. В чем была такая необходимость для быстрой эвакуации из палатки, что Слободина выперли в одном валенке?

Цитирование
Вот полог как раз и не был до конца застегнут. Очевидно ждали, когда придут Тибо и Золотарев
Вы сами себе противоречите, т.к. до этого говорили, что Вход в палатку был заблокирован ведрами с продуктами, печкой в чехле, клевантами, Если они ждали разведчиков, то вход бы не блокировали, более того, при застегнутых клеватнах не возможен выглядывающий полог.
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:37 от Антон Соколовский »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

SKAD


  • Сообщений: 5 996
  • Благодарностей: 2 343

  • Был вчера в 17:28

Оффтоп (текст не по теме)
Плюс еще почему разведчики были не в штормовках, а обувь у них (по крайней мере у Тибо) не предназначена для долгого хождения по фирну?
Вот же пишет - на часы выменял... *SCRATCH*
Это мог быть дружественный шуточный обмен.
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:37 от Антон Соколовский »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Оффтоп (текст не по теме)
Если бы все находились в палатке, то вход был бы застёгнут на все клеванты, и простыня не могла оказаться снаружи.
Я нигде не утверждал, что вход был закрыт. Вход был открыт, но, судя по всему, не до конца.
Даже несколько застегнутых клевантов уже затрудняют срочный выход для толпы людей

Добавлено позже:
В тот момент трезво мыслить никто не мог, то что Слободин в одном валенке покинул палатку доказывает что покидали ее импульсивно, необдуманно

Добавлено позже:
А вход его как раз и не закрыли до конца, потому что ждали Тибо и Золотарева

Добавлено позже:
следы читать умел.
Так что вы не можете отрицать, что 2 пары следов шли не от палатки.
Они шли левее палатки.

Добавлено позже:
в такую непогоду высылать разведку - идиотизм.
Позировать на фоне непогоды, находясь в внештатной ситуации, это тоже идиотизм.
Но дятловцы же позировали и не осознавали реальной угрозы. А Масленников явно не балды сделал вывод, что 1-2 человека ушли на разведку, было же какое то основание у него так думать
Он между прочим человек опытный в туризме

Добавлено позже:
почему разведчики были не в штормовках, а обувь у них (по крайней мере у Тибо) не предназначена для долгого хождения по фирну?
А на всех ли снимках дятловцы в шмтормовках? А какая у них должна была быть обувь? У всех ли были штормовки?

Добавлено позже:
Вы, я вижу, любите говорить о том, как кто то делает из дятловцев идиотов.

А вы сами не делаете ли случайно? Если нет, тогда ультимативная просьба к вам, предоставьте свою версию в рамках материалов уголовного дела...
То есть учитывая выводы предварительного расследования на листах 384-387...
А я тогда посмотрю как вы не делаете из дятловцев идиотов)))
Ибо это вам придется обосновывать, почему дятловцы не идиоты, раз ушли по собственной воле в носках из палатки в феврале месяце, не под дулом автомата,
не под воздействием веществ, а сами ушли)))

Вот как обоснуете это в рамках дела, потом можно будет о чем то серьезно говорить *ROFL*
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:37 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 09:58

Оффтоп (текст не по теме)
Антон Соколовский
Цитирование
Я нигде не утверждал, что вход был закрыт. Вход был открыт, но, судя по всему, не до конца.
Даже несколько застегнутых клевантов уже затрудняют срочный выход 9 людям
Вопрос, что у вас с логикой? Откуда 9 человек в палатке, если двое ушли в разведку? А по поводу закрыт - он у вас еще забарикадирован, а по УД - открыт.

Цитирование
В тот момент трезво мыслить никто не мог, то что Слободин в одном валенке покинул палатку доказывает что покидали ее импульсивно, необдуманно
Из-за чего? Из-а того, что предположительно Золотарев крикнул "СОС"? Это не туристы, а какие-то кисейные барышни.

Цитирование
Так что вы не можете отрицать, что 2 пары следов шли не от палатки.
Они шли левее палатки.
Следы шли от самой палатки?

Цитирование
Позировать на фоне непогоды находясь в внештатной ситуации это тоже идиотизм.
Они не позировали. была съемка "рабочего момента".

Цитирование
Масленников не просто так сделал вывод, что 1-2 человека ушли на разведку
Это было его мнение. Кто сказал, что оно соответствует фактам?

Цитирование
А на всех ли снимках дятловцы в шмтормовках?
 А какая у них должна была быть обувь? У всех ли были штормовки?
Фотографии дятловцев "на марше" посмотрите. И прочитайте внимательно список вещей в камере Ивдельского аэропорта.
Обувь с подошвой должна была быть. Иначе валенкам бы настал конец довольно быстро.
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:37 от Антон Соколовский »
INTER ARMA SILENT LEGES

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Оффтоп (текст не по теме)
Вопрос, что у вас с логикой? Откуда 9 человек в палатке,
Опечатка, 7 человек, существенной разницы при этом нет
Это не туристы, а какие-то кисейные барышни
Да чего мелочится сразу даунами их назовите, они же в феврале месяце ушли в одних носках из палатки
Я то знаю, почему, моя причина логичная, а у вас получается они дауны
Следы шли от самой палатки?
Вы сами только что написали, что Чернышов был комнадиром команды по поимке беглых зеков и следы читать умел.
И вот со слов Чернышова от палатки шло только 6-7 цепочек следов, а остальные шли левее, то есть не от палатки
"6 или 7 пар следов мы насчитали от палатки вниз в лощину, а левее их, метрах в 20, шли еще 2 пар следов" Тут же черным
по белому написано, что от палатки вниз в лощину насчитали 6 или 7 пар следов. То есть остальные шли не от палатки, иначе бы Чернышов
написал что от палатки шли все 8-9 пар следов
была съемка "рабочего момента".
Какого "рабочего момента"? Когда они попали в сильную непогоду, и у них отставание по маршрутному графику? Они в это время должны были уже быть на Отортене.
Боевой листок который должны были заложить на останце, написан заранее. 1 числом.
У них каждый час должен быть навес золота, а они фоткаются при ЧП

Это было его мнение.
Ну я опираюсь на мнение авторитетных людей, а не на мнения всяких дятловедов
Сказал Масленников что 1-2 человека уходили на разведку, значит было основание у него так думать...
И потом двое полюбому были на улице, нету смысла сидеть в палатке в валенках, в валенках то никто больше в палатке не сидел.
Вывод, Золотарев и Тибо точно были не в палатке. Ну а туристическая разведка понятие растяжимое . Может не собирались они далеко отходить от палатки.

Добавлено позже:
Обувь с подошвой должна была быть
А если промокли ботинки? Стали влажные от пота например.
Штормовки тоже просушить надо было. Да мало ли почему они не взяли штормовки.
Может погода была нормальная на момент ухода, не подстраховались, устали идти на лыжах
после тяжелого подъема на хч.
Масленников что сказал? Что двое уходили на разведку

Добавлено позже:
Лыжи надо смазывать, штормовки сушить.
У дятловедов все конечно легко . А может не было возможности у них идти на лыжах, потому что лыжи нужны под дно палатки?
А времени в обрез. Пока двое ушли на разведку, другие ставят палатку. Времени то нету, возится с лыжами, со штормовками
которые сушить еще надо

Добавлено позже:
Они в любом случае ушли из палатки даже не в валенках, а вносках! И чтобы доказать что они не были идиотами, предоставьте свою версию с учетом выводов предварительного следствия
А есл вы отрицаете УД то нам не о чем говорить
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:38 »


Поблагодарили за сообщение: Perevral Dyatlova

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 09:58

Оффтоп (текст не по теме)
Антон Соколовский
Цитирование
Опечатка, 7 человек, существенной разницы при этом нет
А двоим через всё это перелазить, по-вашему,р аз плюнуть?

Цитирование
Да чего мелочится сразу даунами их назовите, они же в феврале месяце ушли в одних носках из палатки
Если на тот момент возник какой-то фактор Х, когда промедление опасно для жизни находящихся в палатке - и в одних труселях бы побежали. Лист 35 УД: Следовательно, причиной вынудившей туристов покинуть палатку мог быть только страх перед немедленной смертью.

Цитирование
Я то знаю, почему, моя причина логичная, а у вас получается они дауны
Это у вас они дауны т.к. из-за крика СОС побежали кто в чем, еще и палатку порезав.

Цитирование
Вы сами только что написали, что Чернышов был комнадиром команды по поимке беглых зеков и следы читать умел.
Если вы читали форум, то знали бы, что это предположение высказывалось до меня. Сами понимаете, такие группы были "вне штата" и официально их не существовало.
И если вы внимательно читали УД и показания Чернышова, то следы начинались не от палатки. А, цитирую его слова: от палатки в 30-40 метрах обнаружены явные, хорошо различимые следы ног людей. И еще, если Затем эти следы (2 и 7 пар) метров через 30-40 сошлись вместе и больше не расходились., то у Тибо все было нормально.

Цитирование
Какого "рабочего момента"? Когда они попали в сильную непогоду, у них отставание по маршрутному графику, они в это время должны были уже быть на Отортене.
Установки палатки. Есть два типа фото - постановочных и рабочих. Например, "утро на Ауспии" - рабочее, чистки лыж - тоже. А вот когда на отдыхе фото "на троих" сделали с Золотаревым - постановочное.

Цитирование
Боевой листок который должны были заложить на останце, написан заранее. 1 числом.
С чего вы взяли, что боевой листок должны были заложить на останце? Вообще-то закладвается нечто другое.

Цитирование
У них каждый час должен быть навес золота, а они фоткаются при ЧП
Все что надо знать об этой группе)))
Во-первых, это не ЧП.
Во-вторых, то, что группа положила на график болт и отставала, то тут вы не первооткрыватель.

Цитирование
Сказал Масленников что 1-2 человека уходили на разведку, значит было основание у него так думать...
Было основание так думать, и было в действительности - это две больших разницы. Это предположение Масленникова, но не факт, что оно так было.

Цитирование
А если промокли ботинки? Стали влажные от пота например.
Штормовки тоже просушить надо было. Да мало ли почему они не взяли штормовки.
Как вы просушить предлагаете без печки/костра?
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:38 от Антон Соколовский »
INTER ARMA SILENT LEGES

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Оффтоп (текст не по теме)
И еще, если Затем эти следы (2 и 7 пар) метров через 30-40 сошлись вместе и больше не расходились., то у Тибо все было нормально.
Откуда взялось 2 и 7 пар? Не надо тут свои инсинуации выдавать за правду.
Чернышов говорил о "6-7" парах следов а вовсе не о 7. Неопределенность в количестве следов вы никак не можете отрицать, не надо заниматься
обесцениванием этого факта
И я знаю, что у самой палатки следов не было. Тем не менее 6-7 цепочек следов шли "от палатки вниз в лощину, а левее их, метрах в 20, шли еще 2 пар следов"
2 пары следов изначально шли отдельно.
Установки палатки
Говорю еще раз, по всем признакам установка палатки на хч внештатная ситуация.
В такие моменты не до фоток, но дятловцы фоткались. Не осознавали они даже последствий своего халатного
отношения к походу
С чего вы взяли, что боевой листок должны были заложить на останце?
На вершине . Отортена имел ввиду
Во-первых, это не ЧП.
А что же это, если палатку ставят на продуваемом склоне, и при этом не топят печь а спальников нет
По всем показателям как раз чп. Мы давно с вами как то спорили насчет холодной ночевки и вы сами же доказывали что без спальников
ее не могло у дятловцев быть. То группа собирается расположится на бивак без спальников и затопленной печки и это не чп??
Как вы просушить предлагаете без печки/костра?
Так уйти надо было туда, где костер или можно печку затопить. Или дров принести. Спать там явно никто не собирался на хч без печки. Остановка вынужденная
По всем признакам это чп. Внештатная ситуация
. Это предположение Масленникова, но не факт, что оно так было.
По крайней мере это предположение Масленникова, а не дятловеда
А двоим через всё это перелазить
А двое спокойно  влезут в палатку, для них никакой срочности нет, им другие если что освободят вход
Его закрыли вещами, чтоб не задувало
Лист 35 УД: Следовательно, причиной вынудившей туристов покинуть палатку мог быть только страх перед немедленной смертью.
А это и был по всей видимости животный страх смерти, дятловцы никогда ранее не попадавшие в такие ситуации были в состоянии шока
Это у вас они дауны т.к. из-за крика СОС побежали кто в чем, еще и палатку порезав.
Ну а у вас они кто, вы даже не осмеливаетесь озвучить причины ухода из палатки дятловцев в полуголом виде
в рамках предварительного расследования, чужое только критиковать и можете

Добавлено позже:
Нет, это у вас они дауны, потому что в феврале месяце без всякой веской причины порвали свою палатку и в полуголом виде ушли в лес.
Вы даже причину такого отчаянного поступка назвать не можете. Только намекнули на какой то страх смерти, а конкретно что напугало так и не сказали
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:38 »


Поблагодарили за сообщение: megaduatlov

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 09:58

Оффтоп (текст не по теме)
Антон Соколовский
Цитирование
Откуда взялось 2 и 7 пар? Не надо тут свои инсинуации выдавать за правду.
Это вы тут инсинуации выдаете. Открываем УД, лист 90 и читаем. В самом низу последних три строки.

Цитирование
В такие моменты не до фоток, но дятловцы фоткались.
Сфоткал один человек, решив что отличный кадр для последующего отчета. В этом плане дятловцы не одиноки.

Цитирование
На вершине . Отортена имел ввиду
С чего вы взяли, что там должны были положить БЛ?

Цитирование
А что же это, если палатку ставят на продуваемом склоне, и при этом не топят печь а спальников нет
На соседнем форуме заявляют, что у Дятлова уже был подобный опыт. Отсылают к Бартоломею.

Цитирование
То группа собирается расположится на бивак без спальников и затопленной печки и это не чп??
ЧП, это когда палатку спалили, травма серьезная...

Цитирование
Ну а у вас они кто, вы даже не осмеливаетесь озвучить причины ухода из палатки дятловцев в полуголом виде
в рамках предварительного расследования, чужое только критиковать и можете
Если другой человек пишет чушь, то мне промолчать? То есть, когда в фильме показана чушь, то тот, кто не снял ни одного фильма не имеет права его критиковать?
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:38 от Антон Соколовский »
INTER ARMA SILENT LEGES

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Это вы тут инсинуации выдаете. Открываем УД, лист 90 и читаем. В самом низу последних три строки.
На том же листе читаем "6 или 7 пар следов мы насчитали от палатки вниз в лощину, а левее их, метрах в 20, шли еще 2 пар следов"
И у кого тут инсинуации? Сами же говорили, что Чернышов  был комнадиром команды по поимке беглых зеков и следы читать умел.
Сфоткал один человек, решив что отличный кадр для последующего отчета. В этом плане дятловцы не одиноки.
Кривонищенко явно позирует на камеру
а значит это уже позерство во время внештатной ситуации
С чего вы взяли, что там должны были положить БЛ?
А куда его должны были деть? Писалось явно не для самих себя, а дата первое февраля по графику идет с Отортеном
На соседнем форуме заявляют, что у Дятлова уже был подобный опыт. Отсылают к Бартоломею.
В том походе печка топилась, носили дрова. В походе 1959 на момент чп печь не топилась и дрова никто не принес
ЧП, это когда палатку спалили, травма серьезная...
Чп это любая ситуация связанная сриском для жизни, вот такой риск на хч у них зашкаливал, а они при этом еще занимались
позерством на камеру. Закономерный итог такого похода совсем не удивляет
Если другой человек пишет чушь, то мне промолчать?
ну а если вас спрашивают, какова причина вынудившая дятловцев разорвать свою палатку и уйти полуголыми в лес, вы промолчите?
Потому что не знаете ответа или потому что сильно боитесь критики?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - неоднократный флейм
« Последнее редактирование: 11.07.22 23:15 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 09:58

Оффтоп (текст не по теме)
Антон Соколовский, вы обратите внимание, что:
1. Темпалов следы не разбирал.
2. Если по-вашему, Тибо навернулся при спуске, Золотарев позвал помощь, то потом почему-то у Тибо было достаточно вменяемое состояние, чтобы идти на своих двоих (Чернышов указывает, что следы объединились).

Цитирование
В любом случае, без спроса бы фоткать не стали, а значит это уже позерство во время внештатной ситуации
С чего вы взяли, что без спроса не стали бы фоткать?

Цитирование
у а если вас спрашивают, какова причина вынудившая дятловцев разорвать свою палатку и уйти полуголыми в лес, вы промолчите?
Я отвечу - опасность (не важно мнимая или реальная), которая возникла в палатке или возле нее, и быстрый отход с разрезанием палатки был единственным способом спасти находящихся в палатке туристов. А вот что это было - мы не знаем.
В одном походе другая группа из-за задымления едва не порезала палатку, другая группа была готова порезать на случай завала снегом, третья - резала из-за завала.
А у вас выходит, не серьезные туристы, а идиоты, которые на крик о помощи, вместо того, чтобы одеться, схватить аптечку и выйти, режут палатку и бегут кто в чем на помощь в минуса.
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:39 от Антон Соколовский »
INTER ARMA SILENT LEGES

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

А вот что это было - мы не знаем.
Правильно, вы ничего не знаете, можете только критиковать чужое.
Называть дятловцев идиотами в моей версии, но не иметь своей очень удобная позиция
Я именно этого ответа и ждал от вас
у Тибо было достаточно вменяемое состояние, чтобы идти на своих двоих (Чернышов указывает, что следы объединились).
Чернышов сначала пишет, что следов от палатки было 6-7 пар. 7 пара спорная. А раз спорная, ее могло и не быть. Вернее она была но в какой то момент исчезла (Когда упал Тибо), и дальше было только 6 пар.
Исходя из того что 7 пара спорная, это абсолютно реально. 7 пара могла исчезнуть в любой момент времени

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - флейм
« Последнее редактирование: 11.07.22 23:30 »


Поблагодарили за сообщение: megaduatlov

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Оффтоп (текст не по теме)
Вот дались вам эти следы. Их образование тоже часть загадки. Некоторые утверждают что был сильный мороз , но на промороженном сухом снегу столбики следов не остаются значит было локальное т.е. именно на склоне, подтаивание снега. Чем оно было вызвано ещё одна загадка. Главное что дятловцы спешно ушли из палатки, а следы это вторично ведь эти столбики могли не образоваться или просто их могло замести тогда бы вообще не знал бы кто и как шел .
« Последнее редактирование: 26.07.22 13:47 от Антон Соколовский »
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

lunden


  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 10

  • Был 29.09.24 08:22

Таким образом поворотным моментом стало то, что Золотарев " долго зазывал группу истошным криком и когда уже стемнело, в палатке услышали сигнал sos (хорошо что не полундра), и всех охватила страшная паника. Палатку разрезали." Просто ужас какой-то... Всё время Золотарев что-то кричит .Вот например у Якименко он вскрикивает -"Газы!"...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 09:58

Оффтоп (текст не по теме)
Антон Соколовский, а что это мы на неудобные вопросы начинаем не отвечать.

Цитирование
Правильно, вы ничего не знаете, можете только критиковать чужое.
Тут претензии к тем, кто на начальном этапе следствия-59 скосячил хуже студента 2-го курса юрфака.

Цитирование
Называть дятловцев идиотами в моей версии, но не иметь своей очень удобная позиция
Это вы из них делаете идиойотов.

Цитирование
Исходя из того что 7 пара спорная, это абсолютно реально. 7 пара могла исчезнуть в любой момент времени
Еще раз - 6-7 пар и 2 пары шли параллельно друг другу. Так что Тибо должен был передвигаться на своих двоих, исходя из того, что вы предполагаете, что две пары это разведчиков.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - неоднократный флейм
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:39 от Антон Соколовский »
INTER ARMA SILENT LEGES

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Тибо должен был передвигаться на своих двоих, исходя из того, что вы предполагаете, что две пары это разведчиков
Я не предполагаю, а знаю, что 2 пары следов принадлежали отдельной группе.
Вот когда эти две пары следов соединились с остальными следами, вот тогда и возникла неопределенность в количестве следов. Потому что
где то на этой дистанции упал Тибо, и цепочка следов оборвалась
« Последнее редактирование: 12.07.22 07:11 »


Поблагодарили за сообщение: megaduatlov

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 579
  • Благодарностей: 17 066

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Антон Соколовский, а что это мы на неудобные вопросы начинаем не отвечать.
А зачем ему отвечать ? Когда таких вопросов накопится достаточно, он просто удалит тему и всё. Создаст новую и так до бесконечности. Вообще круто, я не знала, что так можно. Написал фигню понял,что фигня удалил, создал новую исправленную версию .

Следующая, вероятно, выйдет с названием " Наисовершеннейшая версия гибели группы Дятлова "

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд, флейм
« Последнее редактирование: 12.07.22 16:12 от Антон Соколовский »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

maicom


  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
Если бы все находились в палатке, то вход был бы застёгнут на все клеванты, и простыня не могла оказаться снаружи.
Есть версия что ее "выбило" когда на палатку упал слой снега и мы не знаем на сколько она торчала из палатки.
В тот момент трезво мыслить никто не мог, то что Слободин в одном валенке покинул палатку доказывает что покидали ее импульсивно, необдуманно
Опять же версия когда на палатку упал/съехал слой снега то при этом она сложилась придавив тем самым людей внутри,в таком положении делать разрез не удобно поэтому они несколько раз пытаются потом эти следы найдут на внутренней стенке палатки,из за того что сверху лежит масса снега разрез они могут сделать горизонтально лежа на дне палатки,кто то вылезает и начинают вынимать остальных при этом вынимая Слободина один его валенок застрял и остался в палатке.   
Так что вы не можете отрицать, что 2 пары следов шли не от палатки.
Они шли левее палатки.
Опять версия. У Слободина помимо травмы головы в плевральных областях Возрожденный нашел "выпот",это скопление жидкости,может образоваться в результате травмы. Так же у него на груди под рубахой были стельки, которые не упали и он их никому не отдал это могло быть из за ухудшающегося состояния Слободина, ему стало трудно дышать, он держится за грудь поэтому и стельки не выпали, Дятлов видит что Рустем отстает, подходит перекидывает его руку через шею и тащит на себе вниз но,так как сам был одет плохо и Рустем был крупный парень Дятлов долго его нести не мог он кладет его на снег и идет за помощью. К этому моменту Рустем уже без сознания и остается лежать в той позе в которой его оставил Дятлов а именно с откинутой рукой которая была на шее Дятлова. Слободин не приходя в сознание умирает на склоне от сюда под ним единственным нашли "ледяное ложе" это значит что его тело постепенно остывало отдавая тепло снегу который потом превратился в лед. Дятлов идет вниз но не доходит и сам падает лицом в низ, у него на лице найдут ледяную корку,значит он дышал когда лежал лицом в снегу. Видя что Дятлова и Слободина нет за ними возвращается Зина и находит Дятлова,переворачивает его но он уже мертв,ищет Слободина и не найдя сама погибает.У тройки на склоне нет вещей тех кого нашли внизу,Дятлов вообще был в одном носке на ноге,на второй был гольф.Все остальные внизу распределяют одежду между собой.
Вот Тибо с Золотаревым и прошли мимо палатки и ниже Тибо убился на склоне
На Тибо были одеты валенки с носком внутри,так же у него в куртке нашли руковицы и насколько я помню у него был одет не помню как называется точно но по моему лыжный брезентовый шлем Люды,Тибо шел ночью в мороз без руковиц зная что они у него в кармане?и ни с кем не поделился?не чувствовал носок в валенке?Скорее всего он получил травму в палатке и был без сознания когда его достали и его либо вели под руки либо несли вниз и дойдя до кедра утеплили его надев ему на голову шлем Люды.Золатарева нашли в бурках на ногах,эти бурки он использовал для сна,т.е он в этих бурках пошел в "разведку"?
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:40 от Антон Соколовский »


Поблагодарили за сообщение: Starhunter | Борина

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 579
  • Благодарностей: 17 066

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Видя что Дятлова и Слободина нет за ними возвращается Зина и находит Дятлова,переворачивает его но он уже мертв,ищет Слободина и не найдя сама погибает.
Дятлова никто не переворачивает, его трупные пятна соответствуют положению его тела при обнаружении. А вот у Слободина как раз не соответствуют, он был перевернут.
Т.е. те что внизу, включая Золотарёва , решили так: ушла Зина искать Игоря с Рустемом ну и нафиг её ? Никто за тройкой больше не пошёл ? Все были заняты исключительно собой ?
« Последнее редактирование: 12.07.22 16:12 от Антон Соколовский »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Оффтоп (текст не по теме)
Факты
В блокноте Масленникова была запись
"Выход одного человека, падение, выход остальных. Расчет на лабаз, вернуться не могли"
Выйти могли только обутые и одетые Тибо и Золотарев. Из этого следует вывод, что Масленников
(руководитель поисков, мастер спорта СССР по туризму, секретарь парткома ВИЗа, был «выпускающим» маршрутной комиссии по группе Дятлова) на полном серьезе допускал
вероятность выхода из палатки Тибо и Золотарева, до начала трагических событий
Допускал он так же и разрезание палатки, из-за одного травмированного члена группы который был вне палатки. Это УЖЕ говорит о многом
Допускал это и прокурор Ивделя В. Темпалов, вот его цитата
"... и этот человек поднял крик. Студент испугались, бросились из палатки..."
Среди поисковиков сложилось единодушное мнение, о том что палатку покинули по сигналу товарища,
который был вне палатки
Разительная разница в степени одетости  выступает в роли косвенного доказательства
отсутствия Тибо и Золотарева в палатке на момент происшествия

Обоснование возможности травмирования Тибо на склоне
Если падению на плоскости предшествовало ускорение (т. н. инерционная травма), повреждения приобретают определенные особенности. Точки соударения будут располагаться не только в области затылочного бугра, но и выше — в затылочно-теменной области, что отражается на характере переломов костей, линии переломов на основании черепа могут доходить до передней черепной ямки, а сами переломы нередко носят характер вдавленных, от краев которых отходят радиальные трещины
https://studme.org/400604/meditsina/modelirovanie_differentsialnaya_diagnostika_padeniya_ploskosti

Наличие травмоопасного участка склона, т.н. ледоската (С.Н. Согрин "Уральский следопыт" 2010 г) в районе третьей каменной гряды
В районе третьей каменной гряды утерян фонарик, предположительно принадлежавший Золотареву. Совпадений подозрительно много
Присутствие на склоне т.н "сбросов" с перепадами по высоте до 2, 2,5 метров которые заснял на видео пользователь ютуба user9345709345
в 2014 году

Следы основной группы и две пары отдельных следов соединились.
А значит это только одно. Основная группа целенаправленно вышла на эти следы, и по ним уже дошла до
контуженного на третьей каменной гряде Тибо. Направление смогли взять верно из-за сигнала sos, передаваемого Золотаревым

Следы были рассеянны ветром за месяц, поэтому ничего по ним уже нельзя было сказать
Были ли обуты, те двое которые шли левее основной группы, неизвестно, поскольку в УД по этому поводу ничего нет.
Определенный характер следов мог бы многое прояснить, например, если бы следы скучковались в том месте, где упал Тибо, но как раз там
т.е на каменных грядах, следы исчезли, затем появились вновь, после чего пропали окончательно
Не только ветер деформировал следы, но и сами следы "набежали" друг на друга, что вызвало трудности в подсчете следов

Следы всей группы по Масленникову были видны только на определенном участке склона (видимо особенность рельефа), до и после этого следы различались, "от 3 до 5 человек, а то и менее."
Количественную оценку следов следствие не могло дать из-за природных особенностей данной местности, часть следов была видимо просто уничтожена ветром
Самое главное, что 9 пара следов была спорной. И что две пары следов изначально шли не от палатки. Запомните это. Это очень важно
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:40 »

maicom


  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Дятлова никто не переворачивает, его трупные пятна соответствуют положению его тела при обнаружении. А вот у Слободина как раз не соответствуют, он был перевернут.
У Ракитина есть о трупных пятнах, Возрожденный мог их не правильно интерпретировать, его версии не придерживаюсь но в некоторых моментах он может быть прав.
Цитирование
температура внешних покровов замерзающего, но ещё живого человека уже близка к 0°С - именно этим объясняется появление отморожений 4 степени. Изучите теорию вопроса самостоятельно - тоже интересно покажется. В считаные десятки минут с момента наступления смерти начнётся промерзание трупа и связанное с этим сужение просвета  кровеносных сосудов и утратой всякой подвижности крови в коже и подлегающих частях тела. Причём, здесь будет важна даже не "открытость" или "закрытость" участков тела одеждой, а их контакт с холодной поверхностью, т.к. теплоотдача в паре "поверхность"-"поверхность" будет существенно выше, нежели в паре "поверхность"-"воздух".
В-третьих, морозная эритема в те далёкие 50-е годы не выделялась в значимый признак холодовой смерти и Возрождённый её особо не описывал, хотя она, безусловно, наблюдалась на трупах. Скорее всего, часть пятен морозной эритемы фигурировали в его "актах" как трупные - они действительно отчасти похожи и меняют свой оттенок при разморозке трупа, подобно трупным пятнам.
Т.е. те что внизу, включая Золотарёва , решили так: ушла Зина искать Игоря с Рустемом ну и нафиг её ? Никто за тройкой больше не пошёл ? Все были заняты исключительно собой ?
Наоборот,мы считаем что все происходило последовательно,разрезали,пошли,развели костер и т.д,мне кажется что все происходило сумбурно и в один момент времени,пока Зина пошла искать Дятлова со Слободиным Люда занимается Тибо,одевает ему подшлемник,Юры разводят костер,в Это время на склоне Дятлов идет вниз,внизу понимают что костер долго гореть не будет начинают делать укрытие,у Золатарева при эксгумации нашли трещину в лопатке возможно он не мог шевелить рукой,Юры остаються жечь костер как ореинтир для тех кто на склоне и все это за короткий промежуток времени и так как ночь и зима то все чем то заняты в этот момент что бы к приходу тройки со склона было готово укрытие и возможно разведен костер.
« Последнее редактирование: 12.07.22 16:14 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 579
  • Благодарностей: 17 066

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Оффтоп (текст не по теме)
все чем то заняты в этот момент что бы к приходу тройки со склона было готово укрытие и возможно разведен костер.
У Зины вывернуты карманы, по словам очевидцев разбита голова, на снегу под головой кровь. Ракитин не медик, сам побирался  на форуме Хибина и здесь я бы больше доверяла Туманову. Но здесь спорить не продуктивно.
То что настил маленький и сделан на четверых говорит о том, что о тройке со склона уже никто не думал, иначе сделали бы на всех возможно живых.
« Последнее редактирование: 12.07.22 18:23 от Антон Соколовский »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 09:58

Оффтоп (текст не по теме)
Антон Соколовский
Цитирование
В блокноте Масленникова была запись
"Выход одного человека, падение, выход остальных. Расчет на лабаз, вернуться не могли"
Дата этой записи. И как долго по -вашему, мог Тибо ходить с носком, засунутым в валенок?

Цитирование
Допускал это и прокурор Ивделя В. Темпалов, вот его цитата
Вот только факты где? Темпалов мух ловил на начальном этапе следствия.

Цитирование
А значит это только одно. Основная группа целенаправленно вышла на эти следы, и по ним уже дошла до
контуженного на третьей каменной гряде Тибо. Направление смогли взять верно из-за сигнала sos, передаваемого Золотаревым
Тут нестыковка - если Золотарев и Тибо, уйдя на разведку, при возращении промахнулись, и ушли вниз, где в районе третьей гряды Тибо получил травму. то вы считаете, что в непогоду Золотарев смог докричаться до палатки? Или из палатки увидели ...---...? Даже, если кто-то вышел "До ветру", увидел сигнал, что-бы он сделал? Наверняка, засунул голову в палатку и сказал, что видит "СОС", по ходу, у ребят проблемы. Но вряд ли это сообщение вызвало бы реакцию в стиле "полундра, свистать всех наверх", когда режут палатку и кто в чем был выбегают из палатки на помощь. Скорее бы ребята оделись, взяли аптечку, подручные средства для транспортировки и пошли к пострадавшему. И то вряд ли все.

Кстати, с какого это перепою Дятловцы БЛ должны были на Отортене оставить?
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:40 от Антон Соколовский »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: maicom | Дед мазая

maicom


  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Не всем словам очевидцев можно верить,в уд про разбитую голову Зины нет,там так же говорится что Золотарев был в шапке и Колеватов но на фото тел в ручье шапок на них нет, только как догадка про настил,могли начать делать,Юры жгли костер и ждали тройку со склона в это время Тибо ранен и без сознания,у Золотарёва трещина в лопатке,Люда возможно то же ранена и получила ушиб грудной клетки с частичным повреждением ребер об этом говорит то что у Люды,Золотарёва и Колеватова и Слободина был выпот в плевральных полостях,значит они получили травму за ранее,Слободин не дошёл до кедра из за травм головы и грудной клетки остальные могли передвигаться но видимо тяжело у Юры была травма головы.Люда могла быть с Тибо,Золотарев с Колеватовым делают укрытие,Юры жгут костер но от усталости и травм засыпают согревшись,Дятлов писал об этом что нужно всегда носить кусочек сахара с собой для таких случаев.Колеватов с Золатаревым как смогли сделали настил,пошли за остальными,находят Юр мертвыми, возможно переворачивают их,срезают одежду,идут к Люде с Тибо,видят что Тибо то же мертв,хотят снять с него одежду но проваливаются в ручей,Люда падает на уступок и в дополнение к предыдущей травме добавляется кровоизлияние в сердце, Золатарев падает боком и на него падает Колеватов,сверху их засыпает снегом и плюс ещё за это время намело,такой массой снега ломает ребра Люде и Золатареву.Кто то писал на форуме судмедэкспертизы что такой перелом как у Люды мог получится только если бы в течении продолжительного времени с одинаковой площадью на нее что то давило,т.е это не удар и не бревно сверху положили,здесь именно равномерный перелом плюс схожий  характер травм Люды и Золатарева говорит о том что травмы они получили в одном месте.Если бы был взрыв ракеты такой силы что им сломало ребра то их отнесло бы взрывной волной друг от друга на большое расстояние,человек то же такие травмы равномерные нанести не может не оставив следов.На каком то форуме даже делали 3 д модель и сравнивали рельеф дна ручья и их травмы и они практически совпали.
« Последнее редактирование: 12.07.22 23:15 от Антон Соколовский »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 842
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Оффтоп (текст не по теме)
за это время намело,такой массой снега ломает ребра Люде и Золатареву
Тогда, травмы не были бы прижизненные...

На каком то форуме даже делали 3 д модель и сравнивали рельеф дна ручья и их травмы и они практически совпали.
Постфактум можно сделать много моделей, которые все объяснят. При откапывании трупов кто-то занимался сопоставлением травм и формы камней на дне речки под телами? Нет, не занимался - тела просто выдергивали из снега...
« Последнее редактирование: 28.03.23 18:40 от Антон Соколовский »