Чикатило - стр. 3 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Чикатило  (Прочитано 22296 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Чикатило
« Ответ #60 : 01.05.22 22:06 »
Это научно-технический прогресс позволяет их просто схватить после первого же преступления или ещё что-то?
Думаю, прогресс. Везде камеры, у всех смартфоны. Чикатило искал жертв на транспорте и вокруг, теперь на транспорте камеры. Первоначальный контакт маньяка и жертвы с большой вероятностью попадет на камеру, если они познакомились общественном в месте.


Поблагодарили за сообщение: GиперборЕя | Наталья КВ

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Чикатило
« Ответ #61 : 03.05.22 14:05 »
Ничо в том сериале с фактами не связано... Иначе бы про 9 человек безвинно осужденных за убийства Чикатило рассказали бы, из них двое расстреляно...

Flavia

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 825

  • Была 10.03.24 05:56

Чикатило
« Ответ #62 : 03.05.22 15:22 »
Иначе бы про 9 чеовек безвинно осужденных за убийства Чикатило рассказали бы, из них двое расстреляно...
Пофамильно, пожалуйста, расскажите - кто был осужден и расстрелян. Со ссылками.
Нам известен только Кравченко, и тот под вопросом.


Поблагодарили за сообщение: Тёмио | MrLito

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 067
  • Благодарностей: 2 485

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была вчера в 21:00

Чикатило
« Ответ #63 : 04.05.22 01:20 »
Ничо в том сериале с фактами не связано... Иначе бы про 9 человек безвинно осужденных за убийства Чикатило рассказали бы, из них двое расстреляно...
Я аж икнула. Сколько, сколько?


Поблагодарили за сообщение: Тёмио | MrLito

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Чикатило
« Ответ #64 : 04.05.22 07:13 »
Я это в спецжурнале "Следственная практика" читал - думаю в сети таких ссылок не найдешь. Одно хорошо запомнилось -  после убийства одной студентки,  в течении года был осужден и расстрелян невиновный. А Чикатило, через 8 или 9 лет признавши свою причастность показал на местности старый колодец -куда он сумочку с документами и конспектами погибшей выбросил. Её оттуда следователи и достали. Родственники погибшей и сумочку и почерк в конспектах опознали железо-бетонно... Об этом в фильме есть что-нибудь?
« Последнее редактирование: 04.05.22 07:17 »

Дроздов


  • Сообщений: 1 689
  • Благодарностей: 2 272

  • Расположение: Москва

  • Был 27.09.24 13:20

Чикатило
« Ответ #65 : 04.05.22 07:17 »
Насчёт Закотновой и суд сомневался, потому её и исключили из дел, за которые отвечал Чикатило. Не помню с какой формулировкой, но что-то типа за недоказанностью.
Хотя в сериале нам показали, что убил её именно Чикатило. Но это не так. Кравченко хоть и расстреляли за её смерть, но тоже не факт, что он, хотя пуля его всё-таки нашла за предыдущее преступление.
Насколько я помню здесь есть отдельная тема про Леночку Закотнову, где все мнениями мерялись по данному убийству.
И всё-таки в какого-то мифического третьего я не верю - что бы на маленькой улочке маленького городка встретились три педофила-убийцы это уже фантастика..

да все висяки под шумок и повесили, чтобы палки поставить.
Даже кражу белья у Авдотьиной Галины..
Все висяки, которые были - висели на местной милиции, а расследование вел Костоев, которому на местные висяки плевать с колокольни..
Нахрена ему какие-то левые убийства за уши притягивать ?! Вроде как хватало доказанных.

Меня радует одно, что сейчас их практически нет, если и появляются, то это либо люмпены, либо просто совершившие повторное преступление. Но так, как Чикатило, как Пичушкин, как Головкин таких более нет.
Или нет или не выявлены..
Вон Орский маньяк пока не пойман вроде как..

А вот интересно почему? Кто что думает? Это научно-технический прогресс позволяет их просто схватить после первого же преступления или ещё что-то? Да я и в мире не слышу больше именно про массовых убийц
Научились конспирироваться.
Перестали цеплять жертвы в людных местах и попадаться на камеры.
Переключились на социально неблагополучные круги  - на тех, кого никто искать не будет.

Добавлено позже:
Я это в спецжурнале "Следственная практика" читал - думаю в сети таких ссылок не найдешь. Одно хорошо запомнилось - через 8 или 9 лет после убийства одной студентки был осужден и расстрелян невиновный. А Чикатило, признавши свою причастность показал на местности старый колодец -куда он сумочкиу с документами и конспектами погибшей выбросил. Её оттуда следователи и достали. Об этом в фильме есть что-нибудь?
Об этом нигде ничего нет..
Сведения, прямо так скажем, неожиданные..
« Последнее редактирование: 04.05.22 07:21 »


Поблагодарили за сообщение: Flavia | funny-jenny | Тёмио | idemidov

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Чикатило
« Ответ #66 : 04.05.22 10:59 »
Добавлено позже:Об этом нигде ничего нет..
Сведения, прямо так скажем, неожиданные..
Я не могу пока найти ссылки -но даже был осужден следователь областной прокуратуры, который как бы не 4 из невинно-осужденных, после полученных под пытками признаний "в суд упаковал"... Ему емнип 4 года реально "влупили"... хотя прокурор просил больше... А вот фамилия ему была -склероз)))

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Чикатило
« Ответ #67 : 04.05.22 13:33 »
Переключились на социально неблагополучные круги  - на тех, кого никто искать не будет.
Серию определяют по найденным трупам, у которых схожие повреждения и т.д. А не по пропавшим.
Перестали цеплять жертвы в людных местах и попадаться на камеры.
В безлюдных много не наловишь, особенно сейчас.
Научились конспирироваться.
На базе чего научились, для этого нужен общий уровень развития, чего у подавляющего большинства маньяков не наблюдается.


Поблагодарили за сообщение: GиперборЕя

Дроздов


  • Сообщений: 1 689
  • Благодарностей: 2 272

  • Расположение: Москва

  • Был 27.09.24 13:20

Чикатило
« Ответ #68 : 04.05.22 14:08 »
Серию определяют по найденным трупам, у которых схожие повреждения и т.д. А не по пропавшим.
Согласен.
Но количество найденных трупов сильно повышают поиски пропавших. Иначе только случайность роль играет.
Хорошо спрятать тело не слишком сложно при желании.

В безлюдных много не наловишь, особенно сейчас.
Дело не в безлюдности - может не так выразился.
А в немалом количестве социально неустроенных личностей, в том числе детей.
Их то как раз можно поймать вдали от камер - на трассах, например..

На базе чего научились, для этого нужен общий уровень развития, чего у подавляющего большинства маньяков не наблюдается.
На базе фильмов, сериалов и новостных передач.
Как ни грустно, но это прекрасные обучающие видео - где ищут, как ищут, как сделать, чтоб  не нашли.
Понятно, что не шапка-невидимка, но общее направление действий вполне себе даёт.

А вы согласны с тем, что маньяков, в более менее цивилизованных странах стало меньше ?!  И причины этого?!

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Чикатило
« Ответ #69 : 04.05.22 14:29 »
А вы согласны с тем, что маньяков, в более менее цивилизованных странах стало меньше ?!  И причины этого?!
Согласна, и причины выше написала.
1. Научно-технический прогресс. Камеры, смартфоны.
2. Терроризм. Придурки сейчас востребованы. Свои садистские наклонности можно монетизировать, и заниматься этим всласть безопасно и приятно.

Добавлено позже:
На базе фильмов, сериалов и новостных передач.
Мне кажется, что подобные личности не смотрят фильмы и передачи, где много криминалистики как науки.

Добавлено позже:
Их то как раз можно поймать вдали от камер - на трассах, например..
На трассах регистраторы проезжающих машин пишут.
« Последнее редактирование: 04.05.22 14:40 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Чикатило
« Ответ #70 : 04.05.22 14:43 »
Temperance очевидно "в теме"...

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Чикатило
« Ответ #71 : 04.05.22 14:53 »
Хотела дополнить пост про причины:
3. Доступность соответствующего контента в инете, кому-то достаточно понаблюдать.
« Последнее редактирование: 04.05.22 14:55 »


Поблагодарили за сообщение: idemidov

Flavia

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 825

  • Была 10.03.24 05:56

Чикатило
« Ответ #72 : 05.05.22 15:32 »
Окончание сериала, я считаю, отличное.
Разворачиваемый текст
Только, казалось, что Виталий разговорит маньяка. Но хорошо, что так закончилось. Те, кто не был награжден, остался в тени, но внес огромный вклад в расследование, обрели друг друга. А если бы Виталий прославился, его имя было бы во всех газетах, мне кажется, Ирина не вернулась бы к нему.


Поблагодарили за сообщение: GиперборЕя

Afinna


  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 1 437

  • Расположение: Санкт Петербург

  • Была сегодня в 01:56

Чикатило
« Ответ #73 : 05.05.22 16:03 »
2. Терроризм. Придурки сейчас востребованы. Свои садистские наклонности можно монетизировать, и заниматься этим всласть безопасно и приятно.
Маньяки-серийники это не просто садисты. И часто далеко не дураки. У каждого из них свой триггер, своя, что называется, фишка. Они не получат удовлетворения просто устроив теракт. Тем более, что преступления они совершают не ради денег, а, если так можно про них выразиться, для души.
Если первый раз не получилось, значит,парашютный спорт не для Вас!


Поблагодарили за сообщение: GиперборЕя

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Чикатило
« Ответ #74 : 05.05.22 17:11 »
Они не получат удовлетворения просто устроив теракт.
Я не про тех, которые теракты устраивают дистанционно. Я про наемников в зоне боевых действий, где можно над местным населением куражиться, фашистов, карателей, игиловцев. Сейчас по всему миру их как грязи.
« Последнее редактирование: 05.05.22 22:34 »

Afinna


  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 1 437

  • Расположение: Санкт Петербург

  • Была сегодня в 01:56

Чикатило
« Ответ #75 : 05.05.22 17:29 »
Я не про тех, которые теракты устраивают дистанционно. Я про наемников в зоне боевых действий, где можно над местным населением куражится, фашистов, карателей, игиловцев. Сейчас по всему миру их как грязи.
Да, психопатов сейчас, как грязи, вы совершенно правы.
Если первый раз не получилось, значит,парашютный спорт не для Вас!

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 067
  • Благодарностей: 2 485

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была вчера в 21:00

Чикатило
« Ответ #76 : 05.05.22 20:06 »
Мне думается, есть что-то ещё такое, что резко сократило их количество. Старые во всех смыслах либо в тюрьме, либо скоро умрут и физически не способны уже убивать. А вот более молодые поколения живут, вероятно, просто другими интересами, которые им вполне заменяют тягу к убийствам. Научно-технический прогресс и в этом плане сработал скорее всего. Интернет, телефоны, куча развлекух на любой вкус. И так везде, во всех почти странах.
Ведь массовые убийцы, маньяки массово были и в СССР, и в Америке, и в Европе в одно и тоже время, когда был только телевизор, книги и всё. Нет, я понимаю, спорт, туризм и т.д. это тоже всё было, но сейчас у людей даже мышление другим стало. Мне кажется, ещё и эти обстоятельства наложились. Хотя разовые или бытовые убийства никуда не делись, увы, а вот маньяки, как вид вымирают и это очень радует.


Поблагодарили за сообщение: Temperance | Тёмио | idemidov

SHREK10


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 73

  • Был вчера в 09:45

Чикатило
« Ответ #77 : 05.05.22 22:25 »
Читал очерк Ракитина, где он высказывал мнение, что Чикатило накинули бОльшую часть убийств, так как его выборка жертв не совпадает с традиционной, то есть он якобы убивал и насиловал и подростков, и женщин. Что интересно, при объявлении приговора "Расстрел" Чикатило закричал слово "Мошенник!", согласитесь, не самое первое слово при оглашении приговора. На ютубе есть запись, можно посмотреть. Но если с ним попытались договориться, мол, "возьми на себя другие убийства, отсидишь немного". Ну, а там уже дело техники, облапошили его и подписали смертный приговор.


Поблагодарили за сообщение: михель

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Чикатило
« Ответ #78 : 05.05.22 22:40 »
Но если с ним попытались договориться, мол, "возьми на себя другие убийства, отсидишь немного". Ну, а там уже дело техники, облапошили его и подписали смертный приговор.
Какой там "отсидишь немного" - в те времена за 2 убийства смертную казнь давали автоматически?  Я бы скорее отнес этот выкрик Чикатило в адрес психиатра, фамилие ему - склероз. Вероятно психиатр убедил Чикатило дать развернутые показания по всем эпизодам - мотивируя очень простым - но убедительным доводом :"Если ты псих - тебя пожизненно в психушку посадят -но не расстреляют. А кто ты -если не псих - такое с жертвами вытворял?"... Вообще после смертного приговора Чикатило в среде экспертов можно было услышать что-то типо - "Ну если уже Чикатило не признали шизофреником -то кого тогда вообще признавать таковым?"


Поблагодарили за сообщение: Flavia

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Чикатило
« Ответ #79 : 05.05.22 22:42 »
А вот более молодые поколения живут, вероятно, просто другими интересами, которые им вполне заменяют тягу к убийствам. Научно-технический прогресс и в этом плане сработал скорее всего. Интернет, телефоны, куча развлекух на любой вкус. И так везде, во всех почти странах.
Молодые больше в виртуальном мире присутствуют. Никто не хочет физически работать, все хотят мышку двигать. Чем переться кого-то убивать, собираются в сообщества, обсуждают, смотрят мерзкие видео. И рыночек порешал, есть куда в виртуальном мире и маньяку податься.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 067
  • Благодарностей: 2 485

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была вчера в 21:00

Чикатило
« Ответ #80 : 06.05.22 01:04 »
Молодые больше в виртуальном мире присутствуют. Никто не хочет физически работать, все хотят мышку двигать. Чем переться кого-то убивать, собираются в сообщества, обсуждают, смотрят мерзкие видео. И рыночек порешал, есть куда в виртуальном мире и маньяку податься.
Да, это и есть научно-технический прогресс тоже. Мы тут с вами тоже вот заседаем. Людоед из Германии тоже заседал, кстати, но благодаря бдительности других пользователей, ему не дали убить больше людей, хотя мог. Сейчас нигде нет такой свободы в виртуальном пространстве, как это было в 10-х. Даже даркнет уже контролируется. Что тоже хорошо.
Если вспомнить того же Попкова, то дочь одной из его жертв сказала очень важную вещь - не было тогда никаких агрегаторов такси. С общественным транспортом в регионах швах, у людей особо выбора нет кроме попуток. Я до агрегаторов ни раз из ночных клубов на случайных такси уезжала в Москве. А теперь вам и лицо, и имя, и номер, и трекинг. Хотя сажусь назад всегда, посмотрела как-то у Каневского, как в советское время банда "таксистов" убивала, один на заднем сиденье лежал и внезапно пассажиру накидывал удавку.
Да и психиатры говорят, чтобы не допустить убийств маньяком, его энергию надо направить в нужное русло, конечно с детского возраста. Из них спортсмены хорошие, даже специалисты узконаправленного профиля. И сейчас для этого куча возможностей.
Но это мои умозаключения.


Поблагодарили за сообщение: Temperance | idemidov

Flavia

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 825

  • Была 10.03.24 05:56

Чикатило
« Ответ #81 : 06.05.22 03:31 »
Косатый,
Какой там "отсидишь немного" - в те времена за 2 убийства смертную казнь давали автоматически?  Я бы скорее отнес этот выкрик Чикатило в адрес психиатра, фамилие ему - склероз. Вероятно психиатр убедил Чикатило дать развернутые показания по всем эпизодам - мотивируя очень простым - но убедительным доводом :"Если ты псих - тебя пожизненно в психушку посадят -но не расстреляют. А кто ты -если не псих - такое с жертвами вытворял?"... Вообще после смертного приговора Чикатило в среде экспертов можно было услышать что-то типо - "Ну если уже Чикатило не признали шизофреником -то кого тогда вообще признавать таковым?"
В сериале это очень хорошо показали. Психиатр вывел его на то, что его будут лечить, показал, что считает его больным, а не преступником.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Чикатило
« Ответ #82 : 06.05.22 05:12 »
Косатый, В сериале это очень хорошо показали. Психиатр вывел его на то, что его будут лечить, показал, что считает его больным, а не преступником.
Я как раз служил еще в прокуратуре - где среди профессионалов особое возмущение вызывало не количество жертв Чикатило -а количество судебно-следственных ошибок в расследовании его дел. По тем временам его могли и должны были задержать много лет раньше -но у него сперма и слюна оказались разных групп. А методики тех лет не позволили установить это в период следствия. Ходили упорные слухи и даже фотографии портфеля Чикатило, с которым его задержали и отпустили - а в нем были нож, мыло и моток крепкой веревки. Ну и несколько человек -невинно осужденных - также придавали делу резонанс. Вот я про конспекты в сумочке убитой студентки в коллекторе приводил - а за нее как бы не расстреляли невиновного - что особенно возмущало...

Дроздов


  • Сообщений: 1 689
  • Благодарностей: 2 272

  • Расположение: Москва

  • Был 27.09.24 13:20

Чикатило
« Ответ #83 : 06.05.22 10:08 »
По тем временам его могли и должны были задержать много лет раньше -но у него сперма и слюна оказались разных групп.
Вы хоть смайлики ставьте что ли, когда шутите.
2022 год на дворе, такие фразы написанные серьезно, воспринимаются как сильная тень на работников прокуратуры.. ))

Ходили упорные слухи и даже фотографии портфеля Чикатило, с которым его задержали и отпустили - а в нем были нож, мыло и моток крепкой веревки.
Ужасно, ужасно!!!
Совершенно ужасный набор предметов - надо было сразу расстреливать каждого, если у кого такой обнаруживается!

Только вот вопрос - на жертвах не было следов от веревок, поэтому ее нахождение в чемодане совершенно не намекает на вероятного преступника. Мыло, а что мыло?! Нож кухонный..

Ну и несколько человек -невинно осужденных - также придавали делу резонанс. Вот я про конспекты в сумочке убитой студентки в коллекторе приводил - а за нее как бы не расстреляли невиновного - что особенно возмущало...
Не буду говорить за всех участников темы, но хотелось бы поподробнее узнать про этих невинно осужденных и возможно расстрелянных..
Может поспрашиваете у старых знакомых - найдете материалы..
А то больно уж информация на народные сказки смахивает..


Поблагодарили за сообщение: михель

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 067
  • Благодарностей: 2 485

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была вчера в 21:00

Чикатило
« Ответ #84 : 06.05.22 10:47 »
Оффтоп (текст не по теме)
У меня в рюкзаке печать и банковский шпагат в красивой баночке, ещё духи твёрдые.
« Последнее редактирование: 06.05.22 11:17 от Маруся »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Чикатило
« Ответ #85 : 06.05.22 10:50 »
Ужасно, ужасно!!!
Совершенно ужасный набор предметов - надо было сразу расстреливать каждого, если у кого такой обнаруживается!

Только вот вопрос - на жертвах не было следов от веревок, поэтому ее нахождение в чемодане совершенно не намекает на вероятного преступника. Мыло, а что мыло?! Нож кухонный..
Я что-то не пойму, вы этого изверга защищаете что ли???
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Дроздов


  • Сообщений: 1 689
  • Благодарностей: 2 272

  • Расположение: Москва

  • Был 27.09.24 13:20

Чикатило
« Ответ #86 : 06.05.22 11:14 »
Я что-то не пойму, вы этого изверга защищаете что ли???
Нет. С чего вы взяли?!
Я защищаю советскую милицию, которая, при всех ее недостатках, не спеленала сразу человека с таким вот набором в портфеле. Хотя, исходя из сегодняшних знаний, уж лучше бы спеленала беззаконно.

Но так то, в данной теме есть несколько вопросов по поводу вещественных доказательств виновности Чикатило - и эти вопросы так без ответов и остались. На одежде никаких следов, ножи похожи, но не те, веревка есть, но не использовалась. Причем эти же факты даже Костоев в своей книге описывает, с объяснениями разной степени убедительности.
Я нисколько не сомневаюсь, что Чикатило виновен в убийствах - суд-то не на пустом месте столько эпизодов за ним признал, но вот вопросы-то, именно к опубликованным материалам,  остались..


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | михель | idemidov

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Чикатило
« Ответ #87 : 06.05.22 11:20 »
Но так то, в данной теме есть несколько вопросов по поводу вещественных доказательств виновности Чикатило - и эти вопросы так без ответов и остались. На одежде никаких следов
Мне так и осталось не понятно, как он умудрялся не перепачкаться в крови. Выходил после преступления к людям чистым. Да что к людям, даже жена не видела крови на одежде. А ведь это было в советские времена, когда пятна крови практически не отстирывались, вещь шла в помойку.
« Последнее редактирование: 06.05.22 11:30 »


Поблагодарили за сообщение: Glaider | idemidov

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Чикатило
« Ответ #88 : 06.05.22 13:44 »
Во времена Сталина господствовало утверждение Вышинского, будто  бы "Признание -королева доказательств". Насчет ваших сомнений я -как бывший следователь, хотел бы донести -что сравнение доказательств, по закону -прерогатива суда -однако первоначальный маленький личный приговор, на основании своего личного мнения выносит следователь. Он называется обвинительное заключение. Его может принять -а может отвергнуть, либо принять частично суд, который исследует все доказательства открыто, беспристрастно, с участием сторон защиты и обвинения.  Я так долго к тому -что по каждому из убийств Чикатило проводилось отдельное расследование, в котором принимали участия сотни человек. И по "системе Вышинского" тогда наша "доблестная милиция" - уже "умела работать" - причем с десятилетними традициями ... При этом при всем "королевой доказательств" - как в случае с указанием Чикатило -куда он выбросил сумочку потерпевшей и обнаружением сумочки, не соврать бы -через 9 лет после случившегося - становится такое следственное действие как "выход на место преступления" - или "следственный эксперимент" - не важно. Понимаете о чем я? То есть заранее ни один следак или опер не знает (и не должен знать!) - что, условно говоря станет "вишенкой на торте" в суде из всей кучи доказательств, для собирания которых и придумано предварительное следствие...
« Последнее редактирование: 06.05.22 17:00 от Нэнси »


Поблагодарили за сообщение: Тёмио

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Чикатило
« Ответ #89 : 06.05.22 15:32 »
Насчет ваших сомнений я -как бывший следователь, хотел бы донести -что сравнение доказательств, по закону -прерогатива суда -однако первоначальный маленький личный приговор, на основании своего личного мнения выносит следователь. Он называется обвинительное заключение. Его может принять -а может отвергнуть, либо принять частично суд, который исследует все доказательства открыто, беспристрастно, с участием сторон защиты и обвинения.
Да, ладно. В 99% случаев суд дублирует этот "маленький приговор". Это статистика, причем, плюс-минус так во всем мире.