Пропажа школьницы Айлиты Ли - стр. 2 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Пропажа школьницы Айлиты Ли  (Прочитано 161117 раз)

0 пользователей и 20 гостей просматривают эту тему.

laramironova


  • Сообщений: 1 740
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Казахстан

  • Была 20.09.24 21:42

Пропажа школьницы Айлиты Ли
« Ответ #30 : 26.01.22 11:50 »
Не могли ли быть такое, что ее просто не пустили в школу после начала уроков?
вроде сторож говорил, что она в школу не заходила. *DONT_KNOW* По ходу он детей встречает, их там в деревне всего ничего.
"Жизнь станет проще, если почитать к ней инструкцию"


Поблагодарили за сообщение: Сомневающийся | BelayaBelka | sunnyapple | Delait

Сомневающийся


  • Сообщений: 471
  • Благодарностей: 688

  • Был 20.03.24 14:33

Пропажа школьницы Айлиты Ли
« Ответ #31 : 26.01.22 11:51 »
Через пару часов планировала наверное забрать.
И что она планировала, по вашему мнению, посетить за эти пару часов?
И где там в деревне мест полно? В поле или под кустом? Снегом заметет.
Именно. Как заметет так и откопает. Но не в туалете же рюкзак оставлять? Ну даже с точки зрения гигиены и запахов... ну согласитесь - не комильфо.


Поблагодарили за сообщение: laramironova | sunnyapple | Дроздов | rosalie | megeor

Iina

  • Гость
Пропажа школьницы Айлиты Ли
« Ответ #32 : 26.01.22 12:03 »
И что она планировала, по вашему мнению, посетить за эти пару часов?Именно. Как заметет так и откопает. Но не в туалете же рюкзак оставлять? Ну даже с точки зрения гигиены и запахов... ну согласитесь - не комильфо.
Понятия не имею, но видимо те самые горы.

Согласитесь, комильфо у каждого свое. Так что свое комильфо примерять на других занятие то ещё. Мы не знаем, что в семье у девочки, может они в ведро ходят свое комильфо справлять, а по утру выносят. Деревня в России место такое, где-то уже не так плохо, а где-то... ну сами понимаете.

laramironova


  • Сообщений: 1 740
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Казахстан

  • Была 20.09.24 21:42

Пропажа школьницы Айлиты Ли
« Ответ #33 : 26.01.22 12:04 »
даже если принять за истину то, что девочка написала в дневнике и о возможном суициде, как она собиралась его осуществить? Это должны были в первую очередь изучить правоохранительные органы. Суицид какой? - Через повешение, через "уйду в горы и замерзну", через утоплюсь (там кстати на фото есть полынья в озерце каком-то)? Какие варианты еще могут быть в этой деревушке. С высотки не спрыгнет, таблеток не наглотается.
"Жизнь станет проще, если почитать к ней инструкцию"

sunnyapple


  • Сообщений: 3 491
  • Благодарностей: 8 868

  • Была сегодня в 11:33

Пропажа школьницы Айлиты Ли
« Ответ #34 : 26.01.22 12:11 »
В этом случае с девятикласницей Айлитой, здесь суицидальное поведение... мож река? Раз долго не могут найти...
Или упомянутые меловые горы- в ращелину спряталась..
Тут вовсе не маньяк, сама хотела уйти, или проблемы с восприятием действительности... депрессия .

Лет 8 назад на Севере Свердл.обл. деаочка подросток не захотела жить, тк погибла ее кумир- подросток- певица из Японии или Китая. Так девочка не могла жить после ее смерти,  кинулась в реку в Тобольске, нашли через полгода в р.Тура в Тюмени., тело проплыло много киллометров.

Так же ... нашли брошенный рюкзак у дороги и реки..
На первый взгляд, конечно, кажется, что вполне вероятен суицид:
- сложный подростковый возраст, в котором часто нет взаимопонимания у подростков и старших родственников, зато есть желание показать свою мнимую независимость и оказывать противодействие на многие фразы и действия родственников. Известно, что девочка жила с бабушкой. Обычно детям комфортнее жить с родителями. Иначе могут начаться обиды, чувство одиночества, покинутости. Тем более, в селе особо сверстников Айлиты не было - в 9 классе училась только она и какой-то мальчик.
- данные из дневника. О том, что хочет уйти туда, где ее никто не найдет - сейчас рассматривается, как вероятность того, что у нее действительно были мысли уйти на меловые горы. Одно но - запись в дневнике могла быть просто отражением того, что ей хочется побыть в одиночестве, чтоб никто не трогал, не мучил своими нравоучениями. У подростков часто такое бывает - хочется личного пространства и чтоб никто не надоедал своими нравоучениями. А у девочки был 9 класс, впереди ГИА, возможное поступление в колледж, сам по себе период напряженный, и наверняка, нравоучения хотя бы по поводу учебы были.
 
Но если смотреть на то, что известно:
1. Девочка была домашняя, хорошо училась, уйти куда глаза глядят в буйную погоду могла только в сильном стрессе, расстройстве. Но она два раза поздоровалась с водителем хлебовозки. Стала бы девочка в подавленном состоянии, которая точно решила что-то с собой сделать/уйти, куда глаза глядят, обращать внимание  на попадавшихся на пути людей, здороваясь с ними?
2. Последний раз на меловых горах она была в 4 года (по словам ее матери). Как она собиралась найти туда дорогу, тем более в метель, когда ничего не видно, ветер дует со всех сторон? А в те дни был очень сильный ветер, буквально сбивающий с ног (и это в городе), а что говорить про село, где вокруг открытое пространство? Для того, чтобы найти туда дорогу, нужно бы было взять с собой хотя бы телефон, чтоб ориентироваться, куда идти, а он остался дома.
3. Если бы она собиралась уйти на меловые горы, она бы взяла с собой провиант. А она вместо этого оставляет вещи в уличном туалете. В том числе теплые вещи (варежки и шарф).
 
Река Балыклейка была обследована, отчет тут https://infokam.su/vodolaznaya-gruppa-dobrotvorets-otchitalas-o-pervom-dne-poiskov-ajlity-li-v-kamyshinskom-rajone.html
 
Возможно, Айлита захотела поехать к маме в Камышин, но в тот день автобуса из Чухонастовки не было. До трассы Р-228 примерно 8 км. Может, девочка хотела отправиться до трассы, чтобы оттуда добраться до Камышина? На повороте на Антиповку/Чухонастовку можно сесть на несколько маршруток, курсирующих между Волгоградом и Камышином, по расписанию на остановке, с которой могла уехать Айлита:
- № 613 - в 11.40, 15.40, 16.30;
- № 615 - в 12.19, 14.19, 15.19;
- № 582 - в 16.59.
ЛА обращалась к  автомобилистам, проезжавшим мимо села Чухонастовка, проверить видеозаписи с 07:30 13 января до 07:30 14 января.
На остановке, на которой Айлита могла сесть в маршрутное такси или в попутку, есть три кафе, наверняка, на них есть камеры (неизвестно только, с каким углом обзора). Наверняка, все это было проверено.
Возможно, Айлита решила отправиться на эту остановку, и недооценила свои силы, возможно, села в попутку или попросила кого-то довезти до трассы Р-228 или Камышина.
Водитель хлебовозки утверждал, что в тот день никто не мог выехать из села по причине снежных заносов, но он-то выехал, хоть и акцентирует внимание, что только с помощью того, что его толкали, так почему другого водителя не могли точно так же толкнуть?
 

Добавлено позже:
Не могли ли быть такое, что ее просто не пустили в школу после начала уроков?
В соц сетях обсуждалась такая вероятность, но подтверждений этому нет в открытых источниках
« Последнее редактирование: 26.01.22 12:13 »


Поблагодарили за сообщение: BelayaBelka | Наталья КВ | Эля 29 | rosalie | JuliMa | Advokat47

Ира П.


  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 978

  • Расположение: Воронеж

  • Была 23.09.24 20:37

Пропажа школьницы Айлиты Ли
« Ответ #35 : 26.01.22 12:20 »
Свидетели и камера показывают, что она была возле школы и внутрь не зашла. Понятно, что она сама так решила, потому что школьный сторож никого рядом не видел и на камере его тоже нет.

Портфель в туалете она сама оставила, я думаю, чтобы было легче идти и чтобы его не замело снегом и никто не нашёл.

Шарф и перчатки у неё изначально могли в рюкзаке лежать, думаю ей было достаточно тепло, потому что она около километра прошла по заметенной снегом улице. Это требует активных физических движений.
Поэтому она их не достала и не одела, просто не догадалась.
Телефон ей тоже был без надобности, звонить скорее всего она никому не собиралась.

Думаю, она планировала быстро вернуться и была уверена, что в этот туалет в метель никто не пойдёт.

Возможно, она действительно решила сходить к меловым горам, заблудилась и замёрзла. Как далеко до них идти кстати от школы?

Возможно, она в гости к кому-то зашла или села в чью-то машину. Нужно её одноклассника распросить, дружила ли она с кем-то. Подростки друг о друге часто знают больше, чем взрослые.

Ну и переписку в соцсетях проверить накануне надо, если есть у неё эти соцсети и звонки пробить за несколько дней.

Были ли у неё конфликты с бабушкой? Когда она с мамой видилась последний раз? Как себя вела девочка?

Ну и дневник конечно изучить детально. Возможно, разгадка там.


Поблагодарили за сообщение: Delait | МИРА | Advokat47 | briz

BelayaBelka


  • Сообщений: 6 348
  • Благодарностей: 17 007

  • Была сегодня в 21:47

Пропажа школьницы Айлиты Ли
« Ответ #36 : 26.01.22 12:23 »
Добавлено позже:В соц сетях обсуждалась такая вероятность, но подтверждений этому нет в открытых источниках
Да кто ж теперь признается-то, если и было...(


Поблагодарили за сообщение: sunnyapple

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Пропажа школьницы Айлиты Ли
« Ответ #37 : 26.01.22 12:25 »
Возможно, Айлита захотела поехать к маме в Камышин, но в тот день автобуса из Чухонастовки не было. До трассы Р-228 примерно 8 км. Может, девочка хотела отправиться до трассы, чтобы оттуда добраться до Камышина? На повороте на Антиповку/Чухонастовку можно сесть на несколько маршруток, курсирующих между Волгоградом и Камышином, по расписанию на остановке, с которой могла уехать Айлита:
Вопрос: были ли у нее с собой на проезд деньги? Если денег не было, то и планировать такую поездку она не могла.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: sunnyapple | BelayaBelka

Ира П.


  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 978

  • Расположение: Воронеж

  • Была 23.09.24 20:37

Пропажа школьницы Айлиты Ли
« Ответ #38 : 26.01.22 12:48 »
Возможно, Айлита захотела поехать к маме в Камышин, но в тот день автобуса из Чухонастовки не было. До трассы Р-228 примерно 8 км.
У девочки был телефон. Думаю, маме бы она позвонила и сказала бы, что хочет к ней приехать.
Зачем это делать без предупреждения, да ещё обманывая бабушку и прогуливая школу? Вроде мама не отказывалась с ней общаться.

Да и 8 км до трассы это далеко для 15 летней девочки, тем более в метель и мороз. Горы возможно намного ближе и возможно там есть какая-то протоптанная тропинка для любителей прогулок.

Это мама была в горах с девочкой, когда ей было 4 года. Но где гуляют местные подростки на летних каникулах, она вряд ли знает. Может это место игр для деревенской детворы? А учитывая пещеры и гроты это место интересно для множества вещей, которые взрослым и в голову не придут.

Сторожа школы, сторожа магазина и клуба тоже нужно проверить на алиби и обыскать их дома и участки.

Учитывая, что дома топят печами, а в селе скорее всего держат поголовья свиней и крупных собак, избавиться от трупа девочки можно за одну ночь.

Как вообще относятся в селе к лицам неславянской внешности? Не было ли у бабушки или у мамы конфликтов на этой почве даже незначительных?

Какие отношения были у девочки с остальными детьми села, вне зависимости от возраста?


Поблагодарили за сообщение: Advokat47

laramironova


  • Сообщений: 1 740
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Казахстан

  • Была 20.09.24 21:42

Пропажа школьницы Айлиты Ли
« Ответ #39 : 26.01.22 13:00 »
мама с бабушкой подозревают, что дочь похитили:
"Бабушка и мама пропавшей 15-летней школьницы всё еще верят, что их Айлита жива, но считают, что ее похитили и насильно удерживают.

— С первого дня пропажи Айлиты нас много спрашивают, много чего говорят, но найти ее не могут, — срываясь, говорит бабушка школьницы Эльза Курбанова. — На территории Чухонастовки, на другом конце деревни, есть улица Восточная. Там нужно искать человека по имени Рашид. Я еще в сельсовете спрашивала, есть ли такой в нашем селе, но мне так и не ответили. Это кудрявый мужчина около 40 лет. Он судимый и сейчас скрывается. Его надо поймать, но так, чтобы не спугнуть. Мы — женщины и не можем этого сделать, для этого нужны мужчины. Но нам никто не верит. Фамилию его мы не знаем."
Не понятно из статьи, это имя им ясновидящая сообщила или у них в деревне действительно проживает такой человек.

Добавлено позже:
видео от ГУ МВД по Волгоградской области.
https://gorvesti.ru/accidents/na-video-pokazali-masshtab-poiskov-propavshey-pod-volgogradom-15-letney-aylity-li-112734.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Действительно по такому снегу далеко в горы она бы не ушла. Тем более пуховик у нее оранжевого цвета. Заметный с квадрокоптеров.
« Последнее редактирование: 26.01.22 13:08 »
"Жизнь станет проще, если почитать к ней инструкцию"


Поблагодарили за сообщение: sunnyapple

sunnyapple


  • Сообщений: 3 491
  • Благодарностей: 8 868

  • Была сегодня в 11:33

Пропажа школьницы Айлиты Ли
« Ответ #40 : 26.01.22 13:31 »
Были ли у неё конфликты с бабушкой? Когда она с мамой видилась последний раз? Как себя вела девочка?
Когда мать видела девочку в последний раз - неизвестно.
По словам коллеги ее матери, последний раз мать девочки разговаривала с ней по телефону 12 января в 20.44, а утром Айлита на связь не вышла, и бабушка на связь не вышла.
Матери звонили из школы, интересовались, где Айлита.
https://volgograd.bezformata.com/listnews/ayliti-v-isterike-druzya-semi/101491613/
 
Бабушка забеспокоилась только к вечеру. Тогда же позвонила в полицию.

Насчёт конфликтов неизвестно.
В статье приведены слова следователя СК:
Цитирование
- Про внутрисемейные взаимоотношения в семье я говорить не могу, - поделился следователь СК. – Не хотелось бы до завершения поисков придавать её огласке, если это вообще уместно делать. Опросили и бабушку, и маму, старшего брата девочки. В семьях всё бывает. Родственники сильно переживают.
Источник:  https://bloknot-volgograd.ru/news/kriminal-pobeg-suitsid-kakie-versii-rassmatrivaet--1440023?sphrase_id=2332695
« Последнее редактирование: 26.01.22 13:34 »


Поблагодарили за сообщение: laramironova | Дроздов | BelayaBelka

Дроздов


  • Сообщений: 1 689
  • Благодарностей: 2 272

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 15:52

Пропажа школьницы Айлиты Ли
« Ответ #41 : 26.01.22 14:01 »
Судя по фото, не сильно он заброшенный. А укромных мест в деревне и без него достаточно. К тому же если предполагаешь воспользоваться оставленным имуществом позднее, деревенский туалет возле клуба не сильно для этого подходит.
Самое грустное, что данный туалет прекрасно подходит, чтобы оставить рюкзак насовсем, чтоб его потом гарантированно кто-то нашел. Но не сразу.
В сугроб не бросишь - заметет, в Доме культуры или на улице не оставишь - заметят, начнут поиски. Школьный рюкзак брошенный уже настраивает на тревожные мысли.
А уж варежки и шапка вообще намекают, что о тепле не заботилась..

Как-то всё-это указывает, что решила уйти и не вернуться. Вот только как?! Уйти с каким "добрым" дядей или уйти в мир иной ?! Вот вопрос..

"Бабушка и мама пропавшей 15-летней школьницы всё еще верят, что их Айлита жива, но считают, что ее похитили и насильно удерживают.
Могло и так сложиться..
Либо ушла с каким-то дядей, которому поверила, либо по пути к проруби встретила такого..

Ly


  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 190

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 16:56

Пропажа школьницы Айлиты Ли
« Ответ #42 : 26.01.22 14:11 »
А могло быть так: её кто-то заметил, заходящей в туалет за клубом и похитил из местных (в окно) или проезжающих/проходящих неместных. Девочка несовершеннолетняя, но уже взрослая и симпатичная. Это если предполагать криминальный вариант. А если суицид - то напрашивается вопрос: почему девочка проживает не с родной мамой? Мама со старшим братом проживают в Камышине, там и мама, и город, и в школе интереснее, больше человек в школе и в классе и кружки.

Afinna


  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 1 437

  • Расположение: Санкт Петербург

  • Была 22.09.24 14:06

Пропажа школьницы Айлиты Ли
« Ответ #43 : 26.01.22 14:26 »
Какие то проблемы у девочки, безусловно, были. В семье, в школе, в подростковой компании.Может быть, познакомилась с кем то в интернете. Интересно, в каких отношениях была с братом, может он что то знает. Мне видится не спланированный суицид, хотя в дневнике записала все , вплоть до маршрута, куда собирается уйти, а такой подростковый эпатаж: вот уйду от вас, тогда поплачете! В таком случае вообще могла бы куда то спрятаться, там заброшек полно,может поэтому варежки с шарфом оставила.Лично мне даёт какую то надежду знаете что? Яркая оранжевая куртка и погода. В такую погоду пешком далеко не уйдёшь, был ветер и метель, а яркая вещь была бы заметна во время поисков. Как ни странно, криминальная версия даёт больше шансов на то, что жива, вот как бывает... Я ещё надеюсь, что, может, сбежала, а теперь возвращаться боится после такой шумихи.
Если первый раз не получилось, значит,парашютный спорт не для Вас!

Наталья КВ


  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 10 149

  • Расположение: Нижний Новгород

  • Была сегодня в 19:39

Пропажа школьницы Айлиты Ли
« Ответ #44 : 26.01.22 14:29 »
Текст по самой первой ссылке:

Последними, кто видел Айлиту Ли в день исчезновения, были сторож школы и некий водитель. Первый якобы видел девочку возле школы в день исчезновения и говорил, что внутрь здания она так и не зашла. А водитель якобы сначала увидел девочку, идущую с рюкзаком, который позже нашли в туалете за сельским клубом, а потом двигавшуюся в противоположном направлении уже без портфеля. Этим водителем оказался доставщик хлеба Александр Оноприенко, рассказавший в соцсетях, что видел 13 января.

— То, что мы со сторожем школы видели девочку, он один раз, а я два раза, это не означает, что мы причастны к ее исчезновению, — написал Александр Оноприенко. — Похитить и вывезти ее на автомобиле никто не мог, так как в тот день был сильный ветер и снегопад, дорога была занесена снегом, я с трудом пробился в село на своем автомобиле (в простонародье называется «пирожок»), вез хлеб. В такую погоду даже местные не поедут на своих авто, так как можно на полпути встать и помощи будешь ждать полдня, пока не почистят. В этот день даже автобус рейсовый не пришел. Мою машину два раза в тот день толкали и вытаскивали на тросу и я откапывал ее лопатой.

Девочку в тот день дважды видели возле магазина

Водитель запомнил девочку и по неславянской внешности, и по тому, что она дважды поздоровалась.

— Да, я ее видел два раза, когда она со мной здоровалась, — утверждает собеседник. — По словам местных жителей, девочка могла 10 раз пройти мимо и 10 раз поздороваться. Я ее запомнил только по лицу, так как она неславянской внешности. В чём она была одета и что у нее было с собой, я не запомнил, так как не обязан всех проходящих мимо меня запоминать. Куда и в какую сторону она пошла, я не видел. От своего автомобиля я не отходил, так как он не закрывается, а там продукция, документы и так далее. Я уже ловил одного из местных, который воровал у меня круассаны. Тем более местные на работу, на ферму ехали на своих машинах примерно через 3, 4 или 5 минут после того, как я видел второй раз девочку. Ферма находится совсем близко к деревне.

**********************
Полнвая нестыковка в показаниях водителя: сначала он говорит, что видел девочку с портфелем, а потом без, а далее про то, что не запомнил, что у нее было с собой
Цель НЕ оправдывает средства


Поблагодарили за сообщение: Iina | sunnyapple | Advokat47

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Пропажа школьницы Айлиты Ли
« Ответ #45 : 26.01.22 14:50 »
Вполне может быть что девочку подвергали травле в школе, что то стало последней каплей, что подтолкнуло ее к желанию пойти в метель и пропасть назло всем. Вариант похищения тоже не исключаю, но во первых слишком много свидетелей, во вторых запись в дневнике и оставленный портфель. Если бы похищали, то портфель постарались бы тоже забрать, чтобы меньше зацепок было.


Поблагодарили за сообщение: BelayaBelka | sunnyapple | Mangusta

BelayaBelka


  • Сообщений: 6 348
  • Благодарностей: 17 007

  • Была сегодня в 21:47

Пропажа школьницы Айлиты Ли
« Ответ #46 : 26.01.22 14:58 »
https://volgograd.bezformata.com/listnews/ayliti-v-isterike-druzya-semi/101491613/
"Потом матери стали звонить учителя из школы, спрашивали, может, Айлита снова в Камышине и на уроки пошла туда."
Т.е. ранее девочка училась в школе в Камышине. Интересно узнать причину перевода и переезда к бабушке.


Поблагодарили за сообщение: sunnyapple | Advokat47 | prof

sunnyapple


  • Сообщений: 3 491
  • Благодарностей: 8 868

  • Была сегодня в 11:33

Пропажа школьницы Айлиты Ли
« Ответ #47 : 26.01.22 15:04 »
У девочки был телефон. Думаю, маме бы она позвонила и сказала бы, что хочет к ней приехать.
Зачем это делать без предупреждения, да ещё обманывая бабушку и прогуливая школу? Вроде мама не отказывалась с ней общаться.
У девочки был телефон, но почему-то говорят, что она никогда его с собой в школу не брала. Это странно, подростки сейчас и спать с телефонами ложаться.
К тому же, телефон - это не просто игрушка для подростка, но и средство связи с родными: позвонить предупредить, что задержится, да и родственники могли звонить, если девочка задерживается где-то. Все-таки все в жизни бывает.
 
Сторожа школы, сторожа магазина и клуба тоже нужно проверить на алиби и обыскать их дома и участки.
Обыск прошел во всех домовладениях Чухонастовки, но не сразу... И результата это не принесло.
Как вообще относятся в селе к лицам неславянской внешности? Не было ли у бабушки или у мамы конфликтов на этой почве даже незначительных?
Об этом молчат. Местные жители говорят, что семья жила замкнуто.
СК на своем сайте опубликовал новость, что в Сети распространяется неверная информация, официальная информация может исходить только от СК.
В соц. сетях люди подозревают, что имеется ввиду информация, которую распространяли жители села о родственниках Айлиты. Но что именно писали - не знаю, нигде этого не видела, возможно, комментарии подчистили уже.
 
Какие отношения были у девочки с остальными детьми села, вне зависимости от возраста?
Девочка писала в дневнике о тяжелых отношениях со сверстниками (но это было в СМИ опубликовано, на сколько это правда - вряд ли мы узнаем).
Цитирование
По неподтверждённым в интересах поисковой операции данным, там девочка описывала отношения со сверстниками, которые были не всегда простые, и упоминала подростковые конфликты.
Источник:  https://bloknot-volgograd.ru/news/v-klasse-uchilis-vdvoem-podrobnosti-propazhi-shkol?sphrase_id=2323353
 
Да и 8 км до трассы это далеко для 15 летней девочки, тем более в метель и мороз. Горы возможно намного ближе и возможно там есть какая-то протоптанная тропинка для любителей прогулок.
До трассы очень далеко.
Прикрепляю скрины спутниковых карт, на которых видно расстояние от Чухонастовки до Меловых гор (выделены флажком с цифрой 1) и до трассы (Меловые горы ближе), и дорога от Чухонастовки до Меловых гор. Вряд ли в тот день была протоптана дорожка, была метель постоянно, все быстро бы замело. Еще справа есть какие-то строения (возможно, ферма?). Местный житель говорил, что в день исчезновения видел фермера, пришедшего пешком (машина у него застряла).
 

Добавлено позже:
А могло быть так: её кто-то заметил, заходящей в туалет за клубом и похитил из местных (в окно) или проезжающих/проходящих неместных. Девочка несовершеннолетняя, но уже взрослая и симпатичная. Это если предполагать криминальный вариант. А если суицид - то напрашивается вопрос: почему девочка проживает не с родной мамой? Мама со старшим братом проживают в Камышине, там и мама, и город, и в школе интереснее, больше человек в школе и в классе и кружки.
Вот что было в СМИ:
Цитирование
— Хорошая девочка, добрая и отзывчивая, не гулена, как некоторые, — рассказали соседи о пропавшей Айлите, — никогда она раньше из дома не уходила. Учится в школе хорошо, домоседка, особо-то и друзей у нее нет, очень исполнительная. Знаем, что мать живет в Камышине, работает там. А Айлита приехала к бабушке, решила остаться у нее жить. Даже трудно представить, почему она исчезла.
Источник: https://volgograd-bezformata-com.turbopages.org/turbo/volgograd.bezformata.com/s/listnews/ishut-propavshuyu-v-kamishine-devochku/101483943/

Непонятно, когда именно Айлита переехала к бабушке. Но старший брат Айлиты тоже учился в Чухонастовке
« Последнее редактирование: 26.01.22 15:16 »


Поблагодарили за сообщение: Дроздов | Arnold | Ира П. | Advokat47

BelayaBelka


  • Сообщений: 6 348
  • Благодарностей: 17 007

  • Была сегодня в 21:47

Пропажа школьницы Айлиты Ли
« Ответ #48 : 26.01.22 15:32 »
У девочки был телефон, но почему-то говорят, что она никогда его с собой в школу не брала. Это странно, подростки сейчас и спать с телефонами ложаться.
К тому же, телефон - это не просто игрушка для подростка, но и средство связи с родными: позвонить предупредить, что задержится, да и родственники могли звонить, если девочка задерживается где-то. Все-таки все в жизни бывает.
Это очень странно, на самом деле.
Предполагаю три варианта:
1) В школе запрещали приносить телефон.
2) Бабушка/мама не разрешали брать с собой телефон, т.к. был дорогой и боялись его утери/повреждения.
3) Телефон был очень несовременный, и девочка стеснялась его.


Поблагодарили за сообщение: Arnold | sunnyapple | Mangusta | Beata

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Пропажа школьницы Айлиты Ли
« Ответ #49 : 26.01.22 15:53 »
Местные жители говорят, что семья жила замкнуто.
Девочка писала в дневнике о тяжелых отношениях со сверстниками (но это было в СМИ опубликовано, на сколько это правда - вряд ли мы узнаем).
— Хорошая девочка, добрая и отзывчивая, не гулена, как некоторые, — рассказали соседи о пропавшей Айлите, — никогда она раньше из дома не уходила. Учится в школе хорошо, домоседка, особо-то и друзей у нее нет,
Плюс небольшая особенность глаз, на которую уже тут обратили внимание.
Все предпосылки для того чтобы стать "белой вороной" в подростковом коллективе. Если ещё и материальное положение семьи непростое, то вообще.


Поблагодарили за сообщение: BelayaBelka | sunnyapple | Mangusta | МИРА

Iina

  • Гость
Пропажа школьницы Айлиты Ли
« Ответ #50 : 26.01.22 15:54 »
https://bloknot-volgograd.ru/news/pod-volgogradom-na-poligrafe-oprosili-230-podozrev-1441007
Так, а следователи похоже не верят в НС.
Цитирование
На постоянные массовые допросы ранее уже жаловались жители села, в котором пропала девочка. В настоящее время следователи, получившие разрешение на обыски всех домовладений, осматривают дома и подворья чухонастовцев, которых не было дома во время предыдущих обысков.


Поблагодарили за сообщение: sunnyapple

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 590

  • Был 22.06.24 08:45

Пропажа школьницы Айлиты Ли
« Ответ #51 : 26.01.22 15:56 »
Бабушка/мама не разрешали брать с собой телефон, т.к. был дорогой и боялись его утери/повреждения.
Обычно если есть возможность купить дорогой, то есть возможность выдать и "дежурный" который не жалко если "грохнет".


Поблагодарили за сообщение: BelayaBelka

Iina

  • Гость
Пропажа школьницы Айлиты Ли
« Ответ #52 : 26.01.22 15:56 »
Arnold, я присмотрелся к фото девочки, там не косоглазие, а разрез глаз такой. На первый взгляд тоже подумалось что косят глазки. Но дети да, дразнить могут


Поблагодарили за сообщение: BelayaBelka

Allexx77


  • Сообщений: 3 001
  • Благодарностей: 3 564

  • Расположение: РФ

  • Был 16.09.24 20:06

Пропажа школьницы Айлиты Ли
« Ответ #53 : 26.01.22 16:09 »
Рюкзак выглядит больше подброшенным, а не оставленным на время. Где-то слышал, что симка была поврежденная и что-то на эту тему было записано у нее в дневнике, типа, сломает, чтобы не нашли. Но на побег что-то не похоже.
« Последнее редактирование: 26.01.22 16:11 »


Поблагодарили за сообщение: rosalie | Advokat47

laramironova


  • Сообщений: 1 740
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Казахстан

  • Была 20.09.24 21:42

Пропажа школьницы Айлиты Ли
« Ответ #54 : 26.01.22 16:12 »
Вот такая информация есть:

"Наткнувшиеся первыми на выброшенный рюкзак с личным дневником сообщают, что в одной из последних заметок девочка писала, что специально повредила сим-карту бабушки, чтобы та не бросилась ее быстро искать.

 Подробнее:  https://bloknot-volgograd.ru/news/nashli-odezhdu-i-slomannuyu-sim-kartu-novye-podrob
"Жизнь станет проще, если почитать к ней инструкцию"


Поблагодарили за сообщение: Allexx77 | BelayaBelka | sunnyapple | Arnold | Наталья КВ | Delait | rosalie | МИРА

Allexx77


  • Сообщений: 3 001
  • Благодарностей: 3 564

  • Расположение: РФ

  • Был 16.09.24 20:06

Пропажа школьницы Айлиты Ли
« Ответ #55 : 26.01.22 16:19 »
Не уехала она случаем с этим водителем хлебовозки?


Поблагодарили за сообщение: laramironova | Advokat47 | Вазочка | Nakano Takeko

sunnyapple


  • Сообщений: 3 491
  • Благодарностей: 8 868

  • Была сегодня в 11:33

Пропажа школьницы Айлиты Ли
« Ответ #56 : 26.01.22 16:21 »
Плюс небольшая особенность глаз, на которую уже тут обратили внимание.
Все предпосылки для того чтобы стать "белой вороной" в подростковом коллективе. Если ещё и материальное положение семьи непростое, то вообще.
Думаю, материальное положение там у всех было примерно одинаковое…А вот косоглазие действительно могло сыграть свою роль, могли дразнить ее из-за этого, обзывать, не дружить…

Добавлено позже:
Рюкзак выглядит больше подброшенным, а не оставленным на время. Где-то слышал, что симка была поврежденная и что-то на эту тему было записано у нее в дневнике, типа, сломает, чтобы не нашли. Но на побег что-то не похоже.
Местные жители говорили, что в дневнике у неё было написано, что она специально сломала симку бабушки, чтоб та быстро не бросилась ее искать.

Добавлено позже:
Не уехала она случаем с этим водителем хлебовозки?
Были такие предположения, его на полиграфе проверяли. И, видимо, после этих манипуляций, он решил написать сообщение в Волгоградскую группу в ВК, а затем согласился дать интервью газете.
Он также озвучивал, что смотрел видео с камеры, на которую девочка попала. Интересно, кто ему дал посмотреть эту запись и зачем.

Добавлено позже:
Вообще «выброшенный» рюкзак в туалете очень странен. Вряд ли кто-то захочет положить свои вещи в такое место, хоть на время, хоть в том случае, если вообще не планировала его забирать… мне кажется, такое могут сделать люди, у которых к девочке могло быть негативное отношение по разным причинам. Возможно, какие-то подростки так поступили с ее вещами.
« Последнее редактирование: 26.01.22 16:33 »


Поблагодарили за сообщение: Iina | rosalie | JuliMa

Iina

  • Гость
Пропажа школьницы Айлиты Ли
« Ответ #57 : 26.01.22 16:44 »
sunnyapple, посмотрим, что нароют СК. Может что-то и обнаружат.
А если суицид  и девочку травили, то это доведение до самоубийства. Но кого наказывать,  таких же детей? Это упущение взрослых.


Поблагодарили за сообщение: BelayaBelka | sunnyapple

laramironova


  • Сообщений: 1 740
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Казахстан

  • Была 20.09.24 21:42

Пропажа школьницы Айлиты Ли
« Ответ #58 : 26.01.22 16:56 »
Не уехала она случаем с этим водителем хлебовозки?
тоже как-то не вызвал доверия этот дядя. Уж не знаю почему.
"Жизнь станет проще, если почитать к ней инструкцию"


Поблагодарили за сообщение: Наталья КВ

Наталья КВ


  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 10 149

  • Расположение: Нижний Новгород

  • Была сегодня в 19:39

Пропажа школьницы Айлиты Ли
« Ответ #59 : 26.01.22 17:13 »
тоже как-то не вызвал доверия этот дядя. Уж не знаю почему.
а мне выше указанных мною нестыковок в его показаниях вполне для этого хватило
Цель НЕ оправдывает средства